НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 апр 2024, 07:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 12. Милко. Записки из Модного дома
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 21:22
Сообщения: 360
№ 12. Милко. Записки из Модного дома


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 11:13 
Исполнение 1. 1/?

Автор: Авторъ
Название: Записки из Модного дома. Краткие выдержки из дневника Милко Вукановича [ценз.]
Рейтинг: PG-13

Пока не бечено. Отредактированный вариант появится после окончания фанфика.

В Россию я приехал налегке, всего-то с одним дорожным саквояжем. Остальное должно было прийти железной дорогой в грузовом вагоне, когда я обустроюсь, и попробовал бы Павел Олегович не оплатить доставку моего багажа! Привозить все с собой сразу не имело смысла: Павел Олегович уверял, что снял мне дом в приличном районе и с чудесным видом из окна, но я был не настолько наивен, чтобы предположить, будто этот дом мне понравится. Только я сам знал, в каком доме я хочу жить и где мне будет комфортно творить. Новую жизнь надо начинать так, чтобы хотелось ее продолжить, а в доме, который тебе не по вкусу, это трудно сделать, уж я-то знаю, я немало их сменил, колеся по всей Европе в поисках места, где оценят мой гений. Ничего, зато в поисках жилья погуляю по городу, попытаюсь проникнуться его духом, а заодно и Клуб поищу. В каждом городе, куда судьба заносила меня больше, чем на неделю, я пытался самостоятельно найти Клуб. Это было для меня увлекательной игрой – отыскивать Клуб, скрывавший от посторонних свою сущность, среди благочинных с виду заведений под вывесками кафе, ресторанов, фотоателье и респектабельных клубов. Я еще ни разу не угадал, и Клуб мне потом показывали знающие люди, но менее интересной от этого игра не становилась.
Вокзал мне не понравился. Да, он был таким же шумным и многолюдным, как в любом другом крупном городе Европы, но при этом гораздо менее пестрым, а бОльшая часть толпы представляла собой неулыбчивых мужчин с плохим вкусом. Отсутствие вкуса я вижу с первого взгляда и считаю его одним из смертных грехов.
На вокзале меня встретил слуга Павла Олеговича, который сообщил, что сам Павел Олегович приехать не смог ввиду каких-то там возникших на фабрике проблем, из-за чего нижайше просит прощения и приглашает отужинать сегодня с ним и его семьей. Отужинаю, чего ж не отужинать, заодно пойму, с кем мне придется работать.
Пока меня везли «домой», я разглядывал в окно экипажа город. Город, как и вокзал, мне тоже не понравился: не было в нем ни легкости, ни воздушности, ни изысканности. Хотя, может, это меня задворками какими везли, не знаю. Нет, что ни говори, не Европа Россия, далеко не Европа. Может, и не зря меня Анри отговаривал сюда ехать. Мол, это страна варваров и рабов, в городах побольше людей царская власть с жандармами губит, по тюрьмам да каторгам гноит, а в городишках и деревнях население медведи уничтожают, они по улицам ходят и жителей дерут. Наслушался россказней прадеда, в войну восемьсот двенадцатого воевавшего, и поверил всему, дурачок. Хотя, пожалуй, про жандармов – это он в чем-то прав был, я от Збышека то же самое слышал. Ну да ладно, меня не тронут. Надеюсь. Если только не стану делать глупостей, но я дал слово Анри, что постараюсь их не натворить. Впрочем, наши с ним понятия о том, что считать глупостью, кардинально разнятся. Взять, к примеру, мой приезд сюда. По мнению Анри, это глупость несусветная: чего ради я прусь в холодную дикую страну, когда мне так хорошо у Ганса? Вот только кому на самом деле у Ганса хорошо, так это самому Анри, но он еще молод, недостаточно талантлив и недостаточно умен, его вполне устроит пробыть всю жизнь мальчиком на побегушках. Я же не намеревался оставаться у Ганса на подсобных работах, каким-то вторым кутюрье, да еще мириться с тем, что он прибирает к рукам мои лучшие идеи. И потому, когда Павел Олегович Жданов, владелец «Модного дома Зималетто» из Российской Империи, предложил мне стать его главным и единственным кутюрье, я не мог не согласиться. Может, Россия и была дикой страной, но зато процветала. К тому же она, наконец, начала пользоваться различными плодами прогресса, давно уже ставшими привычными в Европе, и российские дамы с удвоенным интересом принялись следить за европейской модой. Не скажу, что идея Павла Олеговича о создании не только эксклюзивной одежды для представительниц высшего света, но и готового платья для особ чуть менее обеспеченных меня привлекла, но черт с ним, с готовым платьем, его можно будет отдать на откуп помощнику. А я займусь высшим светом. Клянусь, я превращу Москву в модную столицу, не будь я Милко Вуканович Момчилович! Хотя нет, просто Милко, в крайнем случае Милко Вуканович ‒ терпеть не могу свою фамилию, и, между прочим, имею право, учитывая, каким kopile был мой папаша. Или, как это будет по-русски… а, да, мерзавец. Копытное рогатое вонючее животное, название которого я не помню на русском. Ну да ладно, это все несущественно, о моей прошлой жизни можно забыть, потому что меня ждет блестящее будущее, которого я детстве и представить не мог.
А хорошо все-таки, что моя мамаша спуталась тогда с тем русским, от которого я нахватался его родного языка. Иначе как бы я донес до местных аборигенов, что они олухи и тупицы, которые даже не могут вести экипаж так, чтобы его не трясло?

Продолжение воспоследует...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 11:32 
Мммммм! Что-то интересное! Больше всего непонятно, и тем еще более интересно, в какие это времена попал Милко в Россию? Судя по некоторым деталям, это никак не конец 20-го века и не начало 21-го. Заинтриговали, Авторъ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Интересное начало...

Спасибо.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 12:17 
Авторъ писал(а):
Отсутствие вкуса я вижу с первого взгляда и считаю его одним из смертных грехов.

Авторъ, родственная душа, наконец-то вы откликнулись :Rose: :Rose: :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:49
Сообщения: 1219
Откуда: Питер
Авторъ писал(а):
А хорошо все-таки, что моя мамаша спуталась тогда с тем русским, от которого я нахватался его родного языка. Иначе как бы я донес до местных аборигенов, что они олухи и тупицы


АвторЪ :Rose: Юмор Милко с перчинкой + исторический флёр, маэстро такая неординарная личность, за ним только успевай записывать :-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Наверное, времечко за окном не наше, судя по жандармам, царизме, задворки Европы, хотя у некоторых на Западе до сих пор такое мнение о нас, очень интересно посмотреть на нашу историю глазами Живого Гения!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 15:30 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Ух ты, какое нестандартное исполнение: и Милко без набившего уже оскомину (в письменной форме) акцента, и время такое интересное. Надеюсь, это начало 20 века. Хотя может быть и конец 19, да? Фотоателье были уже и в середине, наверное, 19 века.
Но чувствуются какие-то революционные "брожения" в воздухе... Збышек, недовольный, видимо, царским гнетом в родной Польше...

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 15:45 
Гости, Яна, ALEPA, rosa, ma_mashka, заказчик, hvala, т.е. спасибо :thank_you:

rosa писал(а):
Наверное, времечко за окном не наше
ma_mashka писал(а):
время такое интересное. Надеюсь, это начало 20 века. Хотя может быть и конец 19, да?

Да, определенно не наше, и да, стык веков, призрак сами-знаете-кого бродит по Европе и вообще... :grin:

заказчик писал(а):
Авторъ, родственная душа, наконец-то вы откликнулись

И тебе привет, сестробрат по крови :grin:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Тем интереснее, и время и мода интересная, а Милко, будет такой же "нестандартныЙ" как и в наши дни? Если такой же, то тогда с этим было не то, что сейчас, натерпится, сердеШный...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 16:44 
Не забываем, дорогие читатели, что русский у Милко не родной, так что он может допускать ошибки и ляпы :grin:

Исполнение 1. 2/?


Слава небесам, хоть церковники и утверждают, что они не покровительствуют таким, как я, что Ждановы были семьей, с которой можно не только вести дело, но и не без удовольствия общаться. С их компаньонами, четой Воропаевых, – тоже. По крайней мере, со старшим поколением. Маргарита Рудольфовна, супруга Павла Олеговича, оказалась женщиной с отменным вкусом и острым умом, а Ольга Викторовна и Юрий Семенович Воропаевы, не только партнеры, но и давние друзья Ждановых, показали себя обходительными во всех отношениях людьми. Ни Воропаевы, ни Ждановы аристократами не были, но и не из купеческого сословия происходили, а из новых буржуа. То есть из предпринимателей, как сейчас принято их величать, а это именно, что мне сейчас нужно: при деньгах, но без излишнего самомнения и напыщенности. Работать я предпочитаю для сливок общества, но не с ними, а то никаких нервов не хватит с их капризами и запросами, уж я-то знаю.
На ужине присутствовали дети обеих пар, и не скажу, что был от них в восторге. Единственный сын и наследник Ждановых Андрей предполагался быть продолжателем их дела, но сомнительно мне, что из него выйдет толк: уж больно у него вид глуповат, да и внимания он на меня не обращал, все переглядывался с младшей дочкой Воропаевых. У человека, которого юбки заботят больше деловых партнеров, никогда ничего не получится, я вам говорю. Девице, на которую он пялился, было не больше девятнадцати, и о ней я ничего не могу сказать, потому как меня женщины интересуют исключительно в качестве либо клиенток, либо интересных собеседниц, а какая из этой соплюхи интересная собеседница? Подрастет, там видно будет. Старшая дочка Воропаевых была одной из тех современных экзальтированных особ, которые с упоением рассказывают о спиритических сеансах, призывают отказаться от мирских благ и отправиться в духовный поиск куда-нибудь в дикие земли к черту на рога, агитируют за всеобщее образование, равноправие женщин и мужчин и ратуют за мир во всем мире. Короче говоря, в голове у них творится полный хаос, оттого что собственных мыслей у них нет и не будет, я таких не одобряю. А эта, к тому же, была коротко стрижена под мальчика, а я не люблю, когда женщины пытаются походить на мужчин. Наоборот, впрочем, тоже недолюбливаю, если только они не в Клубе. Сын же Воропаевых сидел весь ужин, надувшись, как сова. Неприятный молодой человек, хотя глаза у него красивые, этого я не отметить не мог, я же не слепой.
О делах за ужином почти не говорили, как и принято у приличных людей, а после условились, что завтра Павел Олегович заедет за мной и отвезет в «Модный домъ Зималетто». Я решил проявить человеколюбие, которым обычно не страдаю, и не стал говорить ему, что снятый им для меня дом никуда не годиться, и мне срочно надо найти новый.
* * *
Надо признать, «Модный домъ Зималетто» меня впечатлил. Павел Олегович упоминал, что сделал состояние на торговле тканями, но про размер этого состояния не говорил. Или же он продавал безумно дорогие ткани по бешеным ценам, или же на «Зималетто» были взяты такие кредиты, что даже мне представить страшно.
Стеклянные витрины, электрическое освещение, современные манекены в недурственных с точки зрения простого обывателя платьях, везде вензеля с буквой «З» в завитушках – торговый знак «Зималетто». Пока Павел Олегович знакомил меня со своим хозяйством, которое, впрочем, я уже начал считать своим, Маргарита Рудольфовна щебетала с сотрудницами: старшей швеей и главной продавщицей, а Андрей строил глазки продавщицам. Клянусь, в тот день, когда место Павла Олеговича займет его сынок, я уйду из «Зималетто», не оглянувшись!
Первый этаж был отведен под готовое платье, ткани и всякие женские штучки, второй – под ателье. В подвале располагался пошивочный цех, и, судя по количеству работы у швей, пока что «Зималетто» было далеко до процветания. Ничего, теперь у них есть я, и работы у швей будет навались. Или завались? А, какая разница.
Старшая швея, Ольга Уютова, показалась надежным человеком. Не очень люблю, когда над швеями стоит женщина, она помогает разносить сплетни, встревает в свары, жалеет тех, у кого дети-семья, покровительствует любимицам, и все это мешает работе. Надеюсь, что Уютова окажется не такой.
Мое рабочее место – до меня его занимал какой-то бесталанный неудачник, – надо переделать, там все не так, как мне надо, но это пустяки. Сегодня, по крайней мере. Я давно уже придумал несколько невероятно оригинальных моделей и совершенно потрясающую коллекцию, она потрясет всю Российскую империю и сделает Москву столицей моды. Пока что России, но потом, через пару лет, «Зималетто» затмит все ведущие дома моды Парижа и Лондона, об этом я позабочусь!

* * *
...
Я сказал, что уйду из «Зималетто», как только кресло директора займет Андрей Жданов или, того хуже, Александр Воропаев? Сказал. Все, собираю вещи и завтра же отправляюсь в Париж. Или Лондон. Или, на худший… худой конец, в Америку, туда, говорят, все сейчас бегут, и правильно делают. В Европе развелось столько швали, которую некоторые почему-то считают строителями нового светлого будущего, что я и сам с удовольствием бы куда-нибудь от них уехал. Они упорные, эти строители, а я не хочу жить в будущем, в котором на улицах в людей кидают бомбы. Если я до него доживу и меня не хватит раньше удар. Андрей Жданов в роли руководителя «Зималетто» – это конец света. А как все хорошо начиналось четыре года назад, когда я только приехал в Россию! И вот чем закончилось: Воропаевых больше нет (никогда, никогда больше не буду кататься на пароходах!), Павел Олегович после сердечного приступа не в состоянии управлять своим модным домом, а Андрей и Александр подрались за кресло директора как кобели за течную сучку, и Андрей победил. Не без помощи Киры, которая за четыре года подросла, но ума не нажила и все также сохнет по Андрею. Он, на пару с закадычным дружком, регулярно по борделям ходит, не скрываясь, а Кира все еще его любит. Стоило ему замуж ее позвать, так она ему должность директорскую на блюдечке преподнесла. Ну-ну, посмотрим, что из этого выйдет. Я ей такое свадебное платье сошью – в самом Париже обо мне говорить будут. Путь у Киры хоть какое-то хорошее воспоминание о свадьбе останется после того, как она поймет, что Жданов не собирается прекращать свои похождения.
Андрей строит грандиозные прожекты по развитию «Зималетто», хочет привлечь новых клиентов, открыть филиал в Санкт-Петербурге – конечно, так его в столице и ждут, – освоить новые горизонты и за год утроить обычную прибыль фирмы. Делец он, одним словом, и в моде не разбирается. Настоящая мода – это штучные наряды, в крайнем случае, ограниченное количество дорогих платьев, каждая деталь которых идеальна, продумана и сшита вручную лучшими швеями города, о чем я лично позаботился. То, чего хочет Андрей, это не мода, это жажда наживы, бизнес. Я деньги заколачивать не нанимался, я нанимался творить и создавать прекрасное. А этот мальчишка еще имеет наглость говорить, что я стар и не понимаю современных тенденций. Я? Не понимаю!? Да за моими платьями из Санкт-Петербурга приезжали, они на императорском балу бешеный успех имели! Все, решено, – в Париж! Да хоть куда, лишь бы подальше отсюда. Но сначала в мой любимый Клуб: мне нужно успокоить нервы, а такого вина и таких чудесных массажистов – по слухам, один из новеньких мальчиков творит руками чудеса, во всех смыслах, – я ни в одном другом клубе не найду.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Автор, вы отлично справились с задачей! :Rose:
А что, продолжения не будет? Неужели этот Милко сможет повернуться и уйти от того, чему отдал столько душевных сил?

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А когда же Пушкарева появится и как ее охарактеризует этот Милко, наверное обзовет "Синим чулком".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 21:39 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
rosa писал(а):
А когда же Пушкарева появится и как ее охарактеризует этот Милко, наверное обзовет "Синим чулком".

И в качестве кого, интересно. Прилично будет молодой девице в секретарях у мужчины служить? Сдается мне, в те времена в помощниках молодые люди пребывали :wink:

Авторъ :thank_you: :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Интересно...что же дальше...

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:49
Сообщения: 1219
Откуда: Питер
Авторъ писал(а):
У человека, которого юбки заботят больше деловых партнеров, никогда ничего не получится, я вам говорю.


Авторъ :Rose: Прямо вижу как можно было бы цитатами Милко оформить офис Зималетто - очень стильно :sun:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 20:54 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
ЛанаAkaRowan писал(а):
А что, продолжения не будет? Неужели этот Милко сможет повернуться и уйти от того, чему отдал столько душевных сил?

ну это-то вряд ли! :girl_haha:
Ах, Авторъ, опять и опять! :bravo: :inlove: :flower:
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 13:25 
Дорогие читатели, спасибо за то, что читаете и за терпение :friends: :Rose:
Продолжение есть и еще будет, просто Авторъ - типичный представитель монотипного семейства неполнозубых млекопитающих :grin:

Исполнение 1. 3/?

Все, решено, я пишу книгу! Когда ее будут читать, скажем, в Кракове ‒ а читать будут, и не только в Кракове, но по всей Российской империи и даже по всему миру, ‒ то хохот читателей я услышу и здесь, в Москве. Потому что это будет самая смешная комедия из всех когда-либо написанных человечеством. В ней я опишу уморительную историю о том, как Андрей Жданов и Роман Малиновский управляли «Модным домом Зималетто» и развалили его. Только ради этого я и остался в «Зималетто» – чтобы узнать, чем закончить свою книгу. Счастливый конец ей вряд ли светит, зато комедии и трагикомедии в ней будет более чем достаточно.
Андрей взял на работу своего закадычного дружка Романа и Киру в придачу. Малиновскому пришлось, наконец, искать себе работу, поскольку родовое хобби ‒ кутежи и карты – опустошило и без того мелкие карманы их семьи, а Кира не хотела оставлять без присмотра своего новоявленного жениха. Еще бы, Андрей в «Зималетто» как кот среди мышей ‒ какую хочет поймает, с какой угодно поиграет, а какую и сожрет, не подавится.
Заниматься Кира и Роман будут продажами. Не лично, конечно, хотя я не отказался бы посмотреть на них в роли девочек-продавщиц ‒ надо же мне как-то развлекаться, пока я не начал писать книгу. Нет, эти двое будут решать, как лучше продавать мои творения, как их рекламировать и как заманивать новых клиентов. Тоже мне, великая тайна! Пусть спросят у меня, я им скажу, как это делается: достаточно убедить парочку дам из высшего света, что все их платья уже вышли из моды, зато, что предлагает «Модный домъ Зималетто», носит и считает высшим шиком вся Европа, и уже на следующем же балу на половине модниц будут мои наряды.
Но разве Милко кто-то о чем-то спрашивает? Нет, все считают себя самыми умными, прямо стадо Сфинксов какое-то, а не модный дом. Ничего, посмотрим еще, во что это выльется. Да и к тому же Кире до высшего света ‒ как Транссибу до Луны: претензии есть, а возможностей и сил нет. Образование у нее, видите ли, самое лучшее, какое можно было купить! Что ее образование против опыта? Плюнуть и растереть, как громогласно выражается околоточный Потапкин, застав перед витринами «Зималетто» очередную неправедную даму улиц.
А еще Андрей взял на работу монашку. То есть, никакая это не монашка, но мне поначалу так показалось. А что еще я мог подумать? Заходит в «Зималетто» с утра пораньше девица в темном балахоне, бесформенной шляпке и круглых очечках, мнется у порога, глаза не поднимает, ридикюль теребит ‒ кем она еще может быть, как не монашкой или кем-то из «божьих людей», собирающей пожертвования на очередную нелепую благотворительность вроде строительства православного храма для кочевников Сахары или покупку зонтов рыбам Амазонки. Короче говоря, либо пройдоха, либо блаженная.
Я только собирался было сказать ей, что у нас на соль Черному морю не подают, как из своего кабинета наверху спустился Андрей, кислый, словно съел килограмм антоновки, и объявил, что это недоразумение наш новый счетовод. Она будет заниматься бухгалтерией вместо Ветрова и вообще отвечать за финансы «Зималетто». Девочки-продавщицы тут же возбужденно зашептались, а я поначалу подумал, что Андрей так не смешно шутит. Потом понял, что он серьезно и наказал себе не забыть потребовать у него выплатить мне вознаграждение за труды, не дожидаясь конца месяца. А то ведь, может статься, в следующем месяце мне уже своих денег получить не удастся. Да, а эту выплату надо будет вложить во что-то надежное и под высокие проценты ‒ лишний доход никогда не помешает, пусть у меня и все в порядке в плане финансов. Если ты сын дорогой содержанки сербско-турецких кровей, живущей в Австрии, поневоле учишься ценить деньги и приумножать имеющейся капитал. К тому же в любом из Клубов по всему миру обязательно найдется опытный делец, который подскажет, куда и когда лучше вкладываться, и Москва не исключением. Надо только уметь слушать, а я умел. И не только слушать.
Пока я вспоминал банкира Максима с его роскошными кудрями и сильными руками, Андрей повел показывать девице, чье имя, если оно и называлось, я не услышал, «Зималетто». Правда, я все же успел посоветовать Андрею посадить ее в какую-нибудь каморку наверху, чтобы она не перепугала нам всех клиентов. По-моему, ему понравилось это предложение.
* * *
Как выяснилось, девицу звали Екатерина Валерьевна Пушкарева. Не то чтобы меня это очень интересовало, но надо же было понять, почему Андрей кличет ее Клавой, а все остальные – Катей. Какой, скажите на милость, из Жданова директор, если он не может запомнить имя подчиненной, которой он доверил все семейные деньги? Ждановым ее сосватал Шнейдерман, банкир и друг семьи, который, услышав про погромы в Кишиневе, быстро перевел бизнес за границу и сам перебрался туда же. А помощницу свою завещал Ждановым. Надо полагать, потому что никто другой ее на работу бухгалтером все равно не взял бы. Мало того, что женщина, да еще и чучело!
Увы, Андрей к моим доводам разума не прислушался. Ну и ладно, его деньги, не мои. Из принципа останусь до конца на этом тонущем корабле, чтобы посмотреть, чем все это закончится. Андрей даже не переодел ее в униформу продавщиц, чтобы ее убогая одежка не так контрастировала с окружающим ее великолепием. Ничего, вот перестану выходить из своей мастерской к важными клиенткам на примерку и обсуждение фасонов, только чтобы не встречаться с этой вороной-переростком в коридорах, и посмотрим, что Андрей будет делать! Павел Олегович обещал мне свободу творчества и комфортные условия, а какие могут быть комфортные условия, когда я пытаюсь творить красоту, а сталкиваюсь каждый день с уродством? К тому же эта Пушкарева в своих темных платьях напоминает мне о Церкви, о которой я и думать лишний раз не хочу. Мало приятного, знаете ли, вспоминать каждый день о том, что полмира желает побить тебя камнями за то, что ты не вписываешься в их понятие добродетели...

Продолжение воспоследует


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
спасибо :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 19:19 
Не в сети
Огневушка-поскакушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:51
Сообщения: 1674
Откуда: Москва
Авторъ писал(а):
Из принципа останусь до конца на этом тонущем корабле, чтобы посмотреть, чем все это закончится.
Ну да, книгу-то надо дописать. :pooh_lol:
Авторъ! :Rose: :Rose: :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB