НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 14:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 09:48 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Кать, спасибо! :Rose: Очень интересно было читать.

А ник твой приметила ещё на Амедиа. Только не как Ленушка подумала, а что он .... в поддержку Катьки Пушкарёвой. :LoL: Потому что в то время она как раз была нелюбима. Ну у кого чего тогда болело! :LoL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 14:29 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
III. "Творческая кухня"


1. Что послужило толчком для написания каждого из фанфиков? Какую мысль хотелось в каждом из них развить, что казалось особенно важным? Удалось ли, по мнению автора, эту мысль раскрыть или в процессе более важным было что-то другое?


Если честно, после такого количества фанфиков, я уже не помню, какую мысль мне донести хотелось в каждом… Я сюжеты-то забываю свои :oops: :grin: Для меня все сюжеты делятся на две категории – любовь и семья. Стараюсь чередовать, иногда скучаю по детям и начинаю про них писать. Но если кого интересует какой-то фик, спрашивайте – я отвечу :grin:

2. Есть ли в фике герой, который для вас главный, именно его развитие вы хотели показать, или оба героя главные одинаково (ну, например, когда пишется о Кате/Андрее, кто все же главный чаще всего - Катя или Андрей?)

Важны оба героя. Не откроешь чувства одного, не поймёшь, что за душу взяло другого. Они должны дополнять друг друга, тогда и получится пара

3. Какой второстепенный персонаж для Вас наиболее интересен как в сериале, так и при написании фиков?

Александр Воропаев! Какой характер, какой типаж. Причем, совершенно нераскрытый в сериале образ. Вот его бы историю второй сюжетной линией… :oops:


4. Что вам нравится в процессе написания фика? Какие ошибки/сюжетные ходы авторов вы считаете недопустимыми (например, кто-то терпеть не может орфографических ошибок, кто-то не допускает неканонного видения героев...)?

Для меня главное, чтобы была логика в сюжете и в поведении героя. Я могу принять любой сюжетный ход, если меня убедят, что этот герой на это способен, что ему это нужно, а не просто привязано к сюжету сбоку, для «интриги»

5. Где вы берете сюжеты? Ну, это у Устиновой в последней книге считается самым банальным вопросом , но все-таки, как придумываются сюжеты, четко ли вы сразу представляете, что хотите своим фиком сказать/показать и получилось ли сказать именно то, что изначально задумывалось?

Я придумываю даже не сюжеты, а героев, их характеры, а потом уже ситуации, в которых они оказываются, и обдумываю, как они себя повести могут. Сюжет для меня несколько второстепенен, я увлекаюсь внутренним миром героев, иногда чрезмерно увлекаюсь, и сама это чувствую. Частенько все начинается с коротенькой сценки, представляю, как герой сидит, например, за столом утром, смотрит на кого-то, знаю пару фраз и взглядов, чем-то меня это цепляет – и из этого может получиться целая история. А может, и не получиться :unknown:

6. Как Вы продумываете сцены? Думаете ли вы об этом постоянно? Ведете ли тетрадь с записями по фанфу? Или садитесь к компьютеру, и только тогда к вам приходит то, что вы собираетесь написать?

Никогда ничего не составляю, никаких планов, записей не веду. Продумываю иногда, но в основном, сажусь и пишу. Иногда даже не знаю, что писать буду, но знаю, что надо, пора, сажусь, и само приходит. Мне бесполезно составлять планы, я человек настроения, и пишу так же. Даже если я составлю четкий план, сегодня, то завтра, начав писать с другим настроением, напишу прямо противоположное этому самому плану. И сюжеты я никогда до конца не продумываю, они сами строятся, по мере написания глав. Могу даже основную идею к финалу переиначить так, что сама не узнаю, вспоминая первые замыслы

7. Что помогает вдохновению? В какой обстановке лучше пишется? Какие нужны условия для рождения удачных по мнению самого автора глав?

Писать лучше в одиночестве. Не в тишине, от этого я особо не завишу, но главное, чтобы никто над душой не стоял, не сидел и не смотрел, что я делаю. А с удачными главами – тут не угадаешь. Удачность – определяет читатель. Иногда тебе кажется, что глава удачная, а эмоций у читателей немного, а проходная глава наоборот может вызвать много откликов.


8. Списывали ли Вы (хотя бы частично) каких-то персонажей со своих знакомых? Включали ли в фанфики какие-то личные истории (или истории, произошедшие со знакомыми)?

Бывало, но совсем маленький процент. Какие-то ситуации, фразы. Но придумывать мне интереснее, чем описывать знакомых, а уж тем более себя-любимую :grin:

9. Использовали ли Вы в фиках какие-то нюансы или сюжетные линии из других книг/фильмов/сериалов (не НРК)?

Да, если эти книги/фильмы натолкнули меня на идею. Есть, например, маленький рассказик новогодний про «Желание», там идея взята из фильма «Семьянин» с Николасом Кейджем. Но, в основном, если чужое творчество и наталкивает меня на какую-то идею, я все равно стараюсь уйти от очевидного цитирования и списывания. Это должна быть моя идея, пусть и на основе чужой. Нужно сделать все, чтобы было не похоже.

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 14:41 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Катюша, спасибо за ответы. :thank_you: :Rose:
Я-любимая писал(а):
Но если кого интересует какой-то фик, спрашивайте – я отвечу

Я вот опять буду про "Откуда берутся дети". Ты и сама указала его первым, который бы выбрала для предполагаемого сборника фанфиков. Ну, а у меня он из всего фан-арта самый любимый. Вот. И хочется спросить, как и почему зародилась идея написания этого чуда? Ну, и из вопроса интервью: какую мысль хотелось в нем развить, что казалось особенно важным?

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 14:52 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Вот как - честно не помню :o А какую мысль хотелось развить... Хотелось увидеть Андрея в новой для него ситуации, реально новой, которой в сериале не было и быть не могло. До этого у меня уже была "Флейта", но там у Андрея свой сын, и он тоже свыкался с мыслью, что он отец, но когда ты отец родной, биологический, чувства и ощущения несколько другие, я думаю. И чувство долга и ответственности, сильнее и приходят быстрее, потому что своё и, простите за правду жизни, деваться некуда. А В "Детях" Ванька чужой. И значит, надо было именно душой прикипеть, к чужому, и не просто принять, как своего, а захотеть принять. И уже на фоне отношений с мальчиком, он обратил внимание на мать ребенка. Обычно ведь происходит наоборот - из любви к женщине мужчина старается принять ее ребенка, иногда получается, иногда нет, но все равно это на грани эмоционального принуждения - надо. А Жданов влюбился сначала в Ваньку.

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 16:07 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Катюша, спасибо, что ответила. :thank_you: :Rose:
У тебя очень хорошо получилось передать все то, что ты задумала. Спасибо тебе еще раз АГромное за этот великолепный фанфик. Нежно люблю твоего Жданова там. Да и не только там. :grin:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:55
Сообщения: 4712
Я-любимая
Во-первых, спасибо огромное за все написанное и уже со счета сбилась сколько раз перечитанное. :Rose: :Rose: :Rose:
Во-вторых, спасибо за все что еще напишешь, очень надеюсь, что этого будет много, в том числе и фиков по НРК :oops: А еще и много чего экранизируют, тем более начало уже положено :Rose: :Rose: :Rose:

А спросить хотела про Антипа, как, зачем и почему он появился? :oops:

_________________
Веди себя хорошо только тогда, когда это веселее, чем вести себя плохо! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 08:36 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Антип... :grin: Это было давно и почти неправда, в смысле, что недолго он существовал. Но тогда захотелось написать что-то другое, без особой романтики, к которой все привыкли в моём исполнении. "Овечка" - фик немного странный, не жесткий, не пошлый (мне, по крайней мере, так кажется :o ), но там герои абсолютно другие, особенно Катька. Хотелось отпустить себя и не оглядываться ни на кого, на свой страх и риск. Помнится, после первой главы Юрс сказал, что про Катьку-... читать не будет :grin: Но писать было интересно. Хотя, если честно, я считаю, что к концу фика я всё же скатилась к романтике :unknown: Но, видно, натура у меня такая :oops:

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Я-любимая писал(а):
к концу фика я всё же скатилась к романтике

:-)

Я-любимая писал(а):
атура у меня такая

НЕ переделать :grin: :good:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 12:01 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Я-любимая писал(а):
к концу фика я всё же скатилась к романтике Unknown Но, видно, натура у меня такая

И это здорово! :good:
А вот что такое Антип? Это фик такой есть? :unknown:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 12:21 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
ja_imaka писал(а):
А вот что такое Антип? Это фик такой есть?

Это псевдоним автора фика "Овечка в волчьей шкуре"

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 12:29 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Это еще на старой НРКмании было

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 12:33 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Мурлыча писал(а):
Это псевдоним автора фика "Овечка в волчьей шкуре"

Я-любимая писал(а):
Это еще на старой НРКмании было

:thank_you: Спасибо, что просветили.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 13:09 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Я-любимая писал(а):
Это еще на старой НРКмании было

Катерина, и нечего указывать на мой возраст!!! :acute: :LoL:

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 13:14 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
:grin: Так я на свой! :P

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:55
Сообщения: 4712
Я-любимая
Спасибо за ответ!
Я-любимая писал(а):
Но писать было интересно.

Читать тоже :oops:
Я-любимая писал(а):
Хотя, если честно, я считаю, что к концу фика я всё же скатилась к романтике

:unknown: но получилось здорово!

_________________
Веди себя хорошо только тогда, когда это веселее, чем вести себя плохо! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 17:14 
Не в сети
читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:37
Сообщения: 2102
Откуда: Москва
Я-любимая писал(а):
к концу фика я всё же скатилась к романтике Unknown Но, видно, натура у меня такая Embarassed


Катюш,это как в песне:" от себя не убегай, никуда не денешься"...
Но! Мне лично это очень нравится.
:good:

_________________
И все сбылось
И не сбылось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 10:16 
Не в сети
ленивица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:51
Сообщения: 226
Откуда: Владивосток
Ура, дождалась!!!! А то в темах мелькают загадочные фразы о старом интервью, я уж было собралась приставать к окружающим, а тут такой подарок.

Катя,
если можно, личный вопрос – у Вас образование техническое или гуманитарное?
Я понимаю, что научить ТАК писать невозможно, но Вас этому учили, или чему-то совсем другому?
И еще – почему Вы одновременно пишите две истории?

_________________
- Ты - страус. Сунул голову в песок и спрятался от проблем!
- Я не спрятался, я ем крота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 13:16 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
lienika, образование у меня средне-специальное, а точнее училище :grin: Я по профессии никогда не работала. Высшего образования у меня нет. Я после училища, правда, поступила в институт, на журфак, но не отучилась и дня. В семье сложилась тяжелая ситуация, в том числе и финансовая, вообще времена были трудные, конец 90х, содержать и поддерживать меня было некому, и вместо института я работать пошла. А потом не сложилось как-то. Правда, я позже поступала на техническое отделение (от работы, с моими оценками выпускными без экзаменов приняли :o ), отучилась год, но это не моё. Черчение, физика, химия, алгебра... Я всё выдержала :LoL: Но как только начался сопромат, я пришла на первое занятие, послушала что-то там про маятник :LoL: и больше не вернулась, забрала документы. Мучить себя тем, в чем я не понимаю, и что мне не пригодится ради корочек - мне показалось изуверством по отношению к себе. Вот так вот.
Писать меня никто не учил, учусь на собственных ошибках, так сказать. Пишу и читаю, пишу и читаю. Все учение :unknown:

А две истории пишу, потому что нужно идти вперед. Я не могу писать всю жизнь фанфики по НРК, но и просто оставить это до сих пор не могу. Но нужно что-то своё. К тому же, меня читают в инете, и не только нркманы. И другим читателям нужны оригинальные истории. Стараюсь совмещать, хотя, порой трудновато.

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 13:27 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Я-любимая писал(а):
А две истории пишу, потому что нужно идти вперед. Я не могу писать всю жизнь фанфики по НРК, но и просто оставить это до сих пор не могу. Но нужно что-то своё. К тому же, меня читают в инете, и не только нркманы. И другим читателям нужны оригинальные истории. Стараюсь совмещать, хотя, порой трудновато.

Молодец, Катюша! Творческих успехов тебе! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Я-любимая писал(а):
нужно идти вперед

Правильной дорогой идёте товарищ :victory: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB