НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 апр 2024, 21:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Хотим ли мы фест читательских отзывов?
Я автор, хочу увидеть отзыв на свой фик
Я автор, такой фест не хочу
Я читатель, хочу написать отдельный отзыв
Я читатель, такой фест не хочу
Ой, кнопочка!
Можно выбрать до 2 вариантов ответа

Результаты голосования
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 16:27 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ludmimilochka писал(а):
мне нужна конструктивная критика. И не только конструктивная.

не дождетесь :grin:
у нас критиковать не принято. Вряд ли кто возьмет на себя такую ответственность. А ну как подрежешь крылья авторской музе, убьешь вдохновение излишне резким словом?

И что вы подразумеваете под "констуктивной критикой"? "Нужно сделать не так, а вот так"? Советовать автору, как ему писать? Вы готовы принять такие советы от незнакомого юзера?
ИМХО, но для автора лучше все-таки ориентироваться на себя. А на каждого читателя не угодишь, знаете ли.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 19:07 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
Селина, я обожаю чужие советы. Люблю выслушать кучу разных мнений, а сделать по-своему. :grin:
Конечно, я не собираюсь ориентироваться на мнения читателей, и не важно чего именно эти мнения касаются: сюжетной ли линии или манеры изложения. Но любопытство - мой главный порок (после лени)
У меня своя классификация - есть отзыв (сюда относятся: спасибо, жду проду, какая прелесть и т.д.), есть критика (все остальные мнения).
Мне дороги любые отзывы (ласковое слово или смайлик и кошке приятно), но от ложки дегтя я бы не отказалась.

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 20:02 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
ludmimilochka писал(а):
но от ложки дегтя я бы не отказалась.

Имхо, за этим надо идти на другие ресурсы, учитывая традиции форума.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 20:05 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Bathilda писал(а):
ludmimilochka писал(а):
но от ложки дегтя я бы не отказалась.

Имхо, за этим надо идти на другие ресурсы, учитывая традиции форума.

А где у нас можно выставить на какое-никакое обсуждение фик по мотивам НРК? Даже анонимное чтиво не пойдет, разве что только фикбук... но там тоже критики не получить.
А конкретному автору - обратите внимание на ~ться и ~тся. Это не критика)))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 20:08 
Очень интересная тема, ага. Что могу сказать я: вообще проголосовала за "я-автор,хочу..", и "я - читатель, хочу".
Но следует заметить, что я, например, как автор, вообще к критике отношусь с большой нервозностью. Это общечеловесекий фактор, на мой взгляд. Если автор пишет, что он не обращает внимания или очень рад подобным критическим постам - он всегда немного лукавит. Пока я читаю критический пост, успеваю разочароваться в своей идее, сюжетном построении, и снова ими очароваться, могу впасть в мини-депрессию на сорок минут...НО! Я делаю выводы. Всегда. Прочитав конструктивный отзыв, в котором мне указывают на ошибку (не орфографическую, естественно), неточность, нелогичность или неправдоподобность - я обязательно постараюсь учесть в дальнейшем эти ценные замечания. То есть? Я делаю свой текст лучше.
Поэтому пункт про "общеположительный характер" надо бы развернуть. В каком плане общеположительный? То есть никакой критики, даже конструктивной и подкреплённой фактами?
С другой стороны... я - читатель. Не всеядный, как и многие на этом форуме. То есть оставить большой, развёрнутый отзыв я смогу только к тому фику, который нежно люблю. А если я этот фик нежно люблю...о какой критике идёт речь? Ведь он мне нравится! Следовательно, пункт об общеположительности прекрасно вписывается. Немного противоречиво, не так ли? Нужно бы доработать. А вообще подобный фест - прекрасная мысль.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 20:11 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
tinnka писал(а):
А где у нас можно выставить на какое-никакое обсуждение фик по мотивам НРК?

Хогнет? Там есть Звездочеты, которые всегда расскажут, за что дали фику ту или иную оценку. (Вопрос объективности и профессиональности Звездочетов оставим в стороне, я про это ничего не знаю.) И фандом НРК там, кажется, был, если я ничего не путаю.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 20:32 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ludmimilochka писал(а):
Люблю выслушать кучу разных мнений, а сделать по-своему.

т.е. дайте мне совет, которому я все равно не собираюсь следовать? Это, конечно, очень мотивирует :grin:

ludmimilochka писал(а):
от ложки дегтя я бы не отказалась.

автор может просить ложечку дегтя, а получить полное ведро, такой вариант тоже не будем исключать)

tinnka писал(а):
А где у нас можно выставить на какое-никакое обсуждение фик по мотивам НРК? Даже анонимное чтиво не пойдет

а почему не подойдет? Там можно выставлять фики только с определенных ресурсов?

Кэйти писал(а):
Прочитав конструктивный отзыв, в котором мне указывают на ошибку (не орфографическую, естественно), неточность, нелогичность или неправдоподобность - я обязательно постараюсь учесть в дальнейшем эти ценные замечания. То есть? Я делаю свой текст лучше.

т.е. вы перепишете свой фик?

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Последний раз редактировалось Селина 05 янв 2014, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 20:35 
Селина писал(а):
т.е. вы перепишете свой фик?

Нет, конечно. Учту ценные замечания, подкорректирую, додумаю, сделаю лучше.
Главное, чтобы замечания были действительно ценные, а это случается крайне редко.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 20:46 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Селина писал(а):
ludmimilochka писал(а):
Люблю выслушать кучу разных мнений, а сделать по-своему.
т.е. дайте мне совет, которому я все равно не собираюсь следовать? Это, конечно, очень мотивирует :grin:

:drinks:
Злые мы)))
Относительно нефлаффные отзывы интересно оставлять там, где либо читатели будут продолжать обсуждение, либо автор его будет поддерживать. Там, где диалог по тем или иным причинам глохнет, неинтересно.
Селина писал(а):
tinnka писал(а):
А где у нас можно выставить на какое-никакое обсуждение фик по мотивам НРК? Даже анонимное чтиво не пойдет

а почему не подойдет? Там можно выставлять фики только с определенных ресурсов?

Нет, там некому обсуждать, увы.
Я посмотрела хогнет - там висит синичкин фик и хан-тинки про собачку. И оценки у них одинаковые. Это кхм... внушает сомнения в качестве звездочетности.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 20:53 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
tinnka писал(а):
Я посмотрела хогнет - там висит синичкин фик и хан-тинки про собачку. И оценки у них одинаковые. Это кхм... внушает сомнения в качестве звездочетности.

Все может быть, я глубоко не вникала, но, опять же, когда-то они по пунктам рассказывали, как ставили оценку, от орфографических и пунктуационных ошибок до пробелов в матчасти/психологии/обоснуе. С ними можно не согласиться, но вдруг в этой ложке дегтя будет разумное зерно?
Еще можно поучаствовать в каком-нибудь конкурсе, но в тех, что я знаю, с критикой тоже сложно.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 21:28 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
tinnka писал(а):
Злые мы)))

даже не начинала еще :-)

tinnka писал(а):
Нет, там некому обсуждать, увы.

а разве на дайрях нет сообщества по НРК?
просто мне кажется, Анонимное чтиво - это вполне годный способ получить желаемую порцию критики. Модеры там следят, чтобы не переходили на личность автора, так что обсуждаться будет только текст. А если будет недостаточно отзывов от дайри-юзеров, автор может и здешних обитателей пригласить на огонек.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 21:38 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Я сейчас ради интереса посмотрела на количество отзывов к гету. По ГП - мегапопулярному фандому - 5-6 штук это хорошо)))
Там проблема в желающих это обсудить.
Сообщество по НРК - слэшное, если я правильно помню

ПС.
http://www.diary.ru/~anonimnoe-chtyvo/p141814454.htm
http://www.diary.ru/~anonimnoe-chtyvo//p116594807.htm
:wink:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 22:08 
Не в сети
Ей хотелось в это верить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:23
Сообщения: 1256
Откуда: Тюмень
Дамы, вы привели тучу аргументов за проведение Феста читательских отзывов на этом ресурсе :pooh_lol:

_________________
Многое - но не всё! - из написанного складировано тут:
Я на «Книге фанфиков»
И по-прежнему: "Сознание царствует, но не управляет". Поль Валери


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Знаете, девочки, я пракически нигде не бываю, кроме форумов по НРК, но в последнее время так получилось, что зацепилась за другое - на фикбуке немножко почитала, на правдорубе, и как-то делается у меня вывод, что наши форумы и фики по НРК просто уникальны. Почему? Потому что, мне кажется, что только у нас нет и никогда не было никаких "кровькишкимясо" - выражение с правдоруба, :oops: практически мне неизвестны фики, написанные по НРК только ради сексуальных сцен, а там говорят, что это основное, чем наполненны очень многие фандомы: секс ради секса и НЦа с издвательствами. А у нас пишут про нормальные человеческие отношения, про нормальных людей! И это, как выяснилось, там так пишут, большая редкость для других фандомов. Я конечно не знаю, наверное, в других фандомах есть и наверное, есть очень много хороших произведений, но мне не попалось. :-( То, что попробовала читать я, читать просто невозможно: и с художественной точки зрения - плохой язык и с точки зрения смысла, стиля и сюжета. А я ведь попыталась найти произведения, которые вроде бы имеют высокую оценку. Может быть, я не там искала? Где еще можно почитать ХОРОШИЕ фики про нормальные человеческие отношения? Есть в сети такой рессурс?

Действительно фикотворчество в других фандомах пишется в основном малолетками и в основном низкопробно? Я читала мнения, что это так, особенно в русскоязычном фандоме в целом.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 22:19 
natunata писал(а):
Дамы, вы привели тучу аргументов за проведение Феста читательских отзывов на этом ресурсе :pooh_lol:

Давно хочу (я читатель, если чо :grin: ) Но фанфики, ИМХО, должны выставляться только законченные (я
про "Дубль-два", если чо :wink: )


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Гость писал(а):
natunata писал(а):
Дамы, вы привели тучу аргументов за проведение Феста читательских отзывов на этом ресурсе :pooh_lol:

Давно хочу (я читатель, если чо :grin: ) Но фанфики, ИМХО, должны выставляться только законченные (я
про "Дубль-два", если чо :wink: )


Как это, как это??? :shock: Это ж дискриминация!!! :cray:

Что, тебе жалко что ли, если я его выставлю для критики? Или там, кроме вполне справедливого упрека, что фик не дописан и автор поэтому редиска, и сказать о фике нечего? Там, между прочим, более двухсот страниц текста!
(и под гостем, главное, пишет, чтобы я не знала, кто такое нехорошее написал! Так нечестно! :cray: )

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 22:58 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
sinichka писал(а):
Где еще можно почитать ХОРОШИЕ фики про нормальные человеческие отношения? Есть в сети такой рессурс?

У всех свое понятие "нормальности" и "отношений". Вы сначала свое сформулируйте, пожалуйста. Потому что лично для меня отношения, скажем, бессмертного путешественника во времени с подчиненным лет на двести моложе него в антураже "все врут", вокруг кровькишкивсеумерли и "мы делали это на всех доступных поверхностях" - вполне нормальны и человечны.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 23:12 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
tinnka писал(а):
Селина писал(а):
ludmimilochka писал(а):
Люблю выслушать кучу разных мнений, а сделать по-своему.
т.е. дайте мне совет, которому я все равно не собираюсь следовать? Это, конечно, очень мотивирует :grin:

А кто узнает, следовала я ему или нет? :wink: Это во-первых, а во-вторых, бывает что-то придумаешь, и начинаешь сомневаться: характерен тот или иной поступок твоему герою или нет. Почитаешь отзывы, поразмышляешь, и в итоге пойдешь третьим путем (ни своим изначальным, ни читательским)
Селина писал(а):
автор может просить ложечку дегтя, а получить полное ведро, такой вариант тоже не будем исключать

Пусть. Лучше больше, да лучше.
tinnka писал(а):
А где у нас можно выставить на какое-никакое обсуждение фик по мотивам НРК?

Я человек не очень мобильный, меня на большое количество ресурсов не хватит. А к НРКмании я уже прикипела.
Кэйти писал(а):
Но следует заметить, что я, например, как автор, вообще к критике отношусь с большой нервозностью. Это общечеловесекий фактор, на мой взгляд. Если автор пишет, что он не обращает внимания или очень рад подобным критическим постам - он всегда немного лукавит. Пока я читаю критический пост, успеваю разочароваться в своей идее, сюжетном построении, и снова ими очароваться, могу впасть в мини-депрессию на сорок минут...НО! Я делаю выводы. Всегда. Прочитав конструктивный отзыв, в котором мне указывают на ошибку (не орфографическую, естественно), неточность, нелогичность или неправдоподобность - я обязательно постараюсь учесть в дальнейшем эти ценные замечания. То есть? Я делаю свой текст лучше.
Поэтому пункт про "общеположительный характер" надо бы развернуть. В каком плане общеположительный? То есть никакой критики, даже конструктивной и подкреплённой фактами?

Отчасти поддерживаю. Критика нужна: Всем. Всегда. Везде.
Я перфекционист. Либо делай то, что делаешь, хорошо, либо не делай вообще.
Если я понимаю, что что-то не получается, то я хочу исправиться.
Человеку сложно объективно себя оценивать, взгляд со стороны необходим.
tinnka писал(а):
А конкретному автору - обратите внимание на ~ться и ~тся. Это не критика)))

Эх, знаю, я про это. Стараюсь следить, но не всегда получается. Мне моя сестра, она же моя бета по совместительству, об этом уже все уши прожужжала.

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Bathilda писал(а):
sinichka писал(а):
Где еще можно почитать ХОРОШИЕ фики про нормальные человеческие отношения? Есть в сети такой рессурс?

У всех свое понятие "нормальности" и "отношений". Вы сначала свое сформулируйте, пожалуйста. Потому что лично для меня отношения, скажем, бессмертного путешественника во времени с подчиненным лет на двести моложе него в антураже "все врут", вокруг кровькишкивсеумерли и "мы делали это на всех доступных поверхностях" - вполне нормальны и человечны.



Для меня нормальные человеческие отношения это как в жизни. В жизни не существует вампиров, зомби, путешествий в другие миры, на другие планеты, инопланетян, кентавров, путешественников во времени и т. д. Я терпеть не могу читать про "все умерли", про болезни и про "кровькишкимясо". Я люблю про жизнь, о которой можно было бы поверить, что такое возможно в реальности. Мужчины, женщины, дети, родители, отношения между ними - на работе, вне работы, любовь, семья, дружба, предательство, порядочность, ошибки и сомнения обычных людей, которые вокруг. Еще люблю детективы, но тоже не боевичные, а психологические, как у Агаты Кристи, например.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 23:21 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
tinnka писал(а):
Я сейчас ради интереса посмотрела на количество отзывов к гету. По ГП - мегапопулярному фандому - 5-6 штук это хорошо)))

по ДД (последняя ссылка) - штук 25 отзывов, очень даже неплохо


под гостем писала не я. но, если бы и брала какой-то фик для анализа, то только завершенный.
sinichka писал(а):
и сказать о фике нечего? Там, между прочим, более двухсот страниц текста!

ну а что можно сказать в целом, помимо того, что фик пишется с 2007 года, в фике больше 200 страниц, а стрижка только начата?
Грамотный язык, легко читать, герои соответствуют твоему пониманию канона. Действие провисает в первую очередь за счет того, что фик пишется чудовищно долго. По поводу сюжета, развития и раскрытия образов героев, остались ли они "в характере" и т.д. можно будет сделать вывод только после того, как фик будет закончен. Или ты хочешь, чтобы читатели собрали коллекцию "жемчужинок стиля" и украсили эту подборку розочками и восторженными смайликами?

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB