НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 09:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 22:45 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Дуся писал(а):
Селина писал(а): Толкином я болею с детства, с тех пор, как прочитала Хоббита, а потом Сильмариллион. У меня зять ими болеет, и почему-то стесняется за это передо мной. Наверное, потому, что в основном у него с тещей вкусы совпадают.

а чего стесняться :pooh_lol: пущай наслаждается)



Дуся писал(а):
Селина писал(а): а насчет Шерлока даже не знаю, и не хочу анализировать) он клевый, мне в нем нравится абсолютно все Я тоже немного смотрела, и не без интереса, мне нравится, но это не Шерлок, зачем его надо было именно так назвать?

ну, тут опять же на вкус и цвет :-) для меня это именно что Шерлок, очень здорово осовремененный) а почему не Шерлок-то? гениальный детектив-социопат - все как в каноне)

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 22:45 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Дуся писал(а):
Только Зимнюю сказку было читать сЫтЫрашно!

:grin: так и было задумано :secret: :pooh_lol:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Дуся писал(а):
Только Зимнюю сказку было читать сЫтЫрашно!

:friends:

До последнего было непонятно чем закончится... :oops:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 23:03 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2531
Селина писал(а):
Некоторые ассоциации родились уже в процессе написания, особенно Алискан меня удивил под конец,


Даааааа *мечтательно*
Очень удачный, интересный и противоречивый образ)

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 23:39 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
У меня второй день такой странный вопрос в голове крутится... Задам, чтобы перестал "крутиться":
ты сочиняешь в голове "фанфики" про себя? :shock:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 23:54 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
ma_mashka писал(а):
клуб анонимных... нркманов...

:LoL: :LoL: :LoL:
Селина, спасибо Вам за ответы. :thank_you: :Rose:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 00:00 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Не могли бы Вы дать ссылку на фик Волк (если это возможно)? Почему-то он прошел мимо меня. :unknown:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 00:01 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ma_mashka писал(а):
ты сочиняешь в голове "фанфики" про себя?

про себя не сочиняю :pooh_lol: про героев сочиняю :grin:

вообще да, прежде чем начать записывать, я довольно долго обдумываю фик, представляю какие-то сцены, совсем не обязательно в хронологическом порядке. Наоборот - все достаточно хаотично мелькает в башке) потом записываю что-то вроде плана - ну, то, как я все вижу и чего вообще хочу. Скорее даже не план, а конспект. Мне это нужно потому, что у меня в голове каша, нужно как-то упорядочить себя) Естественно, в этом наброске не прописано все от и до, это просто каркас, скелет, основа, самые основные вехи. Потом уже начинаю прописывать. Что-то может меняться, что-то добавляться, появляются даже новые герои (например, Янка), но каркас обычно остается неизменным.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 00:02 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ja_imaka писал(а):
Не могли бы Вы дать ссылку на фик Волк (если это возможно)? Почему-то он прошел мимо меня.

вроде мы на "ты" :-)
Это фик "Давным-давно тому назад", на него есть ссылка в интервью. Волк - рабочее название)

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 00:04 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Дуся писал(а):
Только Зимнюю сказку было читать сЫтЫрашно!

Зато как интересно.
Ваще мое любимое. Красиво. :good:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 00:07 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
luci, спасибо :oops: :Rose:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 00:38 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Селина писал(а):
Волк - рабочее название)

Понятно. Я поздно пришла на форум, поэтому не знала. Спасибо.
Селина писал(а):
вроде мы на "ты"

Да? А вообще, да. :grin: :wink:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 10:02 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Дуся писал(а):
Наверное, потому, что в основном у него с тещей вкусы совпадают.

Какое единение душ! :o

Селина писал(а):
Мир и языки. Герои. История мира буквально от сотворения его. Бездна времени, древность, красота, сила и мощь. Милые хоббиты) которые так естественно, запросто вписались в эпос.
И ощущение, которое очень трудно описать... Толкин и другие писатели, кажется, использовал хороший образ - музыка эльфийских колокольчиков. Ты читаешь книгу, и в душе что-то отзывается, ты слышишь эти колокольчики. И готов уйти в Полые холмы)

Вот такой ППКСище!!! :Yahoo!:

А про Шерлока соглашусь с Дусей, не надо его было так называть - это совсем другие истории...

Волк - это Волк!!!
На мой взгляд - это явление в нашем фанарте.

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 10:24 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Мурлыча писал(а):
А про Шерлока соглашусь с Дусей, не надо его было так называть - это совсем другие истории...

а я с вами обеими не соглашусь :P :P :P :pooh_lol:

Мурлыча писал(а):
Волк - это Волк!!!

На мой взгляд - это явление в нашем фанарте.

:oops: :oops: :oops: :kissing_two:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 10:38 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
III. "Творческая кухня"


1. Что послужило толчком для написания каждого из фанфиков? Какую мысль хотелось в каждом из них развить, что казалось особенно важным? Удалось ли, по мнению автора, эту мысль раскрыть или в процессе более важным было что-то другое?


Ой, блиииин) как все сложно :pooh_lol:
Все, что я хотела выразить в своих фиках, все, что хотела сказать, я выразила и высказала. От)
Толчок для написания - «а что, если бы…» и «хочу, чтобы было так»
Если коротко)
В Волке – тема предательства, честное слово, ответственность за свои поступки, за все, совершенное тобой.
«Зимняя сказка» – о том, что самым правильным может оказаться поступок, продиктованный любовью и жалостью, а не логикой и разумом. Как раз таки нарушающий правила и догмы.
«Безответно» – а что, если бы не было примирения, и Катя таки уехала. Ну и попытки понять – а можно ли дважды войти в одну и ту же реку)
«Незнакомец» – изменение человека, можно ли это сделать насильственно, внешним воздействием, или человек меняется сам, или все вместе, и о допустимости таких методов.
Наташа, можешь добавить, если че)

2. Есть ли в фике герой, который для вас главный, именно его развитие вы хотели показать, или оба героя главные одинаково (ну, например, когда пишется о Кате/Андрее, кто все же главный чаще всего - Катя или Андрей?)

По-разному.
В Волке главных героев – четыре: Катари, Волк, Алискан, Янка. Робин там немного наособицу, у него отдельная роль.
В Зимней сказке – Катя и Андрей, хотя более активная роль «героя-спасателя» там у Жданова).
В Безответно три равноправных героя – Андрей и обе Кати)
В Незнакомце в центре внимания – именно Андрей, его эволюция, извините за выражение)


3. Какой второстепенный персонаж для Вас наиболее интересен как в сериале, так и при написании фиков?


Воропаев, Малиновский.


4. Что вам нравится в процессе написания фика? Какие ошибки/сюжетные ходы авторов вы считаете недопустимыми (например, кто-то терпеть не может орфографических ошибок, кто-то не допускает неканонного видения героев...)?

В процессе написания фика мне нравится все))
Что касается других авторов – а какое я имею право не допускать или допускать?:) Я не цензор). Пущай каждый пишет, как считает нужным. Были моменты в фиках, которые вызывали у меня отторжение, неприятие, коробили. Но запретить автору «самовыражовываться» я никогда не пыталась)

5. Где вы берете сюжеты? Ну, это у Устиновой в последней книге считается самым банальным вопросом , но все-таки, как придумываются сюжеты, четко ли вы сразу представляете, что хотите своим фиком сказать/показать и получилось ли сказать именно то, что изначально задумывалось?

А фиг его знает))) откуда-то беру) Как-то так бывает - читаешь книгу и натыкаешься на какие-то строки. Слушаешь песню и возникают некие ассоциации, причем связанные с «нашими» героями. Многадумаешь) Потом еще какая-нить ассоциация прилетает – может быть, даже из разговора с кем-то, из услышанных случайно слов. Ты ее туда же, в копилочку. Потом какая-то сцена возникает пред мысленным взором)
Вот так постепенно все и формируется)


6. Как Вы продумываете сцены? Думаете ли вы об этом постоянно? Ведете ли тетрадь с записями по фанфу? Или садитесь к компьютеру, и только тогда к вам приходит то, что вы собираетесь написать?

Обдумываю, не постоянно, конечно. Но бывает, что сцена засядет в голове, кручу ее так и этак, пока не запишу – не успокоюсь)
Тетрадь не веду.
По принципу «что вижу, то пою» писать не умею, мне нужно иметь какое-то представление, о чем я буду писать.



7. Что помогает вдохновению? В какой обстановке лучше пишется? Какие нужны условия для рождения удачных по мнению самого автора глав?


Лучше всего пишется, когда никто не мешает и не отвлекает)


8. Списывали ли Вы (хотя бы частично) каких-то персонажей со своих знакомых? Включали ли в фанфики какие-то личные истории (или истории, произошедшие со знакомыми)?

Нет, персонажей ни с кого не списывала, во всяком случае, целиком
Личные истории не включала. Вообще, конечно, свое личное вкладывала, но в очень переработанном виде.

9. Использовали ли Вы в фиках какие-то нюансы или сюжетные линии из других книг/фильмов/сериалов (не НРК)?

«Незнакомец в зеркале» - кроссоувер с романом М.и С. Дяченко «Шрам»
«Давным-давно» и «Зимняя сказка» - винегрет из сказочных мотивов. В интерпретации сказок я была под ооочень сильным влиянием Анджея Сапковского. В построении глав – каждая глава от лица какого-то из персонажей – под влиянием Джорджа Мартина. Сейчас многие этот прием используют, но на меня именно Мартин повлиял.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 10:47 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ma_mashka писал(а):
ты сочиняешь в голове "фанфики" про себя?

слушай, я, кажется, с первого раза не врубилась в твой вопрос :oops: :pooh_lol:
ты имела в виду, сочиняю ли я истории с собой в главной роли? Типа, кабы я была царицей? Если это имелось в виду, то нет, не сочиняю :pooh_lol:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 12:14 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Селина писал(а):
ы имела в виду, сочиняю ли я истории с собой в главной роли? Типа, кабы я была царицей? Если это имелось в виду, то нет, не сочиняю

не, не кабы я была царицей, а, вообще, какие-то "фантазии" про себя: что-то про будущее, что-то про то, что можно было бы изменить в прошлом. С пониманием того, что это просто "фанфики" - фантазии на заданную тему.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 12:31 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Ой, какой я тормоз!.. :swoon: Вспомнила Волка. Я же читала. Мощно! :good: :bravo: :bravo: :bravo:
И Сказка меня потрясла, и Незнакомец. Спасибо тебе, Маша, за твои неповторимые истории. :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 12:38 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ma_mashka писал(а):
не, не кабы я была царицей, а, вообще, какие-то "фантазии" про себя: что-то про будущее, что-то про то, что можно было бы изменить в прошлом. С пониманием того, что это просто "фанфики" - фантазии на заданную тему.

Ааааа, понял! Кажется :pooh_lol:

Насчет прошлого - нет. Ну т.е. осмысление есть, вот здесь я ошиблась, возможно, надо было поступить вот так или так, но я не создаю "фанфик" на тему "А как оно могло бы быть". Это бессмысленно, а иногда и слишком мучительно :oops: берегу психику :pooh_lol:
даже так - сознательно блокирую эти "фанфики", потому что они иногда сами собой рождаются, причем так быстро-быстро, раз картинка, два картинка, целый видеоряд. Но я стараюсь на этом не циклиться. Может, и не права, не знаю, что бы на это психологи сказали :grin:

Насчет будущего. Ну, мечты, конечно, есть. Вот сейчас я учусь танцевать танго, и когда смотрю, как танцуют наши преподы, или смотрю записи, представляю, что и я когда-нибудь так смогу... :pooh_lol:
если же имеется в виду попытки "сочинить фанфик" на тему того, к чему может привести то или иное мое решение, в спорных, сложных ситуациях каких-то... ну тут опять же, стараюсь этими фанфиками не увлекаться. Потому что путей вижу множество, в голове моментально вырастает сад расходящихся тропок... в общем, взрыв мозга :grin:
стараюсь отключить воображение и ограничиться сухим анализом.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 12:39 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ja_imaka, спасибо :Rose:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB