НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 10:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1184 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 19:19
Сообщения: 91
Mirra писал(а):
Таки "счастливые семейные пары" пока и не обсуждаются. По идее, Катя и Андрюша типа в стадии самого интенсивного сексуального влечения, или оно возникает только после штампа в паспорте?

Я понимаю, о чем Вы говорите, - и все же не рискну утверждать, что существует одна-единственная, общая для всех людей схема развития сексуальных отношений...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 03:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
benda писал(а):
Mirra писал(а):
Таки "счастливые семейные пары" пока и не обсуждаются. По идее, Катя и Андрюша типа в стадии самого интенсивного сексуального влечения, или оно возникает только после штампа в паспорте?

Я понимаю, о чем Вы говорите, - и все же не рискну утверждать, что существует одна-единственная, общая для всех людей схема развития сексуальных отношений...

Речь не об "одной-единственной, общей" схеме, а о том, что с экрана демонстрируют явное снижение либидо у мужчины. Причем, в отличии от Андрюши, форум это ни разу не настораживает, а наоборот, воспринимается им как свидетельство настоящей любви между ГГ-ми. %) :duma: (Вот, чесслово, в такой ситуации сказочная любовь как-то предпочтительнее настоящей.)

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 04:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 19:19
Сообщения: 91
Mirra писал(а):
Речь не об "одной-единственной, общей" схеме, а о том, что с экрана демонстрируют явное снижение либидо у мужчины. Причем, в отличии от Андрюши, форум это ни разу не настораживает, а наоборот, воспринимается им как свидетельство настоящей любви между ГГ-ми. %) (Вот, чесслово, в такой ситуации сказочная любовь как-то предпочтительнее настоящей.)

Я скорее о том, что либидо лучше бы не привлекать в качестве аргумента (в любую сторону), когда разговор о чувствах.

О настоящей любви между главными героями речь не может идти в принципе. Но некое искреннее заблуждение относительно ее наличия могло иметь место...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
benda писал(а):
Я скорее о том, что либидо лучше бы не привлекать в качестве аргумента (в любую сторону), когда разговор о чувствах.
Не постигаю, почему? Если человек жив-здоров, не парализован, то отделять душу от тела какбэ еще рановато?
benda писал(а):
О настоящей любви между главными героями речь не может идти в принципе. Но некое искреннее заблуждение относительно ее наличия могло иметь место...
Вы о ком сейчас? о зрителях? или ГГ-ях?

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 19:19
Сообщения: 91
Mirra писал(а):
Не постигаю, почему? Если человек жив-здоров, не парализован, то отделять душу от тела какбэ еще рановато?

Вот только у разных людей тело в каждом конкретном случае может реагировать по-разному...
Mirra писал(а):
Вы о ком сейчас? о зрителях? или ГГ-ях?

О тех и других :grin:
ЛанаAkaRowan писал(а):
По-моему, Жданов больше нажимает на то, что Катя его любит не как другие, а не на то, что в ней он стал по-другому чувствовать.

Так сам Жданов у нас тоже нарцисс еще тот. Вспомнить хоть его глюк в 82-й, где ему отчего-то непременно нужно, чтоб по нему убивались не только Катя с Кирой, но и отвергнувшая его Нестерова...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
benda писал(а):
Mirra писал(а):
Не постигаю, почему? Если человек жив-здоров, не парализован, то отделять душу от тела какбэ еще рановато?

Вот только у разных людей тело в каждом конкретном случае может реагировать по-разному...
Это вы меня так изящно тролите? пока тело и душа работают в связке, естессна, что реакция на каждый конкретный случай разная. Не вижу противоречия. %)
benda писал(а):
Mirra писал(а):
Вы о ком сейчас? о зрителях? или ГГ-ях?

О тех и других :grin:
Ну, зритель всегда видит только то, что хочет, а у ГГ-ев после Лиссабона вряд ли остались сомнения или иллюзии относительно друг друга.

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 19:19
Сообщения: 91
Mirra писал(а):
Это вы меня так изящно тролите? пока тело и душа работают в связке, естессна, что реакция на каждый конкретный случай разная. Не вижу противоречия. %)

Нет, это просто было не вполне точное выражение мысли с моей стороны. Имелось в виду, что одному человеку любовь может бурлить кровь и повышать либидо, а другому (особенно тому, который ведет активную половую жизнь с разными партнерами без сильных к ним чувств)- внушить ощущение скорее нежности, чем страсти и сильного влечения...
Mirra писал(а):
у ГГ-ев после Лиссабона вряд ли остались сомнения или иллюзии относительно друг друга.

А до?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
benda писал(а):
В любом случае между словами, чувствами и действиями у него почти всегда существенный зазор, а то и непреодолимая пропасть.
Про чувства мы наверняка не знаем. В нашем распоряжении слова и поступки. Причем то, что он говорит Кате - он должен говорить в соответствии с планом. Поэтому здесь для нас огромная сложность. Был такой фильм с Жераром Филипом "Большие маневры", где офицер на пари соблазняет женщину (первую встречную, ничего личного). Потом он влюбляется, но она ему так и не верит, потому что в любом слове слышит прежнюю ложь. Как же нам определить, правда ли Жданов испытывает то, что пытается сказать Кате?

Только сверив с тем, что он говорит не ей. Доверенному другу. У катежданок есть два объяснения. 1 - боится, что Малиновский будет смеяться. Здесь косячок: после Первой ночи уже сказал, никакого смеха не было. 2 - сам не понял чувств, поэтому в старом стиле говорит о Кате как обо всех своих бабах. Из этого строго логически следует, что он соврал Малиновскому после Первой ночи и постоянно Кате о любви врет... ну, по крайней мере с его собственной точки зрения. Однако меня вот что цепляет. Даже после Второй ночи он позволяет себе слишком странные вещи ляпать. Читает инструкцию с требованием провести ночь с Катей: "Чтоб тебе самому все это проделать!" и "Жаль только, удовольствие получать мне одному придётся." Потом получил открытку про мечты о следующей ночи: "Полцарства бы отдал, чтобы ты оказался на моем месте". Может, у меня завышенные критерии, но так не только о любимой женщине, так даже о просто вызывающей симпатию не говорят. А в Первую ночь он ощутил свою ответственность за нее, а во Вторую ночь у нас как бы нежность там светилась. Ой, чего это я?! Это ж он от широкой души пожелал другу, чтобы тот тоже познал такое тепло и сказочность отношений :LoL:

Цитата:
Что любить он, возможно, не умеет в принципе и "конечный продукт" сторонний наблюдатель громким словом "любовь" мог бы и не охарактеризовать - вопрос другой.
Можно и не громким словом. Пусть будет симпатия, уважение, забота, пусть он испытывает желание с ней общаться не только в стиле "отчет-отчет-отчет". А мы что наблюдаем, какие его поступки? После Первой ночи длительная разлука, да еще каникулы в обществе опостылевшей невесты. Но Жданов вспоминает о Кате лишь после слов Романа, затем обходится пионерским чмоком в щечку и "арбайтен, Катя, столько времени из-за праздников потеряли!" Она пытается на "ты", он ей выкает. И ни малюсенького сувенирчика ей в подарок не привез. Хотя бы как Кира своей помощнице Амуре...
После Второй ночи Инструкцию спокойно исполняет, хотя вот цветы, сколько ему Малина не напоминай, Кате так и не подарил. А ведь в принципе умеет, заявлялся же к Кире с букетом. Но его вполне устраивает то, что приносит Малиновский. Сам от себя он только себя дарит... после того, как Малиновский пнет.
Убедившись, что Катя действительно читала Инструкцию, он так и не проронил ни словечка при всех (а где ж его обещание отменить свадьбу как раз после этого Совета?), даже родителям не намекнул, что завел новую даму сердца. А с самой дамой-то как душевно себя повел!.. Сперва наехал, как это она посмела не сказать ему, что прочла Инструкцию, а когда она не сдрейфила и наехала в ответ, начались тухлые ррромантические клятвы, цена которых выяснилась очень быстро: его позвали и он ушел, а она - сиди и полчаса-час смирно жди. Очень ясно показал, что Катя для него была менее важна, чем всё прочее. И свадьбу он не отменил, хотя вон как удачно Марго заглянула, когда и Кира там была.
Далее, этот уже понявший, что любит Катю, не защищает ее от поползновений Павла, не защищает Пушкарева, пришедшего в ЗЛ, от нападок Киры, не пытается увидеться с Катей, не делает ничего, чтобы выпросить прощение у Кати и/или убедить в настоящести своей любви... Стоп. Делает. Возвращается к Кире. :bad:

Цитата:
после Совета это логично: стало ясно, что даже если Катя и любит, то обиду простит едва ль.
Из чего это ему стало бы ясно? Из того, что она услышала их разговор про отправку в длительную командировку и сдала его на Совете? Она уже ему отомстила. Теперь самое время, раз она выпустила пар, подползти на коленях и уверить в том, что "я сначала по Инструкции, а потом..." Сделал Жданов такую попытку? Нет.
Допустим, из истории с Денисом он сделал вывод, что Катя обид не прощает в принципе. Но Денис-то Катю вроде как не любил. А он - любит. С Денисом Кате не было причин сменить гнев на милость, поскольку Денис не собирался продолжать с ней отношения. А Ждан вроде как собирался. Но ей этого решил не говорить. Неужто так боялся услышать "нет", что залег на дно, лишь бы не испытать этого ужаса? Это Жданов-то, сражающийся за ЗЛ всеми доступными способами - за любимую женщину даже одного раунда не выстоял? Тем более зная, какую рану он оставил в ее душе, залечивать своим раскаянием не стремится. Ушла, отдала ЗЛ Сашке - ну и фиг с ней, видеть не хочет под девизом "пусть она будет с кем-нибудь счастлива, только не со мной".

В разговоре в каморке он в какой-то момент сказал: "Такое не прощают, Малиновский. И Катя мне этого не простит..." Но минутой позже там же было: "А я надеюсь что ненавидит, потому что любит! Я правда до конца это не могу объяснить! Но пока я не убедился в обратном, у меня есть надежда…" (123) То есть, не был он до известия о том, что НМ отбирает Зималетту, уверен в том, что Катя не простит его. Однако ничего в этом направлении не предпринимал. Только нудел, что если бы она его выслушала, он бы объяснил. Хотя была же возможность сразу после Совета, а он ее бездарно профукал. И даже потом не помчался резво к дому Кати, а по кабинету качался и рассуждал про изменчивую судьбу, лишившую его президентства.

Цитата:
И почему тогда говорил Кате: "Я знаю, вы меня не любите". Значит, поверил в чувства к Зорькину, что ли? >> Хотел, чтоб она начала опровергать его слова?
Ну, когда Кира приходит к нему с пакетом, она надеется, что он сейчас встрепенется и скажет, что это было на самом деле только спектаклем. Как Андрей и сказал Роману: "Значит для неё это не столь очевидно. Она пришла сюда для того, чтобы убедиться." Потому что Кира - не без оснований - давно чувствует, что Андрей к ней охладел. Ей нужно подтверждение того, что сказала Катя (эта связь была ему неприятна) и даже того, что прочла в Инструкции. Если Андрюше нужны опровержения, это означает, что он как минимум подозревает Катю в давнем сговоре с Зорькиным, в том, что это она его охмурила, а не он ее - а теперь она сняла маску и его бросила ради того, кого на самом деле и любит.
Только вот почему он при этом добавляет еще не вписывающееся в тему: "Вы меня не уважаете. Я это заслужил." Неужели он имеет в виду, что не заслуживает уважения, раз дал себя облапошить? :smok:

Цитата:
Жданов у нас тоже нарцисс еще тот. Вспомнить хоть его глюк в 82-й, где ему отчего-то непременно нужно, чтоб по нему убивались не только Катя с Кирой, но и отвергнувшая его Нестерова...
Эээ... Жданчик глючит собственные похороны, но при этом что? Улыбается. Роман (удивленно): "Ну, и чему ты, интересно, радуешься?" Ждан не отвечает, смотрит на него, пытаясь посерьезнеть, но снова расплывается в улыбке и прячется за фейспалм. По-моему, тут пахнет не нарциссизмом, а слэшем :P Рассказываю, что показали мне. Разговор серьезный, положение тоже. Роман: "От одной из этих замечательных женщин тебе всё-таки придется отказаться". О выборе женщины речь, причем ясно же, что не на одну-две недели. Но и выбор не поможет. Андрей: "Выходит, что отменяй свадьбу, что нет - Зималетто окажется под ударом". И тут у Андрюши идея о единственном выходе, такая веселая, что вряд ли о похоронах. Да и где там огорченные родители, радостный Воропаев, где тот разнообразный состав массовки, что был в его глюке с заседанием суда? (45) Одни женщины его хоронят... Женщины - всякие, какие угодно - с ним прощаются...

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6842
Цитата:
Цитата:
Жданов у нас тоже нарцисс еще тот. Вспомнить хоть его глюк в 82-й, где ему отчего-то непременно нужно, чтоб по нему убивались не только Катя с Кирой, но и отвергнувшая его Нестерова...
Эээ... Жданчик глючит собственные похороны, но при этом что? Улыбается. Роман (удивленно): "Ну, и чему ты, интересно, радуешься?" Ждан не отвечает, смотрит на него, пытаясь посерьезнеть, но снова расплывается в улыбке и прячется за фейспалм. По-моему, тут пахнет не нарциссизмом, а слэшем :P Рассказываю, что показали мне. Разговор серьезный, положение тоже. Роман: "От одной из этих замечательных женщин тебе всё-таки придется отказаться". О выборе женщины речь, причем ясно же, что не на одну-две недели. Но и выбор не поможет. Андрей: "Выходит, что отменяй свадьбу, что нет - Зималетто окажется под ударом". И тут у Андрюши идея о единственном выходе, такая веселая, что вряд ли о похоронах. Да и где там огорченные родители, радостный Воропаев, где тот разнообразный состав массовки, что был в его глюке с заседанием суда? (45) Одни женщины его хоронят... Женщины - всякие, какие угодно - с ним прощаются...


Потому что именно женщины его в данный момент больше всего достали? Не до Воропаева) А родителей на похоронах себя непонятого только в подростковом возрасте можно представлять, мне кажется. Андрюша, конечно, от этой временной отметки недалеко ушел,но не до такой же степени) Так что в данном случае склоняюсь к версии нарцисса)


Цитата:
Однако ничего в этом направлении не предпринимал. Только нудел, что если бы она его выслушала, он бы объяснил. Хотя была же возможность сразу после Совета, а он ее бездарно профукал. И даже потом не помчался резво к дому Кати, а по кабинету качался и рассуждал про изменчивую судьбу, лишившую его президентства.


Испытывает облегчение от того, что хотя бы врать уже не нужно? А в остальном по-прежнему надеется, что все само рассосется.
Вообще, мне показалось, что по-настоящему плохо Андрею было непосредственно на совете и когда утром по нему прошлись Милко и Вика. Во всех остальных эпизодах - умеренная скорбь с налетом философского спокойствия.

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 19:19
Сообщения: 91
ЛанаAkaRowan писал(а):
Про чувства мы наверняка не знаем. В нашем распоряжении слова и поступки.

Ну если исходить только из поступков, то тогда спорить вообще не о чем - любовью ни у кого и не пахнет :-) Со словами сложнее - о любви оба главных героя говорят неоднократно и самим себе, и своим близким. Мне кажется, что они все же пытались убедить самих себя в наличии каких-то чувств друг к другу.

Цитата:
1 - боится, что Малиновский будет смеяться. Здесь косячок: после Первой ночи уже сказал, никакого смеха не было.

Я в принципе не думаю, что Жданов способен бояться Малиновского :) По-моему, он обманывает его только тогда, когда обманывает и самого себя. Но косячка тоже не вижу, потому что Роман действительно как-то уж сильно отреагировал именно на Первую ночь. И почему-то буквально в следующей серии он - кажется, впервые! - выдвинул неожиданную идею - бросить Катю вообще...

Цитата:
Может, у меня завышенные критерии, но так не только о любимой женщине, так даже о просто вызывающей симпатию не говорят.

Иногда все зависит от собеседника: незнакомцу за такие речи достанется по морде, а с другом можно и не такую роль разыграть :-) но я соглашусь вот в чем: Жданов говорит о Кате именно что как обо всех своих бабах - не как об уникальном страшилище. обычная женщина и все тут.

Цитата:
Но Денис-то Катю вроде как не любил. А он - любит.

Ну Ждан достаточно трезво мыслит, чтобы понимать, что одной любви (даже опуская вопрос о ее наличии) не всегда достаточно :) Недаром он Катю в 196-ой в ресторане уговаривал не любовью (опять же, реальной ли, мнимой ли), а ее обязанностями перед "Зималетто". И та же его фраза в разговоре с Марго очень точна: "Она не поверит, что я полюбил еще ту, с косичками". Точна и тем, что "не поверит", и тем, что ведь и не сказано "я полюбил", а лишь "она не поверит, что я полюбил".
Цитата:
То есть, не был он до известия о том, что НМ отбирает Зималетту, уверен в том, что Катя не простит его.Однако ничего в этом направлении не предпринимал.

Потому что для него такое положение дел, очевидно, и было идеальным на самом деле - ни Кати, ни Киры :-) Но тут в игру вступило... что? Чувство вины? Почему опять же отдаляется от Малины?

Цитата:
Только вот почему он при этом добавляет еще не вписывающееся в тему: "Вы меня не уважаете. Я это заслужил." Неужели он имеет в виду, что не заслуживает уважения, раз дал себя облапошить? :smok:

Если он видит ситуацию именно как план Кати по присвоению "Зималетто", тогда, очевидно,"не уважаете" означает именно это (как вариант - то, что он не самостоятельный игрок, а во всем действует по указке Малиновского) :-) Тогда вопрос - в какой момент к нему приходит в голову эта мысль?
Но, возможно, "не любите" и "не уважаете" - это просто все то же показное самоуничижение, как в 129-ой перед лифтом или 195-ой перед ЕленойСанной.
Цитата:
По-моему, тут пахнет не нарциссизмом, а слэшем :P


По мне, так одно другому не противоречит :) Жданов хочет слинять от баб - хоть физически, хоть метафорически - но так, чтоб они при этом по нему еще и убивались :-) Это, видать, вообще предел мечтаний для Андрюшеньки - отсюда и улыбка в четыре рта :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 03:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
benda писал(а):
Нет, это просто было не вполне точное выражение мысли с моей стороны. Имелось в виду, что одному человеку любовь может бурлить кровь и повышать либидо, а другому (особенно тому, который ведет активную половую жизнь с разными партнерами без сильных к ним чувств)- внушить ощущение скорее нежности, чем страсти и сильного влечения...

Нежность либо есть, либо ее нет. Но, если она возникает только тогда, когда Дрюше нужно либо что-то выяснить, либо чего-то добиться, то это просто средство манипуляции.
benda писал(а):
Mirra писал(а):
у ГГ-ев после Лиссабона вряд ли остались сомнения или иллюзии относительно друг друга.

А до?
Естественнее, если бы вы спросили почему?
benda писал(а):
Ну если исходить только из поступков, то тогда спорить вообще не о чем - любовью ни у кого и не пахнет :-) Со словами сложнее - о любви оба главных героя говорят неоднократно и самим себе, и своим близким. Мне кажется, что они все же пытались убедить самих себя в наличии каких-то чувств друг к другу.
Все, что Жданов говорит Малине о своих чувствах к Кате, является всего лишь средством манипуляции. Либо, чтобы Малина разработал очередную стратегию поведения с Катей, либо, чтобы писал для Жданова открытки в нужной тональности. Аналогично Катерина. Дневник, который она ведет, с которым "делится своими переживаниями" , тоже всего лишь средство манипуляции. Он будет заботливо оставлен либо в столе, либо в сумочке, чтобы в нужное время быть прочитанным нужным человеком. Другу Коле Катерина рассказывает о своей "любви" ровно столько, сколько считает нужным. Родителям, подругам - аналогично. И Андрей, и Катерина - два идеальных манипулятора.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Как же нам определить, правда ли Жданов испытывает то, что пытается сказать Кате?
Только сверив с тем, что он говорит не ей.
На самом деле создатели сериала дали совершенно четкую подсказку, и именно тогда, когда он говорит о своих чувствах Кате.
Начну издалека. Я не отношусь к тем, кто считает ляпом все, что не соответствует их концепции. И, если в начальных сериях на Андрюше есть крест, а, начиная с какой-то из серий он отсутствует, то это не ляп реквизиторов, а концепция режиссера. Как минимум, врать и обманывать с крестом на шее тяжелее, чем без него.
Вернусь к собственно подсказке. На улице, возле Лиссабона между Ждановым и Катей произошел небольшой инцидент. Жданов, пытаясь остановить убегающую Катьку, крикнул что-то типа, "Богом клянусь, я люблю тебя". И, как о стену невидимую, ударился об эту фразу. Катька потребовала повторить, что он сказал, но богом Жданов уже клясться не смог. Для человека, который осознанно носил на себе крест, невозможна ложь во имя божье. Так что, маркером истинности для обоих стало имя божье. Я уже слышала версию про сознание и подсознание, типа подсознательно любил, но сознательно не признавался себе в этом. На это отвечу, критерий истинности у них был. Захотел бы Жданов признаться Катерине в любви, чтобы она поверила, знал бы, что сказать. Значит, признаваться было просто не в чем.

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 05:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Mirra писал(а):
зритель всегда видит только то, что хочет, а у ГГ-ев после Лиссабона вряд ли остались сомнения или иллюзии относительно друг друга.
Меня всегда поражали гетники, которые саморазоблачительный глюк Андрея "мне изменяет какая-то, тьфу, секретарша, да еще вы бы, благородные доны, видели с каким чмом" умудряются трактовать как подтверждение глубоких чуйств Жданова. Его же реплика "Мне как-то не очень верится в то, что вы меня любите" звучит на редкость натурально. Если он и верил в ее любовь после Первой ночи и ее трогательного монолога, то сейчас уже не верит.
А вот с Катей... какие-то иллюзии у нее оставались. Насчет чувств или нет? Но она до самого упора на что-то надеялась и не писала заявления об уходе и даже подготовила липовые цифры.

Разъясните, пожалуйста, свою точку зрения. Если у Дрю не осталось иллюзий насчет Катиной любви, то почему через несколько дней Жданов сам себя обрадует новостью: "Жданов, ты первый раз в жизни влюбился! Отлично!!! Боже... В Катю Пушкареву."

Mirra писал(а):
врать и обманывать с крестом на шее тяжелее, чем без него.
Мне всегда симпатичны попытки найти обоснуй внутри сериала, но получается слишком сложный конструкт: человек настолько серьезно относящийся к кресту, что врать с ним он не может... но выбирает ложь, а не веру. Хотя вранье - это грех, искупаемый покаянием, а вот отказ от связи с Господом неминуемо ведет в ад. Человек, глубинно уверенный в том, что Бог есть, предпочитает навсегда погубить свою душу, а не замолить не такой уж тяжкий грех? Крест исчез между 13 и 23 сериями. В чем именно в это время он так врал, что пришлось снять крест? Передумал жениться на Кире? Сочинил Никамоду? Это какие-то легковесные причины для того, чтобы отказаться от вечного спасения.

benda писал(а):
одному человеку любовь может бурлить кровь и повышать либидо, а другому (особенно тому, который ведет активную половую жизнь с разными партнерами без сильных к ним чувств)- внушить ощущение скорее нежности, чем страсти и сильного влечения...
Опыт позволяет мне поверить в страсть без человеческой симпатии (как с Изотовой) или страсть, смешанную с приятельскими чувсивами и общими интересами, но без настоящего уважения и желания поддержать (как с Кирой). То есть, гормоны включаются - и вперед! А после постели не особо и видеть хочется. Но вот чтоб в постели нежность, а вне ее начальническое "гав-гав" и постоянное обращение на "вы", и в грубом стиле обсуждение с другом... Не верю. Если бы с Катей была подлинная нежность (а не маскировка влечения), то это выделило бы ее среди других его баб, это означало бы, что она стала особенной. Но в остальном его поведении ничего подобного не прочитывается. Хотя бы их встреча в холле ресепшена за 5 минут до катастрофического Совета. Опять орет, Малиновский кашлять начал. Хотя по плану должен был кашлем спасать Киру, если на нее Дрю наедет, но пришлось вот нежно любимую Катю защищать. А взгляд, которым Дрю Катерину проводил, скрестив руки на груди? Куда и подевалось то нечеловеческое блаженство, которое он Малиновскому в кабинете демонстрировал?

Китри писал(а):
Андрюша очень загадочный персонаж.
Не загадочный он, а ненадежный. Любитель изгваздаться по уши, а потом постоять в белом. Даже сподличать сам не может, надо обязательно напрячь Малиновского, чтобы тот его подталкивал и чтобы потом его можно было обвинить. Манипулятор и при этом вечный подросток.

Китри писал(а):
Потому что именно женщины его в данный момент больше всего достали?
Судя по его "автобиографии", которую он изложит Малине в баре в 156, он давно должен был к этому привыкнуть :grin: "Сколько я себя помню, у меня всегда были проблемы из-за женщин."

Китри писал(а):
в данном случае склоняюсь к версии нарцисса)
Нарцисс = самовлюбленный. А у Андрея что? Уверенность в том, что женщины его любят? Так ведь это правда :LoL: Так что он, выходит, реалист, а не нарцисс! Он о себе высокого мнения, но оно же оправдано всем его опытом. И даже когда он не сомневается, что хорош в красном платье - тоже ведь прав. Он и там народу нравился :o

Китри писал(а):
Во всех остальных эпизодах - умеренная скорбь с налетом философского спокойствия.
В смысле до 123 серии? Так-то он кабинет громил, водку пил, себя о боксеров бил... (Но определение классное :good: )

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 19:19
Сообщения: 91
Mirra писал(а):
Все, что Жданов говорит Малине о своих чувствах к Кате, является всего лишь средством манипуляции.

Ну вот когда Жданов говорит Малиновскому о своей любви к Кате, это какая манипуляция? Сигнал "SOS, спасай меня, я увяз" разве что - хотя по факту ожидаемого, казалось бы, при таких вводных резкого изменения стратегии не происходит. А так Малина вполне мог бы за это уцепиться - и "ну вот и отличненько, ты, значит, уже настроился на нужную волну, значит, дальше все сам сделаешь лучше меня".
Mirra писал(а):
Дневник, который она ведет, с которым "делится своими переживаниями" , тоже всего лишь средство манипуляции.

Даже самый первый, который никем прочитан так и не будет?
ЛанаAkaRowan писал(а):
Разъясните, пожалуйста, свою точку зрения. Если у Дрю не осталось иллюзий насчет Катиной любви, то почему через несколько дней Жданов сам себя обрадует новостью: "Жданов, ты первый раз в жизни влюбился! Отлично!!! Боже... В Катю Пушкареву."

Не совсем понятно, почему одно исключает другое. Разове он не мог влюбиться - или убедить себя в том, что влюбился - в одностороннем порядке?
Mirra писал(а):
Жданов, пытаясь остановить убегающую Катьку, крикнул что-то типа, "Богом клянусь, я люблю тебя". И, как о стену невидимую, ударился об эту фразу. Катька потребовала повторить, что он сказал, но богом Жданов уже клясться не смог. Для человека, который осознанно носил на себе крест, невозможна ложь во имя божье.

На самом деле христианство вообще запрещает клятвы именем Бога - ложные, конечно, в особенности, но и истинные тоже; недаром в западноевропейских языках одним и тем же словом часто обозначаются глаголы "клясться" и "материться" (да и в русском - "клясть"). Это прерогатива заповеди "Не произноси имени Господа твоего напрасно" и новозаветного предписания Иисуса: "Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе[...] Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого." Так что на самом деле вариант "Андрюша - глубоко верующий христианин" скорее даже повышает шансы на то, что отказ Андрея клясться Богом может быть связан с чем-нибудь еще, кроме очевидно напрашивающегося "не хочет врать". Конечно, он еще и "клянется луной", что, строго говоря, язычество, но в XXI веке подобные клятвы (самим Дрюшей так точно) воспринимаются скорее как фигура речи.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Если бы с Катей была подлинная нежность (а не маскировка влечения)

Ну хотя бы влечение есть, а то некоторые даже этого не признают :-)

ЛанаAkaRowan писал(а):
Нарцисс = самовлюбленный. А у Андрея что? Уверенность в том, что женщины его любят? Так ведь это правда :LoL: Так что он, выходит, реалист, а не нарцисс!

Возможно, "нарциссизм" не вполне точное определение. Но, с моей точки зрения, тот факт, что списочек присутствовавших на "похоронах" Жданова плакальщиц а) на удивление короткий, б) на самом видном месте после двух главных героинь включает почему-то именно ту женщину, с которой Андрей потерпел полное фиаско, - во-первых, неслучаен, во-вторых, значим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6842
Цитата:
В смысле до 123 серии? Так-то он кабинет громил, водку пил, себя о боксеров бил... (Но определение классное :good: )


Ну, это было потом) А непосредственно после совета я ожидала большей, ээ, убитости, собралась с чувством, с толком пожалеть сиротинушку, а он спокоен как удав)

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
ЛанаAkaRowan писал(а):
Mirra писал(а):
врать и обманывать с крестом на шее тяжелее, чем без него.
Мне всегда симпатичны попытки найти обоснуй внутри сериала, но получается слишком сложный конструкт: человек настолько серьезно относящийся к кресту, что врать с ним он не может... но выбирает ложь, а не веру. Хотя вранье - это грех, искупаемый покаянием, а вот отказ от связи с Господом неминуемо ведет в ад. Человек, глубинно уверенный в том, что Бог есть, предпочитает навсегда погубить свою душу, а не замолить не такой уж тяжкий грех? Крест исчез между 13 и 23 сериями. В чем именно в это время он так врал, что пришлось снять крест? Передумал жениться на Кире? Сочинил Никамоду? Это какие-то легковесные причины для того, чтобы отказаться от вечного спасения.
Видимо, я не очень точно высказала свою мысль. Попробую прояснить.
Я вовсе не подразумеваю, что благочестивый христианин Андрюша, находясь в здравом уме и трезвой памяти, торжественно объявил себе: "Вот фсё, снимаю крест, отрекаюсь от бога, перехожу на темную сторону, начинаю обманывать акционеров, отрекаюсь от Киры и пр. и пр." Это - бред. Просто, крест в данном сериале - это символ служения, что ты выбираешь: Бога или Мамону. Все пертурбации с этим символом: пропадает крест (может крепление перетерлось, может, случайно слетел или забыл одеть, не суть важно), остается пока еще цепочка (есть еще надежда что-то изменить), исчезает и она, иллюстрируют происходящие с Андреем изменения. Андрей окончательно выбрал служение Мамоне-Зималетто, ничего не осталось от креста, от морали, от Бога. Можно даже врать, клянясь именем бога. Но осознанно повторить клятву невозможно.

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 14:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Отлично!!! Боже... В Катю Пушкареву.

Просто в порядке реплики. Мне говорили, что если вслушаться, он отчетливо произносит не "Боже", а "по уши". В смысле, влюбился по уши. :pooh_lol:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
если вслушаться, он отчетливо произносит не "Боже", а "по уши".
Неа, как ни вслушивайся, там всего два слога, произнесенные на выдохе, это и по губам читается. На 17-й минуте: http://www.nerodiskrasivoitv.ru/online/ ... seriya.php
Да и по общему тексту, по выражению лица, там не проходит "по уши" :P

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 17:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
там не проходит "по уши"

Не, я не настаиваю, я сама долго слышала "боже", но когда мне посоветовали прочистить уши вслушаться, я упорно слышу именно "по уши". :o Жаль, сценарий с точным текстом не раздобудешь.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 03:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
Жаль, сценарий с точным текстом не раздобудешь.
Вечером влюблен по уши, а утром, обнаружив, что Катя прочла Инструкцию с душевным излиянием про то, какой ужас с ней спать, нужен допинг, перекосило, отвращение, но крепись ради ЗЛ - нервно потребовал, чтобы она убрала реальный отчет и принесла тот, с красивыми циферками... Где-то тут нестыковка :o

Китри писал(а):
я ожидала большей, ээ, убитости, собралась с чувством, с толком пожалеть сиротинушку, а он спокоен как удав)
А чего ему волноваться? Катя ж написала доверенность на него. Вот когда придет Коля и станет ясно, что дело с места не сдвинуть без Кати, а Катя прячется - вот тогда он устроит погром в кабинете. А когда Коля скажет, что ЗЛ вот-вот уйдет в лапки НМ - тогда пойдет драться... и к Кире. А когда Катя вернет ЗЛ им, пусть и Воропаеву, но пока затишье - Жданов резко прям в день переезда на минус второй перестанет пить, драться и прочими способами страдать.

Mirra писал(а):
крест в данном сериале - это символ служения, что ты выбираешь: Бога или Мамону.
Для начала неплохо бы как-то подтвердить, что в сериале вообще есть идея служения тому или другому. А еще - что дело жизни отца и возможность обеспечить достойную старость родителям, при этом не делая деньги на бирже или давая кредит под процент, а создавая вещи, которыми люди пользуются - это зло и Мамона, т.е. нечто противопоставленное Богу. Ну и, конечно, если крест - это символ, то почему этот символ заточен только под Андрея? Он еще где-то появлялся?

Mirra писал(а):
Все пертурбации с этим символом: пропадает крест, остается пока еще цепочка (есть еще надежда что-то изменить), исчезает и она, иллюстрируют происходящие с Андреем изменения.
Когда это цепочка есть, а креста нет? На вечеринке у Краевича цепочка есть, но вечером с Кирой нет не только креста, но и цепочки.

benda писал(а):
Так что на самом деле вариант "Андрюша - глубоко верующий христианин"...
...просто не пролазит в узкие двери :grin: Андрюша ни разу не перекрестился, ни разу к богу не обратился, не помолился, в церковь не зашел, зато чертыхается без продыху, а ведь нельзя поминать рогатого всуе. Впрочем, и бога он тоже поминает всуе не так уж редко. Кроме того, его родители ни разу не проявили своего отношения к религии. Все, что дано: обещание Кире венчаться в начальных сериях, там же крест. И более чем сомнительное в сцене у лифта в 129: "В церковь собрался! Грехи отпускать!" - ведь странно бы крепко верующему не знать, что грехи сам себе отпустить никто не может.

benda писал(а):
Если бы с Катей была подлинная нежность (а не маскировка влечения) Ну хотя бы влечение есть, а то некоторые даже этого не признают :-)
Я с некоторыми :girl_haha: Это косая формулировка - должен был изобразить влечение, но не смог и замаскировал типа нежностью.

benda писал(а):
Не совсем понятно, почему одно исключает другое. Разве он не мог влюбиться - или убедить себя в том, что влюбился - в одностороннем порядке?
С чего бы? Две ночи было, Лепорелловская преданность была, подельничество в липовых отчетах было - не дрогнуло его сердечко. В ресторане его клинит на "играть со мной вздумала", он чувствует себя униженным и глючит свой триумф, где равные ему аплодируют, а Катя сидит, скукожившись... Он пришел к выводу, что Катя его не любит. И на этом он не то правда влюбился, не то зачем-то себя в этом убедил? Нет, всегда можно, конечно, сказать, что как раз и полюбил, потому что до сих пор никто ему не отказывал... Но в Киру-то он влюбился и он ее добивался. И Нестерова ему уже отказала, и Волочкова светски обогнула. Остается только кивать на непредсказуемость любви?

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 05:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
benda писал(а):
Мне кажется, что они все же пытались убедить самих себя в наличии каких-то чувств друг к другу.
Думаю, да. Потому что если постоянно находиться в состоянии "доктор, мы-то знаем, что никакого пульса нет", то очень сложно в нужный момент переключиться и изобразить хоть какое-то подобие чувств. Как сказал однажды Андрей: "Что я тебе, народный артист, что ли? Я простой президент компании."

Цитата:
косячка тоже не вижу, потому что Роман действительно как-то уж сильно отреагировал именно на Первую ночь. И почему-то буквально в следующей серии он - кажется, впервые! - выдвинул неожиданную идею - бросить Катю вообще...
Косяк в том, что это не насмешки. А реакция... Собственно, какой она могла еще быть? Жданов хоть и откладывает свадьбу с Кирой (которая нужна для сохранения ЗЛ, дело в договоренностях семей, а не в личных отношениях), но всё еще как бы вот-вот женится. И вдруг запел про то, что у него какие-то изменения наклевываются. Диалог же заканчивается так:
Роман: Хо-ро-шо. Я молчу. Нет, еще один - последний вопрос. А как же Кира?
Андрей: Заткнись.

Следующая серия - через 10 дней каникул. И начинается с того, что Малина заставляет написать открытку и продолжить отношения с Катей: "С Пушкаревой ничего не случится, а вот мы в трубу не вылетим!" И только после совещания, на котором заговорили о свадьбе, и Катя сидела кислая, вот тогда (на мою имху отлично понимая, что Жданов не может сейчас себе позволить бросить Катю) Роман и говорит, что лучше ее бросить сейчас, быть любовницей при жене Катя не согласится. Зачем-то добавляя, что обиженная женщина очень опасна. Будто свадьба Катю обидит, а если ее бросить - это ей не будет обидно... И тут же меняет галс: или от Киры откажись. Главное - оставь какую-то одну.

Цитата:
Я в принципе не думаю, что Жданов способен бояться Малиновского :) По-моему, он обманывает его только тогда, когда обманывает и самого себя.
Ой ли? Например, когда он пересказывает Малине как следил за свиданием Кати и Коли в ресторане. Кривляния Кати и задерганный ею Коля в "Ришелье" никак не тянут на "они выглядели абсолютно счастливыми". (108)

Цитата:
Ждан достаточно трезво мыслит, чтобы понимать, что одной любви не всегда достаточно :) Недаром он Катю в 196-ой в ресторане уговаривал не любовью, а ее обязанностями перед "Зималетто".
Потому что если она вернется ради ЗЛ, то можно и не жениться. А если всё по любви, то пора делать предложение. :girl_sigh:

Цитата:
Потому что для него такое положение дел, очевидно, и было идеальным на самом деле - ни Кати, ни Киры :-) Но тут в игру вступило... что? Чувство вины? Почему опять же отдаляется от Малины?
Чувство долга. Сказал же: "Что отменяй свадьбу, что нет - Зималетто окажется под ударом." Это еще в 82, но ничего не меняется. Он должен спасти ЗЛ. На катастрофическом Совете есть любопытная оборванная его реплика: "Она тут же вернет её <ЗЛ>, если я..." Его перебивают.
Почему-то не "когда" - когда расплатимся с долгами и прикрытие станет ненужным. Причем явное условие - какое-то его действие. Не просто "если", но "если я". Наверное, надо считать, что полная фраза: "если я ее попрошу"? Так порядочных вроде не надо просить, чтобы вернули им не принадлежащее. Андрей же в ее честности не сомневается, хоть она и обижена им сильно? Тогда что имелось в виду? М.б. "если я на ней женюсь"???

А в чем отдаление от Малины? В неделю междуцарствия Андрей ему хамил, но он был занят страданиями, в таком состоянии от всех отдаляешься, а уж кто по головке не гладит и не утешает, тот особенно раздражает. Однако как он его уговаривал на увольняться и поехать с ним на производство...

Цитата:
возможно, "не любите" и "не уважаете" - это просто все то же показное самоуничижение, как в 129-ой перед лифтом или 195-ой перед ЕленойСанной.
Перед лифтом я самоуничижения не помню, там пафоса тонны, какой он за всех отвечал и хоть всё профукал, но молодец. Защищался от их обвинений. Перед Еленой он чисто союзника себе зарабатывал, другого способа не было, как покаяться, он же не левого человека обидел, а ее дочку. А с Катей в этих разговорах - чего добивался? Она охладела, смотрит волком и грозит неприятностями ("ваш капитал в моих руках"). Разжалобить ее хотел? Тем, что она его не уважает???

Цитата:
Если он видит ситуацию именно как план Кати по присвоению "Зималетто", тогда, очевидно,"не уважаете" означает именно это (как вариант - то, что он не самостоятельный игрок, а во всем действует по указке Малиновского) :-) Тогда вопрос - в какой момент к нему приходит в голову эта мысль?
Какая именно? Что Катя с Колей давно задумали отъем ЗЛ? Прям в таком виде - примерно с джипа, мне кажется. Но подготовка была еще в 54 и около. Когда первый разговор о "приударить" возник из-за звонка и Кати, обсуждавшей дело ЗЛ с неведомым Колей... Когда название НикаМода удалось расшифровать и оказалось, что Катя соврала про богиню Нику... Когда Пончева со слов Кати рассказала Андрею о женихе Коле... А уж когда Катя соврала про "шутку" Зорькина в виде слова "финдиректор" на визитке Никамоды...

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1184 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB