НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 17 апр 2024, 01:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Что Ромка, дурачась, изобразил, когда скушал Катину шоколадку?
Просто сделал вид, что подавился 23%  23%  [ 10 ]
Сделал вид, что подавился, чтобы напомнить об искусственном дыхании Андрея Кате 14%  14%  [ 6 ]
Сделал вид, что отравлен с намеком на то, что Катя коварна и отравила шоколадку 49%  49%  [ 21 ]
Сделал вид, что отравлен просто так, без намека на Катю 14%  14%  [ 6 ]
Рома изображал другое. Что именно? Поясните пожалуйста. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 43
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 14:59 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ma_mashka писал(а):
намек на будущий поворот сюжета - вполне, по-моему, принятый термин.

Наверное. Но не уверена, что самый подходящий.
Слово намек предполагает, что тот кому намекают знает о чем речь. Поскольку это проекция будущих событий, зритель этого знать не может.

НАМЕКАТЬ, намекнуть кому о чем, или на что; говорить непрямо, обиняками, окольно; давать знать, чувствовать; вразумлять косвенно. Должно быть, он это намекал на вчерашнее происшествие. Намекни ему в беседе, что пора бы расплатиться.
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... %D0%9D/45/

В словаре Даля намекать это говорить обиняками, в НРК все словесные проекции будущих событий даны прямым текстом.
"Проекция события" меня тоже не вполне устраивает, пока не нашла более подходящего.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Мне кажется, что не намек все-таки, а игра словами, которая воспринимается как шутка или нелепица вначале, чтобы потом в конце стать реальностью. И все примеры, которые привела Соня- в точку! От себя бы еще добавила парочку- про кабинет ВС говорил, что Катин должен быть не менее 6 на 12- в конце Катя сидела именно в таком кабинете Жданова. В самом начале Катя говорила Коле, что муж у нее должен быть высокий брюнет с зелеными глазами. Ну, с глазами Катенька ошиблась , а в остальном, все сбылось. Чем нелепее предположение вначале, тем реальнее оно в конце.Как-будто у Кати, действительно, Фея в крестных, которая и выполняет такие вот нелепости в жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 16:16 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Cоня, не имеется в виду намек героев. Имеется в виду намек авторов. :unknown:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 16:21 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
О! кажется, нашла правильный термин: предзнаменование!

http://posmotre.li/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D ... 0%B8%D0%B5

Там еще родственное ему "Ружье Чехова". :pooh_lol:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 16:32 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Sonya-nrk-fan, спасибо.

ma_mashka писал(а):
О! кажется, нашла правильный термин: предзнаменование!


Это что-то безумно мистическое. Намек лучше)))


Последний раз редактировалось tinnka 03 дек 2012, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 16:39 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Нет, не в мистическом смысле, а в совершенно таком Чеховском - предзнаменует сюжетный поворот.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 16:40 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ma_mashka писал(а):
нашла

Ma_mashka, спасибо, интересный какой Посмотре.ли!!
Предзнаменование это лучше, гораздо лучше чем другие варианты! Но есть маленький нюанс.

Предзнаменование (foreshadowing) — литературная техника, более сложная, чем ружье Чехова; наполнение сюжета намеками и подсказками,
чтобы читатель мог догадаться о том, что произойдет позднее.


Здесь далеко не всегда планируется возможность угадывания. Как можно было угадать Жданова в шкафу или в "красненьком таком платьеце"?
Может на Посмотре.ли найдется еще вариант?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 16:51 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
я не думаю, что это научное определение (и научный сайт). И думаю, что не обязательно, особенно, если речь идет о 200 сериях, читатель обязан непременно догадаться. Понять, что это был намек, в данном случае, можно только пост-фактум.

В отличии от "формальной шаблонизации" (см. ссылку ту же)

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Согласна, я о том же и говорю, что вначале воспринимаешь как шутку, а потом по ходу фильма все становится таким очевидным.Шаблон- это что-то другое, а здесь может и права Ма-Машка- предзнаименование или предчувствие, или предвидение, или наитие какое-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 18:13 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Явно можно сказать, что та или иная сцена "предзнаменует" какие-то будущие события.
Я имею в виду, формально, с точки зрения логики и русского языка.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Возможно, эти намёки, подсказки или "предзнаменования", если высоким штилем, и создают у некоторых ощущение, что это уже реально произошедшие события?
Кстати, одна только Катюшина ухмылочка на заставке уже вызывает некоторые предчувствия, хотя, действительно, многое улавливаешь лишь при повторном просмотре.

_________________
ИМХО :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Да, согласна и как она кладет фото Жданова в карман поближе к сердцу, а он и был у нее в кармане с самого начала, просто не мог понять этого сразу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Ничего он не говорил Андрею про цветы,он даже и тот букет, единственный, который Андрей подарил , высмеял. Был бы Жданов по- настоящему влюблен и ухаживал бы за женщиной, вроде Нестеровой, вот тут я бы поверила,что Роман сто раз говорил Андрею про цветы

Говорил, Роз, не сто раз, но один говорил точно: когда расписывал Андрею сценарий примирения с Катей после ссоры из-за Лохвицкой в самом конце 70й серии:
" План Б - покупаешь цветы, много цветов..."
Но это был один раз - где остальные 99? :pooh_lol: Не обвиняйте меня в буквализме, пойду на компромисс в еще парочку упоминаний в сериале,(которых больше нет), чтобы примириться с последним инструктажом для Андрея: "Еще, Андрюша, не забывай дарить ей цветы. 100 раз тебе напоминал, да все как о стенку горох. Вот теперь точно все! ". Остальные напоминания разве не за кадром должны были делаться, чтобы хотя бы отдаленно напоминать число 100?
Роз, а разве шуточки в тексте инструкции касались смысла написанных там наставлений? Там вроде все четко и ясно звучало, что тому делать, вплоть до мелочей типа услать Катю в ванную, с чего нам решать, что последнее, достаточно содержательное напоминание о цветах как части подарков было издевкой? Андрей всегда ведь мог бы придумать предлог, чтобы и их подарить, и себя обезопасить от подозрений, верно?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Относительно принципа "сказано-сделано" или иногда "сделано-сказано" в НРК: действительно, очень много примеров такого ...самоцитирования
-ВС называет Катю "правой рукой президента" - так же ее будет называть женсовет позже, и она действительно станет "правой рукой" Андрея во всем.
-Андрей говорит Кате перед представлением ее всему СД как замену Ярославу на посту финдира, чтобы она не смущалась, а привыкала, может, ей тоже придется привыкать к руководящей работе - и усаживает Катю за середину стола в конференц зале, куда она сама уже сядет в 169 серии как президент НМ.

- 32 серия. Андрей: Что делать? А меня на помощь звать.
Рома: Спасибо, родной! Я сам пока справляюсь. Ну там искусственное дыхание, массаж…
А.: ну дверь надо было прикрыть, не мне тебя учить….
-39-40 серия- ситуация выполнения участником диалога именно искусственного дыхания девушке за закрытой дверью.

Я бы не назвала все это "исполнением пророчеств", "предзнаменованиями" или намеками от авторов: лишь тем же приемом в тексте, (аудио ряде), что и в изображении ( видео ряде): самоцитирование во всех видах и формах как перенос-переход из одной плоскости - слова, в другую: осуществление в реальности, и наоборот. Чистый постмодерн без всякой мистики и предсказаний.
"Таковой и является ненормативная эстетика постмодернизма, спонтанно деконструирующая оппозиции реальное - воображаемое, привычное - фантастическое,низменное-возвышенное и т.д. " -Российская Академия Наук Институт философии Н.Б. Маньковская "ПАРИЖ СО ЗМЕЯМИ" (Введение в эстетику постмодернизма) Москва 1994.
И в НРК я вижу все эти перечисленные пары противоположностей...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 10:55 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Еще раз, я хочу сказать, что я в слове "предзнаменование" не вижу ничего мистического. Т.е. оно там есть, но не обязательно. В данном контексте, НЕТ и не предполагается. Просто одна сцена "предзнаменует" (за не имением лучшего слова, в значение "предрекать", "предугадывать", "предвещать", "намекать" тоже, быть знаком чего-то, что произойдет в будущем) последующие. Поэтому я не очень понимаю, причем тут "исполнение пророчеств", "мистика" и "предсказания". Т.е. я понимаю, что это же слово используется в "мистическом" или религиозном контексте, но я бы его отбросила сразу, как не относящийся к нашей теме.

А вот слово "самоцитирование" у меня в контексте данного феномена не очень устраивает. Потому что, действительно, связь обратная. Сначала идет "намек" на поворот сюжета, потом сам поворот. Можно ли назвать в такой связке вторую часть "самоцитированием" первой - не уверена. Т.е. наверно можно, но это слишком широкий термин, и когда его употребляешь, то ты не точно описываешь прием (т.е. собеседник тебя сходу не поймет, что ты имеешь в виду. В этом смысле "намек" и "предзнаменование", да даже просто "знак, связывающий с будущим развитием сюжета" - гораздо лучше).

Кстати, "предвещать" - может быть, еще более подходящий глагол. В нем меньше мистики.
Тучи предвещают грозу - никакой мистики, правда???
Ему предвещают блестящее будущее. - тоже никакой.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рита, если буквально разбирать весь фильм, то может ты и права,но мне кажется, что в упоминании о цветах была даже не издевка, а шутка, чтобы может посмешить Жданова как он будет выглядеть с букетами цветов почти каждый день для Пушкаревой. Он и Кире-то за весь сериал привез один букет роз, но как привез, и с каким видом, и при каком стечении обстоятельств, мы все знаем. Вся инструкция Романа- это издевательство и над Ждановым и над Катей, конечно, но в большей степени- над Андреем, потому что Катя ведь не должна была ее увидеть, значит старался для одного Андрея и поэтому мне показалось, что упоминание в конце про цветы, это желание Романа добить Жданова, заставить его чертыхаться и психовать и не потому, что ему противно дарить Кате цветы, а потому что ОН САМ понимает как он при этом выглядит, потому что цветы- это символ, а для такой девушки как Катя- особенно, он помнил как она вышла из каморки с его букетом- светилась вся от счастья , поэтому и не дарил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
ma_mashka писал(а):
Сначала идет "намек" на поворот сюжета, потом сам поворот

То есть всегда говорится, потом сбывается? А ты случаев "наоборот" в НРК не замечала? Когда буквальное значение действия в начале становится фигуральным в конце, но при полностью сохраняется смысл и содержание? И намека никакого вообще не видно: просто одно и то же значение подается в двух истолкованиях: прямом и переносном, это тогда что?

ma_mashka писал(а):
Кстати, "предвещать" - может быть, еще более подходящий глагол. В нем меньше мистики.
Тучи предвещают грозу - никакой мистики, правда???
Ему предвещают блестящее будущее. - тоже никакой.

Словарь Даля:
ПРЕДВЕЩАТЬ, предвестить что кому, предсказать, предрекать, прорицать, предвидя объявлять; предугадывать, предчувствовать и оглашать, открывать будущее;
| предзнаменовать, быть знаком, признаком, знаменьем чего в будущем. Пророки предвещали пришествсе Господне. Нам предвещают обильную жатву. Кто бы мне предвестил завтрашнюю погоду? Слухи предвещают что-то недоброе. Барометр предвещает ненастье. Мозоли мои предвестили мне эту непогоду.
| Предветить кого о чем, дать знать наперед, предварить, уведомить завременно, загодя. Он не предвестил меня о своем приезде, а нагрянул недуманно, негаданно. -ся, быть предвещаему. Предвещанье ср. предвестье, предзнаменованье; предреченье, предчувствие, предсказанье, предвиденье, предугаданье. Предвещатель, -ница, предвещающий что, б.ч. о человеке: провидящий, пророк, предсказатель, предрекатель. Предвестник, -ница, то же, и вообще
| предвещенье, предзнаменованье, примета или признак о будущем. Появился какой-то предвещатель светопреставления. Пасолнца предвестники жестоких морозов. Предвещательное видение. Предвестные, предвестительные приметы не все бывают надежны.

В любом случае подразумевается наличие изначального знания кем-то (кто истолковывает) о чем-то (что истолковывают). Те, кто говорят-делают то, что исполнится-выскажется позже в другой плоскости, понятия ведь об этом не имеют, не так ли? То, что это будет так, можем увидеть и заметить лишь мы, зрители, сопоставив различные кусочки информации из сериала и увидев в них это самое исполнение-реализацию предыдущего аналогичного момента. Герои это могут сделать лишь отчасти и иногда: например, родители Кати справедливо могли бы гордиться всем тем, что они ей "предрекли" в ЗЛ - но насчет этого мы же все понимаем, что "как корабль назовешь, так он и поплывет": родители часто прозорливей своих детей хотя бы в силу своего опыта, верят в детей больше, чем они сами в себя, и дети часто автоматически исполняют заложенную в них родителями "программу" по жизни. Так что такие слова -"предвестники" ВС вполне укладываются в его общую жизненную схему для дочери: непременно первая во всем и он ясно представляет себе ее поэтапный рост к посту руководителя если не министерства, то, на худой конец, флагмана индустрии моды. :grin:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 04 дек 2012, 19:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
но мне кажется, что в упоминании о цветах была даже не издевка, а шутка, чтобы может посмешить Жданова как он будет выглядеть с букетами цветов почти каждый день для Пушкаревой. Он и Кире-то за весь сериал привез один букет роз, но как привез, и с каким видом, и при каком стечении обстоятельств, мы все знаем. Вся инструкция Романа- это издевательство и над Ждановым и над Катей, конечно, но в большей степени- над Андреем, потому что Катя ведь не должна была ее увидеть, значит старался для одного Андрея и поэтому мне показалось, что упоминание в конце про цветы, это желание Романа добить Жданова, заставить его чертыхаться и психовать и не потому, что ему противно дарить Кате цветы, а потому что ОН САМ понимает как он при этом выглядит, потому что цветы- это символ, а для такой девушки как Катя- особенно, он помнил как она вышла из каморки с его букетом- светилась вся от счастья , поэтому и не дарил...

Ой, Розочка, я сижу как на иголках и себе руки связываю, чтобы не полезть сейчас очертя голову в омут инструкции, но до чего же ты правильно этот вот момент подметила! - я его выделила специально.
Еще и потому цветам придается особое значение, что их там действительно дарят в особые моменты, которые, как мне кажется, подчеркиваются или выделяются специально: символ романтического отношения к женщине, пусть иногда и формального - букетный "веник" из потрясающих роз для Киры, но поскольку Андрей так с ним обращался и сам в него не верил, а притащил, потому что "так положено", то он именно веником нам и кажется.
Иронично там выглядит темно красная роза (цвет страсти) как и предложение красного вина Кате от Миши, которого можно назвать каким угодно, но только не страстным.. :pooh_lol: И очень символично, что в день свадьбы Андрей выцепляет из своего букета для невесты именно белую розу для Кати: там уже не страсть, там настоящая и чистая любовь... так, плавно сдрейфовала я за тобой следом в символы :grin: надо бы их обновить на днях чем-нибудь :duma:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 03:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Амалия, на твой комментарий
Амалия писал(а):
Я сравнила не эпизоды, а утверждение насчет того, что это зрительский домысел. Рома изображал отравление - домысел, но и поцелуй, а не искусственное дыхание - тоже домысел. То есть то, что увидел конкретный зритель в эпизоде, тогда как другой зритель увидел другое

я ответила в "Спорах", чтобы не смешивать темы. :-) topic3426.html?&p=1114776#p1114776

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Вот именно, Рита, я именно эту романтику, которую предполагают цветы и имела виду, Роману было начхать на романтику, ему главное, чтобы Жданов вовремя таскал ей открытки и шоколадки, хотя честно, шоколад я видела только в самом начале, а потом уже были только открытки и игрушки, которые Роман скупил, наверное, оптом, хватит с Пушкаревой и этого, а цветы- это для других и даже не для бедной Киры...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB