НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 528 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
alter писал(а):
У этой девочки – внутри стальной стержень, - ответила Анна Аристарховна. – Она еще сама этого не понимает, но это проявится, вот увидите, проявится.

:good:

alter СПАСИБО!!! :thank_you: :bravo: :bravo: :bravo: :missing: :missing: :missing:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 13:14 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Antonella писал(а):
ja_imaka писал(а):
До чего же интересно! :bravo: :bravo: :bravo: Так быстро закончился кусочек. Читала бы и читала.
Спасибо Вам, alter!

Присоединяюсь :friends: так быстро закончилась прода, очень хочется продолжения.

согласна с девочками :friends: Захватывающе!
alter, спасибо! :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Спасибо, очень интересное и познавательное повествование получается на фоне таких глобальных событий. Катя и Зорькин очень похожи- такие люди и вынуждены были уезжать во время революции из России...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 16:50 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
alter писал(а):
будем надеяться на лучшее и ждать худшего
Мудро! :good: :good:
lenushka писал(а):
Думаю, Катеньке не легко будет во Франции,время тяжелое,отец болен,одна. Надеюсь только с Колей пути дорожки у них не разошлись.
Ох, боюсь я, что Катерина ни во Францию, ни в Швецию не поедет. Или не доедет :-(

alter, огромнейшее спасибо :thank_you: :thank_you: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 07:46
Сообщения: 547
Я так обрадовалась,что Катя получила возможность уехать из России.Революция многих перемолотила,а уж честным людям в те времена было труднее всего.И Коля в Швецию намылился...
А вообще,ведет Катеньку судьба,ведет потихоньку и довольно благополучно пока.Приведет ли однажды к кареглазому носатому брюнету? Очень мне интересно ... :oops:
Альтер,спасибо за чудесную повесть.Я наслаждаюсь каждым словом ,каждым предложением.Удачи Вам!
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2009, 11:46
Сообщения: 218
Sacchi
ja_imaka
Antonella
lenushka
Яна
Margarita
rosa
Синара
halirina
Спасибо дражайшим читателям!
lenushka писал(а):
Надеюсь только с Колей пути дорожки у них не разошлись.

Катя без Коли это как бы и не Катя, так что...
Синара писал(а):
Ох, боюсь я, что Катерина ни во Францию, ни в Швецию не поедет. Или не доедет

Откуда такое неверие в Катенькины силы? См. продолжение.
halirina писал(а):
Приведет ли однажды к кареглазому носатому брюнету?

Наверное, может, к брюнету, а, может, к блондину, опять же среди рыжих тоже приличные люди попадаются... ждите ответа...
На многое я сейчас не способна, но довесок выкладываю. Эпиграф, опять же, в конце!

Капитанская дочка, или Дамское счастье - 5.

Назавтра их ждал неприятный сюрприз, банк, где хранились небольшие сбережения Валерия Сергеевича, был без объяснений закрыт. Кое-какие деньги дома имелись, но совсем немного. Анна Аристарховна удалилась к себе в спальню и вышла оттуда со старинным бархатным кошельком:
- Вот, возьми – протянула она Кате.
В кошельке было штук десять золотых монет. Сначала Кате показалось, что это обычные золотые десятирублевки, но вместо профиля последнего царя, на них был профиль дамы с высокой прической.
- Это все, что осталось из моего приданого, - усмехнулась тетушка.
- Как же, барыня, еще салфетки с вышивкой ришелье! – напомнила Глаша.
- Салфетки мы, Глафира, себе оставим, а это, думаю, сейчас немало стоит.
- Ma tante! – заволновалась Катерина, - Не могу я это взять.
- Прекрати! К тому же не сегодня-завтра банк откроется, у меня есть доверенность, я смогу что-то взять из денег своего отца.
Говоря про банк, Анна Аристарховна убеждала Катю в том, во что сама ничуточки не верила, и убедила – монеты Катя взяла.
Долго возились с саквояжем – бельишко, платья, вышитая мамой шаль, фотографии. Глаша уложила пальто и теплые ботиночки («Осень на носу, а там и зима»), тетушка заставила взять все возможные документы. Рюкзак Августы Яновны очень пригодился, так как вещей набралось немало.
На Брянский вокзал Катю провожали Зорькины, Анна Аристарховна как-то вдруг вспомнила, что ей уже семьдесят пять, что трамваи ходят плохо, а извозчики дерут втридорога, и распрощалась с Катей дома. Глаша не смогла оставить хозяйку; как только Зорькины и Катерина скрылись из виду, Анна Аристарховна без сил опустилась в кресло:
- Вот и ушла из дома, Глашенька, наша последняя радость. Теперь можно и умереть спокойно, хотя вряд ли мне здесь это дадут спокойно сделать.
Катя совсем не запомнила дорогу во Францию, хотя путь был долгим – сначала поезд, у французов был отдельный вагон, прицепленный к воинскому составу. Катина помощь действительно понадобилась, поскольку молодая француженка, жена состоятельного промышленника привыкла к няням и к боннам и сама с тремя своими маленькими детьми никак не справлялась. Потом – Одесса и пароход под испанским флагом. К счастью, морской болезнью Катя не страдала, да и море было достаточно спокойное. В Марселе она последний раз увидела генерала Гамбьеза, он передал ей конверт с адресом и запиской для главврача и немного денег, а адъютант генерала проводил русскую девушку до вокзала и посадил на ночной поезд, проходивший через Сомюр.
Ранним утром 1 сентября 1917 г. Катя Пушкарева вышла на площадь перед сомюрским вокзалом.
Всю дорогу у нее перед глазами всплывали страшные картины: отцу плохо, он умирает, он зовет дочь, а ее нет рядом. Катя безумно боялась, что что-нибудь случится: ее ссадят с поезда по дороге, пароход не пропустят через проливы турки (а такая вероятность была), ей не разрешат ступить на французский берег в Марселе или не будет поезда на Сомюр. Но вот все позади, и Катя, наконец-то осознала, что она во Франции, в самом сердце Франции, на берегу Луары, в городе, название которого знакомо ей потому, что там жила несчастная героиня Бальзака Евгения Гранде. С трудом таща тяжелый саквояж, с рюкзаком за плечами, она вышла к мосту и огляделась.
За широкой Луарой раскинулся город Сомюр, впрочем, Катя тут же мысленно поправила себя: это в России города «раскидываются», а светло-серые дома Сомюра под острыми серо-синими черепичными крышами плотно жались друг к другу, стиснувшись между берегом и поднимавшимися над берегом известняковыми холмами. Улицы уступами вились вверх, но выше всех, господствуя над городом и над всей долиной, поднимался Сомюрский замок, мощный каменный куб с островерхими башнями и башенками, один из тех сказочных замков, которые прославили долину Луары. Сомюр не расползался по холмам потому, что земля на холмах была драгоценна – насаженные там виноградники давали дорогое сомюрское вино, как белое, так и красное. Левее за мостом, там, где заканчивались городские кварталы, на берегу Луары, была видна монастырская ограда и колокольня церкви. Кате знала, что госпиталь – при монастыре урсулинок Нотр-Дам- дез Ардийе, и, несомненно, ей надо двигаться в ту сторону. Ей показалось, что это недалеко, и она решила не тратить деньги на извозчика. Но мост оказался на удивление длинным, а Луара – широкой, с островами, заболоченными отмелями, протоками. Она едва выбралась на другой берег, а уже совершенно выдохлась. Но вспомнила об отце и упрямо зашагала по пустынной, туманной в это раннее утро набережной. Вот и монастырь, и небольшая деревянная дверца, со старинным кованым дверным молотком. Катя постучала и протянула в открывшееся окошечко записку генерала Гамбьеза.
Сестра милосердия в закрытом белом фартуке и в чепце (Катя не сразу сообразила, что это монахиня) проводила ее к мсье Мартине, главному врачу и ведущему хирургу этого небольшого госпиталя. Госпиталь был устроен после начала войны на месте небольшой монастырской лечебницы; монахини стали сестрами милосердия и сиделками; к ним присоединились несколько докторов, фельдшеров и квалифицированных медсестер, а возглавил госпиталь известный парижский хирург доктор Мартине. Уроженец Сомюра, он сделал карьеру в Париже и перед войной собирался оставить практику и уйти на покой, но война изменила планы. Доктор Мартине сначала очень испугал Катю – был он высок, с седой гривой, мохнатыми бровями и мощным голосом. В кабинете присутствовала и пожилая монахиня, ее строгое худое лицо в обрамлении белого чепца напомнило Кате старинные картины. Это была настоятельница монастыря мать Мария-Клеманс.
- Мадмуазель Пус…Пуш…- споткнулся врач о русскую фамилию, - мадмуазель Катрин, надеюсь, вы отдаете себе отчет, что положение вашего отца сложное. Мы сделали, что могли и по правилам должны бы выписать его на попечение семьи с возможным амбулаторным лечением. Надеюсь, вы поможете ему…
- Я все сделаю… и если надо в госпитале помочь, я могу…я готова…только скажите… - залепетала Катя.
- Вас надо как-то устроить, - и врач вопросительно взглянул на настоятельницу.
- Думаю, если мадмуазель будет немного помогать сестрам, она может обедать с персоналом в столовой, а вот, где ей ночевать… В госпитале места нет, медсестры снимают комнаты в Сомюре, за них платит военное ведомство, в монастырскую часть наш устав запрещает допускать посторонних… хотя есть выход… когда-то посторонних лиц селили в надвратных башнях, это как бы еще не монастырь, одна башенка до сих пор осталась, я сейчас дам распоряжение ее открыть.
Пришлось сначала пройти к воротам, подняться по винтовой лесенке внутрь башни, где обнаружилась малюсенькая круглая комнатка, с окном-бойницей, узкой кроватью и столиком. Сестра-хозяйка принесла тощий матрасик и постельное белье. Отопления в башне не было, но сентябрь в Центральной Франции теплее московского августа, и жить было можно.
Кате было все равно, куда ее поселят, она была готова ночевать на улице, скорее бы встретиться с отцом. Наконец ее проводили в палату. В старинных помещениях монастырской обители палаты были большие, человек на двадцать, с высоченными сводчатыми потолками и стрельчатыми окнами. Но, по монастырским обычаям, вокруг каждой кровати был устроен полотняный полог, который, задергиваясь, скрывал от посторонних взоров и кровать, и небольшое пространство к ней прилегающее, с тумбочкой и стулом для врача. Монахиня отдернула полог, и Катя увидела Валерия Сергеевича.
Он то ли спал, то ли лежал в забытьи, исхудавший, небритый, бледный. Но, словно почувствовав, что дочь рядом, открыл глаза, скользнул по ней взглядом, слабо улыбнулся и снова закрыл.
- Папа, папа, - бросилась к нему Катерина, - это я, действительно я, я тебе не снюсь, папа…
- Катенька!
Сестра, сопровождавшая Катю, задернула за ней полог и оставила отца и дочь наедине.


Подвиг есть и в сраженьи,
Подвиг есть и в борьбе;
Высший подвиг в терпеньи,
Любви и мольбе.
А.Хомяков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 19:32 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Ваши рассказы получаются удивительно достоверными. Читаешь, словно реальную историю.
Спасибо Вам! :thank_you: :bravo: :good: :Rose:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Хорошо что Катя встретилась с отцом. :good:

alter Спасибо!!! :thank_you: :bravo: :bravo: :bravo: :missing: :missing: :missing:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Ох, что же мне так грустно-то?

Браво, alter, и спасибо за главу и за эпиграф.

:bravo: :thank_you: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 07:46
Сообщения: 547
Да ,Альтер,терпение - труднейший из подвигов...Очень хочется,чтобы Катя вытащила отца,поставила на ноги.Как-то так остаться круглой сиротой уж слишком тяжело для молоденькой ,хоть и сильной по натуре девушки.
Все перед глазами,просто невозможно ,как убедительно написано.Спасибо огромное! Жду с нетерпением продолжение!
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 21:07 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
alter писал(а):
Синара писал(а):
Ох, боюсь я, что Катерина ни во Францию, ни в Швецию не поедет. Или не доедет
Откуда такое неверие в Катенькины силы?

Так сам Автор совершенно справедливо реальную действительность оценивает, когда в любой момент
alter писал(а):
что-нибудь случится: ее ссадят с поезда по дороге, пароход не пропустят через проливы турки (а такая вероятность была), ей не разрешат ступить на французский берег в Марселе или не будет поезда на Сомюр.
Это уж как повезет, ведь внутренний стальной стержень окружен гораздо более уязвимой оболочкой :-(
Слава богу, добралась.

alter, :thank_you: :thank_you: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 21:11 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Добралась. :-) Ну, слава Богу.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Значит, Катя с отцом во Франции. Что ж, есть шанс, что революционные потрясения их обойдут. Очень интересно. Спасибо большое за главу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2009, 11:46
Сообщения: 218
Автор всех-всех-всех очень-очень-очень благодарит, но сокращенно, потому что проблемы с Инетом. И еще - тут в моем сочинении начался госпиталь, медицина, диагнозы - автор в этом ничего не понимает, пишет наугад, за что и извиняется.

Капитанская дочка, или Дамское счастье -6

Так началась госпитальная жизнь Кати Пушкаревой. Каждое утро она приходила к отцу, заниматься они начали под руководством дюжего фельдшера, бывшего спортсмена-борца, а потом и сами. К железной спинке кровати прикрепили сложную систему из веревок, резинок и пружин, с помощью которой надо было потихоньку, по чуть-чуть подтягиваться. Тот же фельдшер научил Катю простым приемам массажа и расслабления мышц (полноценный массаж он делал сам два раза в неделю). Когда после обеда отец без сил засыпал, Катя, поев в госпитальной столовой, хваталась за любую работу. Полы у нее мыть получалось плохо – высокая и крепкая, но совершенно безграмотная и простоватая сестра Агата, крестьянка из-под Сомюра, так ей и сказала:
- Вашими ручками, мадмуазель, нечего тряпки и ведра ворочать.
Раненому помочь, тоже навыки нужны. Отца Катя чувствовала, понимала, когда у него силы кончаются, как его повернуть, чтобы не сделать больно, а у постороннего боялась разбередить рану, сделать что-то не так. В первые дни она мыла посуду, помогала гладить белье. У отца сердце кровью обливалось, когда он понимал, что дочке приходится тяжко трудиться, а как он мог ей помочь? Только тем, что должен поскорее встать на ноги. Медленно, очень медленно, натирая кровавые мозоли на ладонях, в отчаянии падая на подушку после очередной неудачной попытки приподняться, подполковник начал двигаться к заветной цели. Наверное, его терпение истощилось бы, но рядом была Катя, и звучали ее слова:
- Все хорошо, папочка, мы справимся, я тебе помогу…
А потом им повезло - сестра-экономка пожаловалась настоятельнице: до войны на ней была бухгалтерия монастыря и маленькой лечебницы при монастыре, а теперь госпиталь хоть и невелик, но раза в три больше лечебницы, с поставщиками так сложно – кого-то надо выбирать из местных, что-то централизованно присылают из Парижа. Счетов накопилось, а вот русская девочка, так хорошо говорящая по-французски, помогла бы их переписать в счетную книгу, если у нее почерк хороший. У Кати был почерк отличницы – ровный и разборчивый, и она с радостью согласилась переписать в гроссбух счета, а потом нашла в одном счете ошибку, все пересчитала и через неделю экономка нарадоваться не могла на свою помощницу. Как-то она попросила Катю сходить в магазин, где покупали сахар, поверить оплату, а потом, взяв кучером сестру Агату, съездить на ближнюю ферму – там обещали молоко поставлять недорого, а договор не подписали.
Как-то, оказавшись по делам в городской аптеке, Катя посмотрела на себя в зеркало на стене и поняла, что изменилась – она очень повзрослела, вместо косичек затягивала волосы в узел, покрывая их косынкой, лицо похудело, исчезла детская округлость, карие глаза стали еще больше. Катя так везде и ходила – в закрытом сестринском фартуке и в косынке, и вскоре в Сомюре уже все знали, что в госпитале появилась то ли новая сестричка, то ли молоденькая послушница. Сомюр – город маленький; война, конечно, наложила отпечаток на его обитателей: все дружно ненавидели бошей (боши – презрительное прозвище немцев – автор), молились о тех, кто на фронте, но не забывали о своих виноградниках и садах. Иногда Кате попадала в руки парижская газета, принесенная кем-нибудь из врачей, и Пушкаревы пытались понять, что же происходит в России. Мучительным было отсутствие вестей от близких, письма из России, похоже, не приходили, от Зорькиных тоже известий не было. Для сомюрцев Россия находилась как бы на другой планете, никто ничего о ней не знал, а фермеры и лавочники, общавшиеся с «мадмуазель Катрин из монастыря», кажется, и не подозревали, что она русская.
Через два месяца, в начале ноября, Пушкарев уже смог, с помощью Кати и санитара, пересесть в кресло, и дочка вывезла отца на воздух, в небольшой госпитальный сад. Он с наслаждением вдыхал свежий осенний ветер, который приносил запахи речной воды и мокрой после дождя земли. Катя окончательно поняла, что отец пошел на поправку, когда во время обеда услышала его такое знакомое ворчание:
- Не умеют французы суп готовить, одно название «суп-пюре велюте», вода неизвестно с чем, борща бы…
Но суп-пюре велюте доел весь.
Стоял уже ноябрь, и Катя отчаянно мерзла в своей башенке. Сестра-хозяйка разрешила ночевать в кастелянской, но там даже окошка не было. Надо было что-то предпринимать. Тут еще вмешался и случай. Желая сделать отцу приятное, сестра-экономка как-то сказала ему, что у его дочери – характер истинно христианский, как раз для монастыря: она терпелива, старательна и полна любви к ближнему (надо сказать, что, к удивлению Кати, Валерий Сергеевич теперь очень уверенно говорил по-французски, правда, с ужасным произношением). Слова монахини возымели обратное действие - Пушкарев просто рассвирепел: что это тут выдумали? Его дочку в монастырь? И не в том дело, что монастырь католический, хоть бы и православный был. Катенька у него необыкновенная, сердечко у нее золотое, головка светлая, красавица, каких эти французы и не видывали. Она для счастья и радости рождена. И, конечно, найдется прекрасный принц, который ее оценит! После этого подполковник стал на сестер смотреть волком, хотя разумом понимал, что для него сделали во французском госпитале.
В начале декабря Пушкаревым нанесли неожиданный визит. Подполковника разыскал его сослуживец, майор Остафьев. Перед однополчанином Пушкарев бодрился, делал вид, что в кресле для него сидеть – одно удовольствие, а на ноги он встанет не сегодня-завтра. Остафьев принес мрачные вести: Экспедиционный корпус распущен, точнее, распался. Часть офицеров решила остаться на фронте, создав подразделение, которое они сами и назвали «легион чести», правда, французы включили их в состав Марокканской дивизии и потребовали, чтобы русские надели французскую форму.
- А в России все идет прахом, чернь восстала, жгут, крушат все, - с горечью произнес майор.
- Ты не очень-то… - нахмурился Пушкарев, - насчет черни… это твои предки в Бархатной книге записаны (Бархатная книга – список древнейших дворянских и боярских родов России – автор), а мои землю пахали, пока отец в священники не выбился. Думаешь, сладко людям жилось…
Остафьев только усмехнулся:
- Так ты уже подполковник, если бы наш корпус сохранился, точно после того боя полковником стал бы, а, не развались Россия, до генерала дошел бы. Вот тебе и личное, а при твоих орденах, и потомственное дворянство, так что тебе с ними – не по пути…
Сестра-экономка устроила так, что Кате кое-что платили за ее бухгалтерские труды, но деньги очень быстро таяли. Документы о назначении Пушкареву французской пенсии бродили где-то по инстанциям, а надо было выбираться из госпиталя и устроиться где-то рядом. И Катя решилась – она открыла старинный бархатный кошелек и пересчитала золотые монеты, надо же! их оказалось не десять, а одиннадцать. Доктор Мартен посоветовал съездить в Париж, к его знакомому антиквару.
И Катя поехала, впервые за три месяца оставив отца. Валерий Сергеевич поклялся, что все упражнения сделает, ни одного не пропустит.
Она так боялась заблудиться, добираясь от вокзала Монпарнас на набережную Вольтер, что даже не ощутила себя в Париже.
Антиквар долго вертел монету, сверялся с каталогами, расспрашивал девушку, откуда у нее это, а потом сказал:
- Это золотой вашей царицы Анны, вещь редкая. Я бы дал… - и он назвал сумму.
Это было много, неожиданно много, Катя такого и не ожидала и, опасаясь, что ослышалась, попросила повторить. Антиквар истолковал ее вопрос совсем иначе:
- Я понимаю, мадмуазель, вы ожидали большего, но, поймите, идет война, деньги у людей уходят на самое необходимое, не до коллекций. Готов добавить, но совсем немного.
Запрятав деньги подальше, Катя вышла от антиквара, твердя про себя благодарность Анне Аристарховне. Она была счастлива: теперь можно снять не комнату, а домик на два-три месяца и каждый день покупать папе виноград или изюм – для сердца полезно, доктор рекомендовал немного хорошего красного вина, и еще она купит отцу теплое белье и одежду на холодное время года. Заботы отступили, у нее было до вечера время, и она поняла, что вокруг - Париж, пусть погрустневший после трех с лишним лет войны, но не утративший своего обаяния. И, хотя в эту осеннюю пору и город, и река, и небо были серы, но что-то чувствовалось в самом воздухе этого города, что-то породившее строки: «В дождь Париж расцветает, словно серая роза, шелестит, опьяняет влажной лаской наркоза...». Вечером Катя садилась на поезд в Сомюр, твердо решив, что в Париж она обязательно вернется.
Пушкаревы перебрались в одноэтажный каменный домик на улочке, проходившей как раз за задней стеной госпиталя. Хозяйка домика с началом войны уехала на юг к дочери. Теперь у них было по спальне и кухня-столовая, а еще садик под окном.
С утра, после завтрака Катя снова часами занималась с отцом, потом он отдыхал, а Катя бежала в госпиталь, поработать со счетами, два раза в неделю отвозила отца на коляске к врачам. В течение декабря он научился вставать, опираясь на костыли. Ни Валерий Сергеевич, ни Катя не строили никаких планов на далекое будущее, разве что мечтали, чтобы он смог сделать хоть два-три шага. Валерий Сергеевич на день рожденья преподнес дочке подарок – смог сделать на костылях целых пять шагов!
Прошел еще месяц, Пушкарев научился передвигаться по дому на костылях и мечтал сменить костыли на палку, правая рука работала нормально, но вот левая совсем не двигалась в кисти. Доктор Мартине предложил сделать через месяц операцию на руке, а пока весь месяц усердно продолжать тренировать спину и ноги.
В конце января, во время очередного визита в госпиталь, их попросили зайти к доктору Мартине:
- У нас – новая партия раненых, мадмуазель, - сообщил ей врач, - и, кажется, среди них есть русский. Он попал к нам без документов, но как раз рядом с тем участком фронта, где стояли русские из этого вашего легиона.
- Он без сознания? – спросила Катя.
- Тут все сложнее, он контужен, контузия сильная, видимо, головные боли. И еще там, все, видно, так полыхало, у него ожоги – плечо, рука, левый бок, ожоги очень болезненные. Приходится колоть ему сильное обезболивающее, сознание у него спутанное и, боюсь, амнезия. Сестры говорят, что по-французски он понимает, но я уже знаю, что многие из ваших по-французски лучше меня говорят. Попробуйте обратиться к нему на русском, может, на родном языке ему легче будет вспомнить. К тому же, если он вас поймет, получим подтверждение, что он действительно русский. Хотя тому есть и другие подтверждения… на нем нет военного медальона, мне сказали, что русские часто его снимают, говорят, из суеверия.
- Это точно, - согласился Пушкарев. – Наши этого не любят.
- И вот еще, настоятельница сказала, что это – не католический образ, нашли у него в кармане гимнастерки - и доктор протянул Пушкаревым образок на золотой цепочке.
Валерий Сергеевич только взглянул на образок и перекрестился:
- Апостола Андрея Первозванного образок, православный этот раненый, стало быть.
- Он вряд ли сможет говорить – дыму наглотался, но, думаю, общение с вами может пойти ему на пользу.
Катя с отцом прошли в палату.
- Смотри-ка, Катюша, на мою койку положили . – заметил Валерий Сергеевич.
Раненый был молод, но не юн; под тонким больничным одеялом угадывались очертания фигуры – высокий, плечи широкие. Он лежал неподвижно, вытянув вдоль тела правую руку, левая сторона забинтована; на голове повязка, но, судя по смугловатой коже, темной щетине и черным бровям и ресницам, явный брюнет; черты лица довольно крупные, и, несмотря на измученный вид, бросается в глаза, что мужчина хорош собой, красив сдержанной мужской красотой.
Словно сквозь вату, раненый услышал мягкий женский голос:
- Не волнуйтесь, все хорошо, вы в госпитале.
И второй, мужской голос забормотал:
- Кать, я прямо чувствую он понимает, понимает по-русски…
И снова – женский голос:
- Вы пока не можете говорить, но это не страшно, речь восстановится…
Этот голос успокаивал, и нестерпимая боль в какое-то мгновение отпустила – ему стало так хорошо! Раненый открыл глаза, и ему показалось, что он в раю, а к нему склонился, наверное, ангел: сияющие глаза, нежная улыбка и смешные косички. Разве бывают ангелы с косичками? Видно, ему такой достался.
Катя действительно не стала в этот день затягивать волосы в узел – папе так нравились ее косички, а очки, наклонившись пониже к раненому, сняла. Когда он открыл глаза, она увидела, какие у него глаза красивые – темные, глубокие, и он так на нее посмотрел… Но потом в его глазах мелькнула паника, и Катя сразу догадалась:
- Вы, наверное, что-то пытаетесь вспомнить? И не можете? Успокойтесь, память вернется, у вас контузия и болевой шок… не волнуйтесь, все будет хорошо.
И ее тонкие пальцы осторожно гладили его правую, необожженную руку.
Валерию Сергеевичу не терпелось все выяснить:
- Дружище, попробуй имя свое вспомнить… Иван? Михаил? Владимир?
Раненый не реагировал.
- Папа, подожди, - остановила его Катя. – Не надо все перебирать.
И, снова низко наклонившись к раненому, она спросила:
- Андрей?
Он медленно закрыл и снова открыл глаза.
- Ну конечно! Как я сам не догадался! – обрадовался Пушкарев. – Образок-то апостола Андрея Первозванного! Спас защитник небесный русского воина… Тут, Андрюша, врачи хорошие, помогут, а потом мы тебя выходим, не сомневайся!
Обрадованный тем, что удалось установить имя, Пушкарев, как истинный стратег, решил развить успех и попытался продолжить расспросы:
- Имя вспомнил, молодец. А теперь, может, вспомнишь, фамилию? Про семью вспомнишь, вот образок-то кто дал? Жена? Невеста?
Раненый отрицательно покачал головой.
- Матушка? – упорствовал Валерий Сергеевич. - А образок, вишь, старинной работы… я в этом разбираюсь, сам – из духовного сословия… может, бабушка?
И снова мужчина закрыл и открыл глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 01:34 
Не в сети
Зеленоглазая Златовласка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:01
Сообщения: 5499
Откуда: Россия, Новосибирск
alter Спасибо! Очень интересно и здорово написано, а теперь когда появился Андрюша, я становлюсь постоянным читателем вашего творчества!
:bravo: :bravo: :bravo: :good: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Если очень постараться, в работе можно добиться всего чего хочешь. Как жаль, что в личной жизни все по-другому... от наших усилий ничего не зависит..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 01:52 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Ну вот и встретились с Андрюшей! :Yahoo!:
Спасибо, alter, чудесный рассказ! :thank_you: :Rose: :kissing_you:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 06:41 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Вот и Андрюша появился :-)

alter, спасибо, очень увлекательно, читала бы и читала :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Antonella писал(а):
Вот и Андрюша появился

:-)

alter Спасибо!!! :thank_you: :bravo: :bravo: :bravo: :missing: :missing: :missing:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Когда Андрюши не было, чувствовалась какая-то недосказанность.
А вот он появился и все встало на свои места. Стало тааааак интересно!!! Поймала себя на том, что улыбаюсь от радости.
Спасибо за любимых героев.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 07:46
Сообщения: 547
Хорошо - просто до слез! Спасибо ,Альтер! Очень трогательная глава.
Вот и свела судьба Катерину с нашим любимым брюнетом...
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 528 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB