НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 13:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Что Ромка, дурачась, изобразил, когда скушал Катину шоколадку?
Просто сделал вид, что подавился 23%  23%  [ 10 ]
Сделал вид, что подавился, чтобы напомнить об искусственном дыхании Андрея Кате 14%  14%  [ 6 ]
Сделал вид, что отравлен с намеком на то, что Катя коварна и отравила шоколадку 49%  49%  [ 21 ]
Сделал вид, что отравлен просто так, без намека на Катю 14%  14%  [ 6 ]
Рома изображал другое. Что именно? Поясните пожалуйста. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 43
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 02:48 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Реклама, где актеры подробно обсуждают продукцию. Пример: 99 серия, Танюша демонстрирует кольцо фирмы "Адамас", рассказывая о ее достоинствах:

Изображение


Предлагает Амуре дисконтную карту:

Изображение


Коню понятно - это реклама, и в титрах в конце 99 серии видим благодарность спонсорам:

Изображение


Маргарита писал(а):
есть и "негромкая реклама":


Есть. Пример. Серия 171, Пушкаревы и Зорькин ужинают, на столе стоит пачка муки "Настюша". О ней нет ни слова - просто стоит.

Изображение


И в конце 171 серии видим:

Изображение


Всё ту же благодарность спонсорам.

И только кондитерская фабрика не упоминается. :duma:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 04:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Амалия, нет проблем! :-) Я могла бы, конечно, еще потратить время на поиски все ли банки-банковские системы были упомянуты в списке спонсоров или нет, или были ли те конфеты, которые поедали по очереди Вика, Таня, Катя (был кажется и Коркунов там или другой, не помню) и которые также показывались крупным планом и назывались отдельно, также в списке спонсоров в тех именно сериях или только в финальной, где перечисляются наверное все спонсоры... дело, мне кажется, вообще не в этом, а в зрительском феномене, "натягивающих" собственное представления или мнение на мысли и реакцию героев по принципу: "Я считаю, что шутка Ромы была о коварстве Кати и о том, что от нее всего можно ожидать, значит, Роман показывал именно это и Андрей так его и понял", хотя в самом эпизоде нет никакого, согласись, намека-упоминания никоим образом относительно такого понимания. Это чистой воды зрительский домысел, не имеющий никакой реальной почвы в сериале, кроме личного субъективного представления о мыслях героев. Каждый зритель имеет на это, разумеется, полное право, как и на любую трактовку образов-характеров героев. Мне было просто интересно увидеть этот феномен в кристально чистом, так сказать, виде: как инерция сложившегося уже мнения буквально диктует неосознанное, а потом уже и осознанное (здесь то мы обсуждаем, верно?) восприятие реакции героев, которая может вообще не иметь ничего общего с этим самым мнением: они то нам о ней не сообщили вовсе!

А теперь вспомни, пожалуйста, эпизод в 20х сериях (если сложно, то могу поискать серию и точные данные), когда Вика стоит на лестнице, разговаривая с Ромой, тот отвлекается на телефонный звонок, и Вика, слушая его слова, обращенные к другой, принимает все на свой счет, чем пользуется вошедший туда Федя: и она и он каждый понимали слова так, как им было удобно и реагировали соответственно. Но у них были хотя бы слова, которые ложились на их представление о ситуации, а здесь - с шоколадкой - и слов то никаких нет, а представление сработало автоматически, по крайней мере у половины голосующих...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рита, в НРК была ювелирная фирма "Адамас" и реклама ей была очень внушительная, поскольку показали и магазин в интерьере, а потом, когда Федя вышел показали и само название магазина. А шоколад лично я никак не идентифицировала ни с какой фирмой, видела на экране только синюю обертку. Если зритель не видит товар "лицом", то какая в этом реклама? Сама сцена просто шутка со стороны романа, а Жданов так отреагировал, потому что ситуация несмотря на весь из треп, была непростая и с Катей, со всей этой аферой, и с фирмой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 15:51 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Маргарита писал(а):
хотя в самом эпизоде нет никакого, согласись, намека-упоминания никоим образом относительно такого понимания. Это чистой воды зрительский домысел, не имеющий никакой реальной почвы в сериале, кроме личного субъективного представления о мыслях героев. Каждый зритель имеет на это, разумеется, полное право, как и на любую трактовку образов-характеров героев

ППКС, точно так же и о том, что Андрей Катю целовал, а не пытался сделать искусственное дыхание, и что Рома своим кашлянием и падением в конвульсиях на стол на это целование-спасение намекал. Мы тут все делимся тем, кто что видел и кто что понял, а не вещаем оракулами с небес: толкование только такое и никакое иначе, а те, кто видит иначе - слепые и и вообще "не рубят фишку" :pooh_lol: За рекламу я зацепилась только потому, что прозвучало утверждение: шоколадка - реклама, а рекламодатели не допустят, чтобы хоть в шутку от их рекламного продукта отравились :shock: ТАКОЙ аргумент против того, что Рома изображал отравление, я принять не могла. Осталось найти контраргументы, что никакая это не реклама, и я постаралась их найти. Поскольу реклама - это бизнес, его законы проследить и упорядочить легче, чем наши представления о любви, например, и о том, что происходит между героями. Вот тут сплошной субьективизм, гармония, не проверяемая алгеброй. ИМХО

Теперь точно прощаюсь с этой темой :hi:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Согласна с Амалией, каждый делится тем что сам увидел или почувствовал в НРК. Я в сцене обморока кати увидела только все-таки слишком излишнюю заботу Жданова о своей помощнице. Все -таки если бы в обморок упала Клочкова, то вряд ли Андрей брал бы ее на руки и пытался делать искусственное дыхание. Скорее бы рванул на ресепшн или позвал бы на помощь Романа или Киру.Есть в этой сценке немного эротизма или какой-то намек на него- и почти поцелуй, и Катины формы, которые вдруг открылись. Но это видно нам, зрителям, а Жданов, увы, пока этого не видит. А еще как мне кажется, он не говорил Роману про обморок, иначе он говоря потом позже, что "вот если бы Пушкарева еще и в обморок хлопнулась", обязательно сказал бы "Снова", но он этого не сказал. значит Роман, скорее всего о нем вообще не знал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Амалия, кажется, пустяковый вопрос о шоколадке затронул не такие уж пустяковые вещи, как мне в начале казалось. :-)
Амалия писал(а):
За рекламу я зацепилась только потому, что прозвучало утверждение: шоколадка - реклама, а рекламодатели не допустят, чтобы хоть в шутку от их рекламного продукта отравились :shock: ТАКОЙ аргумент против того, что Рома изображал отравление, я принять не могла. Осталось найти контраргументы, что никакая это не реклама, и я постаралась их найти. Поскольу реклама - это бизнес, его законы проследить и упорядочить легче,

Боюсь, что коммерческие сведения о всех спонсорах НРК нам так же доступны, как и другие подробности о финансовой стороне процесса.
Я просмотрела финальные титры 200 серии, где в самом конце благодарят спонсоров, и это лишь: Visa (карточки), Слобода (майонез), Альфа банк (Рома из него выходит), "Настюша"(мука). Ни "Адамас", ни "Кампина", ни Орифлейм там не упоминается вовсе. Я специально посмотрела еще и титры 106 серии, где Катя дарит Коле продукцию этой явно рекламируемой компании - упоминаний об Орифлейме нет и там. Судить лишь по титрам, кто был реальным спосором сериала мне кажется несколько нерационально, а точнее поверхностно - у всех есть свои коммерческие тайны и договоренности.
А если бы "Верность качеству" сочли, что такой эпизод бросает тень на качество их продукции, то могли бы подать иск на Амедиа за создание отрицательного впечатления об их продукции, анти-рекламу, по сути, и благодаря большинству бы зрителей имели бы все шансы выиграть громкий процесс в арбитражном суде. Наверное, контролеры сценария-съемок от Амедиа подстраховались на этот счет, как ты думаешь?

Амалия писал(а):
точно так же и о том, что Андрей Катю целовал, а не пытался сделать искусственное дыхание

Не поняла твоей здесь логики :shock: А при чем здесь разбор совершенно другого эпизода и приравнивание одного к другому? Здесь то речь шла лишь о шоколадке, этот фрагмент из 65 серии и разбирали со всей тщательностью, при чем здесь начало 40й и иск.дыхание Кати? Ты хочешь это обсудить? - можно в спорах, можно в опросе на эту тему, хотя я там все уже аргументы выложила, и ты мне вроде там на них так подробно не отвечала.... :unknown:

Амалия писал(а):
и что Рома своим кашлянием и падением в конвульсиях на стол на это целование-спасение намекал

Я лично вижу связь между упоминанием Ромы иск.дыхания девушкам как прием из арсенала соблазнителя в 32 серии, его исполнением на практике Андреем в 39й-40й и шуткой друга на этот счет в 65й. Ты - нет. Мы обе видим, что в НРК нет точных подтверждений от обоих героев в разбираемом эпизоде с шоколадкой, что автоматически делает любую версию домыслом, с той разницей, что удушье видно в любом случае, стол фигурирует также как и в иск.дыхании, а намека на то, что Рома мог подозревать Катю в коварном отравлении друга или вообще в том, что она может даже думать в таком направлении как совершение умышленного убийства, нет вообще ни до, ни после этого эпизода.

Амалия писал(а):
Мы тут все делимся тем, кто что видел и кто что понял, а не вещаем оракулами с небес: толкование только такое и никакое иначе, а те, кто видит иначе - слепые и и вообще "не рубят фишку

Тоже не очень тебя поняла: претензии на единственно возможный вариант истинного понимания НРК или отдельного эпизода никем и нигде не озвучивались, как и то, что кто-то в чем-то слеп. Или ты имеешь в виду меня в роли не то оракула, не то слепого? :unknown: Почему?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
А еще как мне кажется, он не говорил Роману про обморок, иначе он говоря потом позже, что "вот если бы Пушкарева еще и в обморок хлопнулась", обязательно сказал бы "Снова", но он этого не сказал. значит Роман, скорее всего о нем вообще не знал.

Роз, а ты ведь очень интересную мысль высказала! :Rose: :kissing_two: У меня эта фраза Ромы вообще из головы вылетела - я никак не могла взять в толк, почему он там вообще об обмороке заговорил: напомни, пожалуйста, в каком эпизоде это было, а я сейчас проверю, говорил ли Андрей Роме о Катиной отключке после пьяного поцелуя в кафе. Так помню только, что Андрей ему сказал, что Катя - чистая непорочная девочка, а они вроде как опять мерзавцы или негодяи получились. Кажется, там он про обморок Кати ему не упоминал... :duma: пойду проверю.

Проверила: 62 серия с 30 минуты - ошиблась в терминах: звучало "идиоты и подлецы" в качестве разнообразия само-ругательств :pooh_lol:
Но про обморок Кати он там Роману не сказал! Почему же тот желал, чтобы "Пушкарева еще и в обморок хлопнулась"? Просто пожелание высказал, ни с чем не связанное, как обычно? :o
Вспомни, Роз, где эти слова звучали? - сколько тогда было уже у Кати обмороков на счету, о которых Андрей точно рассказал другу при нас? :grin:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рита, это звучало после истории с Лохвицкой, когда Катя сказала, что между ними ничего больше не может быть и Жданов пришел к Роману и сказал, что Катя его бросила. Вот я и говорю, что если бы Роман знал, то должен был бы сказать "снова" или "опять".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Роза, спасибо большое! :Rose: :kissing_two: Теперь вспомнила сама! :oops:
На этот момент за Катей "числилось" 2 обморока, при которых Роман не присутствовал, и о которых Андрей в кадре ему не рассказывал.
Тогда 2 варианта:
1. Роман ляпнул про обморок просто так, как и розыгрыш с шоколадкой устроил - взял с потолка, ничего в виду не имея, опять чистая случайность и чистое совпадение с событиями в сериале... :duma:
2. Андрей за кадром рассказал Роману об обмороке-обмороках Кати, и Роман пожалел, что этого не случилось снова. Значит, между друзьями существовало общение вне поля зрения зрителей - см. рассказ Андрея Роману об истории с Денисом до входа в конференц зал. Sonya, что скажете? :girl_sigh:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 22:00 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита, если вы спрашиваете отвечу.
Маргарита писал(а):
1. Роман ляпнул про обморок просто так, как и розыгрыш с шоколадкой устроил - взял с потолка, ничего в виду не имея, опять чистая случайность и чистое совпадение с событиями в сериале...

Видимо, этот вариант у вас предназначен для опровержения. Вообще не сказала бы, что вы перебрали все возможные, мне например не хватает.

Поэтому: в словах Р.Д. нет признаков осведомленности об обмороках Кати.
Но эти слова имеют отношение к событиям в сериале. Их наверное можно отнести к тому, что marta называет намеками.
Я думаю, что здесь нужен другой термин, но пока у меня нет варианта.


Про то насколько обосновано предположение, что Жданов рассказывал Малиновскому про историю с Денисом за кадром, я недавно писала, можно я не буду искать ссылку?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
А еще как мне кажется, он не говорил Роману про обморок, иначе он говоря потом позже, что "вот если бы Пушкарева еще и в обморок хлопнулась", обязательно сказал бы "Снова", но он этого не сказал. значит Роман, скорее всего о нем вообще не знал.

Вот-вот, тогда Рома не должен был знать и об обмороке Кати после пьяного поцелуя: а он и не мог знать, если судить только по показанному на экране.
Но сказать эту фразу "вот если бы она еще и в обморок навернулась" (70 серия, с 8 мин. ) можно в качестве пожелания-сожаления, что этого не произошло, и без ссылки на предыдущие случаи: - зная о них, но не имея в виду их обстоятельства, лишь ее состояние, или вообще о них ничего не зная, что, с другой стороны, странно: просто так желать, чтобы девушка лишилась чувств, а с чего? Может у нее несокрушимое здоровье: Катя то ни разу не болела, с чего ей сознание то терять? :unknown:

Пересмотрела фрагмент:



заметила, что там после этих слов Ромы: "в обморок навернулась" - идет музыкальная "пауза" и изумленно-вопросительный взгляд Андрея на друга, без слов, что-то вроде "ты что говоришь??". И Роман сразу снижает уровень своих запросов до "ну ничего, слезы это тоже неплохо"....
Очень это их переглядывание без слов говорит мне в пользу того, что Рома в курсе повышенной склонности Кати к обморокам - одного, как минимум... и без рассказа Андрея о нем при нас, зрителях...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
Маргарита, если вы спрашиваете отвечу.

Sonya, спасибо за ваше внимание к моему вопросу :Rose:
Sonya-nrk-fan писал(а):
Поэтому: в словах Р.Д. нет признаков осведомленности об обмороках Кати.

Я добавила видео фрагмент. Как бы вы истолковали муз.паузу и взгляд Андрея на Романа после слов "в обморок навернулась"?
Sonya-nrk-fan писал(а):
Но эти слова имеют отношение к событиям в сериале. Их наверное можно отнести к тому, что marta называет намеками.

Не могу знать, что Марта имела в виду, но "намеки" по отношению к будущим событиям в НРК действительно есть: например, ВС в первых двух сериях сразу говорит, что Катю будут называть по имени-отчеству, так и случится.
Что касается "намеков" по отношению к событиям прошлого, разве это не подразумевает автоматически, что делающий такой "намек" , проще говоря, на них ссылается или имеет их в виду?
Если эти "намеки" по отношению к прошлым событиям делаются людьми, ничего не знающими о подобной ситуации и никак не связанными с ее участниками, то тогда это простое совпадение, не так ли?
А разве Роман не связан с участниками - Андреем и Катей, и разве ему "по должности" "главного консультанта" по соблазнению не положено знать всю информацию о происходящем между ними?
В противоположном случае придется признать, что Андрей уже начал скрывать от него информацию об отношениях с Катей, вообще не рассказав об ее обмороке после его поцелуя, что означает, по существу, наличие его особых отношений с Катей втайне от друга уже на этом раннем этапе их романа..
Sonya-nrk-fan писал(а):
Про то насколько обосновано предположение, что Жданов рассказывал Малиновскому про историю с Денисом за кадром, я недавно писала, можно я не буду искать ссылку?
Конечно, я прекрасно помню ваш ответ. :-)
Относительно наличия-отсутствия общения друзей за кадром приведу всего лишь еще один пример:
После букета цветов, подаренного Андреем Кате в 5 серии, Роман ему выдает "аксиому": "никогда не дари дурнушке цветы!"
Инструкция заканчивается словами: "P.S. Еще, Андрюша, не забывай дарить ей цветы. 100 раз тебе напоминал, да все как о стенку горох. Вот теперь точно все! Удачи."
Между этими эпизодами нет ни одного диалога-намека-упоминания того, что Роман изменил свое мнение из 5й серии.
Когда же он напоминал 100 раз Андрею насчет букета цветов?

Памятуя о
Sonya-nrk-fan писал(а):
Вообще не сказала бы, что вы перебрали все возможные, мне например не хватает.
- свои версии предлагать не буду, поскольку опасаюсь опять вас разочаровать :-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 04:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Маргарита писал(а):
А при чем здесь разбор совершенно другого эпизода и приравнивание одного к другому?

Я сравнила не эпизоды, а утверждение насчет того, что это зрительский домысел. Рома изображал отравление - домысел, но и поцелуй, а не искусственное дыхание - тоже домысел. То есть то, что увидел конкретный зритель в эпизоде, тогда как другой зритель увидел другое :pooh_lol:

Маргарита писал(а):
Я специально посмотрела еще и титры 106 серии, где Катя дарит Коле продукцию этой явно рекламируемой компании - упоминаний об Орифлейме нет и там

Мы понятия ведь не имеем, как составлялся контракт на рекламную продукцию - сколько раз упоминается персонажами, с каких ракурсов показывается, благодарится в титрах каждой серии, через серию или через пять. Но что благодарится - факт (кондитерской фабрики нет ни разу, я это отсмотрела :suicide: ), товарного знака не видно, когда упаковка (порванная уже, тоже мне реклама!) вертится в руках, и "Верность качеству" видно только на скрине, то есть в застывшей картинке можно разобрать, а не во время просмотра. И в будущем (кстати, интенсивно реклама пошла во второй части сериала) - ни Рома, ни Вика, ни Воропаев ни разу ничего не рекламировали. Может, потому что, типа, отрицательные персонажи? :pooh_lol:

Маргарита писал(а):
Или ты имеешь в виду меня в роли не то оракула, не то слепого? :unknown: Почему?

Нее, ты что :friends: Это образное выражение, что мы делимся друг с другом "своими телевизорами", а "одного-единственного объективно правильного телевизора" нет ни у кого из нас :sun:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рита, а мне кажется (опять-таки, так мне "мой телевизор" показал), что у Жданова и было такое изумленное лицо, когда Роман сказал про обморок, что он ничего ему не говорил, что Катерина уже 2 раза там побывала и как Роман мог догадаться , что Кате это свойственно. У меня такое виденье этой сцены. А про цветы, о каких цветах мог говорить Роман Жданову, если они конспирировались все время, да и было у них всего две ночи,да поездки по ночам пару раз. Такие встречи к подаркам в виде цветов не располагают, ведь букет не открытка, положил на стол и все. Ничего он не говорил Андрею про цветы,он даже и тот букет, единственный, который Андрей подарил , высмеял. Был бы Жданов по- настоящему влюблен и ухаживал бы за женщиной, вроде Нестеровой, вот тут я бы поверила,что Роман сто раз говорил Андрею про цветы, а Катя всего лишь "очкастый монстр", которой и шоколадки с открыткой - сверх меры...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 11:33 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Не могу знать, что Марта имела в виду, но "намеки" по отношению к будущим событиям в НРК действительно есть: например, ВС в первых двух сериях сразу говорит, что Катю будут называть по имени-отчеству, так и случится.
Что касается "намеков" по отношению к событиям прошлого, разве это не подразумевает автоматически, что делающий такой "намек" , проще говоря, на них ссылается или имеет их в виду?
Если эти "намеки" по отношению к прошлым событиям делаются людьми, ничего не знающими о подобной ситуации и никак не связанными с ее участниками, то тогда это простое совпадение, не так ли?

Если я поняла правильно, и мы с Мартой имели ввиду одно и тоже, речь идет о характеристиках- предположениях высказанных разными персонажами в шутку или всерьез (но без видимых оснований в текущей ситуации), которые в будущем воплощаются.
Я не согласилась с определением "намек", потому, что понятие намек подразумевает общее знание, а в этих ситуациях знанием не обладает ни зритель (воплощение сказанного впереди), ни слушающий персонаж (не воспринимает всерьез), ни персонаж озвучивающий такую проекцию будущих событий (почти всегда).
Этот прием вероятно был введен для того, чтобы создать у зрителя впечатление что все возможно, и вообще надо быть поосторожнее со словами, и одновременно, как один из комедийных приемов.
А может как иллюстрация идеи, что многое предопределено.
К этой категории проекций событий (буду это так называть), можно отнести некоторые советы Ромио, даваемые им с без юмора, с твердолобым цинизмом, которые вроде бы оказываются выполнены Андреем, но смысл происходящего уже другой.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Последний раз редактировалось Sonya-nrk-fan 03 дек 2012, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 11:51 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Как бы вы истолковали муз.паузу и взгляд Андрея на Романа после слов "в обморок навернулась"?

Мое первое впечатление от этого эпизода, которое не изменилось:
Андрея покоробила манера Романа фантазировать события и ходы как будто речь не идет о живом человеке.
А.П. конечно привык использовать женщин, но совершенно бессовестным и бесчувственным его не назовешь.
А Ромио во многих вопросах лишен воображения и даже в этих предположениях идет по штампу.
То, что Катя оказалась такой чувствительной барышней, тоже комедийный элемент.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 13:06 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Sonya-nrk-fan писал(а):
Если я поняла правильно, и мы с Мартой имели ввиду одно и тоже, речь идет о характеристиках- предположениях высказанных разными персонажами в шутку или всерьез (но без видимых оснований в текущей ситуации), которые в будущем воплощаются.
Я не согласилась с определением "намек", потому, что понятие намек подразумевает общее знание, а в этих ситуациях знанием не обладает ни зритель (воплощение сказанного впереди), ни слушающий персонаж (не воспринимает всерьез), ни персонаж озвучивающий такую проекцию будущих событий (почти всегда).
Этот прием вероятно был введен для того, чтобы создать у зрителя впечатление что все возможно, и вообще надо быть поосторожнее со словами, и одновременно, как один из комедийных приемов.
А может как иллюстрация идеи, что многое предопределено.
К этой категории проекций событий (буду это так называть), можно отнести некоторые советы Ромио, даваемые им с без юмора, с твердолобым цинизмом, которые вроде бы оказываются выполнены Андреем, но смысл происходящего уже другой.


Sonya-nrk-fan, вы можете расшифровать или дать ссылку на упоминаемое вами обсуждение? Я не могу понять, о чем вы пишете, не читая источника (обсуждения с мартой).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 13:50 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
намек на будущий поворот сюжета - вполне, по-моему, принятый термин.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Согласна с Sonya, что Роман очень циничный в отношении Пушкаревой и приписка про цветы каждый день Кате, тоже ничто иное как все тот же неприкрытый цинизм Романа по отношению к Кате, на его взгляд это должно вызвать улыбку, наверное, у Жданова в ответ на такую "тонкую" шутку. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 14:47 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
tinnka писал(а):
расшифровать или дать ссылку на упоминаемое вами обсуждение

tinnka ссылку дать сложно, не помню в какой теме это было. Обсуждение было очень коротким, буквально обмен парой реплик.
Примеры мы не приводили, поэтому я сделала оговорку.
Если приводить примеры, попробую по памяти процитировать несколько эпизодов:

В одной из первых серий, Валерий Сергеевич не хотел пускать Катю в ночной клуб с местными обормотами:
-Вот найдешь приличного человека, отпущу хоть в баню!
-Да где же я его найду! В шкафу что ли!!


Где-то в двадцатых сериях, Воропаев выходит в приемную, видит Вику в красном платье, которая задержалась там чтобы произвести впечатление, тут же видит за её спиной Татьяну в очень похожем платье, и говорит:
-Почему бы вам всем так не одеваться, включая вашего президента?

В двадцатых сериях Кира Маргарите говорит о том, что Пушкарева, которую Жданов оставляет за главную на фирме, может их всех как-то обойти и стать во главе компании. Маргарита говорит о том, что для этого ей придется компанию купить, а таких денег у неё к счастью нет.
-Но она может найти какой-то другой способ.
-Какой? Стать членом семьи Ждановых или Воропаевых? Но для этого ей нужно выйти замуж за Сашу или за Андрея. (ха-ха-ха).


Таких проекций событий вообще-то гораздо больше, эти вспомнились первыми.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB