НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 15:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Кто для вас самый неприятный и почему?
Александр 15%  15%  [ 23 ]
Кира 13%  13%  [ 20 ]
Вика 14%  14%  [ 21 ]
Марьяна 15%  15%  [ 23 ]
Захар 15%  15%  [ 24 ]
Ветров 14%  14%  [ 21 ]
Урядов 12%  12%  [ 19 ]
Милко 3%  3%  [ 4 ]
Всего голосов : 155
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 16:11 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
MaMashka писал(а):
А вы, девушки, задумывались, от кого корня в русском и английском слово "секретарша\секретарь"? :o

Латинское слово secretus - тайный, потаенный, от него образовано секрет (тайна) и secretarius — "участник тайных совещаний", позже - доверенное лицо, владеющее тайнами (секретами)
Оно? Как Катя удачно попала на должность, в полной мере отвечающую этимологии своего наименования) А вот пришел бы на место секретаря человек, с латинским незнакомый, к этимологии равнодушный, выполнял бы обязанности современного секретаря-минимум, и все бы у наших героев пошло прахом. Не стал бы Жданов президентом, возможно, никто никогда не узнал бы глубины на которую может пасть. Ни Кира, ни Андрей, ни даже Малиновский, который просто померил лужу). Жили бы себе долго и несчастливо, как им и положено :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 16:14 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Амалия писал(а):
Может, составить альтернативный опрос из "худших"?
Давно не открывала опросов... интересно, возможно ли по каждому (из списка) ставить плюс или минус?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 16:18 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Sonya-nrk-fan писал(а):
Давно не открывала опросов... интересно, возможно ли по каждому (из списка) ставить плюс или минус?

Технически мы все также ограничены 10 позициями в опросе( поэтому если героев было бы 5 - то да, реализуемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 12:51 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
tinnka писал(а):
MaMashka писал(а):
А вы, девушки, задумывались, от кого корня в русском и английском слово "секретарша\секретарь"? :o

Латинское слово secretus - тайный, потаенный, от него образовано секрет (тайна) и secretarius — "участник тайных совещаний", позже - доверенное лицо, владеющее тайнами (секретами)
Оно? Как Катя удачно попала на должность, в полной мере отвечающую этимологии своего наименования) А вот пришел бы на место секретаря человек, с латинским незнакомый, к этимологии равнодушный, выполнял бы обязанности современного секретаря-минимум, и все бы у наших героев пошло прахом. Не стал бы Жданов президентом, возможно, никто никогда не узнал бы глубины на которую может пасть. Ни Кира, ни Андрей, ни даже Малиновский, который просто померил лужу). Жили бы себе долго и несчастливо, как им и положено :unknown:


Я хотела сказать (видимо в катино оправдание), что язык - это культура. И вот в той культуре, в которой секретарша от слова секрет, возможно, считается, что главная задача секретаря не назначать встречи, следить за расписанием, знать все нужные телефоны, напоминать и помогать, писать и печатать и подавать кофе, а именно хранить ВСЕ СЕКРЕТЫ. И латинский тут знать не нужно. Корень слова секретарь - секрет.
:)

А задумалась я об этом очень давно (вне контекста НРК), именно из-за знания того, что в другом языке корень совсем другой. И, соответственно, совсем другой подход к определению должности. Хотя секреты тоже важно хранить рабочие.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 18:07 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Забавно, Воропаев и Ветров делят первое место с 16%
Мне кажется это результат нашей дискуссии о шпионских функциях Ветрова.

Кому как, а мне не кажется справедливым уравнивать заказчика и исполнителя.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:42
Сообщения: 102
Женсовета в списке не хватает. Вот уж истинное воплощение поговорки "Благими намерениями выстлана дорога в ад".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 22:01 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
K@tena писал(а):
Женсовета в списке не хватает. Вот уж истинное воплощение поговорки "Благими намерениями выстлана дорога в ад".
Спасибо за высказанное мнение!

Когда я составляла этот список, были некоторые вопросы на которые я подбирала ответы.
Каковы критерии?
Думаю, что на первом месте мотивы действий. Отношение к другим людям, склонность решать свои проблемы за чужой счет.
А последствия человек предугадать не всегда в силах.

Были еще персонажи, которые по оценке их действий, могли попасть в этот список, но в силу их малозначительности для сюжета или непродолжительности их активного действия, я посчитала их не представляющими интереса для этой темы.


Дамочки из Женсовета действуют чаще всего по человеколюбивым мотивам. Причислять их к "худшим из худших" я бы не стала.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:38
Сообщения: 24
по моему в этом списке не хватает малиновского ,я бы проголосовала бы за него,хотя бы за гнусое,омерзительное по содержанию писмо с инструкцией,это ему дает в этом списке первое место


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 03:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Малиновский всего лишь описал то, что Жданов сделал.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 00:06 
Не в сети
Камо грядеши?
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009, 19:23
Сообщения: 217
Откуда: Питер
Мне тоже жаль, что в списке нет Малиновского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 11:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
Можно выразить свое отношение в этой теме: "Кто из главных героев больше всего не нравится".

topic4501.html

А то там Андрей "не нравится" народу вдвое больше, чем Роман, а до Кире Ромику вообще не доплыть :LoL:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB