НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 16:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Rita_Margo, спасибо огромное!

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 18:51 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Синара писал(а):
Мятущаяся Катя... такая ощутимая, такая видимая внутрення борьба. Привычное "верить - не верить", и так хочется найти подтверждение успокоивающему "не верить", и оправдать свою проявляющуюся приязнь обычным человеколюбием...

И рядом такой смирный, вернее смиренный Жданов, еще не утративший надежду и Синяя птица протянувшая между ними тонкую ниточку надежды и веры... :good:
Все-таки потрясающие ощущения, когда попеременно растворяешься в каждом из них, тонешь в глубине образов.
Спасибо, Наташа!!! :friends: :inlove: :bravo:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:49
Сообщения: 1219
Откуда: Питер
natally писал(а):
У меня нет нескольких правд, Андрей Палыч. А у вас их слишком много. Для меня, для себя, для Романа Дмитрича…


Андрею выпал шанс впитать в себя Катины слова из этих снов, ему сейчас важна не потребность высказаться, а возможность услышать ее мысли, только бы не забыл после пробуждения.
natally :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Как же хорошо и глубоко ты показала нам их души. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:58
Сообщения: 200
Это чудесно...Чудесно и все. Красота, нежность, сильные чувства- словом, все, что и было бы, если бы...И как, спрашивается, я буду работать?Спасибо, Наташа, за талант, за эти белые стихи, белые цветы, синюю птицу..., да, и за папину " вырубалочку "тоже.Пусть бы и Малине досталось, а то все нашим любимчикам...Хотя, у него -то ничего и нет: пусть живет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 12:53 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
А я за Малиновского переживаю.

Натали, спасибо за такого терпеливого Андрея и такую противниньую Катю.

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Nurit, ALEPA, tatyana-gr, mila1011, lady Yu, спасибо, девочки дорогие. :friends:
Окончание завтра. :-)

mila1011 писал(а):
И как, спрашивается, я буду работать?

А как я работаю? В перерывах между ними? Изображение
Малину тоже жааалко... :-)

lady Yu писал(а):
А я за Малиновского переживаю.

Еще не видела твоего сообщения, написала про то, что Малину жалко. Телепатия, однако... :kissing_two:

Nurit писал(а):
И рядом такой смирный, вернее смиренный Жданов...

:grin: :good:

ALEPA писал(а):
Андрею выпал шанс впитать в себя Катины слова из этих снов, ему сейчас важна не потребность высказаться, а возможность услышать ее мысли, только бы не забыл после пробуждения.

Да, точно. :good:

lady Yu писал(а):
...и такую противниньую Катю.

Ой, какую?

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 13:32 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
natally писал(а):
и такую противниньую Катю.

Ой, какую?


противнинькую, имеет право!!!

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Ой, а мне казалось, она такая милая здесь у меня, мя-ягкая :)

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
ну такая красивая история! (как и все твои истории - которые я уже наизусть могу цитировать)

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Helium, это так здорово :) спасибки :)

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 13:47 
Не в сети
Зеленоглазая Златовласка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:01
Сообщения: 5499
Откуда: Россия, Новосибирск
lady Yu писал(а):
и такую противниньую Катю.

А мне нравится эта Катя, гордая и в тоже время разумная и не упрямая!

_________________
Если очень постараться, в работе можно добиться всего чего хочешь. Как жаль, что в личной жизни все по-другому... от наших усилий ничего не зависит..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Птица - Судьба, как здОрово!
Спасибо, Наташа!
Мне очень интересно читать про думающего, стремящегося Андрея. Мне кажется, что это всегда было его сутью, но страх часто порождал душевную оторопь и не позволял наяву, без принуждающих обстоятельств двигаться вперед мыслями, а как следствие, и действиями. А в этом сне все сложилось так, что Андрей раскрыл свою способность смело думать, принимать решения, любить, не отводя взгляда от главного.
Жду продолжения.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 19:35 
Не в сети
Добрый Скорпион
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 12:26
Сообщения: 1310
Откуда: Пенза
natally
окончание сегодня будет?

_________________
Как хорошо, когда всё хорошо!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:16
Сообщения: 1634
Последняя игра синей птицы:остров,океан,водопад,пещера,усеянная белыми душистыми цветами,и в этой красоте Андрей с Катей и их любовь... :inlove: "Синяя птица" - это для меня лишь сон,и только во сне такой определившийся и трогательный влюблённый Андрей и не озлобившаяся до чёртиков Катька,жалко,что это лишь сон,но скоро и он закончится,и что дальше? :girl_sigh: ...
natally,красота у тебя неописуемая получается,так написано трогательно,мне очень нравится! :inlove: :bravo: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Да, такой красивый сон и птица синяя, может сниться Андрею к тому, что рано еще ставить крест на их отношениях с Катей, что надо идти за своей Птицей до конца. Я так поняла, что он у Киры и ему снится этот Сон. Андрей должен понять, что Катя ему пока не верит, не ненавидит, а не верит, значит ему надо доказать ей свою любовь. Надо быстрее проснуться и расстаться с этой прилипчивой женщиной навсегда, иначе потом будет поздно. Спасибо, Натали, очень романтичные отношения у кати и Андрея на этом острове, пусть это и сон, но им в жизни именно не хватало романтики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Доброго утра всем, доброй недели!

Sunny Mystery писал(а):
natally
окончание сегодня будет?

Sunny Mystery, приболела, прости, ради бога. Какой-то вирус странный бродит, две недели назад уже ходила простывшая, и вот в пятницу опять подкосило.

Но я сегодня компенсирую - окончанием здесь и двумя главами в "Обрыве". :friends:

Dinina, Киноварь, приветствую, спасибо!! Анюта-Манка, rosa, спасибо!

rosa писал(а):
Я так поняла, что он у Киры и ему снится этот Сон.

Ага. Но это строго внутри сериала. То есть в сюжете - только сон, а по пробуждении продолжится "оригинальная" жизнь... Это что-то вроде "о непоказанном". :-)

То, что должен понять Андрей, заложено в названии. :wink:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А Название "ИГРА Синей птицы"- значит Андрей уже наяву должен что-то такое сделать и разыграть, чтобы Катя поверила ему. Спасибо, Натали, у вас всегда такие, щемящее душу произведения получаются, что ваши фики не забываются и к ним всегда возвращаешься, чтобы перечитать.Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
rosa, спасибо, дорогая, я очень рада моим замечательным читателям. :kissing_two:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя игра синей птицы
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
3.

…Они увидели птицу, но много позже - когда спали на поляне за водопадом, в траве, доходящей до пояса. Первым проснулся Андрей: он услышал какой-то тревожный звук и первым делом прижал к себе Катю. Они уснули, прижавшись друг к другу, но потом она разметалась во сне, и его рука вытянулась вслед за нею, и голова ее лежала почти в его ладони. Когда он вернул Катю на место, она прижалась щекой к его плечу и пробормотала что-то. Сонным еще взглядом он следил за передвижениями темного силуэта на лазурном фоне слившихся воздуха и неба, потом вдруг нахмурился и поднял лежавшие рядом очки. «Что-то темное» могло оказаться вертолетом. Но, надев очки, он понял свою ошибку - слишком близким и слишком маленьким был силуэт. Птица двигалась по четкой короткой траектории: пролетала до кромки леса, поворачивала назад и очерчивала плавную прямую над поляной. В какой-то момент Андрей понял, что Катя не спит: повернув голову, он увидел, что и она смотрит на птицу. Пытается смотреть… Еще ночью они проверили: стекла его очков совершенно не подходили ее глазам. Они еще долго выясняли подробности близорукости друг друга, вспоминали какие-то случаи из детства… С нею так легко. Такое было чувство, что, лежа с ней на узкой кровати, предназначенной для одного, - он пришел наконец и ему больше никуда не надо.
Проснувшись рано, словно боясь потерять друг друга, они вновь встали под струи воды - под душ, - и он мыл Кате голову. Более волнующего действа он в своей жизни не проделывал. Катя капнула из гостиничного тюбика шампуня в ладонь, но он забрал у нее тюбик и вспенил на волосах. Так приятно было ласкать руками ее голову, чувствовать, как и ее саму волнует собственная незащищенность…
Потом, минуя свой счастливый водопад, они пришли сюда. И здесь тоже говорили, лежа на спине в высокой траве; Андрей переворачивался и разглядывал Катино осунувшееся и похудевшее за четыре дня лицо. Глаза ее сияли… А платье, ее платье, они постирают в отеле, и, пока оно будет сохнуть, она будет сидеть на кровати, завернувшись в плед.
То, что они теперь были вместе, ситуацию улучшило и ухудшило одновременно. Им действительно больше никуда было не надо, их судьбы стали одной, а ничего иного они уже давно и не хотели. С другой стороны, хотелось обогащать эту общую судьбу, показать ее и показаться самим во многих уголках земного шара - не только здесь, где лишь был ее исток. И как-то немного огорчала мысль: неужели их больше никто никогда не увидит?
Впрочем, пока… пока, проснувшись, они встретились глазами и улыбнулись друг другу.
Катя прерывисто, не сдерживаясь, вздохнула, так глубок и полон был темный океан его обожающего взгляда, - и, обуреваемый тем же чувством, Андрей прижался лицом к ее шее, крепко обхватив ее голову ладонью…
- Всегда быть вместе…
- Никогда не расставаться…
- Я надоем тебе… Я на самом деле зануда…
- Я люблю тебя…
- Ты будешь счастливой…
Над ними снова пролетела птица. Теперь она казалась светлее, и оперенье ее удивительно совпадало по цвету с небосводом. Обнимая Катю, Андрей улыбнулся. Чудеса… Синяя - птица… Наверное, здесь водятся такие, а он ничего об этом раньше не слышал.
- Вернемся - посмотрим, как называется эта птица.
- Вернемся…
Он разгладил ее нахмурившиеся брови.
- Вернемся. Обязательно. Я обещаю. - И вдруг полушутливо нахмурился тоже. - Или ты, наоборот, не хочешь возвращаться?
Она коснулась рукой его заживающей раны.
- Я не знаю…
Он провел рукой по ее предплечью, локтю, запястью, вплел пальцы между ее пальцев. И только тогда ответил:
- Я тоже.

***

…Вертолет они приняли за птицу.
Обойдя свой маленький остров, сделав круг, завершали прогулку по берегу моря. Шли у самой воды, и набегавшая волна обдавала босые ноги, как эхо недавней близости обдавало теплым дыханьем. Иногда Андрей останавливался и обнимал Катю, обнимал, чтобы просто быть ближе. Дыхание становилось все горячей, и скоро не будет уже сил терпеть собственную отдельность…Незаметно ускорив шаг, дошли они до того места, где очнулись, вытащенные кем-то из вертолета.
Большое дерево с высокой густой кроной росло на краю круглой площадки пляжа и осеняло ее ровной, надежной тенью. Приостановились у этого места, но не решились шагнуть внутрь темного прохладного круга, откуда начался их путь друг к другу.
И уже начали подниматься на холм к отелю, как Андрей вдруг понял, что еще одна тень нависла над пляжем. По мгновенному движению мысли он подумал: опять птица. И сказал Кате. Они одновременно подняли глаза к небу.
- Да, птица, - сказала незрячая Катя.
- Нет, это вертолет… - сказал Андрей.
И скоро уже и она не могла противиться тому, что пока видела лишь в тумане. Яркая надпись - название компании-владельца, тарахтящие лопасти, все замедленнее их вращение… Вертолет встал на песок своими лапами. Они глядели на него, так и стоя вполоборота, словно либо не могли поверить, либо не хотели…
Спустилась лестница. Они увидели сияющего улыбкой Малиновского. И вот отчего-то запомнилась эта секунда: оба прильнули друг к другу, как в грозящей опасности, оба подумали о том, что ничего бы сейчас больше не желали, как вернуть дни и часы своей необитаемой близости. Гул этого вертолета прогонял их тихое счастье - как прогнал птицу…
- Где ты был? Почему так долго? - При первых же звуках своего голоса Андрей понял, что действительно зол, на этот раз всерьез, и старался говорить негромко.
- Почему так долго? Так не мог этих уговорить, - Малиновский кивнул в сторону кабины, где оставался пилот. - Ни за какие деньги не хотели связываться.
- Что так? - спросил Андрей, крепко прижимая к себе Катю и не сознавая этого. - Вроде ты похвалялся, что с удовольствием шли навстречу…
- Так когда это было? - не замечая сарказма, вспыхнул Роман. Видно было, что эта тема задевает его. - Как увидели пожар, такой вой подняли! Перепугались, как дети! Возвращаться на катер не хотели, чуть ли не угрожал, чтобы уговорить! А я что, меньше испугался? Для меня это такая же неожиданность, как и для них…
- Уговорил?
- Уговорил…
- И, кажется, гордишься этим?
- Так все-таки людей вывез… Подкоптились только немножко. - Малиновский осекся, словно только сейчас увидел Катю. Его взгляд скользнул по руке Андрея, обнимающей Катю, и в уголках губ притаилась одобрительная улыбка. Раздраженно-одобрительная… Сколько пришлось вынести ему ради этой идиллии! Он полез в карман рубашки, взглянул на них, задержав руку на мгновенье. - Сюрпри-из! - И вынул из кармана очки…
Андрей не понял и не помнил, как рванулся вперед и выхватил очки из рук Малиновского. Таким кощунством показались ему эти равнодушные пальцы, такими беззащитными - стеклышки, дужки… Он машинально ощупал очки, они, конечно, не были полностью исправны: дужки разболтались, и ему даже показалось, что одно стекло надтреснуто.
Малиновский был несколько растерян.
- Андрюх, я же хотел как лучше. Подумал, это поможет вам. В такой обстановке и все остальное должно показаться нереальным... И Кате будет легче… А по факту - реальней некуда! И я ведь оказался прав? Вас можно поздравить? - И, так как ему никто не отвечал, он обратился к Кате: - Катя, готов принести тысячу извинений. Ругайте меня, Андрей ни при чем… Но ведь с очками все в порядке!
Андрей еще раз провел по стеклам пальцем и протянул очки Кате. Она взяла их, крепко зажала в руке… и, отступив в тень, к дереву, медленно надела.
В Андрее клокотала ярость. Неужели он и сам был таким? Еще недавно?
- Что с Юлианой? Ты ее видел?
- Конечно! - Малиновский был раздосадован. - Чего мне стоило ее удерживать… Пришлось придумать, что вы в другом месте, карту изучать. Пока они ездили, искали - мы с вами два дня выиграли. Я ведь знал, что у вас есть еда и вода, расспросил людей из фирмы, которая здесь строит. У них что-то вроде забастовки: заказчик задерживает оплату по договору, они тут же приостановили работу. Ну, Юлиана поехала… Потом бегал от нее. Но с ней, в общем, все нормально.
И Малиновский как-то странно умолк - словно сказал что-то лишнее, и это «лишнее» повисло в воздухе, еще больше отравляя его.
- В общем? - с тихой угрозой в голосе проговорил Андрей. - Что значит «в общем», Малиновский?
- Ну… - Роман явно испытывал сильное неудобство. Он посмотрел на Катю, с недовольством и сожалением. Ну что ж, в любой игре бывают непредвиденные ошибки. Но она должна понять, что за счастье тоже нужно расплачиваться! - Катенька, вы только не волнуйтесь. Ничего страшного не произошло! Когда Валерий Сергеич узнал, что вы пропали, он плохо себя почувствовал. Сейчас он, кажется, в больнице... Юлиана вам лучше объяснит, может, я и ошибаюсь. Я не сказал ей, что за вами поехал, но она целыми днями сидит у себя в номере и координирует поиски. Так что мы сейчас направимся прямо к ней в отель. Только я вас оставлю, ладно? В последние дни у нас с Юлианой напряженные отношения…
Несколько минут длилось молчание. Прожорливые волны набегали на берег, с силой ударяли по нему, слизывая песок, словно хотели унести с собой в утробу моря как можно больше.
- Почему ты не приехал сразу… - цепенея от собственной мертвенной бледности и не решаясь взглянуть на Катю и увидеть в таком же оцепенении и ее, спросил Андрей.
Малиновский подошел к нему почти вплотную. Значительно понизил голос.
- А за что тогда он пострадал бы? И ему не легче, и вы - там, где были. А так хоть не обидно, понятно, за что старику досталось.
- Ну, ты и сволочь, - отчетливо проговорил Андрей, глядя ему в глаза, которые были очень близко. - Ты - сволочь, Малиновский…
- Ну-ну, полегче, - миролюбиво откликнулся Роман, но в теплых серых глазах блеснула обида, отлитая в металле. - Или я что-то не так расслышал?
- Ты все правильно расслышал. Ты - бесчувственный подонок…
- Так-так… - Роман, все тот же его Ромка, в черной рубахе и зеленой куртке, отступил туда, где стоял раньше. И насмешливо взглянул в сторону Кати, которая, болезненно нахмурившись и почти не дыша, смотрела на него: быть может, это она неправильно расслышала?
Но она хорошо слышала.
А теперь - еще и хорошо видела…
- Героем хочешь остаться? Меня выставить подлецом? Так я не против, Андрей, только и ты уж не зарывайся… Ну, допустим, пожар этот не случайность, хоть это и не так, но ты ведь наверняка так думал? И пожар только я организовал - а ты был бы против? И снотворное в бокальчиках бы не одобрил?.. Только благодаря чему ты здесь такой счастливый, а, Палыч? Для тебя, значит, эта цель не оправдывает средства? И на «Зималетто» тебе тоже плевать, и из Москвы я тебя тоже под наркозом доставил?
- Заткнись…
- Ты - увидел Катю на конкурсе и мне позвонил, - словно не замечая предостережения, жестко проговорил Роман. - А я - уже десятый сон видел…
- Заткнись…
- …Значит, Катя тебе поверила? А ты сам-то себе веришь, а, Андрей Палыч? Ты ж в любую минуту готов сам себе удивиться. И, главное, каждый раз искренне, вот ведь оборотень ваш любимый, Катенька…
И, вместо того, чтобы признать правоту Малиновского, покаяться и вызвать недоверие у Кати к этим, уже слишком спорным, словам, - Андрей потемнел лицом и шагнул к Малиновскому. Он не хотел быть оборотнем. Он хотел быть настоящим человеком!
Железной ладонью он захватил сзади шею Малиновского, резко шагнул вперед и одновременно с силой выбросил Малиновского на то место, где только что стоял сам. Тот упал на песок, ударившись лицом, кое-как приподнялся, чтобы сесть, и с изумлением посмотрел на Андрея.
- Не ожидал я этого, Андрей… Не ожидал от тебя, Палыч…
- Вместе будем удивляться…
Со страхом и отвращением на лице, глядя на обоих, Катя отступила и, выйдя из теневого круга, быстро пошла к берегу. Андрей растерянно оглянулся на нее, посмотрел еще раз на Малиновского, который, опираясь на локти, пытался подползти ближе к тени… и пошел к Кате. Подошел и, разжав кулаки, хотел погладить ее по голове, положив ладонь на макушку. Он уже делал так, и она поднимала к нему лицо, глядя блестящими от счастья глазами.
Сейчас она тут же отошла - еще ближе к морю и дальше от него, дальше было некуда. И ее ноги в босоножках окатила волна. Она стояла и тонула в мокром песке.
- Кать…
- Верните мою сумку.
Однажды она уже говорила это. Однажды - давно, очень давно, когда они еще были по отдельности.
- Катя… - с падающим сердцем он снова попытался, но она вдруг повернулась к нему:
- Сумку! Телефон! - крикнула она в отчаянии. - Мой отец болен! Ты не понимаешь?!
Он вздрогнул - и отступил. И устало пошел обратно, туда, где уже в тени сидел и встряхивал головой Малиновский.
- Катина сумка, - тихо сказал Андрей.
И Малиновский встал наконец и слегка неуверенной походкой направился к вертолету. Поднялся по лестнице и скрылся в проеме. Через секунду в проеме показалась его рука, бросившая на песок белую сумку.
- Выйди и подними, - проговорил Андрей. - Выйди и подними!
Но, услышав звуки за спиной, обернулся. Катя с сумкой в руках вновь отходила…
Она ускользала от него, но он не мог ее отпустить. С каким-то кровоточащим, саднящим сердце безысходностью упорством он вновь подошел к ней.
- Пойдем, - сказал мягко.
Не глядя, она прошла мимо него в вертолет, набирая номер на телефоне. Он поднялся по лестнице вслед за нею. Собираясь уже закрыть люк, с тоской поглядел на небо. Птицы не было. «Я обманул ее, и она обманула меня», - подумал он. Нет! Не обманула! Еще не обманула… Может, просто не успела прилететь проводить их…
- На вот, герой, - с презрением в голосе, смешанным с болью, сказал Малиновский и бросил ему на колени две куртки - обе его, Андрея, из чемодана, который он привез их Москвы. - Катя, наверное, замерзла.

У входа в отель Катя сняла с плеч и отдала ему куртку. За все это время она не сказала ему ни слова; поговорив матерью в вертолете, снова замолчала. Он хотел узнать, как Валерий Сергеич, но тоже подавленно молчал, с ощущением, что что-то пережало горло. Все внутри разрушалось…
Она запретила ему следовать за ней к Юлиане: покачала головой, но так, словно выставила противотанковую защиту. Он говорил себе, что должен набраться терпенья… Но страх уже сковал сердце. Он знал, что все это могло значить. Но жалеть о том, что Малиновский не сдержался… мог же «объяснить» все по-другому, не так откровенно… значило продолжить игру. Снова врать. Мошенничать, чтобы оправдать себя. Пусть уж лучше так, умереть самоубийцей - но честно…
И все же надежда продолжала жить в нем. В следующий раз он увидел Катю только в московском аэропорту - они с Юлианой ожидали багаж. Юлиана не осмелилась открыто грубить ему и даже пыталась улыбаться, но было видно, что его присутствие рядом с Катей досаждает ей. Потом он звонил Кате, и она либо не отвечала, либо говорила, что занята. Он надеялся, что она придет в «Зималетто» - но и здесь его ждал удар: отец сказал, что встретится с нею за пределами фирмы. Наконец, дозвонившись, он попросил разрешения приехать в больницу, когда она была там… Она разрешила.
Ему выдали халат, и он шел по белым коридорам. Хорошо бы это он, а не Валерий Сергеич, лежал сейчас в одной из этих палат. Не добили тогда. А ему было больно, очень больно… Он думал, что лишился Катиной любви, потерял ее из-за упорного цепляния за жалкую нелепость своего полуправдивого существования до нее… Но главным было это - он потерял ее!! А «полуправдивое существование» - после…
Само собой разумелось, что теперь он будет существовать по-другому.
И еще раз, последний раз, он использовал старое оружие - чтобы вернуть ее. В глубине души он продолжал верить, что все средства хороши - Малиновский прав. И ведь цель была благородна! Ну что ж, в первый раз, по-видимому, он тоже хотел ее - и получил. С помощью того же средства. И закончилось это тем же, что сейчас: он, потерянный, бредет по коридору, зная, что будет, и не желая в это верить.
Катюша вышла из палаты, ее халат тоже был просто наброшен на плечи. Приложила палец к губам, увидев его, и отошла к окну. У другого окна о чем-то тихо спорили молодые парень и девушка, что-то у них не ладилось…
- Кать, я хочу помочь, - твердо сказал Андрей. - Я не могу быть в стороне. Ты не можешь мне запретить.
Она смотрела на него открыто и немного печально.
- Разве я запрещаю?
- Ты не отвечаешь на мои звонки.
- Я ответила на твой звонок, поэтому ты здесь.
- Ладно, не будем спорить… - Он взял ее за руку, спрятанную за свисавшим рукавом халата. - Не прогоняй меня. Я виноват во всем, я хочу исправить.
- Опять?
Она склонила голову набок, с любовью, но и с печалью, обреченной какой-то печалью, глядя на него.
- Этого больше не повторится, ну как ты не понимаешь, - подавленно сказал он.
Она мягко вынула свою руку. В тишине был слышен жаркий шепот у соседнего окна.
- Как Валерий Сергеич?
- Все хорошо, - кивнула Катя. - Идет на поправку…
Он глубоко вздохнул.
- Кать, ведь мы сделали это. Переступили. Преодолели. Ну, почему ты опять отступаешь?
- Потому что играла вместе с тобой. Потому что и из-за меня папа здесь. И я не могу смотреть в глаза Юлиане. Но не перед ней мне стыдно - перед собой... Я не хочу играть, хочу просто жить, никому не делая плохо.
- Это была не игра, - его темные глаза сверкнули болью, - и ты об этом знаешь… И стыдиться тебе нечего… Или ты - жалеешь?..
Она помедлила, словно не решаясь сказать правду, чтобы им обоим потом было легче. Но так и не решилась солгать.
- Нет. Это было самым большим счастьем в моей жизни… Но оно закончилось. Не бывает ничего настоящего, замешанного на лжи. Счастье не может быть отдельно от жизни. Это не шоколадная конфета в обертке от карамельки.
- Но у меня не было другого выхода, Катя! Я хотел вернуть тебя и был готов на все… почти на все. Теперь, когда ты со мной, все будет по-другому.
- Так не бывает…
- Поверь…
- Пойми, я не могу верить. Просто не могу…
Те двое у окна помирились. Украдкой целовали друг друга. Андрей прислонился плечом к стене.
- Что мне делать? Я не смогу без тебя.
- А я не смогу с тобой… Я не смогу все время бояться, что ты опять обманешься - и обманешь. Ведь на самом деле ты радовался этому пожару и официанту, который подсыпал нам снотворное. Что мне делать?.. - Ее имя, произнесенное хриплым голосом, донеслось из открытой двери палаты. - Мне нужно идти…
- Ты помнишь птицу, нашу птицу? - в последней тоскливой попытке спросил он, когда она уже шагнула к палате.
Катя задержалась.
- Но ведь она улетела… Ей с нами стало неинтересно».

***

Об этом сне, не отдавая себе отчета, он помнил.
Он помнил о нем и наутро, когда просто, честно, бестолково и безрезультатно попытался договориться с Пушкаревыми; помнил и когда много месяцев спустя без всяких игр все осталось позади и Катина голова покоилась у него на плече, и он обнимал ее рукой с обручальным кольцом на пальце. Собственно, об этом сне он никогда не забывал. Острое, неугасающее чувство потери, след последнего разговора, Катя, повернувшаяся, чтобы идти в палату - в палату с белыми стенами, так похожими на другую белую стену…
Запомнил навсегда, не сознавая.
Счастье, как и горе, - не обманешь… Поиграет тоже, обманет в ответ. Улетит к другим водопадам.


А он - дорожил своей синей птицей…


КОНЕЦ

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB