НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 14:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Угадай фик :)
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Дорогие форумчане! :-)

Антонелла подала замечательную идею - сделать игру угадайку с фиками. У меня тоже появилась идея игры и я с разрешения администрации решилась попробовать ее провести. Опыта в проведении таких мероприятий у меня нет совсем, так что, если будут накладки - вы меня извините, ладно? :oops: И давайте вместе игру, если что, к следующему разу улучшим. Я буду очень рада вашему участию и вашим советам. :friends:

Суть игры такая:

я выложу сейчас две группы отрывков из фиков - по 5 в каждой группе, всего 10 отрывков из 5-ти фиков. В первой пятерке будет описана завязка-конфликт, а во второй примирение главных героев. Ваша задача определить, какое примирение относится к какой завязке, то есть, какие две части составляют один фик, угадать название этих фиков и иx авторов.

Давайте попробуем? :-) Если получится интересно, можно провести несколько туров.

Ответы, пожалуйста, присылайте ко мне в личку, в открытую не пишите, так, мне кажется, будет интереснее. Ждем, например, два дня, а потом подводим итоги.

Сейчас окунулась снова в фики - это такое удовольствие, так много чудесных, прекрасно описанных моментов, просто глаза разбегаются, все хочется уже тут выложить. :tender:
Пока вот придумала так: завязка - примирение по 5-ти фикам, но можно потом сделать и по другому принципу - просто волнующие замечательные эпизоды на разные темы выкладывать и угадывать авторов. Или викторину по фикам какого-нибудь одного автора устроить.

Не знаю, нужно ли сейчас сразу указывать ники авторов, которые участвуют в этом туре, может быть попробуем пока так? А если будет очень сложно, тогда я назову авторов этих фиков и вам нужно будет угадать автора из уже названных.
Первый раз давайте посмотрим, как пойдет, потому что мне пока трудно оценить легко это будет или сложно, многие отгадают сразу или наоборот никто не отгадает, может быть отрывки нужно поменьше делать, чтобы было сложнее или наоборот облегчить задание.
Не знаю также, как определять победителей - кто первый пришлет правильные ответы или как? Или кто ответит наиболее полно? Опять же, я не знаю, как пойдет, может все сразу все ответят, а может никто не будет знать. В общем, это мой первый блинчик, а он, как известно, может получиться комом. :oops:
Может быть у вас есть идеи, как это сделать все получше, буду рада советам и помощи. :-) :friends:


Последний раз редактировалось sinichka 03 янв 2012, 18:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Группа 1 Kонфликт

Отрывок 1


Пустота. Бездонная. Всепоглощающая. Подавляющая. Апатия.
Бесконечная усталость. И не осталось сил даже отстраниться.
Словно механическая игрушка, у которой внезапно кончился заряд.
Холод в сердце, холод в душе.
Ну, вот, добилась, чего хотела.
Он все понял и даже извинился.
И ему плохо сейчас. Это и слепому видно.
Вот только облегчения его боль не принесла, только безмерную усталость.
Все кончено. Вся ясно.
Сделала несколько шагов, подсознательно прислушиваясь к тому, как скрипит снег под ногами. Прочь от него.
И каждый шаг отдавался болью в сердце, словно отрывала себя от него.
Спиной чувствовал его взгляд и знала, что не остановит, не посмеет.
Голова кружилась. Тошнота подступала к горлу.
Выпитое на голодный желудок спиртное, давало о себе знать.
Остановилась, мучительно пережидая, пока перестанут мельтешить перед глазами черные точки. Чуть повернувшись, скользнула взглядом по его неподвижной фигуре.
На лице горечь. Сжимает очки в руке.
Смотрит в след. Надеется? Боится?
Жданов – Жданов.
- Андрей Павлович… - голос совсем охрип. Осталось только заболеть. А ещё лучше впасть в беспамятство.
Встрепенулся. В глазах мелькнула надежда. Ох уж эта надежда, как бы человек смог существовать без этой крошечной иллюзии, что когда-нибудь все будет хорошо.
А вот у неё неё даже её не осталось. Но так даже лучше.
- Вы не переживайте так, я не собираюсь… - Споткнулась на казалось бы простой фразе, старательно перевела дыхание, тщательно изгоняя из голоса все неуверенные и дрожащие нотки. – Не собираюсь мстить или … устраивать скандалы. Хватит с нас и этого, - Грустно усмехнулась. Покачнулась, но в то же мгновение резко выпрямилась, увидев, как он неосознанно дернулся в её сторону, готовый поддержать. Вытянула руку вперед, безмолвно удерживая его на расстоянии. - Я все понимаю и вас в какой-то степени понимаю. И если надо, даже увольняться не буду… официально. Уверяю вас, все ваше имущество вы получите назад в целости и сохранности, чтобы ни случилось и тогда, когда пожелаете, по первому вашему слову, только скажите. Если вам потребуется моя помощь или совет, я всегда готова помочь. «Никамода», как и «Зималетто» целиком и полностью ваши..
- Кать.. - сделал шаг. На лице проступило отчаяние.
Резко покачала головой, отметая любые слова и поступки.
- Не надо, … ничего говорить. Пожалуйста. Все в порядке. Я все понимаю, и не считайте себя виноватым, не стоит...
Остановился. Послушался. Сник весь как-то. Так непохоже на привычного Жданова.
Посмотрела на него, и ужаснулась собственной реакции. Не в силах видеть его таким. Сломленным. Одиноким, потерянным, неприкаянным, словно потерявшим в жизни все привычные ориентиры.
Заставила себя вернуться. Для собственного же будущего спокойствия. Главное, не смотреть в глаза. Подошла почти вплотную, стараясь не выдать бушевавшее внутри смятение. Привстав на цыпочки, аккуратно замотала вокруг его шеи теплый шарф. Поспешно убрала руки, чтоб не успел заметить, насколько сильно они дрожат. В последний момент, не удержавшись, легко скользнула ладонями по его груди, на секунду ощутив под грубоватой тканью стремительное биение сердца.
Выдохнула. Отстранилась. Улыбнулась.
- Ну, вот… Без обид… До свидания, Андрей Палыч.
Шла, вернее, брела, периодически спотыкаясь и поскальзываясь, с трудом удерживая равновесие на скользком, покрытом ледяной коркой, снегу. Шла, чувствуя его неотрывный взгляд, и мысленно заклинала отпустить, не удерживать, не преследовать.
Вздохнула с облегчением, оказавшись на обочине дороги. Такси. Ещё совсем немного и этот страшный день, наконец-то, закончится, превратившись всего лишь в воспоминание, а может даже сотрется из памяти под влиянием выпитого алкоголя, хотя нет, она не хотела забывать ни минутки, даже самой горькой, пусть будоражат, пусть тревожат и не дают спать.
По крайней мере, их уже никто не сможет отнять.
Садясь в такси, оглянулась. Андрей, по-прежнему, стоял на том же месте. Только его взгляд неотрывно следовал за ней.
Спасибо тебе. Что не стал говорить о своей любви, кричать, доказывать мне и в первую очередь себе, что все не так, что все исправишь. Спасибо тебе и прощай.
Захлопнув за собой дверь, словно отгородилась от внешнего мира. Окинув равнодушным взглядом салон, назвала водителю адрес. Едва машина тронулась с места, поспешно прикрыла глаза, стараясь, не думать, что с каждой секундой удаляется от него, по-прежнему, любимого.
Позади выжженная пустыня. А впереди пустота.
Взвизгнули тормоза. Машина резко остановилась.

Окаменела на мгновение, парализованная ужасным подозрением, и тут же изо всех сил дернула на себя ручку автомобильной дверцы. Не помня себя от страха, выбралась, наконец-то из салона, и поспешно ухватилась за дверцу, стараясь удержать равновесие. Свет фар, выхватил из темноты покачивающуюся фигуру в некогда темном пальто, теперь заляпанном снегом. Андрей стоял, опираясь одной рукой о бампер машины, и что разглядывал на снегу.
Подлетела к нему, охваченная единственной мыслью, что не пострадал. Ухватившись за лацканы пальто, с непонятно откуда взявшимися силами развернула к себе, дрожащими руками ощупала черноволосую голову в поисках ран или шишек. До сих пор не придя в себя от испуга, не замечала, что с губ срывается его имя, что повторяет его, как заклинание, ощупывая лицо, дотрагиваясь до заледеневших на морозе рук, как совсем уже ничего не соображая, пытается согреть их дыханием. Не замечала, что из глаз хлынули слёзы, которые он, высвободив руки, осторожно вытирал, шепча в ответ, что-то успокаивающе.
И только когда Андрей, наконец, перехватил её руки и крепко прижал их к своей груди, в которой стремительно билось сердце, поняла, что только что натворила, и что могло произойти.
А в следующее мгновение, совершенно неожиданно для него и для стоявшего неподалеку водителя, вырвав руки, изо всех сил ударила ими чудом спасшегося в грудь.
- Ты, что с ума сошел?! Ненормальный, ты же мог пострадать! Тебе, что мало того, что мне пришлось вынести по твоей милости, теперь ты решил ещё и в своей смерти меня виновной сделать. Ненавижу тебя, ты слышишь?
Она кричала в полный голос, молотя кулаками по его груди, а он только шептал: «Кать.. Катюш, успокойся. Прости, я не хотел, …. Кать, … не надо, я в порядке», не двигаясь, не делая никакой попытки удержать её руки.
- Ненавижу тебя, - выдохнула из последних сил, чувствуя, что даже сдвинуться с места не может, то ли от шока, то ли от накатившей усталости и безысходности.

:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:



Отрывок 2


- Что выпало, Андрей Палыч? Орел или решка?

«Катенька, это не то, что вы подумали».
…Именно эта пошлая, избитая фраза возникла в голове Жданова, когда до него дошло, что Катя пронаблюдала полет в воздухе монетки и – вот ужас! – наверняка услышала что-то из его разговора с Малиновским.
…Не счесть, сколько он пользовался в жизни этими словами! Как правило, они спасали его в самых безнадежных ситуациях – когда, казалось бы, приперт к стенке намертво. Данная фраза молниеносно стимулировала мыслительный процесс. Живя уже так долго с Кирой, ревности которой позавидовала бы свирепая и прозорливая жена Зевса Гера, однажды, будучи в ярости, превратившая одну из соперниц в корову, Андрей виртуозно научился находить лазейки из самых что ни на есть патовых положений. Помада на воротнике рубашки? Да элементарно – вязалась на светском приеме докучливая подвыпившая дама постбальзаковского возраста, страшная как смертный грех... Все норовила облобызать – еле от нее отбрыкался. Найденная в кармане пиджака записка с исчерпывающим сообщением: «Я хочу тебя»?.. Да безобразие – господин Синицкий опять нажрался как поросенок и поспорил с друганами, что подсунет Жданову сию писульку незаметно. Даже найденный Кирой в его портфеле кружевной черный бюстгальтер (запихала идиотка Ларина с целью отомстить и доставить неприятности, разозлившись на невнимание любовника) он «отработал» по-актерски профессионально – провозгласил с хохотом: «Кир, прихватил сей шедевр в мастерской у Милко! Завтра у меня этот гений схлопочет по полной – за бардак в его апартаментах! Там уважаемые люди бывают, знаменитости, а модельки господина Вукановича разбрасывают свое нижнее белье направо и налево, как будто они у себя в опочивальне!»
…Всё сходило с рук, абсолютно всё. И сейчас первый порыв – пуститься по проторенной дорожке. Подбрасывал в воздух монетку? Да это Ромка-кретин девушке, к которой уж больно неровно дышит, свидание назначил и трясется как осиновый лист – придет она, не придет. Слезно просил друга сыграть в орлянку – суеверным стал от обрушившегося чувства… И «линять – не линять», услышанные Катей, - это ж не про него, Андрея, речь, а обратно – про Малиновского! Это он, трус, сомневается, дожидаться ли ему своей нимфы, - по слухам, стерва редчайшая, всех прокатывает и на деньги разводит…
…Да объяснить всё – раз плюнуть. Главное – улыбаться при этом беспечно, подхихикивать, призывать Катерину присоединиться к веселью – ну не умора ли? Взрослый человек (в смысле – Ромка), а ведет себя как дитя…
«Катенька, это не то, что вы подумали».
Спасительная фраза уже готова сорваться с языка, и даже губы начали разъезжаться в подчеркнуто безмятежной улыбке…
…Остановил Катин взгляд. Ее огромные, в пол-лица, глаза, темные, пугающе спокойные и внимательные. Боже, что за глаза. Почему он никогда не замечал?.. Даже очков дурацких словно не видно – как в воздухе растаяли от пламени вишневого цвета и запредельно высокой температуры. Резко обозначились острые скулы, кожа бедная, мраморная, ЛУННАЯ поверхность с черными кратерами глазниц (почему именно такая ассоциация?)…
…Становится невозможным – лгать. Не от неверия в свои силы и лицедейские способности. От невесть откуда взявшегося холодящего осознания – она не просто увидела монетку и услышала обрывок разговора по телефону. Непостижимо, невозможно, нереально, но… ОНА ЗНАЕТ ВСЁ.
…От мало на чем основанного, кроме внезапно проснувшейся интуиции, открытия, Жданова парализует во всех смыслах этого слова. Буквально – ни пошевелиться, ни какую-то мимику изобразить, ни, и подавно, произнести хоть звук. Еще недавно пахнувшие земляничным мылом ладони стали ледяными. «Антарктическими».
Катя оторвалась от стены, приблизилась к нему, подняла монетку. Держала ее на вытянутой ладони – так, чтобы Андрею было видно. И он видел прекрасно – решка. Цифра 1, ниже слово «рубль». Сбоку – тонкий изогнутый стебелек с листьями и цветком. Надо же. Тысячи раз горстями кидал подобные монеты на прилавки и никогда не приглядывался, не обращал внимания на этот стебелек, цветок и листья. Теперь видит – ужасающе отчетливо. Пригвожден взором к маленькому серебристому кружочку, к изящному рисунку на нем, и не в состоянии поднять ресницы и встретиться с Катиным взглядом. А уж о том, чтобы что-то произнести, и речи быть не может. Немота.
…Немота разрывает изнутри. Немота давит снаружи. Адский пресс, из которого непонятно как выбираться. Молчит и Катя – долго молчит. Не щадит. Наверное, ждет, что он заговорит первым. Пустится в объяснения – как он дошел до жизни такой. Начнет оправдываться. Каяться. Бросится на колени… Разумеется, она ждет этого, она оскорблена. Смертельно обижена. А он… он у нее в руках… вместе со всем состоянием семьи Ждановых.
…Именно так – сквозь стыд от содеянного прорывается мысль о заложенной компании. О том, что их затея с Малиновским – план соблазнения - так бездарно и с таким оглушительным треском провалилась. О том, что слово «крах» перестало быть тенью, нависшей угрозой – оно обрело плоть и кровь.
…И снова стыд – теперь уже оттого, что подумал об этом СЕЙЧАС. Когда Катя держит перед ним на маленькой ладони монету решкой вверх – его приговор... И ее приговор – тоже.
…Сдернул очки со своего лица – невыносимо больно стало глазам, прикованным к монете несколько секунд длиной в три столетия. Потер ледяными пальцами веки. Надо заговорить. Как-то. О чем-то. Найти хоть слово – хотя бы одно, первое слово, дальше должно быть легче. Надо запустить скрученный параличом речевой механизм. Катя ждет…

...Катя ничего не ждала. Ее агония была молчаливой, вялотекущей – без буханья сердца, без лихорадки в крови, без судорог. Она видела, что Андрей раздавлен, что ему тяжело, что все его тело тянет гирей даже не к полу – к земле. Он не пытался оправдываться, не изображал фальшиво-удивленную улыбку, не сочинял небылиц – просто стоял неподвижно соляным столбом. Только этот факт заставил ее не броситься немедленно прочь из сияющих «райских» апартаментов в холодный, сырой, ветреный декабрь. Поразительно – Катя была почти благодарна Жданову за это правдивое, хоть и тягостное, молчание. Это ведь и есть – самое правдивое, что существует между ними. Их первая, такая горькая, правда.

:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:



Отрывок 3


Её глаза источали такую решительность, холод и …равнодушие?, что Жданова буквально выбросило из кабинета ударной волной Катиной нелюбви. С разбегу он врезался в узнавшую о его прибытии Киру и заорал плохо поддающимся управлению, но, главное, громким голосом: «Кирюша! Родная! Я так соскучился! (Чмок-Чмок. Да как можно так громко целоваться!) Кир, я подумал, мы с этими командировками и не поженимся так никогда, это что твориться-то, а? А давай прямо сейчас в ЗАГС и махнём, хоть заявление подать успеем. У тебя паспорт с собой?» Глаза Жданова лихорадочно блестели, и Кира ошалело переводила взгляд с Андрея на дверь президентского кабинета. Она, конечно, понимала, что весь этот спектакль был устроен специально для Пушкарёвой, но паспорт-таки быстро принесла, взяла Андрея под руку и не менее громко сказала: «Конечно, любимый. Поехали».
Катя закрыла лицо руками и сидела так минут пять. Потом достала мобильник и набрала номер: «Миша, я согласна. На что? А, ну да…» Катя вспомнила, что официального предложения от Михаила она так и не получила, и ей стало стыдно. Докатилась, Пушкарёва! Звонить и саму себя предлагать мужчине… Позор! Что бы подумал папа… Она вздрогнула. Папа был бы рад за них… Рад… А ей всё равно. Почему нет, в конце концов. Клин клином… «Алло! Катя! Ты меня слушаешь? Ты согласна? Ты выйдешь за меня замуж?» - Миша оказался догадливым парнем, видишь, Пушкарёва, тебе везёт. «Да, Миша. Да. Бери паспорт и заезжай за мной на работу. Заявление подадим прямо сегодня, ты не против?»
Разве Миша мог быть против? Поздней осенью желающих забраковаться находилось не очень много, и парам Жданов-Воропаева и Борщов-Пушкарёва даты свадеб назначили, как и положено, ровно через месяц. На одно и то же число. Поэтому Андрей так плохо помнил события своей свадьбы. Потому что мысленно пребывал на другой. И Катя…
Катя была красивой невестой. Папина болезнь и нарастающее подавленное настроение не располагали к выбору откровенного наряда с претензиями. Катя выбрала платье в лучших традициях доегипетского периода – благо, в свадебных салонах не водилось платьев в крупный горошек и с наглухо застёгнутой шеей. Бежево-розовый цвет, скромное декольте, прямой покрой, на голове только лёгкая укладка, и глаза – огромные, блестящие и напряжённые. В ночь перед свадьбой Катерина порвала на мелкие кусочки свой дневник (А вдруг Миша найдёт? И вообще к чему?), испытывая при этом не понятую ею до конца смесь лихорадочного отчаяния, истерического веселья и всё-таки облегчения. Самой свадьбы она не боялась, даже внутренне торопила её, но свадебная ночь… Это будет их первая ночь, как и положено. Это просто надо пе-ре-жить. Дальше будет легче. У неё вся жизнь впереди, и кто, как не Миша… Это же не Генка с их дома и не дворник дядя Вася, это вполне привлекательный интересный мужчина, и кто как не он… Не он… Не он…
…Всё прошло в целом неплохо и, главное, быстро. Миша был уже порядком захмелевшим, и вскоре после близости спал сном младенца, взяв Катю за руку. Он не слышал, как она тихо встала, пошла в ванную и провела там целый час, вглядываясь в своё зеркальное отражение. Ей казалось, что после всего, что случилось, она увидит в зеркале не себя, а какую-то другую, чужую и непонятную ей женщину. Однако это была она, Екатерина Пушкарёва, ставшая женой Михаила Борщова, вздрагивающая от спазмов где-то в груди и тщетно пытающаяся превратить их в слёзы. Но слёз не было. Наконец ею овладело дремотное отупление, и Катя, свернувшись калачиком на краешке кровати, забылась долгим сном.
….
Собственная жизнь представлялась Жданов у широкой дорогой, на которой однажды встретилась тонкая тропинка. Он мог свернуть туда, но зашагал дальше. Или всё-таки свернул, и пошёл таким образом не своей дорогой? Чёрт его знает. Как будто был выбор. Да нет, выбор есть всегда. Он мог бы жениться на другой женщине. Он мог вообще не жениться. Он мог бы быть с Катей… Вот этого не надо, этих мыслей про Катю. Когда это кончится?... Он долго ждал, пока не понял, что это не кончится никогда. НЕ КОНЧИТСЯ НИКОГДА. Это открытие поразило его, и одновременно успокоило. Надо учиться с этим жить. И Катя стала его тайным вдохновением. В неприятные, трудные моменты своей жизни он мысленно вызывал её образ, и сердце переполняло таким сладким, счастливым ощущением, что все проблемы казались несущественным бредом. Когда Андрей заключал важную сделку, он думал, что бы сказала Катя. Она бы его похвалила…

:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:



Отрывок 4


Малиновский подозрительно взглянул на Клочкову, которая с нарочито беззаботным видом слегка покручивалась в комфортном кресле с высокой спинкой, и с тоской подумал о своем кресле, с которым, весьма вероятно, ему скоро придется распрощаться.
- Вика, милая, рабочий день давно закончился, шла бы ты домой, дорогая, а?
- Не могу, - она перестала крутиться и зачем-то полезла в ящик стола, - у меня работы невпроворот.
- С каких это пор, Викуся?
- А вот хамить мне не надо, - выпрямилась Вика. - Я, между прочим, свою зарплату не просто так получаю. Не в пример некоторым. К тому же президент меня еще не отпускал.
Роман подошел к ее столу.
- А разрешение вице-президента тебя устроит? Я тебя отпускаю.
- Ну, я так не могу, а вдруг Андрею что-нибудь понадобится? Нет, я останусь, - и послала Малиновскому вызывающую улыбку.
Роман нахмурился: «Вот ведь зараза!». Очаровательно улыбнулся в ответ и склонился над ней, заглядывая в глаза.
- Вика, так ведь поздно уже, устала, наверное. Пойди хоть кофейку выпей, - и, не снимая с лица улыбки, протянул ей купюру.
Клочкова, задумалась лишь на секунду, вскинула холеную ручку и с ловкостью иллюзиониста погрузила добычу в недра своей огромной модной сумки.
- Спасибо, дорогой, - пропела она, - обязательно выпью, только немного позже.
- Ой, Викуся, не доводи до греха… - натужно улыбаясь, процедил Роман.
Внезапно ему очень захотелось, вот так же улыбаясь, положить руки на изысканно длинную шею Виктории и сомкнуть пальцы. Он даже живо представил себе, как яростно она извивается, со свистом втягивая в себя воздух, и улыбнулся еще шире, но вдруг опомнился и отпрянул от нее. Вот черт, так и до психушки недалеко.
Не успело кровожадное наваждение покинуть его, как он почуял неладное, буквально кожей почувствовал.
- Ну наконец-то, Кира! – с облегчением выпалила Клочкова, выглядывая из-за его плеча. – Ну, где ты ходишь?! Я уже две SMSки тебе отправила, даже ноготь сломала… Ты сама должна это увидеть! И пусть теперь он попробует отвертеться!
….

Посреди разгромленного кабинета спиной к ней стоял Андрей. Как-то странно стоял, сгорбившись и слегка покачиваясь, будто пьяный.
- Андрей? – неуверенно позвала Кира. И только в этот момент увидела, как что-то дернулось, скрытое от глаз за его фигурой. Что-то, что он удерживал, от чего его поза была такой неестественной и даже нелепой.
И тут ее прострелило: он обнимал Пушкареву. Он действительно обнимал Пушкареву! Снизу, за его силуэтом, выглядывала ее бесформенная юбка мышиного цвета.
Странно, она ворвалась в кабинет с четким намерением застать, наконец, жениха с другой, но, найдя то, что искала, оказалась совершенно не готовой принять это. Андрей... Ее блистательный Андрей и ЭТО…
Андрей, не сдвинулся с места, но Кира заметила, как напряглась его спина. Не столько даже увидела, сколько почувствовала по едва уловимому изменению в воздухе, вмиг наполнившимся его неприятием. Уж она-то это знала, слишком часто приходилось ей разговаривать с его спиной. А от этой… от Пушкаревой он не отворачивался и продолжал обнимать ее, даже не взглянув на нее, Киру!
- Андрей, что ты делаешь? – ошеломленно произнесла она, искренне надеясь на то, что, как обычно, он виртуозно соврет, предоставив ей исчерпывающие объяснения, которые все расставят по своим местам, и это недоразумение таковым и останется. Но голос уже дрогнул и по венам растеклось безотчетное беспокойство.
Кирин голос вернул его в реальность. Вернее, даже не голос, а то, как снова дернулась в его объятиях, казалось, совсем затихшая Катя. Он вцепился в нее еще сильнее, почувствовав, как вся она подобралась в ожидании очередного унижения, причиной которого опять явился он. И с новой силой в голове возродился хаос.
Он не может отпустить Катю. Не может. Он знает, что это будет настоящей катастрофой. И Кире не ответить он не может. И по отношению к ним обеим чувствовал себя распоследней скотиной.
А Кира все стояла и продолжала задавать вопросы один глупее другого.
- Андрей, я… с тобой разговариваю? Посмотри на меня.
Он не двинулся с места, но повернул голову, зацепив ее боковым зрением.
- Андрей! – повысила голос Кира. И в ушах зазвенели знакомые истерические нотки. - Отпусти Екатерину Валерьевну… ее ждут.
Он только зубы стиснул. Господи, хоть бы уже хлопнула дверью и ушла.
- Андрей, да объясни же мне, что здесь происходит!
- Кира… - подал голос Андрей, - мы потом поговорим… завтра. А сейчас уйди, пожалуйста… Я прошу тебя…
- Я не понимаю…
- Что именно тебе не понятно? – разозлился Андрей. Было очень странно стоять вот так, спиной к женщине, на которой еще вчера собирался жениться, прижимая к сердцу ту, что каждую секунду пыталась оттолкнуть его, и при этом выяснять отношения. – Что тебе не понятно, Кира?! Ты перестала доверять своим глазам?!
Какое-то время Воропаева ничего не говорила, просто стояла в нерешительности, отказываясь верить в происходящее. А потом вдруг губы ее дрогнули, и Андрей почувствовал на себе ее обжигающий взгляд.
- И это за три недели до свадьбы?.. – с горечью в голосе упрекнула Кира. - И с кем?.. Я бы еще поняла, если бы с какой-нибудь моделькой… Но с этой…
- Кира, уйди.
- Андрей, не сходи с ума!..
- Уйди! - заорал он.
- Сволочь! – отрезала Кира.
Он был согласен.

:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:


Отрывок 5



Неправда, всё ложь! Она не обманула, не бросила, не предала! Просто… просто ей надо успокоиться и всё обдумать. А потом она вернётся к нему, потому-что любит, потому-что по-другому быть не может! И вот когда она появится, он прижмёт её к себе и больше не отпустит. И устроит взбучку, чтобы больше никогда не смела его бросать, никогда…
Но это будет потом. Сначала поцелует, потому-что жутко соскучился.
Когда понял, что не вернётся? Не сразу. Понимание этого приходило долго и мучительно, день за днём. А потом появились её адвокаты в компании с Зорькиным, и Жданов чуть не сошёл с ума.
Не вернётся.
Он чуть душу из Зорькина не вытряс, пытаясь узнать у него, где Катя прячется, но тот молчал, как партизан. Только подтвердил его самые ужасные подозрения.
Не вернётся. Так и сказал.
Андрей тогда совсем потерял голову. Под горячую руку разгромил свой кабинет, особенно, досталось каморке, а потом выдохся, забился в какой-то угол и оттуда равнодушным взглядом наблюдал за взволнованными метаниями родственников и сотрудников. Кира что-то кричала о том, что Пушкарёва мошенница и аферистка, которая украла у них компанию. Отец и Малиновский хмурились, Воропаев пренебрежительно усмехался, а Андрей никого не слышал и не видел, полностью погрузившись в себя, и только как заклинание повторял – не вернётся.
Бросила, ушла, уехала.
Не вернётся.
Не любит?
Каждый следующий день превращался в мучение. Он её ждал несмотря ни на что. Надеялся, что одумается, вернётся, позвонит. Письмо напишет, чёрт возьми!
Но ничего.
Потом опять появился Зорьки с адвокатами, которые принесли доверенность, в которой Катя передавала все свои права на «Зималетто» Павлу Олеговичу Жданову.
Конец.
Если раньше у Андрея была надежда, что рано или поздно ей придётся появиться, то теперь всё было потеряно. Такое решение проблемы устроило совет директоров. Всех кроме него, но кто его слушал? Он пытался объяснить, что теперь у компании будут колоссальные проблемы, но все готовы были справляться с любыми трудностями, лишь бы вернуть компанию в семью и избавиться от неугодного сотрудника. То есть, его Кати.
И Андрей как-то очень быстро отошёл от дел, просто перестал интересоваться тем, что происходит. Стало скучно, да и ненужно всё. Вся жизнь превратилась в сплошное мучительное ожидание. Катины родители с ним откровенничать отказывались, его это злило, но он не мог с ними спорить, и прав никаких на это не имел. И, в конце концов, перестал им звонить. Только часами просиживал в машине перед домом Пушкарёвых, в надежде увидеть Катю.
Ведь когда-то она должна вернуться!
Но прошёл месяц, а точнее, мучительно протянулся, потом другой, а её так и не было. Он просто не знал, что делать. Такой беспомощности и такого бессилия, он кажется, никогда не испытывал. И это сводило с ума. Казалось, что стоит ей сейчас вернуться и он убьёт её за то, что посмела так его мучить! Встряхнул бы, что есть силы, а потом бы раздавил. В своих объятиях.
К её дому он теперь ездил, как на работу. А точнее, вместо. Сидел, навалившись на руль, и думал обо всём, что случилось. О том, как жить дальше, думать не получалось. Ждал, когда она вернётся, и вот тогда они вместе и подумают.
Но всё сложилось по-другому.
В один из таких дней, когда он уже привычно сидел в машине и поглядывал на окна её квартиры, кто-то осторожно постучал по стеклу и Андрей дёрнулся, повернул голову, надеясь всё-таки увидеть Катю, но у машины стоял Зорькин. Жданов нехотя опустил стекло и без особого интереса посмотрел на этого защитничка и конспиратора. И в тот момент ему было совершенно наплевать, что его застукали здесь, за совершенно нелепым и глупым занятием – когда он караулил, боясь пропустить появление своей сбежавшей от него же секретарши.
Холодно посмотрел на Колю и даже не поздоровался, только кивнул едва заметно. А тот выразительно вздохнул, и неловко переминаясь с ноги на ногу, заговорил:
- Андрей Палыч, вы не ждите её. Катя не вернётся.
Жданов лишь неприятно усмехнулся.
- Правда, не вернётся. Она замуж вышла и не приедет в Москву.
Сердце остановилось. Сделало последний болезненный скачок и замерло окончательно. Андрей посмотрел на него, и Коля с тревогой отметил, как в момент посерело и осунулось его лицо.
- Что?
Коля пожал плечами и едва заметно поморщился.
- Неделю назад. И в Москву она не вернётся.
Жданов помотал головой, пытаясь сбросить с себя оцепенение.
- Как… замуж? За кого? Почему?!
Зорькин опасливо отступил на пару шагов.
- Я не знаю, Андрей Палыч. Она так решила.
Пробормотал какие-то слова извинения, которые Андрей даже и не слышал, превратившись в каменную глыбу, и поспешил к подъезду.
А Жданов закрыл глаза и, кажется, закричал. Сам этого не слышал, но от его машины испуганно шарахнулась бродячая собака и залаяла.
Вышла замуж. Его Катя вышла замуж.

:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:


Последний раз редактировалось sinichka 03 янв 2012, 09:08, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Группа 2 Примирение

Отрывок 1

Он взял её за руку так крепко, что Катя чуть не вскрикнула от неожиданности. Откуда взялся? Молча потянул за собой. Она пошла безвольная и бесподобно, безразмерно счастливая. Вот так бы идти и идти. Наверное, она давно уже всё решила. Стол администратора. Это же гостиница. Ой. Голос, его голос. «Мы бы хотели снять номер. Да, подойдёт. Запишите – господа Зимины». Посмотрел в глаза. Улыбнулся. Какая она счастливая. Какой он дурак. Был. Был.
Ключ нежно, без заминки, закрыл номер изнутри. Не отпуская её руки. Говорить не хотелось. Слова и так испортили им жизнь. Поцелуй на «здравствуй». Медленный, затягивающий, бесконечный. Почти родственный вначале. Распаляющий желание в конце. Крепкое до боли объятие вместо «скучал». Быстрые короткие поглаживания вместо «прости». И много-много «люблю». Тёплыми терпкими поцелуями. Сладкими поцелуями. Гроздьями поцелуев…
Они могли бы сделать сейчас что-нибудь другое, чтобы отпраздновать долгожданную встречу своих душ. Можно спеть хором. Можно вести долгие трогательные беседы обо всём на свете. Но избранный ими способ был самым проверенным, надёжным и очевидным. Самым простым и прекрасным. Не говоря ни слова. Одни междометия. Заниматься ЛЮБОВЬЮ. Она почти забыла, что так бывает. Он помнил. Это откровение на всю жизнь. Как долго он сопротивлялся тогда. Целый год ни одной женщины. Пока Кира… Он напился, она сделала всё сама. И поехало. Нормально. Неплохо. Надо сказать ей спасибо. Наверное. Но разве это имело какое-нибудь отношение к тому, что происходило сейчас? Невозможное… Сбывшееся. Кричи громче, родная. Да. Вот так. Да. Да. Да. Ещё. Да………………………..
…Катя медленно приходила в себя, возвращаясь в реальность. Поняла, какой цвет у стен и в какой стороне окно. Покрепче придвинулась к Андрею. И тут её проняло. Она не ревела так со дня обнаружения той злополучной инструкции. Слёзы катились и катились помимо её воли. Андрей понял её. Он и сам бы, если б мог… А так он прижал её к себе, не оставляя ни миллиметра пространства, и принимал в себя каждый всхлип, каждое сотрясение плеч. Не останавливал и не успокаивал. Плачь сильнее, родная. Вот так… Я с тобой.

Этот месяц … стал для Андрея одним из самых счастливых и умиротворённых моментов жизни. Удивительный, ни на что не похожий город. Сказочная зима. В душе небывалая лёгкость. Ощущение счастья и предчувствие счастья… В свободное от дел время он заходил в попутные магазины и скупал там всё подряд: колечки «на такие маленькие тоненькие пальчики», музыкальные шкатулки с балеринами, подарочные упаковки разнообразных чаёв, книги с видами Лондона, и даже умудрился объяснить продавщице отдела нижнего белья, какого размера трусики носит его любимая девушка. Плюшевых зверей и шоколадки на всякий случай обходил стороной. Тащил это разношёрстное собрание подарков домой к родителям, и те умилялись: повезло же Кире! Да Кире такое даже не снилось…

:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

Отрывок 2

Кровь почти отыграла. Еще немного - и снова потечет по жилам спокойно и размеренно, лаская стенки вздувшихся от напряжения сосудов, отшумит в голове и вернет рассудку ясность. Вот так... вдох, выдох, вдох... Но вместо обычной, расслабленной истомы, тело парализует противная оторопь.
Андрей еще медлит, страшась разомкнуть веки и вернуться в реальность, но чем ровнее становится его дыхание, тем отчетливее он понимает, что возвращение будет безрадостным.
Открыл глаза, ощупал мутным взглядом пространство и уставился в потолок. В одной из зеркальных плит над кроватью, которые до сегодняшнего вечера неизменно забавляли его, поймал свое отражение и от увиденного окончательно протрезвел.
Он лежал на спине, раскинув руки и ноги, посреди разбросанных повсюду вещей с потерянным лицом, выражение которого не смогли скрыть даже густые зимние сумерки. А рядом, на расстоянии вытянутой руки, почти на самом краю кровати, спиной к нему лежала она. Он смотрел на ее сжавшуюся в комок фигурку, сиротливо белеющую на темных простынях, и чувствовал, как морозный холод пробирается под ребра и сковывает все его существо.
Спятил. Он, верно, сошел с ума. Подумал и нисколько не удивился, увидев, как, отражаясь в зеркальном платяном шкафу, стоящем напротив окна, верхом на сизом облаке уплывала луна, холодно и равнодушно, словно натешившись вдоволь, потеряв всякий интерес к происходящему.
Натруженное тело остывало, и увлажнившиеся скомканные простыни под его спиной начинали холодить кожу. Он подумал, что ей должно быть тоже холодно. Повернул голову в сторону Кати, и, напрягая зрение, попытался определить, дрожит она или нет. Но так ничего и не разглядел. Катя не шевелилась. Ему даже показалось, что она и не дышит совсем, но проверить – тронуть ее за плечо, прильнуть, согревая, к обнаженной спине – так и не рискнул. Протянул было руку, но тут же одернул ее, словно совершил что-то постыдное, такое, от чего у самого на душе было муторно.
В голове хаотично мелькали картинки последних нескольких часов, в которых он отчаянно искал себе оправдание. Ее прерывистое дыхание и глаза с поволокой, заглянув в которые, он уже не смог остановиться. Когда-то он видел ее такой же. Только в тот первый раз своего пылающего лица она от него не прятала.
Андрей вдруг вспомнил, как все то время, что он пытался «вернуть» ее, никак не шли из головы ее вымученные слова «У меня больше ничего нет… Ничего…» и как не смог сдержаться, чтобы не спросить в самый последний, самый неподходящий момент: «Ты ведь не любишь его?.. Ты.. не можешь…». Она не ответила, да он и не услышал бы, потому что уже захлебывался, погребенный под мучительно сладкой волной обрушившегося на него оргазма. Остается только надеяться, что хоть этого бреда она не услышала и тогда, возможно, не вспомнит.

Он все-таки решился. Повернулся на бок и, набрав в грудь воздуха - была ни была – придвинулся к ней вплотную, накрыв ладонью бедро.
- Господи, да ты ледяная вся!..
Быстро сел на кровати, оглядываясь вокруг в поисках пушистого пледа. Обнаружив его на полу, сгреб в охапку, натянул на Катю и, бережно подоткнув со всех сторон, обнял ее поверх покрывала. Уткнулся носом в спутанные волосы, закрыл глаза и обреченно выдохнул:
- Я очень тебя люблю. Прости меня...
Молчит. Ни вздоха, ни движения.
Он медленно гладит ее по плечу и с надеждой дышит в затылок. Не выдерживает, прокрадывается под плед, находит ее руку и тихонько сжимает озябшие пальцы.
- Не согрелась... Катюш...
Приподнимается, убирает волосы с ее лица и понимает, что его самого знобит.
Вдавив щеку в подушку, она смотрит в одну точку, и только плотно сжатые губы выдают скопившееся внутри напряжение, вот-вот готовое выплеснуться наружу.
С минуту Андрей смотрел на нее в нерешительности, затем наклонился, обхватил за плечи и поднял с постели. Притянул к себе и почувствовал, как первый судорожный вздох вырвался из ее груди и конвульсивными раскатами отозвался во всем теле.
- Сейчас-сейчас... Все будет хорошо... Иди ко мне... Вот так, - поднял ее на руки, не успевшую опомниться, и в два счета пересек комнату, волоча за собой плед, в который она вцепилась.
У выхода из спальни Андрей толкнул ногой соседнюю дверь, мимоходом вдавив локоть в кнопку настенного выключателя, поставил Катю в большую овальную ванну, шагнул вслед за ней и открыл кран.
Вода полилась на голову так неожиданно, что Катя испуганно подскочила, хватая ртом воздух, и, будучи больше не в силах контролировать себя, разрыдалась, уткнувшись лбом Андрею в грудь, совсем как маленькая. И было это так странно и так естественно - делиться своей болью с тем, кто являлся ее причиной и ее же целителем.

:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:


Отрывок 3

- А я подумал, может ты не за сим-картой – за крысенком. Ну, тем... дурацким, лохматым. Он тоже оказался в ящике. Все-таки ты его не выбросила. Спасибо...
...Да что за чушь... Господи, какая чушь...
...Катерина - в полном раздрае, и все существо ее разрывают на части противоречия – сильнейшие позывы разрыдаться, и при этом мышцы лица норовят растянуться в глупейшую улыбку.
- Крысенок – да... Я помнила... Я его тоже хотела забрать...
...Нелепейший лепет...
- А у меня еще есть один – стеклянный, в портфеле. Дурачок совершеннейший. Поляк – по происхождению, - сообщил смиренно Жданов. – Вез. Тебе.
...И рухнули небеса.
...Катя расплакалась абсолютно безмолвно – раскрутил словно кто-то краны с застоявшейся водой до упора, а звук при этом отсутствовал – будто дело происходило в немом черно-белом кинофильме. А она, наивная, думала, что выплакала все минувшей ночью – за прошлое и за будущее. Ан нет. Еще НЗ обнаружился. Навыворот – хоть и беззвучно. Остатки ледника, под которым погребено было веками вечными такое неизбывное и сильное чувство. Сильнее всех правил, доводов, выводов, совпадений, симпатий, одномоментных волнений, тщеславия, желания нравиться, радужных перспектив, надежд и расчетов, программирования... Сильнее всего – в этом мире и во всех прочих. Которые есть. Которых много...
...Неслышными были слезы, но ощутимыми, конечно. Не мог Андрей их не уловить. Тем не менее – не двинулся с места, не сократил это расстояние ни на сантиметр, остался неподвижен. Не обрушил – ни напора, ни сочувствия, ни утешения, ни страсти... как это хорошо. Как правильно.
...Только заговорил – негромко, измученным, «потрескавшимся» и при этом очень ровным голосом – НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЮЩИМ. Ни в чем не убеждающим.
- ...Все думаю – когда же я полюбил тебя. Вообще – полюбил. Первый раз в жизни. Наверное – потому и не понял, что люблю. Таким кретинам, как я, оказывается, так трудно уразуметь это. Извела ты меня... за эти два с лишним месяца. Спасибо – за то, что я так мучился. Когда терзаешься и дико счастлив при этом – это, оказывается, не паранойя и не мазохизм. Это... совсем другое.
...Катя не отвечала. Дышала глубоко и судорожно. Слезы продолжали течь дождевым потоком, проникали за воротник – взмокла и вспотела, было жарко, а пошевелиться – невозможно, чтобы хоть стереть липкую влагу... Хотя бы шарфиком.
- Так вот – когда же... – продолжил после крохотной паузы Жданов (все тоже расстояние между ними – в метр, кажущееся непреодолимым, оба – не двигались). – На самом деле – давно... Давно, Кать. Момента – каюсь – не могу ухватить. Вернее, тысячи этих моментов вспоминаю – смешных, забавных, трогательных, и всякий раз уверен – вот он, тот самый... Но потом всплывает еще один, еще и еще... Так и не знаю... Копилось всё, и так незаметно, как само собой разумеющееся, и вроде как ни сознания, ни души не затрагивало... И где это все существовало, в какой форме – не представляю. Это... не имело никакого отношения к проблемам Зималетто и к чудовищному плану держать тебя под контролем – вот так... как мы задумали с Малиновским. Я бы мог сейчас долго рассказывать о том, как этому плану сопротивлялся и упирался до последнего... но я не стану. Потому что все это в самом деле отвратительно и оправданий не заслуживает. Просто... чувства мои существовали параллельно, и я их НЕ ЗАМЕЧАЛ. Как воздух не замечают, без которого просуществовать можно едва ли больше минуты.
...Еще пауза. Катя чуть покачнулась. Если и заметил Андрей это движение в полутьме, то все равно не подался навстречу.
- Кать... я благодарен женсовету – это правда. Игра оборвалась резко и безжалостно, но... только игра. То – непонятное, непроявленное – осталось. И проявляться начало – как в насмешку. Ты уходила из гостиницы чужая, далекая, спокойная – и я уже тогда умирал. Ты мне воду велела закрыть в ванной... Я закрыл. Я кислород себе перекрыл, Кать. Воздух закончился вместе с водой – ад начался. Прости за слова эти... дурацкие, не умею, не знаю, как говорить. Злюсь за это – и... молчать не могу. Прости. Ты позвонить кому-то хотела. Срочно. Может... Сашке... Подожди, подожди, не отвечай пока, - добавил он торопливо и панически, хотя Катерина и не делала никаких попыток что-либо произнести. – Я знаю, я готов к этому, но видит Бог – как я ревную, Кать... Ревновал с самого начала, я шкурой ощутил именно его интерес к тебе – как к женщине, как к личности, а не как к выгодному для себя человеку... А сегодня я убедился, что он любит тебя. И это неудивительно – даже в применении к Александру. Уж если дано любить ему, - Жданов сделал упор на последнем слове, - то только такую девушку, как ты. Господи... Сейчас ты что-то мне скажешь, не можешь не сказать, я, наверное, оттягиваю это, потому и не умолкну никак... Я должен суметь принять любой ответ... Кать, я люблю тебя... Но я не тот... конечно... наверно, то есть... Я тот, кто обманывал... кто остановился у черты, и не сам, а благодаря твоим подружкам... глазастым-ушастым... честь им и хвала. Знаю, все знаю... НО...
...Последнее «но» в почти бессвязной речи осталось без развития. Андрей вдруг обернулся к столу, где стоял, накренившись, вот-вот готовый упасть его портфель, рванул металлический замок, достал стеклянного мыша и тут же нажал на кнопку настольной лампы, поскольку разглядеть презент в слабом мерцании одного лишь монитора не было никакой возможности. Поставил игрушку на черную папку, где уже сидел ее маленький пушистый «собрат» с поблескивающими глазами-бусинками, выуженный недавно из ящика вместе с телефоном.
- Вот, Кать... Дурость, конечно... Сам не понимаю, зачем я...
...Голос Жданова совсем упал – угнетало упорное молчание Катерины. Смотрел-смотрел на двух дуралеев, как прикованный, – на стеклянного и мягкого – ждал хоть звука... Не дождался – обернулся.
...И в свете лампы увидел, что лицо Кати залито слезами.
- Ты плачешь?.. – от огорчения и злости на себя совсем сорвался на шепот. - Так расстроил?.. Я дурак, да?..
- Дурак... – тоже шепотом подтвердила она и снова качнулась – уже целенаправленно в его сторону.
...И Андрей, вырвавшись из ступора, ни во что пока не веря, шагнул к ней навстречу.
...Встретились-столкнулись неловко и неуклюже, глупо даже. Катин лоб угодил Жданову в колючий подбородок, а мокрая щека – в воротник пальто.
- Дурак, - она захлебывалась, последние льдинки превратились в горячий «меркурианский» (судя по температуре) ливень. – И я дура. И Колька - тоже...
- А он-то при чем? – Андрей ничего не соображал, кроме одного-единственного: его любимая – в его объятиях... и пришла сама, и не рвется никуда, и не надо удерживать ее силой, бормоча на ухо что-то отрывистое и лихорадочное.
- Да при том, что... – Катерина задохнулась на полуфразе и слабо улыбнулась. – Да неважно... Не надо ничего говорить...
- Любишь?.. – все еще не смел поверить, оттого и голос никак не мог зазвучать в полную силу, выбиться из хрипяще-дребезжащего режима.
...Она только кивнула.
– А позвонить собиралась... мне?
- Ага, - просто ответила Катя, всхлипывая.
...Не знал Жданов, что обыденное «ага» может прозвучать такой волшебной музыкой. Может оказаться сильнее тысячи высокопарных клятв, объяснений и заверений, зарифмованных строк в одах, цветистых метафор в Соломоновой «Песни песней»...
...Крепко обнимал и целовал соленые щечки. Вусмерть пьяный от
счастья. И впрямь – дурак дураком...

:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

Отрывок 4

Смогла устоять…
Разве это называется «смогла»? Когда от одного его прикосновения потеряла голову и готова была завыть от счастья. И оказалось, что за все эти годы так и не научилась не реагировать на Андрея Жданова.
Опять перевернулась на другой бок, маетно вздохнула, а слух вдруг уловил довольно странный звук. Словно под окном заработал двигатель машины, а следом шорох шин по гравиевой дорожке. Катя села на постели и опять прислушалась, на этот раз обеспокоенно. А потом вскочила и подбежала к окну. Выглянула в низ, но в темноте так ничего рассмотреть и не смогла. А в душе уже поселилась странная тревога.
Усидеть на месте стало невозможно и она, торопясь, отперла дверь и вышла в коридор. Прошла в темноте, двигаясь по наитию, а иногда даже наощупь, и замерла у двери комнаты Андрея. Потом осторожно открыла и заглянула внутрь, прислушиваясь и пытаясь уловить его дыхание, если он всё-таки здесь и спит, но ничего не услышала и тогда рискнула зажечь свет.
Комната была пуста.
И это почему-то очень напугало. Почти бегом спустилась вниз по лестнице, рискуя в темноте полететь с неё кубарем, а в гостиной остановилась и взволнованно задышала.
Его и тут не было.
Сильно колотящееся сердце мешало внимательно прислушиваться и заглушало все звуки, и это ещё больше приводило в отчаяние. Ну не мог же он уехать и оставить её здесь одну? Даже просто для того, чтобы её наказать.
Ведь не мог же!..
- Андрей!- крикнула она в тишину дома и нервно сцепила руки, чутко вслушивалась и, надеясь услышать его голос.- Андрей!- во второй раз вышло совсем отчаянно.
Дом почему-то сразу стал угрожающим и враждебным. Темнота и тишина ужасно действовала на нервы. Катя подошла к стене и стала лихорадочно нащупывать выключатель. Свет зажёгся, но легче от этого не стало. Наоборот. Она одна в комнате, а вокруг темнота. И в доме, и на улице.
Страх и нервозность гнали куда-то вперёд, и она вышла на веранду. И сразу затряслась от холода в своей шёлковой пижамке. Вокруг страшно шелестела листва на деревьях, и такая же темнота, даже ещё более насыщенная.
- Андрей!- в этот раз уже вырвался истерический всхлип. А сама до боли в глазах продолжала всматриваться в ночь.
Перегнулась через перила и посмотрела на подъездную дорожку и, к своему ужасу, поняла, что машины нет. Пальцы судорожно вцепились в деревянные поручни, а на глаза навернулись слёзы.
Не может быть… Как он мог?
- Кать, ты чего тут стоишь?
Она вздрогнула всем телом, повернулась и увидела Жданова. Он неспеша поднимался по ступенькам с улицы на веранду, и Катя даже лица его толком не видела, только тёмный силуэт. Но и от этого почувствовала огромное облегчение.
Выдохнула и жалобно протянула:
- Где ты был?
Андрей подошёл к ней ближе и пожал плечами.
- Машину в гараж ставил. Он отдельно от дома, вон там,- и махнул рукой в нужном направлении. – А что случилось?
Катя качнула головой и всхлипнула.
- Ничего… Я думала, ты уехал,- всё-таки не сдержалась она и почувствовала, как по щеке покатилась слеза.
Андрей растерялся не на шутку от её тона, да ещё темнота не давала видеть её лицо и выражение глаз, а потом она опять всхлипнула, и он увидел, как поднялась её рука и быстро прошлась по щеке. И как прожгло – плачет.
- Кать, что случилось? Ты испугалась, что ли?
А она вдруг кивнула, и Андрей больше не думая ни о чём, протянул руку и обнял её.
- Ну что ты, глупая? Чего ты испугалась? Я здесь.
Катя вцепилась в его футболку на спине, ткнулась носом в его плечо и жарко задышала.
- Я думала, ты уехал…
Жданов обхватил её двумя руками, прижал к себе и почувствовал, как она дрожит.
- Куда я уеду от тебя?- выдохнул он и с трудом сглотнул комок, образовавшийся в горле.- Девочка моя… Что ты так перепугалась-то? Я с тобой.
А потом вдруг понял, отчего её так трясёт. На ней была лишь тонкая пижама, да к тому же Катя стояла босиком на холодном полу. Немного отстранил её от себя, наклонился и легко подхватил её на руки.
- Замёрзла совсем… Что ж ты делаешь-то?
Вошёл в дом и ногой прикрыл дверь. Катя не сопротивлялась ему, обняла за шею и затихла. Ему казалось, что она каждый вдох делает очень осторожно, продуманно.
Поднялся по лестнице на второй этаж, прошёл в её комнату и положил её на постель. Она расцепила руки, отпустила его и легла.
Андрей присел рядом с ней, протянул руку и включил ночник, а потом взял в ладони её холодные ступни.
- Ноги ледяные! Очень замёрзла?
Она покачала головой и коротко вздохнула, глядя на него несчастными глазами. Но он ей не поверил и накинул на неё одеяло.
- Вот так, сейчас согреешься… Чего ты испугалась? Темноты?
Катя кивнула, а сама отвела глаза, чтобы он не понял, чего именно она испугалась. И было перед самой собой немножко стыдно.
Надо же, действительно, как маленькая. Перепугалась, что он её бросил.
Андрей сидел на кровати и смотрел на неё, а потом совершенно бессознательно протянул руку, чтобы убрать с её лица прядь волос, и улыбнулся.
- Драться ты первая, а темноты боишься.
У неё на глаза опять слёзы навернулись, только теперь уже от его слов и улыбки. Как же давно она не видела такого Андрея Жданова!
Он вздохнул и опять поправил её одеяло.
- Ладно, спи. Я больше никуда не пойду, буду в соседней комнате.
И поднялся.
Катя внимательно следила за ним взглядом. Как он встал и пошёл к двери. И прикрыла глаза, чтобы не видеть, как он уходит.
Да что же это такое? У неё явно горячечный бред! Что она собирается сделать?
Открыла глаза и посмотрела на него.
Андрей уже открыл дверь и готов был выйти из комнаты, а она чуть ли не зло выкрикнула:
- Чёрт возьми, Жданов! Поцелуй меня, наконец!

:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

Отрывок 5

- Я никогда не смеялся над тобой. И не говорил Малиновскому о нас.
- Лжешь, я все слышала. До последнего слова. До последней похабной шуточки Малиновского. Как вы обсуждали меня.. Как ты говорил обо мне – Катя замерла в дверях, не сводя с побледневшего лица Андрея пристального взгляда. - Да, я подслушивала, - она спокойно ответила на невысказанный вопрос, легко читавшийся на его потрясенном лице, - Я опустилась до того, что читала чужие письма. Подслушивала под дверью. Лгала и притворялась. Ты сделал меня такой.
- Я никогда не говорил Роману о том, что в действительности к тебе чувствую, - глухо произнес Андрей надтреснутым голосом.
- Чувствуешь? Ты можешь чувствовать? И что же ты чувствуешь ко мне? – Катя уже пришла в себя и теперь непролитые слезы сверкали в её глазах, как прозрачные льдинки.
- Я тебя люблю… - он сказал это по привычке, механически и в тот же миг понял, что сказал то, что было на сердце. Это было так, и измениться самому или изменить это, ему было уже не под силу.
- Шут, - резанула гневом и отвернулась… - И Лжец. Я ухожу.
Она поспешно рванулась к выходу, на ходу хватая с вешалки пальто и крепко держа в руках сумочку, одержимая одной мыслью, уйти и забыть, все, что произошло.
- Постой. Как мне доказать? Я все сделаю. – Андрей поймал её уже на выходе. Не обращая внимания на распахнутую входную дверь, на решительные попытки Катерины вырваться из его объятий, он крепко держал её за плечи и пытался заглянуть в блестящие от слез глаза. Катя отворачивалась, не желая ни слушать, ни видеть, но он твердил, как заведенный..
- Не уходи. Дай мне объяснить. Пожалуйста. Я все сделаю.
- Не сомневаюсь. Вы уже и так столько всего сделали. Отдохните, Андрей Палыч. – резко ответила она, мешая гнев и горечь в дрожащем голосе, почти с ненавистью глядя на него.
И тут Жданов сорвался. Схватив в охапку Катерину, так что она не только не могла сопротивляться, но даже просто пошевелиться, Андрей приблизил свои губы к её лицу, на котором с калейдоскопической быстротой сменялись удивление, гнев и даже резанувший его болью страх, и стал покрывать поцелуями её шею и щеки. Катины очки после этого натиска отлетели куда-то в сторону, а он, воспользовавшись её замешательством, прильнул раскрытыми губами к её крепко сомкнутым, пытаясь сломить сопротивление, заразить своей жаждой и отчаянием, показать все, что не мог выразить словами. Надеясь, что уж в этот раз она не сможет обвинить его в притворстве и обмане. Через несколько секунд этого молчаливого противостояния, нарушавшегося только их неровным прерывистым дыханием, Андрей с ликованием почувствовал, как она обмякла в его объятьях, перестав сопротивляться. И даже то, что она не ответила на поцелуй, просто позволяя себя целовать, казалось ему хоть маленькой, но победой.
Однако, когда еще через несколько секунд Андрей рискнул прервать поцелуй, становившийся с его стороны все более страстным, а с её все более пассивным, то понял, что победа была Пиррова.

Андрей ждал её решения. Даже не решения, приговора. С изумлением и даже страхом он внезапно осознал, что не представляет себе жизни без неё, и если Катя вдруг скажет «нет» …
Для него это будет катастрофой.
Как? Почему это случилось? Неважно.
И если она сейчас оттолкнет его, он уже ничего не сможет сделать.
Они оба прекрасно понимали, что теперь все зависит только от неё.
Казнить. Помиловать.
Поверить. Простить. Или окончательно уничтожить то, что было. И чего не было. И теперь уже не будет никогда.
Катя, замерев, закрыв глаза, каждой клеточкой ощущала тепло, окутывавшее её. В этих, таких знакомых, родных объятиях было настолько уютно, безопасно и спокойно, что отказаться от них было совершенно невозможно. Рядом с Андреем, у неё никогда не получалось следовать велению рассудка.
Только сердца. И тела.
Как ни прискорбно. Или скорее радостно.
Как быть?
Дать ему и себе шанс, при этом рискуя в очередной раз обмануться, или отступить, замкнуться в себе и забыть.
Сделать вид, что ничего не было и убедить себя, что и не могло быть.
Так сложно и так просто.
И так страшно сделать неверный выбор.
Хотя, разве здесь есть из чего выбирать?
Какой смысл в тишине и покое, когда нет самого смысла жить?
Без любви.
Андрей стоял, не шевелясь, все также робко обнимая её напряженные плечи, страстно желая и не смея прижать Катю к себе, страшась её решения и надеясь на чудо. И когда она внезапно расслабилась в его объятиях, сделав шаг назад и прижавшись спиной к его телу, Андрей несколько мгновений не мог заставить себя пошевелиться.
Не мог поверить. Не мог позволить себе поверить.
Лишь, когда его руки нерешительно обвились вокруг её талии, и она не возразила, а только крепче прижалась к нему, Жданов вдруг понял, что … он прощен, любим и что он самый счастливый человек на Земле.

:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 10:21 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
sinichka писал(а):
Не знаю также, как определять победителей - кто первый пришлет правильные ответы или как?

первый приславший наиболее полный ответ????

Спасибо, Синичка!!!!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 10:38 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
ma_mashka писал(а):
первый приславший наиболее полный ответ????

а что значит в данном случае наиболее полный?
Нужно угадать фик и автора, в чем полнота-то? :unknown: :o

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 10:53 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Мурлыча писал(а):
Нужно угадать фик и автора, в чем полнота-то?

правильно угадавший ВСЕХ авторов, ВСЕ фики и правильно составивший вместе "кусочки".

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
:victory: :boast:

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 16:57 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Травка, молодец. :Rose: А я один фик никак вспомнить не могу. Ну, время пока есть. Подумаю еще.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Девочки, спасибо за участие! :thank_you: :thank_you: :thank_you:

А что, если я буду докладывать o ходe соревнования? Думаю, никто не против? :wink:
Итак, пока ответы прислали четверо:

Фелиция2,
Мурлыча,
Травка
N-Eva.


Спасибо! :-)

Лидирует Фелиция2 :bravo: :bravo: :bravo:


Последний раз редактировалось sinichka 03 янв 2012, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
ja_imaka писал(а):
А я один фик никак вспомнить не могу

Сдаётся мне, что этот "один" многим будет тяжко вспомнить :o Синичка, коваааарная! :acute:

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
ma_mashka писал(а):
sinichka писал(а):
Не знаю также, как определять победителей - кто первый пришлет правильные ответы или как?

первый приславший наиболее полный ответ????


Маш, а насколько это справедливо? Каждый ведь заходит на форум тогда, когда может, кто-то утром, кто-то вечером, наверное, за время не совсем правильно давать победу. Может, пусть это будет сопутствующим фактором? При прочих равных условиях.

У кого какие идеи по определению победителей, буду очень рада обсудить!

Пока сформулирую так: нужно правильно соединить кусочки, правильно назвать авторов и название фика и тот, кто сделает это быстрее имеет небольшое преимущество.
Проведем несколько туров, например 7 или 9 (как в шахматах), выявим победителей по турам и потом главного победителя турнира, самого лучшего знатока фиков.


Я постараюсь выложить как можно больше фиков и задумка у меня еще есть объединять их по разным темам, например линия Рома / Кира, линия Саша/Катя, линия драки, линия юмор, линия Вика-дура и т. д. :-)


Последний раз редактировалось sinichka 03 янв 2012, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
ТРАВКА писал(а):
ja_imaka писал(а):
А я один фик никак вспомнить не могу

Сдаётся мне, что этот "один" многим будет тяжко вспомнить :o Синичка, коваааарная! :acute:


:Wink: А один-то у всех разный! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Когда будем подводить итоги? Может, завтра вечером? Двое суток получится. А то три дня что-то до-о-лго. :-)

Давайте до 24:00 4.01. по моему времени, это по Москве до 3:00 5.01?
Для меня ночью самое удобное время, никто мешать не будет.

Если выяснится, что два дня мало, потом изменим, ладно?

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 22:04 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
sinichka писал(а):
Давайте до 24:00 4.01. по моему времени, это по Москве до 3:00 5.01?

Я согласная. Вспомню, так вспомню. А нет, то нечего и мучиться. Потом же нам Синичка, надеюсь, расскажет про правильные ответы. А мы перечитаем, если кто что подзабыл. :oops:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 22:15 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Галь, :good: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:55
Сообщения: 4712
ТРАВКА писал(а):
Сдаётся мне, что этот "один" многим будет тяжко вспомнить Синичка, коваааарная!

не знаю я про тот один или про другой. Но кто автор я вспомнила сразу, а вот с названием были проблемы :o

_________________
Веди себя хорошо только тогда, когда это веселее, чем вести себя плохо! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
ja_imaka писал(а):
sinichka писал(а):
Давайте до 24:00 4.01. по моему времени, это по Москве до 3:00 5.01?

Я согласная. Вспомню, так вспомню. А нет, то нечего и мучиться.


ja_imaka, ну если все не вспомнишь, пиши, что знаешь - в следующих турах пригодится. :-)

ja_imaka писал(а):

Потом же нам Синичка, надеюсь, расскажет про правильные ответы. А мы перечитаем, если кто что подзабыл. :oops:


Обязательно расскажу. А какая же прелесть перечитывать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Докладываю о ходе соревнования: :-)

Еще прислали ответы:

Мирада
jedilady
Синара
Lana70


Спасибо, девочки! :friends: :drinks:

А кто, девочки, еще думает или может вдруг стесняется? Давайте поактивней, а?
Принимайте участие все-все-все!
Пожа-а-алуйста :friends: :drinks: :kissing_you:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 13:16 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
sinichka писал(а):
ja_imaka, ну если все не вспомнишь, пиши, что знаешь

Ура! :Yahoo!:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:55
Сообщения: 4712
У меня тут идея появилась. Может если будет несколько туров, то делать ставки перед началом каждого, а потом исходя из этого кто чего выиграл, как в казино получится.

PS Это я литературного казино начиталась :oops:

_________________
Веди себя хорошо только тогда, когда это веселее, чем вести себя плохо! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB