НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 16:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 60  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 20:03 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
marta писал(а):
Амалия писал(а):
Но вот почему-то в ее богатом внутреннем мире я никогда не сомневалась
Да я не то, чтобы сомневаюсь или поддерживаю эту т.з. Мне мысль о её богатом внутреннем мире вообще не приходила в голову во время просмотра, когда я была абсолютно свободна от какого-либо мнения.

marta, я при первичном просмотре/чтении обычно верю тому, что на поверхности.
У меня вообще говоря возникла идея, что представление о богатом духовном мире - это следствие нашего "советского" воспитания, когда делался упор на то, что человек должен быть хорошим "внутри", плюс потребность в компенсации. В данном случае *мы* достраиваем - Катя должна соответствовать идее главной героини, т.е. быть достойной принца. Чем можно компенсировать недостающее глазу? Безусловная преданность отдает Лепореллой, ум - сумасшедшим ученым, значит, оптимальная компенсация - богатым духовным миром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
да, вы (ты) правы насчёт советского воспитания и внушённых с детства идей и приоритетов.
Насчёт безусловной преданности я теперь как-то сомневаюсь.
Катя - жёсткий человек, который чётко знает, чего она хочет и идёт к своей цели, используя всех вокруг себя.
Она не склонна вникать в душевные переживания других и тем более отступать от своей линии ради других, но гибко идёт на компромиссы и даже сделки с совестью ради своих стратегических целей, фактически манипулируя слабостями людей, которые она просчитывает, имея острый ум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
tinnka писал(а):
Почему такое утрирование - или есть богатый, или нет вообще? Обычный.

То есть среднестатистический. :grin: Как у всех вокруг в сериале?
То есть Катя Пушкарева обычная девушка с обычным внутренним миром, такая же как все вокруг, отличающаяся от них лишь нестандартным внешним видом? :girl_sigh:
tinnka писал(а):
Не наша личная - желаемая, или идеалистическая, или негативистская - точка зрения, а где фактическая база для оценки душевного мира как богатого?
Действительно, по какой шкале будем "вешать в граммах" этот самый внутренний мир?
Считать от какого эталона? - внутреннего мира Пушкина, Ахматовой?
Или глянуть определение в философском энц. словаре? - вся сознательная духовная жизнь человека.
И сверить ее по принципу: все познается в сравнении... с другими героями НРК. Ну и у кого духовная жизнь окажется богаче? - у Киры, зацикленном на одной мысле: где и с кем сейчас Андрей Жданов.
у Вики, думающей, впрочем за неумением думать, просто пытающейся использовать всех подряд ради денег
у Романа - стоит лишь оценить интерьер его квартиры и офиса, особенно содержимое его шкафа, чтобы понять и центр его интересов, и их невысокий потолок.
Федя? несмотря на внешнюю простоту - да. Милко, как творческая личность, -вроде должен обладать. АПЖ - да (тот же интерьер, да и не только...). Коля - скорее да (образование, знания, сострадание, совесть, мышление). Родители с обеих сторон? - скорее именно душевная жизнь, сосредоточенная вокруг их детей (Пушкаревы) или целей (Ждановы). То же и у женсовета.
Урядова-Ветрова-Марьяну-Захара-Потапкина рассматривать будем? 8-) Воропаев с комплексом наполеона, то есть неполноценности с детства, пожизненной невыносимостью Андрея, и прекрасным образованием - решайте сами, тождественен ли высокий уровень образования богатому духовному миру человека или это разные понятия. Кристина? - скажу так, что ее внутренний мир мне представляется несколько односторонним и богатым и разнообразным я бы его не назвала, скорее поверхностным и переменчивым.

Катя умеет на их фоне глубоко чувствовать, сопереживать, прекрасно рассуждать, она начитаннее АПЖ, РДМ, Киры, женсовета, Феди. Ее мышление и решения нестандартны, требует с себя больше, чем с других, уровень ответственности также выше остальных.
Стресс или кризис также нелохо демонстрируют то, что находится внутри человека. Кто лучше, успешнее, эффективнее из всех героев сериала справлялся с такими вещами? По моим меркам - "Катя - чемпион", в том числе и потому, что она "не такая, как все" , к счастью. :curtsey: :sun:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
marta писал(а):
своей логикой ты уже никого не удивишь

Зато ты меня все еще удивляешь почти каждый раз :grin:
marta писал(а):
Катя - жёсткий человек, который чётко знает, чего она хочет и идёт к своей цели, используя всех вокруг себя.
Она не склонна вникать в душевные переживания других и тем более отступать от своей линии ради других, но гибко идёт на компромиссы и даже сделки с совестью ради своих стратегических целей, фактически манипулируя слабостями людей, которые она просчитывает, имея острый ум.
Это видимо и есть представление о Кате "без лишней идеализации" :grin: Что-то вроде Вики, только поумнее? :girl_sigh:
Интересно, а инструкцию тогда переживала как крах всех ее планов по достижению цели - успешному манипулированию Ждановым, чтобы сделаться официальной хозяйкой ЗЛ без всяких проблем, а его держать под каблуком? 8-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
инструкция была как гром среди ясного неба и обидно к тому же, Катя живой же человек. Но потом быстро собралась и перестроилась, то ли мстила безжалостно, то ли опять манипулировала Ждановым. Он намного слабее Катерины во всех отношениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:03 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Дамы, не ругайтесь!!! Лучше, действительно, сначала определитесь с термином: богатый духовный мир. Это эффективнее, чем обмениваться шпильками.
Я, например, начала чесать репу. Действительно, что мы вообще имеем в виду под этим понятием??? Каждый из нас. А потом уже посмотрим, что там в словаре написано.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:04 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
marta писал(а):
инструкция была как гром среди ясного неба и обидно к тому же, Катя живой же человек. Но потом быстро собралась и перестроилась, то ли мстила безжалостно, то ли опять манипулировала Ждановым. Он намного слабее Катерины во всех отношениях.



Т.е. ты действительно склонна считать, что Катя СОЗНАТЕЛЬНО манипулирует окружающими, и, в частности, Андреем??? Неосознанно мы все манипулируем друг другом, кто лучше, кто хуже - это другое.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:13 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
marta писал(а):
Насчёт безусловной преданности я теперь как-то сомневаюсь.
Катя - жёсткий человек, который чётко знает, чего она хочет и идёт к своей цели, используя всех вокруг себя.
Она не склонна вникать в душевные переживания других и тем более отступать от своей линии ради других, но гибко идёт на компромиссы и даже сделки с совестью ради своих стратегических целей, фактически манипулируя слабостями людей, которые она просчитывает, имея острый ум.

marta, можно на ты.
Преданность я назвала не как неотъемлемое качество Кати, а в качестве нашей, зрительской, достраиваемой компенсации к несоответствующей социализации в обществе.
В целом допустимая точка зрения на сериальную Катю. (Хоть бы какой фик почитать, разрабатывающий эту модель!)
Маргарита писал(а):
То есть Катя Пушкарева обычная девушка с обычным внутренним миром, такая же как все вокруг, отличающаяся от них лишь нестандартным внешним видом? :girl_sigh:

Маргарита, мне кажется, если бы образ Кати изначально был заложен сценаристами как девушки больших достоинств (пусть в одной сфере), сериал бы занимал совершенно другую нишу. Девушка, заслуживающая лучшего, получает это самое лучшее - было бы не так интересно. Но это личное мнение, не предмет для спора.
Маргарита писал(а):
Катя умеет на их фоне глубоко чувствовать, сопереживать, прекрасно рассуждать, она начитаннее АПЖ, РДМ, Киры, женсовета, Феди. Ее мышление и решения нестандартны, требует с себя больше, чем с других, уровень ответственности также выше остальных.

Согласна с невычеркнутым. Это характеризует Катю как эффективного логика, ничего не говоря о душевном мире.
Представьте другую мотивацию у Кати - отличную от "работы ради Андрея" - и требует с себя больше, чем с других, уровень ответственности также выше остальных будет выглядеть совсем по-другому. Как точное планирование и тонкий расчет.
Цитата:
Катя умеет на их фоне глубоко чувствовать, сопереживать
Кроме Кати, нам не показали ни одного героя в непроизводственных ситуациях, в тесном и длительном общении с семьей, наедине с собой. А что мы знаем про внутренний мир Воропаева, кроме того что он практически больной истерик? Нет почвы для сравнения.

ma_mashka писал(а):
marta писал(а):
инструкция была как гром среди ясного неба и обидно к тому же, Катя живой же человек. Но потом быстро собралась и перестроилась, то ли мстила безжалостно, то ли опять манипулировала Ждановым. Он намного слабее Катерины во всех отношениях.
Т.е. ты действительно склонна считать, что Катя СОЗНАТЕЛЬНО манипулирует окружающими

Мне нравится эта теория тем, что ее можно логически достроить и доказать средствами, сходными с используемыми Маргаритой - разложение сцен под теорию.
Может, теория и несправедлива глобально - но на первых пятнадцати сериях она строится.

П.С. А что входит в понятие "ругаться" в данном случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
ma_mashka писал(а):
Лучше, действительно, сначала определитесь с термином: богатый духовный мир.

Нет, Маш, сначала был "богатый внутренний мир". Потом появилась вариация "душевный мир". Я, заглянув для пущей важности, а скорее по выработавшейся уже авто-привычке :grin: в словарь нашла определение "сознательная духовная жизнь", которая и превратилась в итоге в твой "богатый духовный мир" :grin:
ma_mashka писал(а):
Действительно, что мы вообще имеем в виду под этим понятием??? Каждый из нас. А потом уже посмотрим, что там в словаре написано.
Богатство и разнообразие внутренней жизни и качеств человека, скорее положительных. В сочетание "внутренне богатый, но злой и подлый" как-то не верится... Да и ум, если человек недобр и нечестен, вряд ли будет велик и истинен, как и его познания о мире, что внутреннем, что внешнем. Без чистой совести это невозможно. ИМХО.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
ma_mashka писал(а):
Т.е. ты действительно склонна считать, что Катя СОЗНАТЕЛЬНО манипулирует окружающими

Маш, а нельзя? :o
Это многое объясняет, для меня по крайней мере. Со временем эмоции уступают место трезвой логике.
tinnka писал(а):
Может, теория и несправедлива глобально - но на первых пятнадцати сериях она строится.

А мне и до конца строится.
Начитанность подтверждает эпизод и Лохвицкой? или ещё что-то было? Одной Лохвицкой маловато будет наверное, девочки увлекаются нередко именно любовной лирикой, опуская остальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
tinnka писал(а):
Преданность я назвала не как неотъемлемое качество Кати,

А ведь именно это качество в ней по разному подчеркивалось во многих эпизодах:
1. Друзья - женсовет, Таня: А ты ничего не замечаешь! Бегаешь за своим Ждановым как хвостик!
2.Жданов: Катя полностью предана мне и ЗЛ!
3. Врагами - Кирой: ну что Катя вы доказали шефу свою собачью преданность?
Воропаев: вы думаете Андрей оценит вашу собачью преданность?

tinnka писал(а):
мне кажется, если бы образ Кати изначально был заложен сценаристами как девушки больших достоинств (пусть в одной сфере), сериал бы занимал совершенно другую нишу
Откуда нам знать, какой образ был заложен сценаристами? :-) Мы можем лишь выводить его из тех данных, которые они вложили в сериал: в основном текст. Хотя, если заинтересует, могу привести официальное мнение А.Акопова о Кате.

tinnka писал(а):
Девушка, заслуживающая лучшего, получает это самое лучшее - было бы не так интересно

Да отчего же? Типичный сюжет о Золушке - всегда интересен.

tinnka писал(а):
Согласна с невычеркнутым. Это характеризует Катю как эффективного логика, ничего не говоря о душевном мире.

То есть умеет ли Катя глубоко чувствовать это далеко не факт? Даже с учетом и ее реакции на инструкцию, и записей в ее дневнике, и ее сопереживанию подругам? А кто тогда в сериале умеет глубоко чувствовать, как вы считаете?

tinnka писал(а):
Представьте другую мотивацию у Кати - отличную от "работы ради Андрея" - и требует с себя больше, чем с других, уровень ответственности также выше остальных будет выглядеть совсем по-другому. Как точное планирование и тонкий расчет.

Будет выглядеть как часть ее жизненных установок с детства: учиться лучше всех, заниматься больше всех, требовать с себя тоже больше. И при чем здесь только личная преданность Андрею? - на предыдущей работе в банке она работала точно также, засиживась допоздна и создала себя там прекрасную репутацию. Это привычка, ставшая естественной частью характера: нацеленность на успех и достижения за счет внутренних ресурсов. Где здесь "криминал"? :unknown:

tinnka писал(а):
Кроме Кати, нам не показали ни одного героя в непроизводственных ситуациях, в тесном и длительном общении с семьей, наедине с собой
Я сравнивала Катю с остальными героями по всем перечисленным качествам, а не по отдельным. Если брать только лишь способность чувствовать, то и Маша, и Света, и ОВ, и Таня - тоже, на мой взгляд, переживают и глубоко чувствуют.

tinnka писал(а):
Мне нравится эта теория тем, что ее можно логически достроить и доказать средствами, сходными с используемыми Маргаритой - разложение сцен под теорию.
О нет, порядок был иным: сначала были "сцены" - я свои вещдоки нашла еще летом-осенью и выдержала не одну жаркую полемику только лишь за разбор эпизодов, а теорию я привела совсем недавно, в объяснение уже не раз выложенного и разобранного. И качество - видеть все эпизоды и объяснять текст, исходя из однозначного понимания как "любви из сора" - присуще как раз моим оппонентам.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:49 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
marta писал(а):
Маш, а нельзя? :o


кто сказал? Просто я решила уточнить. Сама я так не считаю, но с удовольствием вас послушаю. Вопрос номер один: все, что Катя говорит (пишет) наедине с собой - она действительно так думает??? Или что-то другое???? (например, рисуется перед самой собой, перед воображаемым зрителем, т.е. нами. Говорят, что дневники в большинстве своем пишутся в ожидании, что их кто-нибудь когда-нибудь прочтет, поэтому подбираются тщательно слова и мысли). Есть ли в ее внутренних монологах, дневниковых записях свидетельства того, что она сознательно манипулирует???
Хотя, стоп, опять, давайте определимся с терминами. Что такое "сознательно манипулирует". У меня по ассоциации сразу встает перед глазами образ эдакой коварной манипуляторши, просчитывающей каждый свой шаг, каждое свое слово с определенной целью. Она влюбилась в Жданова и выстроила у себя в голове план по его завоеванию, практически написала себе "инструкцию по соблазнению". И неуклонно ей следовала.
Это имеется в виду???

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
marta писал(а):
Начитанность подтверждает эпизод и Лохвицкой? или ещё что-то было? Одной Лохвицкой маловато будет наверное

1. Как говорил Пикассо, выбирая одну женщину.... - на выставке, 85 серия
2. Продолжая стихотворение Б.Смоленского, начатое Юлианой в ПП - Это - ремесло. И твердо знать, что жить иначе - ересь. Любить слова. Годами жить без слов. Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 22:51 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Маргарита писал(а):
tinnka писал(а):
Преданность я назвала не как неотъемлемое качество Кати,

А ведь именно это качество в ней по разному подчеркивалось во многих эпизодах
В данном случае вы выдернули цитату из контекста и возражаете не той мысли, которая была вложена мной и адресована другому посту. Возражение не принимаю.

Маргарита писал(а):
tinnka писал(а):
мне кажется, если бы образ Кати изначально был заложен сценаристами как девушки больших достоинств (пусть в одной сфере), сериал бы занимал совершенно другую нишу
Откуда нам знать, какой образ был заложен сценаристами? :-) Мы можем лишь выводить его из тех данных, которые они вложили в сериал: в основном текст. Хотя, если заинтересует, могу привести официальное мнение А.Акопова о Кате.
tinnka писал(а):
Девушка, заслуживающая лучшего, получает это самое лучшее - было бы не так интересно
Да отчего же? Типичный сюжет о Золушке - всегда интересен.

Здесь вы возражаете моим ощущениям. Если утрировать, говорите, что я не должна чувствовать то, что чувствую. Данное возражение не принимаю также.

Маргарита писал(а):
tinnka писал(а):
Согласна с невычеркнутым. Это характеризует Катю как эффективного логика, ничего не говоря о душевном мире.
То есть умеет ли Катя глубоко чувствовать это далеко не факт? Даже с учетом и ее реакции на инструкцию, и записей в ее дневнике, и ее сопереживанию подругам? А кто тогда в сериале умеет глубоко чувствовать, как вы считаете?
Возражаете выраженному мною согласию с вами, выдергиваете цитату из контекста, т.к. далее я рассматривала вычеркнутое отдельно.

Маргарита писал(а):
tinnka писал(а):
Представьте другую мотивацию у Кати - отличную от "работы ради Андрея" - и требует с себя больше, чем с других, уровень ответственности также выше остальных будет выглядеть совсем по-другому. Как точное планирование и тонкий расчет.
Будет выглядеть как часть ее жизненных установок с детства: учиться лучше всех, заниматься больше всех, требовать с себя тоже больше. И при чем здесь только личная преданность Андрею? - на предыдущей работе в банке она работала точно также, засиживась допоздна и создала себя там прекрасную репутацию. Это привычка, ставшая естественной частью характера: нацеленность на успех и достижения за счет внутренних ресурсов. Где здесь "криминал"? :unknown:
еще раз повторюсь - "представьте, что мотивация вообще другая"... требует с себя больше, потому что очень высоко целит. Малейшая оплошность, и все пойдет прахом.

Маргарита писал(а):
tinnka писал(а):
Кроме Кати, нам не показали ни одного героя в непроизводственных ситуациях, в тесном и длительном общении с семьей, наедине с собой
Я сравнивала Катю с остальными героями по всем перечисленным качествам, а не по отдельным. Если брать только лишь способность чувствовать, то и Маша, и Света, и ОВ, и Таня - тоже, на мой взгляд, переживают и глубоко чувствуют.
В том-то и дело, что нельзя сравнить по всем перечисленным качествам. Нам показывают Катю, Андрея только отчасти. Романа и остальных по минимуму. На основании чего проводится сравнение?

Маргарита писал(а):
tinnka писал(а):
Мне нравится эта теория тем, что ее можно логически достроить и доказать средствами, сходными с используемыми Маргаритой - разложение сцен под теорию.
О нет, порядок был иным: сначала были "сцены" - я свои вещдоки нашла еще летом-осенью и выдержала не одну жаркую полемику только лишь за разбор эпизодов, а теорию я привела совсем недавно, в объяснение уже не раз выложенного и разобранного. И качество - видеть все эпизоды и объяснять текст, исходя из однозначного понимания как "любви из сора" - присуще как раз моим оппонентам.

Приношу извинения за нечеткую формулировку, меняю на "эту теорию можно подтвердить стандартными для раздела НРК средствами". Я не имела в виду лично вас.

Маргарита писал(а):
Да и ум, если человек недобр и нечестен, вряд ли будет велик и истинен, как и его познания о мире, что внутреннем, что внешнем. Без чистой совести это невозможно.
Социопатия является доказательством неверности утверждения "ум и злодейство несовместимы", если под умом мы понимаем трезвое, логическое, четкое мышление.



ma_mashka писал(а):
Вопрос номер один: все, что Катя говорит (пишет) наедине с собой - она действительно так думает??? Или что-то другое???? (например, рисуется перед самой собой, перед воображаемым зрителем, т.е. нами. Говорят, что дневники в большинстве своем пишутся в ожидании, что их кто-нибудь когда-нибудь прочтет, поэтому подбираются тщательно слова и мысли)
Хорошая мысль, мне нравится идея - не рассказывает ли историю в НРК "unreliable narrator" (не знаю русского эквивалента, примерно "недостоверный рассказчик")?
ma_mashka писал(а):
Она влюбилась в Жданова и выстроила у себя в голове план по его завоеванию, практически написала себе "инструкцию по соблазнению".

Можно просчитать вариант и похуже, посмотреть, как он ложится на сериал - Катя вообще не влюблялась в Жданова, только манипуляция.

Честно говоря, хочу увидеть за и против теории о Кате-манипуляторше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
tinnka писал(а):
В данном случае вы выдернули цитату из контекста и возражаете не той мысли, которая была вложена мной и адресована другому посту

Я не умею читать чужие мысли за пределами выраженных письменно. Как я поняла, так и ответила. Здесь, кажется нет запрета отвечать на те посты, на которые хочется ответить.
tinnka писал(а):
Здесь вы возражаете моим ощущениям. Если утрировать, говорите, что я не должна чувствовать то, что чувствую.

Возражаю вашим ощущениям?? такое возможно? - я возражаю лишь в отношении того смысла, который я поняла из ваших слов.
tinnka писал(а):
Возражаете выраженному мною согласию с вами, выдергиваете цитату из контекста, т.к. далее я рассматривала вычеркнутое отдельно.
Как-то для меня слишком сложно. Я лишь выразила свое мнение. Если вы не согласны - нет проблем.
tinnka писал(а):
В том-то и дело, что нельзя сравнить по всем перечисленным качествам. Нам показывают Катю, Андрея только отчасти. Романа и остальных по минимуму. На основании чего проводится сравнение?
На основе той информации, которая есть в сериале. Я сужу по тому что узнаю оттуда. Абсолютных критериев не вижу вообще, только относительные.
tinnka писал(а):
Социопатия является доказательством неверности утверждения "ум и злодейство несовместимы", если под умом мы понимаем трезвое, логическое, четкое мышление.
В таком случае мы под умом понимаем разные вещи. То, что вы описали скорее интеллект, а он может быть и искусственным. Это не ум в моем понимании. Скорей всего, налицо различие в понимании понятий.
tinnka писал(а):
Можно просчитать вариант и похуже, посмотреть, как он ложится на сериал - Катя вообще не влюблялась в Жданова, только манипуляция. Честно говоря, хочу увидеть за и против теории о Кате-манипуляторше.
Неплохая наверняка тема для фиков, где фантазия первична, сериал вторичен. Здесь, кажется, первичен материал НРК, из которого и следует, насколько я понимаю содержание форума, исходить в обсуждениях.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 07 мар 2013, 01:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 23:51 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Маргарита писал(а):
marta писал(а):
Начитанность подтверждает эпизод и Лохвицкой? или ещё что-то было? Одной Лохвицкой маловато будет наверное

1. Как говорил Пикассо, выбирая одну женщину.... - на выставке, 85 серия
2. Продолжая стихотворение Б.Смоленского, начатое Юлианой в ПП - Это - ремесло. И твердо знать, что жить иначе - ересь. Любить слова. Годами жить без слов. Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.


Интересно, на сколько глубок мой внутренний мир, если я стихотворение знаю (слышала где-то, и не раз), а кто такой Смоленский- no idea! :sorry: :unknown: :secret: :duma:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 23:56 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
так, мой духовный и богатый внутренний мир кажется мне все беднее и бездушнее: какая разница между умом и интеллектом??? Она, наверняка есть, но я не могу ее ухватить четко.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 00:00 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
ma_mashka писал(а):
Интересно, на сколько глубок мой внутренний мир, если я стихотворение знаю (слышала где-то, и не раз), а кто такой Смоленский- no idea! :sorry: :unknown: :secret:

А насколько глубокой ты сама себя считаешь? Пфф, пардон за личный вопрос, ответа не надо. Глубина чем вообще определяется? Просто наличие нормального уровня образования+нормальные душевные качества+работающий ум - это признаки человека с обычным духовным/душевным миром. Для выдающегося богатого что нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 00:10 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
tinnka писал(а):
ma_mashka писал(а):
Интересно, на сколько глубок мой внутренний мир, если я стихотворение знаю (слышала где-то, и не раз), а кто такой Смоленский- no idea! :sorry: :unknown: :secret:

А насколько глубокой ты сама себя считаешь? Пфф, пардон за личный вопрос, ответа не надо. Глубина чем вообще определяется? Просто наличие нормального уровня образования+нормальные душевные качества+работающий ум - это признаки человека с обычным духовным/душевным миром. Для выдающегося богатого что нужно?


повторюсь: с терминами надо прежде всего определиться, а потом уже дискутировать! :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 00:12 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Кстати "наше все" (и не подумайте, что НРК! Я имела в виду Википедию :pooh_lol: ) вообще считает, что "интеллект" это латинский синоним слова "ум".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BC

К латинским синонимам может быть отнесен «интеллект» (от лат. intellectus — понимание, познание) — это разум, рассудок, умственные способности: учиться из опыта, приспосабливаться, адаптироваться к новым ситуациям, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно[2].

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB