НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 24 апр 2024, 20:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервью с Пушистиком (Pushistic)
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 11:40 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Дорогие форумчане!
Мы безумно рады представить вам одного из самых любимых авторов НРК-фанфикшена, признанного классика фандома - Пушистика! Ее произведения "А может быть поедем в Лиссабон", "Будь счастлив, Палыч" и другие читались взахлеб в момент их появления (они были ТАК созвучны чаяниям зрителей увидеть более динамичное и драматичное развитие сюжета НРК), не единожды перечитывались. И продолжают перечитываться и "трогать за живое" до сих пор!
Встречайте, Pushistic!

Авторский сайт, где можно скачать все произведения:
https://sites.google.com/site/nrkpushistic/home


Наши вопросы:
http://nrkmania.ru/topic4048.html


Если автор захочет еще что-то рассказать о себе, прежде чем отвечать на вопросы, пожалуйста, мы будем очень рады!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 18:48 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
Пушистик, очень ждем ответов! :friends:

И еще мой личный: любимая серия в НРК, если есть?

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 19:03 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
с большим интересом жду ответов автора :Rose:

Мой вопрос - НРКмания прошла безвозвратно или случаются рецидивы? Не было желания опять взяться за перо? :oops:

И еще вопрос - с течением времени что-то изменилось в Вашем взгляде на героев сериала, их поступки?

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 19:16 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
А у меня тооже вопрос. Как Вам удалось слезть с НРк манской иглы :pooh_lol: , если, конечно, слезли. :oops:

Оочень люблю "Лиссабон", один из первых фиков, что читала запоем.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 23:22 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
ждем! :girl_sigh:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 23:37 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
В ожидании Автора, хочу воспользоваться случаем, и сказать СПАСИБО!
На ОФФ я забрела уже после его развала и не учавствовала в обсуждениях, поэтому выскажу сейчас все что накопилось. :-)
Это был один из первых прочитанных фиков, который внес огромный вклад в развитие моей болезни, и, наверное, самый перечтываемый фик.
:thank_you: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Всем - здравствуйте!
Я тоже очень рада снова оказаться здесь, с вами. В голове - сумятица, даже не знаю, с чего начать. :)

Пожалуй, для начала скажу, что сериал НРК для меня не просто кино, он сыграл очень большую роль в моей жизни. Я сейчас сама поражаюсь, как много в моей жизни поменялось после него и благодаря ему. Если говорить коротко:

1. Я попробовала свои силы в сочинительстве, начала писать и оказалось, что у меня получается! Я смогла в какой-то степени реализовать свою детскую мечту стать писателем, которая была "задушена" обстоятельствами, а тут смогла вздохнуть полной грудью. :) Правда, продолжение пока не получилось... но, видимо, будет, потому что жизнь меня усиленно к этому толкает, и, как я понимаю, пора перестать ей сопротивляться... Говорю пока загадками, но, если будем общаться дальше, думаю, все загадки разрешатся.

2. После Лиссабона, где все в один голос твердили, как точно я описываю психологию героев и по психологичности сравнивали то с Толстым, то с Достоевским :) , что было, конечно, очень приятно :) , обстоятельства стали складываться так, что я смогла поступить учиться на психолога, причем с самыми благоприятными условиями (без экзаменов - по результатам собеседования, со скидкой в оплате, сокращенные сроки обучения), т.е. все, как я мечтала, но до этого мечты оставались мечтами, а вот после Лиссабона они как-то вдруг взяли - и реализовались. Так что теперь я - дипломированный психолог, плюс уже успела пройти специализацию по Семейному консультированию. Вобщем, сбылась еще одна мечта.

3. Пока писала Лиссабон, влюбилась в Сашку до такой степени, что буквально до слез захотела встретить похожего на него мужчину... и в тот день, когда я выложила последнюю главу, я его встретила, моего Сашку. Представляете? Правда, звали его по другому, но это ведь не важно. Важно, что это была любовь с первого взгляда и 5 лет счастья... Поначалу была полная мистика: было много совпадений с романом (хотя он роман так и не прочитал и подстроить эти совпадения не мог), например, Сашка Ирине купил ночнушку - коротенькую, красную, на тоненьких лямочках. А мы с Володей однажды гуляли, зашли в магазин... и он вдруг купил мне точно такую же ночнушку, причем я не просила и даже ее не видела, пока он мне ее не показал. Колечко подарил, очень похожее на мое описание Сашиного подарка Ирине. Ну, и еще много других параллелей было. В общем, я ходила и потрясалась такому сходству... :)

Вобщем, время, проведенное за просмотром сериала и за написанием фиков не было потерянным зря временем. Я очень рада, что оказался у меня в жизни этот сериал, этот период буйного помешательства, который помог мне многое увидеть в себе и окружающих, раскрыл мне многое во мне самой, о чем я даже не подозревала, и даже круто повернул мою жизнь.

Вот. На один вопрос из длинного списка я, кажется, ответила. :) Ну, а сейчас хочу ответить на вопросы, которые уже заданы здесь, в первых откликах.

1. Любимая серия в НРК. Наверное, с первой ночью... она мне до сих пор вспоминается. :)

2. Как удалось слезть с НРКманской иглы... Да никак, наверное. Жизнь была очень насыщенная, круговерть сплошная. Училась, а чтобы учиться - работала на трех работах (деньги же на учебу нужны), а училась тоже в трех местах, и везде платно. :) Да еще любовь нагрянула, тоже близкая к помешательству... Никого и никогда так не любила... Вобщем, как-то НРК отошло на второй план. Хотя полностью не забывалось никогда, периодически я заглядывала на сайт, но сама уже ничего не писала. Вобщем, думала, что слезла, а вот зашла сюда - и опять все так живо вспомнилось... :)

3. Так что рецидивы случаются, это точно. :) А за перо я уже взялась. Сейчас пишу снова, но уже - не по НРК. Так что здесь выкладывать, наверное, не буду. Формат не тот. :)

4. Взгляд на героев немного изменился, конечно. Сейчас думаю: а что же мы Мишеньку-то так ненавидели? Хороший ведь парень! :) Ну, теперь-то, зная, что все кончилось так, как кончилось, как мы хотели, можно рассуждать спокойнее о героях и их поступках. А тогда ведь такое напряжение было: как сценаристы поступят? А вдруг и правда Катю за Мишу выдадут? А как же Жданчик? Ах, ох... :) Я помню, как я, прочитав в какой-то газетке, что "Катя в Египте находит свое счастье", всерьез - до слез! - расстроилась! Ну какое может быть счастье в Египте, когда Жданов в Москве остался, а кроме него не может быть у Кати счастья!

Слушайте, а ведь какое хорошее было время! Я ни до, ни после не испытывала таких сильных эмоций, такого подъема, как во время просмотра этого сериала и всего, с ним связанного. Честно говоря, я даже ни одного сериала больше не досмотрела до конца. Даже на это терпения не хватает, надоедают мне сериалы быстро. А НРК ведь не только все от первой до последней серии посмотрела, а ведь еще и по несколько раз каждую серию пересматривала. Вот так.

Все, на сегодня заканчиваю. Поздно уже. До скорой встречи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 23:48 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Пушистик писал(а):
Сейчас пишу снова, но уже - не по НРК. Так что здесь выкладывать, наверное, не буду. Формат не тот.


А у нас и ориджиналы есть. :oops: :-)

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 23:51 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
спасибо за ответы, очень интересно было почитать :Rose:
Пушистик писал(а):
Сейчас пишу снова, но уже - не по НРК. Так что здесь выкладывать, наверное, не буду. Формат не тот

решать только вам, конечно же, но у многих авторов на этом форуме есть авторские разделы, где выкладываются произведения, не связанные с НРК. Самого разного формата. :-)

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 23:53 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Пушистик писал(а):
Пока писала Лиссабон, влюбилась в Сашку до такой степени, что буквально до слез захотела встретить похожего на него мужчину... и в тот день, когда я выложила последнюю главу, я его встретила, моего Сашку. Представляете? Правда, звали его по другому, но это ведь не важно. Важно, что это была любовь с первого взгляда и 5 лет счастья... Поначалу была полная мистика: было много совпадений с романом (хотя он роман так и не прочитал и подстроить эти совпадения не мог), например, Сашка Ирине купил ночнушку - коротенькую, красную, на тоненьких лямочках. А мы с Володей однажды гуляли, зашли в магазин... и он вдруг купил мне точно такую же ночнушку, причем я не просила и даже ее не видела, пока он мне ее не показал. Колечко подарил, очень похожее на мое описание Сашиного подарка Ирине. Ну, и еще много других параллелей было. В общем, я ходила и потрясалась такому сходству...

вау!!!! :shock: :good:
здорово-то как!!!
но вообще не первый пример того, как написанное влияет на реальную жизнь :secret: все же авторы немного волшебники :secret: :-)

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 10:25
Сообщения: 952
Откуда: Черноземье
Цитата:
2. Так что теперь я - дипломированный психолог, плюс уже успела пройти специализацию по Семейному консультированию. Вобщем, сбылась еще одна мечта.

3. Пока писала Лиссабон, влюбилась в Сашку до такой степени, что буквально до слез захотела встретить похожего на него мужчину... и в тот день, когда я выложила последнюю главу, я его встретила, моего Сашку. Представляете?

Еще как представляем. :-) Настоящие самоисполняющиеся сказки. Весьма рабочий инструмент.
Пушистик, поздравляю со сбычей мечт. Так держать! :Rose:

А вообще я хотела сказать, что не помню, какой фик был первым. Но точно помню, что окончательным моим диагнозом стал твой Лиссабон с тем затараканеным Сашкой. До сих пор хорошо помню, как переживала.
Спасибо! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 16:17 
Не в сети
читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:37
Сообщения: 2103
Откуда: Москва
Именно с Лиссабона для меня началось увлечение фанфиками по НРК (до этого я, честно говоря, и слова такого «фанфик» не знала) и за это Вам огромное спасибо. И, конечно же, спасибо, что поделились с нами Вашими успехами. Здорово, что НРК, так круто изменил Вашу жизнь. Удачи и надеюсь на то, что мы узнаем о продолжении Вашей писательской карьеры :Rose:
Пушистик писал(а):
если будем общаться дальше, думаю, все загадки разрешатся.

_________________
И все сбылось
И не сбылось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:04
Сообщения: 161
Пушистик писал(а):
3. Пока писала Лиссабон, влюбилась в Сашку до такой степени, что буквально до слез захотела встретить похожего на него мужчину... и в тот день, когда я выложила последнюю главу, я его встретила, моего Сашку...

Обалденная история! :girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Спасибо всем за отзывы. История у меня, действительно, обалденная получилась, жаль только, что хэппи энда не вышло... Но 5 лет счастья - это ведь тоже не мало...

Ладно, начинаю отвечать на вопросы.


С какого момента вы плотно "подсели" на сериал?

Сейчас уже не помню точно, с какой серии, где-то в конце ноября, а то и в декабре уже, не помню точно. Вот и считайте: если сериал начался с сентября, то, получается, уже после 50-й серии. Сперва начала было смотреть, но не выдержали нервы. Мне всегда не по себе бывает, когда показывают откровенных недотеп, у которых вечно все наперекосяк. Мне их жалко становится, и раздражение появляется и на них, и на их окружение, и на создателей фильма, которые считают, что издеваться над людьми - это смешно. В общем, мельком глянув на пару серий, я перестала смотреть. И сейчас никак не могу вспомнить, почему же я вернулась к сериалу, каким ветром меня принесло к телевизору во время показа очередной серии, и чем же она меня, наконец, зацепила.


Какие моменты из сериала Вы вспоминаете до сих пор?

Всю серию с первой ночью. Может, потому, что я ее больше всего смотрела? Она была перед самым Новым годом, после нее получился почти трехнедельный перерыв, и я все это время ее пересматривала, да еще и не по разу. Очень она меня тогда зацепила.

А еще - драку с Колей. :) Как Николай руками махал. :)
И - "Пора признаваться, Жданов". Ну, и еще несколько. "Танго", например.


Смогли бы Вы пересмотреть снова весь сериал?

Нет. Ни времени нет, ни, честно говоря, желания. Безумие прошло, остались теплые воспоминания. Очень многое изменилось в жизни, на многое начала смотреть другими глазами. Села как-то перед телевизором, чтобы посмотреть, какая сейчас серия идет - и даже ее не смогла целиком высидеть. Отвлекалась, убегала, по телефону разговаривала. Сейчас, честно говоря, даже не понимаю, что ж за наваждение тогда было, что без этого сериала жить не могла, чем он так меня зацепил. Ну, вернее, понимаю, я это все описала в фике "Страсти по сериалу", но, видимо, отработала я эти переживания, благодаря сериалу же, спасибо ему за это большое.


Скучаете ли Вы по эмоциональной наполненности времен НРК? Хотели бы повторения того состояния?


Даже не знаю... Скучать - не скучаю, эмоций у меня и так хватает, а вот повторения того состояния, наверное, хотелось бы. Но не потому, что у меня жизнь пустая и неинтересная, нет, просто в том состоянии очень легко писалось. Я была настолько переполнена эмоциями, что они просто стремились вырваться на бумагу. Вы знаете, я когда спать ложилась, рядом с диваном ставила табуретку, на которую клала бумагу и карандаш. И очередная глава мне начинала во сне сниться. Я часто, не успев проснуться, на ощупь карандаш хватала и еще с закрытыми глазами писать начинала. Старалась подольше не просыпаться, потому что было ощущение, что мне эти слова кто-то просто диктует, а я их еле успевала записывать. Причем, это могла быть глава не та, которая сейчас должна идти, а глава из "далекого будущего", которая появлялась в романе много позже. Представляете, насколько надо было погрузиться в роман, чтобы вот такая "менделеевщина" началась. :)


Изменил ли сериал что-то в Вашем отношении к жизни? Может быть ушли какие-то страхи, комплексы, переживания из прошлого?

Ну, на этот вопрос я ответила еще тогда, в рассказе "Страсти по сериалу". И вчера, в первом посте, я тоже об этом говорила. Пожалуй, больше уверенности в своих силах появилось. И многие комплексы тоже прошли. В общем, отсылаю к "Страстям..."


Как вы можете объяснить "феномен" НРК? Почему такой резонанс на сериал с банальнейшим сюжетом? Как бы Вы охарактеризовали этот "эффект НРК"?

А вот никак не могу. :) Понятия не имею! :)


Теплеет ли у Вас до сих пор на душе, когда взглядом выхватываете что-то, похожее на виденное в НРК (предметы обстановки, автомобили…)? Ищете ли (и, бывает, с удовольствием находите) в окружающих Вас людях внешние и внутренние черты героев НРК?


Нет, не ищу, не нахожу и, честно говоря, об НРК не думаю настолько, чтобы что-то "выхватывать взглядом". За 5 лет уже подзабылись и предметы обстановки, и автомобили... Вот "Новопассит" хорошо помню, только его сейчас не рекламируют. :) Ну, а еще до сих пор не могу спокойно смотреть рекламу про котенка, на которого снег падает (Вискас), потому что именно эту рекламу показывали в серии с первой ночью Кати и Андрея, и про мебельный салон Каприз, потому что ее обычно показывали в конце рекламного блока и, услышав ее, надо было скорее бежать к телевизору, чтобы не пропустить ни минуты продолжения. И еще - если песню услышу, тоже сразу то время вспоминается. Вот, пожалуй, и все.


Кто из актеров или что в самом сериале заинтересовало Вас после просмотра первых серий настолько, что Вы увлеклись и стали смотреть его до конца? Было ли у Вас чувство именно ВЛЮБЛЕННОСТИ в какого-то персонажа?


По-настоящему меня захватила серия с днем рождения и первой ночью. Вот после них я уже оторваться от сериала не могла абсолютно. А вот почему я вообще начала смотреть, что меня зацепило до этих серий - я сказать не могу, не помню.

А влюбленность у меня была сначала в Жданова (легкая), а потом - в Воропаева (в тяжелой форме) :) Но это - уже когда Лиссабон писать начала.


Есть ли для Вас еще сериалы, на которые можно было что-то подобное сделать, т.е. написать такое количество фанфиков, сделать клипы и т.д...

Нет. Я вообще не смотрю сериалы, они мне быстро надоедают. Меня обычно хватает серий на 5 - 7, потом мне становится скучно. А уж смотреть 200 серий... Не вынесу, точно. :) Вот в этом и феномен НРК, что сумел даже такую сериалоненавистницу, как я, заставить смотреть 200 серий, да еще с повторами в записи и по воскресеньям (помните, по выходным сразу все серии за неделю показывали. Из всех гостей "ускакивала", друзья и родственники уже знали, что меня в гости надо в субботу приглашать, в воскресенье вечером - бесполезно). :)

Ну, вот, на первый блок вопросов ответила. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 10:32 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Пушистик, спасибо за ответы. Жду продолжения - ответы на другие вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
1. Что послужило толчком для написания самого первого фанфика?

Возмущение тем, что писали сценаристы. Хотелось, чтобы у Кати с Андреем все было хорошо, чтобы Андрей сумел объясниться с Катей, и чтобы никакие Миши между ними больше не стояли. А в фильме в это время был полный бардак: Катя уехала в Египет, Юлиана вкупе со сценаристами усиленно сводила ее с Мишей, а Андрей бешено страдал в Москве. И мне очень захотелось все это исправить.


2. Фик с каким пейрингом Вы вообще никогда не станете писать?

«Нетрадиционной ориентации». Хотя были и такие, и даже талантливо написанные… Но это – не моё.


3. Представьте, что готовится к изданию книга, в которую должны войти по одному фанфику каждого автора... аффторы, кто какой фанфик (из своих!!!) выберет для этой книги?


«А может быть, поедем в Лиссабон?» Для меня это знаковое произведение и самое дорогое. Хотя, конечно, для сборника оно великовато. :)


4. Возникает ли у Вас когда-нибудь желание перечитать понравившиеся раньше фанфики на тему НРК? Если да, то какие?


Как-то давно уже не появлялось, а вчера начала отвечать на это вопрос и вдруг потянуло «вспомнить молодость». Очень нравятся фики Филумены, Сердечка, Мотылька, Рыжей Бестии… да всех и не перечислишь, столько замечательных авторов, которых можно перечитывать бесконечно, действительно, как классиков, и каждый раз открывать в их рассказах и повестях что-то новое. Я, когда сама писала, старалась в это время поменьше читать других авторов, потому что комплекс появлялся: вот они – ПИШУТ, а я… столько талантов – куда мне до них… Особенно в первое время. Потом, потихоньку, поняла, что у каждого – свой стиль изложения, и моя манера письма имеет такое же право на существование, как и все остальные. Но восхищение талантом других авторов осталось.


5. Явилось ли Ваше творчество для вас неожиданностью или Вы и раньше писали? Стало ли написание фиков по НРК толчком для дальнейшего творчества? Пишете ли сейчас? Если да, то, что еще Вами написано, и можно ли это где-то прочесть?



Нет, раньше не писала (если не считать сочинений в школе и дневников, в которых я – кстати, очень литературно! – выплескивала свои переживания, когда мне было плохо). Я, вообще, заметила, что дневники я писала только тогда, когда меня что-то мучило. А когда все было хорошо, у меня до них руки не доходили. И эта тенденция сохранилась до сих пор. После НРК, пока у меня все было хорошо – даже замечательно! – я ничего не писала, а сейчас вот опять свои переживания на бумагу выплескиваю, пишу роман о большой любви… Меня за это уже одна знакомая (психолог) отругала. Заявила, что я свое призвание предаю, пишу, только когда мне плохо, поэтому меня жизнь и ставит в такие рамки, когда приходится писать. Сказала, что мне надо писать постоянно, не останавливаясь, не только когда мне плохо, но и когда хорошо, тогда у меня все в жизни наладится. Я сейчас в сомнениях и непонятках по этому поводу, очень часто размышляю над ее словами… Может, действительно, иду в жизни не по своему пути, поэтому «жизнь меня порой колотит и трясет» (с)


6. Как Ваши родные и близкие отнеслись к проснувшемуся у Вас интересу к писательству? Знали ли они о Вашем увлечении, или Вы скрывали это от них? Читали ли они Ваши произведения, каково их отношение к Вашему творчеству, их оценка вашего труда?

Из родных знали сестра и сыновья, но читала только сестра, сыновья до мелодрам не опускались, даже до маминых. :) Хотя стиль моего письма им нравился, и они даже мне советовали начать писать «нормальные романы», а не фики по НРК. Сестра же читала с удовольствием и до сих пор рассказывает, какая у нее сестра талантливая, какой она роман интересный написала. :)


7. Когда (если) читали фанфики других авторов – появлялось ли желание переписать какой-то эпизод по-своему?


Нет, зачем переписывать чужое. Можно же свое написать так, как хочется. А у других авторов только удивлялась: надо же, как повернули, мне бы такое в голову не пришло.


8. Если в произведениях других авторов Вам явно видится повтор сюжетных линий, уже описанных Вами, - как поступите?

Ну, не знаю. А вдруг это я у него нечаянно слямзила? :) Вы знаете, тогда такая информационная плотность была на сайте, все в таком едином пространстве жили, что иногда одинаковые мысли сразу у нескольких человек появлялись, и трудно было сказать, у кого она появилась вперед. Я о чем-то на своей ветке говорю, а потом перехожу на другую и вижу, что чуть ли не в то же время и чуть ли не теми же словами там уже это кто-то сказал. Кто из нас был автором? Единая аура, единое поле, единые мысли…


9. Писали ли вы фанфики в других фэндомах?


Нет.


10. Было ли Вам страшно выкладывать свой первый фанфик в нашем фэндоме? Если да, то чего именно вы опасались?


Ой, очень страшно! У меня такой комплекс был по моему литературному таланту… До того, как решиться самой написать, я столько фиков других авторов перечитала, и так ими восхищалась, что очень боялась, что на их фоне меня просто не заметят, или – еще хуже – раскритикуют в пух и прах, как полную бездарность. Но однажды настал такой момент, когда молчать просто не смогла, настолько меня ужасало то, что делается на экране. Так хотелось вывести героев из той ситуации и из того состояния, в котором они оказались, что я начала писать.


11. Как повлияло на Вас лично, на Ваше мировоззрение, на ваш характер, возможно, написание фика, его публикация и получаемые на него отзывы?

Очень повлияло. На мировоззрение вряд ли, а вот на характер – да. Уверенность появилась в себе, в своих силах, поняла, что моя «писанина» может быть интересна не только мне самой, но и другим людям.


12. Ваше отношение к заброшенным фанфикам. Начиная писать свой, были ли Вы уверены, что непременно (форс-мажор в расчет не берем) его завершите? И есть ли, на Ваш взгляд, вина читателей в том, что фанфики остаются незаконченными?

Вины читателей, конечно, нет. Если не читают, значит, так пишешь: либо тема их не заинтересовала, либо ты сам, как автор. Но про себя могу сказать так: если бы не было отзывов, я бы писать не стала. Отзывы – связь с читателями. Если ее нет, писать в пустоту очень сложно. Для меня, по крайней мере. Мне эта связь необходима. Если бы я не увидела интереса к тому, что я пишу, я бы писать перестала. Я за свою жизнь и так очень много написала «в стол», для себя. Как-то, во время ремонта, наткнулась на свои дневники, перечитала кое-что, и подумала, что, собственно, уже готовый роман. Чуть подредактировать – и можно печатать.:) Но именно потому, что у меня много вот таких записей, которые никогда не увидят свет, мне очень важны отзывы по тем вещам, которые я все-таки в свет решила вынести. Так что спасибо всем, кто тогда отзывы оставлял, иначе бы не написала я свой Лиссабон. :)
А вот когда другие авторы не дописывали фики, даже имея отзывы, было очень жалко, особенно, когда была увлечена сюжетом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Пушистик писал(а):
пишу роман о большой любви…


А с нами поделиться не хочешь?

Про любовь любят все , читателей хватит. Не такой вал как на ОФФе , но и не пустота.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Можно узнать как вас зовут, кто вы по профессии? :-)

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Всем - доброго вечера... точнее, уже доброй ночи. :)

Ворона, насчет "поделиться" пока еще не знаю. Я его для себя пишу, по внутренней необходимости. Может, и решусь выложить. Но обещать пока не могу.

Яна, меня зовут Наталья, по профессии я музыкант (первое образование) и психолог (второе образование). А работаю сейчас заместителем заведующей в детском саду, а также психологом, и немного (по совместительству) преподаю в музыкальной школе. Такая вот я разносторонняя. :) А точнее, наверное, разбросанная. :)


[1. Что послужило толчком для написания каждого из фанфиков? Какую мысль хотелось в каждом из них развить, что казалось особенно важным? Удалось ли, по мнению автора, эту мысль раскрыть или в процессе более важным было что-то другое?



"Будь счастлив, Палыч!"
- мой первый фик, выложенный на Фан-Арте НРК. Я писала его несколько дней, а потом еще несколько дней боялась выложить на всеобщее обозрение... :) А толчком послужил тот «беспредел», который показывали на экране: Катю разлучили с Палычем, сослали в Египет, стали сватать за какого-то ресторатора… а в газете написали, что «Катя в Египте находит свое счастье». Это было последней каплей, переполнившей чашу терпения. И если я не могла ничего поделать с содержанием сериала, то уж написать свой вариант событий я имела полное право.
"Прощай, Париж!" - продолжение первого фика. Отправив Палыча так далеко от Зималетто, я вдруг поняла, что он без него не выживет, и решила его вернуть. :)
Уже позже я объединила эти фики под общим названием «Все будет хорошо».


«Все только начинается». Был написан в тот период, когда мы все страшно переживали, что сценаристы пытаются подружить Катю и Михаила, и еще было неизвестно, как они повернут действие: а вдруг, благодаря их произволу, Катя действительно за него замуж выйдет! О, ужас!!! И когда обнаглевший донельзя Михаил вдруг осмелился поцеловать нашу Катю... Ну, разве можно было такое вытерпеть?! :)
Сейчас думаю: а ведь Миша действительно был хорошей партией для Кати: умница, целеустремленный, заботливый… Странные мы существа – женщины. Вечно любим не тех, кого надо.:)


"Страсти по сериалу, или Дурдом Х в отдельно взятой квартире"
- автобиографический рассказ, объясняющий в какой-то степени мое помешательство на НРК. Хотя в нем и присутствует какая-то доля и художественного вымысла, точнее, даже не вымысла, а некоторой недоговоренности, небольших изменений действительности, не влияющих на общее содержание, а просто слегка упрощающих восприятие. Написала его под настроение: захотелось самой разобраться, что же творится, почему так зацепил этот, в общем-то, незамысловатый сериал.


«А может быть, поедем в Лиссабон?» Самое дорогое для меня творение, изменившее мою жизнь... После него я поверила в свои силы и в свой писательский талант... после него я пошла учиться на психолога... после него я вышла замуж... Всё - после него и благодаря ему... И именно благодаря ему, я думаю, меня и помнят еще на форуме НРК...
Роман большой - 3 части, 417 вордовских страниц, 2,4 МБ.

Когда я начинала роман, я хотела написать небольшое (5 – 7 глав) исследование на тему: а что было бы, если бы Андрей все-таки поцеловал Катю в Лиссабоне? Вы ведь помните, что эта сцена могла бы стать поворотной в отношениях А. и К., могла – но не стала, потому что не решился Андрей, испугался. А у меня – поцеловал. И оказалось, что все не так-то просто в жизни, как нам бы хотелось… Эта часть – самая романтичная, об отношениях Кати и Андрея.

Вторая часть была написана «случайно»: я закончила первую часть (и, как я думала, все произведение), а читатели сказали, что нужен небольшой эпилог: чтобы герои еще раз съездили в Лиссабон, как бы завершили круг своих взаимоотношений. Ну, я написала… и – понеслось… Оказалось, что события настолько связаны, что, написав об одном, нельзя не коснуться другого, а это другое тянет за собой третье… И в результате появилась большая, сложная и для меня тяжелая часть о взаимоотношениях детей и родителей. Она мне наиболее дорога, потому что все перепетии "детско-родительских" отношений я пропускала через себя и помню, как после главы о Марго я несколько дней в себя приходила, чувствовала себя "выжатым лимоном", так я за нее переживала. Даже тайм-аут взяла, потому что писать не могла – сил не было.

Третья часть точно так же выросла из эпилога ко второй части. Мне не хотелось оставлять Сашу «за бортом». Я всегда говорила, что я – сказочница, я пишу сказки с хорошим концом. Трудностей и горестей и в жизни хватает, а в моих произведениях должно все заканчиваться хорошо, позитивно и оптимистично. Кредо у меня такое было. :) И поэтому я не могла оставить Сашку пропадать от одиночества. Начала писать эпилог (потом это стали три первые главы третьей части)… и вдруг поняла, что своенравного Сашеньку мне не остановить! Что интересно: если всеми остальными героями я, худо-бедно, управлять могла, как-то они меня мало-мальски слушались, хоть иногда и капризничали, то вот с Александром начались сложности. Он действовал только так, как ОН хотел, и как бы я не пыталась повести рассказ в нужном МНЕ направлении, но, если это направление ему не нравилось, он упирался и туда не шел! И мне приходилось под него подстраиваться. :) Если бы вы только знали, как я была удивлена, когда оказалось, что он, мне не сказав, самостоятельно сходил к психологу, чтобы разобраться в своих поступках, а я об этом узнала уже тогда, когда он это Ирине стал рассказывать!.. Знаете, я раньше думала, что авторы немного кокетничают, когда говорят, что это не они управляют героями, а герои ведут их за собой. А оказалось, что это – не кокетство вовсе, а так и есть: если герой с ярким характером, ему поводырь в виде автора не нужен, он сам знает, куда ему идти и что делать, а задача автора это все подсмотреть, записать и донести до читателя. Такое вот я открытие сделала. :) Ну, а еще одна причина, почему я решила не сопротивляться и написать о Воропаеве, та, что его многие воспринимали, как ходульного злодея, и я в том числе, пока в одной из серий вдруг увидела, как он смотрит на Киру, как переживает за нее... и этого взгляда хватило, чтобы я поняла, что он не такой, каким хочет казаться, что это – показуха на зрителя, а в душе он совсем другой... И мне стало интересно вытащить это на свет божий, чтобы увидели и все остальные.

Вот… разотвечалась… на сегодня пока всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
2. Есть ли в фике герой, который для вас главный, именно его развитие вы хотели показать, или оба героя главные одинаково (ну, например, когда пишется о Кате/Андрее, кто все же главный чаще всего - Катя или Андрей?)

Наверное, оба. В большинстве моих фиков. Всегда старалась показать переживания обоих персонажей. Исключением является только 3 часть Лиссабона, в которой главным был, без сомнения, Воропаев, а не Ирина.


3. Какой второстепенный персонаж для Вас наиболее интересен как в сериале, так и при написании фиков?


Коля – с его жаждой справедливости, наивностью, страстностью. И готовностью всегда прийти на помощь. Ну, и Воропаев, конечно, как полная его противоположность. :)


4. Что вам нравится в процессе написания фика? Какие ошибки/сюжетные ходы авторов вы считаете недопустимыми (например, кто-то терпеть не может орфографических ошибок, кто-то не допускает неканонного видения героев...)?


Нравится сам процесс. :) Обдумывание, перебор вариантов, редактирование. То, что, практически на пустом месте, вдруг появляется человек – с непростым характером, с метаниями и ошибками, со сложной, но интересной судьбой.

А не нравится корявость и не логичность изложения, когда не понятно, «с какого дуба» герой «рухнул», что стал так поступать. Поступки должны вытекать из характера героя и его предыдущего поведения, а не из «а мне так захотелось».
Ну, и орфографические ошибки. Я говорю не про опечатки и редкие ошибочки в сложных словах (хотя их тоже можно проверить), а именно о неграмотности писателя.
Кстати, прочитала недавно на одном из форумов жалобу одного менеджера: пришли к ним какие-то (не помню сейчас, какие именно, да это и не важно) заявки и было написано прописью: выслать одиНадцать штук. Он написал в ответ, что слово «одиннадцать» пишется с двумя НН. В ответ получил длинные извинения за безграмотность сотрудников и новую заявку с числами: двеННадцать и триННадцать. Заканчивалось сообщение менеджера истинным криком души: убейте меня! :)
Ну, так убиваться, наверное, не стоит, но подобные ошибки меня, честно говоря, тоже раздражают.


5. Где вы берете сюжеты? Ну, это у Устиновой в последней книге считается самым банальным вопросом, но все-таки, как придумываются сюжеты, четко ли вы сразу представляете, что хотите своим фиком сказать/показать и получилось ли сказать именно то, что изначально задумывалось?

На этот вопрос я уже выше, в принципе, ответила. Сюжеты я придумывать не умею, я их просто переделываю. :) Или беру из жизни. Представление о том, что я хочу сказать, у меня есть всегда, но оно, как правило, достаточно расплывчатое, и выкристаллизовывается окончательно уже в процессе написания. Иногда герои ведут себя настолько непредсказуемо, что получившийся результат весьма отличается от первоначального замысла.



6. Как Вы продумываете сцены? Думаете ли вы об этом постоянно? Ведете ли тетрадь с записями по фанфу? Или садитесь к компьютеру, и только тогда к вам приходит то, что вы собираетесь написать?


Всегда восхищалась авторами, которые могут сесть за компьютер и с ходу «настучать» продолжение. У меня так не получается. Каждую главу я долго обдумываю. Думаю о ней постоянно. Бывает, она мне снится ночами. А вот когда я все обдумаю, тогда записываю ее уже быстро.



7. Что помогает вдохновению? В какой обстановке лучше пишется? Какие нужны условия для рождения удачных по мнению самого автора глав?


Тишина. Чтобы никто не мешал и с мысли не сбивал.


8. Списывали ли Вы (хотя бы частично) каких-то персонажей со своих знакомых? Включали ли в фанфики какие-то личные истории (или истории, произошедшие со знакомыми)?

По НРК – нет. Только с персонажей сериала.


9. Использовали ли Вы в фиках какие-то нюансы или сюжетные линии из других книг/фильмов/сериалов (не НРК)?

Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB