НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 01:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Как вы относитесь к ООС (изменению характеризации главных героев) в рамках фанфикшена?
допустимо незначительное изменение характеров героев 23%  23%  [ 5 ]
любой ООС, но идеи в рамках канона (нет убийств, псих.расстройств и явных травм, наркотиков) 14%  14%  [ 3 ]
буду читать любых К/А, лишь бы было хорошо написано 45%  45%  [ 10 ]
ой, кнопочка! 18%  18%  [ 4 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 03:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
tapatunya писал(а):
...девочка взяла мои тексты, поменяла там имена и фандом и выдала за свои. И очень эту девочки все хвалили)) И ни у кого не возникло мыли об ООС-ности персонажей. Что доказывает, что в некоторых фиках можно просто поменять имена, и ничего от этого не изменится :LoL:

Это доказывает, что для очень большого количества читателей (особенно на фикбуке) совершенно без разницы, какая там степень ООСности и проработанность матчасти. Были бы имена знакомые, остальное их вообще не парит.

tapatunya писал(а):
у ориджей, как правило, меньше читателей

Опять же, смотря где. На Фикбуке в самом популярном безоговорочно лидируют ориджи, в десятке "самых-самых" затесался всего один несчастный Гаря :).

Селина писал(а):
и предпочту канонных героев, узнаваемых. Съем АУшность любой степени (в фиках по НРК, здесь для меня фон не принципиален), но сохранение характеров - важно.

Ну да, вопрос здесь в том, ради чего читатель вообще в фанфикшен заявился. Я хочу встретиться с любимыми героями, поэтому ООС мне никаким боком не зайдет. Мне нужен Малиновский, а не неизвестно кто с его именем. АУ-шность разумная не раздражает. Но Жданов-вампир, написанный на полной серьезке... закрою, не дойдя и до середины. Потому что не верю, что вампир может быть с характером Андрюши - т.е. у меня идет отторжение либо его многовековой вампирской сущности, либо его привычных черт.

tinnka писал(а):
Что-то я подозреваю, что статистически чем больше фандомов за плечами, тем толерантнее читатель к АУ и ООС.

Имхо, пять фандомов, по которым треплешься и пишешь, плюс десяток только читаемых - не так уж мало. :o Но ООС все равно не переношу. При этом ООСом благополучно грешат и авторы, "верные" одному фандому.

Что касается АУ-шности, многое зависит от канона. По НРК АУ-шки могут быть вполне приемлемы и даже милы, так как мир НРК не представляет собой ничего ценного, это обычная современная Москва. А вот модерн-АУ по сериалу о 19 веке... Взять такой шикарный мир и засунуть героев в офис? Сразу возникает вопрос "на зачем?"

tinnka писал(а):
Я вообще фанфики использую как чтиво, замещающее любовные романы, детективчики и фантастику

Вот именно. Вопрос не в стаже и/или количестве фандомов, а в том, чего ты ищешь.

tinnka писал(а):
А споры и конфликты возникают тогда, когда в фике так или иначе затронуты острые вопросы в общечеловеческом смысле.

Из всех моих фиков самый большой вал возмущения вызвал один из фестовых миников, в котором ничего общечеловеческого я не задевала :grin:
Хотя в целом я с тобой согласна. Чтобы много говорить под фиком, надо, чтобы в нем было особенное содержание. Иначе просто гавкнешь на автора "поставь предупреждение в шапку!!!", да идешь себе мимо...

tinnka писал(а):
Покажите мне фандом, где массово пишут истории любви между обычной женщиной и обычным мужчиной, да еще не прибегая к искусственному сведению героев, т.е. изоляции, магической, вампирско-оборотнической привязке... нету таких.

"Бедная Настя" :LoL: Причем там не одна героиня, которую время от времени отрывают от канонного партнера и передают Роме или Саше, а несколько очень удачных пар.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 03:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
tinnka писал(а):
<Цитировала>Я не переношу фанфики как раз за то, что они заставляют любимых героев вечно бежать по кругу, как хомячков в колесе.

Неправда. Даже если исключить из разговора не такие уж малочисленные приквелы и сиквелы (а в НРК, в частности, мне попадаются чаще всего истории пост-канонные или ответвляющиеся, скажем, от Инструкции и все равно уводящие историю в пост-канон). Каждый автор привносит нечто свое и герои никак не могут быть абсолютно теми же самыми, замершими в некоем враждебном жизни абсолюте. Да еще и каждый читатель привносит нечто свое, ведь чтение - это форма сотворчества. И автор через 3-4 года пишет иначе и иное, и читатель, вернувшись к сохраненным в папочке фикам, иной раз почешет репу и скажет "ээээ..." Это очень живой процесс, и героям в нем грозит только тот самый ООС. Однако, мне попадались такие сериалы, в которых сами создатели к пятому сезону умудрялись гнать ООС героев первого.

На мой взгляд, фанфики делятся на те, в которых авторы, полюбив героев, играются с ними - просто находя удовольствие в том, чтобы не расставаться. Как не хочется нам и в жизни расставаться с приятными людьми. И на те, в которых авторы пытаются разобраться - в героях, а заодно м.б. и в себе. Остальное - фичочки, результат зуда в пальцах :o

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 03:46 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ma_mashka писал(а):
и вы согласны со мной, что наркомания - это чуть-чуть другого все-таки порядка явление?
Если сравнивать наркоманию и насилие?
Если сравнивать по скорости распространения и сложностью борьбы с этими явлениями, что будет ужаснее?
Цитата:
Статистика распространения наркомании в России в 2000-2010 гг. Справка

13:0122.04.2010 (обновлено: 13:07 22.04.2010)
Распространение наркомании в России в последнее десятилетие происходило угрожающими темпами. За последние 10 лет количество наркозависимых граждан в России выросло на 60%

Насилие также прогрессирует?

Каждый наркоман вовлекает еще как минимум несколько человек. Вовлекает своих близких, друзей, вовлекает просто знакомых, даже тем, что убежденно доказывает, что это не так страшно.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 03:48 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
Были бы имена знакомые, остальное их вообще не парит.
Идеальный читатель, наверное для многих авторов.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 03:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Sonya-nrk-fan писал(а):
Все можно обсудить на конкретных примерах, и размах АУ, и близость характеров к канону НРК. Только пожалуйста примеры не из Баффи или ГП.

Нет, зачем примеры? Вы используете термин. Я прошу его разъяснить.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 03:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Sonya-nrk-fan писал(а):
ЛанаAkaRowan писал(а):
Споры и конфликты порождаются тем, что все мы смотрели разный канон.
Некоторые смотрели только отдельные сцены с любимым персонажем.

Мне не удавалось найти человека, который умел бы включать ТВ на сцене с любимым персонажем и выключать до его следующего появления. Так что... "Пруф! Или не было".

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 04:10 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Все можно обсудить на конкретных примерах, и размах АУ, и близость характеров к канону НРК. Только пожалуйста примеры не из Баффи или ГП.

Нет, зачем примеры? Вы используете термин. Я прошу его разъяснить.
Цитата без начала. О чем вы спрашиваете?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 04:17 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
ЛанаAkaRowan писал(а):
Споры и конфликты порождаются тем, что все мы смотрели разный канон.
Некоторые смотрели только отдельные сцены с любимым персонажем.

Мне не удавалось найти человека, который умел бы включать ТВ на сцене с любимым персонажем и выключать до его следующего появления. Так что... "Пруф! Или не было".
Это называется перематывать. Или вы смотрели только по тв? Но там тоже есть варианты на что переключиться когда показывают нелюбимых персонажей.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 04:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Sonya-nrk-fan писал(а):
Цитата без начала. О чем вы спрашиваете?

viewtopic.php?p=1218121#p1218121
Простите, я не подумала, что Вы так быстро забыли свою реплику.

Sonya-nrk-fan писал(а):
Это называется перематывать. Или вы смотрели только по тв? Но там тоже есть варианты на что переключиться когда показывают нелюбимых персонажей.

Невозможно переключиться на другой канал, не зная, когда будет следующая сцена с любимым героем. И невозможно смотреть первый раз с перемоткой, потому что если еще Захара с Буренкой можно исключить, то в разговорах, например, Кати и Коли есть сюжетообразующие моменты, без которых не понять то, что обсуждают Рома с Андреем.
Просмотр сериала в виде только отдельных сцен - это теория, а практически Вы этого знать не можете. Ни в отношении отдельного человека, ни в отношении всех зрителей вообще.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 05:12 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
Простите, я не подумала, что Вы так быстро забыли свою реплику.
Вы у меня спрашиваете что такое in character - вхарактерность - соответствие канону?
Или вы хотите обсудить конкретный фик?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 06:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Sonya-nrk-fan писал(а):
Все больше склоняюсь к мысли, что утверждать вхарактерность героев НРК при непомерных АУ, может только человек не знакомый с каноном НРК.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Что понимается под определением "непомерное АУ"? И как определяется знакомство с каноном НРК, достаточное для того, чтобы человек имел право судить о вхарактерности персонажей фика?


Вот это я у Вас спрашиваю.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 06:27 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
ЛанаAkaRowan писал(а):
Что понимается под определением "непомерное АУ"? И как определяется знакомство с каноном НРК, достаточное для того, чтобы человек имел право судить о вхарактерности персонажей фика?


Вот это я у Вас спрашиваю.
Чтобы судить о вхарактерности, надо знать канон. Чтобы определить, что лучше знает канон, нужен конкретный герой, эпизод, тема.

tapatunya писал(а):
Элен писал(а):
Все мизансцены по номерам серий канона, марки автомобилей и год их выпуска? количество мозгошмыгов и длину черенка Нимбуса? Глубина погружения в информацию, какова она должна быть, чтобы можно было сказать : "Автор знает канон"?

Нужно будет, и год выпуска "импалы" запомнишь ггг
Глубина погружения в информацию. У кого она больше, тот и знает канон. Просто вроде.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 11:21 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
ЛанаAkaRowan писал(а):
tinnka писал(а):
Покажите мне фандом, где массово пишут истории любви между обычной женщиной и обычным мужчиной, да еще не прибегая к искусственному сведению героев, т.е. изоляции, магической, вампирско-оборотнической привязке... нету таких.

"Бедная Настя" :LoL: Причем там не одна героиня, которую время от времени отрывают от канонного партнера и передают Роме или Саше, а несколько очень удачных пар.

Как раз в фан-доме "Бедной Насти" реальность очень часто меняют: герои действуют и в современности, и в глубокой древности и вообще в фантастическом/сказочном мире, и кросс с Дракулой был и оборотни (драконы, волки), единственно характеры героев авторы сохраняют, очень часто используют к месту коронные фразы из сериала. И пары тоже не всегда сохраняют. Хотя чаще всего главную пару не трогают,зато остальных тусуют как хотят.

По поводу ООС и АU для меня в любом фан-доме приемлемы и интересны такие варианты:
1. Герои ООС, но сохраняется антураж, конфликт, сама завязки истории. Тогда интересно наблюдать как автор выведет героев к кульминации.
2 вариант: меняется реальность, место, время действия и т.д., но герои остаются в характере, узнаваемы.
От самого сериала/книги что-то должно остаться, кроме имен героев.
В любом другом случае я предпочту прочитать орижинал.

ЗЫ: по НРК есть два фика у разных авторов, которые я не смогла прочитать по разным причинам, но как орижиналы проглотила запоем с огромным удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Sonya-nrk-fan писал(а):
Чтобы судить о вхарактерности, надо знать канон. Чтобы определить, что лучше знает канон, нужен конкретный герой, эпизод, тема. Глубина погружения в информацию. У кого она больше, тот и знает канон. Просто вроде.

Значит, чтобы иметь внутреннее право под фиком высказаться на тему вхарактерности/ООСности героев, мы должны сначала сесть в кружок, перебрать с десяток серий, затронутых в фике, определить (методом не то походных тестов, не то аналоговых моделей) - кто лучше знает канон, у кого глубина погружения в него больше. А затем этот человек, самый большой знаток канона, и сможет сказать автору, что тот написал ООС или правильный характер. Да, проще некуда...

Но на мои вопросы Вы так и не ответили.

1) Что понимается под определением "непомерное АУ"?
Коль скоро Вы говорите о непомерных АУшках, есть, надо полагать, и померные, приемлемые. Где проходит граница? Что делает АУ непомерным?

2) Как определяется знакомство с каноном НРК, достаточное для того, чтобы человек имел право судить о вхарактерности персонажей фика?
Не "кто лучше знает канон", а кто может судить о вхарактерности. Ведь самый-самый знаток канона может не читать этого автора, может быть очень занят, может вообще фанфикшеном не интересоваться. Что тогда делать всем остальным? Выбирать под каждым фиком самого-самого знатока из прочитавших? И делегировать его с сообщением об ООСности к автору...

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Последний раз редактировалось ЛанаAkaRowan 29 дек 2013, 01:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 01:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Antonella писал(а):
Как раз в фан-доме "Бедной Насти" реальность очень часто меняют: герои действуют и в современности, и в глубокой древности и вообще в фантастическом/сказочном мире, и кросс с Дракулой был и оборотни (драконы, волки), единственно характеры героев авторы сохраняют, очень часто используют к месту коронные фразы из сериала. И пары тоже не всегда сохраняют.

Да, модерАУшек у них непотребно много, но Тиннка-то говорила о том, что обычные люди в паре, а это не зависит от того, современность или империя. Все равно никакой магии, оборотней и особых условий и свойств. Они же остаются обычными. А вот частого переноса в скази/фэнтези я не встречала. Понемногу и в НРК было, этого ни один фандом полностью не избегает. Рома с Дрю превращались в фикусы, Катя была инопланетянкой, ведьма дарила ей приворотную шоколадку, Дрю был собакой...

Antonella писал(а):
Герои ООС, но сохраняется антураж, конфликт, сама завязки истории. Тогда интересно наблюдать как автор выведет героев к кульминации.

Для меня в этом случае облом в нарушении логики, с которой крайне мало кто из авторов может справиться. Чтобы возникла та же самая ситуация с той же самой проблемой - и характеры героев дожны быть теми же, иначе они поступают по-другому и не придут к той точке, где у наших была завязка истории. Ну, если это только не какое-то внешнее случайное событие (типа, как они поведут себя после атомного взрыва). А чтобы Рома и Андрей затеяли охмурение, все трое - Малина, Ждан и Катя, темнившая насчет Коли и взятого на работу папы - должны быть именно такими... сочетание других характеров даст другое событие.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 11:40 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
1) Что понимается под определением "непомерное АУ"?
Коль скоро Вы говорите о непомерных АУшках, есть, надо полагать, и померные, приемлемые. Где проходит граница? Что делает АУ непомерным?
Отсутствие преемственности с каноном.
Когда остаются только имена и некоторые детали внешности, а заложенные в произведении идеи не имеют ничего общего с каноном.


ЛанаAkaRowan писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Чтобы судить о вхарактерности, надо знать канон. Чтобы определить, что лучше знает канон, нужен конкретный герой, эпизод, тема. Глубина погружения в информацию. У кого она больше, тот и знает канон. Просто вроде.

Значит, чтобы иметь внутреннее право под фиком высказаться на тему вхарактерности/ООСности героев, мы должны сначала сесть в кружок, перебрать с десяток серий, затронутых в фике, определить (методом не то походных тестов, не то аналоговых моделей) - кто лучше знает канон, у кого глубина погружения в него больше. А затем этот человек, самый большой знаток канона, и сможет сказать автору, что тот написал ООС или правильный характер. Да, проще некуда...
Чтобы знать канон, нужно его смотреть, (в нашем случае).
Знать канон по фикам или даже по отдельным фрагментам нельзя.

На предмет вхарактерности, можно взять конкретный пример, и обсудить, аргументируя свою точку зрения, не общими рассуждениями и ссылками на другие фандомы, а аргументируя, опираясь на НРК.

Никого не призываю пересматривать канон. Его смотрят и знают те, кому он дорог.

ЛанаAkaRowan писал(а):
2) Как определяется знакомство с каноном НРК, достаточное для того, чтобы человек имел право судить о вхарактерности персонажей фика?
Определяется в процессе обсуждения. (Или в процессе написания).

ЛанаAkaRowan писал(а):
Не "кто лучше знает канон", а кто может судить о вхарактерности. Ведь самый-самый знаток канона может не читать этого автора, может быть очень занят, может вообще фанфикшеном не интересоваться. Что тогда делать всем остальным? Выбирать под каждым фиком самого-самого знатока из прочитавших? И делегировать его с сообщением об ООСности к автору...
Ваша первая фраза не логична.
Вхарактерность - соответствие канону, соответственно, более обоснованно судить о вхарактерности может тот, кто лучше знает канон.
Ради интереса можно и прочесть.

В этой теме уже писалось, что самая минимальная ООС-ность есть всегда,
но если ООС заметный, просто нужно это понимать.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Sonya-nrk-fan писал(а):
Отсутствие преемственности с каноном. Когда остаются только имена и некоторые детали внешности, а заложенные в произведении идеи не имеют ничего общего с каноном.

Вы путаетесь в терминологии. Вероятно, это происходит из-за недостаточного знакомства с фанфикшеном. Когда от героев остаются только имена и цвет волос/стиль одежды - это безусловный ООС. К АУ данное положение дел уже никакого отношения не имеет.
Что касается "идей, заложенных в произведении"... из области фактов мы опять переходим в область мнений и вкусов. Потому что, во-первых, два читателя вполне могут расходиться в оценке того, какие идеи заложены в фанфике (и заложены ли они там вообще), а во-вторых, они могут расходиться в понимании того, отвечают ли идеи фанфика идеям канона.

Если уж конкретно от НРК - то какие именно идеи будут иметь нечто общее с каноном, а какие нет? Список, насколько я знаю, никто не составлял.
Я не решусь сказать, что идея фанфика "все мужики - козлы" не будет иметь ничего общего с каноном. Равно как и идея "люди гибнут за металл".

Sonya-nrk-fan писал(а):
Чтобы знать канон, нужно его смотреть, (в нашем случае).
Знать канон по фикам или даже по отдельным фрагментам нельзя.

С одной стороны, Вам не удалось убедить меня в существовании людей, которые с первого же раза смотрели сериал только фрагментами. Ваше мнение основано на Ваших ощущениях, но не на известных Вам фактах. Или Вы забыли привести их.
С другой стороны, допустим, я приму Ваше глубоко теоретическое построение с наличием более одного автора, недостаточно любящего канон и не смотревшего сериал целиком, но пишущего фанфики по сериалу. Естественно предположить, что сочинять истории о не понравившихся ему героях он не будет, он пишет о тех, кто его заинтересовал. Но сцены как раз с этими персонажами он и смотрел внимательно. То есть, ничто не мешает ему написать их вхарактерно.
То же самое относится и к читателям. Я люблю Милко, я не пропускаю сцены с ним, я читаю фанфики с ним и я могу сказать автору, когда он пишет дизайнера вхарактерно, а когда нет. Детальное знакомство со всеми персонажами и всеми линиями массивного сериала для этого вовсе не обязательно.

Sonya-nrk-fan писал(а):
На предмет вхарактерности, можно взять конкретный пример, и обсудить, аргументируя свою точку зрения, не общими рассуждениями и ссылками на другие фандомы, а аргументируя, опираясь на НРК.

Вообще-то заголовок темы позволяет обсуждать ООС и ориджи на любых примерах, не ограничиваясь одним фандомом...
Мне понятно Ваше желание перейти к конкретным примерам, однако, взявшись здесь обсуждать чей-то фик мы можем задеть чувства автора. Потому что комментарии в теме собственно фика естественны, а разбор произведения здесь будет выглядеть как обсуждение за спиной автора. Любой термин ведь можно объяснить и без примеров. Будь то "постмодернизм", будь то "вхарактерность".

Sonya-nrk-fan писал(а):
Ваша первая фраза не логична. Вхарактерность - соответствие канону, соответственно, более обоснованно судить о вхарактерности может тот, кто лучше знает канон.

Еще как логична. Вы знаете, сколько всего фанфиков написано по НРК? Знаете, сколько написано нового за неделю? Это на соревнования мы можем послать того, кто быстрее всех бегает. В обсуждениях любого из многочисленных фиков мы не можем ориентироваться на мнение одного человека, который "лучше знает канон". И на практические трудности я Вам и указала. Сначала мы должны выяснить, кто лучше знает канон. И регулярно это перевыяснять, потому что появляются новые люди, а старые пересматривают сериал и увеличивают глубину своего погружения в его информационное поле. И флажок "лучшего знатока" может оказаться переходящим. Это раз. "Знаток сериала" текущего месяца не может читать всех авторов по всем пейрингам и во всех жанрах. Он один с определением вхарактерности во всех фиках не справится.
Как быть?

Sonya-nrk-fan писал(а):
В этой теме уже писалось, что самая минимальная ООС-ность есть всегда, но если ООС заметный, просто нужно это понимать.

Я смотрю, у Вас всё просто. Как в любой классификации встает вопрос границ. С какого места ООС - "заметный"? Для меня, повторюсь, ООСом является умная и добрая Катя. Вот какая она в заставке с гоблинской кривой усмешечкой, глядя исподлобья, засовывает украденную фоточку Жданова себе в карман - вот такой мне ее в каноне и показали во всех сериях. Правда, я не трогаю авторов, отдавая себе отчет в том, что образ наивной, доверчивой и великодушной Кати - это фанон, а с ним... по старинной русской пословице: "Плетью обуха не перешибешь".

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 21:38 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Пост малость устарел, но не выкидывать же)))

ЛанаAkaRowan писал(а):
tinnka писал(а):
Покажите мне фандом, где массово пишут истории любви между обычной женщиной и обычным мужчиной

"Бедная Настя" :LoL:
:pooh_lol: Но вот беда - не могу читать исторические любовные романы и смотреть костюмные мылодрамы... за исключением, пожалуй, английских. Так что этот пласт мимо меня, увы. Думаю, что и по аргентино-мексиканскому мыло фанфикшен в основном такой. Но опять же не смотрю... хотя раньше смотрела.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Имхо, пять фандомов, по которым треплешься и пишешь, плюс десяток только читаемых - не так уж мало. :o Но ООС все равно не переношу. При этом ООСом благополучно грешат и авторы, "верные" одному фандому.
Ну вот, пришли авторы и стали портить мне статистику. Лана, ты серьезно считаешь, что делать героев геями - это не ООС? :o Другое дело, что это методологически это ООС другого порядка, нежели тот *гаребникада*, который обычно вызывает возмущение в массовых фандомах))) Тот же самый вампирятник, только в профиль, имхо.
Sonya-nrk-fan писал(а):
ЛанаAkaRowan писал(а):
Были бы имена знакомые, остальное их вообще не парит.
Идеальный читатель, наверное для многих авторов.

Меня *не парят* даже незнакомые имена.
Я так несколько фиков по совершенно незнакомым мне фандомам читала, отчего и закралась идея в голову о том, что фики строятся по отличной от традиционной литературы методике. Правда, оказалось, что большинство моих умных мыслей сформулировали до меня)))

Sonya-nrk-fan писал(а):
Чем собственно фик с наркоманками от них отличается? Тем, что он влияет на восприятие крайне важных жизненных установок.

Скажу так. Я своей 14летней девочке могу дать этот фик почитать, те две главы, что я читала. Как давала "Никому не скажу" 13й сказки. И не дала бы - сама - ни одного фика Амалии. Ни одного фика Наталли (а Риз - могу дать, хотя сама предпочитала первых двух авторов). По той простой причине, что тематика первых двух - она изначально *явно честно откровенно* конфликтная (и герои Риз для нас, лично для нас - конфликтные), и я точно знаю, что мой отпрыск, прочитав это, пойдет делать душевную и умственную работу, результатом которой поделится со мной, в той или иной форме. Это как "Трасса 60". Дидактика и пропедевтика.
Кстати, в школьной программе у нас Бунин со своим легким дыханием и темными аллеями, а Рабле нынче вообще в 5м классе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 03:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
tinnka писал(а):
Пост малость устарел, но не выкидывать же)))
Не, он еще не антикварный :).

tinnka писал(а):
Покажите мне фандом, где массово пишут истории любви между обычной женщиной и обычным мужчиной ..... "Бедная Настя" .... Но вот беда - не могу читать исторические любовные романы и смотреть костюмные мылодрамы...
Так ты ж призывала показать тебе фандом с обычными людьми, не оговаривая - годится ли он при этом тебе в чтение. Фандом такой есть. :grin:
И между прочим, там так много модернАУшек, которые не имеют отношения к костюмности и не требуют, соответственно, знания канона. Последнее, что мне попалось - поездка в колхоз на картошку. Цесаревич был сыном секретаря обкома, князь Репнин комсоргом :o

tinnka писал(а):
Ну вот, пришли авторы и стали портить мне статистику. Лана, ты серьезно считаешь, что делать героев геями - это не ООС? :o
Геями - чаще всего ООС (смотря что там и как прописано). Бисексуалами - АУ. И да, я серьезно. Я не считаю, что ориентация влияет на характер. По крайней мере, человек, долгое время традиционно предпочитавший другой пол, перейдя на свой, как-то умудрился не измениться больше, чем меняются люди, которые развелись с неудачным супругом и нашли счастье в новом союзе. Это всего-навсего немного другая поза. Личностные характеристики от нее не меняются. А вампир -
это возможности, сильно отличающиеся от человеческих, это образ жизни (гм) не имеющий наших ограничений, но имеющий собственные и порой весьма жесткие. Это длительность существования, в конце концов. Ты же согласишься, что характер человека в 15 и в 60 не совсем совпадает? А у вампиров разнос еще больший. То есть, и у них могут быть инфантилы, в этом смысле Андрей вписался бы, но с его манерой поведения... в этой среде он давным-давно лишился бы своего существования. Собственно, он и в человеческом обличье мог уже несколько раз схлопотать в своих пьяных драках так, что отправился бы на кладбище. Но пока ему везло. Увеличь период хотя бы до 300 лет - наверное, уже встретл бы того, кто не согласится слушать его наезды и истерики.
Как-то так... я сейчас не очень аргументирую, у меня в соседнем окне фик пишется :). Просто я побоялась, что мой пост устареет :shock:

tinnka писал(а):
Меня *не парят* даже незнакомые имена.
Я так несколько фиков по совершенно незнакомым мне фандомам читала, отчего и закралась идея в голову о том, что фики строятся по отличной от традиционной литературы методике.
Мне незнакомые имена предпочтительнее, чем знакомые на незнакомых героях.
Хорошие авторы обычно пишут больше, чем по одному фандому. Читая их я нашла себе несколько интересных просмотров. А в каких-то фандомах так и ограничилась фиками, но читала их с удовольствием.
Согласна полностью - на чужих фандомах и понимаешь, что представляет собой фанфикшен, потому что спокойнее и объективнее смотришь.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 11:39 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Уважаемые участники дискуссии, Лана, Селина, Skillet, Sonya! Посты, посвященные только обсуждению наркомании, перенесены в соответствующую тему; посты, в которых было возможно разделение (Ланин) - были разделены.


Для размышления о судьбах мира
Изображение






Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB