НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 02:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Верность
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Верность
новелла в 3-х частях (главах)

Автор: natally
Герои: Катя, Дэмиан, Андрей, Юлиана и многие другие, оригинальные и сериальные… Пейринг не буду пока указывать. :friends:
Альтернатива-продолжение.
Драма. АНГСТ! Много оригинальных персонажей, иностранных имен, географических названий, с сериалом связь только заглавная.
Навеяно французским фильмом «Верность» Анджея Жулавского с Софи Марсо. Планировался ремейк, но от фильма почти ничего не осталось. В рассказе - вымысел и отголоски истории, произошедшей с одним из друзей.
Самая глубокая моя благодарность Маринушке-Ariela за консультации.
Переломный «момент» - Египет…

ВЕРНОСТЬ

Об этой призрачной красе воспоминаний нет.
Ах, если б знать, что можно будущего тень догнать
и жить сначала.
Но, как во сне, в ней прошлое сокрыто…
При свете дня его не разглядишь.
И тенью тает время, лишь сердца меняет;
Где тень жила, ее пропал и след.

У.Х.Оден


1

После приступа ярости главным чувством была растерянность. Ее растерянность от того, что она никак не могла уяснить, откуда в человеке столько воли к предательству. Почему эта воля неисчерпаема и ей не наступает предел.
Она могла бы вынести многое и вынесла. Она оправилась даже от самой свежей новости, предсказуемого контрольного выстрела: его мать и его невеста волновались, как скоро Юлиана вернется и может ли «Зималетто» рассчитывать на нее, Кира позвонила Юлиане и между делом намекнула, что у нее с Андреем все налаживается. Голос у Киры был мягкий и удовлетворенный, и чувствовалось, что она едва сдерживает радость. Юлиана поздравила ее и, отключившись, задумалась. Конечно, это будет еще один удар для Кати - но она должна знать все, чтоб не оставалось иллюзий. А Катя, конечно, и не удивилась, только складка у губ стала глубже. Все правильно: Кира пришла в себя и осознала, что измена - не измена. Так, детская поделка из подручных материалов: немножко преданности, немножко любви.
Да, она многое могла вынести, многое простить, да и простила уже, но только не это, последнее. Прийти к ее отцу и заявить о воровстве… Она приехала в Египет после того, как разрубила давно мертвый, но крепкий узел. Ее начальник и любовник долго морочил ей голову, а потом она узнала, что он обманывал ее, потому что имел несчастье открыть подставную фирму на ее имя. И она не захотела смириться… и было много всего, о чем она хотела забыть и за что ей было стыдно. Но он не отдавал ей пальмы первенства и всегда первым наносил удар - и удар, несмотря ни на что, всякий раз оказывался неожиданным, потому что ее воображение, как бы ни было натренировано «инструкцией по соблазнению», всякий раз оказывалось неподготовленным. И она просто шла по его следам, прибирая последствия…
После того, как Зорькин рассказал ей о визите, который ее родителям нанес Жданов, Катя яростно плакала и рисовала в своем воображении картинки возмездия, одна страшнее другой; потом ярость сменилась растерянностью и холодной немотой. Юлиана не дала этому длиться долго: сводила к морю, велела закрыть глаза и показала Его: давай, прощай и прощайся. После того, как белые облака съели, поглотили его, Катя еще какое-то время не открывала глаз и думала о том, что это - в последний раз. Если она допустит следующий - она умрет, и даже Юлиана ничего не сможет сделать.
И, кроме прощения и отпущения, возникло в ней еще одно, и не уходило, и даже росло, и она все больше убеждалась, что это - правильно.

И когда они уходили с пляжа, тихая ее задумчивость, пугавшая Юлиану и до этого несколько дней, усилилась. В первый же день Юлиана познакомила ее с американцами - двумя братьями, юристами, приглашенными телеканалом для юридического обеспечения конкурса. Один из братьев, Дэмиан, проявил к Кате интерес, и Катя ответила ему тем же, - радость Юлианы не знала границ. И все чаще заставала она Катю глубоко ушедшей в себя - та часами могла стоять на балконе своего номера и глядеть на море. Юлиана могла подумать, что это тревожный признак, понятно же, о чем думает этот ребенок, но Катя неизменно оживлялась, когда слышала голоса своих новых друзей и с удовольствием проводила с ними время. Юлиане захотелось узнать, о чем именно говорит с ней Дэмиан, но это представляло трудности. Красивый молодой американец был холодновато-ровен с ней, несмотря на ее знакомство с его братом, и ее способность располагать к себе людей не работала. Юлиана не принимала этого на свой счет - ее знакомые американцы, несмотря на все свои улыбки, были существами обособленными и, ревностно оберегая личное пространство, близко не подпускали. К тому же по-английски Юлиана говорила значительно хуже Кати. Но самолюбие ее тем не менее было задето, и пришлось приложить определенное усилие, чтобы мыслить трезво: если это знакомство способно вывести Катю из круга разбитых надежд и разбитой веры, она поможет Дэмиану. Даже если он об этом не просит. Жалко, конечно, что она вынуждена теоретизировать, не имея представления о том, какие мысли в его красивой русой, с волосами цвета темного графита, голове. Говорит он мало, а ярко-голубые глаза, выделяющиеся на смуглом лице, всегда непроницаемы.
И вот - за три часа до самолета в Москву Катя стоит перед ней и заявляет, что выходит замуж. На щеках ее сухие красные пятна, а глаза - блестят, но в целом она спокойна и говорит ровно и тихо. Юлиана растерялась: слишком быстрый демарш, слишком стремительный. Ученица перестаралась в желании угодить учительнице и усвоении уроков…
- Катенька… ты послушай меня. Ты уверена? Ведь ты знаешь его всего неделю.
- Его мать тоже знала отца всего неделю. Она… она вела беспокойную жизнь, пока он не увез ее в Филадельфию. Юлиана, я уверена. Я верю Дэмиану и верю себе. Я поняла, что не хочу и не могу вернуться в Москву. Я хотела изменить свою жизнь - в Москве не получится.
- Но он? Что он знает о тебе? Что он думает?..
- Все. Он знает все. Я рассказала ему. Он понимает меня, он… Ему тоже надоела его жизнь. Уже много лет он живет, ни во что не веря, и он больше не хочет так жить. Пустоту не заполнить ничем, но ее ведь можно окружить чем-то, верно?
Юлиану несколько пугали это спокойствие, эта рассудительность, но в общем-то по размышлении в этом был здравый смысл. Она поняла, что насторожилась бы больше, скажи ей Катя, что влюблена или, еще хуже, - хочет остаться старой девой. Юлиана хорошо знала, чем подчас заканчиваются браки по любви, посчастливилось самой поцарапаться… Но и одной жить нехорошо, как бы она сама ни храбрилась. Почему бы Кате не выйти замуж, не теряя головы, за не терявшего головы человека? Они выбрали друг друга, они сами решали свою судьбу, не полагаясь на сомнительный выбор пылко бьющегося сердца…
И все же не без сожаления она поинтересовалась:
- И ты совсем не нравишься ему? Мне показалось, что… Но если это так, ты понимаешь, что это похоже на… использование?
- Ну да. Использование. Мы хотим друг другу помочь и не врём при этом. Если бы он говорил, что я нравлюсь ему, между нами все закончилось бы. С некоторых пор я очень недолюбливаю вранье. - Взгляд у Кати был мягкий, даже какой-то грустно-мечтательный… мудрый?.. Она приняла решение и пойдет вперед, что бы ей ни говорили. - Юлиана! Спасибо вам за все. Я не хочу терять вас… Я надеюсь, что мы еще встретимся.
- Катя, подожди, подожди… кажется, ты не веришь, что можешь понравиться кому-то? - с внезапным подозрением спросила Юлиана.
- Почему бы и нет, - отвернувшись, сказала Катя.
Юлиана поняла, что это просьба-запрет - на уговоры, убеждения, попытки доказательств. И как она могла доказать? У нее нет волшебной палочки, чтобы сию минуту извлечь из воздуха того, кто проявит к Кате настоящий интерес. Как это можно планировать?

***

Да, уехав из Москвы, она была согласна с тем, что надо «что-то менять». И с благодарностью слушалась Юлиану, и покорно давала себя причесывать и одевать, - но, увидев однажды, с какой надеждой и даже заговорщическим видом Юлиана смотрит на Дэмиана Норриса, поняла, что это и будет ее уделом. Она всегда твердила, что быть одной - ее удел, но по-настоящему не верила в это и не задумывалась над тем, что это значит. А это значит - всю жизнь подвергаться добронамеренным попыткам свести ее с кем-то, потому что быть одной - это искать себе пару. И никогда она не объяснит, что не может быть в «паре» даже с самой собой, потому что никому на свете, и первой - себе, она больше не поверит.
А Дэмиан был честен с ней. В первый день он заметил ее и не отходил от нее ни на шаг; во второй вечер они гуляли по городу - он так никогда и не узнал, какая пропасть лежала между этими двумя днями, потому что даже не понял, что она выглядит как-то по-другому. Его занимала другая мысль, с первого взгляда на нее он понял, что мог бы ей помочь. И в это она могла верить. И в такой реальности могла бы жить и пойти навстречу.
Она будет защищена. Она будет - в паре…
Дэмиан, он так красив. Он красивый и умный, но что-то надломлено в нем навсегда, и ему уже никогда не выпрямиться - как и ей. Так почему бы им не поддержать друг друга.
Один из душных вечеров, почти ночь. Аромат цветов и деревьев, названия которых трудно запоминать, трудно произносить. Странно, что они никогда не гуляли у моря…
Дэмиан стоит в тени дерева, усеянного мелкими желтыми цветами, прислонившись к стволу.
- У тебя был вид человека, которому нужна помощь. А мне… ты могла бы помочь и себе, и мне. Если моя просьба покажется тебе чудовищной или просто странной, забудь о ней. Скажи, и я больше никогда об этом не заговорю… Странна сама эта история, но это правда. Я не знаю, что случилось с тобой, но почти уверен - что-то подобное. В моей семье сильны патриархальные традиции, а интересы бизнеса, ты знаешь, - извечный бич. Уже десять лет отец настаивает на моей женитьбе. На Линди Уорсон - дочери его друга и друга нашей семьи. Он владеет такой же адвокатской фирмой, как наша, и мечта отца - объединить обе фирмы, но Уорсон не дает согласия, ему нужны гарантии, и он обижен на меня и хочет проучить. В детстве мы с Линди дружили, а потом - очень короткое время - я был в нее влюблен.
Для Кати все это не было занимательным романом. Дэмиан был прав: история, похожая на эту, была ей знакома. Вплоть до «интересов бизнеса».
- Ты больше не любишь ее?
- Нет. И я не желаю из месяца в месяц, из года в год, объясняться с отцом. Он не понимает и не поймет. После последнего разговора я понял, что так продолжаться не может. Уехать - не выход, потому что дело не только в отце, но и в ней. А она все равно не поверит и так и будет думать, что я люблю ее. А я хочу, чтобы она поняла, что все кончено, навсегда. Я стрелялся из-за нее и не хочу иметь с ней ничего общего.
- Стрелялся?!
- Мы были у меня дома. Одни. Случилось то, что сделало меня счастливейшим человеком на свете. Я замешкался наверху, а она спустилась вниз, потому что оставила там свои вещи. Я спускался и услышал, что она разговаривает по телефону с Джеффри Джартом - мы учились в одном университете, - пошел обратно наверх и выстрелил в себя. В том году штат опять разрешил ношение оружия, и у отца был пистолет. Я поцарапал себе руку - ничего не вышло. Тогда я спустился - она ждала меня, и сказал ей, чтобы она убиралась.
- Что она говорила по телефону? Если не хочешь, не говори…
- Нет. Ты должна знать все. Ничего особенного: она сказала, что выходит за меня замуж только из деловых соображений, а любит его. Она даже призналась ему в том, что только что произошло между нами. Смеясь, она говорила, что это нужно было ей, чтобы потом было легче обманывать меня. Я так понял, они заранее это обсуждали. Потом она плакала и клялась, что я не так понял, что ей зачем-то нужно было обмануть - его. Но я не поверил, я больше никому не верю, Катя. Естественно, отец ничего этого не знал и до сих пор не смирился, что я отменил свадьбу.
- Она так и не вышла замуж?
- Нет… Впрочем, это никогда не интересовало меня. Катя, я хочу увезти тебя от твоих проблем и прошу тебя решить мои. Если мы поженимся, я раз и навсегда избавлю себя от этой истории.
Она тогда покачала головой. Ночной воздух ничуть не стал свежее, но днем хотя бы дул ветер. Она положила руку на обнаженную шею, - в тот вечер платье на ней было с низким декольте, - словно это движение могло облегчить дыхание.
- Дэмиан… ты прости меня, но, наверное, Линди права… Ты бежишь не от нее, а от самого себя. Наверное, ты все еще любишь ее и просто не хочешь ее прощать. И правильнее было бы сделать шаг…
- Такой же, как сделала ты, сбежав сюда? - Он тряхнул темно-русой челкой и улыбнулся.
- Меня обманули… - побледнела она. Только теперь она по-настоящему поняла, что Дэмиан и она - отражения…
- Вот как. Почему же так легко ты допустила, что Линди мне не лгала?
…И, стоя уже перед дверью отеля, она сказала:
- Ты прав, Дэмиан. Я понимаю тебя.
Он взял ее за руку.
- И что ты ответишь мне?
- Нет, - покачав головой и твердо вынув свою руку, она пошла к отелю.
И Юлиана стала все чаще заставать ее глубоко ушедшей в себя, глядящей на море с балкона. Ее взгляд терялся в будущем, которого она не могла представить себе. Ничего, кроме тщеты, подмены. Постоянной фальши, неловких, постыдных попыток «устроить свою жизнь», делая перед собой вид, что это что-то настоящее. А на самом деле - если и есть что-то честное, то такой договор, который предлагает Дэмиан.
Она почему-то чувствовала, что он не хочет ее отпустить - и не отпустит… Может быть, это она не хотела отпускать его - хотела быть кому-то нужной.

Билет она свой сдала, и день ото дня блеск в ее глазах становился все ярче, все решительней. Она знала, что ее отец ездил в «Зималетто» и пообещал Жданову-старшему ее возвращение - и вместо нее самой в Москву отправились все необходимые документы за ее подписью. Братьям Норрисам закрыть дело с «Ника-модой» не составило никакого труда; если понадобится, Генри, старший брат Дэмиана, готов представлять ее интересы лично, выехав в Москву. Но юристы «Зималетто» никаких вопросов не имели - доверенность на имя Павла Жданова и прочие бумаги были оформлены безупречно. Норрисы настойчиво рекомендовали ей сложить с себя полномочия, ликвидировав фирму, но на это она не пошла. Павел выведет «Зималетто» из кризиса с помощью «Ника-моды» и, когда придет время, сам распорядится ее судьбой. И ей никогда больше не придется ни слышать, ни видеть людей из ее прошлого.
Она выбрала путь и неуклонно шла по этому пути. Тепло от любимого мужчины, которое она берегла и считала даром, тепло, которым гордилась, оказалось злом. Она навсегда разучилась отличать правду от лжи. А жить надо, и жить не ожесточаясь.
Они прилетели в Филадельфию (во время пересадки в Нью-Йорке был сильный туман с холодным дождем) и сразу из аэропорта заехали в мэрию, City Hall. Предупрежденные чиновники - семья Дэмиана была почитаема в городе - приветливо улыбались; один из них раскрыл какую-то книгу размером со стол, и простуженная Катя, зажав влажный носовой платок в руке, расписалась в указанном месте. Следом за нею расписался Дэмиан и, поцеловав ей руку с обручальным кольцом, назвал ее миссис Норрис. Выйдя из мэрии, они уселись в машину, присланную родителями Дэмиана, и чета отправилась праздновать свое первое маленькое семейное торжество.

***

Долго ей было очень трудно. Она только делала вид, что она женщина, что она человек, на самом деле ничего не чувствуя, все было холодно внутри. Все ее реакции были результатом усилия. Неожиданно не захотел переезжать, заупрямился отец - казалось бы, ну после уж такого удара, как ее замужество и переезд, не все ли равно? Во всяком случае, ей было все равно. Между нею и миром была незримая стена, которая исчезнет, когда она обретет покой, а пока... Она топала ногой, изображая дочернее отчаяние и упрямство, - и только крепче сжимала губы, оставаясь в своей бывшей комнате одна, когда Дэмиан продолжал уговаривать папу на кухне. Ее родители должны быть с ней и будут с ней, даже если для этого ей придется связать отца и силой увезти в Пенсильванию. Потом они ехали в гостиницу и расходились по своим комнатам в номере, и только одно слово пульсировало в мозгу: скорей! скорей! Она боялась ходить по улицам, по коридорам гостиницы, Дэмиан, как и Коля, успокаивал ее, но она лишь с трудом удерживала раздражение, причиной которого был страх. Да как он не понимает, что каждая минута в этом городе причиняет ей боль! Но она знала, что несправедлива к нему: он понимал.
В Филадельфии для ее родителей был снят дом, небольшой домик по соседству с тем, что купил для нее и для себя Дэмиан. До своей женитьбы он жил в большом старинном особняке с матерью и отцом - Генри давно обзавелся своей собственной семьей, а для Дэмиана, пока он был один, покупать жилье не было необходимости. Обыкновенный двухэтажный дом, с мансардой и кирпичной трубой, в котором Дэмиан поселился с Катей, был скромным и непримечательным и не имел ничего общего с буржуазной респектабельностью родительского гнезда, осененного вековыми дубами, с каменными фигурами львов по краям крыльца с белыми колоннами, - после смерти родителей по традиции его должен был унаследовать Генри, старший сын. Инесса, мать Дэмиана, требовавшая звать ее Инной, тоже русская, которую 35 лет назад привез в Филадельфию Артур Норрис, растерянно хвалила дом, но улыбка придавала ее лицу еще более разочарованное выражение. Она считала, что семья сына заслуживает более заметного жилища. Но она обладала легким характером и в конце концов отнеслась к этому с долей иронии.
- Я никогда не привыкну, - смеялась она. Говорила она с Катей на очень плохом русском, но принципиально.
Когда-то она была пылинкой «золотой молодежи» - дочерью советника советского посольства в Германии, не знала тех тягот и препон, которые были неотъемлемой частью жизни обычных молодых людей, автостопом разъезжала с друзьями по Европе, спала в грузовиках, на пыльных досках сцены в рок-клубах, имела тысячу знакомых - и не могла по-настоящему прибиться ни к кому. Однажды ранним холодным утром, следуя, как всегда, одной из внезапных прихотей, она явилась в Берлин - и оказалось, что посольство закрыто по случаю праздников, и все сотрудники, в том числе и ее отец, отбыли на родину. Инна смутно припомнила, что на дворе - май, его первые дни, традиционные весенние гулянья в Советском Союзе. Она растерянно уселась на бордюр под чугунной оградой и попыталась собраться с мыслями. Что-то в ее жизни было не так - в ней не оказалось места даже ей самой. Затерялась она, а собственных силенок уже не хватает, чтобы найтись. На этом перепутье ее и обнаружил возвращавшийся с какого-то приема американский адвокат, по делам приехавший в ГДР. Он сразу повез ее к себе в отель, а из отеля - в аэропорт. И предстала она под сановные строгие очи отца - уже невестой… Предстала бы и супругой, если бы не формальности, которые не давали возможности Артуру жениться без участия государственных органов СССР.
Катя слушала смех Инессы, заставляла себя улыбаться и напряженно прикидывала в уме, насколько пропасть между свекровью и ее родителями окажется преодолимой.
И наконец наступил день, которого она ждала, и призывала, в отчаянии плача в подушку по ночам, - отец сдался, и все осталось позади, и можно было уже заботиться только о том, как получше обустроить - будущее, покончив с прошлым.

Она была благодарна Дэмиану за то, что он не опекал, не носился с ней. Он увез ее от воспоминаний, дал, пусть только ближайшую, цель в жизни, и был ей равным, другом, партнером. Не обращался с ней как с больной или человеком, нуждающемся в опеке, в быту оказался необременительным и, как мать, легким в общении; спокойно принимал любые возражения, от выбора занавесок до сдачи Катиных экзаменов и подтверждения диплома. Она же наняла для родителей переводчицу, ездившую к Пушкаревым каждый день и сопровождавшую их всюду; училась вести дом, училась готовить обед, иногда отпуская домработницу и послушно повторяя за матерью все, что она делает; выучила с десяток необходимых телефонов: водопроводчика, газонокосильщика, службы, проводящей электричество. Английский язык помогал ей. Отсутствие местоимения «вы» значительно облегчало общение, мгновенно сокращая дистанцию, которую на русском преодолевают месяцами. К тому же, говоря на чужом языке, она чувствовала себя защищенной, чуточку не самой собой, а себя она все еще не любила. Вечерами Дэмиан приходил, они ужинали дома или ехали в ресторан - был неподалеку ресторанчик, и его хозяйка уже приветливо улыбалась Кате. Иногда Катя вставала раньше, чем он уходил, и, еще сонная, встречалась с ним, подтянутым и свежим, в кухне или холле. Он целовал ее в щеку и уходил, и она глядела в окно кухни, как он идет по лужайке к гаражу и вскоре выводит из него машину. Обычай целовать ее в щеку завелся у него с одного такого утра: столкнувшись с нею в коридоре у кухни, он стоял с минуту, улыбаясь, и вдруг наклонился и чмокнул туда, где хранился еще отпечаток подушки.
Она не чувствовала с ним ни застенчивости, ни неловкости, с самого начала он внушил ей чувство близости, безопасности. Она узнавала его - и лучше узнавала себя. Интересы их были во многом схожи, и на мир они смотрели одинаково. И все же это был не Коля - только друг, это был мужчина, и это во всем чувствовалось. Никто, кроме Генри и его жены Шелли, не знал, что их брак не совсем настоящий, и когда они появлялись вместе в гостиных или офисах, ни у кого не возникало сомнений, что они муж и жена. Самые острые и двусмысленные вопросы разрешались отчего-то просто. Одним из таких вопросов были разговоры родителей Дэмиана о торжественной свадебной церемонии - и венчании; все Норрисы, за редким исключением, венчались в церкви и вообще чтили церковь, по воскресеньям слушая проповедь. Как и Катя, Дэмиан был против этой церемонии, к религии у него было отношение ровно-отчужденное. После одного такого разговора в гостиной у Норрисов Генри отозвал Катю в библиотеку и попытался объяснить позицию родителей.
- Мы уважаем ваше мнение, да и придерживаемся таких же свободных взглядов, но, видишь ли, мы беспокоимся за Дэмиана, и нам было бы спокойнее… Эта трагедия в юности изменила его и изменила его жизнь; все должно было быть не так, как получилось. Если бы ты, Катя… нет, не пообещала, просто сказала мне, что…
И она, не вынуждая его и дальше подбирать слова, смысл которых был ясен, улыбнулась спокойно и сказала:
- Клянусь, - и увидела, как в глазах его вспыхнули радость и восхищение.
С отцом у Дэмиана были непростые, в чем-то драматические отношения (Катя старалась выбросить из головы параллель, но она так и бросалась в глаза, когда Катя видела этих двоих рядом), - но даже и Артур Норрис принял их брак и в общем остался доволен. Вначале просто смирившись - сын женат, и нет смысла сотрясать воздух, - позже он с изумлением обнаружил, что отнюдь не слияние бизнеса было решающим в его желании видеть сына женатым человеком. Если его жена руководствовалась только беспокойством за судьбу младшего отпрыска, то он сам всегда считал, что сын должен жениться из уважения к семейным традициям. С Генри никогда не было проблем, а Дэмиан вечно заставлял их волноваться. Подумаешь, девчонка сказала что-то не то - это разве повод отказываться от такого брака? Рушить годами устоявшиеся отношения с друзьями, партнерами? И Артур не терял надежды вразумить сына, перекроить на свой лад.
Он думал, что так считает. Но теперь, когда милая Катя и ее милые диковатые родители, с которыми ему и его жене тем не менее удалось найти общий язык, стали частью семьи, он понял, что это не так уж плохо - просто видеть сына счастливым. А Уорсоны… что ж, они упустили отличный шанс.
За несколько лет Катя видела Линди Уорсон всего лишь однажды. Как-то раз в вечер Хэллоуин по дому разнесся мелодичный, спотыкающийся звук дверного звонка, Катя открыла дверь и увидела традиционную толпу «гуляющих». Когда «гости» избавились от масок, под одной из них Катя увидела широкоскулое смеющееся лицо, знакомое по фотографии, которую показывала ей Инна. И Линди, и Дэмиан вели себя так, словно ничего не стояло между ними; прошло десять лет и полгода брака Дэмиана, и лишь память ума, но не сердца, связывала их. Конечно, то, что оба остались одинокими, наталкивало на определенную мысль, но, в конце концов, тысячи мертвых внутри людей живут в безупречных на первый взгляд браках…
Познакомилась Катя и с интересными людьми. Норрисы были хлебосольными хозяевами, несмотря на кажущуюся обособленность. В свое время Инесса внесла в семью дух живости, дух свободы, и это, как вся она, пришлось по душе Артуру и его родителям, ныне покойным. Часто приходила ужинать мисс Клейн - Александра Кленова, предки которой бежали от революции во Францию и от второй мировой - в США. Совершенно особенная женщина, автор нескольких религиозно-философских трудов, попечитель маленького православного монастыря в труднодоступной скалистой местности на севере Пенсильвании. Когда-то давно она помогала Инне войти в этот мир, теперь, хоть уже и не с таким пылом, поддерживала Катю. Она подолгу говорила с ней, предлагала даже заняться финансами монастыря ("такое маленькое хозяйство, одно удовольствие"), но Катя, смеясь, отказывалась. Мисс Клейн подарила ей деревянную фигурку богоматери, по основанию которой шла надпись: "Воскрешение возможно". Мисс Клейн сказала, что фигурка охраняет от бед, нужно держать ее в доме на видном месте или возить в машине. Так фигурка прижилась на панельной доске Катиной машины... И когда однажды по своим иммиграционным делам она очутилась в незнакомом районе и двое чернокожих подростков, забавы ради разбив стекло оставленной ею возле одного из офисов машины, украли фигурку, - она искренне огорчалась. Когда подростков задержали, фигурки при них уже не было, она покоилась где-то на дне реки Делавэр.

Когда Катя была замужем уже почти год, начались неприятности на фирме. Объявился нечистоплотный конкурент, он не гнушался грязными способами и заполучал клиентов клеветой на крупные юридические конторы города и штата. По-видимому, он обладал влиятельными знакомствами - откуда-то всплывали сомнительные истории из практики Норрисов и Уорсонов, которых полно в любой практике. Уорсон, вспомнивший о гордом прошлом своей старинной семьи, не позволявшем питать мелкие обиды, объединился с Артуром, Генри и Дэмианом, но их усилия, забирающие время и здоровье, едва имели смысл. Все дни Дэмиан проводил либо в суде, куда был подан иск на нечестную конкуренцию, либо разъезжал по штату и встречался с клиентами, разоблачая мошенника, разъясняя, в чем состоит клевета. Возвращался домой к полуночи или позже; Катя с разогреваемым несколько раз ужином ждала его. Она тогда еще работала дома, иногда консультируя и помогая разобраться в бумагах фирмы. Однажды муж пришел, и она долго вглядывалась в его бледное лицо: глаза потухли, смуглость исчезла, выглядел он совсем несчастным. Он как-то странно смотрел на нее, тоже подолгу задерживал взгляд, и у нее впервые было чувство, что за его ровной сдержанностью кроется еще что-то. Она хотела позвонить врачу, но он попросил ее просто посидеть с ним, съел кусок жареного мяса и выпил бокал вина. Они сидели в столовой, не включая света, и свет падал из коридора, освещая проем двери, стол и кресла, в которых они сидели.
- Все будет очень хорошо. Поверь мне. Я знаю, - пыталась улыбаться она.
- Верю. Ты приносишь удачу. Я сразу это понял, когда увидел тебя.
Не принимая подобные признания всерьез, она говорила:
- Не знаю, как насчет удачи, но сейчас я принесу пирог. Мама испекла специально для тебя. И не говори мне «нет», я слишком долго ждала тебя, чтобы сейчас слышать что-нибудь, кроме «да».
- Да сколько угодно. Да, да, да…
У нее перехватило дыхание от сочувствия к нему, она встала и, мимолетно сжав ладонью его плечо, прошла мимо кресла. И вдруг остановилась: он задержал ее, накрыв ее руку своей и крепко прижав к своему плечу.
Он обернул и поднял к ней голову, и у него было такое беззащитное лицо, словно она увидела его впервые. И он на нее смотрел, словно впервые. Нет… так, как хотел бы смотреть, но не имел права.
Как пригвожденная, у которой нет другого пути, она сделала шаг обратно, оказалась перед ним - и, так как трудно было стоять с вытянутой рукой, опустилась к нему на колени… Он обнимал ее так, будто делал это в мыслях тысячу раз, неужели, думала она, уже целуя его и зная ответ на этот вопрос, который даже и не был вопросом… Его близость была как глубокий вдох, как много, много воздуха после бесконечных месяцев взаперти. Начиналась свобода и учеба жить в ней, узницу выпустили, вытолкнули в жизнь и сказали: попробуй-ка - теперь - не поверить…

_________________
Огонек


Последний раз редактировалось natally 09 фев 2012, 09:06, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 13:40 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Новая история любви. Натали, как прекрасно.

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Наташ! Спасибо! Грустное начало. Но написано прекрасно, читается просто на одном дыхании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
juliy, да :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
tatyana-gr, Танюш, спасибо! :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
я буду краткой - ура! :Rose:

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Helium :Yahoo!: :Rose: Сто лет не видела. Ура! (с) :D

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 14:17 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Наташа, спасибо тебе за новую историю! :thank_you: :Rose:
Пара Катя-Андрей для меня... как бы это сказать, нечто незыблемое, что ли. Но вот после этой главы я поверила, что Катя оттаяла с другим мужчиной. Но ведь будет у нее и встреча с Андреем? И будут новые трудности и переживания? Что же случится?

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Ох, как хорошо и как все страшно в своей неприкрытости и простоте. Забыть,забыть -любой ценой. Может забыть у Кати и Дэмиана и получится,но вот полюбить- не знаю. Пока они просто поддерживали друг друга все было проще , ну а теперь надо будет уже жить бок- о-бок. Ну, что же, пусть попробуют, может и получится полюбить, вот так как в старом кино - по собственному желанию. Меня смутила фраза- "как пригвожденная" - есть в этом какая -то обреченность и покорность. А фигурка Богородицы не к добру потерялась - надпись там была символичная "Воскрешение возможно". Надо уметь читать знаки судьбы. Спасибо,Натали,такое наслаждение читать вас и надеяться на хорошее для Кати и Андрея наперекор всему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
девочки, я очень рада, ja_imaka, rosa, спасибо!!

ja_imaka писал(а):
Пара Катя-Андрей для меня... как бы это сказать, нечто незыблемое, что ли. Но вот после этой главы я поверила, что Катя оттаяла с другим мужчиной.

Марин, скажу по секрету: я влюбилась в Дэмиана в процессе работы. :-)

ja_imaka писал(а):
Но ведь будет у нее и встреча с Андреем? И будут новые трудности и переживания? Что же случится?

:grin: Да, можно попредполагать...

rosa писал(а):
Меня смутила фраза- "как пригвожденная" - есть в этом какая -то обреченность и покорность.

может, судьбе? судьбе полюбить и быть любимой?

Спасибо, девочки, еще раз. Простите, что говорю загадками, да собственно, ничего не говорю, но так ведь надо.
:friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Ох,как-то я заволновалась. Неужели любимая пара не воссоединится? Мне вот почему-то кажется,что это верность Андрея в заголовке,а Катя как всегда сделала поспешные выводы. ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 14:40 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
natally писал(а):
Простите, что говорю загадками, да собственно, ничего не говорю, но так ведь надо.

Все понятно, но так тревожно. С нетерпением жду продолжения!

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 15:11 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Очень интересное начало. Спасибо. :hi: Жду продолжения. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 15:14 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Спасибо, Натали, за новую встречу с Вами. Очень обрадовалась, увидев новую строку в ФанАрте с Вашим именем. И моментально "проглотила" главу. Такой поворот сюжета даже не могла предположить от Автора, который раньше не мыслил никого рядом с Катей, кроме Андрея.
Но...
natally писал(а):
Герои: Катя, Дэмиан, Андрей, Юлиана и многие другие, оригинальные и сериальные… Пейринг не буду пока указывать.
сразу насторожило и огорчило.
А потом ещё и в комментах
natally писал(а):
скажу по секрету: я влюбилась в Дэмиана в процессе работы.
усилило огорчение. Неужели Катя уже не будет с Андреем, а, как Онегинская Татьяна, откажет Андрюше.
:unknown:
И всё же - любимому Автору - :thank_you: :bravo: :Rose:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Жаль фильм я не видела,может тогда было бы все понятнее. Но вот как-то странно мне видеть Катю иностранкой, да и ВС и ЕА - родные они,русские люди. И мне кажется,тяжело им будет в этой далекой от России Пенсильвании. Даже у меня,читая про это,ностальгия появилась. Спасибо,Натали, за вашу фантазию и умение так все завязать в узел, а потом развязать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
vicher, не огорчайтесь! Дэмиан - тоже Герой, как и Андрей...
Спасибо за доверие, за то, что читаете, за добрые слова! :kissing_two:

rosa писал(а):
Жаль фильм я не видела,может тогда было бы все понятнее.

Не-не, в данном случае параллелей нет, даже психологических.
Всё очень так "оригинально", "по-новому", для меня как автора.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:23
Сообщения: 566
Откуда: Минск
Наташа, спасибо. Жизнь вносит коррективы. Время меняет наши взгляды.Возможно, здесь и будет,как у Татьяны Лариной . Мне бы даже так хотелось. Все решает автор,а нам ждать продолжения. :thank_you: :bravo: :Rose:

_________________
MORIS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Скорей бы дождаться, и хочется и не хочется огорчаться, если наш любимый тандем не состоится. Но может у Жданова все хорошо и он счастлив,тогда да, надо радоваться за Катю,что она нашла свою пару. Все в руках Автора- ждем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 18:00 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Ура!!! Наташенька, :good: "проглотила" главу и как-то не озадачилась примечанием
natally писал(а):
Пейринг не буду пока указывать.

зная, что Автор у нас признает только классический пейринг и чтобы ни было в жизни у твоих Кати и Андрея, они все равно "приходили" друг к другу. Но вот это
natally писал(а):
я влюбилась в Дэмиана в процессе работы.

заставило встрепенуться и стало интересней, что же на сей раз придумал любимый Автор! И как и все,с нетерпением жду продолжения! :kissing_you: :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:16
Сообщения: 1634
natally писал(а):
Начиналась свобода и учеба жить в ней, узницу выпустили, вытолкнули в жизнь и сказали: попробуй-ка - теперь - не поверить…

Классное начало! Катька молодец - взяла и самолично сократила себе те круги ада,по которым бы неминуемо прошла,вернись она в Москву. :dance:
А Дэмиан не только хорош собой,а ещё и родственной душой оказался - это подарок судьбы за все мучения Кати,очень хочется,чтобы она такими подарками не разбрасывалась. :-)
natally писал(а):
Он обнимал ее так, будто делал это в мыслях тысячу раз, неужели, думала она, уже целуя его и зная ответ на этот вопрос, который даже и не был вопросом…

Мне кажется,что родители Кати смогут прижиться в Америке - главное их богатство доченька рядом,мать Дэмиана русская,что наложило свой отпечаток на его семейство и очень помогает для установления более тёплых и понятных взаимоотношений. :victory:
Чувствую себя предательницей,но Дэмиан мне чего-то нравится здесь больше Андрея,может быть только пока... :tomato:
natally,высший психологический пилотаж,мням,очень нравится!
:bravo: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB