НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 17:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
В продолжение последней темы Синички по 64 с. "Я думаю, вы никуда не пойдете!" предлагаю рассмотреть следующий эпизод с диалогом Андрея и Романа "виски в обмен на зажигалку" и "обливание бензином". Вот значение этого слова применительно к тому контексту, в котором его употребляет АПЖ, меня особенно интересует. :-)

Сначала видео фрагмент:


_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Сначала первая часть эпизода с обменом стакана с виски на зажигалку с Волочковой, где есть интересная заминка с реакцией обоих друзей.
Вначале все понятно: АПЖ дорвался, наконец, до вожделенного напитка, щедро плеснул в стакан, и напутствовав самого себя "С Богом!", собрался принять на грудь, так сказать, как подлетел Рома и бурно запротестовал - достоверность предстоящего цирка будет под угрозой!
"Наша королева должна на самом деле поверить в серьезность твоих намерений!" - вот Синичка, видишь, что занимает сего опытного руководителя пошагового процесса грядущего влюбления - проблема с доверием Кати, которая точно не будет бросаться на шею во второй раз подряд подвыпившего шефа. И он окажется прав: в машине Катя первым делом его и спросит - "вы опять выпили?".
И Жданов сам себе напророчит и без всякой Амуры, что "эта история сведет меня в могилу"= 130 серия "Нельзя убить того, кто уже мертвый".
За что получит в качества шпаргалки зажигалку с изображением Анастасии и напутствием от наставника по соблазнению:
"Раз, берешь в руки зажигалку, два - зажигаешься, и три - целуешь Пушкареву!"

Чем же должен "зажечься" Жданов, по мнению друга? - Он ведь и правда внимательно разглядывал лицо белокурой красотки на красном фоне зажигалки. - Предположу, что по смыслу ситуации, Роман считал, Жданов не мог получить нужного ему вдохновения для поцелуя от лицезрения самой Кати, раз она числится у них в некрасивых, вот бросив мельком-украдкой взгляд на как бы невзначай вытащенную из кармана зажигалку-фото красотки он бы "подставил значения" и поцеловал бы Катю, представляя на ее месте Волочкову! То есть Катя своей внешностью, по мнению Романа, Жданова на поцелуй точно не "зажжет". И вот следует интересная почти немая сцена после "раз,два,три " Романа:

Изображение
Моргнул, и опять:

Изображение

Выражение мне напоминает что-то вроде: "Ты что несешь, белены объелся? Приди в себя! или: забыл, что ли?.."

Рома сразу присмирел, оба они глазки куда то долу опустили

Изображение

Затем Рома внимательно воззрился на молчащего друга с закрытыми глазами

Изображение

И выдал совсем другим, серьезным уже тоном "Мда.." как будто действительно что-то вспомнил и тоже опустил глаза...

Изображение


По-вашему мнению, дорогие собеседники, вот эта почти немая сцена с одним Роминым "Да.." что могла означать?
Для меня несомненно то, что несмотря на шуточную форму его наставлений, Рома действительно понимал, что тот чувствует-думает, и сказал свое "Да.." как подтверждение и этого понимания, и своей неспособности помочь, видимо, незавидному состоянию друга, раз его тон вмиг стал настолько серьезен...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 22 май 2013, 02:32, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 02:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Далее оба одновременно садятся в кресла и у Жданова идет интересная мимика:

Наморщил лоб

Изображение

полузакрыв глаза, высунул язык - все молча.

Изображение

Затем вообще сморщился и с таким полустрадальческим видом полез почесать шею:

Изображение

И после этого, сказав, что "Ты наверно забыл, что я не курю", ухватился за бутыль с виски в качестве демонстрационного пособия по весьма нестандартному использованию бензина в личных целях: деланно веселым голосом

Раз, обливаешь себя бензином!

Изображение

Притих и опять, закрыв глаза, высунул язык - ну не бензин же мысленный, наверно, хотел слизнуть с себя после такого обливания то?

Изображение

машет опущенной кистью руки

Изображение

Опускает голову и вроде напрягается?

Изображение
Изображение

-Два - без изменений, - и сощурившись и слегка улыбаясь, очень пристально смотрит на зажигалку

Изображение

Потом сам по себе или сам в себе усмехается-улыбается - я же говорю, с самоиронией у него все отлично

Изображение
Изображение

Ну и три.. - заканчивает улыбаться своим мыслям, чуть скосив глаза в сторону

Изображение

Опять серьезен до сумрачности - Не имеет никакого смысла

Изображение

И чиркает зажигалкой, мрачновато-серьезно, вплоть до оттенка безнадеги во взгляде, гипнотизируя взметнувшееся из нее яркое, высокое пламя огня

Изображение


Вот какие у меня к этому коротенькому эпизодику вопросы:
1. Что это за бензин, которым он сам себя обливал?
2. "Нет никаких изменений" где- у кого/чего- в чем?
3. Понятно, что в обливании бензином смысла нет никакого, но только что это за "три", о чем он умолчал, сказав лишь, что "не имеет никакого смысла"?
4. Зачем все равно высек огонь под конец?
5. Что он хотел сказать Роману своим противопоставлением "раз, два, три" аналогичному наставлению "раз, два, три" друга минутами ранее?

До сих пор я узнала одну лишь версию объяснения этого эпизода: Роза раньше писала, что Жданов считал, что ему действительно было бы легче самого себя поджечь, и покончить таким образом со всей этой вынужденной ситуацией, чем продолжать далее обман Кати.

Кто что думает по поводу как первой части эпизода - с "да" Романа, так и по второй - по поводу его обливания бензином и моих пяти вопросов? :drinks:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:10
Сообщения: 20
Поскольку я в обсуждении впервые, прежде чем ответить на вопросы, обозначу коротко свою позицию: у Маргариты "в полку прибыло", я как говорится - "за тебя, за тебя". Я думаю, это сразу всем говорит, в каком телевизоре я смотрела (и постоянно пересматриваю) НРК.
На РАЗ у меня две версии:
1) Слова "облиться бензином", да с бутылкой в руках, я воспринимаю, как "заправиться" (бензин-горючее-алкоголь).
2) "Облиться бензином" в буквальном смысле.
В любом случае результат один - быть готовым к "возгоранию", идти на поводу желаний, снять барьеры в виде совести и страха.
На ДВА "нет изменений" тоже две версии:
1) барьеры не снимаются. Со страхом он как-то еще справился (первый шаг сделал - поцеловал, т.е. обозначил свои желания), а вот совесть мучит все равно. Алкоголь не помогает.
2) Катя всегда четко показывала свою преданность, но любовь и желание никогда. И тут без изменений, даже после признания и поцелуя Жданова. Катя убежала, как и всегда убегала от близкого контакта с Андреем.
И ТРИ - "не имеет никакого смысла": а действительно, при таком раскладе, есть ли смысл продолжать? На одной чаше весов желания и хотения, а на другой - совесть. Она и держит Жданова в тисках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:10
Сообщения: 20
По первой части эпизода: В той социальной среде, в которой вращаются герои (Рома, Андрей, Кира), в порядке вещей и улыбаться, и любезничать, и целовать людей (например, при встрече), которых не любишь, презираешь и т.п. А тут Катя...
Рома всегда отмечал и для себя, и в шутку Андрею, что тому, как минимум не противна Катя, а очень даже симпатична. А если так, то в чем проблема-то? Поцеловать человека, который тебе не противен, а симпатичен... Я сейчас имею ввиду чисто физиологически поцеловать. И Рома понимал, что не в этом дело. Проблема была морального характера. Вот Рома и "переводил" проблемы на другой уровень, как делал и в других эпизодах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 02:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Наконец я сюда выбралась! :dance:
Рит, прости, что пропала, работа навалилась снова, пришлось заниматься. :sorry:

Ну что я тебе скажу...

Скажу я тебе сафсем не то, шо говоришь ты, ну как обычно. :P
Слушай надо нам с тобой все эпизоды перебрать, мне эта мысль уже давно покоя не дает! :drinks:

Итак, шо я вижу в этом эпизоде. А ничего особенного. :unknown:

Скринами воспользуюсь, да? :-)

Маргарита писал(а):
Вначале все понятно: АПЖ дорвался, наконец, до вожделенного напитка, щедро плеснул в стакан, и напутствовав самого себя "С Богом!", собрался принять на грудь, так сказать, как подлетел Рома и бурно запротестовал - достоверность предстоящего цирка будет под угрозой!


Вот до сих пор вот согласна. Андрей собрался наконец выпить, пришел Рома и ему помешал.

Маргарита писал(а):
"Наша королева должна на самом деле поверить в серьезность твоих намерений!" - вот Синичка, видишь, что занимает сего опытного руководителя пошагового процесса грядущего влюбления - проблема с доверием Кати, которая точно не будет бросаться на шею во второй раз подряд подвыпившего шефа.


Синичка видит, что Рома озабочен тем, что Катя обидится, если Жданов будет лезть к ней по пьяни. И это правильно, они же действительно хотят, чтобы Катя посчитала, что все взаправду. Что такого ты усматриваешь в этой фразе, не понимаю. Конечно, ухаживать за девушкой пьяным нельзя. То есть, признания сделанные трезвым Андреем дают Кате возможность решить, что Жданов действительно ею увлекся. Отговорки, что он был пьян и не помнит, что молол, не будет. И Рома совершенно не сомневается, что если Андрей не будет пьян, то есть, если его признания Кате будут сделаны на трезвую голову, то Катя более серьезно к ним отнесется и будет на все согласна. Он спрашивать будет, если помнишь: "Ну как? Она на тебе одежду порвала? С родителями знакомить побежала?" Вот его ожидания от этого вечера и от ждановских признаний на трезвую голову.

Кстати, в конце фразы "в серьезность твоих намерений" Жданов увеличил силу отъема стакана и стакан таки выдрал. Именно на словах о серьезности намерений. То есть, мол, бред, какая серьезность?

Маргарита писал(а):
И он окажется прав: в машине Катя первым делом его и спросит - "вы опять выпили?".


Правильно, если бы выпил, она бы просто не поверила своему счастью (по мнению Ромы). Да и сама Катя списала бы этот новый разговор на опьянение и все.

Маргарита писал(а):
За что получит в качества шпаргалки зажигалку с изображением Анастасии и напутствием от наставника по соблазнению:
"Раз, берешь в руки зажигалку, два - зажигаешься, и три - целуешь Пушкареву!"

Чем же должен "зажечься" Жданов, по мнению друга? - Он ведь и правда внимательно разглядывал лицо белокурой красотки на красном фоне зажигалки. - Предположу, что по смыслу ситуации, Роман считал, Жданов не мог получить нужного ему вдохновения для поцелуя от лицезрения самой Кати, раз она числится у них в некрасивых, вот бросив мельком-украдкой взгляд на как бы невзначай вытащенную из кармана зажигалку-фото красотки он бы "подставил значения" и поцеловал бы Катю, представляя на ее месте Волочкову! То есть Катя своей внешностью, по мнению Романа, Жданова на поцелуй точно не "зажжет".


Совершенно согласна с твоей трактовкой.


Маргарита писал(а):
И вот следует интересная почти немая сцена после "раз,два,три " Романа:

Изображение

Выражение мне напоминает что-то вроде: "Ты что несешь, белены объелся? Приди в себя!


Вот досюда без всякого "забыл" я согласна. Что я считаю означает это "ты что несешь?" А вот что: "Ну как можно посмотреть на какую-то дурацкую картинку и зажечься настолько, чтобы целовать Катю?! Бред какой-то несешь! На что ты меня толкаешь?"

Маргарита писал(а):

Рома сразу присмирел, оба они глазки куда то долу опустили

Изображение
...

Изображение#

И выдал совсем другим, серьезным уже тоном "Мда.."

Изображение


По-вашему мнению, дорогие собеседники, вот эта почти немая сцена с одним Роминым "Да.." что могла означать?


Для меня оно означает просто, что Рома и сам понимает, что для того, чтобы настроиться и смочь поцеловать ПУШКАРЕВУ одной какой-то картинки недостаточно. И этим своим "да" он признает, что говорит глупость, никак эта картинка Андрею не поможет в осуществлении такого кошмара, как поцелуй с Катей.
И глазки опустил потому, что сочувствует Андрею и виноватится даже немножко, что толкает его на такое дело.
Только нюанс: для Ромы поцелуй с Катей просто кошмар из-за ее уродливости, а для Андрея это кошмар из-за мук совести. Андрей отвращения от возможного поцелуя не испытывает.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 03:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Изображение

Почесал в затылке страдальчески - это закончилась оценка предложения Романа с этой зажигалкой - ерунда, мол. Да и действительно, зажечься от картинки нельзя и вообще, если он не курит, то зачем ему при Кате доставать зажигалку? Она ж ему не нужна, и странно будет, если он, некурящий, вдруг носит с собой зажигалку с фоткой Волочковой.
Почесал в затылке и развил мысль, что если не для курения то, как раз для чего может еще использоваться зажигалка? Вот как раз для этого: облить себя бензином и зажечься в буквальном смысле. То есть, покончить с собой. Игра слов "зажигаешься, зажигалкa". И улыбочка отсюда, потому что реально он кончать с собой, конечно не собирается. Хотя по ситуации вполне мог бы - совесть мучает, такую доверчивую, ему преданную девочку дурить собирается. Еще улыбочка оттого, что все это делается, чтобы спастись от этой милой, преданной, доверчивой, маленькой Катеньки. То есть, что дурак он.

Подонок - это он думает о себе, отсюда такой мрачный взгляд в конце эпизода.

Изображение

Ну а теперь еще раз по твоим вопросам:

Маргарита писал(а):


Вот какие у меня к этому коротенькому эпизодику вопросы:
1. Что это за бензин, которым он сам себя обливал?



настоящий из зажигалки.

Маргарита писал(а):


2. "Нет никаких изменений" где- у кого/чего- в чем?


Пока не зажeг изменений нет - не горит еще.

Маргарита писал(а):


3. Понятно, что в обливании бензином смысла нет никакого, но только что это за "три", о чем он умолчал, сказав лишь, что "не имеет никакого смысла"?


Ну как? Болтовня не имеет никакого смысла, он с собой, конечно, не покончит.

Маргарита писал(а):

4. Зачем все равно высек огонь под конец?


Просто так. На огонь полюбовался и в очередной раз подумал, какой он подлец.

Маргарита писал(а):
5. Что он хотел сказать Роману своим противопоставлением "раз, два, три" аналогичному наставлению "раз, два, три" друга минутами ранее?


Роман ему посчитал, что надо сделать, чтобы начать делать с Kатей то, что нужно - ее целовать, а Андрей ему посчитал так же, чтобы показать, что лучше бы он с собой покончил, чем такое делать. Он имеет в виду совесть мучает, а Роман понимает, что он страдает от ее некрасивости.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
А вообще, Рит, ты ж свое пояснение так и не дала! Что там за бензином он обливался - Катиными духами, что ли? :-) Ты только вопросы наводящие задаешь - ты давай, что видишь, рассказывай! :da:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:10
Сообщения: 20
Синичке:
Вопросы: "Ну как? Она на тебе одежду порвала? С родителями знакомить побежала?" Ромка будет задавать после первого поцелуя, как раз "по пьяне". Он вообще думал, что победа будет легкой,это Жданов понимал, что с Катей будет "с самого начала все не так".
А по поводу того, что Рома спиртное отбирает: так он с самого начала показал, что разбирается в женской психологии лучше Жданова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 02:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Tatianka писал(а):
На РАЗ у меня две версии:
1) Слова "облиться бензином", да с бутылкой в руках, я воспринимаю, как "заправиться" (бензин-горючее-алкоголь).

:good: Татьяна! (можно? :Rose: ) просто здорово!
Вот подтверждение для этого понимания - оно же и мое. :grin:
АПЖ - РДМ, глотнув из фляжки: У тебя еще есть?
РДМ: "Ну, "горючим" я тебя заправлю!"



Так что у меня получается только один, подкрепленный из вечера накануне, вариант: "Да хоть напиться до чертиков-облиться мне этим виски!..

Tatianka писал(а):
На ДВА "нет изменений" тоже две версии:
1) барьеры не снимаются. Со страхом он как-то еще справился (первый шаг сделал - поцеловал, т.е. обозначил свои желания), а вот совесть мучит все равно. Алкоголь не помогает.
2) Катя всегда четко показывала свою преданность, но любовь и желание никогда. И тут без изменений, даже после признания и поцелуя Жданова. Катя убежала, как и всегда убегала от близкого контакта с Андреем.

Тоже согласна. :da: "пей-не пей" - не помогает. Совесть и свои мысли так не отключишь. Единственно, что страх я у него вижу только один: провала операции из-за неверия ему Кати - "Это слишком умный кролик", хотя и из 77 серии.

Tatianka писал(а):
И ТРИ - "не имеет никакого смысла": а действительно, при таком раскладе, есть ли смысл продолжать? На одной чаше весов желания и хотения, а на другой - совесть. Она и держит Жданова в тисках
:good: Татьяна! :Rose: как говорится, где же вы были все это время? :-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 03:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
Рит, прости, что пропала, работа навалилась снова, пришлось заниматься.

Ты меня тоже прости - видишь, с каким опозданием отвечаю: и на форуме едва успеваю, и со временем пока тоже не очень :-(

sinichka писал(а):
Скажу я тебе сафсем не то, шо говоришь ты, ну как обычно. :P
Слушай надо нам с тобой все эпизоды перебрать, мне эта мысль уже давно покоя не дает!

Классная идея! :kissing_two: А то, что по разному почти все получается - так это своя картинка только четче становится, ну или все равно что-то дополнительное интересное можно увидеть, то, что раньше не замечала, верно же? :drinks:

sinichka писал(а):
что Рома озабочен тем, что Катя обидится, если Жданов будет лезть к ней по пьяни. И это правильно, они же действительно хотят, чтобы Катя посчитала, что все взаправду. Что такого ты усматриваешь в этой фразе, не понимаю. Конечно, ухаживать за девушкой пьяным нельзя. То есть, признания сделанные трезвым Андреем дают Кате возможность решить, что Жданов действительно ею увлекся. Отговорки, что он был пьян и не помнит, что молол, не будет. И Рома совершенно не сомневается, что если Андрей не будет пьян, то есть, если его признания Кате будут сделаны на трезвую голову, то Катя более серьезно к ним отнесется и будет на все согласна

Вроде все так, Синичка, только чуть акцент у меня другой :-) Вот смотри: Рома озабочен не тем, что Катя обидится, а тем, что не поверит в серьезность намерений Жданова. Здесь ты права, конечно, однозначно, если он ей второй вечер подряд с запахом виски в салоне от своего дыхания будет признаваться в ревности-любви и пр., а потом опять с поцелуем полезет, то да - пристает по пьяни, Катя не поверит - план накрылся бутылкой виски. :grin: Но почему Катя будет сразу "на все согласна", если у нее есть красивый и богатый жених, в которого она безумно, по словам АПЖ влюблена? речь то у них с самого начала шла, не о банальном пересыпе, как у Дениса, а о влюблении Кати в Андрея, чтобы "держать ее на коротком поводке" и отбить от жениха. А это процесс: нужно время, умения, шаги, а не разовые акции "взять крепость штурмом".

sinichka писал(а):
Он спрашивать будет, если помнишь: "Ну как? Она на тебе одежду порвала? С родителями знакомить побежала?" Вот его ожидания от этого вечера и от ждановских признаний на трезвую голову.
Татьяна выше уже напомнила, что это он говорил тем утром, узнав о состоявшемся поцелуе точно пьяного уже и тогда Жданова.

sinichka писал(а):
Кстати, в конце фразы "в серьезность твоих намерений" Жданов увеличил силу отъема стакана и стакан таки выдрал. Именно на словах о серьезности намерений. То есть, мол, бред, какая серьезность?
Вот за этот контраст его совесть ему сил и придала, и как ты верно заметила, стакан он у Ромы вырвал.

sinichka писал(а):
Маргарита писал(а):
Чем же должен "зажечься" Жданов, по мнению друга? - Он ведь и правда внимательно разглядывал лицо белокурой красотки на красном фоне зажигалки. - Предположу, что по смыслу ситуации, Роман считал, Жданов не мог получить нужного ему вдохновения для поцелуя от лицезрения самой Кати, раз она числится у них в некрасивых, вот бросив мельком-украдкой взгляд на как бы невзначай вытащенную из кармана зажигалку-фото красотки он бы "подставил значения" и поцеловал бы Катю, представляя на ее месте Волочкову! То есть Катя своей внешностью, по мнению Романа, Жданова на поцелуй точно не "зажжет".
Совершенно согласна с твоей трактовкой.
:-( Я так и знала, поэтому и писала "предположу"...
Дело вовсе не во внешности Кати: Рома давно знает о том, насколько другу хотелось бы ее поцеловать, если бы Катя была одной из этих красоток, с которыми его ничего не связывало и он ничего бы к ним не испытывал, КРОМЕ кратковременного влечения. Вот поэтому картинку с Волочковой в качестве напоминания о таком "зажигании", после которого совесть не мучит, что обманывал, ему и принес:
"Представь, что это одна из них, и не парься насчет того, что Катя на самом деле верный и преданный тебе человек, который ничем не заслужил такого вот с ней отношения, как с моделями".

sinichka писал(а):
Что я считаю означает это "ты что несешь?" А вот что: "Ну как можно посмотреть на какую-то дурацкую картинку и зажечься настолько, чтобы целовать Катю?! Бред какой-то несешь! На что ты меня толкаешь?"

Мое: "Что бы я на это повелся и спутал отношение к красоткам с отношением с Катей?? Ты что, Малиновский?"

sinichka писал(а):
Для меня оно означает просто, что Рома и сам понимает, что для того, чтобы настроиться и смочь поцеловать ПУШКАРЕВУ одной какой-то картинки недостаточно. И этим своим "да" он признает, что говорит глупость, никак эта картинка Андрею не поможет в осуществлении такого кошмара, как поцелуй с Катей.
И глазки опустил потому, что сочувствует Андрею и виноватится даже немножко, что толкает его на такое дело.
Только нюанс: для Ромы поцелуй с Катей просто кошмар из-за ее уродливости, а для Андрея это кошмар из-за мук совести. Андрей отвращения от возможного поцелуя не испытывает.

Да, Синичка, вИдения у нас с тобой схожи, как полюса: северный и южный. :pooh_lol: Ладно, надо просто привыкнуть к этому и принять как должное. :kissing_two: Сходство: да, Рома, понимает, что картинки с Волочковой для настроя на поцелуй не хватит.
"Да" он говорит, потому что знает и понимает состояние друга. Глаза опустил, потому что не знает, чем еще может помочь ему.
Рома бы угрызениями совести не мучился: рад бы был возможности. Андрей не может их обойти, а представлять Катю одной из тех, к кому не чувствует ни такого уважения, ни такой благодарности или доверия, не может совсем.
Уродливой Катю и Рома то никогда не называл, или ты думаешь, что он считал своего друга способным из-за денег - ЗЛ целовать хоть лягушку, хоть страшилу без всякого желания, только из страха, что та компанию у него отнимет? :unknown:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 04:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
Почесал в затылке страдальчески - это закончилась оценка предложения Романа с этой зажигалкой - ерунда, мол. Да и действительно, зажечься от картинки нельзя и вообще, если он не курит, то зачем ему при Кате доставать зажигалку? Она ж ему не нужна, и странно будет, если он, некурящий, вдруг носит с собой зажигалку с фоткой Волочковой.

До этого, когда глаза были еще закрыты и язык высунут - думаю, что все таки представил себе желаемое...
А потом да, "официальный отвод" "вспомогательного материала" по причине некурения.

sinichka писал(а):
что если не для курения то, как раз для чего может еще использоваться зажигалка? Вот как раз для этого: облить себя бензином и зажечься в буквальном смысле. То есть, покончить с собой. Игра слов "зажигаешься, зажигалкa". И улыбочка отсюда, потому что реально он кончать с собой, конечно не собирается. Хотя по ситуации вполне мог бы - совесть мучает, такую доверчивую, ему преданную девочку дурить собирается. Еще улыбочка оттого, что все это делается, чтобы спастись от этой милой, преданной, доверчивой, маленькой Катеньки. То есть, что дурак он.
"Бензин" - виски не помогает настрою, волю и совесть этим не отключить, да и не имеет смысла такой ценой это делать. Мысли о самоубийстве ему в голову не приходили пока, а когда придет видЕние собственных похорон - еще почти 20 серий "пилить" до этого, то он после этого сам себе посмеется. Отчаяние от него пока также далеко, как и осознание утраты Кати - а это будет 130я, самоубийственная для него, на самом деле серия...
На зажигалку он все время пристально смотрел- всматривался в изображение, но по виду его могу сказать, что другое лицо он представлял на месте той картинки...
"Спастись от Катеньки"? - "удав боится кролика?" как скажет проницательный Малиновский позже.
Он не дурак, просто не видит выхода- возможности примирить в себе столь разные и непривычные противоречивые отношения:
-уважение к Кате как к человеку и влечение к ней как к женщине;
-нежелание ее обманывать-играть с ней как с куклой - боязнь ее потерять;
-собственное желание и голос совести.
Для него такой коктейль в нем самом в новинку, что с ним делать - тоже. В общем, ему не позавидуешь... В этом выводе, мы с тобой, я уверена, единственно и согласимся. :grin: :friends:

sinichka писал(а):
Подонок - это он думает о себе, отсюда такой мрачный взгляд в конце эпизода.

Да почему же сразу подонок, Синичка? :unknown: Мрачный вид бывает от разных причин, например, не знаешь как достичь цели, не можешь решить проблему...

sinichka писал(а):
Маргарита писал(а):
4. Зачем все равно высек огонь под конец?
Просто так. На огонь полюбовался и в очередной раз подумал, какой он подлец.

Я вспоминаю его слова Роме наутро после ДР: "Они все у тебя похожи друг на друга, как инкубаторские. Хороши и пламенны как одноразовые зажигалки". Катя - точно не такая "зажигалка". Но как бы он хотел ее "зажечь" и увидеть такой же яркий и сильный огонь страсти, как пламя у этой зажигалки!!!...

sinichka писал(а):
Роман ему посчитал, что надо сделать, чтобы начать делать с Kатей то, что нужно - ее целовать, а Андрей ему посчитал так же, чтобы показать, что лучше бы он с собой покончил, чем такое делать. Он имеет в виду совесть мучает, а Роман понимает, что он страдает от ее некрасивости.
"Серьезность намерений", в которые должна поверить "наша королева" (интересный титул, согласись? :duma: не от "Снежной" ли "королевы" он его произвел?) даже в понятии легкомысленного Ромы не может равняться поцелуям.
Но если в речевые способности друга Рома верит: тот и впрямь, уговорить может кого угодно, то насчет физ. контакта знает, что у него проблемы с совестью нешуточные, раз столько в себя вливать стал. Поэтому -аналогии с Викой - куклой, с Волочковой -красоткой: все, чтобы Жданов перестал загружаться насчет уравнивания сути романа с Катей с временными отношениями с красотками-рыбками-моделями...
Рома и сам "бы не прочь", как и сорвется у него с языка на паркинге после караоке, но сам знает, что шансов нет никаких ни со стороны Кати, ни со стороны друга...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:10
Сообщения: 20
Рита, можно и Татьяна, можно и на "ты", и вообще, как нравится.
На счет страха Жданова, то согласна, именно поэтому не стала уточнять. При всей своей преданности, доброжелательности и заботе, Катя не давала Андрею основания думать о быстрой победе. Может быть, для серьезных отношений мужчинам и нравится "завоёвывать" женщину долго и упорно, но для несерьезных... Здесь нужна легкость (к чему Ромка и призывал всегда) и понятность (да-нет). Я не думаю, что Жданов никогда не получал отказа и очень сильно из-за этого переживал (та же Нестерова). Он боялся отказа ИМЕННО от Кати. Лично для меня это показатель СЛОЖНОГО отношения Жданова к Кати еще ДО соблазнения. Только не путайте с любовью, любви еще нет, но дело и не в примитивном хотении. Я, как и Рита, здесь вижу силу либидо. Либидо - это не просто желания или сексуальность. По Фрейду, в человеке только две движущие силы - стремление к созиданию (либидо) и стремление к разрушению (танатос). И Катя настолько МОЕ для Жданова, что обе силы и включаются, чтобы вернуть/защитить МОЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:10
Сообщения: 20
Если размышлять об отношениях Кати и Андрея в рамках учения Фрейда (либидо, бессознательное и пр. постулаты фрейдизма), я бы еще отметила защитные механизмы (странно, что та же Ксения об этом не писала, а может я просто не видела). Психологическая защита - это, на мой взгляд, ответ на вопросы - почему Андрей так поздно осознал свои чувства и почему потом четко ответил матери когда влюбился в Катю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:10
Сообщения: 20
И еще одна мысль: чтобы держать Вику "на коротком поводке" наши товарищи "придумали" роман с Романом, потому что САМА Вика указывала на значимость этой сферы. Разве она сама не ЭТИМ "ловила" мужчин? Я тебе - тело, ты мне - деньги. А что Катя дала понять? Что для нее значимо? Честное имя, порядочность, принципы. И что, единственный способ "держать на коротком поводке" такого человека - влюбленность? Мальчики не знали, как недолговечна влюбленность? Разве не проще было бы "давить на совесть"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Tatianka писал(а):
Рита, можно и Татьяна, можно и на "ты", и вообще, как нравится.

Мне "Таня" больше всего нравится, если не возражаешь, конечно :oops: :Rose:

Tatianka писал(а):
При всей своей преданности, доброжелательности и заботе, Катя не давала Андрею основания думать о быстрой победе. Может быть, для серьезных отношений мужчинам и нравится "завоёвывать" женщину долго и упорно, но для несерьезных... Здесь нужна легкость (к чему Ромка и призывал всегда) и понятность (да-нет). Я не думаю, что Жданов никогда не получал отказа и очень сильно из-за этого переживал (та же Нестерова). Он боялся отказа ИМЕННО от Кати. Лично для меня это показатель СЛОЖНОГО отношения Жданова к Кати еще ДО соблазнения. Только не путайте с любовью, любви еще нет, но дело и не в примитивном хотении. Я, как и Рита, здесь вижу силу либидо. Либидо - это не просто желания или сексуальность. По Фрейду, в человеке только две движущие силы - стремление к созиданию (либидо) и стремление к разрушению (танатос). И Катя настолько МОЕ для Жданова, что обе силы и включаются, чтобы вернуть/защитить МОЕ.

Первый раз после постов Ксении я готова почти :swoon: от счастья! Ты знаешь о "Танатос" и применяешь это к НРК и Жданову и заумным это тебе не кажется!! Какое счастье!...У меня нет слов... :missing: :missing:
Конечно, ППКС :sun: - мы может говорить на одном языке! :dance:
Скажи мне, пожалуйста, а помимо Фрейда, ты также в курсе тз его продолжателей- французских постфрейдистов? Потому что в НРК я вижу не только Фрейда, но и его последователей, в основном Лакана: вся моя тз любви АПЖ к Кате стоит на его трактовке любви в том гарантированно верном изложении, которое я только могла найти - Н.В.Маньковской- Институт философии РАН.
Пружиной, запускающей сексуальный механизм, Лакан считает не реального сексуального партнера, но воображаемый образ совершенства. Любят не конкретного человека, способного лишь удовлетворить страсть, но идеальный тип, образ любви, дающий ощущение полноты бытия.
Ведь любят свое собственное «Я», осуществившееся в «другом» на уровне воображаемого.
И все же образ подлинной любви — не стеклянно-прозрачный, он требует либидозного вложения субъекта желания, благодаря которому объект только и может стать желанным, объектная любовь — нарциссической.
...Однако образы желаний, подобные вертеровскому, встречаются не каждый день, замечает Лакан. Тогда и происходит перенос желания — его природа и психическая структура те же, что и у любви. Перенос — своего рода менуэт, заменяющий естественное искусственным в речевом акте. Трансферт свидетельствует о том, что желание осталось неузнанным и непризнанным, произошло его подавление, вытеснение

А вот о том, как оно проявлялось в Жданове:
Он закладывает новую традицию трактовки бессознательного желания как структурно упорядоченной пульсации. Идея эта активно развивается его последователями, термин «пульсация» — один из ключевых для постфрейдистской эстетики. Утрачивая хаотичность, бессознательное становится окультуренным, что и позволяет преобразовывать пульсации в произведения искусства и другие явления культуры. Внутренний структурирующий механизм объединяет все уровни психики, он функционирует подобно языку, и именно в этом смысле следует понимать лакановские слова о том, что «бессознательное — это язык», «бессознательное структурировано как язык». Речь идет не только о лингвистическом понимании языка на символическом уровне, но и о «языке» пульсаций на более низком уровне воображаемого, где психология и физиология еще слиты воедино

Если тебе эта тема интересна, то можно рассмотреть примеры таких "пульсаций" у АПЖ в теме Ксении "Шоссе.." - я их вроде там в очень подробном виде раньше выкладывала, даже не подозревая, как эти вспышки у него назывались "по-научному". :grin: Можно и кратенько пройтись - обобщить или новые эпизоды добавить - все равно "висят" у меня без дела, и мне очень будет интересно узнать твое мнение об этом. :drinks:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Tatianka писал(а):
Я, как и Рита, здесь вижу силу либидо

В общем, мы с тобой видим наверно одно и то же: :pooh_lol:

В заключение о фрейдовской концепции сексуальности остается сказать, что абсолютно все психические явления рассматриваются Фрейдом в сексуальном аспекте (хотя и не только в нем), “ибо мы не можем представить человеческой душевной жизни, в построении которой не участвовало бы сексуальное желание в самом широком смысле слова, либидо, даже если оно отдалилось от первоначальной цели или воздержалось от ее осуществления.

А вот в самом Жданове по отношению к Кате я вижу и более "продвинутую" его форму в виде эроса:

Эрос же, наоборот, можно понимать как форму обузданной или усмиренной сексуальности. Поскольку он поддерживает жизнь и защищает от влечений к смерти, поскольку он нацелен на соединение живой субстанции и продолжение жизни, его можно также понимать как устремленного в будущее. В эросе архаичные инстинктивные импульсы в значительной степени сдерживается и преобразуется. Как раз это сдерживание, по мнению Фрейда, и делает человека способным на длительную привязанность к людям, идеям или конкретным предметам — способным к любви.
Р.Дадун –Фрейд. http://psychologylib.ru/books/item/f00/ ... t020.shtml

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Tatianka писал(а):
Если размышлять об отношениях Кати и Андрея в рамках учения Фрейда (либидо, бессознательное и пр. постулаты фрейдизма), я бы еще отметила защитные механизмы (странно, что та же Ксения об этом не писала, а может я просто не видела).

Насколько я помню, она об этом писала....Кажется, как раз о ночи с Изотовой - что была сублимация, в результате чего АПЖ о Кате забыл напрочь. И еще о том, как замещал ее Кирой после кафе на коленях.
Вот, в подтверждение
Мысль о сдерживании нереализуемых инстинктивных желаний является, наконец, основополагающей во фрейдовской теории сублимации, согласно которой, обращенная на первоначальную цель либидинозная энергия может быть перенесена на другие, допустимые культурой цели. Фрейд предполагает, что именно сдерживание влечения или компонента влечения ведет к длительной связи, и наоборот, если влечение может быть удовлетворено непосредственно, интерес к объекту рано или поздно пропадает

Tatianka писал(а):
Психологическая защита - это, на мой взгляд, ответ на вопросы - почему Андрей так поздно осознал свои чувства и почему потом четко ответил матери когда влюбился в Катю.
Думаю, ты права. :da: Потом уже сам смог увидеть четко когда и как все в нем началось: когда на вершину горы заберешься, тогда и виден весь путь, а не тогда, когда кое-как карабраешься почти вслепую или над пропастью висишь непонятно на чем...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Tatianka писал(а):
И еще одна мысль: чтобы держать Вику "на коротком поводке" наши товарищи "придумали" роман с Романом, потому что САМА Вика указывала на значимость этой сферы.
Да, ей нужна была эта связь с престижным и небедным вице, но и оба шефа ЗЛ планировали не краткий пересып с ней: АПЖ то точно - этим романом-длительной связью он хотел нейтрализовать эту шпиёнку от влияния Воропаева, ну а Рома не собирался сразу же отказываться от Викиной фигуры...

Tatianka писал(а):
И что, единственный способ "держать на коротком поводке" такого человека - влюбленность? Мальчики не знали, как недолговечна влюбленность? Разве не проще было бы "давить на совесть"?
Слушай, у тебя интересный подход! :good: Мне в голову не приходил вовсе: действительно, ведь судят всегда по себе.... Но с другой стороны, все, кто влюблялся в Жданова, потом на нем так или иначе "висли" и не думали прекращать с ним отношений?..Вообще, Жданов, конечно, должен был от ревности совершенно ослепнуть в тех 50-х-60-х сериях и увлечься своим проектом реальной победы - завоевания Кати, чтобы задвинуть куда подальше мысли любого соображающего на пару ходов вперед человека: А ЧТО с НЕЙ БУДЕТ ПОТОМ?? Ну да, его собственный самодиагноз "слепой идиот" наверно универсально подходит и в этом случае: ревность и желание его тогда действительно ослепляли так, что он о будущем не думал: "Господи, все происходило так быстро!" - тоже верно: успевал только проблемы разгребать, а что в самом себе происходит - на это уже, видно, времени-сил-энергии не хватало...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:10
Сообщения: 20
Рита, в первую очередь, спасибо за оценку.
Отвечаю на вопросы и высказывания:
1) Фрейда знаю, поскольку училась на факультете психологии, отсюда термины мне не кажутся заумными (я еще и не такие знаю,хи-хи). Определение Лакана очень перекликается с идеями Юнга об архетипах... Лакан, Маньковская и в целом постмодернизм - эти знания от тебя (спасибо!). Если тебе всё еще интересно это обсуждать, буду рада (вот только не уверена, что и другие собеседники этого хотят). Скажи где.
2) Психологическая защита. Когда написала, то и вспомнила, что да - вскользь упоминали. В основном о замещении и вытеснении (Ксения) у Жданова и отрицании у Киры (на мой взгляд, лишь временами, скорее уж, избегание - искаженное восприятие). Изотова и сублимация... Мое мнения, там точно не сублимация. Если очень широко об этом защитном механизме, то это искусство и культура. Там замещение, как и с Кирой (опять же, ИМХО). У Жданова еще и рационализация - объяснение себе самому своего поведения так, что оно (поведение) было обоснованным. Мне кажется, что Жднов не только Ромку, но и себя (а заодно и нас с вами) убеждает, что с Катей "надо, так надо". Я вообще вспомнила о психол.защите только потому, что Фрейд часто цитируется (и Ксения так конкретно обозначила тему), вот и ждала, когда ж подробнее этот вопрос изучат/раскроют, если уж так "скурпулезно", прям анатомически изучают НРК.
3) "Ослепленный ревностью и желанием Жданов". Согласна, что с Катей были очень личные, причем сильные, мотивы. В бизнесе Андрей умел голову холодной держать. Ну, психанет в начале, а потом-то... С тканями же пришел в себя быстро и "отключил эмоции и включил голову". А что тут... Не смог просчитать? Какой-то амбивалентный человек выходит, здесь могу-там не могу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB