НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 мар 2024, 10:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1184 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 60  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 05:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Зачем наличкой?

Про наличку, честно говоря, не помню. Где там он деньги в свой саквояжик складывает?

ЛанаAkaRowan писал(а):
они знали, что контрабанда, чего там проверять-то?

Если знали - слишком велика реакция ошеломления у Жданова, такая, словно ну вот никак не ожидал. Сначала Рома сообщает новость - и сам весь трясется, словно привидение увидел. Жданов впадает в ступор, потом в ярость и начинает трясти Рому: "Как это задержали ткани? На каком основании???" Если внутренне были готовы к провалу - то что за дурацкие вопросы, как будто с Луны свалился? Потом Жданов на Рому орет - типа, это ты нашел фирму, ты во всем виноват. А еще Кате, с ужасом: "Мы связались с контрабандистами???" - ну такое изумление, будто никак не мог предположить.

Вот не выглядят оба балбеса прекрасно отдававшими себе отчет, на что они идут. Истеричат оба как дети. И не только перед Катей, но и друг перед другом :pooh_lol: А Ромина реакция, когда Ахмет звонит? Рома слушает, и у него лицо вытягивается от ошеломления: как??? как такое могло произойти??? Действительно, как :o

ЛанаAkaRowan писал(а):
А кто ратовал за синтетику и утверждал, что иначе никак?

Был другой вариант? Чтобы сошлись цифры, как необходимо было Жданову, пришлось урезать расходы. Катя, конечно, экономист, но даже у нее не получится, чтобы десять минус три равнялось девять. Но ведь она твердила: это опасно. Это приведет компанию к краху. Это всё теория, а на деле дела плохи. Ее кто-то слушал?

ЛанаAkaRowan писал(а):
Как это не уйдет?

По-моему, Ташкент был точкой невозврата, а "Шелковая симфония" позволила бы не отдавать ЗЛ Никамоде. На этом варианте настаивала Катя (странно для акулы, стремящейся схавать ЗЛ. Акула бы очень одобряла узбекскую фирму, ей катастрофа на руку :o )

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 06:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
Про наличку, честно говоря, не помню. Где там он деньги в свой саквояжик складывает?

Последовательность: Рома уезжает еще до получения кредита - получили кредит - Андрей метнулся в Ташкент. Что ему в Ташкенте делать? Вице не имеет права подписи при закупке тканей, что ли? Имеет, безусловно. Не нужен там ни за чем Андрей. Только для доставки денег.
Подтверждается это и сценой по возвращении в Москву (44), где Катя спрашивает о том, как прошли переговоры. Если выплата была сделана не наличкой из саквояжа, то финдиректор Пушкарева знала бы без вопросов о результатах, поскольку все денежные документы идут через нее.

Амалия писал(а):
По-моему, Ташкент был точкой невозврата, а "Шелковая симфония" позволила бы не отдавать ЗЛ Никамоде. На этом варианте настаивала Катя (странно для акулы, стремящейся схавать ЗЛ. Акула бы очень одобряла узбекскую фирму, ей катастрофа на руку :o )

39 серия: "Шелковая симфония" неплоха, но нас это не спасет, мы всё равно остаемся в минусе. И этот "минус" гарантировал, что ЗЛ переходит к НМ. Медленнее, чем с провалом узбекских тканей, но зато и без риска привлечь внимание Павла и кредиторов в случае чего. От этого "чего" спас Ахмет - если бы документы ехали с тканями, название ЗЛ прозвучало бы в репортаже. Заранее этого Катя не могла знать. Вот такой риск и не нравился. Оставаясь в минусе с надежными, но дорогими поставщиками, ЗЛ точно не могла избежать залога.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 06:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Не нужен там ни за чем Андрей. Только для доставки денег.

Я тут не сильна. У меня представления, что такие деньжищи так просто налом, в портфеле, в другую страну не отвезешь. И подпись президента на сделках подобного масштаба, я как-то наивно была уверена, совершенно необходима :unknown:

ЛанаAkaRowan писал(а):
все денежные документы идут через нее.

Не каждую же секунду она движение денег на счетах отслеживает. Андрей ведь еще из Ташкента ей позвонил и сообщил, что договор подписали, а это значит - и деньги уплачены.

ЛанаAkaRowan писал(а):
И этот "минус" гарантировал, что ЗЛ переходит к НМ

Я не так поняла. Не минус гарантировал поглощение ЗЛ Никамодой, а именно провал с Ташкентом. Этот последний кредит они взяли, чтобы быстро выпустить коллекцию, с нее отдать долги и начать получать прибыль. А получилось, что денег нет ни на что - ни на долги, ни на новые ткани. С "Шелковой симфонией" такой задницы бы не было. Ну, это мое понимание.

Необходимость-то залога с чего возникла? С того, что кредит теперь могут дать только Никамоде. Но кредитор требует подстраховки, такой, как владение Никамодой активами Зималетто. Вот и всё, песенка спета :girl_sigh:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 07:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
Если знали - слишком велика реакция ошеломления у Жданова, такая, словно ну вот никак не ожидал. Сначала Рома сообщает новость - и сам весь трясется, словно привидение увидел.

Ну так после вечера, когда Рома только упомянул об этой фирме, что ему "шепнули", потом он уже притащился с какими-то данными о них и даже образцами тканей. И те, кто шептал, от них получали благополучно. И личное общение в Ташкенте настроило на сдержанный оптимизм... А когда поняли, что потеряли и ткани, и огромную сумму - как тут не занервничать? А что Андрей нес, в том смысла немного, потому что он же еще сказанул, что типа поставщик их обманул, хотя ясно было, что не вина поставщика и никто их не обманывал.

Амалия писал(а):
Чтобы сошлись цифры, как необходимо было Жданову, пришлось урезать расходы. Катя, конечно, экономист, но даже у нее не получится, чтобы десять минус три равнялось девять. Но ведь она твердила: это опасно. Это приведет компанию к краху. Это всё теория, а на деле дела плохи. Ее кто-то слушал?

Я помню "это опасно", сказанное бабсовету про затеянные Андреем перемены и модернизацию, в день, когда его выбрали президентом. И "теория не сойдется с деньгами" по поводу сметы, когда ее предъявили Воропаеву. Она предупредила, что в смете цифры свела, но на деле на эти значения им не выйти. А где о синтетике и тем более про крах?

Амалия писал(а):
Не каждую же секунду она движение денег на счетах отслеживает. Андрей ведь еще из Ташкента ей позвонил и сообщил, что договор подписали, а это значит - и деньги уплачены.
Перевод большой суммы на оплату позарез нужных тканей отслеживать должна была, такие операции не в фоновом режиме проводятся. А Жданов ей отзвонился только потому, что она его искала - предупредить о Кириных звонках в Польшу. И ничего он ей о деле не сказал, только "через два часа вылетаем".

Амалия писал(а):
Не минус гарантировал поглощение ЗЛ Никамодой, а именно провал с Ташкентом. Этот последний кредит они взяли, чтобы быстро выпустить коллекцию, с нее отдать долги и начать получать прибыль. А получилось, что денег нет ни на что - ни на долги, ни на новые ткани. С "Шелковой симфонией" такой задницы бы не было.

Была бы задница, в 39 же и сказано это. Ни о какой прибыли не было бы речи, все полученное от коллекции ушло бы на выплаты без малейшего перекрытия. Это и есть "минус". Почему они так и рискнули, что у них было на выбор: опять дешевые ткани и провал второй подряд коллекции, дорогие ткани и успех коллекции, но не покрыть одновременно убыток от первой и долги, то есть для выпуска следующей средств не хватит... или риск с хорошими, но дешевыми, которые (как и отметил лично Жданов еще до поездки) могут быть только контрабандой.

35 серия
ЗЛ отдается Никамоде.
Андрей: "Если НМ потребует у ЗЛ возврата кредитов, то получит имущество Зималетто, заложенное в обеспечение этих кредитов." - Роман: "За бесценок получает первоклассное имущество!"

36 серия
Катя: Подпишете эти бумаги, всё будет готово к тому, чтобы НМ поглотила ЗЛ.

И только потом идея с тканями и их арест. Как результат неизбежный уже прямо сейчас договор залога - его регистрация в 46.

Ситуация же с кредитом через НМ и гарантией в виде владения имуществом ЗЛ возникла позже, в 48.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 08:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
Не считаю себя компетентной, чтобы спорить обо всех экономических мелочах, это не мой профиль. И не думаю, что профиль создателей НРК (условностей и нестыковок с реальной ситуацией в реальном бизнесе там полно).

ЛанаAkaRowan писал(а):
А где о синтетике

Ты на вопрос конкретный не отвечаешь: а был другой выход у Кати? Ей велено: цифры должны сойтись. Велено Ждановым. Как это сделать, не сокращая расходы на ткань? Пойти туда, не знаю куда, принести то, не знаю что?

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
условностей и нестыковок с реальной ситуацией в реальном бизнесе там полно
Так я и не провожу стыковку с реальным бизнесом, использую только то, что дано на экране :o

Амалия писал(а):
Ты на вопрос конкретный не отвечаешь: а был другой выход у Кати? Ей велено: цифры должны сойтись. Велено Ждановым. Как это сделать, не сокращая расходы на ткань? Пойти туда, не знаю куда, принести то, не знаю что?

Мне было любопытно, где она предупреждала о крахе коллекции из дешевых тканей - совершенно независимо от того, был у нее выход или нет. Но я уже сама нашла :boast:
Был ли выход? Конечно. Тут я вынуждена процитировать А.Ю.Воропаева: "Здесь не армия, здесь подчиненные не обязаны слепо выполнять приказы своих бездарных командиров. Скажите, Пушкарева, Жданов что, стоял над вами с пистолетом?" Можно было просто сказать, что после той ошибки, что допущена в смете, на итоговые цифры никак без афер не выйти, а она - честная, порядочная и "меня не так воспитали" - на аферы, подлоги и т.д. не пойдет.
Но это при условии, что в самом деле Жданов бы ей "велел".

10 серия
Катя: В этой строке, в третьей, был неправильно указан процент, именно поэтому окончательный расчет был проведен неверно.
Андрей: И что теперь делать?
Катя: Ну, учитывая, что ошибка произошла в самом начале, то...
Роман: Ну что делать - нужно переписывать всю смету.
Катя: Да.
Андрей: Катастрофа..!
Малина, чуть поморщившись, поворачивается к нему.
Роман: Для *грамотного* специалиста это раз плюнуть.
Андрей: Да в том-то и дело, что не раз!
(Ага, Жданов, слабо разбирающийся в экономике, знает это лучше выпускника экономфака Малиновского.)
Роман повторяет свое предложение перенести заседание, раз они не готовы. Андрей его отметает с воплями о Воропаеве, который его сожрет.
(Ага, Малиновский, зная положение и все противостояния, не считает, что Саша откажется от переноса заседания, когда дату называл не он, а сам Андрей.)
Катя торчит между ними, смотрит в монитор... хотя чего она в этой смете не видела, она же ее проработала полностью с Колей.
Роман: Что же можно сделать, что мы можем сделать. Нужно всё-таки пригласить специалиста и нормально проконсультироваться.
Андрей: Конечно! Пока мы будем искать специалиста, пока он будет въезжать в курс дела, уже... бог знает сколько времени пройдет.
(Ага, Малиновский не знает, сколько искать спеца и сколько тому въезжать, а Жданов откуда-то знает.)
Катя: Я могу попробовать составить новую смету.
Роман (требовательно): Катя, попробовать или составить?
Катя: Составить, конечно. Свести цифры конечно будет непросто, но... Но главное, что мы нашли ошибку. Если... сократить расходы... на производство, то... всё будет...
Она так и не отрывается от монитора. Говорит с задумчивыми паузами, будто прям сейчас это решает.
Андрей: Катя, а Вы можете прямо сейчас заняться сметой?
Катя: Да, могу.
Малина и Ждан переглядываются.
Андрей (делая жест в сторону каморки): Э, ну так идите к себе... работайте...

Это называется "велел"? Да еще так, что бедняжка не могла отказаться, да?

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 16:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Это называется "велел"?

А что называется "велел"? "Шагом марш составлять новую смету!" - только так?

Жданов: а) нуждается в новой смете и в идеальном бизнес-плане; б) отказывается пригласить специалиста со стороны, ему надо всё и сразу, причем к завтрашнему собранию, чтобы Воропаев не подкопался.

При таких двух составляющих Катя озвучивает единственный возможный выход - составить новую смету, сократив расходы. Другой вариант - озвучить реальные цифры, что Жданов отвергает изначально. И дает Кате добро на первый вариант - составлять эту новую смету.

Что-то я не пойму, кто президент в этой компании. :o Секретарша доносит до начальника: при составлении новой сметы будут сокращены расходы, иначе никак. Президент отвечает: иди и делай.

По мне, это и называется - "велел". Велел поступить так, а не иначе. Принял решение.

Катя не обязана была "выполнять приказы своего бездарного руководителя"? А Рома - обязан был? Нет, не обязан, однако почему-то не дернулся, не забрал свои акции и не ушел гордо в закат :o Согласился на аферы и приписки.

Я сейчас рассуждаю с позиции гетной версии (если она еще имеет право на существование) - да, Катя пошла на поводу у Жданова и того, чего хочет он. Она дорожит работой и она уже влюбилась. Да, не по принципам поступила. Да, неправильно. А у нас кино про сплошь правильных? Рома правильный, Жданов правильный? Кира? Воропаев? Пал Олегович? :unknown: Но нет, всё равно во всем виновата Катька :LoL:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
А что называется "велел"? "Шагом марш составлять новую смету!" - только так?
Угу. Велеть, приказать, распорядиться - синонимичный ряд. А попросить, тем более, согласиться с предложением - это не оттуда.

Амалия писал(а):
Жданов дает Кате добро на первый вариант - составлять эту новую смету.
Ну вот, ты же сама так описываешь: он дал добро. Не он Кате велел найти выход, не он сказал, что она должна придумать. Это разные вещи.
При этом я постом выше да и намного раньше говорила и говорю, что не одна Катя виновата. Решение финальное - за президентом.

Но как все было подано? Катя выложила смету, когда действительно времени оставалось в обрез, подкинула продуманное ею решение как случайную фразу, получила это самое необдуманное "добро" на сокращение расходов на производство. А потом, когда всплыла конкретика - дешевые ткани - она срезала все попытки начальства вырулить на нормальную дорожку. Еще раз: да, и они могли не соглашаться. Но что было, то было.

Два месяца спустя Катя уже финдиректор и Жданов доверяет ее расчетам, к тому же обдумывает создание левой фирмы и Катю как ее главу.

19-20 серии
Андрей: У нас и так 60% полиэстера.
Катя: А будет 70. Плюс к этому более дешевая фурнитура. Нитки, пуговицы и так далее.
Андрей: Это невозможно. Мы и так теряем лицо.
Катя: Вы хотите сохранить фирму?
Сраженный ее тоном, Андрей хватается за голову.
Роман: Успокойся, дружище. Я так понимаю, кто не рискует, тот не пьет шампанского?
Он вопросительно смотрит на Катю.
Она кивает.
Катя (твердо): Да, это большой риск. И я не уверена, что он приведет нас к успеху. Но другого выхода я не вижу. Или его просто нет.
<...>
Андрей: Ну, не можем мы так рисковать. Должно быть какое-то альтернативное решение.
Катя: Я рассчитала все возможные варианты. Но разница в цифрах слишком велика. Нам необходим кардинальный шаг.
Андрей: А что если увеличить рабочий день и снизить заработную плату?
Малиновский скептически на него посмотрел.
Катя: Этот вариант я тоже просчитывала. Но сумма, которую мы сэкономим, будет ничтожно мала.
Роман: Да, похоже, она права. У нас нет другого выхода.
Андрей: Мы должны подстраховаться. Ну, выпустить эти пробные экземпляры. Создать фокус-группу. Ну, наконец, начать рекламную акцию.
Катя: Это требует дополнительных финансовых вложений, которые мы себе позволить никак не можем.

Это разговор не с "девочкой", а с финансовым директором, спецом.
Возможно, она действительно всё рассчитала, возможно, Павел довел фирму до столь плачевного состояния. Но лично меня настораживает, что после правления Воропаева ЗЛ была не в лучшем состоянии, но ставшая ио президента Катя на Кирино "на рекламу требуются деньги" спокойно повынимала из рукава возможности деньгами разжиться. Почему их не было осенью, когда ЗЛ еще не испортила себе репутацию и не оказалась в зависимости от НМ? А между тем, именно 70% синтетики подрубили ЗЛ на корню, коллекция не распродалась. Хотя еще 60% кое-как усилиями маркетингового отдела и отдела продаж удавалось потребителю втюхать.

Амалия писал(а):
да, Катя пошла на поводу у Жданова и того, чего хочет он. Она дорожит работой и она уже влюбилась. Да, не по принципам поступила. Да, неправильно. А у нас кино про сплошь правильных? Рома правильный, Жданов правильный? Но нет, всё равно во всем виновата Катька :LoL:

Что Рома и Андрей неправильные - само собой. Но они и не кричали "я никогда не вру!", "я не беру чужого!", "меня не так воспитали!" и всякое там "Маша, до брака нехорошо спать с мужчиной", а сама в койку с Андреем тут же, "Шура, нельзя вскрывать чужой пакет", а сама едва Шура за порог аккуратно наклейки отколупывать. Вот что в Кате вызывает очень сильное отторжение - ее попытки влезть на табуреточку и постоять там в белом, когда поступки-то сплошь не соответствуют заявкам.
Влюбилась и сделала для Андрея то, что ему нужно? Отлично. Значит, Малиновский был прав, когда настаивал, что влюбленная женщина может отдать их фирму Зорькину, поэтому надо ее охмурить срочно? :dance:

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 20:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
А попросить, тем более, согласиться с предложением - это не оттуда.

Катя не предлагает, она, как специалист, объясняет, что можно в данной ситуации сделать. Разве она утаила еще какой-то, третий вариант? У Жданова выбор: отказаться и поставить свое президентство под удар или состряпать липу ради пускания пыли в глаза Воропаеву. Он выбирает второе: идите, Катя, и делайте. Он - ответственный. Ему может напеть в уши кто и что угодно, но решение принимает один-единственный человек - он сам, коли уж он так жаждал занять это место. Я вообще не понимаю, в чем тут Катина вина.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Но они и не кричали "я никогда не вру!", "я не беру чужого!", "меня не так воспитали!"

Тоисть никогда не врали и не старались казаться не теми, кем они есть? :o Жданов не втирал Кире, что он верен ей и чист как ангел, и никакой Изотовой в помине в кабинете не было? Баек не рассказывал, как он выпил пива и пошел лег спать, а не, боже мой, с кем-то поехал на свидание? Рома не обманывал ту же Киру: "Да нет у Андрея никого, это чья-то больная фантазия"? Не плел Вике: "Я сам хотел предложить тебе пожить вместе"??? Однако :LoL:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Да я же согласна, что решение Жданова. И тем не менее, не было никакого "он велел, она выполнила", было "он хотел, она как специалист предложила вариант".

А врут все живые люди. Но я вижу разницу между враньем и полным пониманием "мы мерзавцы" у Жданова и Малиновского, и враньем в сочетании с "я честная и порядочная" у Кати. Еще и страдала "почему он мне не верит" как раз после очередного вранья любимому (!) мужчине о Коле... когда не было абсолютно никаких причин не сказать правду.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 12:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Значит, Малиновский был прав, когда настаивал, что влюбленная женщина может отдать их фирму Зорькину, поэтому надо ее охмурить срочно?

Неа, не прав :o Потому что: а) влюбленность Кати в Зорькина ничем не подтверждена, кроме гаданий Амуры; б) отжать фирму - это не липовый отчет настрочить, где реальное подтверждение опасений, что Катя на это способна? в) "перевлюбить" уже влюбленного человека может надеяться только болван :-P

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
а) Зорькин вообще не важен, тут условие сохранения фирмы вообще - влюбленная в Андрея точно отдаст, а не влюбленная в него не отдаст... Себе оставит, почему обязателен вариант "фирма только мужчине, одному или другому"? Как Рома и говорил еще в 24 или рядом: "под маской овцы скрывался лев" и в 52: "Да это она сейчас - божий одуванчик. А потом, в течение года? Ты же не знаешь, что с ней произойдет." Зорькин был для очистки совести исключительно, вроде причина веская нашлась, чтобы одновременно и верить Кате, и принимать меры.
б) Бизнесмен не ориентируется на реальное и подтвержденное. Потенциально возможно, технически-юридически возможно? Значит, надо принимать меры. Потому что кто этого не делает, тот пролетает. (Хотя и кто делает, тоже :))
в) Перевлюбить влюбленного можно запросто, это любящего нельзя. А у Кати с Зорькиным (даже если бы и правда от него защищались, что не так по их же диалогам) - пока на допостельной стадии. Тут мужчина, который станет Катиным любовником, несомненное преимущество имеет. Поскольку они еще и были уверены, что Жданов будет первым у девушки - тем паче.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 17:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Потенциально возможно, технически-юридически возможно? Значит, надо принимать меры.

Тоисть это только опасения? В принципе, возможно, хотя и доказательств нет. И раз возможно - значит, влюбляем Катю в Андрюшу, руша тем самым ее отношения с Колей. А если потом выяснится, что Катя ничего отжимать не собиралась, послушно бросила Колю и влюбилась в Андрюшу, - ну упс, извини, Катенька, мы тут того, малость перестраховались :o Моральная сторона этой дивной ситуации смущает, видимо, только меня :LoL:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Ну почему же, Андрюшу тоже смущала :)

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 02:25
Сообщения: 5
Амалия писал(а):
если в одном "кине" есть три самостоятельных слоя, то как в одном из них мне любить главную героиню, в другом - терпеть ее не мочь, а в третьем - считать второстепенным персонажем)


Тут у меня как раз вопросов не возникает. Зрительское отношение к персонажам определяется, ведь, не столько их поступками, сколько мотивами этих поступков. На мой взгляд так и вообще только "мотив имеет значение" (с). А мотивы, вообще-то - - дело темное, не всегда они бывают ясно даны, а в такого рода произведениях, так и вовсе, имхо, специально подзапутаны, дабы каждый судил (в меру своей испорченности) опираясь на свои субъективный опыт\эмоции\логику.

Мотивы у наших героев, согласитесь, не однозначны. Судя, уже хотя бы, по тому, что зрительская аудитория вот уж сколько лет делится на разные лагеря. И это факт. Следовательно, если предположить n вариантов мотивов, то и n вариантов отношения к героям тоже вполне могут быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 02:25
Сообщения: 5
ЛанаAkaRowan писал(а):
Это просто такой термин, существует в паре: логик - эмоционал. Естественно, эмоционалы никак не люди с отсутствием логики, как и логики отнюдь не лишены эмоций. ... эмоционалы, если им предложить выбор между эмоцией и расчетом, всегда выберут эмоцию, в том числе - поверят в эмоцию как мотив действий другого человека.

Поняла вас. В таком случае, сдается мне, что эмоционалы эволюционируют в логиков по мере приобретения жизненного опыта, со скоростью зависящей от качества этого самого опыта :). То есть чем человек моложе и наивнее, тем больше он видит в поступках эмоций, чем старше он становится и больше получает разочарований, тем чаще начинает подозревать расчет.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Даже если с первой серии сказано и показано, что Катя - карьеристка, повторено не раз за следующие серии и завершается всё ее полным по этой части триумфом.

Следует ли из этого, что карьеристы, действуют всегда исходя из расчета, и эмоции, как мотив, у них исключены?
ЛанаAkaRowan писал(а):
Стараниями Маргариты и Ксении здесь закрепилось понимание постмодернизма, не имеющее отношения к собственно постмодернизму, который в первую очередь – игра.

Постмодернизм – это объемное такое понятие... И понимание его, пожалуй, у каждого все-ж таки свое. И это, на мой взгляд, нормально. Если для вас это:
ЛанаAkaRowan писал(а):
Игра со смыслами, игра с цитатами из чужих произведений, игра в объективность, когда не ставятся указатели "плохой" и "хороший", однако даны все необходимые для выводов сведения. В конечном счете, это игра с читателем-зрителем.

В моем понимании (вполне допускаю, что оно может быть и примитивным) это, в первую очередь, заведомая поли-сюжетность произведения, заданная условностью мотивов. А игра со смыслами, цитатами и т.д. - скорее приемы, инструменты, необходимые для того, чтобы эту поли-сюжетность изобразить.

А вот как определяет постмодернизм Умберто Эко (эту же цитату, кстати, я приводила и на форуме у Маргариты в прошлом году):
«Должен сказать, что я сам убежден, что постмодернизм — не фиксированное хронологически явление, а некое духовное состояние, если угодно, Kunstwollen — подход к работе. В этом смысле правомерна фраза, что у любой эпохи есть собственный постмодернизм, так же как у любой эпохи есть собственный маньеризм»
ЛанаAkaRowan писал(а):
Ляп это был у Шекспира или глубокий замысел для особо продвинутых изучателей творчества, которые вычислят истину по площади поперечного сечения бревна? Ни то, ни другое. Это постмодернистское отношение к реальности…Шекспир просто игнорировал некоторые аспекты реальности и не переживал, что его Верона не имеет ничего общего с настоящей…

Нуу…Тут не соглашусь, пожалуй. По-моему, это то, что я всегда понимала как авторский вымысел, который имеет место быть во всех художественных произведениях, начиная со сказок. Кто выдумает место действия - страну, там, город, планету – кто-то возьмет реальных людей и присобачит к ним вымышленных персонажей и вымышленные события, кто-то возьмет реальные события (исторические, к примеру) и вставит туда инопланетян и т.д.. Короче, реальность у каждого автора – авторская.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Шекспир... Списывал своего Гамлета со старой британской летописи и помещал его в Данию, где никогда не был и уточнять что там да как не собирался.

Ну, он, вроде бы, Саксона Грамматика плотненько так штудировал…
ЛанаAkaRowan писал(а):
А про Офелию потому и непонятно, что Шекспиру это не было важно. Хоть сама утопилась, хоть несчастный случай, хоть Горацио ее столкнул - важно то, что этой смертью вызвано к жизни, то, чем на нее откликается Гамлет.

Тут у меня другое мнение. В те времена вопрос "сама - не сама" критически важный был, ибо очень верили люди, в большинстве своем, в загробную жизнь. На мой взгляд, автор не стал нам разъяснять потому, что обычно, в жизни такие случаи так невыясненными и остаются. Был человек - и нет человека, у мертвого ведь не спросишь, если, конечно, сам не заведет моду призраком всюду ходить :-). А может быть Шекспир хотел подчеркнуть насколько легко в те времена на человека можно было навесить любой грех, а может как раз то, насколько наше отношение к людям зависит от интерпретации мотивов их поступков. В любом случае, у сэра Вильяма уже не спросишь, хотел он что-то этим сказать или ему было все равно, поэтому нам остается только догадываться.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Не смешиваются гет и слэш. А вот из джена можно прощупать связи и туда, и сюда.

Керосин – вода – ртуть? Керосин – вода и вода - ртуть соприкасаются, но не смешиваются. А керосин и ртуть не соприкасаются. Впрочем, может это неудачная аналогия. Просто я так поняла, что, согласно вашей интерпретации, некоторые события можно отнести и к джену и к гету, а некоторые, к примеру, гетные, которые в джен никак не помещаются, вставлены исключительно для гетной версии, поэтому находятся в глубине гетного слоя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Daisy писал(а):
сдается мне, что эмоционалы эволюционируют в логиков по мере приобретения жизненного опыта. То есть чем человек моложе и наивнее, тем больше он видит в поступках эмоций, чем старше он становится и больше получает разочарований, тем чаще начинает подозревать расчет.

То, о чем вы говорите - бытовая сторона, уход юношеской неопытности и появление более горького-черствого взгляда на людей по мере получения оплеух и шишек. А я о психотипах, которые заданы от рождения, сформированы в детстве и далее не меняются, даже если человека очень сильно перетирает обстоятельствами.

Daisy писал(а):
Следует ли из этого, что карьеристы, действуют всегда исходя из расчета, и эмоции, как мотив, у них исключены?
Человек - существо сложно организованное, в нем всегда всего намешано. Эмоционал-логик графически выражаются не двумя отдельными точками, а линией с двойной шкалой, по которй в одну сторону отсчитывается эмоциональность, в другую расчетливость/логичность. 10% эмоционала и 90% логика = человек, ярко выраженный логик. Стопроцентных не бывает. Как не бывает и ровно 50-50. Обязательно есть смещение в ту или другую сторону.
Поэтому, конечно же, карьерист в каких-то ситуациях мотивируется эмоциями. Но не в том, что касается карьеры, вот в чем штука. В эту область, самую важную, он перебрасывает только то, что необходимо для достижения цели. И если он логик, то карьера будет успешной, а если карьеристом окажется эмоционал, то особенно высоко он не поднимется. (Сфера искусства немножко иная, но под карьерой я понимаю не "знаменитый тенор", а "директор оперного театра", так что и там все происходит по той же схеме.)

Daisy писал(а):
заведомая поли-сюжетность произведения, заданная условностью мотивов.

А можно чуть подробнее - что Вы понимаете под полисюжетностью НРК?

Daisy писал(а):
«постмодернизм — не фиксированное хронологически явление, а некое духовное состояние, если угодно, Kunstwollen — подход к работе.»

С этим я согласна, говорю же, что Шекспир - постмодернист. :grin: И да, игра со смыслами, двойное кодирование, культурные отсылки - это не цель, а то, с помощью чего автор доносит свою мысль, свое видение до читателя-зрителя, инструмент и до какой-то степени материал. Можно использовать акварель, а можно собирать собирать витраж из цветных стекол, рисуя что хочется. Но отличительная черта постмодернизма, подхода к делу - игра. Постмодернист - хомо люденс, человек играющий.
Поэтому-то и нет смысла разбирать произведения постмодернистов на мелкие части и старательно изучать каждую в отдельности. Из игры нельзя вынуть кусок и что-то в нем понять - в нем нету смысла, пока он отделен от целого.

Daisy писал(а):
В любом случае, у сэра Вильяма уже не спросишь, хотел он что-то этим сказать или ему было все равно, поэтому нам остается только догадываться.

Для меня существует вариант проверки: допустим, что нам известно, каков на самом деле был конец Офелии. Изменило бы это что-то для главного героя, принца Гамлета?

Daisy писал(а):
я так поняла, что, согласно вашей интерпретации, некоторые события можно отнести и к джену и к гету, а некоторые, к примеру, гетные, которые в джен никак не помещаются, вставлены исключительно для гетной версии, поэтому находятся в глубине гетного слоя?

В моем телевизоре не было гетных моментов, которые не вписываются в джен. Поэтому подобного толкования я не ожидала. Но оно мне нравится :)

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 04:51 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
Из соседней темки:

ЛанаAkaRowan писал(а):
Прости, а что здесь от Золушки?


К Золушке привязка точно есть, сам режиссер называл НРК "историей о современной Золушке". Но получается какая-то Золушка с приставкой "анти".

Классическая Золушка:

1. В семье обижают.
2. Дома всех обслуживает.
3. Папа - безвольное существо под каблуком у жены.
4. Принц ее впервые увидел в красивом облике.
5. Артистична, зажигает на балу всех песней и танцем.
6. Сбегая с бала, снова превращается в замарашку.

Катя:

1. В семье обожают.
2. У плиты не стояла ни разу.
3. Папа - истинный глава семьи, как рявкнет, так и будет.
4. Принц впервые увидел "замарашкой".
5. Артистизма ноль, в клубе танцует только в воображении, да и то своеобразно.
6. Сбегая с "бала", вскоре становится красавицей.

:pooh_lol:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 05:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Цитата:
К Золушке привязка точно есть, сам режиссер называл НРК "историей о современной Золушке".

Даже если это было видео-интервью (я печатным имею основания не доверять), то это закадровая информация. В самом сериале надо копать! :)

А там я помню единственную отсылку:
20 серия, направляются на вечеринку к Краевичу.
Катя гордо дефилирует перед женсоветом в сопровождении президента, но теряет туфлю, садясь в машину, и нелепо силится ее достать. Андрей поднимает и подает ей в окно.
Андрей: Возьмите, Катя. Тоже мне, Золушка!

Не думаю, что это основание для того, чтобы объявить историю Кати историей Золушки. Отсылок к Карлсону в НРК несравнимо больше :LoL:

С пунктом 3 не согласна - ЕленаСанна там всем заправляет, по принципу "муж голова, жена шея, куда захочу, туда и поверну". Присмотрись, она всегда знает, как Пушкарева урезонить или обойти. Его всплески с рявками ничего не значат, все равно Елена делает что хочет и дочку приучила к тому же. Но это совсем не то, что Лесничий, вздрагивающий в опасении, что жена близко.

А где пункт 7? Про то, что в НРК Принц остался без трона.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Последний раз редактировалось ЛанаAkaRowan 31 мар 2017, 05:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 05:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
ЕленаСанна там всем заправляет

Возможно, но она делает это тонко, при внешнем сохранении впечатления, что ВС тут безусловный повелитель :o

ЛанаAkaRowan писал(а):
Про то, что в НРК Принц остался без трона.

Ну да, и это тоже.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1184 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB