НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 08:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 21:22
Сообщения: 360
№ 41. Андрей/Катя. Никогда не говори "никогда".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 11:59 
Исполнение 1. 1/2

Никогда не говори «никогда»

… никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.


М. Цветаева

1. Никогда не разговаривайте с незнакомцами

Они опять назначили встречу в парке. «Как шпионы», - грустно подумал Андрей. Он сидел на старой, выкрашенной в цвет бутылочного стекла, скамье и с отрешенным видом наблюдал за разворачивающейся у него под ногами драмой. Стайка воробьёв атаковала жирного неповоротливого голубя, норовя выхватить корочку, которую он с упоением клевал. Пёрышки голубя отливали праздничным фиолетовым, на кончиках цвет переходил в нежно лиловый, а потом неожиданно в резкий глубокий чёрный. Андрей слегка топнул ногой, и листья вокруг то ли от его движения, то ли от легкого дуновения ветерка взлетели, покружились и вернулись на потрескавшийся асфальт, но воробьиную банду не испугали. В душе крепло неясное пугающее ощущение неправильности происходящего. Вдруг захотелось встать, подойти к старому дубу и, прижавшись к нему всем телом, как в детстве, почувствовать каждой впадинкой своего тела, каждым своим выростом, его шершавую кору, его жизненную силу. Кати не было. Она снова, как это было уже не раз, решила не приходить.
- Молодой человек, а молодой человек…
Андрей обернулся. Из-за спинки скамьи к нему тянулась худая морщинистая рука, грязная, как у рудокопа. Обшлаг старого коричневого как каштан пиджака, из которого эта рука чумазым кротом выглядывала, был потёрт. Андрей потянулся взглядом за этой дланью человеческой и увидел сидящего за скамьей, прямо на поросшей редкой травкой земле, не очень старого еще человека. Весь он был потрёпанный, обшарпанный, как будто припорошенный пылью. Однако его глаза, не глаза – глазки, настолько они были голубенькие, маленькие и глубоко посаженные, весело поблёскивали. Человек дружески улыбнулся Андрею, продемонстрировав отсутствие личного стоматолога, и представился:
- Викентий Леонидович. Можно просто Викеша.
«Никогда не разговаривайте с неизвестными, так кажется, классик говорил?», - метеоритом пронеслась мысль в голове Андрея. Тем не менее, он вежливо наклонил голову и произнёс:
- Андрей Павлович.
- Приятно познакомиться, - и так уже весьма оживленный Викеша подмигнул Андрею левым глазом. – Я вот смотрю на тебя, смотрю… Каждый день ходишь ты, Палыч, сюда, садишься на мою скамейку и сидишь, сидишь… Ждёшь что ль кого? Так ты мил - человек в ресторане бы встречи назначал, или вот появились у нас кофейни…
Викеша произнёс «кофейни» с таким прононсом, что Андрею сразу же вспомнился лондонский приятель отца. Он так же старательно, выговаривая каждую букву, и так же неправильно как сейчас Викентий, произносил английское слово «маффин». Викентий продолжал, и Андрей невольно стал вслушиваться в его плавную речь, текущую словно могучая река меж крутых лесистых берегов.
- А если ж не ждешь, а просто так приходишь каждый раз, отдохнуть, подумать, то - сё, так и поговорить со мной можно. Ведь так?
Андрей как завороженный кивнул.
- Я старый человек, много знаю, много видел, ты вот не смотри, что я сейчас в рваной одежонке да на земле сижу. На земле-то оно всегда хорошо. Земля, она неправды не выносит! По-своему разбирается. Плохой человек на земле посидит-посидит, да простынет, да помрёт… А хороший человек прикоснётся к земле, а она ему правильную дорогу укажет! Ты ведь на земле-то не сидел никогда?
- Никогда, - Андрей покачал головой, не отрывая взгляда от седых немытых волос Викентия.
На секунду ему почудилась такая сила, такая правда в этом простом человеке, неприбранном, нечесаном, но таком настоящем и живом, что захотелось выложить ему всю свою грустную историю. Историю, которая имела смешное начало, драматическое продолжение и пока не имела конца. На краешке зрения мелькнул какой-то яркий цветной всполох, и Андрей закрыл глаза, сильно сжимая веки, так чтобы глазные раковины заболели, так чтобы прогнать наваждение – ему на секунду показалось, что из-за куста за спиной Викеши выглянула Катя.
- Вот, Палыч, я за тобой уже неделю наблюдаю. Всё подойти не решался, а вдруг помешаю? Что? Опять не пришла девушка твоя?
- А откуда вы знаете, что я девушку жду? – сердце Андрея сдавило крепким железным обручем.
Викентий покачал головой и сделал подбадривающее движение: «Говори, мол, Палыч, говори».
И Андрей вдруг решился, отвернулся, откашлялся, снял зачем-то очки. Его тонкие сильные пальцы крепко сжимали дужки так, что казалось, вот-вот он их сломает.
- Викентий, вы понимаете, это длинная история… - Андрей вопросительно глянул на Викешу, тот одобрительно кивнул и поудобнее устроился, приготовившись слушать. – Год назад я познакомился с чудесной девушкой. О, тогда я не знал еще, что она чудесна. Не догадывался, слепой дурак, - Андрей покрутил в пальцах дорогие дизайнерские очки. – Она была очень умной, очень скромной и во всём мне помогала. Мы работали вместе. Такого прекрасного экономиста я не встречал за всю свою жизнь! Но почему, почему она так странно выглядела? Я виню себя, что не разглядел её сразу, за всеми её смешными нелепыми очками и одеждой из бабушкиного сундука. Она смешила меня, она выручала меня, она стала для меня незаменимой.
Он помолчал. Викентий не изменил позы, и всё так же пристально и внимательно смотрел на Андрея.
- А потом я наделал ошибок. Это были чудовищные просчеты с лихорадочными поисками правильных решений, с ещё большими ошибками... Я поставил свою фирму, всё, что создано отцовскими руками, на грань банкротства. И Катенька, чудесную девушку звали Катенькой, согласилась мне помочь. Она, это самое лучшее, что было у меня в то время, но я не смог оценить, я не доверял ей. И мы вместе с другом придумали ужасный план. По этому плану я должен был увлечь, соблазнить Катю и тем самым ее контролировать. Сначала я сомневался, последние остатки моей совести противились этому. Но затем… Затем я втянулся, - Андрей сглотнул, вспоминая Катино лунное лицо запрокинутое в поцелуе, её трепещущие нежные веки под своими губами, её маленькие холодные ладошки, ласково сжимающие его руку.
- А потом мы заигрались… Мне друг помогал, открытки писал, подарки для Кати покупал, и вот… - Андрей снова сглотнул ставшую вязкой точно смола слюну. – Он написал инструкцию… Как следует обращаться с Катей. Он так шутил… Зло, глупо и цинично, но он шутил… Катя случайно её прочла, а я пошло и бездумно, словно не рассуждающая марионетка, стал выполнять написанное на этой проклятой бумажонке… Катя не простила, она не смогла меня простить, я понимаю её, я всё понимаю. Но и отомстила она знатно. Рассказала о моих ошибках на совете директоров. И я потерял не только девушку, которую полюбил как мальчишка, впервые в жизни, но и доверие семьи, свое место в компании… Но если Катя будет со мной я всё переживу, я всю исправлю, я сразу безмерной силой наделяюсь, когда она рядом со мной.
Андрей говорил всё громче, громче, голос его прерывался и вновь креп. Голубь, который отбил свою краюшку у воробьёв – пакостников и теперь с наслаждением предавался процессу питания, недоуменно поглядывал в сторону людей и, возможно, обдумывал пути эвакуации своего добра подальше от странной скамейки.
Викеша опёр руку о согнутое колено, а голову удобно уложил в свою ладонь. Слушал он Андрея тихо-тихо и не прерывал его даже вздохом, даже громким дыханием.
- Она уехала, а потом вернулась… чужая, прекрасная как королевна из заморских стран, с холодным блеском в глазах и будто приклеенной неискренней улыбкой. А теперь она президент компании… А я пытаюсь и пытаюсь вернуть её. Я прочёл ее дневник… Как хотел бы я сжечь его вместе с её болью, ее памятью обо всё плохом, что между нами было. Сжечь, разметать пепел по ветру, стереть следы слёз, навсегда оставшиеся на ее щеках… Я молил её о прощении… Я хотел кричать, петь о своей любви. Но, кажется, уже поздно, непоправимо, окончательно поздно. Помню, в самом начале лета, после того как я прочитал её дневник, я кинулся за ней, я хотел поговорить по серьёзно, ничего не скрывая и не утаивая. Я хотел предложить ей начать все с начала, с чистого листа…
Андрей замолчал и в этот раз молчал долго.
Викентий не выдержал и вопросительно промычал, подталкивая, предлагая сделать последний шаг. К чему? Возможно к исцелению:
- Она уехала из офиса с другим, я бросился к ней домой, я, кажется, убедил в своих чувствах её мать… Это дало мне надежду на прощение Кати, я помчался за ней туда, куда он отправилась со своим… другом.
Слова у Андрея вдруг закончились. Видя, что в этот раз Андрей молчание прерывать не собирается, Викентий по-стариковски закряхтел, поднимаясь на ноги:
- Что же случилось с тобой, Палыч? – его добрые глаза, казалось, заглядывали Андрею прямо в исстрадавшуюся душу.
- Я не доехал, в мой автомобиль лоб в лоб врезался автобус. Я помню, как перед глазами взрывается темнота с проблесками яркой белизны, слепящей яркой белизны…
- А девушка? Катя?
- Я её больше не видел.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 12:04 
Гость писал(а):
- Что же случилось с тобой, Палыч? – его добрые глаза, казалось, заглядывали Андрею прямо в исстрадавшуюся душу.
- Я не доехал, в мой автомобиль лоб в лоб врезался автобус. Я помню, как перед глазами взрывается темнота с проблесками яркой белизны, слепящей яркой белизны…

чота ржу :girl_haha: хотя такая драма, такая драма...
так Палыч помер? :cray:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 12:23 
Гость писал(а):
Гость писал(а):
- Что же случилось с тобой, Палыч? – его добрые глаза, казалось, заглядывали Андрею прямо в исстрадавшуюся душу.
- Я не доехал, в мой автомобиль лоб в лоб врезался автобус. Я помню, как перед глазами взрывается темнота с проблесками яркой белизны, слепящей яркой белизны…

чота ржу :girl_haha: хотя такая драма, такая драма...
так Палыч помер? :cray:

:shock: :shock: :shock: :shock: Правда что ли? Не хочу в такое верить. :cray: :cray: :cray: :cray: (с надеждой заглядывая в глаза) Автор, это ведь не так?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 12:32 
Гость писал(а):
Вдруг захотелось встать, подойти к старому дубу и, прижавшись к нему всем телом, как в детстве, почувствовать каждой впадинкой своего тела, каждым своим выростом, его шершавую кору, его жизненную силу

князь Андрей, блин :grin: куда тебе к дубу, ты ж привидение, насквозь пройдешь


Гость писал(а):
Правда что ли? Не хочу в такое верить. (с надеждой заглядывая в глаза) Автор, это ведь не так?

помер, точно вам говорю *авторитетно*


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 12:34 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Гость писал(а):
Гость писал(а):
Правда что ли? Не хочу в такое верить. (с надеждой заглядывая в глаза) Автор, это ведь не так?

помер, точно вам говорю *авторитетно*

А вы автор, не? Дауншифтинг тоже допустим.

Автору - критику едите?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 12:38 
tinnka писал(а):
Гость писал(а):
Гость писал(а):
Правда что ли? Не хочу в такое верить. (с надеждой заглядывая в глаза) Автор, это ведь не так?

помер, точно вам говорю *авторитетно*

А вы автор, не? Дауншифтинг тоже допустим.

не, я читатель, просто читатель

еще допустим вариант, что Андрей в коме после столкновения с автобусом, и странствует в дебрях своего подсознания :scare2:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 12:46 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Гость писал(а):
еще допустим вариант, что Андрей в коме после столкновения с автобусом, и странствует в дебрях своего подсознания :scare2:

Лимбо? Воплощение через бомжа? Подсознательный страх?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 12:59 
tinnka писал(а):
Гость писал(а):
еще допустим вариант, что Андрей в коме после столкновения с автобусом, и странствует в дебрях своего подсознания :scare2:

Лимбо? Воплощение через бомжа? Подсознательный страх?

это вопрос к автору :pooh_lol:
и почему сразу бомж? архетип мудрого старца! :o

но я все же склоняюсь к мысли. что наш Палыч помер:

Гость писал(а):
Андрей слегка топнул ногой, и листья вокруг то ли от его движения, то ли от легкого дуновения ветерка взлетели, покружились и вернулись на потрескавшийся асфальт, но воробьиную банду не испугали. В душе крепло неясное пугающее ощущение неправильности происходящего.

и воробьи на него не реагируют :smok:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 13:05 
:swoon: Он просто не мог, он не мог умереть! Пусть он будет в коме, пусть это ему снится, пусть он наркотиками обкололся от несчастной любви! Но не надо "умер", автор! :cray:
В шапочке же пейринг указан! А Кати еще не было... Может, Андрей все-таки спит?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 13:07 
tinnka писал(а):
Автору - критику едите?

Скопировать скорее, пока автор не обиделся :tomato:

Автор! А мне Ваш экскурс в историю понравился. :Rose: Лучше бы, конечно, чтобы Палыч остался жив. :sorry:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Автору! :Rose: :Rose: :Rose:
Ой, как интересно.
Очень понравилась исповедь Андрея. Парк, голубии и старик - то что нужно для этого. Прекрасно написано.
Ну а в коме Андрей или на том свете, думаю скоро узнаем.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 14:39 
Спасибо, милый - милый автор, что вы решили выполнить мою заявку.
Исполнение ваше мне очень нравится. Так хорошо пишете. У меня возникло подозрение в том, кто вы есть на нашем форуме, но пока это только предположение. Насколько я понимаю, нас ждет еще один кусочек, и мне как идеалистке очень-очень хочется, чтобы Андрей остался жив. Я даже слово волшебное знаю - пожа-а-а-а-а-алуйста. :beg:
P. S. Если у автора предусмотрено другое развитие событий, противиться ему не надо. Музу стоит лелеять и благодарить ее за то, что снизошла.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 14:50 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Автор! :Rose: :Rose: :Rose: Мне, тоже, милее версия про кому.
:bravo: :girl_sigh: :bravo:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 15:31 
Автор писал(а):
захотелось встать, подойти к старому дубу и, прижавшись к нему всем телом, как в детстве, почувствовать каждой впадинкой своего тела, каждым своим выростом, его шершавую кору

Автор, это бесчеловечно! Даже если он в коме, но - каждым выростом, да к шершавой коре :LoL: :LoL: :LoL:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 15:37 
Гость писал(а):
Автор писал(а):
захотелось встать, подойти к старому дубу и, прижавшись к нему всем телом, как в детстве, почувствовать каждой впадинкой своего тела, каждым своим выростом, его шершавую кору

Автор, это бесчеловечно! Даже если он в коме, но - каждым выростом, да к шершавой коре :LoL: :LoL: :LoL:

ой... чтота я испугалась! :shock: Сколько у него там выростов на теле? шшшупальца? Тентакли? :smok: Ктулху фхтангх!!!! :o


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
будем надеяться на лучшее...

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:11 
На лучшее для Андрея или для его многочисленных выростов? :-P


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:49
Сообщения: 1219
Откуда: Питер
Цитата:
Но если Катя будет со мной я всё переживу, я всю исправлю


Автор :Rose: Теплый и уютный у вас получается фик, несмотря на настроение героя. Судя по вот этим словам Андрея, не все потеряно, может, это его сон... :unknown:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:19 
Гость писал(а):
так Палыч помер? :cray:
Гость писал(а):
Не хочу в такое верить.
Гость писал(а):
помер, точно вам говорю *авторитетно*
Гость писал(а):
но я все же склоняюсь к мысли. что наш Палыч помер:
и воробьи на него не реагируют :smok:
Гость писал(а):
Он просто не мог, он не мог умереть!
Гость писал(а):
Лучше бы, конечно, чтобы Палыч остался жив. :sorry:
вера писал(а):
Ну а в коме Андрей или на том свете, думаю скоро узнаем.
Заказчик писал(а):
очень-очень хочется, чтобы Андрей остался жив. Я даже слово волшебное знаю - пожа-а-а-а-а-алуйста. Если у автора предусмотрено другое развитие событий, противиться ему не надо.
Саша писал(а):
Мне, тоже, милее версия про кому.
Яна писал(а):
будем надеяться на лучшее...
Гость писал(а):
На лучшее для Андрея или для его многочисленных выростов? :-P
ALEPA писал(а):
не все потеряно, может, это его сон...
%)

Гость писал(а):
Автор, это бесчеловечно! Даже если он в коме, но - каждым выростом, да к шершавой коре
Гость писал(а):
Сколько у него там выростов на теле?
Авторское вИдение :curtsey:

Заказчик писал(а):
Спасибо, милый - милый автор, что вы решили выполнить мою заявку.
Исполнение ваше мне очень нравится. Так хорошо пишете. У меня возникло подозрение в том, кто вы есть на нашем форуме, но пока это только предположение.
:hi: :Rose:

tinnka писал(а):
Автору - критику едите?
:oops: да

Гость писал(а):
Гость писал(а):
Вдруг захотелось встать, подойти к старому дубу и, прижавшись к нему всем телом, как в детстве, почувствовать каждой впадинкой своего тела, каждым своим выростом, его шершавую кору, его жизненную силу

князь Андрей, блин :grin: куда тебе к дубу, ты ж привидение, насквозь пройдешь
:LoL: :LoL: :LoL:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB