НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 мар 2024, 10:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 20:58 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
С 5 сентября 2005 года, миллионы наших соотечественников знают и любят сериал "Не родись красивой".

Да, это шестая по счету адаптация великолепно сделанной истории, придуманной Фернандо Гаитаном, но все равно особенная.
Просто трудно представить, что эту историю можно было показать более остроумной, более романтичной, более многоплановой и блестяще простой и гениальной.

"Фильм, который ты посмотрел многократно…
Если это кино, то которое пересматривать каждый раз приятно, как заново, понимаешь?"


Простые определения этого не объясняют.
Как хочется понять, почему он занял прочное место в сердцах и умах стольких людей, почему очень многие буквально заболели этим сериалом.

И КАК удалось это сделать.


Изображение. Изображение

вторая часть

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Последний раз редактировалось Sonya-nrk-fan 04 ноя 2013, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Если бы знать, сама удивляюсь, почему прикипела душой к этим героям, наверное сам Бог тронул кого-то из создателей или актеров за плечо, вот и случилось такое чудо как НРК...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 09:50 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Невозможно начать разговор о том как создавался сериал Не родись красивой, не упомянув кому мы этим обязаны.

Главный режиссер сериала "Не родись красивой", организатор, вдохновитель и идеолог этого феномена культурного процесса
Александр Владимирович Назаров.


Александру Назарову в первую очередь мы обязаны редкостными достоинствами сериала: исключительным вниманием к слову, произносимому на экране, , последовательному и мобильному действию, удерживающему внимание зрителей. Отличному подбору актеров, почти все, включая эпизодических персонажей, просто попадание в десятку.

Я никогда не собирала автографы знаменитостей, но если бы я просила бы у кого-нибудь автограф, наверное, попросила бы у Александра Назарова.

Назаров Александр Владимирович Российский актер театра и кино, режиссер, сценарист и продюсер.
родился 14 мая 1966 года в Москве.
Его отец, инженер по профессии, увлекался русским авангардистским искусством 20-х годов прошлого века. Александр с детства зал о Пудовкине, Довженко, Кулешове, в шестом классе прочитал книги Эйзенштейна и под этим воздействием даже попытался написать сценарий. Учился в школе, где учителем истории был Алексей Венедиктов, который в настоящее время руководит радиостанцией «Эхо Москвы», а его нынешний заместитель журналист Сергей Бунтман вел театральную студию, в спектаклях которой играл Назаров.

Учеба
Окончив школу в 1983 году, поступил на филологический факультет Московского Государственного педагогического института им. Ленина,
С 1983 по 1988 года учился в Московском Государственном педагогическом институте (МГПИ) им. В.И. Ленина на филологическом факультете, но после 3 курса ушёл из института «по собственному желанию», т. к. принял решение поступать в театральный.
В 1988-89 годах работал в средней школе № 49 г. Москвы учителем русского языка и литературы и готовился поступать в театральный институт.
В 1989 году поступил на актерский факультет Ленинградского Государственного института театра, музыки и кинематографии им. Черкасова (мастерская Рубена Агамирзяна).
В 1989-90 годах учился в Ленинградском Государственном институте театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) им. Н.К. Черкасова на актёрском факультете (мастерская Рубена Агамирзяна).
В 1990 году знаменитый режиссер Юрий Любимов набирал актерско-режиссерский курс в Высшем театральном училище им. Щукина и пригласил к себе талантливого студента. А. Назаров учился в «группе четырех» вместе Д.Поверенновой, М.Липкиным и Д.Муляр. Участвовал в дипломных спектаклях: «Преступление и наказание» Ф.Достоевского, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Живаго (доктор)» по Б.Пастернаку.
В 1994 году закончил Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина (мастерская Юрия Любимова, актерско-режиссерский курс), получив диплом «актёр театра, кино и эстрады».

Артист театра
С 1994 года работает артистом в Московском театре «Современник».
На сцене "Современника", и в других театрах им создан целый ряд разноплановых сценических образов:
Репетилов в «Горе от ума» А.С. Грибоедова
Хиггинс в «Пигмаллионе» Дж.Б. Шоу
Тригорин в «Чайке» А.П. Чехова
Граф Обепин в «Играем… Шиллера» Ф.Шиллера (сценический вариант трагедии Ф. Шиллера «Мария Стюарт»)
Лука Лукич в «Ревизоре» Н.В. Гоголя
Квентин «Предупреждение малым кораблям» Т.Уильямса
Эмиль Робине в «Четырех строчках для дебютантки» Жана Ануя
Голдин «Аномалия» А.Галина

Сегодня Александра НАЗАРОВА можно увидеть в спектаклях театра "Современник":
«Виндзорские насмешницы» У. Шекспира (Фальстаф)
«Предупреждение малым кораблям» Теннесси Уильямса (Квентин)
«Аномалия» Александра Галина (Ефим Голдин)
«Трудные люди» Йосефа Бар-Йосефа (Бени Альтер)

Режиссер театра

С 1996 года А.НАЗАРОВ постоянно работает в Московских театрах в качестве приглашённого режиссёра-постановщика: Театральная мастерская Георгия Тараторкина, Центр драматургии и режиссуры под руководством А. Казанцева и М. Рощина, «Современник», театр-студия под руководством О.Табакова, Российский академический молодежный театр, Театр им. А. С. Пушкина, Театр на Малой Бронной.
В 1996 году впервые выступил в качестве режиссера. В соавторстве с Михаилом.Малиновским поставил «Чайку» А.Чехова (совместная работа Московского независимого театра «Вернисаж» и «ИА-Театра» 1996 г) и был выдвинут на соискание премии «Российские театральные дебюты» за 1996 год в номинации «лучший режиссерский дебют» и премии им. И. Смоктуновского за 1997 в номинации «за режиссерское мастерство», «лучшая мужская роль» и «лучшая женская роль», а также был приглашен для участия в Международном фестивале «Полет Чайки», проходившем в Санкт-Петербурге в ноябре 1996 года.
Через год в «ИА-Театре» поставил пьесу Г.Пинтера «Коллекция».
В 2000 году А.Назаров стал режиссером бенефиса А.Филозова, где артист исполнил все мужские роли в рассказе А.Чехова «Душечка». В Центре драматургии и режиссуры поставил пьесу Г.Бюхнера «Войцек», в «Современнике» - «Балалайкин и компания» М.Салтыкова-Щедрина, в Театре-студии О.Табакова – «Город» Е.Гришковца и « От четверга до четверга» А. де Бенедетти, в театре им. Пушкина – «Крейцерову сонату» Л.Толстого.
В «Современнике» как режиссер дебютировал в 2001 году спектаклем «Балалайкин и К°», поставленным совместно с Игорем Квашой и Валентином Гафтом.

Среди его режиссерских работ:
«Чайка» А.П.Чехова (совместная работа Московского независимого театра «Вернисаж» и «ИА-Театра», 1996 г.), спектакль поставлен в соавторстве с Михаилом Малиновским.
«Коллекция» Г. Пинтера («ИА-Театр», 1997 г.), поставлен в соавторстве с Михаилом Малиновским. Главные роли в спектакле исполнили – Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова.
«Душечка» по мотивам рассказа А.П. Чехова (театр «Русская коллекция», 2000 г.).
Спектакль-бенефис народного артиста России Альберта Филозова, который выступил в данной работе в двух качествах – как драматург и как артист, исполнивший все «мужские роли».
«Русский праздник» по мотивам поздних рассказов И.А. Бунина (Театральная мастерская Георгия Тараторкина, 2000 г.). Спектакль-лауреат театральных фестивалей: «Русская классика» в городе Лобне и «Эра милосердия» в Москве (Центр-музей В.С. Высоцкого).
В рамках «Подиума» (фестиваль театральных школ) спектакль участвовал в программе Всемирной театральной Олимпиады, проходившей в Москве весной-летом 2001 года.
«Безумная из Шайо» Жана Жироду (Театральная мастерская Георгия Тараторкина, 2000 г.) - экспериментальный спектакль-клоунада.
«Войцек» Георга Бюхнера (Центр драматургии и режиссуры под руководством А. Казанцева и М. Рощина, 2001 год).
Спектакль-участник программы Всемирной театральной Олимпиады в Москве (весна-лето 2001 г.). Главную роль в спектакле исполнил Григорий Сиятвинда.
«Балалайкин и компания» по мотивам романа М.Е. Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия» (Московский театр «Современник», 2001 г.), поставлен в соавторстве с Валентином Гафтом и Игорем Квашой. Это возобновление спектакля Георгия Товстоногова, поставленного в Московском театре «Современник» в 1973 г.
«Город» Е.Гришковца (Московский театр-студия под руководством Олега Табакова, 2002 г.).
По опросу ведущих театральных критиков Москвы, проведённому журналом «Ваш досуг», спектакль был признан лучшей Московской премьерой января 2002 года.
«От четверга до четверга» Альдо де Бенедетти (Московский театр-студия под руководством Олега Табакова), поставлен в соавторстве с Олегом Табаковым.
«Арабская ночь» Р.Шиммельпфеннига (Театральная мастерская Георгия Тараторкина, 2002 г.). Заявка на спектакль была представлена в рамках 3-его Международного театрального фестиваля NET (Новый Европейский Театр) в ноябре 2001 года, а сама премьера спектакля прошла в рамках 4-ого фестиваля NET в ноябре 2002 года.
«Старый-престарый сеньор с преогромными крыльями», серая клоунада по мотивам одноимённой новеллы Габриэля Г. Маркеса (Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина, 2003 г.).
Спектакль был выпущен как дипломный со студентами мастерской Родиона Овчинникова и впоследствии сохранён в репертуаре Театрального центра СТД «На Страстном» и Театрального фестиваля «НИТИ» на сцене клуба Б-2.
«Правила поведения в современном обществе» Ж.-Л. Лагарса.(Премьера состоялась 9 ноября 2003 года на маленькой сцене РАМТа). Это моноспектакль, в котором блистательно играет ученица Александра Назарова – Нелли Уварова.
"Откровения князя Касатского" (по мотивам повести "Отец Сергий" Л. Толстого) в Театральном центре "На Страстном"
«Дон Кихот и Ламанча» по мотивам романа Сервантеса «Дон Кихот»
«Чисто английское привидение» по мотивам повести О. Уайльда «Кентервильское привидение», пьеса Е. Нарши
Любовь» (фарс у Статуи Свободы) по одноимённой пьесе Мюрея Шизгала
«Крейцерова соната» по мотивам одноимённой повести Льва Толстого, пьеса Е. Исаевой
«Американские горки» по пьесе Эрика Ассу «Русские горки».

С сентября 2002 года работает в Московском Художественном Академическом театре (МХАТ) им. Чехова в должности помощника художественного руководителя . по творческим вопросам и по вопросам формирования труппы и репертуара.

Педагог
В разные годы преподавал «мастерство актёра» в Театральном институте им. Б. В. Щукина и во Всероссийском Государственном институте кинематографии (ВГИКе) им. С. А. Герасимова.
Александр НАЗАРОВ успешно преподаёт мастерство актёра в ВТУ им. Б.В. Щукина и во Всероссийском Государственном институте кинематографии (ВГИК) им. С.А. Герасимова.
В РАМТе играют ученики А.НАЗАРОВА - Нелли Уварова и Андрей Сипин, получивший уже за свой дебют в спектакле "Эраст Фандорин" театральную премию "Чайка" в номинации "Ослепительный миг"
Александр Назаров является одним из создателей и художественных руководителей Театральной мастерской Г.Тараторкина, где идут его спектакли «Русский праздник» по рассказам И.Бунина, «Безумная из Шайо» Ж.Жироду, «Арабская ночь» Р. Шиммельпфеннига.
А.В.Назаров организовал детскую театральную школу «Art-studio» в Еврейском культурном центре на Большой Никитской, где занимаются ребята с 7 до 14 лет, а преподают профессиональные артисты и педагоги ВТУ им. Щукина.

Артист кино
2012 Хозяйка "Белых ночей" :: Александр Сергеевич Лемуров производитель зефира
2011 Мамочки :: Яков Михайлович Блюменбойм адвокат Абакумова
2011 Дом :: Борис Ройтман
2010 Потерпевший
2010 Неудачников.net :: Колосков фотограф (нет в титрах)
2010 Мамочки :: Яков Михайлович Блюменбойм адвокат Абакумова
2009 Лапушки :: Вадим Дмитриевич главный редактор глянцевого журнала
2008 Автобус :: Зубов
2008 День рождения | 7-я серия
2007-
2008 Атлантида :: эпизод
2007 Мушкетёры Екатерины :: эпизод
2007 Дочки-матери :: эпизод
2006 Таксистка-3 :: Славутский
(1 серия)
2004 Время жестоких :: Михаил Борисович
зам. генерального прокурора
2004 Близнецы :: Смитт
2004 Восточное наследство | Фильм 1
2003 Магнитные бури :: Маркин
2002 Дронго :: Нилаши
2001 Апрель :: Доктор Мерцалов
2000 Маросейка, 12 :: Леня Пельцер "Гений"
2000 Операция "Зеленый лед" | Фильм №1
1995 Мужской талисман

Озвучивание
1992 Лимита

Режиссер кино

2010 Неудачников.net
2007 Право на счастье
2007 Все возможно
2006-2007 Любовь как любовь
2006 Все смешалось в доме...
2006 Большие девочки
Жених и невеста | 1 серия
Любовный треугольник | 2 серия
Шуба-Люба | 5 серия
Незваный гость | 11 серия
2005-2006 Не родись красивой
2005 Талисман любви

Активно работает на телевидении (СТС, Первый канал, телеканал «Пятый», ТНТ, «Россия», РЕН-ТВ) в качестве креативного продюсера и режиссера-постановщика различных проектов

Сценарист
2012 Хозяйка "Белых ночей" (в производстве)
2011 Девичья охота
2010 - 2011 Мамочки
2007 Все возможно

Продюсер
Продюсировал многосерийные мелодрамы «Атлантида» и «Неудачников.net».
2010 Неудачников.net
2007-2008 Атлантида
Является соучредителем продюсерской компании «R-media».


Изображение

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Последний раз редактировалось Sonya-nrk-fan 26 дек 2012, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 10:12 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Любопытно:
Крейцерова соната
В Московском драматическом театре имени А. Пушкина.
Автор Л.Н.Толстой
Автор пьесы Сценическая версия Е.Исаевой
Аннотация к спектаклю
Александр Назаров , режиссер-постановщик: "Вы не увидите в нашем спектакле разыгранного по ролям повести Толстого. Вы увидите, условно говоря, некую действительную ситуацию, в которой текст Толстого используется в качестве аргумента. Мы попытались воссоздать архитипическую модель отношений между Мужчиной и Женщиной, то, что Гротовский называл «социальным ритуалом», только в контексте семейных отношений."
http://www.teatrpushkin.ru/plays/?content=item&item=821

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 10:55 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
АЛЕКСАНДР НАЗАРОВ: «ШЕСТИТОМНИК ЭЙЗЕНШТЕЙНА Я ПРОЧЕЛ В ШЕСТОМ КЛАССЕ»
Режиссер российского телесериала, продолжающего уже который месяц держать нас в сочувственном напряжении, — «Не родись красивой». Режиссер сериала «Талисман любви». Актер театра «Современник». Помощник художественного руководителя МХТа им. Чехова. Педагог Театрального института им. Б. Щукина. Режиссер-постановщик одного из самых популярных спектаклей Российского академического молодежного театра (РАМТ) «Правила поведения в современном обществе» и последней премьеры РАМТа — детского спектакля «Чисто английское привидение». Организатор детской театральной школы «Art-studio» в Еврейском культурном центре на Большой Никитской. И все это — в одном лице. Знакомьтесь — Александр Назаров!
— Александр, вы и актер, и режиссер, а что вас привело в педагогику?
— Начнем с того, что я еще учился на филфаке в Московском педагогическом институте им. Ленина. Правда, проучившись три курса, ушел и стал поступать в театральный институт на актерский. Но сразу не поступил и год проработал в школе учителем русского и литературы. Так что мне процесс преподавания давно нравился, и теперь я уже одиннадцать лет преподаю актерское мастерство в Щукинском институте.
— Там же, где и сами учились?
— Да, но сначала в 1989 году я поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМИК). У меня тогда была странная идея, что Москва, в которой я родился, — не мой город. И я уехал в Питер…
— Почему именно в Питер?
— Наш школьный учитель истории, ныне руководитель радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Алексеевич Венедиктов, вел факультатив по декабристам и в декабре 1981 года повез учеников 9–10-х классов на два дня на экскурсию в Питер. С этого момента я в этот город влюбился.
— Но потом выяснилось…
— Что я совершенно не питерец, а все-таки москвич. Хотя Петербург я очень люблю, но могу ездить туда только как в музей, а жить в нем не могу. Питер на меня жутко давил. Я испытал синдром пушкинского Евгения — за мной скакал Медный всадник буквально по пятам… Там же есть эта знаменитая обратная перспектива! Откуда ни посмотришь, везде виден шпиль Адмиралтейства. Зимой проснулся — еще темно, доехал до института — уже темно… Правильно о Питере сказал Достоевский: «Это самый умышленный город в мире».
— А Москва, по-вашему, какой город?
— Это город «домашний», строящийся по принципу «как удобно, так и строим». Поэтому, возможно, не такой красивый, как Питер, но очень мною любимый. Я привык к его суете. Кстати, неспроста именно здесь возникло такое явление, как «московские кухни».
— Вы их застали?
— Я на них воспитывался. Это было в конце 70-х — начале 80-х. На юго-западе Москвы есть совершенно замечательная 875-я школа, из которой вышла практически вся радиостанция «Эхо Москвы». Как я уже сказал, моим учителем истории был Алексей Венедиктов, а первым театральным режиссером в школе, где я сыграл в «Записках сумасшедшего», был нынешний вице-президент радиостанции Сергей Бунтман.
В однокомнатной квартире у Алексея Алексеевича мы проводили каждый вечер. Там приобщались к проблемам истории и философии, слушали первые бардовские концерты. И самое главное, там проходили бесконечные ежевечерние споры. Надо признать, что дружеские связи, которые остались с тех пор, гораздо теснее, чем образовавшиеся уже в новое время. Как у Пушкина: «В начале жизни — школу помню я…»
— Расскажите, пожалуйста, о своей семье и о детстве.
— Родился я в 1966 году в Москве, в доме на пересечении Чистопрудного бульвара с улицей Макаренко. Когда-то полподъезда в этом доме принадлежало моему прадеду — управляющему московским филиалом крупной компании «Братья Башкировы». Они заведовали всем судоходством на Волге. Говорят, у деда была своя ложа в Малом театре, а вот МХАТ он не любил… Так что на Чистых Прудах — моя родина, и там, кстати, мои еврейские корни по материнской линии. Когда я родился, нашей семье принадлежали только две комнаты в коммунальной квартире. Мой папа был инженером, но он очень увлекался русским авангардом 20-х годов. От него я многому научился. Фамилии Эйзенштейн, Пудовкин, Довженко, Кулешов присутствовали в моей жизни с первых дней. В шестом классе под папиным воздействием я прочитал шеститомник Эйзенштейна. Ничего не понял, зато написал сценарий художественного фильма. Правда, немого. Мне очень нравилось, как у Эйзенштейна было написано: «Кадр первый. Крупно»… Так что я с самого начала позиционировал себя как режиссер. А потом стало понятно, что мне дается актерская профессия, и мне это понравилось. Но я все-таки никогда не рассматривал актерскую профессию как серьезную возможность для себя.
— Хотелось трудностей?
— Ну конечно, всегда хочется чего-то добиваться… Хотя сейчас, когда меня наконец перестали рассматривать как артиста, стало обидно. И в последнее время мне хочется играть, мне это очень нравится.
— Где же вы играете сейчас?
— В «Современнике» остался спектакль «Виндзорские насмешницы», где я играю Фальстафа. В прошлом году меня пригласили Дима Певцов и Оля Дроздова в спектакль «Адриенна, или Браво, мадмуазель Лекуврер!» на роль Мишонне. Вот, собственно, и все. Правда, в последний год случилось несколько киносъемок. Например, в сериале «Таксистка» я снялся в роли двух братьев-близнецов — авантюриста и библиотекаря. Так что актерская профессия начала ко мне возвращаться. Даже возникла идея гоголевских «Записок сумасшедшего», с которых у меня когда-то все началось еще в школе. А режиссером на этот раз выступит Нелли Уварова (исполнительница главной роли в фильме «Не родись красивой». — Ред.) Мы с ней уже давно об этой работе думаем. Только немного помешал сериал «Не родись красивой».
— Расскажите об этом сериале подробнее.
— Надеюсь, зрителям видно, что мы делаем эту работу с огромной радостью. Нам удалось собрать замечательную актерскую команду, часть которой — мои ученики. Например, в группе Уваровой я преподавал с того момента, как она поступила во ВГИК на курс Георгия Георгиевича Тараторкина. Мне кажется, что история гадкого утенка (а именно так и назывался сериал изначально) — это история Нелли. Во время своего поступления во ВГИК она вызывала у всех некоторое недоумение: с одной стороны, человек очень способный, с другой — тихая, скромная девочка с сильным грузинским акцентом (потому что всю юность провела в Тбилиси), с хрипловатым голосом, держится особняком… А вокруг — такие яркие девицы! Это длилось почти год. Но потом она вдруг начала лидировать, к ней стали прислушиваться. Задашь сделать коллективный этюд и потом понимаешь, что это она его режиссировала. В конце года стало понятно, что Нелли не просто удивительно трудолюбива и очень умна, но что на курсе это актриса номер один.
— И вы пригласили ее на роль Кати?
— Сначала она просто играла у меня в спектаклях. Собственно, одна из причин, по которой я за этот сериал взялся, — Нелли. Я сразу сказал продюсеру Илье Папернову, что будут играть Нелли и Гриша Антипенко (исполнитель роли Андрея Жданова в сериале. — Ред.). Но, тем не менее, кастинг проводили совершенно честно, чтобы убедить, прежде всего себя, что мы абсолютно правы.
— А правда, что в этом сериале играет и ваша жена?
— Да, Светлану из женсовета играет моя жена Наталья Рыжих — актриса театра «Сатирикон». И, кстати, она проходила кастинг наравне со всеми.
— Не трудно работать вместе с женой?
— Если жена — актриса, то глупо с ней не работать. Я же люблю ее не только как женщину, но и как актрису! Можно сказать, что сериал у нас получается почти семейный. Муж Нелли Сергей Пикалов (как и она — артист Молодежного театра) — один из режиссеров нашего сериала. Мы вместе с ним делали и «Талисман любви».
— В этом сериале, как и в «Бедной Насте», никто из съемочной группы не знает, чем все закончится?
— Здесь ни для кого не секрет, чем все закончится, но интересно, как к этому придут герои. Конечно, сюжет постоянно изменяется. Расстояние между съемками и эфиром — примерно недели полторы. Сама по себе игра в такой сериал очень интересна и азартна. Но чтобы работала подобная махина (по предварительным расчетам, должно быть примерно 169 серий), существует разделение на департаменты: сценарный, режиссерский, актерский… Это не авторское кино, и погрузиться во все детали невозможно. Наш креативный продюсер и я — можно сказать «военачальники» сериала, мы следим за общей стратегией.
— Расскажите о своей работе в Еврейском культурном центре на Большой Никитской.
Несколько лет назад в «Щуке», на курсе, где учился Гриша Антипенко, мы поставили экспериментальный спектакль по Маркесу «Старый-престарый сеньор с преогромными крыльями». Для этой постановки мы сочинили способ существования на сцене, похожий на клоунаду. Это спектакль практически без слов, где клоуны — полулюди-полуптицы разговаривают на своем особом языке. В связи с этой постановкой нас стали часто приглашать на мероприятия и праздники, потому что мы научились очень легко общаться со зрителями. Тогда-то нас и позвали в Еврейский культурный центр провести праздник Пурим. Потом мы провели еще несколько таких праздников. И нам предложили создать там детскую театральную школу. Она работает вот уже второй год. Называется «ART-STUDIO». В ней преподают только профессионалы: заслуженные артисты, педагоги Театрального института им. Щукина и даже профессора. Это не кружок и не школьный театр, это настоящая театральная школа, где у ребят есть все основные предметы: мастерство актера, сценическое движение, сценическая речь, танец. Школа развивается, и предметы будут прибавляться. Появятся вокал, сценический бой и др.
— На какой возраст рассчитаны эти занятия?
— Там две группы: младшая с 7 до 11 лет и старшая с 12 до 14. Мы относимся к этой затее всерьез, потому что попытки «среднего» актерского образования для детей предпринимаются постоянно, но как это делать, до сих пор никто точно не знает. Так что это некая экспериментальная студия, где мы пытаемся это делать максимально профессионально.
— Вам часто приходится самому работать с детьми или для детей?
— Так сложилось, что один из любимых моих театров в последнее время — это РАМТ, в который меня, кстати, привела Нелли Уварова. Как-то мы с ней решили поставить пьесу Жан-Люка Лагарса «Правила поведения в современном обществе», но было непонятно, где это сделать. И она меня познакомила с Алексеем Владимировичем Бородиным. Представьте! Тогда Неле было года 22, и вдруг прихожу я, на тот момент никому не известный режиссер, и говорю: «Давайте я поставлю с вашей актрисой моноспектакль, где она будет читать лекцию». Надо отдать должное смелости Алексея Владимировича: он согласился, и мы поставили этот спектакль на малой сцене, а в прошлом году с ним номинировались на «Золотую маску». Потом Алексей Владимирович предложил мне сделать детский спектакль.
— И вы, несмотря на занятость, согласились?
— У меня давно возникало желание поставить что-то, что понравится моей одиннадцатилетней дочери. Это важно, так как взрослый зритель может обмануть и режиссера и артиста, сделав вид, что ему интересно, а ребенок всегда искренен. Так родилась идея поставить пьесу «Чисто английское привидение» по повести О. Уайльда в РАМТе. Тем более что там очень профессиональная, хорошая и дружная труппа, а это в последнее время встречается редко. И, наверное, неспроста именно в РАМТе возникают новые «медийные» лица: и Петя Красилов, и Саша Устюгов, и Ирина Низина, и Даша Семенова, и Нелли Уварова… Но при этом все они держатся за свой театр, и не потому что там им платят большие деньги. Просто это настоящий театр.

Автор: Мария Михайлова http://www.peoples.ru/art/cinema/produc ... r_nazarov/

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 13:10 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Человек, с которого все началось.

Изображение

Фернандо Гайтан Салом

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 16:46 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Фернандо Гайтан
Была память. Память о многочисленных тетушках, оставивших сильное впечатление. О смутных намеках и очевидных обманах. О роковых влюбленностях и смехотворных влюбленностях. О латинских любовницах. О незабываемых фильмах, над которыми размышляешь снова и снова. О злодеях реальной жизни, оккупировавших первые страницы "El Tiempo" и "Semana". О женщинах-солдатах, которые идут своей дорогой несмотря на драматизм ситуации, но все еще находят причины улыбаться. Все это вызвало в Фернандо Гаэтане Саломе (Fernando Gaitan Salom) желание высказаться. Он решил использовать самое современное и эффективное «литературное средство» - телевидение.
В то время Гаэтан стал открывать для себя секреты сценарного мастерства. Терпеливо исследовал, анализировал. Он хотел создавать прекрасные произведения, которые понравились бы всем, но которые - обязательное требование - нравились бы ему самому. Он мечтал выплеснуть свои тревоги, радости, умозаключения, накопленные в течении многих лет.
Но изначально все было отнюдь не так просто. Ему приходилось бороться с техническими несовершенствами телевидения, недоверием со стороны редакторов программ, и с самим собой, когда он писал страницу за страницей, не находя в этом ни особого смысла, ни удовольствия. Он провел много времени, горя в огне собственного сознания, и написал замечательные комедии для Толстого Бенхумеа, истории для Хаима Ботеро и Хаима Сантоса. А перед этим помогал телевидению «оживлять» образы стареющих див, чей рейтинг падал с умопомрачительной скоростью самолета-камикадзе.
Но Гаэтан был уверен, что, в конце концов, откроет дверь в истинное искусство телевидения. Чтобы стать неповторимым, сценарист должен пить из своих источников, размышлять над собственными воспоминаниями; «запускать» руки в «драгоценную грязь ежедневности»; рассказывать о своих наблюдениях; воссоздавать атмосферу которой дышал. Спасибо судьбе, Фернандо с детства был наблюдательным. Самым лучшим объектом для внимания стала его собственная семья – их жизнь была наполнена абсурдными и сюрреалистические эпизодами, смешными случайностями и невероятными событиями. Его отец, Хулио Енрике Гаитан, любитель гарделианского танго и креольского юмора, усердно пытающийся завязать со спиртным, с легкостью сбегал от своего истинного положения простого смертного качако-боготианца среднего класса и становился героем романа. Он был занимательным персонажем, способным придумывать остроумные анекдоты или истории. Его мать, Мария Тереза, напоминавшая матриархальные образы Гарсии Маркеса, была столь же справедлива, как и сурова. Внимательное наблюдение за домашней обстановкой способствовало развитию творческой фантазии у маленького Фернандо.
Он был необычным ребенком, со странными интересами. Робким, с непреодолимой тягой к перевоплощению в рамках театральной условности. Он обыгрывал множество ситуаций: смешных, трагических, уводящих от обыденности. Его фантазия была сродни фейерверку. Например, в девять лет у него был целый город, полностью построенный из крышек от лимонадных бутылок. И в то же время, десятилетним он верил, что слепнет каждый раз, когда в доме, где он спал, выключали свет.
Учился Фернандо не блестяще, и когда стал подростком, больше времени посвящал знакомствам с красивыми девушками, что не могло не сказаться на его успехах. Но лучшая из девушек, Эсперанса Гонсалес, появилась в 1976 и осталась навсегда, став его женой. Фернандо не имел понятия, куда движется, пока не оказался в странной школе Лицей Леон де Греиф, где учились маменькины сынки, дети-интеллектуалы, декламировавшие Шекспира в девять лет. Но здесь для него открылись двери в мир искусства и творчество, где он обнаружил свой талант, и понял, что его единственный путь в жизни - писательство.
Гаитан начал читать, полюбил музыку. Он почувствовал потребность говорить о разных вещах, и уже нашел способ для самовыражения. Это дало ему возможность стать журналистом в "El Tiempo" и работать в таких изданиях как "Semana" и "Al dia". Он начал писать сценарии. Фернандо Гаитан годами терпеливо ждал свой шанс реализовать свои работы.
Этот 45-летний коренной житель Боготы, отец двух уже бунтующих дочерей, с чаплиновскими усиками, который сейчас демонстрирует довольную улыбку, написал такие вещи как "Сахар" (вторую часть), "Лаура, пожалуйста", "Пятый лист клевера", "Сила власти", «Кофе с ароматом женщины», «Бетти-дурнушка».
viewtopic.php?p=1095121#p1095121

По данным Википедии viewtopic.php?p=1095121#p1095121

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 21:58 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Из Википедии, кое-что о содержании "Я Бетти дурнушка" "Дурнушка"

Бетти Суарес — добродушная, немного наивная девушка из Куинса, совершенно не имеющая чувства вкуса. Неожиданно она попадает в совершенно незнакомый ей мир, когда устраивается на работу в «Mode», журнал о высокой моде. Владелец журнала нанимает её в качестве помощника главного редактора именно из-за недостатка красоты. Главный редактор журнала — Дэниэл Мид, сын владельца и известный бабник. Наняв столь непривлекательную помощницу, отец надеялся, что заставит думать Дэниэла только о работе. Сначала Дэниэл был недоволен необходимостью работать с Бетти, но со временем они смогли найти общий язык и стать отличной командой.
Противником Дэниэла в журнале является креативный директор Вильгельмина Слейтер, уже несколько лет мечтающая занять должность главного редактора. Вместе со своим помощником Марком она пытается навредить работе Дэниэла, мастерски строя интриги и играя на его неосведомлённости о мире высокой моды. Бетти тоже приходится несладко. Она постоянно подвергается нападкам со стороны Марка и его подруги Аманды, работающей в приёмной. Единственной подругой Бетти на работе становится швея Кристина.
Много волнения в жизнь Бетти также вносит её семья: отец Игнасио, сестра Хильда и племянник Джастин, разбирающийся в моде лучше, чем все члены его семьи.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... 0%D0%BB%29

Судя по разнице в версиях, главное, что вложил Гайтан, это схема, архитипическая модель, если я правильно применяю этот термин, "некрасивая, с низкой социальной оценкой девушка, влюбляется в красивого и богатого мужчину, эта любовь становится основанием для их прочного человеческого контакта, далее следует цепочка недоразумение - обман - любовь - разоблачение - раскаяние".
Существует набор персонажей у каждого из которых свои функции, а конкретное описание событий разрабатывается сценаристами в национальных версиях.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Последний раз редактировалось Sonya-nrk-fan 27 дек 2012, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 12:41 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Sonya-nrk-fan, это содержание американской версии, а не оригинальный сценарий Гаэтана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 12:56 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Спасибо за поправку.
Оригинальная версия:
Это история о девушке по имени Беатрис Аврора Пинсон Солано. Она талантливый экономист, но очень непривлекательна внешне. Бетти понимает, что вряд ли представляет интерес для мужчин. С мужчинами у нее одни неудачи и разочарования. Постепенно она привыкает к мысли, что до конца своих дней ей суждено быть одинокой женщиной. Поэтому пока ее сверстницы проводят время на дискотеках, она все свои силы и эмоции отдает учебе, готовя себя к профессиональной карьере. После многочисленных неудачных попыток получить работу по специальности, Беатрис принимает предложение занять должность секретаря Армандо Мендосы, новоиспеченного президента одной из самых крупных в стране компаний по производству модной одежды, Эта работа не соответствует уровню ее квалификации, однако Бетти понимает, что сейчас ее шансы получить лучшее место равны нулю. Она решает начать с самых низов и надеется, что со временем займет место, которое заслуживает. Жизнь Беатрис резко меняется, когда она приступает к исполнению своих обязанностей в фирме. В ее сердце поселяется любовь, сильная, но безответная. Избранником Беатрис становится Армандо Мендоса, ее непосредственный начальник. Этот молодой, красивый и преуспевающий мужчина, унаследовавший от отца президентское кресло, совершенно равнодушен к Бетти. Более того, ее внешность является для него хорошим поводом для шуток в кругу друзей. Следствием такого отношения к Беатрис является ее ссылка в дальнюю комнату, бывшую кладовку, подальше от людских глаз. Этот старый чулан становится ее офисом и местом, где она предается мечтам. Бетти счастлива уже тем, что может быть рядом с Армандо, видеть его ежедневно, исполнять каждое его желание, предостерегать от ошибок, ловить каждое слово, стараясь не обращать внимания на его равнодушие к ней. Однако, когда у компании возникают финансовые проблемы, знания и навыки Беатрис оказываются как нельзя кстати. Благодаря ее идеям и предложениям у фирмы появляется шанс преодолеть кризис. Теперь, каждый день, многие часы Бетти работает бок о бок с Армандо. Как человек умный он оказывается способным оценить ее профессиональные качества. Для того, чтобы подстегнуть рабочий энтузиазм девушки Армандо прибегает к запрещенному приему: в один из вечеров, он признается ей в любви и одаривает поцелуем, абсолютно неискренним, в котором нет ничего кроме холодного расчета. Однако Армандо и не предполагает, какие последствия будет иметь его коварный поступок. Он попадает в сети, которые сам же и расставил. Несмотря на весьма непривлекательную внешность Беатрис, Армандо в нее влюбляется. Но понимает это слишком поздно, когда Беатрис разгадав первоначальные намерения шефа, увольняется из фирмы и уезжает. Возврашается Беатрис совсем другим человеком. Она больше не застенчивая дурнушка, ютящаяся в чулане, теперь она женщина, способная заинтересовать любого мужчину.
http://ww.tvsoap.ru/betti.htm

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 16:35 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
«Отец» Бетти, сценарист Фернандо Гаэтан сказал, что он «вычислил» логически формулу успеха: «Только одна женщина из 10 считает себя достаточно красивой, и все же большинство женщин жестоко страдают, что они не вполне соответствуют стереотипам современного общества!»

Несмотря на все многочисленные конкурсы «Мисс Папайя», «Мисс Сахар» и «Мисс Уголь», которым не видно конца, колумбийские женщины значительно более продвинуты в жизни, чем их сверстницы в других странах Латинской Америки. Они более образованы, чем мужчины, да и среди выпускников колледжей и университетов больше женщин. 53 % студентов, выдерживающих вступительные экзамены – женщины.

Количество колумбийских женщин, занятых в производстве, одно из самых высоких в Латинской Америке, хотя их заработная плата ниже, чем у мужчин. По закону, в правительственных учреждениях должны работать по меньшей мере 30 % женщин. Такое соотношение должно сохраняться и в частном секторе.

Самые сильные женщины участвуют в борьбе за президентское кресло! Основным кандитатом на следующих президентских выборах станет бывший министр иностранных дел Ноэми Санин. Популярная госпожа сенатор Ингрид Бетанкур недавно заявила, что она также намерена выставить свою кандидатуру. Она набрала рекордное количество голосов в Конгресс и написала бестселлер о ее вкладе в борьбу с коррупцией в Колумбии.

На этом фоне становится понятно, почему героинями колумбийских теленовелл становятся не скромные служанки, а образованные, работающие и профессионально успешные женщины.

«Бетти вынесла на поверхность тему, всегда подспудно существовавшую в нашем обществе, в нашем мире: как мы оцениваем внешнюю красоту. Сначала мы думали, что это присуще только нам, что это нечто, очень характерное для Колумбии. Но теперь, после успеха нашей теленовеллы мы поняли, что эта проблема не имеет границ!» - сказал сценарист Фернандо Гайтан.

Решение улучшить внешний вид героини далось очень нелегко создателям сериала, рассказывал сценарист, и было принято только после многочисленных обсуждений в компании-производителе RCN. Среди зрителей было проведено голосование, которое показало, что большинство хотело бы ви деть в конце теленовеллы красивую Беатрис Пинсон. Нет, великолепная Бетти никому не была нужна, но очаровательная и симпатичная, похожая на обыкновенных женщин, которых мы все каждый день встречаем на улицах – да!
http://www.yosoybettylafea.net/review_beauty.html

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 23:08 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Аристотель в «Поэтике» пишет, что драма должна быть достаточно длинной, чтобы позволить персонажу пройти «от поражения к победе и от победы к поражению». Двадцать три столетия спустя Эгри повторяет мысль Аристотеля, утверждая, что персонаж должен «расти от крайности до крайности».
Трус становится храбрецом, любимый – врагом, святой – грешником – все это конкретные примеры роста от крайности до крайности.
Когда вы работаете над планом романа, вам нужно продумать не только события, о которых пойдет речь, но и этапы развития персонажа (Эгри называет развитие персонажа "ростом"). Для того чтобы конфликт набирал обороты, персонаж должен развиваться, меняться от этапа к этапу, от одной крайности к другой.
http://www.apropospage.ru/lit/roman/frey4.html

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 00:28 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Кульминация – это конец, ради которого на свет появилось начало. Напряжение в сюжете по мере его усложнения нарастает и достигает точки, в которой наконец разрешается ключевой конфликт. Персонажи перенесли испытания, их трепала жизнь, они были наказаны. В результате они прошли определенные этапы развития. Когда напряжение нарастает, усиливается и давление на персонажи, достигая наконец «критической точки». Эта точка и есть кульминация. В ней разрешается ключевой конфликт. Как разрешить его вам?
Конфликт разрешается за счет того, что Эгри называет революционными изменениями.
У древних греков было свое обозначение предложенного Эгри термина – перипетия. Аристотель в «Поэтике» дает такое определение перипетии: «Перипетией называется изменение имеющегося положения вещей на противоположное.
То, противоположное, положение вещей – последовательность вероятных или обусловленных чем-то событий.
Эти события вызывают страх или сострадание – те эмоции, что и призвана вызывать трагедия. Эти события приведут либо к счастливому, либо к несчастливому финалу».
В работе «Основы сюжета» (1959) Уильям Фостер-Харрис утверждает: «Художественное произведение пытается донести до читателя мысль, что ответ на любой вопрос неким фантастигеским образом заключен в самом вопросе. Чтобы получить ответ, нужно вывернуть вопрос наизнанку».
В кульминации трус обретает храбрость, любимый человек соглашается сочетаться узами брака, неудачник побеждает, победитель проигрывает, святой грешит, грешники искупают грехи. Именно это и подразумевает термин «революционные изменения». Положение вещей меняется кардинально: все переворачивается с ног на голову.
http://www.apropospage.ru/lit/roman/frey5.html

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 10:16 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Оригинальная версия. Описание первой серии.
Теленовелла начинается с того, что Бетти приходит в «Экомоду», куда ее пригласили на интервью на должность секретаря президента. Зрители не видят ее саму, но они видят все ее глазами. У входа Бетти встречает охранник компании, Вилсон, которому она сообщает о своем интервью, и тот пропускает девушку вовнутрь. В фойе Бетти встречает секретарша Аура Мария, и направляет ее к лифту, поднимающему девушку на нужный этаж. В коридоре Бетти сталкивается с другой претенденткой на должность, фигуристой блондинкой Патрисией, которая, взглянув на нее, пугается. Не зная, куда идти дальше, Бетти, пытаясь найти нужный кабинет, попадает в царство модельера Уго Ломбарди и его моделей. Уго приказывает «этому» выйти вон и никогда не возвращаться. Девушка объясняет, что ищет кабинет президента компании и Уго объясняет ей дорогу. Бетти успевает как раз вовремя. Секретарша отдела кадров, Берта, появляется из кабинета Президента компании и вызывает Патрисию Фернандес и Беатрис Пинсон. Обе претендентки входят в кабинет, где их встречают Гутьерес (начальник отдела кадров) вместе с другим интервьюером. Они задают девушкам вопрос о степени их профпригодности к работе секретарем в такой крупной фирме. Патти отвечает, что, хотя она не имела ранее опыта в такой работе, она закончила 6 семестров на финансовом факультете университета Сан-Марино. Бетти в ответ на тот же вопрос сообщила, что, хотя и она не имеет опыта подобной работы, она окончила с отличием 1-ю степень экономического факультета Университета и имеет 2-ю степень в области финансов, а также опыт работы ассистентом менеджера в Банке Монреаль. Гутьерес спрашивает их, на каких языках они говорят. Патти отвечает, что, кроме родного испанского, немного говорит по-английски. Бетти на тот же вопрос сообщает, что свободно говорит по-английски, по-французски, и немного по-итальянски. Кроме того, она перечисляет все, что она знает, умеет, и в чем у нее есть опыт, так что в конце ее ответа все присутствующие смотрят на нее в немом изумлении. Следующий вопрос касается семейного положения претенденток и Патрисия отвечает, что она разведена с Маурисио Бриггманом (и конечно, Гутьерес говорит, что знает его!). Бетти же отвечает, что она не замужем, на что Гутьерес посмеивается, мол, это и так понятно. А вслух он спрашивает девушку, почему же она не прикрепляет к резюме свою фотографию.
Здесь камера впервые показывает зрителю Беатрис Пинсон Солано – некрасивую девушку в очках с толстыми линзами и железной скобкой на зубах. Гутьерес говорит девушкам, что у компании есть их резюме, и им позвонят, если будет нужно, а на данный момент они могут идти. Но когда обе поднимаются со своих мест, он просит Патрисию задержаться и, практически, обещает место именно ей. При выходе из кабинета президента Бетти сталкивается с Бертой, которая держит в руках пакет с мусором. Пакет падает, мусор высыпается на пол. Катастрофа! Именно в этот момент из лифта появляются Дон Роберто и Армандо. Ужас! Берта просит Бетти загородить ее, чтобы мужчины не увидели, что произошло, ведь это владельцы компании. Но Армандо заметил мусор на полу и закричал на Берту. Увлекшись, он даже не повернулся взглянуть на Бетти, которая все это время пребывала в тотальном шоке от его обращения с работником... Немного позднее Гутьерес радостно доложил Армандо, что уже нашел для него секретаря. Просмотрев резюме кандидатки, Армандо вышел из себя. В самом деле, ну сколько можно объяснять, что ему не нужна в качестве секретарши Шарон Стоун! Ему нужна знающая, образованная, умная, говорящая на двух языках секретарша. К тому же Патрисия – лучшая подруга его невесты, Марселы Валенсия. Очень ему нужна шпионка Марселы в качестве секретарши. Нет и нет! Армандо предпочел бы увидеть резюме других кандидаток. Что ж, Гутьерес дает ему все остальные резюме. Бетти приезжает домой. Ее мама, Хулия, спрашивает, как прошло интервью. Бетти не успевает ответить, как в дом входит ее давний, самый близкий и единственный друг, Николас Мора, такой же некрасивый, как и Бетти, и столь же талантливый экономист. Вот с ним она может быть абсолютно откровенной. Ему Бетти и сообщает о своем интервью и о том, что ее опять не приняли из-за внешности. Все эти работодатели весьма воодушевляются, когда видят ее резюме, но когда они видят ее саму – никакое резюме не способно ей помочь, ее не берут на работу, говорят: «это вопрос подбора кадров»! Вот и опять, появилась какая-то красотка и забрала у нее место. Немного погодя Армандо, Дон Роберто и Гутьерес просмотрели резюме других кандидаток. Проверив резюме Бетти, они пришли в восторг. Естественно, последовал вопрос к Гутьересу, почему же он не пригласил на работу столь квалифицированного специалиста. Гутьерес замялся, но ответил, что у «специалиста» одна маленькая проблема – она уродлива. Но все равно, проверить ее необходимо, решил дон Роберто, и позвонил в банк Монреаль, где она работала. В ответ на вопрос они услышали только дифирамбы в ее адрес со стороны ее бывшего начальника. Она-де очень умна, ее знания огромны, она может работать практически на любой должности любого уровня, и если они ее наймут, то останутся в большом выигрыше. Услышав все это, дон Роберто говорит сыну, что решать ему – хочет ли он себе в секретари красивую женщину, или предпочтет квалифицированного специалиста. Дома у Пинсонов Хулия показывает Бетти и Николасу журнал, в котором размещена статья об «Экомоде». Бетти читает ее и говорит, что это статья о последней коллекции Дона Роберто, как президента «Экомоды». Она смотрит на фотографии в журнале, на которых представлены все представители верхнего эшелона компании: дон Роберто Мендоса, донья Маргарита Мендоса, Армандо Мендоса, Даниэль Валенсия, Марсела Валенсия, Марио Кальдерон, Уго Ломбарди и, даже, Патрисия Фернандес – подруга Марселы Валенсия. В это же время, на вечеринке, Даниэль очень расстроен, что на выборах нового президента компании его сестра Марсела проголосовала за Армандо, а не за него, родного брата, и все потому, что Армандо, стремясь заполучить ее голос, предложил ей «руку и сердце». Обиженный до глубины души, Даниэль предсказывает, что Армандо доведет компанию до банкротства. На этой же вечеринке мы видим и Патрисию Фернандес. Она жалуется своей подруге Марселе на свое ужасное финансовое положение, ей просто необходима помощь Марселы. Марсела обещает помочь Пати получить место секретаря Армандо. Патрисия злится: место секретаря – не совсем то, что ей бы хотелось, но Марсела урезонивает подругу, ведь это единственное место, которое сейчас свободно. Пусть Пати начнет, а там будет видно. К тому же, ей очень нужен свой человек на этом месте, чтобы следить за Армандо, а то еще вздумает «на сторону» смотреть. В конце вечера Марсела и Армандо разговаривают о дне их свадьбы. Марсела считает, что их роман должен уже придти к «логическому финалу». В конце концов, он соглашается, и они торжественно объявляют присутствующим, что свадьба состоится в сентябре. Маргарита счастлива, Уго и Пати радуются за «Мардж», в то время как Марио выглядит так, словно его лучшему другу грозит медленная, мучительная смерть. Даниэль, мягко говоря, не очень доволен.
http://www.yosoybettylafea.net/part_01.html

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 15:45 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
При создании сериала по купленному сюжету процесс написания сценария начинается с корректировки синопсиса в соответствии с местными особенностями.

Συνοπτικός (синоптик) называли ученого, который одним общим взглядом обнимал в своем миросозерцании весь круг предметов, входящих в известную сферу. В последующие времена название С. прежде всего усвоялось сочинениям историческим, в стройном рассказе излагавшим факты один за другим, отмечая тщательно их даты.
Об организации съемочного процесса.
Текст: Сергей Семенов, "Эксперт" 26.09.2007
— Как пишется сценарий телефильма?
— Если говорить о двухсотсерийном фильме, то все его серии выписываются сразу?
— Конечно, каждому продюсеру хочется, чтобы, приступая к съемкам, он уже имел сценарии всех двухсот серий, готовый перечень объектов и знал, что новые объекты не понадобятся. Но так бывает далеко не всегда. Даже сами телеканалы не сразу вспоминают, что им уже через три месяца нужен в телеэфире новый продукт. Поэтому работа над теленовеллами (так на телевидении называют сто-двухсотсерийные эпопеи) обычно проходит в жестком стрессовом состоянии, когда все делается не последовательно, а параллельно — написание сценария, съемки, кастинг, постройка декораций. Как правило, пока снимаются двадцать серий, пишется сценарий следующих двадцати...
— Начиная съемки, продюсер и режиссер-постановщик уже знают, чем закончится сериал?
— В принципе, да. Ведь у них уже есть синопсис (краткое последовательное изложение сюжета всего фильма. — "Эксперт"). Но эти десять листов синопсиса должны превратиться в двести серий. Понятно, что в процессе наполнения этого объема может произойти что угодно.
— То есть авторы сценария могут позволить себе творческие вольности?
— Однако при этом они должны быть ограничены здравом смыслом. Так, редактор может вернуть им текст со словами: "Выбросьте из сценария эти новые объекты. Пусть ваши герои встречаются в тех объектах, которые уже есть, пусть встречаются не ночью, а утром..." И так далее. Обычно авторы сценария эти поправки учитывают. Но если находит коса на камень, тут уже подключаются продюсеры, которые должны принять волевое решение.

Синопсис состоит из краткого описания действия с добавлением образных элементов. В нем должна быть отражена основная сюжетная линия, персонажи и ключевые события, ведущие от счастья к несчастью или наоборот, должна быть выделена кульминация. Сам текст должен четко охарактеризовывать действие, и быть достаточно образным, чтобы читатель мог представить себе то или иное событие, либо персонажа.
Когда Вы пишите синопсис, уже ориентируясь на кого-то, то лучше отойти от формы собирания всего в единую максимально краткую историю. Здесь будет уместнее написать поэпизодный синопсис. То есть составить список действующих лиц и расписать наиболее значимые эпизоды фильма.

Возьмем примером фильм «Назад в будущее»:
Эпизод 1
Марти созванивается с Доком, договариваются о встрече у супермаркета. Марти опаздывает в школу.
Эпизод 2
Встречается со своей девушкой, они идут на прослушивание его рок-группы. Прослушивание проходит неудачно, ему говорят, что в такой музыке не нуждаются.
Эпизод 3
Ночью у супермаркета Док показывает Марти машину времени, они отправляют собаку в пробное путешествие на 1 минуту в будущее.
Эпизод 4
В результате незапланированных событий Марти сам попадает в прошлое на 30 лет назад.


И далее по всему фильму. Примерно получится от 3 до 5 страниц. (Интересно а если речь идет о теленовелле в 160 - 200 серий каков объем синопсиса? )
Самая большая прелесть этой схемы в том, что если у Вас уже есть сценарий и к нему нужен синопсис, то просто перерабатываете сценарий по этой схеме. А если наоборот сценария нет, а есть синопсис то этот «скелет» значительно упростит написание сценария в дальнейшем.
В случае если у Вас уже есть предварительная (или окончательная) договоренность, Вашей задачей становится обрисовать сценарий (фильм) максимально ярко, то есть не только, что будет происходить, но и как это будет происходить. И это тот случай, когда действительно можно и нужно написать развернутый синопсис до 20 страниц. В принципе он выглядит как предыдущий поэпизодный, но до определенного момента. Индиана Джонс и последний крестовый поход – наш пример.

Сидит Автор и описывает один из финальных эпизодов, наверное, примерно так:
Эпизод №…
Инди находит указанное на карте место, но Донован стреляет в его отца и теперь жизнь
Джонса старшего может спасти только Святой Грааль.
Но это слишком сухо, слишком много домысливать, а вы хотите, чтобы продюсер (или режиссер) увидел сцену так же, как и Вы. И совершенно спокойно Вы переходите на сценарный язык:
ИНТ. ХРАМ
Донован вынимает пистолет.
ДОНОВАН
Грааль мой! И ты принесёшь его мне!
ИНДИ
Моя смерть не приведет тебя никуда!
ДОНОВАН
Знаешь что, доктор Джонс? А ты прав.
Донован переводит пистолет чуть в сторону и стреляет в ГЕНРИ. Пуля попадает ему под ребра.
ИНДИ
Отец!
ГЕНРИ
Младший!
ЭЛЬЗА
Нет!!
ДОНОВАН
(Эльзе)
Назад!
Генри падает. Кровь вытекает из раны. Броуди и Саллах подбегают к нему.
http://www.screenwriter.ru/info/director/

К началу работы съемочной группы имелось общее описание всех событий и подробный сценарий на пару десятков первых серий.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz ... 0%B8%D1%81

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 23:29 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Мне давно хотелось написать описание серий "Не родись красивой".
Конечно не все 200 сразу, но я это сделаю.

1 серия«В компанию Зималетто требуется ответственный сотрудник со знанием языков и компьютере».
Соискательница неуверенно приблизилась к большому зданию, где располагался офис компании, и даже была остановлена охранником. Много красивых девушек, гомон, движение, сама не заметила, как оказалась в кругу моделей перед рассерженным дизайнером. Наконец приемная перед залом, где проходило собеседование. Её пригласили одновременно с эффектной брюнеткой, которая закончила два курса МГИМО.
Она рассказала о красном дипломе, стажировке и знании трех европейских языков, а её спросили только о том почему она не прислала фотографию. Ну, конечно, ведь она- Катя Пушкарева…
Как будто в подтверждение вечного невезения, выходя к ресепшн, столкнулась с какой-то девушкой и та уронила пирожное. Стараясь помочь, стала поднимать его с пола и наткнулась взглядом на ноги мужчины, который остановился перед ними. Высокий, красивый молодой человек с добродушной и немного самодовольной улыбкой что-то сказал и проследовал дальше, оставив Катю в полной растерянности.
У него и вправду были основания быть довольным, хотя его отец, Павел Олегович Жданов и напоминал ему, что он еще не президент, а только исполняющий обязанности. Андрей Жданов был уверен в успехе. Обновляя отцовский кабинет, он обронил что «для полноты интерьера нам конечно не хватает толковой секретарши». На слова отца, что надо сначала определиться для интерьера или толковую, недоуменно улыбнулся.
Девушка, которая только частично соответствовала этим требованиям, безрадостно говорила родителям, что потенциальные работодатели «обещали позвонить», а другу грустно призналась, что видимо зря ушла из банка. Директор банка как раз давал в телефонном разговоре со Ждановым старшим блестящую характеристику Кате. Это впечатление не могло испортить доложенное кадровиком описание её внешности, в результате взволнованной Кате сообщили по телефону, что её ждут завтра в 11.
Пушкарев, испытывающий несокрушимую веру в свою дочь, заявил, что эта фирма вытащила счастливый билет. Катина мама достала журнал с фотографиями акционеров Зималетто. Когда снимали эти фотографии, проводилась юбилейная презентация компании в преддверии голосования на совете директоров. На этой презентации Андрей Жданов публично сделал официальное предложение Кире Воропаевой.
На следующее утро Катерина пришла на собеседование со Ждановыми. Оба сначала при виде её сняли очки, а когда Катя сообщила о том, что она знает и может, надели, чтобы посмотреть на неё повнимательнее. Кира привела свою претендентку на роль секретарши, заявив: «если кому-то интересно мое мнение то по-моему все очевидно». Кира права – сазал отцу Андрей, - все слишком очевидно.
Катю остановили у выхода из Зималетто с сообщением, что она принята на работу. Попытки Андрея объяснить невесте целесообразность такого решения успеха не имели, и тогда Жданов младший принял «соломоново решение».
На следующее утро Катя идет на работу.
Изображение
2 серияОхранник её не вспомнил и пропустил только когда пришел Жданов. Кате нужно сделать фотографию на пропуск.
Кира увидев новую секретаршу в коридоре, выясняет по телефону, что Вика еще в постели и требует, что бы та немедленно приехала.
Роман Малиновский, известный шутник и друг Жданова разделяющий его отношение к женщинам, с недоверием воспринимает известие о том, что Жданов выбрал в секретарши некрасивую девушку. Жданов говорит ему, что он без пяти минут президент компании и ему нужно думать о работе.
Штатный фотограф тоже был не в восторге, делая фотографии новой сотрудницы на документы. Получив фотографии, Катя отправилась на свое новое рабочее место, но как выяснилось оно не в приемной, а в бывшей кладовке.
Наконец-то до Зималетто добралась и Виктория Клочкова. Теперь это новое лицо приемной и всего Зималетто - объявила Кира.
Жданов решил, что во время испытательного срока, два личных секретаря будут делить одну ставку на двоих. Все деловые обязанности достались Кате, а право обеспечивать гостей кофе - Вике
Малиновский заметил новое лицо приемной, но с энтузиазмом отправился со Ждановым на показ, ведь там будет много других девиц.
Последние минуты перед показом как всегда проходили в волнении и спешке. Дизайнер Милко Вуканович и его помощница Ольга Вячеславовна проверяли как одеты модели. На показе должны быть потенциальные клиенты, но Жданов обнаружил, что оставил визитницу в кабинете и просит Катю принести её.
Сотрудницы головного офиса, местный Женсовет пытаются из дверей посмотреть шоу. Они открыли рты увидев, как Катя проскользнула в помещение, где проходит подготовка к показу. Присутствие Кати среди моделей выглядит неуместным и она это чувствует, к тому же, выясняется, что не хватает демо – альбома с эскизами, и Катя вызывается его принести.
Катя в первый день без объяснений нашла начальника за кулисами, нашла мастерскую Милко и альбом на его столе, но пытаясь отдать этот альбом, не поняла, что вышла прямо на подиум демонстрационного зала, где стоял Жданов. Публика, приняв это за часть программы, валится от хохота, Андрей в смятении, Милко в ярости, Катя в шоке. Хорошо еще, что там не было Киры, которая в это время вела с Викой в ресторане военный совет. Пока её план слежки за женихом через самую близкую подругу не имел перспектив.
Женсовет обсуждают последние события и спорят, какую из секретарш Жданова оставят в компании.
Катя пытается извиниться перед Милко, но он не хочет её слышать, однако известие о том, что публика приняла все с восторгом как задуманное, его успокаивает.
Катя была готова к тому, что Жданов её уволит, но он просит её только не попадаться в ближайшее время на глаза дизайнеру.
У Жданова были планы развлечься с моделями в компании Малиновского, но язвительные комментарии Александра Воропаева, брата Киры его останавливают. Катя становится свидетельницей этих разговоров.
Изображение
3 серияНи Жданов ни Воропаев не обратили внимание на случайную свидетельницу их стычки.
По пути домой в автобусе, Катя еще долго вспоминала свой «выход» на презентации, и в смехе подвыпивших пассажиров ей слышался хохот гостей.
Родителям она рассказала о том, что у неё отдельный, хоть и небольшой кабинет, а полы в большом и многолюдном здании скользкие, потому она подвернула ногу.
На следующее утро в приемной президента, курьер Федор решил разыграть новенькую, но разыгрываемую сцену вмешалась Маша Тропинкина. Знакомство с сослуживцами продолжалось, на свое рабочее место прокралась Вика и попыталась подстроить, что бы Катя организовала ей утреннюю чашку. Появившийся Жданов внес ясность в вопрос кто в его офисе делает кофе и поручил Кате изучить контакты, записанные в его органайзере. Жданова, в свою очередь от работы отвлекла Кира и с порога предъявившая претензии на счет того, что накануне его видели в обществе моделей, поминая поименно его пассий.
Одна из упомянутых, как раз подошла к ресепшену, требуя чтобы Жданову сообщили о её визите. Катя не могла сообщить о такой визитерше в присутствии Киры и поэтому вышла к ней сама, но визитерша настаивала на том, чтобы увидеть Жданова. Кате предстояло решить проблему как сообщить об этом своему начальнику, который прилагал все усилия, чтобы умиротворить Киру. Ей удалось показать Жданову листок с именем Натальи Лариной, но оставить Киру и выйти к ней, ему было проблематично, и Жданов оставил улаживание ситуации на Катю.
Ларину не устраивали переговоры через Катю, она требовала, чтобы Жданов вышел к ней сам. Катя пыталась не привлекать внимания к своим перемещениям через кабинет, но её рассказы о «поставщиках настаивающих на встрече», вызвали язвительные комментарии Воропаевой.
Пока Катя бегала от ресепшена до кабинета, известную модель и по совместительству, одну из пассий Жданова заметила Клочкова.
Объяснения с настырной и хамоватой красоткой на глазах у секретаря ресепшена успеха не имели, убедить её по телефону было не возможно. Наконец Катя нашлась: «Андрей Палыч, вы просили вам напомнить, что у вас встреча в Техноколоре». Это был подходящий предлог, Жданов вышел из офиса, прихватив по дороге Ларину.
Эти сценки не остались незамеченными сотрудницами компании. Женсовет - секретари руководителей компании обсудили последние новости на обеде в кафе «Ромашка».
Легенда, которую Катя создала для своего начальника, нуждалась в дополнении. Помочь ей в этом мог только один человек, и Катя разыскала его в мастерской Милко. «Роман Дмитриевич, мне нужна ваша помощь». Малиновский дозвонился до руководителя Техноколора, но дозвониться до самого Жданова, чтобы сообщить ему детали плана ему не удалось. Жданов в это время сидел в ресторане с Лариной, пытаясь убедить её расстаться по хорошему, и не отвечал на звонки.
Появившаяся в приемной Вика, не увидев в кабинете своего начальника поспешила сообщить дорогой подруге кого она только что встретила у ресепшена. Кира влетела в каморку Кати: «Ты хочешь здесь работать?!»
Изображение
4 серияВоропаева устроила Кате допрос на тему куда и с кем на самом деле уехал её начальник. Катя упорно придерживалась официальной версии. Попытки Киры дозвониться до жениха успеха не имели, Жданов в ресторане все еще пытался образумить Ларину. Малиновский тоже отчаялся связаться с другом и перепоручил это Кате. Катя умудрилась проинформировать шефа по телефону в присутствии Киры, и тот помчался в «Техноколор».
Опасения Катерины быстро подтвердились – сначала у неё спросили телефон Лариной, потребовали показать органайзер, а потом телефон человека, к которому поехал Жданов. «Я не могу дать вам его органайзер».
«Ты что? Ты забыла с кем ты разговариваешь?» Похоже, мысль о том, что кто-то может ей не дать органайзер её жениха была для Киры абсолютно свежей.
Телефон руководителя «Техноколора» после не очень оперативных поисков пришлось дать, но к этому моменту Жданов успел до него доехать.
Но Киру не так легко успокоить. Пара умелых вопросов секретарю ресепшена, и Маша проговорилась о том, что Катя встречала Ларину. Кира была в бешенстве от того, что нелепая секретарша взялась прикрывать Андрея. Потребность немедленно показать всем кто есть кто в компании привела её к решению уволить Катю в отсутствие Жданова.
Информация об этом немедленно разнеслась среди сотрудниц головного офиса. Женсоветчицы жалели новенькую, но сказать об этом её никто не решался. Катю пригласили в кабинет начальника отдела кадров, где в присутствии Воропаевой ей было объявлено, что она может немедленно уйти. Это известие застигло Катю вместе со звонком от родителей, которые выбирали новую машину в кредит. «Папа я очень рада, ты молодец…» Катя не спешила расстраивать родителей, хотя ей хотелось плакать.
Неожиданно Кира предложила ей вариант, при котором Катя может остаться в компании… если она будет «играть по нашим правилам»… Предложение купить с формулировкой «дружить». Попытка купить не удалась. Катя, взяв с собой органайзер Жданова медленно пошла домой.
Вернувшись Андрей обнаружил что не только в приемной, но и в каморке никого нет. Сообщение о том, что кто-то посмел уволить его секретаршу без его ведома привело его в ярость. К.Ю. Воропаева, которая «не только здесь работает, но еще и акционер, и мало того будущая жена» явно взяла на себя слишком много обязанностей.
Катя, придя домой с содроганием увидела во дворе новую машину. Когда она уже собралась сказать родителям о новых сложностях, раздался звонок.
Это был Жданов, который попросил её немедленно вернуться на работу. Счастливая Катя прибежала обратно, как приятно ей было слышать слова благодарности и еще о том, что «у нас куча дел», а список дел на её рабочем столе. Войдя в каморку, увидела, что не просто на столе, а в роскошном букете.
Сенсация среди сотрудниц: шеф вернул Пушкареву не побоявшись скандала. Для Киры это тоже была неожиданность.
Изображение
5 серияСодержаниеСкрин
6 серияСодержаниеСкрин
7 серияСодержаниеСкрин
8 серияСодержаниеСкрин


9 серияСодержаниеСкрин
10 серияСодержаниеСкрин
11 серияСодержаниеСкрин
12 серияСодержаниеСкрин
13 серияСодержаниеСкрин
14 серияСодержаниеСкрин
15 серияСодержаниеСкрин
16 серияСодержаниеСкрин

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Последний раз редактировалось Sonya-nrk-fan 27 янв 2013, 04:24, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 23:55 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Sonya-nrk-fan писал(а):
Мне давно хотелось написать описание серий "Не родись красивой".
Конечно не все 200 сразу, но я это сделаю.

:bravo: :bravo: :bravo: Было бы здорово!

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Огромный труд :bravo:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 00:41 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
вот это "замах"!
(я бы это потом в отдельный топик выделила, если получится).

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 01:58 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ja_imaka писал(а):
Было бы здорово!
Яна писал(а):
Огромный труд

Спасибо за поддержку! :Rose: :Rose:
ma_mashka писал(а):
вот это "замах"!

Знаю, но давно хочется.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB