НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 23 апр 2024, 19:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Как вы относитесь к ООС (изменению характеризации главных героев) в рамках фанфикшена?
допустимо незначительное изменение характеров героев 23%  23%  [ 5 ]
любой ООС, но идеи в рамках канона (нет убийств, псих.расстройств и явных травм, наркотиков) 14%  14%  [ 3 ]
буду читать любых К/А, лишь бы было хорошо написано 45%  45%  [ 10 ]
ой, кнопочка! 18%  18%  [ 4 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 20:15 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Не знаю, кто. Но пардон половина заявок на кинк-фесты - это для смакования худшего проявления инстинктов, животного в человеке.
Синичка, я ни на что не намекаю, но мне понравился в свое время пост по поводу застревания на героях. Заставил думать о том, почему мне нужен фанфикшн.
http://aldanare.livejournal.com/429193.html
Цитата:
Я наивно полагаю, что всё сущее должно иметь конец. В том числе хорошая история - и как раз хорошая история просто обязана иметь конец, а не бесконечные ответвления и блуждания в закоулках придуманного (пусть даже гениально придуманного!) мира.
Я не переношу фанфики как раз за то, что они заставляют любимых героев вечно бежать по кругу, как хомячков в колесе. Эти бессмертные призрачные души не могут вырваться из колеса сансары, потому что кто-то очень юный и очень наивный (душой, ребята, душой юный) повелел, чтоб они не старились и не менялись.
По мне так это сравнимо только с нежеланием умереть, главным идеологом которого был кто?- правильно, так любимый фанфикописцами Волдеморт у обожаемой фанфиколюбами Джоан Роулинг. Он плохо кончил, друзья мои, как раз потому, что любое застревание на любом уровне - это признак неумения и нежелания идти вперед, боязнь перед жизнью, которая выражается в страхе смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 20:18 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
tapatunya писал(а):
ma_mashka писал(а):
И кто определяет, наслаждается ли автор насилием?

выше же есть ответ
tinnka писал(а):
фик про изнасилование, где совершивший его получает прощение, женится на жертве и живет долго и счастливо, это косвенная пропаганда?

Если автор не наказывает человека, совершившего преступление (насилие, избиение, изнасилование и далее по списку) или хотя бы не раскаивает своего персонажа, значит, он оправдывает его. И это уже говорит о сбое моральных ценностей.

Т.е. если раскаивается, то уже ничего?
Тиннка думает по-другому, по-моему, нет?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 20:19 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
и вы согласны со мной, что наркомания - это чуть-чуть другого все-таки порядка явление?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 20:20 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
tapatunya писал(а):
Если автор не наказывает человека, совершившего преступление (насилие, избиение, изнасилование и далее по списку) или хотя бы не раскаивает своего персонажа, значит, он оправдывает его. И это уже говорит о сбое моральных ценностей.

Это справедливо, имхо, когда речь идет о текстах, где подобные ситуации поданы в лоб и обстоятельства - реальность. А вот когда начинаются те же пон фары и оборотни под заклятиями, то там уже сложнее, потому как имеется ситуация "не мог противостоять биологии, любит и раскаивается", и вот тогда обязательно найдутся те, которые оправдают действия героя, ведь он и в самом деле не мог противостоять, те, кто скажет, что ХЭ невозможен (и они недалеки от истины), и те, кто лишь умилится обретенному счастью героев, несмотря на все преграды.
Вопрос, насколько подобные тексты влияют потом на восприятия текстов* с* насилием в условиях нашей реальности и оправданием его, остается открытым.

*слоуфикс

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Последний раз редактировалось Bathilda 26 дек 2013, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 20:24 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
ma_mashka писал(а):
и вы согласны со мной, что наркомания - это чуть-чуть другого все-таки порядка явление?

Маш, дело же не в осуждении явления как такового. Наркоманию можно условно разделить на болезнь и социальное явление. И если первое ты можешь лечить, то без компенсации глюков второго лечение в общем случае бессмысленно.
С любой острой темой можно переборщить. Неужели ты не встречала заявок где заказчик жаждал насладиться наркотическими глюками без всяких неприятных сопутствующих явлений?
В фанфике можно прописать улучшение мыслительной деятельности от приема - Шерлок Холмс, или волшебную страну, в которую попадает герой, и др.т.п. Ответственность автора больше.


Последний раз редактировалось tinnka 26 дек 2013, 20:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
Bathilda писал(а):
Вопрос, насколько подобные тексты влияют потом на восприятия текстом в насилием в условиях нашей реальности и оправданием его, остается открытым.

Аха
ma_mashka писал(а):
наркомания - это чуть-чуть другого все-таки порядка явление?

неа
ты писала о том, что видела бывших наркоманов, которые живут себе долго и счастливо.
Я таких не видела. Я считаю, что после определенной черты их уже и людьми сложно назвать.
ma_mashka писал(а):
если раскаивается, то уже ничего?

Так они и не раскаиваются))
Но если раскаиваются - то да, уже ничего. С той точки зрения, что человек, который несет в себе вину (добровольно и осознанно) будет одинаково наказан что в тюрьме, что на свободе.
В тюрьме ему даже проще будет, ибо всякий проступок ищет для себя наказания.

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 20:39 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
tapatunya писал(а):
Я таких не видела.

я тебе больше скажу. Один такой молодой человек - мой кровный родственник. Правда, лично с ним я по касательной пересекалась. Но семью знаю хорошо и с детства.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 20:40 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
tinnka писал(а):
С любой острой темой можно переборщить. Неужели ты не встречала заявок где заказчик жаждал насладиться наркотическими глюками без всяких неприятных сопутствующих явлений?

мне это мало интересно, поэтому :unknown:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
tinnka писал(а):
По мне так это сравнимо только с нежеланием умереть, ... потому, что любое застревание на любом уровне - это признак неумения и нежелания идти вперед, боязнь перед жизнью, которая выражается в страхе смерти.


Да, интересное высказывание. И наверное так оно и есть - различные страхи действительно лежат в основе очень и очень многого, я с этим согласна.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 22:49 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
tinnka писал(а):
Но вот почему в мире, к примеру, Толкиена, не идет ООС?


- нравятся герои такими, какие они есть,
- но об этих героях известно далеко не все, остается простор для домысливания,
- интереснее достраивать образ именно на канонном материале,
- нравится, когда фикрайтер действует в рамках заданных автором правил игры.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 23:08 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Одно время я удивлялся - почему в аннотациях или в отзывах на всякие патриотически-попаданческие или патриотически-постапокалиптические романы постоянно пишут что-то вроде "Патриотам читать обязательно, либералам и общечеловекам - противопоказано!". Зачем советовать явно пропагандистскую книгу тем, кто и так согласен, и отгонять тех, кого, по идее, следовало бы убеждать?
Представляете себе аболициониста, который пишет, что сторонникам рабовладения ни в коем случае не следует читать "Хижину дяди Тома"?
Все становится на свои места, если признать, что тексты не только не художественные (это и так ясно), но и не пропагандистские, а исключительно служащие удовлетворению кинков. Все правильно, в начале и должен быть дисклеймер для читателей, которые твои кинки не разделяют.
Ну это я был в режиме Кэпа.
Я к чему веду - неплохо бы выработать систему рейтингов и дисклеймеров для попаданцев и прочего. А то ведь как авторам приходится крутиться!
Вот зачем какой-нибудь Олег Верещагин на первую страницу старается вставить сразу же крапивинского мальчика плюс проклятия в адрес натовцев и демократов? А это он дислеймеры и рейтинги таким образом расставляет. Насколько было бы проще, если бы вместо этого достаточно было бы вставить после заглавия что-то вроде: "Крапив. мальч. Bad NATO. Heroic death. Внимание - текст содержит графичные описания снайперских винтовок и пулеметов". Для противоположного лагеря тоже придумать систему - какие-нибудь "Хр. фр. булк. Кр. ГБ".
А затем просто удовлетворять кинки

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 23:31 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Отлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 02:41 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ma_mashka писал(а):
tinnka писал(а):
Действительно сделать наркоманию, семейное насилие, изнасилование, убийство менее непростительным грехом, т.е. невольно поучаствовать в оправдании.

Для меня, и как админа, и как просто читателя, всегда актуальным остается вопрос: а судьи кто?
Одни посчитают, что фик пропагандирует "идею терпимого отношения" к непростительному!
Другие скажут, что пропагандирует "милость к падшим". Или право на раскаяние, возрождение, изменение, выздоровление.
С наркоманией вообще отдельная тема. Я разделяю точку зрения, что это болезнь, а не грех! Поэтому в одной строчке с изнасилованием и убийством они могут оказаться, как социальные проблемы, да. Но больным нужна помощь, а не милость.
Может оценивать не кто судит и кого, а оценить возможный вред от идей заложенных в фике?

Дело даже не в маловероятности сюжета - читателю подавалась версия, что наркотики это не так страшно,
побудешь наркоманом, а потом все равно можешь достигнуть всех высот в жизни.
Тем более, что автор настаивает на том, что кокаин не дает физического привыкания!!!
Это просто искажение фактов.

Приведу вам пример со слов одной форумчанки как подростки читают такую информацию:
likason писал(а):
фраза "психологическая зависимость" и меня напугала. Не может быть только психологической зависимости от наркотиков. Я вчера дала прочитать пост об кокаине своему 15 летнему сыну. Мальчик вроде бы умный, но тоже увидел только фразу о психологической зависимости, а об изменениях физических - пропустил, не обратил внимания. Действительно, автору стоит изменить рейтинг и возможно перенести фик в закрытый раздел.
Подростки обычно считают себя особенными, самыми крутыми. Не хочется, чтобы наш форум был причастен к сказке, что отвыкнуть от наркотиков можно, пусть и трудно.(сказка - так как даже попытавшихся - мало, а дошедших до результата - единицы)

Вот кто возьмет на себя такой груз ответственности за чужие опасные заблуждения?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 02:55 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
tapatunya писал(а):
tinnka писал(а):
Это характеристика политики данного фандома в отношении оформления шапки.

И слава богу, тут такой форум, по которому шляешься в халате и домашних тапочках, в отличии от того же Хога)
НРК очень маленький фандом, где все друг друга знают "в лицо" и где нет такого огромного количества фиков, как в том же ГП. Поэтому народ спокойно ориентируется в НРК-шных фиках и без жестких шапок. Да и большинству местных читателей фиолетово на фанфикшенскую терминологию.
Что касается предмета спора, то девочек, Соню и Синичку понять можно: с персонажами НРК так сурово еще, наверное, не поступали. Я имею в виду наркоманию и несчастное детство с пьющим отцом, конечно.
На том же фикбуке ворнинги типа:
Предупреждения: Инцест, Нецензурная лексика, Секс с несовершеннолетними
Предупреждения: Нецензурная лексика, Зоофилия

дело привычное (это я щас взяла на шару двадцатку самых популярных текстов недели). Но здесь народ непуганный подобными авторскими изысками, и это просто отлично.

С персонажами НРК поступали весьма вольно, и отстаивали их соответствие канону с таким же упорством, как автор фика про наркоманку - будущего финансиста, доказывал свой взгляд на кокаин.

В данном случае меня волнует не это.
Написание фиков это не просто творчество, это трансляция своих взглядов и вкусов при помощи образов персонажей культовых произведений.
Получается, при помощи образов главных героев НРК можно протранслировать идею, что наркотики могут не давать физического привыкания, то есть, читайте - это не так ужасно.
Сама идея убийственная, а силу ей придает использование образов, которые увлекают многих.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 03:14 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
tinnka писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
В фестах, (по крайней мере первых), писали в основном "местные авторы". И требования к оформлению там тоже не всегда педантично соблюдались.
Вот-вот. Это характеристика политики данного фандома в отношении оформления шапки.

Вы упоминали другие фики, заметно отступающие от канона, по поводу которых никто не поднимал вопроса о правильности оформления.

Чем собственно фик с наркоманками от них отличается? Тем, что он влияет на восприятие крайне важных жизненных установок.
Поэтому и повышенное внимание, этот фик можно назвать резонансным.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 03:27 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Bathilda писал(а):
Опять же, сомневайтесь или нет, но аргументирование на конкретном примере ничего не доказывает и не опровергает, потому что а) в любом другом фанфике по НРК с далеким от канона АУ герои все равно могут быть вхарактерными, б) то, что кажется не вхарактерным вам, может быть очень даже вхарактерным для 99% процентов остальных читателей, и, наконец, самое главное, в) НРК ничем не отличается от других фандомов, а значит, в нем теоретически возможно все: от вхарактерных героев-мальчиков по вызову до увлекательного и, опять таки, правдоподобного шпионского триллера в стенах "Зималетто" и на фоне трудностей создания новой коллекции. Вопрос в мастерстве авторов и восприятии читателей.
"Кажется", 99% - кто их считал? Это голословные утверждения.
Все больше склоняюсь к мысли, что утверждать вхарактерность героев НРК при непомерных АУ, может только человек не знакомый с каноном НРК.

Я не призываю вас изучать канон, каждый знает то, что ему интересно, но не утверждайте того, чего не можете доказать.

В хорошо написанном тексте сюжет и характеры должны быть в логической связи, взаимосвязаны!
Герой Н поступил так-то и так-то, потому что он такой!

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 03:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Sonya-nrk-fan писал(а):
если кинковый текст полемизирует с каноном, но претендует на приближенность к канону, ситуация получается странная. Именно такая ситуация провоцирует споры и конфликты.

Споры и конфликты порождаются тем, что все мы смотрели разный канон. В зависимости от собственного жизненного опыта. И это очень хорошо видно в обсуждениях сериала. Я напишу Катю как не слишком умного и доброго человека, я напишу Андрея, женившегося отнюдь не по любви, а из-за фирмы - и при этом для меня это будет канон, потому что в моем телевизоре так и было. Просто в нормальном обсуждении мы можем пообмениваться цитатами из серий, видеокусочками и цапами, а под фиком я просто скажу, что я так вижу и пойду писать следующий, в котором ПалОлегыч будет слабовольным и мелкотравчатым манипулятором, хотя моя подруга, тоже внимательно смотревшая сериал и любящая его, считает Жданова-старшего едва ли не образцом состоявшегося мужчины.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 03:32 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
Споры и конфликты порождаются тем, что все мы смотрели разный канон.
Некоторые смотрели только отдельные сцены с любимым персонажем.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 03:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Sonya-nrk-fan писал(а):
Все больше склоняюсь к мысли, что утверждать вхарактерность героев НРК при непомерных АУ, может только человек не знакомый с каноном НРК.

Что понимается под определением "непомерное АУ"? И как определяется знакомство с каноном НРК, достаточное для того, чтобы человек имел право судить о вхарактерности персонажей фика?

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 03:36 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Все больше склоняюсь к мысли, что утверждать вхарактерность героев НРК при непомерных АУ, может только человек не знакомый с каноном НРК.

Что понимается под определением "непомерное АУ"? И как определяется знакомство с каноном НРК, достаточное для того, чтобы человек имел право судить о вхарактерности персонажей фика?
Все можно обсудить на конкретных примерах, и размах АУ, и близость характеров к канону НРК.

Только пожалуйста примеры не из Баффи или ГП.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB