НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 20:50 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Книжный флешмоб 2016!

Вот здесь http://sladkoezhik.livejournal.com/233561.html объявлен книжный флешмоб 20016, а именно:

Правила игры просты и необременительны, но они есть:
• Сделать объявление об участие в челендже, чтобы и ваши друзья его увидели. Вместе веселее :).
• За год надо прочитать 52 книги, подходящие по списку (предположительно по одной в неделю, но тут у кого как сложится). Читать можно как удобно.
• На каждую книгу выкладывается отзыв или заметка в жж. Требования минимальны: они должны быть. В конце года у каждого в журнале будет свой заполненный список, как вот тут: 2015 READING CHALLENGE.
• Игра затевается, чтобы расширять горизонты и открывать что-то новое, поэтому книги должны читаться впервые (или быть напрочь забытыми).
• Если книга подпадает под несколько пунктов, отмечается она только в одном на выбор (вольные и веселые трактовки допускаются ;)).

Также в комментариях можно устроить сбор советчиков и подсказок, что почитать и где найти искомое.

1. Любимый жанр
2. Книга, изданная в этом году
3. Русская классика
4. Зарубежная классика
5. Книга с магией/Фэнтази
6. Сказка для детей/подростков
7. Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии
8. Современная проза
9. Книга с сильной, волевой героиней
10. Книга с перемещениями во времени
11. Книга о выживании
12. Книга, в которой герой — частный детектив
13. Книга, в которой герои не люди
14. Книга с событиями в будущем
15. Исторический роман или приключение
16. Книга, в которой раскрывают старую тайну
17. Модная книга, которая у всех на слуху
18. Биография/мемуары
19. Книга, по которой вы собираетесь смотреть экранизацию
20. Книга, которую читал герой другой книги или фильма
21. Книга о призраках
22. Книга с событиями в дороге
23. Книга, написанная от первого лица
24. Многослойная книга с параллельным временным сюжетом и/или от лица нескольких персонажей
25. Книга о войне или с событиями на фоне войны
26. Книга нечитанного ранее автора
27. Книга, от которой невозможно оторваться*
28. Книга, которая все время откладывалась на потом
29. Ироничная или смешная книга
30. Книга, выбранная по названию
31. Документальная книга
32. Книга, написанная в соавторстве
33. Книга, которую теперь ты будешь всем советовать*
34. Книга, написанная от лица преступника и/или аморального персонажа
35. Первая книга из любой серии
36. Книга, в которой герой решает изменить свою жизнь
37. Книга с событиями в герметичных условиях
38. Внеплановая книга, случайно привлекшая внимание
39. Книга, в названии которой есть имя:
40. Книга, основанная на реальных событиях
41. Книга с событиями в восточной стране
42. Книга о семейных отношениях
43. Книга, получившая какую-либо премию
44. Книга, в которой история тесно связана с литературой или книжным делом
45. Книга о жителях маленького городка
46. Книга c событиями в форме дневника или писем
47. Книга с событиями в ограниченный период времени
48. Книга с событиями в твою любимую эпоху
49. Книга, взятая по совету друга
50. Книга, создающая праздничное настроение
51. Книга, поднимающая некую социальную проблему
52. Книга, от которой получил не то, что ожидал*


Не уверена, что все осилю, но почему бы и не попробовать?)) Выкладывать отзывы буду тут, в комментариях, кто хочет - присоединяйтесь к этому флешмобу! Будем обмениваться рекомендациями и впечатлениями))
В комментариях каждый может сделать свой пост с этим списком, а потом редактировать его, добавляя уже прочитанные книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 20:52 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Итак, начну:

7. Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии: книги Линды ла Планте о детективе Анне Трэвис (Linda la Plante, Anna Travis series)

Будем считать, что английские детективы подпадают под определение профессии)) На самом деле, это действительно так, потому что книги этого автора а) для таких зануд, как я, и б) идеально подходят как пособие по матчасти для тех, кто пишет фики про английскую полицию. Потому что в этих детективах подробно описывается, как работают группы по раскрытию особо тяжких преступлений в Лондоне и окрестностях. Не менее подробно описывается жизнь героини, начинающего детектива по раскрытию убийств Анны Трэвис. На мой взгляд, детективы эти интересные, с налетом триллера - из-за множества неаппетитных подробностей, - но длинные и, как я уже говорила, могут показаться нудными. Первые три книги я проглотила влет, на четвертой притормозила - во-первых, потому что читаю в оригинале, и уже становится тяжеловато, все же мозг напрягается больше, чем когда читаешь на родном языке; во-вторых, потому что в третьей книге автор написала "вотэтоповорот", а я такого не люблю. Дочитаю эту книгу, переключусь на что-нибудь еще, остальные части серии потом добью, их там не меньше восьми))
А еще у этих детективов есть экранизация, но ее смотреть не советую - от книг там остались рожки да ножки, от главных героев - вообще ничего.


39. Книга, в названии которой есть имя: "Вторая жизнь Эми Арчер" Р.Пейтон

Продолжаю книжный флешмоб книгой "Вторая жизнь Эми Арчер" Р.Пейтон. И вместе с ней продолжаю череду книг-которые-я-не-понимаю-зачем-вообще-читала((
Десять лет назад пропала маленькая Эми Арчер, тело так и не нашли, и в день 10-й годовщины ее исчезновения на пороге дома ее матери, Бет, появляется незнакомая женщина с девочкой, как две капли воды похожая на Эми. У Бет появляется шанс узнать, что случилось с Эми. До психологического романа не дотягивает, имхо, до детектива - тоже, до полноценного мистического триллера - тем более. Но автор сделал смелую попытку совместить все это под одной обложкой, и, на мой взгляд, результат получился так себе. Вспоминаю книгу "Тайны Крикли-Холла" - там и мистика жуткая, и раскрытие тайны соответствующее, и горе родителей, потерявших ребенка, чувствуется острее. Здесь, несмотря на много страниц, описывающих страдания главной героини, матери пропавшей Эми, я ими не прониклась, увы. Конец так вообще из серии: "И что это было, а?" Он открытый, имейте в виду, и мало что. объясняет

И, не в рамках флешмоба: еще прочитала современную переделку "Разума и чувств" автора Д.Троллоп. Убедилась, что классику лучше не трогать. Если у Остен поведение Марианны выглядит совершенно нормальным с учетом нравов того времени, то современная Марианна - несовершеннолетняя не просто истеричка, а, такое впечатление, что с психическим диагнозом((( Не говоря уже о том, что роман сУрьезного бывшего военного, заведующего реабилитационным центром для людей с зависимостями, и едва совершеннолетней истерички выглядит как минимум не имеющими будущего.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 21:00 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Ali писал(а):
Ой, я хочу подключиться )) Давно хотела почитать по списку ("Много я повидал списков книг для систематического чтения, составленных Эммою в разное время, — и каких списков, один лучше другого, — что выбор, что расположение — тут в алфавитном порядке, там сообразно иному!" (с) Остин ))

Итак, вставлю то, что успела прочесть в январе:
9. Книга с сильной, волевой героиней: Кавалерист-девица. Н.А.Дурова.
Мемуары штаб-ротмистра российской армии Надежды Дуровой, участницы Отечественной войны 1812 года. Написано очень живо и интересно. С самого начала видно, что с годами явная путаница. Полезла почитать о её биографии в других источниках и таки оказалось, что биографию Наденька слегка подкорректировала )) Ну да ладно, все равно хорошая книга.
21. Книга о призраках: Вечер на Кавказских водах в 1824 году А. А. Бестужев-Марлинский.
Надеюсь, "книга" подразумевается любого размера, поскольку это повесть. То есть, Марлинского я прочла несколько повестей и рассказов подряд, но о призраках пусть будет эта. :)
Здесь фигурирует услаждающая взор романтичной барышни компания гусар, уланов, драгун и прочих заманчивых молодых людей )), которые рассказывают всякие страшные байки. Байки довольно увлекательные и познавательные в историческом плане. Вообще-то это пародия на готические истории, автор стебется над ними со свойственным ему юмором.
42. Книга о семейных отношениях: Виновата ли она? А.Ф.Писемский.
История о хорошей девушке, которую хотят выдать замуж за "нужного" человека, чтоб поправить финансовое состояние семьи. Я вообще очень люблю Писемского, поэтому могу только сказать - так же хорошо, как и другие его работы :)

(20. Книга, которую читал герой другой книги или фильма - че-та вспомнилась Клочкова, читающая Чехова :pooh_lol: )

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
У меня точно не получится. Точнее будут сплошь дублироваться какие-то пункты, а какие-то будут не охвачены.
Но нет повода не почитать.

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 22:24 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
agatha писал(а):
Точнее будут сплошь дублироваться какие-то пункты, а какие-то будут не охвачены.

Ну, флешмоб пробный, поэтому, можно сказать, что необязательно охватывать прямо все-все, что получится - то получится)) И про дублированные пункты тоже хорошо - будет выбор читателям :-)

agatha писал(а):
Но нет повода не почитать.

Это точно :drinks:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:55
Сообщения: 665
Откуда: Харьков
Цитата:
Если у Остен поведение Марианны выглядит совершенно нормальным с учетом нравов того времени, то современная Марианна - несовершеннолетняя не просто истеричка, а, такое впечатление, что с психическим диагнозом((( Не говоря уже о том, что роман сУрьезного бывшего военного, заведующего реабилитационным центром для людей с зависимостями, и едва совершеннолетней истерички выглядит как минимум не имеющими будущего.
Современная Марианна мне представляется наихудшим вариантом Духовно Богатой Девы.

4. Зарубежная классика - "Отец Горио". Бальзак. Читала сто лет назад, в отрочестве, ничего не помнила. В очередной раз убедилась, что не люблю Бальзака. И жаль, что в списке нет пункта "Книга, герои которой довели вас до бешенства и скрежета зубовного".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 23:39 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Ali писал(а):
Современная Марианна мне представляется наихудшим вариантом Духовно Богатой Девы.


Аж вздрогнула - если они такие просто Духовно Богатые, но без диагноза, то я точно хочу сойти с этой планеты))

Я "Гордость, предубеждение и зомби" где-то на полпути бросила, но там хоть понятно: чернушный стеб, серьезно не воспринимать. А здесь - типичный фанфик не лучшего качества.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:55
Сообщения: 665
Откуда: Харьков
Ну я не о Марианне из романа Пейтон, а просто представила себе канонную Марианну с её замашками )) и получилась некая филологическая дева, зело ДБ ))

39. Книга, в названии которой есть имя - "Дон Хиль Зелёные штаны" Тирсо де Молина. Классическая испанская комедия о коварной и напористой донье, которую пытались обольстить и бросить. Все герои ни разу не положительные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 00:16 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Ali писал(а):
Ну я не о Марианне из романа Пейтон, а просто представила себе канонную Марианну с её замашками )) и получилась некая филологическая дева, зело ДБ ))

Дык она там такая и есть, слишком уж Духовно Богатая, настолько, что ее истерики видятся психозом, честное слово)) Уиллоби там сделал из воспитанницы Брэндона наркоманку, что гораздо хуже, чем ее судьба в книге. А брат Эдварда женился на Люси, только потому что гей и ему нужно было прикрытие, что гораздо логичнее, чем у Остен :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 14:42 
Не в сети
Безвольное существо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:00
Сообщения: 551
Что-то подобное есть на LiveLib. Только без категорий )) И игры интересные ) Мне там удобнее, честно говоря.

_________________
http://www.youtube.com/user/YouWillBeHappy
Инстаграм: @mdruzhinina_myworld


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 14:51 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
YouWillBeHappy писал(а):
Что-то подобное есть на LiveLib. Только без категорий )) И игры интересные ) Мне там удобнее, честно говоря.

Есть, да, и по определению там удобнее - ресурс под это и заточен)) Но livelib там, а мы здесь, уже собрались, поэтому можно совместить приятное с полезным: дружеское общение с поддержанием жизни на форуме :-)

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 15:16 
Не в сети
Безвольное существо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:00
Сообщения: 551
Bathilda писал(а):
дружеское общение с поддержанием жизни на форуме :-)

Ну если только ради этой великой цели :) Мне нравится идея писать отзывы на прочитанные книги. Любые )

Просто я по другому принципу книги выбираю и вряд ли буду специально искать подходящие под эти категории, но, может, к концу года получится как-то обобщить ))

_________________
http://www.youtube.com/user/YouWillBeHappy
Инстаграм: @mdruzhinina_myworld


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
YouWillBeHappy писал(а):
Мне нравится идея писать отзывы на прочитанные книги. Любые )

Маша, как тебе показалось продолжение "Убить пересмешника"?
Дотягивает ли до уровня первой книги? Стоит ли читать?

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:59
Сообщения: 5467
Откуда: стольный град
Bathilda писал(а):
11. Книга о выживании

Bathilda писал(а):
26. Книга нечитанного ранее автора

Bathilda писал(а):
27. Книга, от которой невозможно оторваться*

Bathilda писал(а):
39. Книга, в названии которой есть имя:


Bathilda писал(а):
40. Книга, основанная на реальных событиях


Bathilda писал(а):
43. Книга, получившая какую-либо премию


Все это относится к книге Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза". 30ые годы 20ого века. Молодую татарку Зулейху после гибели мужа отправляют в Сибирь вместе с другими переселенцами. На берегу Ангары у них начинается новая жизнь. Зулейха родит ребенка и полюбит убийцу своего мужа.
Произведение принесло автору первую премию «Большой книги» 2015 года.

книгу можно скачать на ЛитРесе http://www.litres.ru/guzel-yahina/zuley ... t-glaza-2/
если что, я могу по электронке выслать. Книга очень захватывает

_________________
+++++++++++++++++++++++++++++
Знаешь, как это сладко, прищурившись, слушать дождь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 16:17 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
lubim писал(а):
Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза".

Я читала, но в прошлом году))

lubim писал(а):
Книга очень захватывает

Захватывает, да, но, если честно, у меня основная реакция на нее - какой ужас! По всем пунктам. Не представляю, как люди все это переживали и выживали, я бы точно померла((( Ну, и вообще, в нынешнее время трудно вообразить, что все это было в реальности - настолько все диким кажется.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 20:33 
Не в сети
Безвольное существо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:00
Сообщения: 551
agatha писал(а):
Маша, как тебе показалось продолжение "Убить пересмешника"?

Ира, а я отзывы почитала - и не стала ее читать :o Решила не портить впечатление и жить со своими иллюзиями :grin: А твою книжку я читаю. Но медленно :sorry:

_________________
http://www.youtube.com/user/YouWillBeHappy
Инстаграм: @mdruzhinina_myworld


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
YouWillBeHappy писал(а):
Ира, а я отзывы почитала - и не стала ее читать Решила не портить впечатление и жить со своими иллюзиями

Такая же история.
YouWillBeHappy писал(а):
Но медленно

У меня такие вещи тоже не быстро идут, а под настроение и без спешки :grin: .

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 20:59 
Не в сети
Безвольное существо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:00
Сообщения: 551
agatha писал(а):
У меня такие вещи тоже не быстро идут, а под настроение и без спешки :grin: .

В данном случае дело в формате - ну не лезет в сумку! :grin: Поэтому ее решила читать перед сном, но не каждый день получается, к сожалению.

_________________
http://www.youtube.com/user/YouWillBeHappy
Инстаграм: @mdruzhinina_myworld


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:55
Сообщения: 665
Откуда: Харьков
1. Любимый жанр На заре жизни. Е.Н.Водовозова
Больше всего я люблю бытописания. Как жили, во что одевались, чем занимались, как развлекались и всё в подробностях, в подробностях :girl_sigh: Это - мемуары педагога и детской писательницы о середине 19 века. Описывается жизнь в деревне при крепостном праве, обучение в Смольном институте, реформы Смольного в бытность там инспектором К.Д.Ушинского, деревня времён освобождения крестьян и молодежь 60-х годов. Книгу я проглотила с упоением. У автора чудесно получилось оживить рассказ чередой историй из жизни родных и соседей. Оригинальные характеры, трагедии, комедии, драма, открывающаяся в окружающей обыденности.

52. Книга, от которой получил не то, что ожидал Английский дом. Интимная история. Л.Уорсли
Эта книга могла бы попасть в ту же категорию, что и предыдущая и я ожидала от неё большого удовольствия, но разочаровала. Как бы и интересные факты приводятся, но поданы, имхо, нудно. Не дочитала. Заметки Кати Коути намного интереснее.

19. Книга, по которой вы собираетесь смотреть экранизацию Ведьмы. Роальд Даль
Ааа, я буду еще читать Даля! Гениальная страшилка для младшего школьного возраста. Философское отношение к жизни и смерти. И фильм хочу посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 20:25 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
Ali писал(а):
1. Любимый жанр [bНа заре жизни]. Е.Н.Водовозова[/b]
Больше всего я люблю бытописания. Как жили, во что одевались, чем занимались, как развлекались и всё в подробностях, в подробностях

52. Книга, от которой получил не то, что ожидал Английский дом. Интимная история. Л.Уорсли
Эта книга могла бы попасть в ту же категорию, что и предыдущая и я ожидала от неё большого удовольствия, но разочаровала. Как бы и интересные факты приводятся, но поданы, имхо, нудно. Не дочитала. Заметки Кати Коути намного интереснее.



19. Книга, по которой вы собираетесь смотреть экранизацию Ведьмы. Роальд Даль
Ааа, я буду еще читать Даля! Гениальная страшилка для младшего школьного возраста. Философское отношение к жизни и смерти. И фильм хочу посмотреть.

1.52. а я прочитала и именно понравилось) становится более понятным существование во времена Джен Остин. Фильм с Кирой найтли не люблю но.... персонажи с немытыми волосами там пожалуй реалистичные((
19. "Марсианин"Энди Вейр.

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB