НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 15:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Как вы относитесь к ООС (изменению характеризации главных героев) в рамках фанфикшена?
допустимо незначительное изменение характеров героев 23%  23%  [ 5 ]
любой ООС, но идеи в рамках канона (нет убийств, псих.расстройств и явных травм, наркотиков) 14%  14%  [ 3 ]
буду читать любых К/А, лишь бы было хорошо написано 45%  45%  [ 10 ]
ой, кнопочка! 18%  18%  [ 4 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 06:26 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
В приведенных цитатах автор не обещает никакого определенного развития сюжета, и не подтверждает предположений читателей.
Sonya-nrk-fan писал(а):
А если жанр предполагает тяжелые испытания для героев, что пишут в шапке - агнст?
Хорошо, отношения могут быть не очень мучительными. Просто проблемными.
Насколько я успела заметить, предупреждения типа "ангст" (указания на унтонации фика) в НРК не используются. "Пора гасить фонарь...", "Свободное падение" - нет, "Держаться за воздух" - нет вообще никаких предупреждений, "Алая слеза зари" - нет подписи АУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 06:39 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
tinnka писал(а):
Насколько я успела заметить, предупреждения типа "ангст" (указания на унтонации фика) в НРК не используются.
Фест тоже не использует?

tinnka писал(а):
Пора гасить фонарь...", "Свободное падение" - нет, "Держаться за воздух" - нет вообще никаких предупреждений, "Алая слеза зари" - нет подписи АУ.
По хорошему надо.
Но там отклонения меньше, и авторы не настаивают, что это по канону. Может по-этому никто не обратил внимания.

А это ничего, что мы здесь про другие фики говорим?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 06:50 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Фест - это принесенное из других фандомов, с более жесткими требованиями к оформлению в связи с анонимностью; ответственность за оформления возложена в т.ч. на админов, а коренные обитатели НРК как не писали предупреждения, так и не пишут.
Sonya-nrk-fan писал(а):
отклонения меньше, и авторы не настаивают, что это по канону. Может по-этому никто не обратил внимания.

А это ничего, что мы здесь про другие фики говорим?

Где автор настаивает, что этот фик по канону (за исключением пропущенного предупреждения, вопрос о котором решается сообщением модератору в личку)?
Фики мы не обсуждаем, за исключением двух постов (с Синичкой), но дискуссия в последних постах действительно принадлежит больше к другому разделу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 06:57 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Sonya-nrk-fan писал(а):
Причем ваше утверждение "Герои при этом могут быть вполне себе вхарактерными, а сюжет и псхиология - с обоснуем. А могут - и нет", не привязывалось к конкретному фандому, и поэтому выглядело универсальным.

Так он и есть универсальное. Мы пошли по второму, если не третьему кругу, поэтому скажу последний раз и на этом все:
Sonya-nrk-fan писал(а):
Применительно к фандому НРК, я очень сомневаюсь в возможности вхарактерности персонажей при таких ситуациях.
И могу подробно аргументировать это на конкретном примере с любым желающим.

Опять же, сомневайтесь или нет, но аргументирование на конкретном примере ничего не доказывает и не опровергает, потому что а) в любом другом фанфике по НРК с далеким от канона АУ герои все равно могут быть вхарактерными, б) то, что кажется не вхарактерным вам, может быть очень даже вхарактерным для 99% процентов остальных читателей, и, наконец, самое главное, в) НРК ничем не отличается от других фандомов, а значит, в нем теоретически возможно все: от вхарактерных героев-мальчиков по вызову до увлекательного и, опять таки, правдоподобного шпионского триллера в стенах "Зималетто" и на фоне трудностей создания новой коллекции. Вопрос в мастерстве авторов и восприятии читателей.

Sonya-nrk-fan писал(а):
Если автор, при значительном ООС, полемизируя с каноном, опровергая его содержание, не ставит ни ООС, ни AU, а нередко, еще и настаивая на том, что пишет по канону,
так вот, в такой ситуации автор поступает некорректно.

Кто это определил? Мир фанфикшена по своей сути есть общее игровое пространство для всех, кто его читает и пишет, поэтому в нем есть общие правила, которые все стараются соблюдать, вольно или невольно. Хейзинга, автор книги "Человек играющий" различает плута и шпильбрейхера, т.е. нарушитель игры. Плут лишь притворяется, что нарушает правила, однако его действия все равно являются игрой и воспринимаются таковыми остальными участниками игрового процесса. Шпильбрейхер нарушает правила игры сознательно, ломая ее. В контексте рассматриваемого нами вопроса, автор, написавший оридж под видом фанфика, сознательно или нет, в большинстве фандомов является именно плутом, поскольку, как выше замечала и я, и остальные участники дискуссии, как правило, если текст интересен читателю, его будут читать в любом случае, а если плохой, то тот факт, что это оридж, лишь добавит масла в огонь, но не читать его будут из-за его низкого качества, а не потому, что это оридж. Шпильбрейхерами подобные авторы могут являться лишь в фандомах, где приняты крайне жесткие правила - неписаные, как вы понимаете, как и остальные правила фанфикшена, - в отношении фанфиков. ( Такие фандомы чаще всего малочисленны, а их участники... скажем так, их обычно описывают неполиткорректными словами, я ограничусь определением "странные" :grin: ) Еще - на ресурсах со строгими и четкими правилами, но таких тоже немного. Во всех прочих случаях, согласно сложившейся практике, ориджные фанфики - такая же часть фандома, как и обычные фанфики, тем более что грань между ними провести порой сложно, и она, как говорится, "в глазах смотрящего". Более того, в зарубежных фандомов такой проблемы нет вообще, потому что во многих фандомах самые популярные и рекомендуемые фанфики - как раз те, которые больше всего похожи на оридж.

Кинк - это кинк, и если он вписан в сюжет так, что фик можно назвать каноном, то это отлично. Если нет - то читатели просто погладят свои кинки и пойдут дальше. Споры и конфликты возникают лишь тогда, когда этот кинк - чей-то сквик настолько, что задел за живое, или же, как верно сказала tinnka, затронуты острые вопросы, которые всегда вызывают бурные дискуссии, независимо от качества и вида текста.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 07:01 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
tinnka писал(а):
Где автор настаивает, что этот фик по канону
Фраза была другие фики.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 07:07 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
tinnka писал(а):
Фест - это принесенное из других фандомов, с более жесткими требованиями к оформлению в связи с анонимностью; ответственность за оформления возложена в т.ч. на админов, а коренные обитатели НРК как не писали предупреждения, так и не пишут.
В фестах, (по крайней мере первых), писали в основном "местные авторы". И требования к оформлению там тоже не всегда педантично соблюдались. Автор этого фика, хоть и не дебютант, но кажется не старожил.

Может перейдем в другую тему?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 07:20 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Sonya-nrk-fan писал(а):
tinnka писал(а):
Где автор настаивает, что этот фик по канону
Фраза была другие фики.

Вы написали - "но там..." Это было противопоставление или незначащий соединительный союз?
Я восприняла это как противопоставление - "если авторы других фиков не настаивают, что у них канон, то никто не обращает внимания на неканоничность, а вот в этом фике не так"
В другую тему можно, но меня сегодня уже не будет
Sonya-nrk-fan писал(а):
В фестах, (по крайней мере первых), писали в основном "местные авторы". И требования к оформлению там тоже не всегда педантично соблюдались.
Вот-вот. Это характеристика политики данного фандома в отношении оформления шапки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 11:36 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
tinnka писал(а):
Селина писал(а):
Съем АУшность любой степени <...> с удовольствием могу читать ООС <...> в первую очередь все это касается фиков по НРК.
В остальных моих фэндомах я суровый канонист и ООС обычно не читаю)

А почему? Чем другие фандомы отличаются от НРК - есть что-то определяющее такую разницу?
Я, кстати, по Баффи читала любое АУ, и по НРК, и по Шерлок ББС. А вот по Гарри Поттеру - не могу.

ну вот для меня в НРКшной истории декорации не очень важны :unknown: Пусть действие разворачивается хоть на борту космического корабля, хоть в Тридесятом царстве - если характеры сериальные, буду читать. Если не сериальные, предпочту сохранение канонных событий (можно с некоторыми отступлениями и изменениями). Или, по крайней мере, нефантастическое АУ. Тогда читаю фик, если мне интересен и/или близок взгляд автора на отношения Мэ и Жо.

В таких фэндомах, как ГП и Средиземье, мне слишком интересен сам мир, чтобы его менять, и фики я читаю, чтобы еще раз оказаться именно в этом мире. Исключения есть, конечно. Например, кросс ВК с фэндомом Дикого запада - я давала ссылку в толкиновской теме, очень аккуратно совмещены оба мира, сохранены канонные герои, идеи, атмосфера ВК.

По Уэдону вообще очень мало что могу читать. :unknown:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 14:03 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Селине
Как-то нелогично получается))) Ну т.е. понятно, что если канон пришелся по сердцу не только героями, но и миром, то АУшки не идут. Но про ООС - непонятно. Т.е. с НРК опять же логично - либо герои, либо мир, ибо герои и мир обыкновенны, точнее, герои не привязаны к миру жестко, как эльфы к фэнтези или космолеты к нф, сюжет тоже не привязан к фишечкам мира, скорее, общечеловеческий. Легко переносится на любую платформу.
Но вот почему в мире, к примеру, Толкиена, не идет ООС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
tinnka писал(а):
Это характеристика политики данного фандома в отношении оформления шапки.

И слава богу, тут такой форум, по которому шляешься в халате и домашних тапочках, в отличии от того же Хога)
НРК очень маленький фандом, где все друг друга знают "в лицо" и где нет такого огромного количества фиков, как в том же ГП. Поэтому народ спокойно ориентируется в НРК-шных фиках и без жестких шапок. Да и большинству местных читателей фиолетово на фанфикшенскую терминологию.
Что касается предмета спора, то девочек, Соню и Синичку понять можно: с персонажами НРК так сурово еще, наверное, не поступали. Я имею в виду наркоманию и несчастное детство с пьющим отцом, конечно.
На том же фикбуке ворнинги типа:
Предупреждения: Инцест, Нецензурная лексика, Секс с несовершеннолетними
Предупреждения: Нецензурная лексика, Зоофилия

дело привычное (это я щас взяла на шару двадцатку самых популярных текстов недели). Но здесь народ непуганный подобными авторскими изысками, и это просто отлично.

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 15:04 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Ой, у нас редко, конечно, но тоже ТАКОЕ встречалось....

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 15:08 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
ma_mashka писал(а):
Ой, у нас редко, конечно, но тоже ТАКОЕ встречалось....

Оффтоп. Но я не могла удержаться. Один из последних читанных мной фиков - по "Тору". Только Тор там русал, а Локи сначала условно человек, потом тоже русал. В наличии секс человека с русалом и наоборот, секс русала с русалом, сюжет и убийство новорожденных змеенышей. А, и еще куча потрясающих иллюстраций от благодарных читателей. Поэтому я только за неосвоенные жанры и новые сюжеты в НРК :grin: Кстати, "Русалочка" на НРК чудесно ляжет :-)

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 15:13 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
tapatunya писал(а):
Что касается предмета спора, то девочек, Соню и Синичку понять можно: с персонажами НРК так сурово еще, наверное, не поступали. Я имею в виду наркоманию и несчастное детство с пьющим отцом, конечно.

Да нет, только на моей памяти в прошлом году здесь Андрюшу уделали тоже основательно, и ни одного замечания о никаноне не было. Ну и в текущих фиках Тринадцатая сказка на этом специализируется - на героях-травматиках. Просто здесь не тренды, а единичные фики, по причине малочисленности продукции в целом.
А вообще - я понимаю возмущение тем, что сделали с героями, хотя и не разделяю - сложно разделять после канонного изнасилования и массовых убийств в Баффи и ГП. В таких спорных фиках очень легко слить идею, это вот реальная проблема. Действительно сделать наркоманию, семейное насилие, изнасилование, убийство менее непростительным грехом, т.е. невольно поучаствовать в оправдании.

Bathilda писал(а):
Поэтому я только за неосвоенные жанры и новые сюжеты в НРК :grin:

Ну нет, в твоем описании это масс-продукт, в принципе не привязанный ни к какому фандому. Идешь в любой сериальный фандом - и пожалуйста, сколько угодно creature fics, и герои в них движимы одним и тем же. А у НРК изюминка - это очень хорошие гетные, но, так сказать, не банально шипперские фики. Покажите мне фандом, где массово пишут истории любви между обычной женщиной и обычным мужчиной, да еще не прибегая к искусственному сведению героев, т.е. изоляции, магической, вампирско-оборотнической привязке... нету таких. Поэтому я бы не ратовала за движение в этом направлении.

Bathilda писал(а):
Кстати, "Русалочка" на НРК чудесно ляжет :-)

Кстати, да. Очень благодарная история для вписывания под НРК. Никто не хочет под елочку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 15:49 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
tinnka писал(а):
Действительно сделать наркоманию, семейное насилие, изнасилование, убийство менее непростительным грехом, т.е. невольно поучаствовать в оправдании.

Для меня, и как админа, и как просто читателя, всегда актуальным остается вопрос: а судьи кто?
Одни посчитают, что фик пропагандирует "идею терпимого отношения" к непростительному!
Другие скажут, что пропагандирует "милость к падшим". Или право на раскаяние, возрождение, изменение, выздоровление.
С наркоманией вообще отдельная тема. Я разделяю точку зрения, что это болезнь, а не грех! Поэтому в одной строчке с изнасилованием и убийством они могут оказаться, как социальные проблемы, да. Но больным нужна помощь, а не милость.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 15:57 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
tinnka писал(а):
Ну нет, в твоем описании это масс-продукт, в принципе не привязанный ни к какому фандому. А у НРК изюминка - это очень хорошие гетные, но, так сказать, не банально шипперские фики.

Я ни спорю не по какому пункту, тут вопрос личных предпочтений: я просто такой обычный гет очень дозированно люблю)) Поэтому я - ратую :grin: А вообще я за главный принцип вулканцев: IDIC - бесконечное разнообразие в бесконечных комбинациях :-)

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
Bathilda писал(а):
Один из последних читанных мной фиков - по "Тору". Только Тор там русал, а Локи сначала условно человек, потом тоже русал. В наличии секс человека с русалом и наоборот, секс русала с русалом, сюжет и убийство новорожденных змеенышей.

в моем любимом трололошном фике, Локи - беременная лошадь))
tinnka писал(а):
Очень благодарная история для вписывания под НРК. Никто не хочет под елочку?

ой нет, меня азиаты с этой русалочкой достали. В каждой второй дораме эту сказку обсасывают ггг

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
tapatunya писал(а):
НРК очень маленький фандом, где все друг друга знают "в лицо" и где нет такого огромного количества фиков, как в том же ГП. Поэтому народ спокойно ориентируется в НРК-шных фиках и без жестких шапок. Да и большинству местных читателей фиолетово на фанфикшенскую терминологию.
Что касается предмета спора, то девочек, Соню и Синичку понять можно: с персонажами НРК так сурово еще, наверное, не поступали. Я имею в виду наркоманию и несчастное детство с пьющим отцом, конечно.
На том же фикбуке ворнинги типа:
Предупреждения: Инцест, Нецензурная лексика, Секс с несовершеннолетними
Предупреждения: Нецензурная лексика, Зоофилия

дело привычное (это я щас взяла на шару двадцатку самых популярных текстов недели). Но здесь народ непуганный подобными авторскими изысками, и это просто отлично.


Я давно о себе поняла, что я ОЧЕНь СИЛьНО со сих пор люблю фильм, мне до сих пор дорога та атмосфера и именно те герои, которые в оригинале. Поэтому сильное изменение оригинальных характеров и сильное изменение атмосферы мне неприятно. И да, именно у нас на форуме много прекрасных фиков о нормальных людях, об их взаимоотношениях. А всяких зомби, вампиров и вообще мистику я не выношу вообще, никогда такого не читаю, а в телевизоре если какое-то чудовище увижу, выключаю мгновенно. И про взаимоотношения вампиров я ни читать, ни фильм смотреть никогда не буду. Дочка моя такое любит и пытается мне объяснить, что там между ними показываются обычно такие же взаимоотношения как между людьми, но понимание того, что они чудовища, и рожи, в которые они периодически превращаются не дают мне на них смотреть, как на людей и переживать за них.

А на других форумах всякое вот это: зоофилия, нецензурная лексика, нца ради нцы - там же литература и не ночевала! - я недавно пошла по рекомендованной ссылке на правдоруб и зацепилась там немножко, ознакомилась с сайтом. Раньше не знала о таком сайте. Пошла там по паре ссылок, что там, мол, хорошее, особо рекомендованное произведение - это ж читать нельзя вообще! Там смакуется эта нца ради самой нцы, эти то ли издевательства, то ли низкопробные описания секса сплошь и рядом, и это главное в рассказе! Люди фантазируют, видимо, просто для собственного удовлетворения и все! Кинк, так сказать...
Я бы очень не хотела, чтобы наш форум наводнился подобным "творчеством", слава богу, что у нас пишутся нормальные, жизненные рассказы о нормальных людях.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 19:55 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
ma_mashka писал(а):
tinnka писал(а):
Действительно сделать наркоманию, семейное насилие, изнасилование, убийство менее непростительным грехом, т.е. невольно поучаствовать в оправдании.

Для меня, и как админа, и как просто читателя, всегда актуальным остается вопрос: а судьи кто?

Ничего не поняль :unknown:
Ты согласишься со мной, что фик про изнасилование, где совершивший его получает прощение, женится на жертве и живет долго и счастливо, это косвенная пропаганда?
Что фичок, в котором один из пары систематически поколачивает другого, вполне может поддерживать идею семейного насилия?
Да, это может быть просто фиксация статус кво на бумаге. Но если автор хоть чуточку наслаждается насилием, или приходом от наркоты, то вероятность передать это читателю довольно велика. Причем в верхней группе риска именно фанфики, из-за специфической мотивации авторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 20:02 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
tinnka писал(а):
ma_mashka писал(а):
tinnka писал(а):
Действительно сделать наркоманию, семейное насилие, изнасилование, убийство менее непростительным грехом, т.е. невольно поучаствовать в оправдании.

Для меня, и как админа, и как просто читателя, всегда актуальным остается вопрос: а судьи кто?

Ничего не поняль :unknown:
Ты согласишься со мной, что фик про изнасилование, где совершивший его получает прощение, женится на жертве и живет долго и счастливо, это косвенная пропаганда?
Что фичок, в котором один из пары систематически поколачивает другого, вполне может поддерживать идею семейного насилия?
Да, это может быть просто фиксация статус кво на бумаге. Но если автор хоть чуточку наслаждается насилием, или приходом от наркоты, то вероятность передать это читателю довольно велика. Причем в верхней группе риска именно фанфики, из-за специфической мотивации авторов.

И кто определяет, наслаждается ли автор насилием? Я не готова идти в эксперты (ну, кроме тех мест, где это очевидно уж совсем).

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
ma_mashka писал(а):
И кто определяет, наслаждается ли автор насилием?

выше же есть ответ
tinnka писал(а):
фик про изнасилование, где совершивший его получает прощение, женится на жертве и живет долго и счастливо, это косвенная пропаганда?

Если автор не наказывает человека, совершившего преступление (насилие, избиение, изнасилование и далее по списку) или хотя бы не раскаивает своего персонажа, значит, он оправдывает его. И это уже говорит о сбое моральных ценностей.

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB