НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 16:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1184 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 60  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 20:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Понятно, нашинковать хотела...

Ну, сколько у нее этот псих продолжался? Недолго. Юлиана сеанс "гипноза" провела, успокоила. Я увидела не желание дальнейшей мсти, а желание развязаться с ними со всеми. Не являться в Зималетто, не видеть и не слышать. Александр сказал, что вот он, способ: подписать сейчас доверенность, и адьес. Ну, в конце концов, сколько она должна переживать за компанию и за бедного Андрюшеньку? Она ничего ни компании, ни Андрюшеньке больше не должна. Не на чужого дяденьку с улицы она доверенность подписывает, а на одного из акционеров. И всё - пусть разбираются дальше как хотят. А у нее новая жизнь.

ЛанаAkaRowan писал(а):
А с какой стати Кира, которой Катя дала почитать Инструкцию и открытки, Кира, как известно Кате, порвавшая помолвку, станет голосовать за Жданова?

Кате-то какое до этого уже дело - что там сейчас у Киры с Андреем? За кого Кира собирается свой голос отдать? Она со Ждановым простилась - аж в облаках. :pooh_lol: Всё, финита. Находясь вдали от Андрея, она вообще уже начинала думать, что больше его не любит (как и он). Так бывает - после сильной обиды и в разлуке.

ЛанаAkaRowan писал(а):
И если ее к нему физически не тянет, можно было избежать такого конфуза самым простым способом - не приходя в его дом пока.

Так зачем пошла? А главное - почему не смогла? Что такого-то, Миша приятный, симпатичный. Вдруг почувствовала, что как мужчина он ей никак? А то, что Жданов пригрезился - напомнило о том, что впереди у нее "великие дела"? :o Эх... Не принимает во мне ничто эту версию :sorry:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
Амалия писал(а):
Эх... Не принимает во мне ничто эту версию :sorry:
Мы уже вроде согласились, что однозначно "белая" Катя, равно, как и однозначно "чёрная", не получается.
То есть от версии Золушки - доброй, честной, преданной, любящей - мы отказываемся.
Давайте тогда комбинировать. Видятся два варианта.
1. Хорошая девочка, совершает плохие поступки вследствие наивности, неумения и(или) нежелания контролировать эмоции, отсутствия опыта (почему ещё?), короче, без умысла.
2. Умная целеустремленная девочка, всегда добивается своего, ради достижения цели готова на всё многое, голова всегда впереди сердца (но сердце есть :grin: ).

Это скелет. Давайте нарастим мыщцы. Какова "ваша" Катя, можете сформулировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Уже раз пять сформулировали, что обычная.
Гебо писал(а):
1. Хорошая девочка, совершает плохие поступки вследствие наивности, неумения и(или) нежелания контролировать эмоции, отсутствия опыта (почему ещё?), короче, без умысла.
2. Умная целеустремленная девочка, всегда добивается своего, ради достижения цели готова на всё многое, голова всегда впереди сердца (но сердце есть ).

Классно сформулировали: Катя у Вас и тут - г**но получилась, и там - г**но. Выбирайте, дорогие :bravo: !

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
Амалия писал(а):
А попутно рвалась на британский флаг по делам Миши, целовалась с ним и почти легла в постель, но в последний момент представила Жданова и вспомнила, что он богаче :LoL:

Мне, кстати, эта сцена с Мишей еще при первом просмотре показалась не очень логичной с точки зрения кинематографического шаблона. Когда аналогичные ситуации использовались в других фильмах, то герой или героиня, сглючив любимого, возбуждались, отрывались от реальности, вступали в интимные отношения с псевдо-любимым и возвращались из астрала тогда, когда все уже произошло. Здесь же все выглядит так, как будто при воспоминании об Андрее интим становится противным. Если Катя влюблена в Андрея, то это как-то странно, если нет, то очень даже закономерно. В этом ракурсе все, что написано в дневнике о Мише, тоже представляется несколько в ином свете.

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
ЛанаAkaRowan писал(а):
Амалия писал(а):
Зачем тогда вообще была попытка этих "горизонтальных отношений", когда тут скоро уже в Зималетто всё для Кати "сварится"? :o На фига на всяких миш отвлекаться, если заранее знала, что этим мишам ниче не светит - у них бизнес еще нераскрученный? :pooh_lol:

Запасной вариант. Умные люди такими вещами не пренебрегают. :o Оставлен в идеальном состоянии, просто блестяще сделано!

У меня большие сомнения по поводу "идеального состояния". :girl_haha: Обычно, после таких динамо, если мужик и готов для продолжения отношений, то вероятнее для реванша, типа оторваться, а не ради женщины. Ну, мне так кажется))

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
agatha писал(а):
Уже раз пять сформулировали, что обычная.
Это всё, что о ней можно сказать? Обычная - это слишком общо и размыто. Обычность для разных людей может означать прямо противоположные вещи. Можно поконкретнее? Не устраивает моя формулировка - предложите свою


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
Mirra писал(а):
Если Катя влюблена в Андрея, то это как-то странно, если нет, то очень даже закономерно.
А если не влюблена, с какого перепугу он приглючился в такой момент? :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Гебо писал(а):
Это всё, что о ней можно сказать? Обычная - это слишком общо и размыто. Обычность для разных людей может означать прямо противоположные вещи. Можно поконкретнее? Не устраивает моя формулировка - предложите свою

Имеет смысл обсуждать поступки и разбирать обстоятельства к ним приведшие, а не навешивать ярлык, либо свою концепцию, под которые все эти поступки будут подгоняться.

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
agatha писал(а):
Имеет смысл обсуждать поступки и разбирать обстоятельства к ним приведшие, а не навешивать ярлык, либо свою концепцию, под которые все эти поступки будут подгоняться.
Я просто уже немного запуталась, против чего я возражаю в споре с вами. Может, мы уже давно сошлись во мнениях? :grin:
Поэтому и уточняю, Золушку мы уже отмели? Что осталось от вашей версии Кати?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
Гебо писал(а):
Mirra писал(а):
Если Катя влюблена в Андрея, то это как-то странно, если нет, то очень даже закономерно.
А если не влюблена, с какого перепугу он приглючился в такой момент? :grin:

Опять же, с точки зрения кинематографических шаблонов, для обоснования принятия или отказа от интимных отношений персонажей, используется прием, когда один из персонажей вспоминает человека, с которым ранее вступал в интимные отношения, и эти отношения были либо приятными, либо наоборот. Как правило, герой уступает, если воспоминания были приятными, и сопротивляется, если нет.
Я раньше не совсем точно выразилась. Катя не вспоминает Андрея, а представляет его на месте Миши, "глючит", что точнее. И сразу после этого желание интимных отношений пропадает. Ну не странно ли?

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Последний раз редактировалось Mirra 11 окт 2016, 01:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 23:45 
Не в сети
Ей хотелось в это верить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:23
Сообщения: 1256
Откуда: Тюмень
Ух, какие у вас/нас разные телевизоры! Но, как сторонний наблюдатель/читатель сего спора, фанатеющий исключительно от мужской составляющей НРК :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol: , хочу отметить: странны попытки вывести на первый план какую-то одну группу поступков гражданки К., а вторую - считать производной от первой (и второстепенной). Это и в жизни не всегда работает, а уж в границах сериала, сценаристы которого (да, простят меня фанаты сценарной составляющей НРК) временами "кю", а иногда даже "КЮ".
Доказать, что Катя - газель нежная, как, впрочем, и то, что она - хищница, просчитавшая рейдерский захват на сто шагов вперёд, имхо, в данных каноном границах невозможно. Всё - только интерпретация, всё - в глазах смотрящего.

_________________
Многое - но не всё! - из написанного складировано тут:
Я на «Книге фанфиков»
И по-прежнему: "Сознание царствует, но не управляет". Поль Валери


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:09
Сообщения: 773
ЛанаAkaRowan писал(а):
Sokolova писал(а):
Напрямую от них же :wink: Из документального фильма по нрк "Оставайся сама собой".

Не считается :girl_haha: Левые интервью и т.д. никто смотреть не обязан. Что есть в кадре, то и смотрим-слушаем.

И всё-таки, не могу с Вами согласиться. Для того, чтобы произвести серьёзный анализ с максимально достоверными результатами, необходимо изучать все доступные материалы, а не только сам фильм. Взгляды могут быть не доиграны, переиграны, либо вовсе сыграны не верно. Многие фразы возникали сами собой непосредственно в кадре, о чём не раз говорилось в документальном фильме. Да на самом деле достаточно посмотреть несколько фрагментов со съёмок, чтобы понять, что никто не уделял внимания каждой детали. Время для съёмок у них было ужато до такой степени, что приходилось чуть ли не за день снимать серию. Сценарий писали в процессе, едва ли не на коленке. Где уж там продумывать каждое слово героев. Ставилась общая задача, актёры отыгрывали. Но самое главное, как режиссёры, так и актёры отзываются о "Не родись красивой", как о добром, лёгком, светлом фильме, о чистой и доброй девушке Кате. И странно не хотеть слышать их. Такая позиция напоминает мне одну известную историю:
"Дарья Донцова совсем не случайно начала сочинять:
известным советским писателем был ее отец Аркадий Васильев.
Даша вспоминает, что в детстве у них дома собирался весь цвет советской интеллигенции, в том числе бывали самые популярные писатели и поэты.
Однажды в школе Даше задали написать сочинение на тему: «О чём думал Валентин Петрович Катаев, когда писал повесть „Белеет парус одинокий“?» Даша попросила помочь ей написать сочинение самого Катаева. И подробно написала, все что рассказал ей Валентин Петрович.
В результате Дарья получила двойку, учительница литературы написала в тетради: «Катаев совсем не об этом думал!».

Так что для меня рассматриваемая Вами версия достаточно интересна, но всё-таки считаю, что ничего общего с реальным сюжетом нрк она не имеет.

_________________
Самое большое счастье в жизни - уверенность в том, что тебя любят!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
Sokolova писал(а):
ЛанаAkaRowan писал(а):
Sokolova писал(а):
Напрямую от них же :wink: Из документального фильма по нрк "Оставайся сама собой".

Не считается :girl_haha: Левые интервью и т.д. никто смотреть не обязан. Что есть в кадре, то и смотрим-слушаем.

И всё-таки, не могу с Вами согласиться. Для того, чтобы произвести серьёзный анализ с максимально достоверными результатами, необходимо изучать все доступные материалы, а не только сам фильм.

Вы исходите из того, что для оценки результата важна технология. В химии, физике, производстве - очень вероятно. Но в искусстве - ни разу не аксиома. Технологии меняются, а искусство - вечно. :pooh_lol:

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:09
Сообщения: 773
Mirra писал(а):
Вы исходите из того, что для оценки результата важна технология. В химии, физике, производстве - очень вероятно. Но в искусстве - ни разу не аксиома. Технологии меняются, а искусство - вечно. :pooh_lol:

Но разве правильно игнорировать слова самих авторов? Я бы на месте сценаристов весьма удивилась, если бы мне начали утверждать, что "на самом деле я ведь совсем другое хотела передать") На мой взгляд, мнение в восприятии произведений искусства может отличаться лишь в случае отсутствия объяснений его автора. А спорить с тем, что с его слов он хотел передать, как-то странно.

_________________
Самое большое счастье в жизни - уверенность в том, что тебя любят!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3477
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
Я увидела не желание дальнейшей мсти, а желание развязаться с ними со всеми. Не являться в Зималетто, не видеть и не слышать.
В какой момент ты это увидела? До того, как она пообещала Павлу разговор? или после?

Амалия писал(а):
Александр сказал, что вот он, способ: подписать сейчас доверенность, и адьес.
Катя шла в ЗЛ, но при этом никакой новой доверенности она не оформила. Почему? Если она хотела с ними развязаться, то всего-то и надо было, что написать правильно доверенность на Андрея. Но не было это сделано.

Амалия писал(а):
Кате-то какое до этого уже дело - что там сейчас у Киры с Андреем? За кого Кира собирается свой голос отдать?

Амаль, мы о чем говорим, а? :grin:
Ты: Катя не знала, что Саша станет президентом, Кира могла проголосовать за Андрея.
Я: Катя знала, что Кира сейчас не на стороне Андрея и проголосует она против него.
Ты: Да какое Кате дело до отношений Киры и Андрея?
%)
Никакого ей дела до отношений. Допустим, что никакого. Но она знает, что Кира не проголосует, и что президентом - если выборы - станет Саша. А если Павел захочет просто назначить, то это опять будет не Андрей, а Саша.
Что могло произойти и без доверенности на Воропаева, естественно, но доверенность гарантировала именно такой ход событий.

Mirra писал(а):
Здесь же все выглядит так, как будто при воспоминании об Андрее интим становится противным. Если Катя влюблена в Андрея, то это как-то странно, если нет, то очень даже закономерно. В этом ракурсе все, что написано в дневнике о Мише, тоже представляется несколько в ином свете.

Ну Вы радикальны, как всегда :LoL: Я до такого скромно не додумалась. Однако, не могу не признать, что есть у такой точки зрения опора. И не где-нибудь, а в Катином сне со свадьбой. Гетники, как правило, видят там появившегося жениха-Жданова, который якобы просит, чтобы Катя сказала "да" ему. Однако в кадре нечто иное: Жданов там ретиво склоняет Катю согласиться на брак с Мишей.

Mirra писал(а):
У меня большие сомнения по поводу "идеального состояния". :girl_haha: Обычно, после таких динамо, если мужик и готов для продолжения отношений, то вероятнее для реванша, типа оторваться, а не ради женщины. Ну, мне так кажется))
Касается конкретно Борщева. Который очень разумно подождал с попыткой секса до окончания возни с рестораном. Вот если бы Катя отказала в разгар открытия, то дальнейшая совместная работа была бы осложнена. Однако родителей уже познакомил. А почему он не был уверен в реакции Кати? Потому что, хоть и частично, но был осведомлен о Жданове. Так что готов списать это динамо на трепетные чувства и, дав Кате еще подумать и т.д. - попробовать еще раз.
Ну а Катя знала, что ему известно о ее какой-то там "истории с бывшим шефом".

Гебо писал(а):
А если не влюблена, с какого перепугу он приглючился в такой момент?

Катя влюблена. Вроде как собирается заняться сексом с Мишей, но ее глючит Андреем. Облом Мише.
Андрей влюблен. Вроде как собирается заняться сексом с Изотовой, но его глючит Катей. Облом Изотовой.
Что-то наши изобретательные создатели, способные одним упоминанием Карениной объяснить состояние Жданова, тут потеряли сноровку и не умеют выразить чувства героев менее топорным и банальным способом...
Что-то наши герои, казалось бы, вот на этих "тестах" получившие от Вселенной сообщения о своих истинных чувствах, дальше снова вязнут в болоте. Что в большей степени относится, понятное дело, к Ждану, который виноват и должен первым идти на контакт... как там ему и Рома и Кира советовали: на коленях (и с открыткой в зубах :)).

natunata писал(а):
странны попытки вывести на первый план какую-то одну группу поступков гражданки К., а вторую - считать производной от первой (и второстепенной).
Да я вот всё прошу предъявить мне поступки, показывающие белопушистость Кати, но в ответ получаю общие рассуждения или Катины же слова, или ее выражения лица :o
Влезла в личные отношения шефа и его невесты на второй же день работы - это поступок. Пообещала придти и даже не позвонила Павлу - тоже поступок. Пообещала Кире, что ничего не будет заводить с Андреем и тут же передала ему пакет с подарками - опять поступок. Прочла чужое письмо - поступок. Терпеливо дожидалась со своим "честным" отчетом до Совета, шпыняя Жданова два месяца, но не выдав своего знакомства с Инструкцией - еще какой поступок.
Я признаю существование гетного слоя, в котором, само собой, главная героиня не может не быть положительным персонажем. Но о том, какая Катя распрекрасная, говорят здесь уже давно, в фиках этой Кати выше крыши. Фанон силен и крепок. На первых страницах этой же темы Маргарита, невесть на какие факты опираясь, рассказывала, что Катя начитаннее Жданова, Малиновского, Киры и вообще всех :shock:

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
Sokolova писал(а):
Я бы на месте сценаристов весьма удивилась, если бы мне начали утверждать, что "на самом деле я ведь совсем другое хотела передать") На мой взгляд, мнение в восприятии произведений искусства может отличаться лишь в случае отсутствия объяснений его автора. А спорить с тем, что с его слов он хотел передать, как-то странно.

Что-то я не припомню, чтобы сценаристам в фильмах после фильма давали слово. Подскажите, о чем речь?

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 03:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Но она знает, что Кира не проголосует, и что президентом - если выборы - станет Саша. А если Павел захочет просто назначить, то это опять будет не Андрей, а Саша.

Сорри, если я невнятно выразилась, но моя основная мысль была такова: Кате всё равно, будут ли выборы, за кого проголосует Кира и кто станет президентом ЗЛ. На тот момент - всё равно.

Mirra писал(а):
Что-то я не припомню, чтобы сценаристам в фильмах после фильма давали слово. Подскажите, о чем речь?

Ну, фильм о фильме снимают очень часто, особенно после больших эпопей с высоким рейтингом просмотров. Садятся перед камерой режиссеры, актеры и начинают рассказывать: вот, мой персонаж такой-то, мне нравится, что он поступал вот так-то, и я с ним не похож вот в том-то. Режиссер: я мечтал снять фильм вот о том-то, мне нравятся вот такие-то идеи, которые мой фильм олицетворяет. Как-то так. Конечно, можно запросто это игнорировать или вообще не смотреть :pooh_lol:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 04:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3477
Откуда: Питер
Sokolova писал(а):
И всё-таки, не могу с Вами согласиться. Для того, чтобы произвести серьёзный анализ с максимально достоверными результатами, необходимо изучать все доступные материалы, а не только сам фильм.

А я не могу согласиться с тем, что художественное произведение настолько неполноценно само по себе, что для его понимания необходимы пояснения со стороны создателей.

Sokolova писал(а):
Сценарий писали в процессе, едва ли не на коленке. Где уж там продумывать каждое слово героев. Ставилась общая задача, актёры отыгрывали.

На какой секунде этого докфильма Вам сказали, что сценарий писался на коленке? :acute: Съемки сериала - это производство. А на производстве своевременная доставка сырья - обязательное условие. Сырьем там является как раз сценарий.
Актеры знали на 20 серий вперед, сценаристы, естественно, намного больше. И продумывать можно успевать, когда работают бригадами. И репетиции у них были.

Ляпы и провисы тоже были :) Поэтому я стараюсь не трогать то, что появляется лишь единожды и отталкиваюсь в своих рассуждениях от того, что дано в повторениях или связывается легко с соседними канонными фактами.

Sokolova писал(а):
для меня рассматриваемая Вами версия достаточно интересна, но всё-таки считаю, что ничего общего с реальным сюжетом нрк она не имеет.

А я ведь на каждое свое утверждение привожу корректные доводы - цитаты из НРК. Как же может быть, что "реальный" сюжет вообще ничего общего не имеет с тем, который я вижу? :wink: Я всячески избегаю переходов на обсуждение интертекстовых фишек и прочих сложных вещей. Просто иду от эпизода к эпизоду и объясняю, почему и что там обнаруживаю. Не играя с текстом, не придумывая за героев мотиваций...

Sokolova писал(а):
Я бы на месте сценаристов весьма удивилась, если бы мне начали утверждать, что "на самом деле я ведь совсем другое хотела передать")

А сценаристы, поверьте, не удивляются :). У них же подготовка профессиональная. Поэтому они прекрасно знают, что любое восприятие произведения искусства - это диалог. И запрограммировать ответ своего собеседника автору не под силу. Он может лишь приложить усилия для того, чтобы отклик был таким, как автору желается. Но автор всегда помнит, что вероятность "неверного" понимания созданного им - велика. И вероятность эта становится тем больше, чем обширней аудитория, поскольку тем больше становится количество людей, имеющих иной жизненный и культурный опыт, чем авторский.
Так, спектакль театра пантомимы может быть примерно одинаково понят людьми привычными, подготовленными, иначе сказать, "того же поля ягодами". И при этом может доставлять удовольствие и многим другим зрителям. Однако они видят совсем не то, что "ягоды" :girl_sigh:

Вот как это объяснял Ю.Лотман в статье о прозе Карамзина: "Читательское восприятие — всегда истолкование. Оно избирательно: одни элементы авторского замысла подчеркиваются, дру­гие остаются незамеченными. Писатель обращается к аудитории, пользуясь «языком» определенной художественной системы. Язык этот может быть адекватен или неадекватен языку читательского восприятия. Во втором случае может происходить или овладе­ние со стороны читателя языком авторской художественной структуры или (часто бессознательный) «перевод» текста на язык художественного мышления читателя."

Киноведы высказываются менее интересно (или мне не везло), но литературоведы тему распахали вдоль и поперек. Разницы-то нет, если говорить о соотнесенности авторского замысла и его восприятия читателем/зрителем.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 04:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
В какой момент ты это увидела? До того, как она пообещала Павлу разговор? или после?

Она не жаждала туда идти ни до разговора с Павлом, ни после - пошла, потому что надо подписать бумаги (то есть исправить косяк перед Египтом, из-за которого доверенность на Андрея оказалась недействительной). Встреча с Сашей открыла новый вариант: идти туда, куда ей не хочется, не обязательно - оставляешь доверенность на другого акционера, и ты свободна. (Павел этот вариант впоследствии одобрил и назначил выборы.) Если бы она пришла в ЗЛ и правильно оформила доверенность на Андрея - всё равно были бы выборы и точно так же выбрали бы Сашу. В чем принципиальная разница, на кого составлена доверенность?

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 04:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3477
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
Ну, фильм о фильме снимают очень часто, особенно после больших эпопей с высоким рейтингом просмотров.

Только вот сценаристов я там не припоминаю :) Да и интервью с ними в прессе тоже не попадались. Так что всё равно нет возможности выяснить, что они хотели сказать )))

Амалия писал(а):
моя основная мысль была такова: Кате всё равно, будут ли выборы, за кого проголосует Кира и кто станет президентом ЗЛ. На тот момент - всё равно.

Если ей всё равно и она, погуляв в розовых облаках, простила Андрея и всю эту историю отпустила, то почему она не написала доверенность на Андрея? Общаться с ним при этом необходимости нет. Оформляется с нотариусом, передается через Колю. Не сходятся концы, имхо.

Амалия писал(а):
Если бы она пришла в ЗЛ и правильно оформила доверенность на Андрея - всё равно были бы выборы и точно так же выбрали бы Сашу. В чем принципиальная разница, на кого составлена доверенность?

а) Если бы сегодняшняя владелица ЗЛ показала, что она доверяет Андрею, Павел мог принять другое решение.
б) Андрей, даже не став президентом, обладал бы достаточными полномочиями (ведь ЗЛ принадлежит НМ, а он представлял бы НМ), чтобы продолжать проводить в жизнь свои планы модернизации, трехсменки и прочего, чего оказался лишен, когда Саша - предсказуемо!!! - загнал его подальше.

Амалия писал(а):
Это касается ведения бизнеса, а не личных отношений. Опытная женщина, хорошо знающая мужскую психологию, может вот так хладнокровно вести свою игру и варить Жданова в нужной кондиции, шибко не подпуская, но и держась при этом на виду.

А что в дженовой версии коварно-обольстительного? Ничего же. Катя для завоевания Жданова попробовала личное обаяние, коленки и подарки - не прошло. С тех пор она идет по понятному ей пути, где она хорошо ориентируется. Хотя была еще попытка, с ночами. Тут ее жестоко обломали: не произвела впечатления ее женственность. Так что все ее решения и приемы - из области бизнеса, а не отношений мужчины и женщины.

Амалия писал(а):
А утром в Зималетто первые, на кого Катя наткнулась, после Потапкина, это милая парочка - невеста с женихом под ручку. Если это не протрезвление, то что тогда оно?

Слушайте, народ, вы тут как-то едино про отрезвление после Первой ночи, а я никак догнать не могу - это что и где? Ведь Ждан ей свой приход с Кирой объяснил удовлетворительно. И потом у меня Катя рассказывает Машке об этой ночи так, что та вся обзавидовалась. Потом каникулы. Потом Катя приходит на работу и пишет в дневник про их взаимную любовь и что она загадала "мы будем вместе". При встрече радуется и всё у нее в порядке, особенно когда подарки нашла в каморке. И даже разговор на Совете о свадьбе не сильно настроение испортил. А заершилась только после того, как услышала разговор Киры и Андрея: невеста предложила отменить свадьбу, а жених этим счастьем не воспользовался. Правда, можно ли назвать "отрезвлением" то, что Катя продемонстрировала... "Я перепишу завтра все документы НикаМоды и Зималетто будет принадлежать Вам!"

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1184 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB