НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 20:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 15:45 
Не в сети
Тигра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:25
Сообщения: 1266
Откуда: Петрозаводск
Люта
Ср Июл 18, 2007 1:43 am

--------------------------------
Нелли Уварова: Мой образ жизни – работать без праздников и выходных

Изображение

До появления на экранах сериала «Не родись красивой» имя исполнительницы главной роли Нелли Уваровой широкой публике было неизвестно. Правда, помню, как осенью 2005 года моя подруга, театральный критик, сказала: «Ты знаешь, Нелли ведь замечательная театральная актриса». В том, что Уварова талантливая актриса, зрители Российского молодежного театра (в прошлом Центрального детского театра) имеют возможность убедиться вот уже шестой сезон подряд. И для них сериал «Не родись красивой» не стал откровением. Зато дал повод порадоваться за актрису, проснувшуюся в одночасье знаменитой. Мы встретились перед репетицией спектакля «Три сестры» в постановке британского режиссера Деклана Доннеллана. Вечером в этот же день Нелли играла в этом спектакле Ирину, и в этой же роли она впервые выступила на британской сцене в мае этого года.

Как вам работалось с Декланом Доннелланом? Это ведь не репертуарный театр и не антреприза. Да еще режиссер иностранный.

Для меня это эксперимент. Я никого не знала, когда пришла сюда. Отдаленно была знакома лишь с Андреем Мерзликиным (в спектакле он играет Соленого – прим. редакции), поскольку он так же как и я учился во ВГИКе. Встреча с новым режиссером, новыми партнерами была для меня волнительной.

С Доннелланом вам, как и другим актерам, пришлось общаться через переводчика. Это было тяжело?

Вы знаете, это был довольно забавный момент. Я неплохо знаю язык и хорошо понимаю по-английски. Но я не говорю. Когда ты просто в жизни общаешься, это не мешает. А на репетициях ты слышишь одно и то же по два раза. Когда Деклан что-то говорит, и ты уже готов попробовать, а на сцене кто-то не понял и нужно дослушать переводчика… Но к этому, конечно, привыкаешь.

В репертуарном театре есть какие-то пересечения в других спектаклях, а здесь вы работаете все вместе раз в три месяца. Сложно подбирать ключики к партнерам или уже все выстроено до мелочей?

Наше знакомство началось с того, что мы уехали на 10 дней на Селигер. Жили в лесу, на какой-то турбазе, где кроме нас, артистов, занятых в спектакле, режиссера и помрежа больше не было никого. Ближайшая деревня не было. То есть это были десять дней погружения в пьесу и друг в друга. Кто-то из актеров уже работал вместе в других спектаклях. Я же была абсолютно инородным телом. Сначала меня приняло старшее поколение в лице Михаила Жигалова, Александра Феклистова и Игоря Ясуловича. Они взяли меня под крыло по-человечески, а чтобы эти связи наладить профессионально, потребовалось время. Мы репетировали по 6-7 часов, а потом до утра еще жгли костры и не спали – не могли разойтись. Потом расстались и через полгода опять встретились, были два месяца плотных репетиций в Москве и премьера в Париже. Там мы играли каждый вечер двадцать спектаклей. Так что 10 дней на Селигере и месяц в Париже, сделали свое дело. Сейчас мы можем не видеться по полгода, но когда встречаемся, то все идет как по маслу.

Нелли, вы закончили ВГИК, а институт кинематографии, в отличие от сугубо театральных вузов, в подготовке актеров все-таки больше ориентируется на кино. Как вам удалось попасть в театр?

Я всегда хотела работать именно в театре. Но при этом я счастлива, что попала именно во ВГИК. Я нередко сталкивалась с предубеждениями по поводу вгиковской актерской школы, и меня всегда это удивляло. Я попала во ВГИК в период когда жизнь там не просто бурлила, а кипела. Мы, студенты актерской мастерской, не ощущали нехватку внимания ни со стороны педагогов, ни со стороны зрителей, которые приходили на наши спектакли. Я, конечно, отдаю себе отчет в том, что мне повезло с мастером - Георгием Тараторкиным. Мы были его первым курсом, и он очень ответственно подошел к этому делу, собрав вокруг себя команду педагогов. Благодаря Георгию Георгиевичу Тараторкину это были настолько крепкие связи, что мы до сих пор общаемся с нашими педагогами. Наш курс еще до получения диплома разобрали по театрам.

После ВГИКа вы сразу попали в РАМТ?

Да, мне нравились разные театры. Я очень хотела работать на сцене - это была задача номер один. Я хотела попасть в театр им. Моссовета, потому что там работал Тараторкин, и мне не хотелось отрываться от мастера. Но в результате я попала в РАМТ, о котором тогда мало что знала и потому не могла оценить подарок судьбы. Когда все решилось, мне позвонил Георгий Георгиевич, поздравил и сказал, что это очень живой театр, я должна работать именно в таком театре. С тех пор я всегда мечтала поработать с Тараторкиным в театре.

В итоге вы встретились с Георгием Тараторкиным на съемочной площадке сериала «Не родись красивой». Там вы себя чувствовали ученицей или партнером?

Я не могу сказать, что было сложно – я не из пугливых в этом смысле, но в течение всего сериала наши совместные сцены были проходящие. Серьезные парные сцены с Тараторкиным появились лишь в самом финале. И там было странное ощущение. В сериале снимают три камеры, и это почти как на сцене, без пауз, без монтажа. Ты проживаешь кусок жизни от начала и до конца глаза в глаза. Враньё невозможно. Тут, как и в отношениях с родителями: можно врать кому угодно, но не маме с папой – не получится. Это тот самый случай, когда ответственность возрастает в разы. Георгий Георгиевич подходил ко мне в перерывах, хвалил, делал замечания. По-отечески и очень ответственно. Сейчас мы репетируем вместе спектакль «Дорого то, что бесплатно» Юкиа Миссима. Тараторкин играет там моего отца. Режиссер специально для нас с Георгием Георгиевичем переписал одну сцену. Она одна из самых для меня дорогих.

Вы, как и многие актеры, состоявшиеся на театральной сцене, стали популярны после сериала. Не обидно?

Нет, пожалуй...

Это как-то привлекает внимание к вашим театральным работам?

Безусловно. Приходит зритель, который и не собирался сходить в театр. И это положительная тенденция. Правда, не всегда это благодарный зритель, потому что он приходит за какими-то другими эмоциями. С этим я столкнулась.

То есть зритель хочет увидеть на сцене не актрису Нелли Уварову, а Катю Пушкареву?

Это вообще очень странные люди. Я не хочу обобщать. Обычно люди все-таки выбирают. Автора, пьесу, спектакль, артиста, занятого в спектакле. А когда ходят даже не на артиста, а на персонаж из сериала, мне совершенно не понятно. Ведь эти люди могут попасть на спектакль «Идиот», где я играю Аглаю, и для них это будет шок.

После «Не родись красивой» хотелось отодвинуть от себя этот образ подальше?

Вы знаете, вот уже почти год прошел после окончания этого сериала, и были разные периоды. После съемок у меня возникло ощущение, что теперь море свободного времени, и поэтому я схватилась сразу за все. Так что у меня были такие напряженные полгода, что я поняла, это, пожалуй, еще хуже, чем съемки в сериале. Я набросилась на работу, общалась с друзьями, родными. Поехала в Волгоград к родственникам, ведь очень-очень долго я была лишена общения с близкими. Плюс, сейчас я вовсю репетирую в спектакле «Берег утопии» по Стоппарду. (Репетиции трилогии Тома Стоппарда «Берег утопии» идут в РАМТе. Премьера спектакля намечена на осень 2007 года - прим. редакции). Так что теперь надо свою жизнь как-то снова перестраивать.

Кого вы играете в «Береге утопии»?

Я в первой части - Натали Бэер, во второй части - Натали Герцен, а в третьей - Мэри Сэтерленд. Конечно, основная нагрузка во второй части. Какой потрясающий персонаж! Забавно, что, когда Стоппард приезжал в феврале, он сам находил в своем же произведении какие-то вещи и искренне удивлялся тому, что мы ему открывали глубины его же собственного произведения.

Это правда, что вы на сериале «Не родись красивой» познакомились со своим мужем?

Нет. Когда я пришла работать в РАМТ, Серега (актер и режиссер Сергей Пикалов – прим. редакции) уже год работал в этом театре. Мы познакомились на репетициях.

Сериал «Не родись красивой» как-то изменил вашу жизнь?

Да, изменил. Но я не могу сказать, что до этого моя жизнь была размеренной и спокойной. Параллельно с работой в РАМТе и репертуарными спектаклями я преподавала в Высшей Школе Экономики, где в театральной студии вела актерское мастерство. Мы ставили там с Серегой спектакли. Просто во время работы над сериалом уже было тотальное отсутствие времени. Работать без праздников и без выходных для меня - это образ жизни. Я привыкла так жить.

Интервью Елены Поляковской

http://www.newstyle-mag.com/pages/iss48/uvarova.htm

Лирна
Ср Июл 18, 2007 8:28 am

--------------------------------
Люта, пасиб.
Интересная статья. :)

Гость
Ср Июл 18, 2007 1:52 pm

--------------------------------
Люта, спасбо за статью.
Нелли - славная девочка :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB