НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 05:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
kuzinus писал(а):
Как приятно читать Назарова в Фейсбуке. Насколько он влюблён в свою жену(недавно справили 15-летие),как он любит её фотографировать и любуется ею.

Спасибо, kuzinus :Rose:
Он и дочек - почти взрослую Машу и четырехлетнюю Катю - любит фотографировать тоже, и "принцессой" ее называет. :sun:

Хорошо, что вы мне напомнили:
в новом сериале "метод Фрейда" А.Назаров в 11 серии сыграл главного преступника (насколько я поняла-посмотреть не было возможности :sorry: ) и вот кадры из этой серии (прислали)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Эти очки так его изменили, по-моему!

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
На канале Культура сейчас интервью Роднянского о новом фильме.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Ворона писал(а):
На канале Культура сейчас интервью Роднянского о новом фильме.

А ты вкратце не напишешь потом, о чем была речь, :Rose: а то я здесь "бесКультурная" сижу.. :oops:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Увидела интересный список сценаристов НРК с разбивкой по функциям: из "Энциклопедии кино" на rudata.ru
http://www.rudata.ru/wiki/%D0%9D%D0%B5_%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%8C_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B9

Сценарная группа:

Ивкина, Галина Васильевна — главный редактор.
Нелли Высоцкая — руководитель отдела разработки.
Джеймс Крамер — сценарист-консультант.
Беличенко Татьяна — руководитель сценарного отдела
Шевяхова Валентина — автор сюжета
Нарши Екатерина — автор сюжета
Брезгунова Екатерина — автор сюжета
Никитин Шура — автор сюжета

Угаров Иван — сценарист
Быковская Елена — сценарист
Вдовенко Мария — сценарист
Зеленова Светлана — сценарист
Марфина Наталья — сценарист
Соколовский, Михаил — сценарист
Фричинская Светлана — сценарист
Руденко Анатолий — сценарист
Кудрявцева Наталья — сценарист
Авдеенко Виктория — сценарист
Алексей Красовский — cценарист
Илья Артибилов — cценарист

Чернецкая Татьяна — сценарный офис
Филиппова Татьяна — сценарный офис
Загитова Альфия — сценарный офис
Арутюнова Анна — сценарный офис
Паршин Антон — сценарный офис
Перфильева Алиса — сценарный офис
Бут Александра — сценарный офис


Последнее имя-фамилия полностью совпали с именем-фамилией журналистки в сериале, Сашей Бут, которой Воропаев заказал хвалебную статью о ЗЛ, и которая узнала от Вики и женсовета оборотную сторону медали его руководства...

Интересно, что означает членство-звание-должность (?) сценарный офис? :duma:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 23:26 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Интересно, что означает членство-звание-должность (?) сценарный офис?
Я столкнулась с этим когда набрела на эту информацию в Википедии.

Из того что знаем, автор сюжета - это сценарист сюжетчик, специализирующийся на разработке сюжетной линии,
просто сценарист - это диалогист.
Сюжетчиков предположительно, одна группа, диалогистов видимо две - вроде совпадает по числу участников.

Но я не нашла что такое сценарный офис. Какие функции при этом выполняются. Пока я не могла все это объяснить, я отложила.

Не нашла, потом произошла некоторая корректировка планов, пардон.
Когда соберу информацию, вернусь к этому вопросу.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 04:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
Когда соберу информацию, вернусь к этому вопросу.

Да, было бы интересно узнать, какая роль была у участников сценарного офиса, если даже имя одного из них было дано одному из персонажей сериала. :-)
Вообще, конечно, это еще больше увеличивает сценарную группу сериала, а ведь речь шла всего лишь о российской адаптации нашумевшего оригинала, и на самом деле, в нашем тексте есть много дословных выражений- их точных переводов из таких же эпизодов в БД, и, тем не менее, в НРК была задействована настоящая армия сценаристов...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Нашла совместное интервью Нелли Уваровой и А.Акопова, сделанное еще во время съемок осенью 2005 г.

Интервью с Нелли Уваровой и создателями сериала Не родись красивой. Расшифровка
Не родись красивой от 24.12.2008 (?)
Е. АФАНАСЬЕВА – Добрый вечер, в эфире «Телехранитель», программа о сути телевидении, о тех, кто определяет и хранит эту суть. В студии Елена Афанасьева, как всегда, каждое воскресенье говорим мы с вами о персонах, программах, событиях и антисобытиях, которые влияют на то, каким наше телевидение будет сегодня и завтра. Поговорим мы сегодня о новых русских телевизионных сказках, сказках, которые в современном мире приходят к людям через сериалы, по крайней мере, в такой форме очень многие сказки воспринимают сейчас слушатели. Из тех ваших вопросов, которые пришли на пейджер, уже есть сравнения и с «Золушкой», и с другими какими-то историями, об этом мы сейчас поговорим, сказки это или не сказки, с главной компании «А-Медиа», российской фабрикой грез, нет, Александр Завенович?

Александр Акопов, глава компании «А-Медиа», продюсер сериалов «Моя прекрасная няня», «Бедная Настя», «Не родись красивой», «Адъютанты любви» и т.д. Сейчас он ответит, представлю только вторую гостью, это исполнительница главной роли в сериале «Не родись красивой», роли Кати Пушкаревой, Нелли Уварова, добрый день, Нелли.

Н. УВАРОВА – Здравствуйте.
Е. АФАНАСЬЕВА – Так сказки или не сказки вы делаете?
А. АКОПОВ – Кто-то это называет фабрикой грез, я считаю, что продюсерам, артистам, режиссерам так же, как и всем, мечтать совершенно не вредно, а даже, наоборот, полезно. Поэтому какие-то вещи из того, что мы делаем, это действительно наши мечты, где-то какие-то вещи более реалистичные, но еще раз повторюсь, мечтать не вредно, мне кажется, это так всем нравится, почему бы и не помечтать?
Е. АФАНАСЬЕВА – Нелли, а вы в детстве какие сказки любили?
Н. УВАРОВА – Я очень любила историю о Нильсе, путешествия Нильса с гусями.
Е. АФАНАСЬЕВА – «Золушка» и «Алые паруса» не среди них были, когда девушка должна посидеть, подождать, дождаться прекрасного принца на белом коне или под алыми парусами, сразу все к ней приплывет?
Н. УВАРОВА – Нет, меня больше приключенческие истории волновали.
Е. АФАНАСЬЕВА – И вы такой образ ближе, Кати к этому Нильсу такой, кепочка, какие-то угловатые движения, да? Не заметили ли вы, уважаемые создатели этой телевизионной новой «Золушки», с которой сравнивают ваш сериал, что странная это история. Раньше девочки ждали прекрасных принцев, потом то ли время изменилось, то ли девочки изменились, что вы предлагаете теперь девочкам, будьте умны, необязательно пока красивой, будешь умной, потом дозреешь.
Акопов кивает, соглашается.
А. АКОПОВ – Будешь умной, а красота, соответственно, придет, она проявится.
Е. АФАНАСЬЕВА – Выберешь себе понравившегося юношу, мозгов там что-то не особо пока много заметно, в своем деле ничего не понимает. Если бы не секретарша, уже бы провалил всю кампанию. Девушек меняет, как перчатки, невесту потом явно бросит, секретаршу полюбит, ты взвалишь на себя этого замечательного мужика и будешь его по жизни переть, такая модель вырисовывается, Саша.
А. АКОПОВ – Оценка главного героя преждевременна, герой находится в развитии, история еще не закончена. Поэтому создатели, они абсолютно придерживаются той точки зрения, что если главная героиня уже выходит за кого-то замуж или остается с кем-то, полюбит кого-то по-настоящему, то к этому моменту желательно, чтобы он уже был абсолютным принцем, принцем – т.е. чтобы мозги уже были приведены в какую-то систему, чтобы он уже осознал какие-то свои ошибки, оплошности и т.д. Так что, в общем, выходить надо только за идеального мужчину.
Е. АФАНАСЬЕВА – Поэтому у вас впереди еще много серий, не будем говорить, сколько, это будет вопрос в викторине во второй части программы, чтобы можно было еще перевоспитать, не только красоту Кати переделать, но и перевоспитать объект любви?
А. АКОПОВ – Да, тут сказать, что Катя Пушкарева – просто умная, это тоже слишком сузить этот персонаж, она не просто умная, у нее есть четкая совершенно система ценностей, она знает, что по жизни правильно, что неправильно. Именно это превращает ее в тот самый утес, который эта река, вечно бурлящая, никак не может объехать, без нее никуда. Если посмотреть на остальных персонажей, там больше таких конформистов, есть совсем нехорошие люди, а Катя, на самом деле, единственный человек с нормальной человеческой системой ценностей во всей это истории. Хотя там есть, в общем, люди неплохие, но заблуждающиеся.
Е. АФАНАСЬЕВА – Нелли кивает, согласна? Я когда посмотрела некоторые сайты, что про вас пишут, там было сказано, что по условиям вашего контракта Нелли не имеет права до конца съемок появляться на публике красивой, а должна ходить исключительно в образе Кати. Но сейчас в студию пришла очаровательная девушка, близкая к тому идеалу, который был, когда нам показывали презентацию нового сезона на СТС, раздавали рекламные материалы, там мы уже увидели Катю в роли красавицы, будущую, есть ли такая строка у вас в контракте, Нелли, что вы не имеете права на публике быть красивой? Знаете, как жалко, что это не телевидение, вы бы сейчас видели мимику, Нелли глазами, руками, жестами спрашивала у непосредственного начальника, можно ли это сказать. Акопов махнул – можно, сейчас она ответит.
А. АКОПОВ – Контракт подписывался, действительно, с нашей компанией, это, действительно, так. Ребята, это кино, это такая игра, это условие в контракте – это тоже игра.
Е. АФАНАСЬЕВА – Т.е. есть это условие в контракте?
А. АКОПОВ – Все прекрасно знают, что Нелли Уварова – красивая, очаровательная, ее видели много раз до того в театре, ее реальные фотографии в Интернете.
Е. АФАНАСЬЕВА – Нелли, вы его соблюдаете в обычной жизни?
Н. УВАРОВА – Мне сейчас очень везет в этом смысле, в том, что я нахожусь либо в театре, либо на съемочной площадке, поэтому мне не приходится так уж сильно себя в чем-то ущемлять. На съемочной площадке я в образе, это понятно, очевидные вещи происходят. А в театре я преображаюсь в совершенно других персонажей.
Е. АФАНАСЬЕВА – Вы сказали, сегодня вы играете в «А зори здесь тихие», спектакле, да?
Н. УВАРОВА – Да.
Е. АФАНАСЬЕВА – Кого вы играете?
Н. УВАРОВА – Соню Гурвич. Поэтому это совсем другие истории, совсем другие образы, другой грим и все-все-все, совсем другие истории.

Е. АФАНАСЬЕВА – У нас, к сожалению, сегодня не работает пейджер, что-то случилось, я даже не буду вам подсказывать его номер, потому что это бесполезно. Во второй части программы, как всегда, будет викторина, в качестве призов сегодня CD диски с музыкой из фильма, а также принесла Катя замечательные такие, две пары замечательных очочков, которые носит Катя, такие просто антиквариат, кругленькие замечательные.
А. АКОПОВ – Настоящие очки от Кати, Уваровой для слушателей «Эха Москвы», станции, которую мы очень уважаем, мы делимся самым дорогим.
Е. АФАНАСЬЕВА – Эксклюзив, да, это вы все сможете выиграть вместе с фотографиями Нелли в образе Кати с автографом. Но пока мы поговорим сами, во второй части программы вы сможете нам звонить и задавать свои вопросы. То, что успело прийти по Интернету, вопросы, несколько вопросов были примерно с таким содержанием – смотрю сериал, потому что неравнодушна к сказкам про «Золушку», но как реализовано уж не очень, несмотря на большой потенциал темы сценария и исходника, это Ирина. Карина пишет тоже о том, что смотрит сериалы с удовольствием, но как-то, благодарит за то, что открываются новые талантливые актеры, но детали и сценарий того, как вы работаете, не очень-то устраивают внимательную публику. Расскажите про процесс адаптации, у вас уже эта технология на потоке, вы берете формат успешный, в данном случае, это, насколько я знаю, колумбийский формат «Бетти-дурнушка».
А. АКОПОВ – Да, это колумбийская история, ее адаптация заключается в том, что мы экономим время на том, чтобы саму эту длинную достаточно историю прописывать, просчитывать взаимоотношения всех действующих лиц, это достаточно трудоемко. Но дальше задача заключается в том, чтобы написать историю, которая абсолютно русская. К счастью, вся хорошая драматургия так устроена, она легко пересекает любые национальные границы, и тот факт, что Катя Пушкарева в оригинале – это Бетти, жила она в Колумбии, происходит с ней такая же совершенно история, он совершенно не отменяет того факта, что «Не родись красивой» – это абсолютно русский телевизионный роман. Если вы обратили внимание, то большое количество деталей нашей жизни, психосоциальных типов, которые встречаются в современном офисе, вообще вся ситуация в нашей истории, мы этого никогда не скрывали, она сдвинута в сторону ярко выраженного образа из отечественной классики, это «Служебный роман». Это тот «Служебный роман», который существует через 20 лет после того советского «Служебного романа», когда в офисе все поменялось, все ходят и пытаются друг другу напоминать каких-то американских менеджеров, все очень организовано, компьютеры и т.д., но сущность человеческих отношений, представление о счастье совершенно не поменялось в этой новой среде.
Е. АФАНАСЬЕВА – Нелли, а вы видели героинь других сериалов, колумбийского, немецкого или еще каких-то версий?
Н. УВАРОВА – Я видела совсем немного, буквально отрывки из колумбийской версии и немецкой.
Е. АФАНАСЬЕВА – Они похожи на вашу героиню или нет?
Н. УВАРОВА – Нет, совершенно.
Е. АФАНАСЬЕВА – А в чем разница, какие акценты там сделаны, какие вы выбирали для себя основные?
Н. УВАРОВА – Мне трудно сейчас это оценивать, потому что я, действительно, видела совсем немного, буквально портреты, скажем так, героинь, как они развиваются, я не знаю. Поэтому мне интересно строить свою историю.
Е. АФАНАСЬЕВА – Эта история четко прописана при адаптации или вы что-то вносите свое, движения, мимика достаточно странная, насколько я знаю, костюмы делает ваша сестра, уж настолько нарочито, старомодность, доходящая уже до изысков, готовая стать супермодной.
Н. УВАРОВА – Да, готова, почему нет?
Е. АФАНАСЬЕВА – Новый стиль будет от Кати Пушкаревой?
Н. УВАРОВА – Да, было бы здорово.
Е. АФАНАСЬЕВА – Так вот, что здесь ваше, а что вам четко задала «А-Медиа», компания, вы придерживаетесь этого стандарта?
А. АКОПОВ – Нет компании, есть режиссер, есть режиссер Саша Назаров, с которым непосредственно, хотел сказать Катя, Нелли работает. И это взаимный поиск, как всегда, актера и режиссера и партнеров, естественно.
Н. УВАРОВА – Да, есть, конечно, безусловно, то, от чего мы отталкиваемся, это сценарий, тексты, а дальше режиссер, все остальное – это уже мои фантазии в том заданном коридоре, который у меня есть. Но история интересная, поэтому мне очень интересно в этом существовать, множество импровизаций возникает на площадке, очень много привносится.
Е. АФАНАСЬЕВА – Сколько вы в неделю на площадке проводите, сколько съемочных дней, смен, часов?
А. АКОПОВ – Это предмет наших самых главных страданий.
Е. АФАНАСЬЕВА – Я помню, когда вас в первый раз приглашала в эфир, Саша сказал – у меня сегодня совещание, как Нелли жизнь облегчить, потому что невозможно, она падает.
Н. УВАРОВА – У меня ощущение непрерывности уже возникло, потому что…
Е. АФАНАСЬЕВА – Во сколько, расскажите график, во сколько вы просыпаетесь, во сколько вы на съемочной площадке, до скольки вы там проводите время?
Н. УВАРОВА – Вы все равно не поверите.
Е. АФАНАСЬЕВА – Почему, поверю. Катя же у вас трудоголик, вы, наверное, такой же.
Н. УВАРОВА – Да, в этом смысле, конечно, к счастью, мы совпадаем, потому что я думаю, что не каждый смог бы так взвалить на себя, но, тем не менее, утро начинается каждый раз по-разному, в зависимости от того, когда предыдущий день заканчивается. Это практически 12-14, 16 часов.
А. АКОПОВ – Практически круглосуточная работа, к сожалению, действительно, на сегодняшний день там практически по 30 рабочих дней в месяц. К сожалению, здесь все зависит не столько от Нелли, сколько от организации производства, то дикое количество вещей, которые нужно одновременно учитывать, оно сильно облегчить работу пока не позволяет. С другой стороны, ребята молодые, работают с большим энтузиазмом. Что касается конкретно Нелли, я не зря сказал о том, что ее героиня несет в себе совершенно понятную систему человеческих ценностей. Эту же систему ценностей несет в себе и актриса Нелли Уварова, потому что несмотря на дичайший совершенно режим, который задан, мы от нее не слышали за это время ни писка, ни стона, ни жалобы.
Е. АФАНАСЬЕВА – Скажи, Саша, насколько сложно отбирать актеров, проводить кастинг? Потому что такой проект, он предполагает полную погруженность, т.е. выламывается человек не только из жизни, но из своей профессиональной работы в театре, практически еле-еле совмещает, не так?
Н. УВАРОВА – Нет, я, к счастью, уже могу по опыту, съемки идут четыре месяца, три месяца уже, как мы открыли сезон в театре, я успеваю играть спектакли.
Е. АФАНАСЬЕВА – Сколько вы в месяц спектаклей играете, Нелли?
Н. УВАРОВА – В ноябре у меня было около 18 спектаклей.
Е. АФАНАСЬЕВА – Плюс вы замуж вышли, насколько я знаю.
Н. УВАРОВА – В ноябре же.
Е. АФАНАСЬЕВА – Да, поздравляем вас с этим. Видите, оказывается, можно совмещать личную жизнь.
Н. УВАРОВА – Оказывается, можно, да.
А. АКОПОВ – Даже три выходных дня было по этому поводу.
Е. АФАНАСЬЕВА – Это медовый месяц, да?
А. АКОПОВ – Да.
Е. АФАНАСЬЕВА – Так расщердилась «А-Медиа».
Н. УВАРОВА – Да, три счастливых дня.
Е. АФАНАСЬЕВА – Но я не только о Нелли, я спрашиваю вообще, насколько часто приходится отказывать себе в хороших актерах, потому что они не могут позволить себе?
А. АКОПОВ – Хорошие актеры никогда не отказываются от хороших ролей, поэтому проблема в том, что просто, да, у наших актеров, действительно, очень много работ бывает одновременно. То, что актеры заняты еще в театре, это я, например, только приветствую, потому что театр – это постоянное пребывание в некой форме, это школа, это другие персонажи, человеческий мозг не может находиться в состоянии любого персонажа слишком долго, это слишком большая нагрузка. Поэтому то, что ребята заняты в театре, ребята – опытные актеры, это только плюс для кино. Проблемы возникают, когда выездные какие-то вещи, антрепризы такие или, скажем, другие сериалы пересекаются. А когда-то начавшиеся, скажем, до начала нашего проекта работы, да, иногда бывает очень сложно свести графики, но у нас отказов по причине самого графика, в общем, практически нет.
Е. АФАНАСЬЕВА – У вас очень хорошие рейтинги у этого сериала, вы даже говорили, что где-то чуть ли ни в два раза больше, чем вы ожидали вначале.
А. АКОПОВ – Я бы сказал, уже почти в три раза больше, чем мы ожидали.
Е. АФАНАСЬЕВА – Откуда вы забрали аудиторию, т.е. профессионалы телевидения понимают, что если где-то прибыло, откуда-то убыло.
А. АКОПОВ – Да, похоже на то.
Е. АФАНАСЬЕВА – Откуда забрали?
А. АКОПОВ – Аудитория пришла, это, на самом деле, совершенно классическая аудитория СТС, т.е. городские, среднего возраста, дети, молодежь, но пришли взрослые, пришли.
Е. АФАНАСЬЕВА – Можно сказать, что это была аудитория Первого канала, Второго или каких-то сетевых каналов?
А. АКОПОВ – Да, не без этого, да, там похоже, по цифрам похоже, что аудитория в 8-часовом этом слоте, как мы его называем, да, она ушла с канала и с Первого, и с «России», и с НТВ, потому что иначе это, действительно, откуда же ей взяться. Кроме того, зрители еще перераспределяют свое время, кто-то смотрел телевизор в 9 или в 7, пошла интересная вещь в 8, они перестраивают свой график, смотрят в 8.
Е. АФАНАСЬЕВА – Нелли, а вы другие проекты «А-Медиа» смотрели раньше или смотрите сейчас, именно сериалы, которые делаются, в отличие от других сериалов в нашей стране, по технологии, которую активно пропагандирует Александр Завенович?
А. АКОПОВ – У нее нет возможности смотреть телевизор.
Е. АФАНАСЬЕВА – Это сейчас, а раньше?
А. АКОПОВ – И до того не было.
Е. АФАНАСЬЕВА – Не дает ответить актрисе, вот это менеджер нового типа.
А. АКОПОВ – Но вы поставили в неловкое положение, поставили актрису.
Н. УВАРОВА – Нет, это действительно так, и раньше сериалы, идущие в 8 часов, это то время, которое самое…
Е. АФАНАСЬЕВА – Театральное?
А. АКОПОВ – Да, самое театральное, в это время спектакли, в это время идут репетиции, поэтому нет возможности. Но мне любопытно смотреть на работу своих коллег, поэтому в те счастливые часы, когда такая возможность появлялась, я, конечно, успевала смотреть.
Е. АФАНАСЬЕВА – Это Нелли Уварова, исполнительница роли Кати Пушкаревой в сериале «Не родись красивой», в студии также Александр Акопов, продюсер этого сериала и многих других сериалов, глава компании «А-Медиа», программа «Телехранитель» после новостей продолжится.
Е. АФАНАСЬЕВА – В студии Елена Афанасьева, говорим мы сегодня о новых русских телевизионных сказках, которые теперь воплощаются в сериалах. В гостях у нас одна из сказочных героинь, исполнительница роли Кати Пушкаревой в сериале «Не родись красивой» Нелли Уварова и глава компании «А-Медиа», основного производителя этих телевизионных сказок Александр Акопов. Александр, вы когда-то, будучи гендиректором канала тогда еще не «Россия», а РТР, по-моему, ставили активно в эфир такие сериалы, совершенно не сказочные, вполне бандитские, ментовские. Уйдя в свою собственную структуру, почему-то стали снимать совсем другое, не то, что ставили в эфир, будучи госначальником. В чем причина?
А. АКОПОВ – Видимо, это мне больше свойственно, на самом деле, конечно, мы всегда пытались сделать и то, и другое, какие-то серьезные вещи, «Бригаду» с «Идиотом».
Е. АФАНАСЬЕВА – За «Бригаду» отвечаете?
А. АКОПОВ – Отвечаю за «Бригаду», да, и за «Идиота» отвечаю, за все отвечаю, там, где есть моя подпись, нет моей подписи, это же было – было. Тогда мы тоже пытались сделать, мы делали «Московские окна», такая была первая попытка, делали «Простые истины», школьный сериал, который, кстати, пока еще рекорд его не побит, там было больше 200 серий. Правда, получасовых. Для меня это вопрос сочетания этих вещей в жизни нормального человека, зрителя. Какая-то доминанта, конечно, во всем том, что телевизор показывает, должна быть все-таки в позитиве. У вас новости всякие, это ведь тоже по телевизору, там футбол.
Е. АФАНАСЬЕВА – Тоже сказки по телевизору, новости в последнее время.
А. АКОПОВ – Сказки или не сказки, сложно, есть люди, которые серьезно относятся к политике, как ни странно, футбол по телевизору показывают, он огорчает. Была бы в стране сильная сборная, например, по футболу.
Е. АФАНАСЬЕВА – Вы только что говорили в комнате, когда мы разговаривали, что тренера сняли после того, как вы в сериале упомянули Ярцева.
А. АКОПОВ – Да, это, скажем так, скорей всего, совпадени.
Е. АФАНАСЬЕВА – Про выборы ничего ваши герои сегодняшние не говорили?
А. АКОПОВ – Нет, выборы, политику мы не любим. Но возмущение группы результатом игры сборной России по футболу было столь велико. Е. АФАНАСЬЕВА – Что это немедленно вписали в сериал?
А. АКОПОВ – Что это немедленно просто персонажи начали об этом разговаривать с экрана.
Е. АФАНАСЬЕВА – Кстати, а как быстро вписываются такие живые куски, вам дают текст какой-то серии, вдруг прибегает кто-то и кричит – сейчас мы Ярцева замочим или как это происходит?
Н. УВАРОВА – Да, сейчас, говорят, сняли сцену, а сейчас еще чуть-чуть, а что, этого же не было. А теперь есть, с того момента, как мы прочитали текст, мы также с таким же энтузиазмом побежали все.
Е. АФАНАСЬЕВА – Все это разыграть. А какие примеры, кроме футбола, бывают такой сиюминутной реакцией?
Н. УВАРОВА – Масса, был момент, эта сцена была прописана в сериале, но она приобрела особое какое-то, очень много подводных течений, эта сцена была связана с тем, что Андрей говорил, со мной говорил о том, что…а слухи о вашей свадьбе – это правда или?
Е. АФАНАСЬЕВА – Что вы отвечали ему?
Н. УВАРОВА – Мы говорили, понятно, что мы с артистом Антипенко Григорием говорили совсем о другом тексте автора, скажем так, поэтому эта сцена приобрела совсем другие оттенки, это было очень смешно и забавно.
Е. АФАНАСЬЕВА – Ваш муж работает в том же сериале режиссером, да?
Н. УВАРОВА – Да.
Е. АФАНАСЬЕВА – Как его зовут?
Н. УВАРОВА – Его зовут Сергей Пикалов.
Е. АФАНАСЬЕВА – А какая сейчас идет серия, Александр?
А. АКОПОВ – Прошла в пятницу 65-я.
Е. АФАНАСЬЕВА – Сейчас вы можете дозваниваться, задавать свои вопросы, не могу узурпировать возможность разговаривать с моими героями, можете и вы задавать свои вопросы. Наденьте, пожалуйста, наушники. Сорвался первый звонок, ничего страшного, еще есть. СЛУШАТЕЛЬ АЛЕКСАНДР – Мне хотелось бы Акопову задать вопрос.
Е. АФАНАСЬЕВА – Пожалуйста, вы в эфире, задавайте.
СЛУШАТЕЛЬ АЛЕКСАНДР – Александр, такой вопрос к вам, не кажется ли вам, что ваши сериалы, которые скопированы, под копирку, можно так сказать, за каламбур простите меня, отупляют, т.е. все, что делается там, на Западе, оно ведь делается для домохозяек, чтобы они не задумывались.
Е. АФАНАСЬЕВА – Александр, а почему вы думаете, что все, что делается на Западе, отупляет и только для домохозяек?
СЛУШАТЕЛЬ АЛЕКСАНДР – Я не сказал, что все, что делается, я сказал про именно сериалы.
Е. АФАНАСЬЕВА – Именно сериалы, хорошо.
СЛУШАТЕЛЬ АЛЕКСАНДР – Которые делаются для домохозяек, там ведь идут, по-моему, в дневное время.
Е. АФАНАСЬЕВА – Так какой ваш вопрос, зачем отупляете или как, вопрос-то в чем?
СЛУШАТЕЛЬ АЛЕКСАНДР – Это не я сказал, это вы сказали.
Е. АФАНАСЬЕВА – А ваш вопрос в чем?
СЛУШАТЕЛЬ АЛЕКСАНДР – Мой вопрос немножко иначе поставлю, не кажется ли вам, что можно сделать самим чего-то свое, необязательно брать идеи на Западе.
Е. АФАНАСЬЕВА – Понятно, спасибо, необязательно брать идею на Западе, а свое, как?
А. АКОПОВ – Для кого как, можно сделать и свое. Мы ищем истории вне зависимости от того, кто их написал, наши, не наши, главное, что эта история сделана для нашего зрителя, это уж точно, это абсолютно русская история, по тому, как она написана, как она преподнесена.
Е. АФАНАСЬЕВА – «Адъютанты любви» у вас идет, это вполне свое, там русская история, явно не будет в Колумбии.
А. АКОПОВ – Да, это совершенно наша история и т.д., т.е. мы, прежде всего, здесь все, что мы делаем, это все зависит от того, что нужно зрителю и как это наилучшим образом сделать. Это касается не только сценариев, у нас работает мексиканский режиссер, американский писатель, польский писатель и т.д.
Е. АФАНАСЬЕВА – А вот загадка, Александр, почему рейтинги «Не родись красивой» такие достаточно высокие, а рейтинг исторического сериала про русскую историю гораздо ниже?
А. АКОПОВ – Во-первых, он тоже только начался, мне кажется, что там имеет место немножко другая ситуация в эфире, он выходит против двух очень сильных сериалов, которые в эфире уже давно, поэтому.
Е. АФАНАСЬЕВА – Вы имеете в виду такое длинное «мыло» на канале «Россия», с которым трудно бороться?
А. АКОПОВ – С одной стороны, длинное «мыло» на канале «Россия», с другой стороны, известный сериал.
Е. АФАНАСЬЕВА – «Бригада», к которому вы руку приложили, на канале НТВ.
А. АКОПОВ – Нет, с другой стороны, идет «Няня» на канале СТС тоже очень давно.
Е. АФАНАСЬЕВА – А, ваша же «Няня», т.е. сами с собой.
А. АКОПОВ – Да, поэтому «Адъютантам» гораздо сложнее набрать свою аудиторию, потому что зрители не так быстро меняет свои привычки. По поводу отупления, ребята, все, что я могу сказать, что принято пинать телевизионные сериалы, это немножко уже голос из прошлого, потому что сегодня уже все знают, что сериалы, длинные, короткие, средние, это такое же явление художественной жизни или социальной жизни и т.д. Как и любые другие жанры, которые считаются почему-то приличными.
Е. АФАНАСЬЕВА – 203-19-22, добрый вечер, алло.
СЛУШАТЕЛЬНИЦА ГАЛИНА – Вопрос у меня такой, скажите, пожалуйста, что случилось с актрисой, которая играла Марьяну, она же замечательная «Буренка», она ведь совершенно в других сериалах, это, похоже, другая актриса, в других сериях.
Е. АФАНАСЬЕВА – Актрису какую-то вы меняли в сериале? Акопов сам не очень знает, взглядом спрашивает у Кати.
Н. УВАРОВА – Да, действительно, такая история имеет место быть, но я не знакома с ее подробностями, к сожалению.
Е. АФАНАСЬЕВА – Т.е. вы поменяли актрису какую-то?
А. АКОПОВ – Был такой момент, да, я тоже не могу знать всех подробностей, на самом деле.
Е. АФАНАСЬЕВА – Какая-то загадочная у вас там история.
А. АКОПОВ – Давно это было.
СЛУШАТЕЛЬНИЦА ГАЛИНА – Скажите, пожалуйста, почему не было концерта на СТС?
Е. АФАНАСЬЕВА – Нет, это не СТС, это мы сегодня говорим про компанию «А-Медиа», которая сериалы делает, Роднянского позовем, тогда про СТС будем говорить.
СЛУШАТЕЛЬНИЦА АЛЕКСАНДРА – А можно Нелли Уваровой вопрос задать?
Е. АФАНАСЬЕВА – Пожалуйста.
СЛУШАТЕЛЬНИЦА АЛЕКСАНДРА – Скажите, пожалуйста, брекеты не мешают вам? И сейчас вы в них?
Е. АФАНАСЬЕВА – Сейчас она в брекетах, да, в брекетах.
Н. УВАРОВА – Конечно, это обычные вещи в нашей современной жизни, я с ними уже свыклась, это такая же часть меня.
Е. АФАНАСЬЕВА – Т.е. вам поставили их по роли, но снять их невозможно?
Н. УВАРОВА – Это сочетание приятного с полезным, вот и все, пока по медицинским параметрам я должна буду их носить, я буду ходить в них.
Е. АФАНАСЬЕВА – У вас какая-то легенда, уже она вышла за пределы роли, вы играете всерьез. Пока шли новости, Нелли как раз рассказывала, что уже две какие-то легенды вокруг нее ходят. Расскажите, Нелли.
Н. УВАРОВА – У меня создалось такое впечатление, что возник миф о красоте и уродстве, связанный со мной, часть людей абсолютно уверена в том, что я абсолютно безнадежный в смысле внешности.
Е. АФАНАСЬЕВА – Экземпляр.
Н. УВАРОВА – Да, человек, девушка, не девушка, непонятно. А вторая часть абсолютно уверена в том, что внешность моя не поддается никакому описанию в смысле своей необычной красоты. Меня все это ужасно веселит, я думаю, что это.
Е. АФАНАСЬЕВА – Давайте еще примем несколько звонок прежде, чем викторину попробуем принять, ответы викторины. Пока ваши вопросы гостям, добрый вечер.
СЛУШАТЕЛЬНИЦА – У меня вопрос к создателям сериала «Адъютанты любви».
Е. АФАНАСЬЕВА – Да.
СЛУШАТЕЛЬНИЦА – Два вопроса. Первый вопрос такой, знакомы ли вы с книгами Ларисы Васильевой «Жена и муза» и «Жены русской короны»?
А. АКОПОВ – Нет, я этих книг не читал.
Е. АФАНАСЬЕВА – Что-то вас плохо слышно.
А. АКОПОВ – Следующий вопрос какой?
Е. АФАНАСЬЕВА – Сорвался звонок, к сожалению. Но тут, вероятно, как всегда, огромное количество слушателей будет спрашивать, знаете ли вы историю, детали и т.д. Отвечайте.
А. АКОПОВ – У меня есть на эту тему позиция. Эта позиция понятная, это художественное произведение, это вымысел, в любом случае, он опирается на все, во всяком случае, «Адъютантах любви» уж точно, все абсолютно достоверные источники были проверены перед тем, как наши авторы пишут что-то, они обязательно сверяются с достоверно известными историческими материалами. Другое дело, что, как я уже неоднократно говорил, сегодня по Москве, например, проходят выборы, у вас есть убежденность, это происходит здесь, сейчас, по радио, по телевизору, прямо в наше время, в эти дни. Если завтра или послезавтра, я не говорю через 100 лет, кто-нибудь будет рассказывать об этом событии, есть ли уверенность в том, что, например, 100 человек расскажут об этом одинаково? Так что здесь всегда есть пространство, к счастью, для вымысла, литература и кино, которые на ней базируются, это, прежде всего, все-таки вымысел. Есть люди, более или менее точно делающие вид, что они документальное произведение или честный вымысел, не скрывают этого, мы не делаем вид, что мы документальное кино.
Е. АФАНАСЬЕВА – Когда была в октябре конференция телевизионная «Логика успеха», я этот эпизод вспоминала неделю назад, когда в гостях был Анатолий Максимов, один из руководителей Первого канала, и вы тогда спрашивали телевизионных начальников, что они читают, Александр Завенович сказал, что впервые в жизни прочел «Войну и мир», понравилось.
А. АКОПОВ – Да.
Е. АФАНАСЬЕВА – Народ в зале тут же сказал – экранизировать будет. А. АКОПОВ – Буду.
Е. АФАНАСЬЕВА – Я спросила у Максимова, будете ли экранизировать, он сказал, что очень хорошо прокладывают дорожку «Адъютанты любви», по результатам этого сериала будет видно.
А. АКОПОВ – Абсолютно.
Е. АФАНАСЬЕВА – Как пойдет или нет. Будете экранизировать?
А. АКОПОВ – Я никогда не скрывал, это моя мечта, я считаю, что телевизионный роман имеет абсолютные аналоги в литературе, что телевизионный роман должен сделан быть на том же самом высочайшем градусе мастерства, если позволите.
Е. АФАНАСЬЕВА – Но тогда надо скрестить технологию «Бедной Насти» и «Адъютантов» с качеством «Идиота», которого вы заказывали для Второго канала когда-то.
А. АКОПОВ – Не вижу здесь ничего невозможного.
Е. АФАНАСЬЕВА – Но, скажем честно, пока-то уровень пониже, чем у «Идиота».
А. АКОПОВ – Это вопрос опыта, вопрос мастерства и т.д. «Идиот», при всем уважении к тому, что было сделано, это, действительно, очень честная экранизация, но экранизация в определенном объеме по отношению к оригиналу, история выглядит несколько короче, чем есть на самом деле. Льва Николаевича в 21 веке хотелось бы экранизировать, скажем так, в масштабе 1 к 1.
Е. АФАНАСЬЕВА – Но это проект может быть какого сезона, следующего, через сезон?
А. АКОПОВ – Не знаю, я два года назад говорил – через 5 лет, сейчас могу опять сказать – через 5 лет.
Е. АФАНАСЬЕВА – Но приближаетесь или все-таки это как горизонт, все отодвигается и отодвигается?
А. АКОПОВ – Я хочу сказать, что в телевизионном романе будут когда-нибудь достигнуты свои высочайшие образцы именно этого жанра, эти образцы, я очень надеюсь, будут соответствовать, с одной стороны, тому, что принято в кино считать серьезным искусством, и тому, что принято считать серьезным произведением в литературе. Вот, собственно, и все.
Е.АФАНАСЬЕВА – У нас осталось не так много времени, о чем я хотела поговорить, вернуться к той конференции «Логика успеха», в которой участвовал Александр Завенович, тема была замечательная, все говорили о логике личного успеха и не личного, а Александр Завенович говорил о логике провала. Вы, пожалуй, единственный менеджер на отечественном телепространстве, который так активно говорит о философии провала. О том, что провала не надо бояться, и о каких-то основных ключевых пунктах и заблуждениях. У нас времени немного, но можете ли вы повторить, Саша, те ключевые позиции, о которых вы говорили вашим коллегам-регионалам?
А. АКОПОВ – Это очень простая история. Все это знают, что телевидение, кино и т.д. – это деятельность, связанная с пробами и ошибками. Пробы, удачно закончившиеся, все почему-то любят вспоминать, то, что закончилось неудачно, вспоминать не любят. Хотя, наоборот, как раз.
Е. АФАНАСЬЕВА – У вас там были еще замечательные пункты, нельзя все сделать в последнюю очередь, говорили вы, но это заблуждение, неправильно.
А. АКОПОВ – Но это заблуждение, совершенно классическое заблуждение людей – давайте все делать вовремя и все делать по расписанию. Неправда, потому что, действительно, на телевидении все должно делаться в последний момент.
Е. АФАНАСЬЕВА – Нелли, в «А-Медиа» все делают в последний момент? Не надо смотреть на начальника, честно говорите.
Н. УВАРОВА – Случается, конечно.
Е. АФАНАСЬЕВА – Какие еще там постулаты были?
А. АКОПОВ – Нет, смысл очень простой, т.е. да, нужно готовиться, но в кино все возникает в последнюю секунду, группа собралась, актеры выучили текст, они отрепетировали, они пришли, сказали «Мотор», только в этот момент начинает становиться понятным, о чем речь. До этого спланировать эти вещи до конца невозможно и т.д., там много позиций, это классическая наука менеджмента, как и любые, на самом деле, не науки, а искусства, эта наука верна только в 8 случаях из 10, что такое искусство, в искусстве тоже есть законы. Они существуют, они прописаны. Проблема искусства только в том, что 8 раз надо поступить по закону, а два раза из 10 надо поступить ровно наоборот. Проблема только в том, чтобы знать, какие именно эти два раза.
Е. АФАНАСЬЕВА – А у вас получается угадать?
А. АКОПОВ – Еще раз, методом проб и ошибок, т.е. если кто-то, скажем, я не знаю, я никогда не утверждал, что успех таких вещей, как «Не родись красивой», это вещь прогнозируемая. Т.е. в первый день эфира я точно также сидел и дрожал, абсолютно не был уверен в том, что это наберет те цифры, которые мы планировали, абсолютно не был уверен в том, что наберет в 2-2.5 или в три раза больше, хотя, конечно, мы все на это рассчитывали, поэтому…

Читать оригинал: http://www.vokrug.tv/article/show/Inter ... shifrovka/

Выделила конкретику о ГГ:
А. АКОПОВ – Будешь умной, а красота, соответственно, придет, она проявится.
Е. АФАНАСЬЕВА – Выберешь себе понравившегося юношу, мозгов там что-то не особо пока много заметно, в своем деле ничего не понимает. Если бы не секретарша, уже бы провалил всю кампанию. Девушек меняет, как перчатки, невесту потом явно бросит, секретаршу полюбит, ты взвалишь на себя этого замечательного мужика и будешь его по жизни переть, такая модель вырисовывается, Саша.
А. АКОПОВ – Оценка главного героя преждевременна, герой находится в развитии, история еще не закончена. Поэтому создатели, они абсолютно придерживаются той точки зрения, что если главная героиня уже выходит за кого-то замуж или остается с кем-то, полюбит кого-то по-настоящему, то к этому моменту желательно, чтобы он уже был абсолютным принцем, принцем – т.е. чтобы мозги уже были приведены в какую-то систему, чтобы он уже осознал какие-то свои ошибки, оплошности и т.д. Так что, в общем, выходить надо только за идеального мужчину.
Е. АФАНАСЬЕВА – Поэтому у вас впереди еще много серий, не будем говорить, сколько, это будет вопрос в викторине во второй части программы, чтобы можно было еще перевоспитать, не только красоту Кати переделать, но и перевоспитать объект любви?
А. АКОПОВ – Да, тут сказать, что Катя Пушкарева – просто умная, это тоже слишком сузить этот персонаж, она не просто умная, у нее есть четкая совершенно система ценностей, она знает, что по жизни правильно, что неправильно. Именно это превращает ее в тот самый утес, который эта река, вечно бурлящая, никак не может объехать, без нее никуда. Если посмотреть на остальных персонажей, там больше таких конформистов, есть совсем нехорошие люди, а Катя, на самом деле, единственный человек с нормальной человеческой системой ценностей во всей этой истории. Хотя там есть, в общем, люди неплохие, но заблуждающиеся.
Рада, что моя имха о Катей Пушкаревой в точности совпадает с мнением одного из создателей сериала. :Rose: :flower: :sun:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 03:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
ДОРОГОЙ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ И ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ, ВДОХНОВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА И УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!




Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 07:56 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
С днем рождения уважаемый Александр Владимирович!
Удачи вам во всем!

Изображение


Изображение
Логотип с Назаровым от FUTLARE

Изображение
Логотип с Назаровым от NadinBY

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Наверно, почти обо всех заявленных в титрах сериала создателях немножко упомянули, кроме самой студии Амедиа. :Rose:
А ведь без ее фин. поддержки и технических возможностей сериал бы просто не состоялся.

Каким же образом Амедиа смогла обеспечить непрерывные съемки такого огромного количества серия в такие короткие сроки?
200 серия за 11 месяцев (по офиц. данным) или около 40 часов на одну серию в среднем, или еще проще: 1 сериальная минута в час.

Каким образом это стало возможно? - я нашла интересный, на мой взгляд, источник, который раскладывает такие вещи "по полочкам". Дата публикации - 2006-2008 г. Сайт, насколько я поняла, сценаристов. Статья скопирована модератором сайта. Еще интереснее то, что ее настоящий автор утверждает, что не имеет никакого отношения к кино-телепроизводству и пишет ради удовольствия на свое сайте и в ЖЖ. Если насчет последнего сомнений у меня нет никаких - человек увлеченно пишет, - то насчет того, что не имеет никакого отношения.... :no: Короче, судите сами и насчет качества этой статьи и насколько описанное приложимо к технологии создания НРК - рассмотрен пример съемок "Бедной Насти".
Понимаю, что вся эта информация не из "первых рук" и не может быть полностью применима к съемкам НРК, но "на безрыбье и рак рыба": уж лучше такой объективный обзор о производстве сериалов, чем пылкие пристрастные статьи или часто однобокие личные интервью с актерами.
Все равно ведь много о НРК не бывает, верно? :wink:

О качестве и методах съемки теленовелл http://scriptmen.ucoz.ru/forum/8-86-1
Идея написать этот текст возникла после просмотра различных латиноамериканских (особенно бразильских) теленовелл и сериалов, и сравнения их качества съемки с качеством российских сериалов-аналогов, а также с качеством российских минисериалов и праймтаймовых сериалов США.
Изучив проблему, я пришел к на первый взгляд неожиданным выводам. Оказалось, что сейчас имеются все условия снимать теленовеллы (и даже мыльные оперы) значительно лучше, причем это требует не таких уж больших дополнительных вложений. Однако по различным причинам - отсутствие конкуренции, сильная экономия средств, а также многолетние традиции жанра (начиная с 50-60-х годов) тормозят внедрение современных способов съемки.
Среди киношников бытует мнение, что теленовеллы, как и мыльные оперы, вообще невозможно снять по качеству сравнимым ни с минисериалами, ни с праймтаймовыми сериалами США. Ведь там снимают обычно одной камерой, по 5-10 минут в день, а в теленовеллах - несколькими камерами, от 20 до 40 минут и более в день, часто по серии в день. Подавляющее большинство теленовелл подтверждают эту точку зрения, и это дает основание для многих киношников относиться к жанру с презрением, считая, что более или менее качественная режиссёрская и операторская работа в теленовеллах невозможна.
Попробуем разобраться, можно ли на самом деле достичь в теленовеллах более высокого качества. Речь пойдет только о проблемах быстрого производства и повышения визуального качества съемки и монтажа. Написание сценария - это отдельная большая проблема, и к тому же это самая главная проблема, требует отдельного рассмотрения и здесь пока обсуждаться не будет. Также пока не будет обсуждаться (очень важная) проблема звука.

1.1. О смене режиссёров. Праймтаймовые сериалы США
Классическая система съемки праймтаймовых американских драматических сериалов (drama series) такова. Сериалы могут продолжаться несколько лет (иногда до 10 лет), за сезон (около 10-11 месяцев) обычно снимается - на пленку - 20-24 серии около 45 минут каждая, и режиссёры все время меняются. Общий цикл режиссерской работы над каждой серией, включая подготовку, съемку и монтаж, может занимать около полутора-двух месяцев, в течение которых ориентировочно съемка одной серии может занимать 6-10 съемочных дней. После "режиссёрского" монтажа (director's cut) происходит контроль продюсера и затем окончательный монтаж и даже, при необходимости, пересъемка некоторых сцен или кадров.
Достаточно подробно о производственном процессе рассказано в репортаже "Fire + Water: Anatomy of An Episode" о съемках эпизода 2x12 с 7-го DVD диска Lost season 2 (Extras).
Когда сценарий очередной серии готов, начинается препродакшн. Это занимает обычно 8 дней.
Для съемок типично 8 дней (8 дней - основная группа, и обычно два дня - параллельно - second unit). Без second unit съемки заняли бы не 8, а 10 дней. В 2x12 основная группа работала 6 дней на острове (и, значит, 2 дня на съемках флешбеков Чарли т.е. получается, что часть флешбеков Чарли снята second unit' ом - в то время, когда на острове снимались сцены без Чарли, и/или еще часть сцен на острове без Чарли). Ежедневно по окончании съемок пленка улетает в LA, где проходит проявку и telecine. Сказали, что дневные съемки кончаются обычно в 7 часов вечера. (Т.е., полагаю, что когда в этот день ночных съемок нет, группа на острове работает где-то с 6 до 19 часов).
Постпродакшн происходит в LA. (Хотя не было сказано, но очевидно, что черновой монтаж начинается параллельно со съемками по получении dailies). Режиссер (только один) прилетает в LA через 2 дня после окончания съемок. К этому времени материал уже отобран (и, надо полагать, частично вчерне смонтирован), director's cut готов еще через 4 дня.
После director's cut серия имеет длительность обычно около часа (Таким образом, режиссерский монтаж готов через 6 дней после окончания съемок, также весьма вероятно, что 2 дня - это стандартное время для отдыха съемочной группы и актеров, т.е. для них съемочный цикл длится, вероятно, в режиме - 8 дней съемок и 2 дня отдыха). Режиссер улетает обратно (или же переходит на другой сериал).
После этого Editor (по-русски "режиссер монтажа") данного эпизода тратит обычно 7 дней, чтобы сделать чистовой монтаж, следуя указаниям режиссера, а впоследствии и продюсера. Последние 2 дня из 7 тратятся на утверждение и сокращение материала продюсером - Линделоф приезжает на пару дней и сокращает серию до 42 минут . Окончательный монтаж утверждается Студией (полагаю, имеется в виду начальство Touchstone Television, ныне ABC Television Studio ).
Затем обычно от 12 до 20 часов (в среднем может быть 16) тратится на цветоустановку.
Работа над звуком обычно занимает 7+3 дня (3 дня - на сведение). В начале некоторые сцены по необходимости переозвучиваются (например, переозвучили сцену, где Чарли плавал в океане и шум прибоя сильно мешал). В течение 7 дней основной работы со звуком композитор пишет по необходимости новую музыку.
(Таким образом, постпродакшн эпизода при последовательном выполнении его основных этапов занимает после окончания съемок около 6+7+7+3=23 дней, не считая примерно 16 часов цветоустановки). В комментариях,однако, говорилось, что постпродакшн занимает обычно 2.5 недели - очевидно, кое-какие вещи делаются параллельно, т.е. работа со звуком начинается, не дожидаясь окончания монтажа изображения. (Ну, и общее время работы над эпизодом после получения сценария получается примерно 8+8+23=39 суток, и даже если 2.5 недели - т.е. 17 дней на постпродакшн - то 33 дня). Однако было сказано, что минимальное общее время работы было (иногда) 24 дня! (полагаю, что для этого над эпизодом параллельно работали две группы монтажеров и две группы звуковиков).
А в статье о постпродакшене в Grey's Anatomy говорится, что редактирование одного эпизода (работа с изображением) сейчас занимает, как правило, не более 6 дней, хотя в начале было 11-12


Многокамерная съемка и другие основные методы ускорения
Можно выделить следующие основные методы интенсивной съемки сериалов:
1. Одновременная съемка различных сцен (распараллеливание)
При съемках теленовелл и "мыльных опер" (а также некоторых минисериалов со сквозным сюжетом) часто возможно ускорить процесс производства, используя распараллеливание - одновременную съемку нескольких различных сцен на различных площадках. Распараллеливание возможно, так как для сериалов этого жанра типично наличие нескольких параллельно развивающихся сюжетных линий с различными персонажами. Даже такие короткие сериалы как Дети Арбата, Московская Сага легко разбиваются на большое число параллельных сюжетных линий. (Например, в Детях Арбата сюжетные линии Саши, Вари, Шарока, Сталина, Вадима Маросевича редко пересекаются).
Предел скорости при съемке одной камерой без резкого снижения качества можно приближенно оценить, исходя из максимальной средней скорости съемки в одном потоке около 12 минут в день. Такая скорость вполне реальна, если, конечно, в сценарии мало экшена и массовых сцен, и много съемок в павильоне. Если положить один день в неделю на репетиции (съемок нет) и один день - на отдых, то при съемке в три потока общая скорость составит 5x36 = 180 минут в неделю, то есть можно снимать 4 серии по 45 минут
Итак, теленовеллы вполне можно снимать и однокамерным способом. А применялся ли он на практике в Латинской Америке, как в случае мыльных опер Brookside и Hollyoaks в Англии? Да, например, в Бразилии на Глобо при съемках теленовелл Renascer, O rei do gado, Esperança (продюсер и главный режиссёр - Luiz Fernando Carvalho) около половины или даже больше сцен было снято одной камерой. Более интенсивное применение этого метода там затруднено, так как теленовеллы идут от 35 до 45 минут 6 дней в неделю , сюжет постоянно корректируется и часто используется всего 3-4 режиссёра (более подробно о съемке теленовелл на Глобо будет сказано ниже).
Однако в подавляющем большинстве теленовелл пока что используется в основном многокамерная съемка, так как это еще быстрее и заметно дешевле.

2. Несколько режиссёров, сменяющих друг друга последовательно (режиссёрский пул)
В действительности чередование режиссёров позволяет ускорить съемки при достаточно высоком качестве, это позволяет быстрее вернуть кредиты, затрачиваемые на производство, а затраты на оплату дополнительных режиссёров при правильной системе оплаты существенно меньше, чем на актеров. Но отдача получается заметной только для сериалов достаточной длины (М.-указано: больше 30 серий)
3. Увеличение длительности кадров и сцен, упрощенная раскадровка (минимум различных планов внутри сцены)
4. Многокамерная съемка
5. Разделение труда - режиссёр-постановщик, телевизионные режиссёры, репетиторы, монтажеры
6. Современные технические средства - компьютерный монтаж, запись звука на площадке, съемка на видео, запись на диск, черновой монтаж на площадке и т.п.
Основное поле приложения метода многокамерной съемки в сериалах - это мыльные оперы, теленовеллы и ситкомы. История развития жанра началась задолго до появления компьютерного монтажа и даже до изобретения видеомагнитофонов. Поэтому широкое применение получил метод монтажа в реальном времени, непосредственно на площадке, когда с помощью видеомикшера (switcher) при съемке выбирается сигнал нужной видеокамеры и записывается на мастер-кассету. Если записывать сигналы со всех камер, то впоследствии при монтаже можно внести изменения, но за основу принимается именно монтаж на площадке, так как это значительно ускоряет не только съемку, но и последующий монтаж и позволяет обойтись меньшим числом монтажеров. Это специфически телевизионный метод, отличающийся от многокамерной съемки спецэффектов (на пленку или видео), когда основная часть монтажа происходит позднее.
Скорость съемки резко возрастает, так как многие сцены вообще можно снимать целиком! Но изобразительные возможности при этом, как правило, резко ограничиваются, большинство сериалов этих жанров имеют специфическую "мыльную" картинку. Плохая композиция кадра, мало кадров, снятых в движении, низкое качество света - часто площадка просто равномерно залита светом, очень большая глубина резкости - поэтому картинка слишком плоская, плохой монтажный ритм. Картинка часто похожа на новости, телевизионные шоу и т.п.
Снижение качества происходит не из-за в многокамерной съемки как таковой - в конце концов многокамерная съемка используется и в праймтаймовых сериалах, и в фильмах. Например рязановские Ирония судьбы и Гараж сняты в основном на три камеры. В последнее время съемка двумя камерами часто используется в США и Англии на съемках кино не только при спецэффектах, но и при съемках диалоговых сцен. Качество снижается из-за недостаточной подготовки, из-за съемки сцен целиком и из-за недостаточно качественного монтажа, когда черновой монтаж сцены происходит в основном (или даже полностью) с использованием видеомикшера на площадке.
С появлением компьютерного монтажа стало возможным, не увеличивая число монтажеров, снимать сцены короткими кусочками - например, многокамерными "планами" по 20-30 секунд, а также в ряде случаев вообще не использовать видеомикшер (как и при съемке на кинопленку). Все равно можно в принципе достичь скорости съемки вдвое-втрое больше, чем при съемке одной камерой, этого во многих случаях достаточно (с учетом того, что съемка происходит в несколько потоков), а качество получается лучше, чем при съемке сцен одним многокамерным планом - например, в промежутках можно немного поправить свет, переставить камеры, поточнее настроить композицию кадра.

7. Увеличение продолжительности рабочего дня
8. Более интенсивное использование павильонов
9. Съемка серий блоками
Съемка блоками применяется практически на всех теленовеллах и мыльных операх. Фактически это - дальнейшее развитие общепринятой методики киносъемки, когда фильм снимается не последовательно, а по объектам съемки. Для теленовелл в качестве блока обычно используется одна неделя показа - обычно 5 серий. Съемки планируются на неделю так, чтобы перемещения с одного объекта на другой были минимальны. Таким образом, в один съемочный день, как правило, снимаются сцены из разных серий, происходящие на одном объекте (например, в одних и тех же декорациях или в одном и том же месте на натуре)
Кроме того, сериалы со сквозным действием при съемке блоками - в блоки объединяются сцены из нескольких серий, снимаемые в одних и тех же декорациях или на той же натуре, - снимаются быстрее, чем праймтаймовые сериалы, снимаемые одиночными сериями, (в первом случае происходит меньше перемещений с одного объекта на другой).


Ряд этих методов (1,2,6,7,8,9) уже был (с разной степенью подробности) рассмотрен выше при обсуждении интенсификации съемки при single-camera production. Многокамерная съемка (4) выделяется среди этих методов тем, что наряду с значительным ускорением производства она позволяет также значительно снизить расходы в расчете на серию.
Основным фактором, ограничивающим скорость многокамерной съемки, является число сцен, снимаемых в день, а это зависит от средней длительности сцены. Также важно, чтобы в течение дня было минимум перемещений из одного места в другое. Снять 10 длинных сцен значительно проще, чем 20 коротких, при одинаковом суммарном времени. Раньше снимать было значительно проще - сцены часто длились 3-4 минуты и больше. Сейчас же считается, что сцены в среднем должны длиться не более полутора минут, а лучше - еще меньше. Для более или менее хорошего качества съемки при многокамерной съемке желательно иметь не менее часа на сцену (например - полчаса на репетиции и полчаса на съемку), а при съемке одной камерой для сцен длиной 1-2 минуты требуется обычно не менее двух часов - полчаса на репетиции, полтора часа на съемки. Очень часто этого достичь не удается - на съемку сцены получается только 30-40 (иногда даже 20) минут. Например, при 12-часовом дне и часе на сцену, включая перемещения из одного объекта в другой, получаем 12 сцен в день = 12 минут при сценах в 1 минуту, 18 минут при сценах в полторы минуты и 24 минуты при сценах в две минуты. Если же сцены короткие и нужно снять больше, то качество заметно падает, так как приходится сокращать репетиции. Например, при 30 минутах на сцену - 10 минут на установку света и разметку, 10 минут на репетиции с актерами и камерами, 10 минут на съемки нескольких дублей. Но в ряде случаев можно схитрить, например, написать сценарий так, чтобы можно снимать более длинными сценами, например по 2 минуты и потом при монтаже разрезать сцены на маленькие кусочки, например по минуте. Другой вариант - когда одна сцена является естественным продолжением другой. В этом случае и репетиции, и установка света значительно упрощаются.

В качестве примера рассмотрим съемки российской теленовеллы "Бедная Настя" (БН). Судя по репортажам в прессе, БН компания Амедиа применяла как раз классическую американскую систему, используемую в soaps. Сцены в павильонах снимались длинными кусками, часто целиком. При этом в павильонах снималось около 80% экранного времени, то есть около 32-34 минут в день. Но что такое 32 минуты в день? При длительности сцены в одну минуту это 32 сцены, при длительности полторы минуты - около 21 сцены. При 12-часовой смене это всего около 20-30 минут на сцену! Для того, чтобы упростить работу съемочных бригад, сценарий писался так, чтобы можно было снимать более длинными сценами. То есть, например, вместо 30 сцен (как в тексте сценария) в серии фактически было около 10-15 более длинных сцен, разрезанных впоследствии на маленькие кусочки и перетасованных между собой. Часто продолжение очередной сцены было после рекламной паузы и других сцен. Все это часто портило впечатление от сериала. На самом деле этот прием - стандартный для штатовских daytime soaps - часто используют и в теленовеллах Латинской Америки, но сейчас все же не так интенсивно, как было в БН.
На съемках БН работали 6 режиссёров, периодически сменяющих друг друга (например, павильонными съемками занималось трое режиссёров, каждый имел в среднем две недели на подготовку и неделю на съемку своего блока). Это было сделано по образцу штатовских мыльных опер, там без режиссёрского пула никак нельзя, - ведь в отличие от теленовелл, съемки идут в течение многих лет. И, сравнивая павильонные съемки БН, например, с бразильской Terra nostra (Земля любви), видно, что сравнение явно не в пользу последней, и по свету, и по композиции. Видно, что раскадровка в БН была заранее тщательно подготовлена, хотя и несколько шаблонно. А в Terra nostra ужас какой-то! Либо хаос, либо сверхшаблонное решение - поясной план - крупный план - сверхкрупный план - суперкрупный план...вне зависимости от того, действительно ли нужен этот суперкрупный план или нет. Но у бразильцев, конечно же, декорации много лучше и натура много лучше. Кроме того, в бразильских сериалах актеры ведут себя совершенно свободно, а в сериалах Амедиа заметна театральность, и актеры не делают резких движений, так же как и в американских мыльных операх.

Еще пару слов о съемках Бедной Насти .
При съемках БН использовалось два павильона, но съемки проводились последовательно, - в то время как в одном из павильонов снимали, в другом монтировались декорации для съемок следующего дня.
Продолжительность смены на съемках БН часто была больше 12 часов (16 и больше), поэтому использовалось две бригады операторов. Это было связано с тем, что больше сцен снималось в павильоне, причем число дублей часто достигало 5-6 и больше.

Еще на съемках БН использовалось дополнительное разделение режиссёрского труда. Один из режиссёров - Петр Штейн, работал только с актерами и ставил мизансцены. Он вообще не работал с камерами, этим занимались другие - телевизионные - режиссёры. Впрочем, одного Штейна на всё не хватало, и телевизионные режиссёры также работали с актерами. Штейн ставил наиболее важные сцены. Затем на других проектах Амедиа перешли к полному разделению труда на павильонных съемках - их стало обслуживать 4 бригады, в каждой один театральный режиссер и один телевизионный. 4 недели - 4 бригады. При этом театральные режиссеры могли и готовиться к съемкам, и параллельно работать в театре.
В том случае, когда телевизионные режиссёры умеют хорошо работать с актерами и имеют время для репетиций вне площадки, такое разделение труда часто ни к чему, это может ухудшить качество, так как приводит к разнобою в работе. Но в случае БН было не так, многие из телевизионных режиссёров опыта работы с актерами ранее не имели, они до этого снимали шоу и документальные программы. А актерские режиссеры не умели работать с камерами. Поэтому присутствие Штейна было весьма положительным фактором. И впоследствии такое разделение труда стало применяться на других проектах.

Еще один вариант разделения режиссёрского труда - репетиции вне площадки (dry rehearsals). При съемках теленовелл и мыльных опер часто специально выделяется день-полтора в неделю только для репетиций, съемки в эти дни не производятся. Также репетициям вне площадки посвящается определенное количество времени в съемочные дни. Бывает также, что репетициями вне площадки занимаются отдельные актерские режиссеры или специальные репетиторы, отвечающие за подготовку актеров, бывает так, что актеры разбиваются на пары или группы и репетируют самостоятельно (в случае группы - под руководством одного из актеров, по совместительству выполняюшего обязанности репетитора). Но для "часовых" теленовелл (с сериями около 45 минут) на репетиции вне площадки остается гораздо меньше времени. Решение проблемы репетиций и в этом случае весьма актуально.


Увеличение длительности кадров и сцен. Упрощенная раскадровка.
Вообще-то сам формат серии - более короткий, чем у полнометражного кинофильма, требует обычно более коротких сцен, а маленький экран ТВ, в отличие от кино, - более крупных и значит как правило более коротких планов.
Разновидностью этого способа интенсификации съемок является упрощенная раскадровка, когда, например, (в крайнем случае) диалог снимается только с трех или даже только с двух точек в одних и тех же ракурсах, так что при съемке используется, например, 2 длинных крупных плана и один короткий средний или общий, а затем при монтаже крупные планы нарезаются и перемешиваются, так что получается "восьмерка" с говорящими головами. В этом случае для оживления лучше использовать движение камеры, иначе картинка выглядит совсем уж "мыльно".
О цене различных способов интенсификации съемки
Прежде всего, при съемках длинных сериалов по сравнению с короткими имеется значительная экономия в средней цене одной серии, связанная с многократным использованием одних и тех же декораций и костюмов.
Использование большего режиссёрского пула увеличивает цену незначительно, так как расходы на актеров обычно значительно больше.
Распараллеливание само по себе слабо влияет на стоимость одной серии, если платить актерам и персоналу за съемочные дни, это делается главным образом для ускорения производства. То есть если снимаем 2N серий за год в один поток или столько же за полгода в два потока - разница в стоимости будет невелика. Однако важно, что взятые на съемку кредиты возвращаются быстрее, особенно если показ начинается, не дожидаясь окончания съемки всех серий.
Увеличение длительности кадров и сцен, упрощенная раскадровка, съемка сцен целиком при многокамерной съемке сокращают расходы, так как одни и те же сцены снимаются быстрее.
Многокамерная съемка с видеомикшером сильно ускоряет процесс съемки и сильно сокращает расходы. Однако очень часто возможно падение качества, особенно при недостаточной подготовке и большом числе коротких сцен. То же, но без видеомикшера выходит немного дороже, чем с ним, так как затрудняется монтаж.
Разделение труда немного удешевляет, так как экономится квалифицированный труд режиссёров-универсалов. Однако часто приводит к снижению качества.
Современные технические средства при их интенсивном применении ведут к ускорению съемки и монтажа и удешевлению стоимости в расчете на серию.
Увеличение продолжительности рабочего дня, разумеется, ведет к удорожанию, особенно, если приходится платить сверхурочные.
Более интенсивное использование павильонов при коротких сериалах часто невыгодно, но в длинных полностью оправдывает себя, даже увеличение стоимости за счет аренды и строительства декораций с лихвой компенсируется экономией за счет сокращения сроков съемки.
Съемка серий блоками - ускоряет и сокращает расходы.
Таким образом, большинство способов интенсивного производства либо удешевляют процесс (иногда очень заметно), либо незначительно удорожают его, но при удешевлении надо проявлять осторожность и соблюдать компромисс между качеством и ценой. Замечу, что незначительное удорожание, позволяющее значительно ускорить производство (например, создание режиссёрского пула) часто оправдано, так как быстрее возвращаются кредиты, взятые для съемки сериала. Но это при нормальных экономических отношениях. В России нормальные экономические отношения в области производства сериалов только-только начинают создаваться.
Наиболее дешевы в производстве теленовеллы с минимумом персонажей, минимумом "звезд" , минимумом съемок на натуре и минимум декораций. Яркий пример - "Yo soy Betty, la fea" и ее ремейки. Съемки при этом, как правило, можно распараллелить на два потока, не больше. При съемках 45 минут в день и нагрузка на основных актеров слишком высока, и качество получается ниже. В колумбийском оригинале снималось по 22 минуты в день, и получалось все равно дешево, так как в Колумбии зарплата низкая.

Единственное "но" у меня: при всем этом НРК считался не дешевым, а дорогим сериалом и там была занята целая армия и сценаристов (при готовом то переводном оригинале, где иногда слова и фразы совпадали почти дословно, исписали тонны бумаги!) и съемочной группы - более 300 участников! И как так получилось, что при сопоставимом времени на съемки у БД и НРК, скорее даже в не в пользу нашего сериала, настолько велика разница между ними в сериальном качестве?

Еще интересная информация от того же автора статьи (Александра http://cravo.narod.ru/index.html), который сделал критический анализ (раскадровку) одной из сцен сериала - СД в 169 серии http://cravo.narod.ru/storyboard/nrk169fin/index.html видимо сразу после показа той серии (датировано маем 2006)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 23:28 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Очень интересные подробности. Спасибо Маргарита!
Маргарита писал(а):
но за основу принимается именно монтаж на площадке, так как это значительно ускоряет не только съемку, но и последующий монтаж и позволяет обойтись меньшим числом монтажеров
В интервью с Полторацкой прозвучал термин "предмонтаж".

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
Очень интересные подробности.

Я рада, что вас тоже эти материалы заинтересовали. :-) Я из них впервые узнала о самой технологии производства вообще: что там после чего делается. В голову не приходило, что муз.фон -сопровождение делаются уже ПОСЛЕ монтажа серии - а ведь вроде само собой подразумевается..
Вот бы еще узнать, что такое "цветоустановка" после финального монтажа,
Маргарита писал(а):
(Таким образом, постпродакшн эпизода при последовательном выполнении его основных этапов занимает после окончания съемок около 6+7+7+3=23 дней, не считая примерно 16 часов цветоустановки)

и зачем она нужна и что означает.. :unknown:

А еще ведь есть редактирование эпизода=работа с изображением...
Маргарита писал(а):
А в статье о постпродакшене в Grey's Anatomy говорится, что редактирование одного эпизода (работа с изображением)...
это после самих съемок и заключительного монтажа? :shock: И что они с этим бедным итоговым изображением делают??

И, оказывается, "Основным фактором, ограничивающим скорость многокамерной съемки, является число сцен, снимаемых в день," и проблема может решаться вот так:
Для того, чтобы упростить работу съемочных бригад, сценарий писался так, чтобы можно было снимать более длинными сценами. То есть, например, вместо 30 сцен (как в тексте сценария) в серии фактически было около 10-15 более длинных сцен, разрезанных впоследствии на маленькие кусочки и перетасованных между собой.
Вот что-то мне сразу захотелось посмотреть наугад пару серий и пересчитать количество сцен и их порядок. :pooh_lol:
То, что в НРК это был отработанный прием сразу могу подтвердить - и, наверно, не я одна: разбираем сейчас "Лиссабон" - так все помним как он чередуется с эпизодами в "Ришелье" - именно, что нарезали по кусочкам и соединили. Или 20 серия: конец - то АПЖ и Катя, то Воропаев и Вика. Две сцены, перемежающиеся друг с другом.
То есть, чем меньше сцен, тем быстрее можно все снять! И чем их меньше - тем больше времени на их подготовку и тем они должны быть качественнее... по идее.. Точно! :agree: Надо пересчитать хотя бы три серии из разных десятков...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 06:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Для коррекции снятой картинки по цвету применяют различные приборы цветоустановки. Как и все приборы связанные с компьютерными программами, приборы для цветоустановки быстро прогрессируют и усовершенствуются. Какие приборы были у съемочной группы НРК мне неизвестно.

В общих чертах о режимах цветоустановки.

"Кроме стандартных регулировок яркости, цветности и контрастности для неискушенного пользователя предусмотрен режим «Цветоустановки», помогающий подправить картинку по цвету лиц, травы и неба. Для профессионалов возможностей побольше, это «Настройка черного», «Гамма», «Баланс белого», «Улучшение кромок», «Цветовой интервал» и «Автоконтраст». С их помощью можно добиться идеальных белого и серого, устранить смазывание границ быстро движущихся объектов, увеличить цветовой охват и отрегулировать контрастность для темных деталей изображения."

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 06:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Одна из новых систем цветоустановки.

http://jcsi.ru/enews/625.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Ворона писал(а):
В общих чертах о режимах цветоустановки.

Спасибо тебе огромное за эти данные и за ссылку. :thank_you: :Rose:

Конечно, от возможностей этой установки ДаВинчи просто дух захватывает: невероятно просто, до чего дошел прогресс. :-)
Поскольку она совсем современная, а ты данными об оборудивании времен НРК не располагаешь, то я полезла в вообще темный лес выяснения как и чем снимали. :pooh_lol:

Титры помогли: в самом финале каждой серии шли названия

Изображение


Я покопалась в инете :boast: :grin:

Медиа Сити
2/29/2008 Редакция журнала Prosystem Guide
ЗАО «Медиа Сити» (Москва).
Год основания: 2004.
Гендиректор: Симонов Владимир.

300 сотрудников.
Кинопроизводство.
http://www.media-city.ru
Кинокомплекс «Медиа Сити» входит в состав группы «Амедиа» и является одной из самых крупных и хорошо оснащенных киностудий России. Компания располагает 9 павильонами для организации съемок мероприятий различного типа. (М.- даны характеристики каждого)

Производство кинофильмов, телевизионных шоу и рекламы
Помимо павильонов, кинокомплекс «Медиа Сити» имеет 2 натурные площадки для съемок — 1 300 и 200 кв.м.
Техническое оснащение кинокомплекса включает полный спектр оборудования для производства ТВ-фильмов и программ. Это видеокамеры Sony HDW-F750P, Sony HDW-F900H, дискретные объективы HD, аппаратно-студийный блок HD (3 камеры на базе Sony HDC 950 + 3 канала звука), безленточный аппаратно-студийный блок SD (3 камеры на базе Sony BVP-E30PH + 3 канала звука), пьедестал Vinten Quattro (с головкой Visio 250), звуковое и осветительное оборудование, монтажно-тонировочный комплекс MediaComposer Adrenaline, MediaComposer Adrenaline HD, Avid Symphony Nitris, AVID Xpress Pro HD, Pro Tools LE, Pro Tools HD, тон-студия и т.д.
«Медиа Cити» предлагает полный комплекс услуг для кинопроизводства — помимо съемочных павильонов, в компании есть отдел строительства декораций, отдел костюма, отдел мебели и реквизита и др.
Проекты, осуществленные в кинокомплексе «Медиа Сити»: ТВ-сериалы «Не родись красивой…», «Моя прекрасная няня», «Кто в доме хозяин?», «Татьянин день», ТВ-программы «Здоровье», «Вечер с Тиграном Кеосаяном», ТВ-шоу «Минута славы – 1», «СТС зажигает суперзвезду»; кинофильм «В гостях у сказки».
http://путеводитель.просистем.рф/2012/06/blog-post_9765.html

А.Леонтьев в своем обзоре "Киноиндустрии" - на http://www.imax-suvar.ru/books/aleontev ... kh-kinolab ставит компанию на третье место с такими данными:
В России существуют также киностудии и кинокомпании, специализирующиеся пре­имущественно на производстве телеконтента. Наиболее крупные из них - киностудии «Медиа Сити» и «RWS»
Доля рынка по количеству павильонов: 9,8%
Год основания: 2004 Форма собственности: частная

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Далее наступил черед компьютерной графики в лице FrameLab :Rose:

Что выяснила: в титрах первого детища Амедиа "Бедной Насти" -2004 г - комп. графика не значится вообще. В титрах макси сериала А.Назарова "Любовь есть любовь" тоже не нашла, хотя смотрела титры по 6-7 разным сайтам, показывающим его онлайн.
В первом назаровском сериале "Талисман любви" есть: делалось, судя по названию, силами головной компании - Медиа ГК.

По самой FrameLab информации очень мало, нашла только пару ссылок: - это явно стадия постпродакшн (см. http://www.advertology.ru/index.php?nam ... ow&id=1848)
и старая, времен еще съемок НРК статья в "Труде", где их называют кудесниками.
http://2012.trud.ru/article/01-12-2005/97436_narisuem--budem_zhit.html

И несколько примеров, чем же они занимались:
С помощью цветокоррекции можно решить проблемы любого уровня. Например, на съемках сериала "Не родись красивой" героиня Виктория разъезжает на роскошном красном автомобиле. И все бы ничего, да хозяин машины уехал и случайно ключи с собой прихватил. Найти вторую такую же красную машину съемочной группе не удалось. И тут волшебники не подвели. Теперь на съемках Виктория ездит на желтом авто такой же марки, а ребята потом на компьютере ее перекрашивают. Дешево и сердито.
( Действительно, делов то - взять и перекрасить машинку на компе. :grin: )

или вот еще :grin:

Бывают и вовсе курьезные случаи. В одной из сцен сериала "Не родись красивой" из игрального автомата должны были сыпаться монеты - определенное количество. Оказалось, что производителям сериала гораздо проще обратиться к графикам, нежели договориться с хозяином игорного зала. В результате на пленку сняли просто стоящий в зале автомат, а сыплющиеся из него монетки дорисовали на компьютере.

"Определенное количество" монет из автомата ( кажется, тогда один из двух Борисов-адвокатов выиграл) было важным, поэтому их дорисовали на компьютере...Да еще и звук сыпящихся монет синхронно пристроили... 8-) Напоминаю, что на серию приходилось в среднем 40 часов...


А здесь интересная статья о возможностях компьютерной графики на примере другой, питерской компании - просто к сведению :-)
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=474&cmt_lg=ru&cmt_lg=all

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Первый опыт в подсчете сцен в сериале: решила начать с 74й :-) первое число - окончание эпизода, второе - его продолжительность. Погрешность: 1-2 секунды :pardon:

1. Воропаев, Катя и АПЖ - 1.15/1.15
2. Кира и Вика - 2.04/49 сек
3. АПЖ и Катя (утешение) - 5.22/3.18
4.АПЖ (за дверью) - 5.28/6 сек
5.(после заставки 6.40) Маша, Егор, Марьяна, Федя - 9.01/2.21
6.Вика, Вика и Кира - 10.46/1.45
7. Коля, ВС в квартире и Катя в каморке (по телефону) - 13.26/2.40
8. Роман, Вика, Милко (у лифта) - 15.45/2.19
9. АПЖ, Катя, Кира - 17.29/1.46
10.АПЖ, Кира, Милко, ОВ, Егор - 19/1.31
11.Таня, Света, Маша, Федя - 20.43/1.43
12.АПЖ, Вика, Кира - 22.09/1.26
13. Воропаев в мин-ве, Вика в приемной (по телефону) - 23.32/1.23
14. Пушкаревы (все) и Коля - 25.09/1.37
15.Катя и Коля (3 тапка) - 29/3.51
16. 3 Кати - 30.41/1.32 (заставка 9 сек)
17. АПЖ и Катя (кафе) - 30.46-35.22/4.36
18. АПЖ и Катя (в машине) - 39/3.38
19. Катя и родители - 41.30/1.30

Самой продолжительной сценой является эпизод в кафе (на коленях): отсутствует в оригинале, здесь занял 4 мин 36 сек. Насколько продолжительность связана со значимостью, особенно если в кадре только ГГ ?..

Наверно, съемки Воропаева в мин-ве, Кати в каморке во время телефонных разговоров можно посчитать как отдельные сцены - снимались то раздельно от "базового" собеседника, который уже был в кадре... :unknown:

Теперь сравним с показателями автора приводимой выше статьи о сериалах:
Основным фактором, ограничивающим скорость многокамерной съемки, является число сцен, снимаемых в день, а это зависит от средней длительности сцены. Также важно, чтобы в течение дня было минимум перемещений из одного места в другое. Снять 10 длинных сцен значительно проще, чем 20 коротких, при одинаковом суммарном времени. Раньше снимать было значительно проще - сцены часто длились 3-4 минуты и больше. Сейчас же считается, что сцены в среднем должны длиться не более полутора минут, а лучше - еще меньше.
В качестве примера рассмотрим съемки российской теленовеллы "Бедная Настя" (БН). Судя по репортажам в прессе, БН компания Амедиа применяла как раз классическую американскую систему, используемую в soaps. Сцены в павильонах снимались длинными кусками, часто целиком. При этом в павильонах снималось около 80% экранного времени, то есть около 32-34 минут в день. Но что такое 32 минуты в день? При длительности сцены в одну минуту это 32 сцены, при длительности полторы минуты - около 21 сцены. При 12-часовой смене это всего около 20-30 минут на сцену! Для того, чтобы упростить работу съемочных бригад, сценарий писался так, чтобы можно было снимать более длинными сценами. То есть, например, вместо 30 сцен (как в тексте сценария) в серии фактически было около 10-15 более длинных сцен, разрезанных впоследствии на маленькие кусочки и перетасованных между собой
Понятно, что на съемках у актеров был не 12 часовой, а безразмерный рабочий день, но были ли в этой серии такие длинные сцены, например, в одной и той же обстановке и с теми же героями?..

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 01:50 
Не в сети
Адвокат Жданова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 02:24
Сообщения: 403
Откуда: плато Лангр
Маргарита писал(а):
Самой продолжительной сценой является эпизод в кафе (на коленях): отсутствует в оригинале, здесь занял 4 мин 36 сек. Насколько продолжительность связана со значимостью, особенно если в кадре только ГГ ?..


Надо полагать, что именно эти сцены самые значимые и есть)
Особенно учитывая, что в кадре главные герои)

_________________
Изображение
Сошли с ума неистовые звуки. Я их ловлю, протягивая руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 12:26
Сообщения: 459
Откуда: израиль.хайфа
Назаров хорош :Rose: из Фейсбук
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 16:40 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
:good:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB