НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 мар 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:06
Сообщения: 1141
Михаил Жигалов: Внебрачного сына я признал не сразу

Опубликовано 04 Июня 2012 г. Номер 22 (903)
Янина ЛОКШИНСКАЯ

Из-за неприятной болезни актер едва не лишился профессии

70 лет Михаилу ЖИГАЛОВУ исполнилось месяц назад. Тогда мы не застали актера в Москве - юбилей он встретил в Голландии, где учится его дочка Аня. Но едва Михаил Васильевич вернулся домой, пригласил репортеров «Экспресс газеты» в гости.

- Никогда не справляю дни рождения, - с порога признался Жигалов, приглашая пройти в просторную гостиную, где нас уже ждали супруга артиста Татьяна и очаровательная собака. - Так повелось с детства. Когда мне стукнуло десять лет, я попросил отца отметить мой праздник. «Что? - сдвинул он брови. - С какой радости у тебя праздник? Для мамы это событие, а ты просто выскочил - и все!» С тех пор день рождения для меня - это праздник матери. Пока она была жива, я поздравлял ее, старался освободить этот день и мчался к ней в гости. А позже предпочитал свалить с друзьями на рыбалку.
- А в этом году отправились в Голландию.
- Да, с женой Таней решили навестить нашу Аню. Дочке скоро будет 21 год, она студентка Московского университета управления. Учится на российско-голландском факультете, в этом семестре ее отправили закреплять знания в Нидерланды. Вот и надумали посмотреть, как там живется Нюрцу. Заодно сгоняли из Амстердама в Гаагу, полюбовались тамошними красотами, посмотрели в парке на сотни сортов тюльпанов.

Актёр с четвероногой любимицей Плюшей
Изображение

Бумажная фигня

- Вы влюбчивый человек, несколько раз были женаты. Помимо дочки, у вас есть и сыновья. Расскажите об их мамах.
- С первой женой Ниной, с которой жил еще до того, как стал актером, детей не было. (После школы Жигалов поступил в институт химического машиностроения, во время учебы женился, а после окончания по распределению работал в НИИ и только потом решил пойти в артисты. - Я. Л.). О Нине я давно ничего не слышал, общих знакомых у нас нет. Когда устроился в Центральный детский театр, познакомился со второй женой - мамой моего старшего сына Василия - актрисой Ириной Маликовой. Вообще актерам нельзя на актрисах жениться. Актер, как говорил Станиславский, - это не профессия, а диагноз. Два человека с одним диагнозом ужиться не могут. А еще в моей жизни однажды случился роман с переводчицей Региной. И она тоже родила мне сына Аркадия.
- Аркадий же ваш внебрачный ребенок?
- И что? Сын носит мою фамилию и ничем не отличается от остальных детей. Да, с его мамой я встречался, когда был женат на Ире Маликовой. Аркашу, честно скажу, я не сразу признал. Думал, что Регина выйдет замуж, у сына будет фамилия ее мужа, но я все равно бы им помогал. Не хотел, чтобы наша ситуация превращалась в торговлю, но не вышло.

Изображение
Дочь каждый день пишет из Нидерландов отцу письма по Интернету

Тем не менее я всегда был в курсе Аркашиных дел. Регина никогда не нуждалась, зарабатывала больше меня. Сейчас она болеет, у них сложная ситуация. Аркадию 29, он окончил театральный. Поначалу пытался сниматься - сыграл несколько небольших ролей в сериалах. Теперь работает режиссером на ТВ. Я его отговаривал от всего этого, как мог, но он не послушался.
- Чем занимается старший сын?
- Василию 32 года. Он с юности хорошо разбирается в машинах. Советовал ему пойти в дальнобойщики, но его мама решила, что ребенок должен стать юристом. Я послушно оплачивал учебу. Вася хорошо освоил английский. Но полученная специальность, как я и предполагал, ему оказалась не по душе. Сейчас работает в автомастерской, где хозяин его друг, а Вася там и директор, и инженер. Его жена Лена - украинка, до сих пор не может получить российское гражданство, поэтому и на работу устроиться не получается. Сидит с сыном Мишей. Моему внуку уже пять лет. Сообразительный пацан!

Изображение
С друзьями молодости Андреем МЯГКОВЫМ и Александром ЛЕНЬКОВЫМ

- Ваши дети между собой общаются?
- К сожалению, не все. Аркаша и Аня дружат. А вот Вася с братом и сестрой не знается - его мама против.
- Анне повезло, она выросла в полной семье.
- Она столько лет бастардом была, пока мы с ее мамой официально не поженились. Со своей нынешней супругой Татьяной - она бывшая спортсменка, гимнастикой занималась, дошла до мастера спорта - мы уже 23 года вместе. Но официально оформили отношения лишь десять лет назад, дочка была у нас на свадьбе. Поженились, потому что бумажная фигня стала доставать. Конечно, официальный брак не так и важен, но по нашему законодательству это надо.
Супруга Михаила Васильевича, услышав, как он рассуждает об институте брака, решила поделиться своим отношением к этому вопросу:
- Помню, дочка нам стала рассказывать, что одноклассники ее часто спрашивали, ночует ли ее папа дома, - улыбается Татьяна. - И когда она ответила, что не всегда, начали шушукаться. Не понимали, что он может быть на съемках, у него такая работа. У актеров другая организация, другая планета. Если бы я его все время ревновала, то сошла бы с ума. Гастроли, съемки, я закрыла тему ревности лет 20 назад, иначе мне бы психушка была обеспечена, я не хочу вариться в кипятке. Мы очень хотели второго ребенка, но не получилось, уже старенькие были.

Изображение
Со второй женой Ириной и первенцем Васей


Таблетки запивал водкой

- Михаил Васильевич, как вы познакомились с Татьяной?
- Это произошло в 1989 году. Расскажу предысторию. Я тогда выпивал. Мог три дня подряд не просыхать, но понимал, что у моего организма удивительное свойство: если надо работать, моментально заставлял себя остановиться. Так что запойным себя не считал, но удивлялся, как это люди могут выпить 50 граммов и все. К 45 годам у меня был полный джентльменский набор болезней: три язвы, хронический бронхит курильщика. Таблетки тогда я запивал водкой. Каждую зиму у меня начиналось воспаление легких: ложился в больницу в ожидании, что вся попа опять будет в уколах. Бессонница мучила, в поездах по пути на съемки или гастроли прикорнуть вообще не мог, а работы-то много. Но самое ужасное, что к этому времени у меня развилась очень неприятная болезнь - правосторонний гемиспазм лицевого нерва. Я уже и сниматься не мог - на крупных планах лицо дергалось. Только и думал, как его удержать, но это же неконтролируемый процесс. А начиналось-то с того, что веко чуть-чуть подергивалось. Когда играл бандита по кличке

Изображение
Старший сын Василий с супругой Еленой и малышом Мишей

Сударь в фильме «Петровка, 38», оператор улыбался: «Давай дождемся, когда начнется». Так что, если будете пересматривать эту картину, знайте: в кадре у меня лицо по-настоящему дергается, я не играл. Прошел все клиники. В итоге врачи сказали, что в лучшем случае этот процесс останется на данной стадии. Это грозило потерей профессии. И тут у меня снова началось воспаление легких. Пришел к доктору в Боткинскую больницу, а он отправил меня к Татьяне, которая работала в отделении пульмонологии…
- Вы тогда были свободны?
- Нет, ради сына жил со второй женой Ириной. И уходить из семьи, кстати, никуда не собирался. Но когда новая любовь накрыла с головой, все бросил, изменил образ жизни, завязал с выпивкой и с куревом. Неожиданно столкнулся с учением Порфирия Иванова «Детка», стал лечиться по его книгам. Когда окончательно вылечил лицевой нерв, пришел в больницу, где Таня продолжала работать, и случайно столкнулся со своим врачом. У той слов не нашлось, она была поражена, что я выздоровел. Я и сейчас живу по «Детке»: зимой купаюсь в проруби, два раза в неделю - по средам и субботам - голодаю. И прекрасно себя чувствую.

Изображение
В просторной прихожей афиши фильмов и спектаклей, в которых играл хозяина дома


Попа - в клочья

- Где любите отдыхать?
- У нас дача - иногда туда выбираемся. А полноценного отпуска давно не было. Лишь в прошлом году впервые за много лет выбрался с друзьями на Алтай. Отправились на гору Белуха на лошадях. Один приятель отказался со словами: «Я рыбак, а не горный козел», и вот мы с другим другом поскакали. Попа - в клочья, но когда увидели эту красоту, то поняли, что и двух задниц не жалко.
- Эту шикарную квартиру давно купили?
- Лет пять назад. До этого жили в фенольной девятиэтажке на первом этаже. Долго копил деньги, думал: «Там - продам, тут - куплю», но цены растут быстрее. И вот, наконец, решился. Мы тут хороший ремонт сделали. И теперь живем и радуемся в просторных трех комнатах, - у артиста заметно заблестели глаза. От гордости за свои успехи.
- У вас красивая собака.
- Мы всех своих четвероногих любимцев берем из приюта. И Плюшу оттуда же взяли, - Жигалов нежно потеребил собаку за ухо. - До этого у нас жила ротвейлер Бора, безумно умная и добрая.

Изображение
Свадьба с нынешней супругой Татьяной


Изображение
Михаил Васильевич (второй справа) во время недавних гастролей по Китаю уговорил коллег искупаться (слева - Александр ФЕКЛИСТОВ)


Изображение

Изображение

Изображение


Фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА и из архива актера

http://www.eg.ru/daily/cadr/32085/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:14
Сообщения: 260
Старый дед, потертый паркет и воспоминания о давно прошедшем... грустно как-то :cray: :cray:

_________________
Солнце — пастух без стада. Утром — золото, вечером — медь. И кажется, будто не надо Ни вспоминать, ни жалеть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 18:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
Большой умница, удивительно симпатичный мне человек и актер. :bravo: :victory: propeller, спасибо за фото! :Rose:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 19:05 
Не в сети
Заблудившийся ангел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 23:55
Сообщения: 322
Откуда: Украина, город Брянка
Согласна. Нежно люблю Жигалова за его замечательного Валерия Сергеевича, ну, и за множество других ролей :-)

_________________
Я разучилась верить в чудо,
Которое про принца на коне
И всё равно счастливой буду
Судьба так много счастья задолжала мне….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
Медь писал(а):
Старый дед, потертый паркет и воспоминания о давно прошедшем... грустно как-то

А мне показалось он вполне счастлив :Wink: И чего заморачиваться из-за паркета? Подумаешь проблема! Ему комфортно и слава богу :P И то что дед - здорово. Вообще классный он! :good:

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:06
Сообщения: 1141
Амалия писал(а):
Большой умница, удивительно симпатичный мне человек и актер.

вот плюс мульЁн! :Rose: :good:

понравилась парочка отзывов на статью в "ЭГ" :-)

Цитата:
Столетов 05.06.2012 | 11:59

Мне почему-то вспомнился необычайно длинный(((( и обычно скучный полёт Москва- Новосибирск лет эдак 7- 8 тому назад. И если бы Лия Ахеджакова и Михаил Жигалов не летели туда с антрепризой)))), и если бы меня не посадили случайно рядом с ними, и если бы в то время тоже строго контролировалось наличие любой жидкости в багаже)))))))), и если бы... Слава Богу, всё было с точностью до наоборот))) И полёт прошёл совершенно незаметно))))
Рейтинг: +10


Цитата:
лодочка 04.06.2012 | 06:55

какая хорошая энергетика от фотографии трех актеров жигалова , мягкова, ленькова.... сейчас и лиц таких не осталось... одни звездуны.... бездарные....
Рейтинг: +134


Цитата:
Наташа 04.06.2012 | 04:05

видела Жигалова в спектакле Д.Донеллана "Три сестры". Замечательный, настоящий чеховский актер! Он, Уварова, Гринева и Егоров держали спектакль, браво!
Рейтинг: +62

_________________
ИЗ ЖИЗНИ АКТЕРОВ "Не родись красивой"
http://uvarovanelly.ru/forum/viewtopic. ... 82&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB