НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 22:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 09:46
Сообщения: 118
Откуда: Красноярск
Девочки, ещё одна статья о Нелли появилась в нашей краевой газете "Красноярский рабочий". Наслаждайтесь.
ЖИЗНЕННЫЙ КРЕСТ НЕЛЛИ УВАРОВОЙ
В рамках театрального фестиваля "Норильские сезоны", организованного Фондом Михаила Прохорова, несколько спектаклей в Красноярске показал Российский академический молодёжный театр под руководством народного артиста России Алексея Бенедиктова. Одной из самых ярких звёзд театра является актриса Нелли Уварова - звезда телесериала "Не родись красивой..."

Был такой случай. Тяжелобольной шестилетний мальчик не хотел ничего - ни лечиться, ни общаться. И когда его спросили: "Что ты хочешь?", он ответил: "Чтобы пришла Катя Пушкарёва". Чулпан Хаматова позвонила Нелли Уваровой, хотя до того времени актрисы не были знакомы. Нелли тут же приехала, а мальчик после встречи со своей любимой героиней начал поправляться. Вот и говорите после этого, что чудес не бывает.

- Что для вас значит семья?

- Мне очень повезло, у меня большая семья: мама, папа, сестра и её семья, двоюродные братья и сёстры. Мы очень дружны. Я много раз переезжала с места на место, но каждый раз связи не терялись, а только укреплялись. Оказавшись в Москве, удивительно было узнать от друзей, что они общаются только с малым семейным кругом - мамой и папой, братом и сестрой. То есть семья для них ограничивается тремя-четырьмя людьми. Лично я не могла бы так жить. Так у нас устроено, что все горести и радости - вместе.

- Кто с малюткой остаётся? Семья? Бабушка?

- Ребёнку чуть больше года, но я уже работаю, а к воспитанию малыша подключилась мама и даже папа. Происходит постоянная операция "Перехват", а ребёнку это нравится.

- Многие знают о благотворительных проектах Дины Корзун, Чулпан Хаматовой, но почему-то ничего не известно о вашей деятельности в этой области?

- Проект называется "Наивно? Очень". Иногда ставят восклицательный знак, но я против. Наверное, о нём узнают случайно, но это боль моя, и я совсем недавно решилась о нём рассказать. Этот проект возник и начал реализовываться, когда я находилась в декретном отпуске. Я давно жила и была озабочена проблемами ребят с ограничениями жизнедеятельности, которым мы сейчас помогаем. Это взрослые ребята, но с детским умом, которые учатся, получают образование и профессию в Московском технологическом колледже N 21. Это единственный колледж в России, который добился разрешения на то, чтобы обучать подобных ребят нескольким профессиям - керамике, столярному делу, полиграфии, садоводчеству, текстилю. Они получают дипломы и могли бы после четырёх лет обучения найти работу, жить самостоятельно и себя в чём-то хотя бы обеспечивать. Впрочем, всё это теория, а на практике подобного не происходит. Четыре года счастья для них в сообществе, где они общаются друг с другом, помогают, раскрываются, чувствуют себя нужными кому-то, жизнь становится организованной и правильной - а потом приходит выпуск. Они возвращаются в свои квартиры, к родителям, которые продолжают их обеспечивать. Возникла идея: помочь им найти рабочие места, организовать их. А эти ребятишки делают потрясающие художественные вещи. Естественно, это наивное искусство, потому что они по-своему видят мир, но эта ниша оказалась незаполненной, и многим нравится то, что делают эти ребята. Появилась необходимость убедить руководителей нашей страны в том, чтобы кто-то мог помочь этим художникам официально существовать, что это искусство кому-то нужно. Поэтому создался интернет-магазин, потому что найти место под реальное пространство, чтобы продавать эти вещи, очень сложно, потому что всё это деньги - аренда в Москве запредельная, сами они этого никогда не сделают. Всё началось с маленького интернет-магазина, который набирает обороты, о нём узнают, у нас появляется своя аудитория. Недавно мы провели выставку-продажу в нашем театре, что оказалось для ребят не только праздником, но и встречей со зрителями, которые, в свою очередь, соприкоснулись с людьми для них незнакомыми, новыми. Интернет-магазин - только одна часть проекта, мы делали очень много, действия наши пока хаотичны, хватаемся за любые контакты и связи. Обидно, что происходит так: сначала надо где-то выступить, а потом сказать: "Теперь о серьёзном". Но так в нашей стране делаются дела.

- Расскажите, пожалуйста, о вашем педагоге Георгии Георгиевиче Тараторкине?

- Когда я поступала, так случилось, что он набирал свой первый курс и присутствовал на всех прослушиваниях. Выпустив нас, он не стал набирать новый курс, решив сделать паузу: "Не могу, я так сильно привязался к своим студентам, что не могу представить, что буду настолько вкладываться в кого-то другого. Мне нужен год, чтобы понять, что у моих выпускников всё хорошо, они нормально работают". Прошёл год. Он сказал, что не готов. Прошло два года, три... И Георгий Георгиевич заявил, что никогда не сможет набрать новый курс, потому что отдал всё, вложился в семнадцать своих студентов.

- Что для вас главное и ценное в коллективе РАМТа?

- Когда в 2001 году я закончила ВГИК, в театр пробиться было сложно, но мне повезло. Когда после нескольких просмотров, показа в РАМТе и разговора с директором театра, я вдруг поняла, что это происходит, и меня берут в труппу, у меня выросли крылья, и я почувствовала, что не хожу по земле, а летаю, мне позвонил заведующий труппой и, как мне тогда показалось, совершенно обыденным, уставшим голосом произнёс: "Вы теперь будете работать в нашем театре. Теперь это ваш дом. Приходите завтра на сбор труппы..." "Ну, конечно! - подумала я. - Тут летаешь, а мне говорят таким голосом: "Театр - это дом, семья". Как будто "добро пожаловать" прозвучало с какой-то издевательской интонацией. Мне тогда показалось, что это шло вразрез с моим настроением. Волновалась, когда в начале сезона пришла на первый сбор труппы, со всеми знакомилась, и очень быстро поняла, что театр - это дом. Теперь это моя семья, и я уже десять лет в РАМТе, и понимаю, когда приходят новые ребята, что, наверное, говорю им про дом и семью таким же голосом, как мне когда-то. Ставить восклицательные знаки совершенно бессмысленно, не нужно это раскрашивать, нет необходимости призывать, приобщать, потому что ты знаешь, что это на самом деле так. В этом уже нет никакого особенного праздника, это твоя данность, счастливая, спокойная уверенность.

- Ваша оценка сериала "Не родись красивой...", сделавшего вас знаменитой? Прошло столько времени, а шлейф Кати Пушкарёвой за вами всё тянется и тянется...

- Судя по тому, что был задан этот вопрос, шлейф, действительно, тянется, хотя так много всего произошло после съёмок, столько новых тем возникло, о которых хотелось бы говорить. Когда сериал вышел, его смотрели совсем маленькие дети, а теперь они пошли в школу. Получается, на этом сериале выросло целое поколение. Начало съёмок было весёлым: лето, хорошее настроение, все ещё не уставшие. Собрались замечательной режиссёрско-актёрской компанией. В какой-то момент, когда начался эфир, и рейтинги зашкаливали, режиссёр проекта Александр Назаров вызвал меня к себе и сказал: "Знаешь, нам надо серьёзно поговорить. Я не ожидал такого, но должен сказать, что сериал смотрят дети". Со взрослыми вроде всё понятно - никаких особых открытий для них мы не сделали, но дети смотрят на тебя, влюбляются в твою героиню, верят тебе, поэтому ты несёшь ответственность за подрастающее поколение. Благодарна Александру Назарову за тот разговор, потому что в дальнейшем я начала спорить со сценаристами, понимая: то, что говорит моя героиня, для кого-то может оказаться очень пагубным, что сейчас я должна думать о каждом слове, о каждом поступке, хотя моя героиня не святая - она ошибается, идёт на определённые компромиссы и даже на сделку с совестью, но вместе с тем важно, как она, человек совестливый, потом достойно выходит из этих ситуаций. Поэтому, кроме возможности заработать, для меня это серьёзная история, заставившая в дальнейшем пристальней относиться к выбору ролей и материалу. В процессе съёмок отстаиваю свою позицию: мне кажется, теперь, благодаря тому, что случилось с Катей, этот крест на мне до конца моих дней.

***

Нелли Владимировна УВАРОВА

Родилась 14 марта 1980 года в городе Мажейкяй Литовской ССР в русско-армянской семье. Отец - инженер-строитель, мать - по профессии экономист, работала преподавателем спортивной гимнастики. Старшая сестра Лена - дизайнер. Дочь Ия родилась 7 апреля 2011 года.

Нелли Уварова окончила ВГИК (мастерская народного артиста России Георгия Тараторкина). В кино с 1999 года. С 2001 года - ведущая актриса Российского академического молодёжного театра. Играла в спектаклях: "Маленький лорд Фаунтлерой", "Марсианские хроники", "Приключения Тома Сойера", "Эраст Фандорин", "Тень", "Волшебник изумрудного города", "Идиот", "А зори здесь тихие...", "Красное и чёрное", "Алые паруса", "Откровения князя Касатского", "Три сестры", "Старший сын", "Ханума".

В 2004 году получила премию за лучшую женскую роль на международном фестивале "Радуга" в моноспектакле "Правила поведения в современном обществе", номинировалась на премию "Золотая Маска". Другие награды: грант Никиты Михалкова во ВГИКе - 1998 год, "За лучшую актёрскую работу" на МКФ в Милане - 2000 год (фильм "Полетели"), лауреат двух чтецких конкурсов - Смоленского (училище им. Б. В. Щукина) и конкурса имени Яхонтова (Санкт-Петербург) за чтецкую программу по роману Нодара Думбадзе "Закон вечности" - 2001 год, театральная премия МК "За лучшую женскую роль" в категории "полумэтры" (за роль Натали Герцен в спектакле "Кораблекрушение", второй части трилогии "Берег Утопии") - 2008 год.

В 2005 году сыграла роль "очаровательной дурнушки" Кати Пушкарёвой в сериале "Не родись красивой...". Снялась в фильмах и сериалах: "Бумер", "Ангел на обочине", "В круге первом", "Я остаюсь", "Атлантида", "Тяжёлый песок", "Не плачь по мне, Аргентина".

В 2011 году становится идейным вдохновителем и организатором проекта "Наивно? Очень" - интернет-магазина авторских подарков, который создан для продвижения изделий ребят с тяжёлыми ограничениями жизнедеятельности, проходящих обучение мастерству в творческих мастерских колледжа N 21.

Сергей ПАВЛЕНКО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2008, 13:00
Сообщения: 660
Цитата:
ЖИЗНЕННЫЙ КРЕСТ НЕЛЛИ УВАРОВОЙ




Цитата:
ты несёшь ответственность за подрастающее поколение



Вот так, не больше и не меньше! :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 05:00 
Не в сети
Ну что дружим?!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:35
Сообщения: 2886
какое то урывочное интервью

_________________
Тебе мешают не те горы впереди, на которые ты должен взобраться, тебе мешает камушек в твоих ботинках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB