НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 мар 2024, 06:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Кто для вас самый неприятный и почему?
Александр 15%  15%  [ 23 ]
Кира 13%  13%  [ 20 ]
Вика 14%  14%  [ 21 ]
Марьяна 15%  15%  [ 23 ]
Захар 15%  15%  [ 24 ]
Ветров 14%  14%  [ 21 ]
Урядов 12%  12%  [ 19 ]
Милко 3%  3%  [ 4 ]
Всего голосов : 155
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Mirra писал(а):
Бросьте, это позиция офисного хомячка, а не манипулятора-карьериста. Манипулятор всегда активен и апеллирует к чуйствам, амбициям, слабостям, грешкам и прочим ментальным особенностям.

Апеллирует, когда знает наверняка кто, что и как, и просчитал последствия. Знающий людей и ситуацию, и сидящий с краю - да, хомяк или пофигист. А тот, кто только появился - к чему там будет апеллировать, кроме своих вилами по воде писаных догадок?

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
Sonya-nrk-fan писал(а):
Mirra писал(а):
...я вам объясню свое понимание манипулирования))
Манипуляция - это способ заставить человека совершать желаемые вам действия, посредством воздействия на его чуйства. То есть, Жданова, по замыслу Катьки, нужно было заставить чувствовать благодарность и доверие к ней.
Только чувство это не действие.

Чувство это не одномоментное состояние. К тому же, трудно получить предсказуемый результат, пытаясь вызвать то, или иное чувство. Особенно с малознакомым человеком.
Вам так не кажется?

В данном случае, действие - это ,конечно, то что Жданов принял ее на постоянную работу. Лень было разжевывать))) Казалось, и так понятно))
Sonya-nrk-fan писал(а):
Mirra писал(а):
Хотя, объективно, ему не за что было ни доверять, ни благодарить Катьку.)) Ничего полезного для него в ситуации с Лариной и органайзером она не сделала.))
Тогда, по вашей теории, в соответствием с этим, такие попытки "заставить чувствовать благодарность и доверие" должны были провалиться?

Катя создала иллюзию активной деятельности и иллюзию защиты интересов начальника на пустом месте, там, где этого не требовалось. Иллюзия оказалась такой правдоподобной, что вы с удовольствием ее сейчас отстаиваете))

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
agatha писал(а):
Mirra писал(а):
Бросьте, это позиция офисного хомячка, а не манипулятора-карьериста. Манипулятор всегда активен и апеллирует к чуйствам, амбициям, слабостям, грешкам и прочим ментальным особенностям.

Апеллирует, когда знает наверняка кто, что и как, и просчитал последствия. Знающий людей и ситуацию, и сидящий с краю - да, хомяк или пофигист. А тот, кто только появился - к чему там будет апеллировать, кроме своих вилами по воде писаных догадок?

Я бы с вами еще пободалась, но Лана все так хорошо разложила по полочкам до меня, что там Катька знала - не знала, видела-просчитала. Нет смысла повторяться))

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 23:39 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Mirra писал(а):
Катя создала иллюзию активной деятельности и иллюзию защиты интересов начальника на пустом месте, там, где этого не требовалось. Иллюзия оказалась такой правдоподобной, что вы с удовольствием ее сейчас отстаиваете))
:shock: Ничего себе "иллюзия"! Я поражена.
(Иллюзией это было бы если бы Катя не действовала, а только говорила, что действует).

Mirra писал(а):
В данном случае, действие - это ,конечно, то что Жданов принял ее на постоянную работу. Лень было разжевывать))) Казалось, и так понятно))
Тогда и я добавлю деталей.
Отличительные черты манипуляции: скрытые от (объекта) действия и скрытая, закамуфлированная цель.

Какие же это скрытые действия?!!
И цель тоже не представляет загадки.

Не подходит.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Sonya-nrk-fan писал(а):
Отличительные черты манипуляции: скрытые от (объекта) действия и скрытая, закамуфлированная цель.

Совершенно не обязательно. Определений манипуляции у психологов много. Допустимо и то, которое использует Mirra - не предполагающее скрытности. Просто манипулирующий не объявляет прямо своих целей и не выказывает объекту прямо, что от должен сделать. Катя и не говорит Андрею, что он должен успокоить ее насчет пока еще шаткого положения в качестве дублирующего состава. Эверетт Шостром описывает 8 типов манипуляторов, и шестой - "славный парень, угодливый, член команды". Эти люди манипулируют объектами, подчеркивая свою заботливость и внимательность. Они демонстративно на всё готовы ради объекта. И он, если не скотина, будет чувствовать себя неловко, не поблагодарив их, естественно.

Mirra писал(а):
Манипулятор всегда активен и апеллирует к чуйствам, амбициям, слабостям, грешкам и прочим ментальным особенностям.

Любопытное описание "как подчиненные манипулируют своими начальниками": http://psifactum.ru/manipulation/515-manipulation.html. Последний раздельчик - оказание необязательных, внеслужебных услуг. По-моему, это наш случай :wink:
Основная задача манипулятора - сделать так, чтобы объект сам захотел сделать то, что надо манипулятору. И Катя, вмешиваясь во внеслужебную ситуацию, оказывая услугу, о которой Андрей не просил, вынуждает его каким-то образом отметить ее старания. За три часа героизма просто "спасиба" с милой улыбкой маловато. А вот звоночек Урядову подойдет.

agatha писал(а):
Апеллирует, когда знает наверняка кто, что и как, и просчитал последствия. Знающий людей и ситуацию, и сидящий с краю - да, хомяк или пофигист. А тот, кто только появился - к чему там будет апеллировать, кроме своих вилами по воде писаных догадок?

Катя знала уже достаточно много о Вике, Кире и Андрее, чтобы прикинуть вероятности. И они были в ее пользу. С очень небольшой долей риска ошибиться. Но манипулятор - это не тот человек, который действует только при наличии гарантированного положительного исхода, наоборот. Манипулятор не может удержаться и если только видит возможность повернуть ход событий в нужную ему сторону, он этой возможностью пользуется.

Катя, конечно, рассчитывает до конца испытательного срока получить задание, которое покажет ее как специалиста. Но это не все. Слушаем Катю, когда она с Колей обсуждает свое трудоустройство: никому не нужны умные и преданные помощницы без красивого личика. Она сама выдвигает два своих преимущества: ум и преданность. А пока ум можно проявить хотя бы в организации всей этой катавасии, что тоже неплохо, но гораздо лучше, что тут можно показать свою преданность. Так что она спасает Жданова, когда ему ничего не угрожает. И делает это так, что у него нет возможности усомниться в ее преданности.

Амалия писал(а):
Когда они с Зорькиным рассматривают журнал, именно он растолковывает, кто есть кто, а Катя еще и переспрашивает. И смотрит так, что многие лица видит впервые.

А, поняла. Но журналы эти мама читает и Катя на них может натыкаться. То, что она знает о ЗЛ по экономической части, набрано ею не за день. При наличии интернета искать только по бумажным изданиям - странно. Что-то она должна была видеть.
И потом, я не очень ей верю. Соврала же она Коле, будто не знала, что идет на секретарское место. Хотя причин для этого нет. Могла почему-то и скрыть от него свой интерес к частностям в ЗЛ.

Амалия писал(а):
И тот факт, что она не просчитала, что вполне может вылететь за свои действия с работы, мне лично говорит за то, манипулирование там и рядом не лежало.

Ну а на мой взгляд она просчитала и очень правильно, что Жданов ее не уволит, отменит решение Киры. Что и произошло. Мне жаль, что мои аргументы в этом плане для тебя не убедительны. Но можно предположить хотя бы так: если я считаю, что риск был микроскопический, Жданов бы отказался от своего решения только при каком-то форс-мажоре, то почему и Катя не могла считать так же? К тому же, риск был во всем, что делала Катя. Это ее не останавливало.

Амалия писал(а):
Мне просто реально интересно, что это за кино такое про Катю - расчетливую манипуляторшу и хищницу? :shock:

Прекрасное, удивительное и увлекательное кино. Не про хищницу, кто сказал? Девушка хотела карьеру и Жданова в пользование. Получила то и другое. Чему будет радоваться через год - большой вопрос. Потому что Жданов - тот еще манипулятор. Что, между прочим, хорошо видно аккурат за историей с Лариной, там, где начинается история с букетом. Изящно так проманипулировал одним махом и Катей, и Кирой.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 02:05 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
Как себя ведет Андрей с невестой? Как он обращается с директором при человеке, который, вероятнее всего останется и будет у него работать?
Кира спрашивает, где Вика. Ждан крайне неласково отвечает, что она "задерживается", "я ей быстренько сварю кофе, и она как раз подойдет. Я вам доложу, Кира Юрьевна". Тон такой, что Кира выскакивает из кабинета.
На самом деле тИран здесь Кира.
Она входит в кабинет где находятся главный акционер и будущий президент и спрашивает у них где её подружка, которую хочет навязать в секретарши Андрею.
А.П. отвечает Кире как того заслуживает ситуация. Вообще сцена, благодаря некоторой беспардонности Киры, имеет оттенок семейных разборок. А в семейных разборках тот кто огрызается пытается тем самым проявить независимость. Значит её не достает.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Кира возвращается с Викой. И пытается ее прорекламировать.
Вместо одной самонадеянной особы в беседу врываются две.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Ее единственный плюс - она протеже Киры.
И это немало, учитывая статус акционера-невесты.
Кира расписывает несуществующие достоинства "она прекрасный специалист по... как это называется?", "она прекрасно ладит с людьми", "она прекрасно готовит кофе: по-венски, по-турецки, капуччино" - вопросительно и с вызовом смотрит на Катю.
"Я капуччино не умею" - признается Катя.
"Вот! Честная и откровенная девушка" - с торжеством восклицает Кира, как будто Катя призналась, что у неё УДО.

Непоправимый недостаток не уметь готовить капуччино. Совсем не имеет значения, что эти ничтожные достоинства Вики выдуманы. Главное пропихнуть Вику в секретари, а остальное не важно.
"Я тоже не умею"- чтобы сгладить нелепость ситуации говорит Павел Олегович.

Кира самоуверенно ждет, что скажут мужчины.

Катя, поняв, что все пока сказано, прощается и уходит.
Вике нужен намек, чтобы выйти за дверь. Кира кивает ей в соответствующем направлении, но сама она считает себя вправе остаться. Теперь уже ей нужен намек:
"Кира, деточка, нам с Андреем надо поговорить" - ласково выставляет Киру П.О.

Но каков выход Киры! "Ну чтож! Если кому-то интересно мое мнение, то все очевидно!" - откровенный нажим.
А.П. прекрасно это понимает. Он молчит и отводит взгляд, уже видя перспективу боев со своей нареченной по поводу кандидатуры секретаря. "Кира права - все слишком очевидно".

ЛанаAkaRowan писал(а):
Вероятность того, что Катя еще не так далеко ушла и видела, что обсуждение решения проводят без Киры - очень высока.
Домысел.

ЛанаAkaRowan писал(а):
И раньше, чем Катя покидает ЗЛ, ей сообщают, что она принята на работу.
Кате эту новость сообщают когда она практически вышла из здания.
Катя не стала ждать результата! Наверное не хотела разочаровываться.
Чтобы сообщить Кате эту новость её разыскивают с помощью охранника, Потапкин буквально хватает её за руку. Следом выбегает Маша - "Поздравляю, вы приняты!"
Катя на радостях обещает прийти на работу в восемь часов.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Естественный вывод: Андрей решает, исходя из своих соображений
Естественно. Он не вечеринку организует, ему нужен человек для работы, а не глупая кукла.

ЛанаAkaRowan писал(а):
...не слишком считаясь с Кирой. Не слишком - потому что и Вику тоже оставил
А.П. считался с Кирой больше чем это было оправдано. Он пытался умиротворить Киру дав синекуру её подруге.
Но как выяснилось, Кире этого мало.
Скажи мне кто твоя подруга, (т.е. Клочкова), я скажу кто ты. Содержать за счет фирмы подружку для неё не достаточно, Кира с настойчивостью достойной лучшего применения хочет воплощения своего плана слежки за Ждановым.

ЛанаAkaRowan писал(а):
2 серия - утро следующего дня. Вика опять опаздывает и это знает Катя.
Катя по приходу на работу была отправлена к фотографу, где её пришлось ждать, поэтому она не могла знать где Вика и когда она пришла.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Мало того, что ничего не умеет, еще и на месте вовремя нет.
И опять её очень мягко журят за это.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Андрей начинает разговор об обязанностях и быстро осаживает Вику, захотевшую кофейку - Катя будет заниматься финансами, доходами, расходами, расписанием, ведением документации, его личными контактами, а Вика встречать посетителей и подносить кофе.
"Ваши обязанности полностью соответствуют вашей должности" - (т.е. вашему образованию и интеллекту). Закономерное распределение.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Жданов, положив скупердяйски Кате половину ставки секретаря, навешивает на нее обязанности личного помощника.
"Во время испытательного срока вы будете делить одну ставку на двоих."

ЛанаAkaRowan писал(а):
И Катя-то в этом разбирается. Она не может не знать, что президенту фирмы секретарем не обойтись, ему позарез нужен личный помощник.
Откуда ей это знать? Катя не работала в таком месте.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Она это знает и Жданов это знает. Именно поэтому он берет на якобы секретарскую работу человека с отличными рекомендациями по экономической части, краснодипломницу МГУ.
"Я вступаю в очень рискованную фазу моей жизни. Весь мой план может накрыться, и поэтому в моей команде ВСЁ должно быть супер, в том числе и секретарша".

ЛанаAkaRowan писал(а):
Все плюсы на стороне Кати, у Вики только Кира.
"я пришла по конкурсу, а она блатная".
Катя трезвый человек и понимает, что её положение более ненадежное, не смотря на образование и профессионализм.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Катя старается поскорее доказать свою полезность.
Разве это не доказывает, что Катя стремилась укрепить свое положение, значит понимала его ненадежность?
Когда А.П. объявил о месячном испытательном сроке, Кира сказала: "надеюсь через месяц ты одумаешься, и поймешь, что тебе нужна ОДНА секретарша".

ЛанаAkaRowan писал(а):
Но зато она усталая и задремавшая (хотя еще не ночь, а нормальный вечер) дождалась начальника на боевом посту. И сразу же узнала, что даже за такой устроенный ею бардак он не сердится и увольнение не грозит.
Она не дремала, а скорее скрючилась от неприятных эмоций. Катя ожидала что Жданов её уволит.

ЛанаAkaRowan писал(а):
На следующее утро Андрей очень и очень внятно показывает обеим секретаршам кто здесь кто и к кому он как относится. Помнишь, как он на Вику наорал? "Но если тебе вдруг захочется чуть подольше пожить, то запомни! Что за кофе! И другие напитки! Здесь!! Будешь отвечать ты! Катя кофе варить не умеет!!!" Припугнул Вику увольнением и отдал Кате свой органайзер.
Накануне А.П. с улыбкой и смеясь объяснял Вике, что "если кто-то из нас троих будет варить кофе, то это будете вы Виктория".

Не дошло. Следующая стадия внушения - наорать. Так, чтобы испугалась и наверняка запомнила.

Кстати, почти удавшаяся попытка Вики заставить Катю принести ей кофе это и есть манипуляция. Сначала сделать случайно, а потом установить как норму.
Чтобы пресечь эту вредную для работы нелепость, (не фиг отвлекать полезного человека), Жданову пришлось наорать. При этом он был спокоен, это была чисто дисциплинарная мера.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Причин защищать Андрея нет.
Есть. Он её начальник, которому лишние скандалы не нужны. И человек к которому Катя испытывает расположение. Две весомых причины.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Но Катя при этом ничего не выигрывает.
Катя не будет выглядеть простушкой не вовремя сообщившей повод для скандала.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Поэтому она разворачивает бурную деятельность, обращает внимание Киры на происходящее своими метаниями туда-сюда
А это ничего, что из каморки к ресепшену можно пройти только мимо Жданова с Кирой??

ЛанаAkaRowan писал(а):
придумывает за Андрея сложный план с Техноколором
Нужен был предлог чтобы Жданову срочно выйти из здания.

ЛанаAkaRowan писал(а):
вовлекает в историю Малиновского, получив от него полное одобрение и похвалу
Необходимость.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Чем Катя рисковала? Ничем.
Гневом Киры, которая и так была настроена против Кати.
Немного найдется людей которые могут пренебречь перспективой нажить недоброжелателя в лице будущей жены своего начальника.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Из того, что она знает об отношениях Андрея и Киры никак не следует, что он ради замирения с невестой (замирения у него поставлены на поток) согласится остаться без личного помощника и с секретарем, который ничего не умеет, плюс недисциплинирован.
Катя видела, что для того, чтобы умиротворить Киру, Жданов будет платить зарплату абсолютно не нужному ему человеку. Значит он не может с Кирой не считаться.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Заметь, что Катя, узнав об увольнении не идет к Малиновскому (а он вице), не звонит Жданову. При первом просмотре можно принять это за робость, наивность или что там угодно еще. Но не при повторном, когда уже знаешь, что Катя - боец и железная леди. Катя уносит с собой органайзер Жданова, а это означает, что в любом случае они еще раз встретятся и даже если Жданов настроен Кирой (допустим, навравшей с три короба) против Кати - у нее гарантировано будет возможность изложить свою версию событий. А пока она - маленький храбрый солдатик, ценой увольнения выполнявший его приказы и сохранившая тайну его контактов, занесенных в органайзер... Ну как Жданов мог такое не оценить?
С этим отчасти соглашусь. Но. Катя не могла быть уверена в благоприятном разрешении ситуации. А органайзер она унесла потому, что его ей отдали на хранение. Как она могла его оставить неизвестно где?

Катя очень не торопилась домой, а удивив купленную в кредит машину, поникла. Родители, увидев грустную Катю сразу забеспокоились.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Что из этого нужно было Жданову? Ничего.
Человек на которого он может рассчитывать.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Ну, пошумела бы она, не первый и не последний раз. Совершенно никакой катастрофы.
Катастрофы может и никакой, но перед голосованием момент самый не подходящий.
Да и зарабатывая прощение пришлось бы пойти на лишние уступки.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Заодно протянуть лапки к органайзеру у Киры причин бы не возникло.
А в органайзере был компромат, который одной Лариной не ограничивался.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
ЛанаAkaRowan писал(а):
Катя знала уже достаточно много о Вике, Кире и Андрее, чтобы прикинуть вероятности. И они были в ее пользу. С очень небольшой долей риска ошибиться. Но манипулятор - это не тот человек, который действует только при наличии гарантированного положительного исхода, наоборот. Манипулятор не может удержаться и если только видит возможность повернуть ход событий в нужную ему сторону, он этой возможностью пользуется.

Единственная бесспорная вещь, которая в данной ситуации Кате удалась - это нажить врага в лице одного из акционеров и невесты начальника в одном лице (плюс её подружки). Риски, связанные с этим, для меня перевешивают гипотетические выгоды от сиюминутного мнения начальника.
Да, Ждан сообщил ей об окончании испытательного срока, "но можно ли назвать этот кусок обеспечивающим явлением — это ещё вопрос. (Гаер Кулий)". Как одобрит в одном случае, так и уволит в другом.
Все мы в той или иной степени манипуляторы, но видеть в Катьке такую щучку у меня не получается. Могу лишь сослаться на "мой" телевизор и свою оценку Катиных рисков :unknown: .

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 02:18 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Отличительные черты манипуляции: скрытые от (объекта) действия и скрытая, закамуфлированная цель.

Совершенно не обязательно. Определений манипуляции у психологов много.
Выделение этих признаков практически универсально.

Есть и другие способы воздействия одним человеком на другого: угроза, шантаж, подкуп, сделка, услуга.
Называйте вещи своими именами! Относитесь к словам уважительно, не используйте первые попавшиеся.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 02:31 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Амалия писал(а):
ЛанаAkaRowan писал(а):
Где ты там видишь...

Когда они с Зорькиным рассматривают журнал, именно он растолковывает, кто есть кто, а Катя еще и переспрашивает. И смотрит так, что многие лица видит впервые. Если бы выискивала инфу по интернету, то и на фотки бы непременно наткнулась гораздо раньше.
Да.

Амалия писал(а):
ЛанаAkaRowan писал(а):
И что открыто заявившая себя карьеристкой Катя не думает о своей выгоде.

Я разве отрицаю, что Катя желает сделать карьеру и желает доказать начальнику, что она хороший работник?...
Действовала она спонтанно, местами неуклюже, на ходу соображая, как дорулить ситуацию, в которую ввязалась.
Согласна.

Амалия писал(а):
Мне просто реально интересно, что это за кино такое про Катю - расчетливую манипуляторшу и хищницу? :shock:
А я скорее в легком офигении, как можно не видеть содержания сцен, где к тому же многое говориться прямым текстом.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 02:42 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Амалия писал(а):
Мало того, что его раздражает эта пустышка и шпионка Вика сама по себе, так она еще и опаздывает, а Кира щебечет, всячески восхваляя несуществующие деловые качества подруги. Жданов взбешен, но рычит достаточно цивилизованно, скорее ехидно.
Ехидство - это когда нет других инструментов под руками. Своего рода моральная компенсация.

Амалия писал(а):
В случае с Лариной Жданов не на коне... Так что там ему по-любому пришлось бы вилять и выкручиваться, и идти на компромисс с Кирой. Поэтому повторюсь - гарантий в данной щекотливой ситуации для Кати не было никаких. Домой она возвращалась хоть и с органайзером, но совершенно убитая и уверенная, что работы лишилась.
Катя пришла понурая. Уверенности в заступничестве Жданова у неё конечно не было.

Амалия писал(а):
ЛанаAkaRowan писал(а):
А уже уходя с работы Катя слышит разговор Андрея и Воропаева

Ага. А еще видит, что Жданов, как набедокуривший пес, поджал хвост и никуда с модельками не поехал, дабы Саша его не выдал. Это что, не говорит о том, что Жданов избегал подставляться перед невестой? Еще как говорит.
Кстати, да!

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 03:15 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
Катя и не говорит Андрею, что он должен успокоить ее насчет пока еще шаткого положения в качестве дублирующего состава.
Катя не в том положении чтобы рассчитывать на такой конкретный результат.

Она может только надеяться своим трудом и преданностью постепенно укреплять свое положение.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Эти люди манипулируют объектами, подчеркивая свою заботливость и внимательность.
Обращение к эмоциям не всегда может сработать в рабочей среде. Рациональные причины по умолчанию весомее.

ЛанаAkaRowan писал(а):
оказание необязательных, внеслужебных услуг
Тут как раз услуга которую не назовешь "не обязательной". Это не пирожное принести.

ЛанаAkaRowan писал(а):
И Катя, вмешиваясь во внеслужебную ситуацию, оказывая услугу, о которой Андрей не просил
Почему "не просил"? Подталкивал к дверям в направлении ресепшена. Жданов с готовностью ухватился за посредничество Кати. Ему без этого было не вывернуться.

ЛанаAkaRowan писал(а):
И они были в ее пользу. С очень небольшой долей риска ошибиться. Но манипулятор - это не тот человек, который действует только при наличии гарантированного положительного исхода, наоборот. Манипулятор не может удержаться и если только видит возможность повернуть ход событий в нужную ему сторону, он этой возможностью пользуется.
Это не манипулятор, а просто умеющий рассчитывать человек.
Манипуляция несет долю обмана.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Так что она спасает Жданова, когда ему ничего не угрожает.
Не будем забывать, все происходит накануне судьбоносного голосования.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Но журналы эти мама читает и Катя на них может натыкаться.
Домысливание.

Девушке, которая читает специальную литературу, и отказалась от женских ухищрений, ни к чему глянцевые журналы.

ЛанаAkaRowan писал(а):
И потом, я не очень ей верю. Соврала же она Коле, будто не знала, что идет на секретарское место.
:shock: Из чего это следует?? Это простите ни на чем не основано.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Ну а на мой взгляд она просчитала и очень правильно, что Жданов ее не уволит, отменит решение Киры.
Могла надеяться, но не могла быть в этом хоть сколько уверена.
Чтобы строить свои планы на таком основании надо быть игроком в рулетку.
Главная героиня наоборот, слишком осторожна.

ЛанаAkaRowan писал(а):
кино
Другое кино, не это.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Потому что Жданов - тот еще манипулятор.
Что вы так носитесь с этим словом?

Манипулирование не является отличительной чертой Жданова.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 03:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Sonya-nrk-fan писал(а):
Отличительные черты манипуляции: скрытые от (объекта) действия и скрытая, закамуфлированная цель.Называйте вещи своими именами! Относитесь к словам уважительно, не используйте первые попавшиеся.


Вы уже второй раз сообщаете мне, что я не умею пользоваться словами. Вы можете не соглашаться с моей точкой зрения, что Катя манипулировала Андреем, вызывая в нем определенное чувство, исходя из которого он бы поступил так, как желательно ей. Но ваше предположение о том, что я использую первые попавшиеся слова - оскорбительно. Только от того, что вам не знакомы работы психологов, вплотную занимавшихся вопросами манипуляции, вы решаете, что это я не понимаю значения используемых мною слов.

"Кроме скрытых, нередки открытые, нескрываемые манипуляции."

Манипуляция — это психологическое воздействие, направленное на неявное побуждение другого к совершению определенных манипулятором действий.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 04:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
Я с Агатой соглашусь:

agatha писал(а):
Все мы в той или иной степени манипуляторы, но видеть в Катьке такую щучку у меня не получается. Могу лишь сослаться на "мой" телевизор и свою оценку Катиных рисков

:friends:

ЛанаAkaRowan писал(а):
Прекрасное, удивительное и увлекательное кино


Возможно, но вряд ли бы я такое стала смотреть (тем более про Петра Красилова я в 2005 году еще не знала :o ). Я-то прежде всего запала на главных героев, а у тебя и у Мирры какая-то совсем незнакомая мне героиня получается. В частности:

ЛанаAkaRowan писал(а):
Девушка хотела карьеру и Жданова в пользование


"Моя" девушка Жданова в пользование заполучить не то что не стремилась - бежала от этого как от огня очень долгое время. А у тебя получается: поставила себе цель и методично к ней шла, просчитывая ходы и комбинации наперед и затоптав Киру на своем пути.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 13:03 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
Вы уже второй раз сообщаете мне, что я не умею пользоваться словами.
В первый раз я писала, что ваши формулировки часто не проработанные, а сейчас я призываю называть вещи своими именами, то есть применять термины в соответствии с определением.

Возможно, пересказывая мои слова, вы не намеренно искажаете смысл.
Допускаю, что вы меня просто не понимаете.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
"Моя" девушка Жданова в пользование заполучить не то что не стремилась - бежала от этого как от огня очень долгое время.

В моем телевизоре:
13 серия (максимум полторы недели работы) - Катя пишет в дневник то, что я уже цитировала: "Как я могла поверить в то, что он меня может полюбить?"
21 серия (9-10 недель работы) - Катин дневник: "Я почувствовала, что нужна ему. Только он этого еще не понимает. Как же сделать так, чтоб он это понял?"
25 серия - Катин глюк при мыслях об откате: Андрей хватается за голову – она и раньше была для него недоступна, а теперь и подавно. Андрей смотрит на Катю преданным взором и приглашает поужинать сегодня с ним, ну если у такой занятой дамы как она, не запланировано никаких официальных встреч на вечер.
32-33 серии (примерно 12 неделя) - Катя встречает Андрея из Праги: новое платье, цветы, подарочки и демонстрация коленок.
35 серия - Катин дневник: "Я нужна ему. Сейчас даже больше, чем Кира. Я для него важнее всех. Как помощник. А мне так хочется, чтобы он видел во мне женщину. ...Неужели он никогда не поймет, что за счастьем не обязательно далеко ходить, достаточно внимательнее приглядеться к тому, кто рядом."
43 серия (почти 4 месяца) - Катя записывает в дневник, что ей трудно "молчать, когда хочется сказать "я тебя люблю"."

А после первого свидания она пишет: "Сбылась моя самая заветная мечта - Андрей, он наконец-то увидел меня. Вернее, он увидел во мне женщину..." И кладет Жданову на стол стихи: "Весь ты мой, весь, без остатка."

Я не могу во всем этом (и еще куче мелочей, включая согласие на Ждановские махинации) не видеть сильного и действенного желания получить Андрюшу. На просто мечты, когда девочка понимает, что солист популярной группы всегда будет лишь в телевизоре, это не похоже.
Где она тут бежит как от огня? После, когда отношения сдвинулись с мертвой точки - там были метания. Но до того - где?

Амалия писал(а):
А у тебя получается: поставила себе цель и методично к ней шла, просчитывая ходы и комбинации наперед и затоптав Киру на своем пути.

Не совсем так :oops:
Цель у нее была. И она к ней шла. Что Катя девушка целеустремленная, вроде и ее поклонницы не спорят? Но вот тотального просчитывания ходов не было. Вот, скажем, на светофоре красный, но машины далеко и человек решает перебежать. Настоящей работы по расчету возможных рисков и прибыли нет, есть только весьма общая оценка ситуации и рывок на ту сторону. Обдумывание, планирование - это уже интрига, а не манипуляция. (Этим занимался Малиновский.)
Велика вероятность того, что когда Катя сбегала на ресепшен и полюбовалась на Ларину, и принесла Жданову листочек с ее фамилией и сказала про поставщиков, дальнейшее она еще не представляла даже туманно, а только хотела выяснить, что к чему. У Жданова было два пути: сказать при Кире о Лариной или соврать невесте. Он предпочел соврать. Катя получила еще одну порцию информации о его отношениях с якобы самой близкой женщиной. А дальше уже как покатилось.

Затоптав Киру? Нет. Затаптывал ее положительный герой, не включенный в список "худших из худших" - А.П.Жданов. Спал с ней за ЗЛ, врал про любовь и, скрывая от нее данные о фирме, где она акционер и директор, требовал, чтобы она ему доверяла.
А для Кати она была соперницей. И лишь после Первой ночи Катя перестает об этом печалиться: "Мне не страшна теперь Кира!" А в любви каждый за себя, это естественно. Дюма же еще сказал, что любовь - самая эгоистичная из страстей.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 15:34 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
Я не могу во всем этом (и еще куче мелочей... не видеть сильного и действенного желания получить Андрюшу.
Чувство это еще не "желание получить". (Это у Киры желание получить).
Желание получить, (скажем как у Маши или Вики по отношению к Р.Д.) это еще не план действий.

В сериале все тонко, достоверно психологически. И чувство не формируется одномоментно, у чувств есть своя история развития, которая относится к драматическим достоинствам произведения.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 15:44 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
Амалия писал(а):
А у тебя получается: поставила себе цель и методично к ней шла, просчитывая ходы и комбинации наперед и затоптав Киру на своем пути.

Не совсем так :oops:
Цель у нее была. И она к ней шла.
И какая же это цель?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 16:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Я не могу во всем этом (и еще куче мелочей, включая согласие на Ждановские махинации) не видеть сильного и действенного желания получить Андрюшу

А давай отделим желание от цели? Ты согласна, что это несколько разные понятия?

"Помечтать-то можно?" - спросила Катя, обращаясь к пространству. Вот она мечтала. И записывала свои мечты в дневник. Человек имеет право записывать в свой личный дневник всё что ему заблагорассудится. Даже то, что он хочет Папу Римского. Да, мечтала, представляла, воображала, грезила - какие еще определения? Ради бога. Она свой дневник в Сети не публиковала, Жданову не подсовывала, никакими уловками его в свои сети не завлекала (служение ему в качестве помощницы совсем другое дело). И что? Когда он полез объясняться ей в любви, у нее был один порыв - бежать и не верить в то, что сбыться никак не может. Когда случился скандал с Кирой из-за милых стихов Лохвицкой, Катя твердо решает прекратить отношения - и всё бы прекратилось, если бы Жданов не помчался к ней и не применил свои коварные ухищрения по возвращению Кати себе. Она ведь живая и любящая девушка и уже не могла устоять :unknown: Или этот гад (да, был гадом тогда!) не внушал ей методично, что она ему нужна, она, а не Кира, талдычил и додавливал этим всю ее стойкость. Убеждал, что только из-за компании не может сейчас порвать с невестой, а вот потом, потом, потом... всё будет по-другому.

Виновата, что поверила ему, в конце концов? Ну, давай винить ее за это :pooh_lol:

Ну и кто там кого добивался-то, кто цели свои преследовал и планомерно над ними работал? Катя? :shock:

ЛанаAkaRowan писал(а):
Затаптывал ее положительный герой, не включенный в список "худших из худших" - А.П.Жданов

:o Может, составить альтернативный опрос из "худших"?

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 11:38 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Ali писал(а):

Цитата:
Цитата:
Елки зеленые, с каких пор покрывать гулянки бабника - дело чести и совести его секретарши???
Плюсадын

зашла почитать.
Зацепилась за слово.
А вы, девушки, задумывались, от какого корня в русском и английском слово "секретарша\секретарь"? Вот в иврите, например, совсем другой корень "напоминать" в основе слова. :o
Она "напоминалша":)

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 16:00 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
MaMashka писал(а):
А вы, девушки, задумывались, от какого корня в русском и английском слово "секретарша\секретарь"?
Секрет. :girl_sigh:

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB