НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Что Ромка, дурачась, изобразил, когда скушал Катину шоколадку?
Просто сделал вид, что подавился 23%  23%  [ 10 ]
Сделал вид, что подавился, чтобы напомнить об искусственном дыхании Андрея Кате 14%  14%  [ 6 ]
Сделал вид, что отравлен с намеком на то, что Катя коварна и отравила шоколадку 49%  49%  [ 21 ]
Сделал вид, что отравлен просто так, без намека на Катю 14%  14%  [ 6 ]
Рома изображал другое. Что именно? Поясните пожалуйста. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 43
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 13:06 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Соня писал(а):
Проголосовала за второй вариант. Стараюсь смотреть фильм не в лоб, а в процессе так сказать. Так если говорить о процессе, то каждая сцена должна быть для чего-то и о чём-то нам говорить. Рома вполне мог поиронизировать над обмороком Кати и "искуссвенным дыханием" которое изображал Жданов.
Первый вопрос: просто сделал вид, что подавился. Зачем?
Третий: коварная Катя отравила шоколадку. Не вытекает из сюжета и образа Кати.
Четвёртый: то же самое, что и первый. Зачем?

кстати, да, какая разница между первым и четвертым вопросом???
:duma:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:29
Сообщения: 676
Откуда: Франкфурт на Майне
Имхо, если бы подавился и скончался - виноват сам, а в отравлении был бы виновен уже кто-то другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
У меня вопрос ко всем, кто голосует за "Сделал вид, что отравлен с намеком на то, что Катя коварна и отравила шоколадку" : Жданов то намек его понял? Если да, то приведите, пожалуйста, ваши доказательства этого.

Или Жданов должен был понять мысль друга, посколько она так очевидна вам самим?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Я провела эксперимент! Попросила мужа потратить две минуты своего драгоценного времени и посмотреть эпизод с шоколадкой. После долгих уговоров он все-таки посмотрел, и только потом я ему задала вопрос : "Что изображал Рома?" И он совершенно без моих наводок, не читая еще даже варианты ответа в опросе, сказал: "Что он отравился" Я спрашиваю: "Почему именно отравился, а не например, подавился?" А он: "Потому что он упал на стол и задергался в конвульсиях. Если бы вроде как подавился, вел бы себя иначе". Я говорю: "Но шоколадку-то Катя Андрею подарила, а Ромка слопал" А он: "Ну от нее всего можно ожидать!"
Вот так вот! Муж отвечал с ходу, без всякой подготовки, без подсказок с моей стороны, понятия не имея о том, что мы о чем-то спорим! :dance: :dance: :dance:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Маргарита писал(а):
Или Жданов должен был понять мысль друга, посколько она так очевидна вам самим?


Боюсь, что именно так :sorry: :kissing_two:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Синичка, твоему мужу медаль за участие в эксперименте...

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
Вот так вот! Муж отвечал с ходу, без всякой подготовки, без подсказок с моей стороны, понятия не имея о том, что мы о чем-то спорим!

Устроим конкурс на реакцию мужей в качестве доказательства, что и Жданов должен был думать, если не как мы, женщины, то как они, потому что тоже мужчина? :LoL: И если так думают мужчины зрители, то так должен думать и мужчина -ГГ? :LoL: :LoL: Ой, Синичка, я обожаю такую логику доков!

А если бы он посмотрел эпизод с иск. дыханием, и прослушал диалог об этом двух друзей прежде, чем смотреть представление Ромы на столе?...

sinichka писал(а):
Маргарита писал(а):
Или Жданов должен был понять мысль друга, посколько она так очевидна вам самим?
Боюсь, что именно так


:bravo: за честное признание, что вещдоков для версии отравления просто нет, кроме личного впечатления от увиденного. :kissing_two:
Мое личное впечатление ты знаешь, и у меня, по крайней мере, есть версия, связывающая реальные эпизоды вместе, в то время как "отравление" висит в воздухе само по себе, без каких либо ссылок на подобное до и после, телепатически, видимо, сообщая Жданову те мысли Ромы, которые за него думают телезрители. :grin:

А вообще очень интересный опрос, который ясно показывает, на мой взгляд, насколько зритель может отождествлять свое восприятие эпизода с реакцией на него персонажей сериала по принципу: мне так кажется, значит и герои думают также. Причем, насколько я поняла, такое отождествление происходит совершенно неосознанно, на автомате, и подразумевается зрителем как само собой разумееющееся. Вот ведь фильм сняли и головы всем заморочили! :grin: :sun:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Маргарита писал(а):

А если бы он посмотрел эпизод с иск. дыханием, и прослушал диалог об этом двух друзей прежде, чем смотреть представление Ромы на столе?...


Рит, честно, я заикнулась о том, чтобы он одним глазком глянул еще один эпизод, но он категорически отказался, вот просто категорически! Ты ж понимаешь, моя семья этот НРК и меня его обсуждающую терпеть уже не может :LoL:

Маргарита писал(а):

:bravo: за честное признание, что вещдоков для версии отравления просто нет, кроме личного впечатления от увиденного.


Рит, вещдоки есть, просто они выглядят не так, как твои вещдоки. Чем тебе не док - первое впечатление случайного человека? Это говорит о том, что сцена показана, значит, как-то так, что смысл ее сразу виден всем. И как тебе док, что конвульсии на столе говорят об отравлении? Это муж сказал сразу.
Есть в кино какие-то общие вещи, которые люди понимают одинаково. Хорошо, скажем, большинство людей понимают одинаково. :wink: Я ж тебе говорю, что времени вгрызаться у меня сейчас нет, я по памяти все говорю. Вот разгребусь и еще вещдоки найду! :-)

Кстати, подскажите, пожалуйста, в какой серии Ромка скушал тортик? Хочу эту сцену тоже глянуть.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 05:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
вещдоки есть, просто они выглядят не так, как твои вещдоки. Чем тебе не док - первое впечатление случайного человека? Это говорит о том, что сцена показана, значит, как-то так, что смысл ее сразу виден всем. И как тебе док, что конвульсии на столе говорят об отравлении? Это муж сказал сразу.

Синичка, :kissing_two: дело, не в нас с тобой или реакции зрителей, а в реакции Жданова, на которую указывает формулировка третьего вопроса, и за который отдано пока самое большое количество голосов, при том, что в НРК нет ни одного указания на то, что сам Жданов мог понять представление Ромы как отравление, точно так же как нет и ни одного дока того, что сам Рома имел это в виду.

Ставить знак равенства между реакцией героя и зрителя... - ты сама понимаешь, что это ведет к совершенно произвольному толкованию чего угодно как угодно по принципу "мне так кажется, значит, так и есть"- конец вообще нашим попыткам обосновать свое мнение более или менее доказательным путем, основываясь на самом сериале, а не на одном лишь личном впечатлении от него...

И если мы призываем к участию мнение независимых, так сказать, экспертов :pooh_lol: - то я призову тогда мнение компании-рекламодателя - производителя шоколадки, которую Рома после лже-приступа раза три четыре перекладывал из руки в руку и показывал перед камерой, и упаковку от которой затем сам Андрей крутил крупным планом перед ней же уже в 66 серии.

Изображение

Скажи, они бы заплатили деньги за рекламу отравленного шоколада, если бы им самим хоть чуть чуть бы это показалось на экране? - если сейчас начнутся вопросы, докажи, что рекламу заказывали и деньги платили... :swoon: - я автоматом вне игры ...

sinichka писал(а):
Есть в кино какие-то общие вещи, которые люди понимают одинаково


Речь идет о конкретном эпизоде, а именно: покажите мне, что Жданов тоже принял представление Ромы за отравление, и где Рома сам упоминает о своем розыгрыше как об отравлении?

Почему это важно? - отвечаю: на основе чего в конце сериала Катю можно назвать красивой?
Я уверена, что были, есть и будут зрители, возможно, и большинство, которые заявят, что они с этим не согласны, и что в конце Катя красивой так и не стала. Имеют полное право так считать - это дело их личного вкуса. Другие с энтузиазмом подтвердят, что Катя превратилась в настоящую красавицу. Тоже имеют полное право так сказать - это дело их личного вкуса. Мнение ни тех, ни других на признание Кати красивой не имеет никакого значения. Почему? Потому что самое главное для ответа на этот вопрос это то, как ее внешность воспринимается в рамках сериала, где и происходило все действие сюжета. И вот это нам показано со всей убедительностью на примере случайных прохожих, которые заглядываются на сияющую улыбку Кати и для которых она - красавица. И вот это и есть, по моему мнению, действительно объективное мнение в рамках сериала.

А в этом эпизоде с шоколадкой? объективное мнение кто выражает? - никто. А субъективное мнение героев нам не дано. Думать-считать-решать за них - это зрительский домысел, и ты это отлично, моя честная и объективная Синичка, :kissing_two: понимаешь сама :Rose:

sinichka писал(а):
Кстати, подскажите, пожалуйста, в какой серии Ромка скушал тортик? Хочу эту сцену тоже глянуть.

66 серия, 15 мин.45 сек.
Хорошо, что ты вспомнила этот эпизод :good: знаешь почему? - если бы Рома держал в голове хоть какую-то едва оформившуюся мысль где-нибудь на задворках своего подсознания, что Катя может отравить Андрея, то он точно бы не стал с такой жадностью поедать этот такой удобный для отравителя и легкий для введения туда яда (любого!) лакомый кусочек торта: вне упаковки, мягкий, объемный - идеальный вариант для злодея со шприцем с ядом в кармане - не то, что твердая, наглухо запечатанная сначала в фольгу, затем упакованная в закрытую картонную обертку, швейцарская шоколадка, внутрь которой ввести яд - это точно задачка не для дилетантов. Что же он тогда с такой скоростью умял этот тортик, нахваливая Катю как девушку со вкусом, вместо того, чтобы еще раз указать Жданову на уже более реальную угрозу отравления: смотри, мол, тортик то еще опаснее шоколадки, легче отравить, давай ка лучше я его съем вместо тебя?.

Все, я точно иссякла по поводу шоколадки, но данные опроса мне кажутся очень интересными сами по себе -я писала выше почему:
такая автоматическая проекция-наложение собственного восприятия на отношение-реакцию персонажа сериала в таком концентрированном и чистом виде мне раньше не встречалась, хотя, конечно, о стереотипах зрительского восприятия я слышала немало...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:45
Сообщения: 530
Маргарита писал(а):
если бы Рома держал в голове хоть какую-то едва оформившуюся мысль где-нибудь на задворках своего подсознания, что Катя может отравить Андрея,


У него и не было такой мысли. Даже, когда он изображал отравление, у него не было мысли, что Катя могла такое сделать. Он просто ПОШУТИЛ. (Но с намёком на то, что ей нельзя 100%-но доверять.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 09:18 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Маргарита писал(а):
дело, не в нас с тобой или реакции зрителей, а в реакции Жданова...
Ставить знак равенства между реакцией героя и зрителя... - ты сама понимаешь, что это ведет к совершенно произвольному толкованию чего угодно как угодно

При создании сценария сериала авторы как правило опираются на предсказуемую реакцию зрителя. Это не всегда верно для фильмов, но для коммерческих сериалов вполне применимо. Так что, мне кажется, имеет смысл посмотреть, что донесли до зрителя, и отталкиваться от этого. Если большинство зрителей восприняло это как имитацию отравления, значит, постановщики намеренно воспользовались шаблоном "киношного" представления об отравлении.

Маргарита писал(а):
Скажи, они бы заплатили деньги за рекламу отравленного шоколада, если бы им самим хоть чуть чуть бы это показалось на экране?

Встречный вопрос другого плана. У кого-нибудь возникло негативное отношение к производителю данного шоколада после просмотра этой сцены?


Последний раз редактировалось tinnka 30 ноя 2012, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Я не вижу вообще тут никакой рекламы данного шоколада. Название не озвучивалось вслух, просто швейцарский и все, это на скринах что-то вроде бы видно, да и то смутно, а при просмотре видна синяя упаковка и все.Не было крупного плана товара, так сказать. Это не реклама как, например, "Кампина"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 10:30 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
rosa писал(а):
Я не вижу вообще тут никакой рекламы данного шоколада. Название не озвучивалось вслух, просто швейцарский и все, это на скринах что-то вроде бы видно, да и то смутно, а при просмотре видна синяя упаковка и все.Не было крупного плана товара, так сказать. Это не реклама как, например, "Кампина"...

В общем примерно это я и имела в виду. Т.е. изображение шоколада было настолько условным, что я сомневаюсь в его рекламной нагрузке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А мне кажется, что муж Синички просто прочитал мысли Романа и Жданова -"Ну от Пушкаревой всего можно ожидать!"А чего можно ожидать от такой женщины, которая законопатила себя в эти странные одеяния, надела очки своего дедушки, наверное и причесалась как какая-нибудь крепостная половая девка! Странная женщина, а значит и странные поступки- так примерно пусть подспудно, но все равно сидят такие мысли в голове у Андрея, про Романа вообще промолчу.Эта сценка и показала это отношение к Кате, ее подарок и вдруг такое. Подари шоколадку Валерия Изотова, думаю, что Роман разыграл бы сценку эротического возбуждения и озверения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
tinnka писал(а):
При создании сценария сериала авторы как правило опираются на предсказуемую реакцию зрителя. Это не всегда верно для фильмов, но для коммерческих сериалов вполне применимо. Так что, мне кажется, имеет смысл посмотреть, что донесли до зрителя, и отталкиваться от этого. Если большинство зрителей восприняло это как имитацию отравления, значит, постановщики намеренно воспользовались шаблоном "киношного" представления об отравлении.


Tinnka, хорошее замечание. :good: Очень хорошо сочетается со следующим высказыванием:

"Постмодернизм - не "жанр", не "стиль" и, тем более, не "школа", к которой можно "принадлежать". Постмодернизм - это ситуация. Своего рода культурное "бытие", которое действительно "определяет сознание". По крайней мере, сознание художника, помещенного в ситуацию постмодернизма. Поэтому, рассуждая о постмодернизме, следует иметь в виду, что речь идет не о "жанровых канонах" и не об "особенностях стиля", а о некоторых аспектах творческого поведения.
В числе наиболее важных поведенческих аспектов художников-постмодернистов следует назвать "двойное кодирование" (т.е. авторская игра с несколькими разными смыслами, из которых наименее подготовленный зритель/читатель считывает лишь "верхний", самый очевидный и доступный); преодоление разного рода границ и условностей, как жанровых, так и мировоззренческих (по большому счету, речь идет о преодолении тупиковой дуальности "правильно - неправильно" / "хорошо - плохо", а значит - и о попытке выхода за пределы бинарной логики как таковой); ироничность (как один из способов дистанцироваться); прямое и скрытое цитирование; повышенное внимание к знанию контекста. "
Источник - Макс Фрай АРТ-АЗБУКА: словарь современного искусства

Эпизод с шоколадкой явлется прекрасном примером этого самого "двойного кодирования", когда зрители принимают то, что видят сами, за реакцию и за мысли самих персонажей, хотя, если как раз обратить "повышенное внимание на знание контекста" будет видно, что есть как минимум две другие тз:
розыгрыш просто сам по себе, исходя из натуры Романа, и моя версия, связывающая вместе три разных эпизода сериала по одному и тому же признаку - иск.дыхание девушкам как прием друзей-донжуанов.
Все три - лишь версии, поскольку в сериале нам так и не дают ответа на вопрос, что изображал Роман и что из этого представления понял Жданов, но большинству зрителей легче воспринимать этот эпизод так, как им самим хочется, что тоже вполне понятно - каждый смотрит для себя и своего удовольствия. :curtsey:
Те, кто сериал снимал, прекрасно, я думаю, это знали и использовали по полной, все время ведя как минимум две линии: очевидную и не очень, ей периодически противоречащую, отчего и возникает иногда впечатление нелогичности, непродуманности линии поведения героев в сериале. Каждый может смотреть и воспринимать сериал, как ему удобно и по своему вкусу и самому объяснять себя непонятные моменты вместо авторов, раз они не потрудились это сделать для нас сами. Мне кажется убедительней, соответственно, моя версия :boast: :grin: другим - другая. Но ведь интересно поворошить ровную, казалось бы, полянку, и обнаружить там непонятный гриб или..шоколадку. :pooh_lol:

rosa писал(а):
Я не вижу вообще тут никакой рекламы данного шоколада. Название не озвучивалось вслух, просто швейцарский и все, это на скринах что-то вроде бы видно, да и то смутно, а при просмотре видна синяя упаковка и все.Не было крупного плана товара, так сказать. Это не реклама как, например, "Кампина"...

Роза, ты помнишь мы с тобой и Амалией ранее обсуждали был там ляп с шоколадкой или нет, рассматривая обложку шоколадки подробно в 66 серии?
Так что она перекочевала из 65 серии

Изображение

в 66ую, где Жданов ее крутил в руке и внимательно ее рассматривал: точнее камера это делала за него

Изображение

Изображение


tinnka писал(а):
У кого-нибудь возникло негативное отношение к производителю данного шоколада после просмотра этой сцены?

"Я первый спросил!" (с) - будь вы руководителем маркетингового или рекламного отдела компании производителя, вы взяли бы на себя ответственность за согласие на такую рекламу и подписались бы под всеми ее рисками своей карьерой? - решение то о такой "рекламе" надо принять было ДО того, как выяснилась бы реакция зрителей на такой новаторский подход в продвижении своего товара на неуютном и тесном для нового конкурента "шоколадном" рынке России...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 00:42
Сообщения: 600
Откуда: Германия
Маргарита! Как приятно учиться и познавать что-то новое! Я у тебя учусь и не чувствую никакого неудобства. Никогда раньше у меня и в мыслях не было, что я заинтересуюсь постмодернизмом, а теперь для меня нет другого интереса, как копаться в этом.
Спасибо!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 07:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
Рита, про шоколадку (будь она уже неладна :o ) - есть разница с очевидной рекламой, например, Кампины или новопассита. В последних четко проговаривалось название и полезные свойства, ну или вкусовые качества, а не просто "швейцарский - мой любимый шоколад". Швейцарский шоколад выпускают многие фирмы, важно название конкретной из них. В сериале там даже букв на обложке не видно, и только на скрине сбоку можно различить товарный слоган кондитерской фабрики - "Верность качеству". Вот их марка:

Изображение

Среди рекламодателей этой кондитерской фабрики нет. Специально смотрела титры после серии с шоколадкой, там обычно благодарят спонсоров за сотрудничество :pooh_lol:

Да и что это за реклама, если Рома даже не восхитился вкусом, сразу кашлять начал и упал. :pooh_lol: Вот пирожным в форме сердечка он точно восхищался :o

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 08:34 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Амалия писал(а):
Рита, про шоколадку (будь она уже неладна :o ) - есть разница с очевидной рекламой, например, Кампины или новопассита. В последних четко проговаривалось название и полезные свойства, ну или вкусовые качества, а не просто "швейцарский - мой любимый шоколад". Швейцарский шоколад выпускают многие фирмы, важно название конкретной из них.

+1, кроме того, фабрика специализируется на выпуске обложек "под заказ", т.е. шоколадки на презентации и др.т.п., поэтому рекламировать себя обложкой шоколада для них бессмысленно. Обложка не является для этой, отдельно взятой фабрики, частью марочной политики.

Второй аргумент против рекламы, слегка повторяясь, это статистический момент.
Рекламодатели - не творцы интеллектуальной собственности, а коммерсанты. Они просчитывают воздействие на стандартизованном зрителе. Если среднестатистический зритель видит, что герой отравился от употребления их продукта, то смысл показывать здесь этот самый продукт?

Кратко и утрируя - большинство видит, что Ромка отравился. Это довольно предсказуемо. Неважно, что вкладывали в сюжет эпизода создатели, отравление или механическую асфиксию. Важно, что рекламодатель глазами среднестатистического зрителя видит отравление, т.е. однозначную негативную связку. (Я бы сказала, что и "подавился на экране" дает негативную связку, чуть меньшую по силе воздействия).

Таким образом, мы не можем опираться на фактор рекламодателя в обсуждении того, что было вложено создателями сериала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Не реклама и главное потому, что не назван конкретный производитель или марка, а это не реклама, тут любой маркетолог скажет. Если Женсовет рекламирует косметику, то называется фирма вслух и даже название помады озвучивается и показывается на губах Маши как и попутно поясняется, что она с маслами всяким. И Коля, рекламирует мужской парфюм и нам его показывают крупным планом, чтобы название легко читалось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Не реклама и главное потому, что не назван конкретный производитель или марка, а это не реклама, тут любой маркетолог скажет. Если Женсовет рекламирует косметику, то называется фирма вслух и даже название помады озвучивается и показывается на губах Маши как и попутно поясняется, что она с маслами всяким.

Роз, а НРК есть и "негромкая реклама": "Алтын", например, тогда известная сеть ювелирных изделий, Федя там покупал украшение для Маши;
была реклама "кредиток" - банковских карточек, не то Visa рекламировали, не то конкретный банк - когда Кира и Катя расплачивались кратами за покупки обуви и одежды - там просто крупный план самих карт шел, без слов, конечно.
И реклама, чем тоньше и ненавязчивей, тем лучше запоминается, так что слова вслух это не главное.

tinnka писал(а):
фабрика специализируется на выпуске обложек "под заказ", т.е. шоколадки на презентации и др.т.п., поэтому рекламировать себя обложкой шоколада для них бессмысленно. Обложка не является для этой, отдельно взятой фабрики, частью марочной политики.

Ой, Амалия и Tinnka, заставили вы меня копаться не в НРК, а в истории этой компании: не на обложках она специализируется, а на высококачественном шоколаде.
Вот данные: На основе исследований ACNielsen в сегменте «супер премиум» шоколад под брендом «ВК» занимает 2-е место по объемам продаж в России после Lindt.
Верность качеству, Кондитерская Фабрика

Группа компаний «Верность качеству» создана в августе 2001 г. Виктором Кудрявцевым и Петром Гуляевым – основателями группы «Инфорум», широко известной на российском рынке в качестве лидера в области поставок сырья для ряда отраслей пищевой промышленности.

На базе опыта, накопленного производственной компанией «Инфорум-Пром», создана группа компаний «Верность качеству», в которую входят кондитерская фабрика «Верность качеству»( http://www.vk.ru ) — производитель шоколада класса «de luxe», и фабрика «Оринол»(www.orinol.ru ) — специализированный производитель кондитерских изделий «private label». Cобственное производство и исследовательская лаборатория группы «ВК» оснащены самым современным оборудованием, а персонал компаний постоянно повышает свою квалификацию в Швейцарии, Бельгии, Голландии, Германии.

«Верность качеству» начала работу с выпуска сувенирной продукции — мини-шоколадок с корпоративной символикой. Через два года компания вышла на рынок розничной продукции: на полках супермаркетов появился шоколад под торговой маркой «ВК», который занял достойное положение в «премиальном» сегменте кондитерского рынка. В это же время у компании «Оринол» появились крупные партнеры-заказчики шоколадных конфет «private label». Летом 2006 года увидели свет уникальные конфеты под торговой маркой «ЛаЛуна». В 2008г оборот группы компаний «Верность Качеству» достиг 30 млн.долл.

«Верность качеству» – шоколад и шоколадные конфеты под собственной торговой маркой

На российском рынке множество видов и сортов шоколада. Шоколад «ВК» уникален: он создан по собственным рецептурам и производится из редких сортов какао-бобов и какао-масла специально для того, чтобы Вы смогли в полной мере насладиться красотой вкуса истинного шоколада. Форма каждого изделия, будь то тонкая плитка или мини-конфета, подобрана так, чтобы наилучшим образом раскрыть букет и подчеркнуть тонкость аромата шоколада.
Продукцию под торговой маркой «ВК» уже хорошо знают и любят посетители магазинов торговых марок: «Седьмой континент», «Магнит», «Патерсон», «Метро Кэш энд Керри», «Карусель», «Окей», «Гиперглобус», «ВЕСТЕР», «Билла», «Спар» и тысячи магазинов и АЗС г. Москвы и других городов России. С 2004 года начались регулярные поставки шоколада «ВК» в Тайвань и Японию.
На основе исследований ACNielsen в сегменте «супер премиум» шоколад под брендом «ВК» занимает 2-е место по объемам продаж в России после Lindt. Темп прироста объёмов продаж бренда «Верность Качеству» в 2008г по отношению к прошлому году составляет 110%.

http://www.referat.ru/job/employer/53223
Вот сайт компании:
http://www.shokoladki.ru/o_kompanii/

И вот эта компания будет платить за рекламу своего шоколада-"отравы" перед появлением на рынке своего нового продукта "ЛаЛуна" летом 2006г??

Изображение

tinnka писал(а):
Они просчитывают воздействие на стандартизованном зрителе. Если среднестатистический зритель видит, что герой отравился от употребления их продукта, то смысл показывать здесь этот самый продукт?
Кратко и утрируя - большинство видит, что Ромка отравился. Это довольно предсказуемо

Возможна еще одна версия, о которой никто из нас не подумал, включая меня :fool: а она ведь самая легкая и понятная альтернатива отравлению, о котором в эпизоде нет все равно ни слова: Жданов лишь испугался, Рома посмеялся, Жданов дал ему щелбана вначале, - что он реально понял, нам также неизвестно, только обозвал друга дураком, о коварстве Кати или хоть какого-то намека на нее речи не было вообще, тут точно чистый домысел тех, кто так думает, основы для этого в эпизоде нет никакой - а первая помощь оказывается как при потере сознания или сердечно-легочной недостаточности - т.е. делается иск.дыхание..

Анафилактический шок - это чрезвычайно опасная форма аллергической реакции, которая, в случае неправильного лечения, может привести к тяжелым осложнениям и даже к смерти человека.
Основная причина анафилактического шока это повторный контакт организма с каким-либо раздражающим веществом (аллергеном). Практически любое вещество (пыльца растений, укус насекомого, продукты питания и пр.) может вызвать анафилактический шок.

Симптомы анафилактического шока развиваются в течение нескольких минут после контакта с аллергеном. Как правило, это нарушение дыхания, сердцебиения, потеря сознания, отек шеи и нижней половины лица, появление сыпи на коже и др.
При появлении первых признаков анафилактического шока необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь. В случае если человек потерял сознание и не дышит, следует провести сердечно-легочную реанимацию. См. Первая помощь при потере сознания, остановке дыхания и сердцебиения.

Симптомы, указывающие на развитие анафилактического шока

Анафилактический шок может угрожать жизни человека, поэтому очень важно вовремя распознать его симптомы и вызвать скорую помощь. Наличие анафилактического шока вероятно, если:
Симптомы появились через несколько секунд или минут после контакта с каким-либо веществом (например, человек что-то съел, выпил, или ему поставили укол)
Человек испытывает затруднения при дыхании: его дыхание становится шумным, частым, кожа лица и губы бледнеют или синеют
Сознание становится затуманенным или человек падает в обморок

И никакого вреда для имиджа "Верность качеству": от приступа аллергии никто не застрахован... И почему среди нас нет ни одного медика, чтобы сразу об этом подумать?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB