НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 04:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 19:37 
Не в сети
Новенькая-на все готовенькая!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:01
Сообщения: 586
Во-от. :oops:
Вторая моя попытка примерить на себя роль автора.
На этот раз это Новогодняя сказка. (Сказочного в ней правда не так много.)
И опять не по НРК. Но характеры персонажей чем-то напоминают наших любимых героев. С лёгкостью можно представить себе НУ и ГА в главных ролях.
А самым главным героем является мальчик 6 лет. Сказка так и называется "Алёшка"

Сильно прошу не "бить" критикой, а то опять раздумаю писать и пропаду.. :suicide:

Название: Алёшка
Жанр: почти сказка


Последний раз редактировалось Леона 31 янв 2012, 21:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 19:37 
Не в сети
Новенькая-на все готовенькая!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:01
Сообщения: 586
1
Пролог
Младшая нянечка детского дома везла по коридору каталку с младенцем.
Мальчика привезли сегодня, ему всего три месяца от роду. Молоденькая девушка, чьё сердце ещё не очерствело от всех этих грустных историй, с трудом сдерживала слёзы. А мальчик спал так тихо-тихо и даже изображал что-то вроде улыбки во сне. Бедный, он ещё не понимал, в какой мир он попал.
Нянечка вошла в кабинет к заведующей вся в слезах:
- Татьяна Анатольевна, тут новенького привезли, - произнесла она со всхлипом, передавая заведующей документы на мальчика.
- Ну да, Светлана, прекратите. На всех слёз не напасёшься… - строго сказала заведующая. Девушка постаралась взять себя в руки.
Татьяна Анатольевна быстро пролистала документы и направилась к двери:
- Пойдёмте, посмотрю на него, - они вышли из кабинета и направились к каталке.
- У-ух ты, какой здоровенький! И улыбаться уже умеем! – женщина протянула руки к малышу. Рядом с маленьким строгая Татьяна Анатольевна превращалась в ласковую маму, но по отношению к нянечке оставалась заведующей. – Что там с ним, давай читай.
- Имя: Алексей, фамилия - …. родители отказались давать свою...
-Дальше.
- Ну, неужели так сложно!
- Светлана! Читайте дальше! Он чем-то болен?
- Ничем…- девушка всхлипнула.
- Что тогда?
- Татьяна Анатольевна, его родители бросили, потому что думали, что у него порок сердца. А на самом деле врачи что-то напутали, и вовсе у него не порок сердца, а какая-то … особенность : просто сердце временами очень часто бьётся и … может произойти всё что угодно, он может в обморок упасть или дышать перестать или… всё что угодно!
- Ну и что, сказали родителям?
- Сказали…(всхлип) Они всё равно отказались. .. Татьяна Анатольевна, ведь, не бедные, работящие, здоровые, что ж они не могли его…(всхлип) оставить.?
Татьяна Анатольевна не знала, что ей ответить. В глубине души она сама протестовала и негодовала.
-Свет, это на их совести останется, -успокаивающе сказала она, - а ты этому Алёшке слезами не поможешь… вон, смотри, как он нам улыбается! – малыш сиял улыбкой, глазки его блестели,- Такому солнышку никакие беды нипочём! – Татьяна матерински взяла его на руки, - Ну, что, Алёшка? Найдёшь ты себе родителей. Особенный ты наш!


2

Спустя шесть лет.

На дворе стояла зима. В пригородном детском доме потихоньку начинали готовиться к Новому году. Детишки лепили снеговиков и играли в снежки, мастерили игрушки из бумаги, снежинки вырезали под надзором нянечек, чтобы малыши, не дай бог, ножницами не поранились, учили стихотворения для Деда Мороза. Все очень- очень ждали этого праздника. Этого семейного праздника, ведь каждый из них мечтал о своей семье.
- …а потом мы все вместе поехали на папиной машине в магазин, и мне там вот что подарили! – это Сергейка хвастался другу Алёшке своим подарком – большой конструктор «Лего -строители»
- У-а-ау! Круто! У тебя теперь таких, наверно много будет, - Алёшка с завистью посмотрел на друга. А тот важничал:
- Да-а, вот они меня завтра заберут, и мы опять туда поедем, - Сергей аж голову задрал, - на папиной машине.
Алёшка только вздохнул:
- Эх , вот бы мне хоть раз на машине прокатится, не на автобусе, на нём я миллион раз ездил, а на настоящей легковой машине - он размечтался. Друг его перебил:
- Давай играть в машинки!
- Урра!! – парнишки дружно вскочили с места и понеслись по всему дому, громко издавая звуки, похожие на рёв мотора: «Вжиу-вжиу!» Они сбивали всё и всех на своём пути, обгоняя друг друга. Только и слышно было, как нянечки охали да ахали от их гонок.
Дружили они с тех пор, как себя помнили и были неразлучны. Самые главные хулиганы детского дома(или просто «дома», так ребята называли своё жилище). А теперь у Серёжки появится семья, и вряд ли они когда-нибудь ещё увидятся. Алёшка этого ещё не понимал, ну и слава богу, ничто не мешает ему радоваться их совместному веселью, возможно, последнему.
Следующим утром за Сергеем приехали родители. Алёшка видел их встречу из окна: мама такая красивая, высокая, худенькая и папа – низенький, полненький, а, когда шапку снял, ещё и лысым оказался. Серёжка подбежал к ним, потянул к ним свои ручки. Новые родители были довольны, мама всучила ему какой-то подарок, а папа авторитетно погладил его по головке. Серёжка расцвёл в улыбке.
Все вместе они уселись в машину, когда отъезжали, Серёжка увидел друга в окне и помахал ему рукой. Алёшка помахал в ответ. Тут у него как-то сердце защемило и заболело. Он схватился за левый бок, сердце бешено стучало, посмотрел в окно туда, куда машина уехала, потерпел немного, потом боль прошла. Раньше так сильно никогда не было. Только когда волновался сильно.
Все его берегли, не ругали, лишний раз голоса не повышали, только чтобы он сильно не волновался и не переживал. Вот он и привык делать всё, что ему вздумается. Ходил куда хотел, ел что хотел, с кем хотел спорил, кому хотел помогал, со всеми чужими дяденьками-тётеньками перезнакомился и передружился, особенно с дядей Стёпой – пожилым почтальоном, который в их детский дом ездил на почтовой машине. Алёшка выпросил один раз у старика за рулём посидеть и руль покрутить. Так кто ж знал что он ещё и до педали газа дотянется! Ох его дядя Стёпа ругал, ох, ругал, а Алёшка только стоял и виновато улыбался. Нисколечко не боялся, когда на него голос повышают. Просто не думал, что за криком может быть что-то плохое.
Серёжка уехал, Алёшка заскучал. День скучал, второй. А ребята всё активнее начали готовиться к празднику, ведь всего неделя осталась.
- Ребята, сегодня мы все дружно пишем письмо Дедушке Морозу,- объявила воспитательница. Ребятки с криками, с визигами помчались за столы писать письма, кто первее. Алёшка тоже сел, но что писать не знал. Сидел и думал. Все ребята уже написали, их письма в мешок сложили и завязали, приготовили для дяди Стёпы на завтра. Он так ничего и не придумал, он о друге думал и зачем-то рифмы в голове подбирал. Зачем ? А ну да! Надо было стихотворение на праздник выучить, оно Алёшке очень не нравилось, решил своё придумать.
Наутро было очень солнечно. Ребятишки вышли во двор, на горках кататься. Мальчику не хотелось, он остался в комнате. Опять задумался. Достал ручку и начал выводить на бумаге корявым детским почерком: « Дорогой Дед Мороз! У Сергея появилась семья. Родители его наконец-то нашли. Его папа ездит на машине, такой синей, красивой (Алёшка нарисовал машинку синим карандашом), а мама дарит игрушки каждый день. Честно говоря, я ему завидую. Но и рад за него. Он очень давно хотел, чтобы его родители, наконец, нашлись. Пусть у них всё будет хорошо. Это моё желание. Но мне без него грустно. Не знаю, чем заняться. Я даже стихи писать начал. И мне тоже захотелось поскорее найти своих родителей. Чтобы так же как у Серёжки: машина, подарки. Но можно и без всего этого, только бы они нашлись. Я ведь знаю: они есть где-то, только заблудились, наверное, поэтому и не приходят. Я-то их нашёл бы, а они меня… Но это я размечтался. Ты не забывай о самом главном – о Серёжке. Мы с ним, наверно, уже не увидимся. А вот ты за ним последи, пожалуйста. И о других детях тоже не забывай…»
Он дописал ещё несколько строк, подписался «С уважением твой Алексей», его так дядя Стёпа научил подписываться.Состряпал из другого листа бумаги конверт, написал на нём адрес «Северный полюс к Деду Морозу». Письмо положил в конверт, заклеил. Потом посидел, повертел письмо в руках, какое-то оно не новогоднее. Подумал. Достал цветные карандаши, нарисовал на конверте большую ёлку и написал: «С новым годом!» Полюбовался ёлочкой, улыбнулся сам себе.
Дядя Стёпа должен был скоро приехать. Засовывать письмо в мешок с остальными он не стал, слишком важное сообщение! Нужно передать лично в руки дяде Стёпе. Алёшка стал высматривать его из окна. Чуть не проворонил, мешок с письмами уже вынесли. Он кинулся за курткой, кое-как натянул сапоги и шапку и вылетел пулей на улицу. На самом выходе ка-ак шлёпнулся на землю мягким местом! Лёд! Вот засада! Встал неуклюже, отряхнулся, почесал больное место и направился дальше, только теперь уже не бегом.
Из машины дяди Стёпы на весь двор доносились звуки радио. Так как седой почтальон был уже в возрасте, он был слегка глуховат, но музыку очень любил, включал её на полную громкость и ездил себе из города в город. Он стоял у машины, загружал мешок в грузовое отделение, подпевая голосу по радио. Алёшка подошёл к нему сзади и крикнул так, чтобы дядя Стёпа его точно услышал:
- Дядя Стёп!
- Ой! Алёшка, как же ты меня напугал,- дядя Стёпа так смешно пугался, Алёшка не мог устоять.
-Привет, дядя Стёпа.
-Ну, привет, чего тебе?
- У меня для вас есть очень важное задание, - Алёшка скорчил таинственную рожу и начал объяснять, - доставить письмо прямо в руки Деду Морозу. Это ооочень важно!
Дед улыбнулся серьёзному виду мальчика и подыграл ему:
- Будет сделано! – отдал честь.
- Смотрите, не потеряйте, - наказал Алёшка. Дядя Стёпа положил письмо во внешний карман и направился к входу в дом, вероятно за какой-то ещё почтой. Тут Алёшка вспомнил про засаду. Хотел было предупредить, но было уже поздно: дядя Стёпа всё-таки шлёпнулся. Ладно, хоть не сильно. Алёшке было и жалко и смешно, этот забавный дедистёпин «Ой!» всё же заставил улыбнуться.
Этот тоже встал, отряхнулся, почесался и вперёд. Алёшка за ним. Вдруг видит у входа лежит его письмо, наверно, выпало, когда дядя Стёпа упал. Нет, таким макаром письмо точно не дойдёт. Надёжнее мешок. И он полез в грузовое отделение машины дяди Стёпы, которое почтальон оставил открытым. Сколько же здесь всего: мешки побольше, мешки поменьше. Где же нужный? Придётся все открывать… Не-а, не открывается. А, вон тот надо попробовать. Мальчик забрался в самую глубину машины. В это время дядя Стёпа вышел из здания, забросил что-то в машину, захлопнул заднюю дверь и залез в кабину, из которой всё так же доносилась громкая музыка.
Алёшка замер. Что это сейчас было? Кто свет выключил? Ой! И машина куда-то поехала! Алёшка начал барабанить кулачками по стенке и кричать, подглуховатый пожилой меломан ничего не слышал. Мальчик уже устал барабанить, а машина всё ехала, ехала. Алёшка решил, раз уж достучатся не получается, дождусь пока он откроет дверь или радио сделает тише. Но музыка не стихала, сидеть было холодно и темно, но мягко на мешках-то с письмами.
Ехали долго, Алёшке показалось полдня, на самом деле часа два-три. Наконец, остановились, Алёшка стал прислушиваться. Дядя Стёпа, кажется, вышел из машины, но двери открывать он не собирался. Алёшка со всей силой ударил по двери, она открылась так легко, что он буквально вылетел из машины. Хорошо, что в сугроб. Мальчик встал, отряхнулся, поднял голову…
…и-и что это за место: дороги широкие в шесть полос движения, по ним машины, машины, машины;….. здание белое-синее : «Поч-та Рос-си-и»;…. ещё здание оочень большое, просто ограменное , миллион окон или больше; ещё машины;… ёлка! Какая ёлка!!! Такая большая! Алёшка рот открыл от восхищения. Дядя Стёпа, наверно, не скоро вернётся, так что можно по-быстрому сбегать посмотреть ёлку поближе!


Последний раз редактировалось Леона 23 дек 2011, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Интересно :good: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 20:17 
Не в сети
Новенькая-на все готовенькая!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:01
Сообщения: 586
Яна
Спасибо)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 20:30 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Пусть и Алешке будет щастье! :-)

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 22:23 
Не в сети
Новенькая-на все готовенькая!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:01
Сообщения: 586
lenushka писал(а):
Пусть и Алешке будет щастье!

Всё продумано :victory:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 12:20 
Не в сети
Новенькая-на все готовенькая!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:01
Сообщения: 586
Вот, спешу выложить продолжение (ой зря спешу, только вас насмешу :o )



3


В одном из крупных московских торговых центров шла презентация нового отечественного автомобиля. Перед публикой выступал мужчина среднего возраста, солидный презентабельный. Говорил лаконично и уверенно, слушать его было легко и интересно. А главное - он внушал к себе доверие, ощущение надёжности и правдивости. Возможно, благодаря таким представителям наш современный отечественный автопром пользуется спросом.
В том же торговом центре этажом ниже в магазине игрушек проходил новогодний детский праздник. Переодетая в Снегурочку продавец, «заказной» Дед Мороз и ещё несколько аниматоров развлекали детей и их родителей. Больше всего дети тянулись к Снегурочке. Она с удовольствием возилась с ними, развлекала, что-то рассказывала, обучала. Родителям она помогала в выборе подарков. Взрослые тоже прониклись к ней доверием и симпатией.
Ближе к обеду мероприятия закончились. И там и там публика осталась довольна представлением. Они не зря потратили время.


4


Автоматические двери торгового центра открылись. Из них торопясь вышел представительный мужчина с дипломатом в одной руке и телефоном в другой. Он с кем-то громко и нервно разговаривал и, кажется, был очень недоволен. Мужчина направился к парковке, на пути к которой стояла огромных размеров ёлка. Вокруг неё толпился народ. Ему пришлось обходить весь этот балаган. Какого чёрта она тут стоит! Он и так опаздывает! А опаздывать он не любит больше всего на свете!
- Паша, я тебе сколько раз напоминал? – нервно кричал он в трубку, - Нелидов – особый гость, и в первую очередь ты должен был беспокоиться о его персоне! А его даже встретить из аэропорта некому! - Паша в трубке отчаянно оправдывался. Говорил, что у него дети заболели, и о работе некогда было и думать.
– Жена тебе на что?!
- В командировке она, – ответил Паша виновато.
- Всего-то нужно было номер в гостинице заказать и прислать за ним машину! – ответили, что в заботах совсем про это забылось. – Ты мог хотя бы предупредить! Самолёт приземлится через пять минут!
- Простите, Александр Петрович! Ну, пошлите кого-нибудь за ним, – взмолились в трубке.
- Мне придётся оторваться от дел и ехать за ним самому, чтобы хоть как-то оправдать безалаберность своих подчинённых!
Паша бросил трубку, видимо, разговаривать ему было некогда.
- Что за день сегодня!? – с досады крикнул Александр. Он и вправду перенервничал. Ведь старался всё предусмотреть, всё подготовить и проверить. И всё равно что-то приходилось доделывать.
- Четверг.
- Да знаю я, что четверг! - … на кого рявкнул?
Во всей этой нервотрёпке он не заметил, что за ним уже минут пять очень пристально наблюдали. Оглянулся: перед ним стоял мальчуган в шапке набекрень.
– Чего тебе? – спросил мужчина, нахмурив брови.
- Четверг сегодня, – мальчик был невозмутим.
- И что теперь?
- Ну, ты спрашивал.
- Я не тебя спрашивал.
- А кого?
- Да никого я не спрашивал, - сказал Александр, потом вспомнил, что опаздывает, - Мальчик, не мешай. Не видишь, я спешу, – слегка оттолкнул его с дороги и прошёл к машине.
- Это твоя машина? – мальчуган и не думал отставать.
- Моя.
- Классная! Покатаешь?
- Ещё чего, – мальчик обиженно сжал губки. Александр сел в машину, захлопнул дверцу и начал заводить мотор.
Мальчишка выскочил перед машиной и начал корчить водителю рожи.
- Ты что делаешь? Уйди с дороги! - парень загримасничал ещё интенсивнее, с применением рук,- Я кому сказал, уйди с дороги! Не видишь, я трогаюсь с места! – водитель высунулся в окно. Но мальчишка уходить никуда не собирался. Пришлось выйти из машины.
- Так, я кому сказал!.. Куда ты подевался? – парнишки и след простыл. Александр огляделся, как вдруг сзади :
- Бу!
- Зачем хулиганишь?
- Ты меня прокатить не хочешь, - обвинительно отозвался мальчишка.
- Иди-ка ты к своим родителям. И не шали больше, - мужчина повернулся к машине. Вдруг почувствовал, что маленькие ручки обхватили его за ноги.
- Пришёл.
- Это что ещё такое? – Александр был слегка ошарашен.
- Я пришёл. Ты же сказал: «Иди».
- Отцепись от меня! Я опаздываю! – мальчик ухватился крепче, - Что ты творишь! – мужчина еле как выбрался, - Это уже никуда не годится. Где твои родители?
- Здесь.
- Иди к ним, они тебя, наверно, ищут.
- Да нашли уже, - мальчик заулыбался.
- Вот иди, обрадуй их, - тот опять на него накинулся.
- Папа, я нашёлся!- радостно закричал мальчик.
- Это что ещё за шутки! – мужчина грубо оттолкнул его от себя, - Какой я тебе папа? А ну-ка, марш, к родителям! – повернулся и сел в машину. Как бы ни так, мальчик снова встал у него на пути. Александр завёл мотор и чуть двинулся вперёд. Парень сделал шаг назад и упрямо встал, сложив руки перед грудью. Отступать он не собирался. Водитель высунулся из машины.
- Чего ты от меня хочешь? – крикнул он.
- Покатай!
- Мама что, не учила тебя не разговаривать с чужими людьми?
- Нет.
- Иди к маме.
- А ты знаешь, где она?
- Откуда я могу знать. Ты что потерялся? – мальчик пожал плечами, - Иди к охраннику торгового центра, он на входе сидит. Скажи, что потерялся.
- Ты мне поможешь?
- Мне некогда. Иди к охраннику, он поможет, - Александр торопливо сунулся в машину. Мальчик посмотрел на вход в торговый центр. Народу там скопилось много. Вместе со всеми, помахивая сумкой, шла девушка в смешной мохнатой шапочке. Она шла, улыбаясь самой себе, будто вспоминала что-то хорошее.
Мальчик опять кинулся к машине. Александр чуть его не задавил.
- Тебе что, жить надоело!? – испуганно крикнул он, высунувшись из машины.
- Вон она! Вон там мама!
- Зачем под машину - то бросаться?! Беги к ней давай.
Мальчик с радостными криками «Мама!» перегородил ничего не подозревавшей девушке дорогу. Та как раз шла по проезжей части. Автомобиль затормозил прямо перед ними. Оттуда вышел чересчур возмущённый Александр и закричал на девушку с упрёком. Кажется, за весь день его терпению пришёл конец:
- Вы что издеваетесь надо мной! Сначала этот камикадзе мне под машину бросается, теперь вы! Хотите сделать из меня преступника!?
- Что вы кричите на меня? – девушка была, мягко говоря, ошарашена и возмущена его грубым тоном, - Аккуратнее надо ездить, сами виноваты! – мальчик тем временем спрятался за спиной девушки и замолк.
- Ваш ребёнок уже полчаса бросается мне под машину, не даёт мне спокойно проехать, а у меня важная встреча! Я опаздываю! – нервно объяснил Александр.
- Вот и езжайте своей дорогой! – они на секунду грозно уставились друг на друга. Потом девушка очнулась,- Стоп! Это не мой ребёнок.
- Как это - не ваш?
- Вы что, хотели его задавить?
- То есть как, задавить? В смысле, как это, не ваш ребёнок?
- Так. Я впервые его вижу, - она оглянулась на мальчика и спросила у него, - Он гнался за тобой? – мальчик невинно кивнул головой.
- Чего? Не гнался я за ним, он сам ко мне под машину бросаться начал! – оправдывался Александр.
- Как вам не стыдно!
- За что мне должно быть стыдно? Это вы за ним не уследили!
- Вы хотели его задавить?
- Я хочу только того, чтобы вы оба от меня отстали!
- Держитесь подальше от ребёнка, иначе я вызову охрану! – пригрозила ему девушка.
- С превеликим удовольствием! – заявил Александр, развернулся и направился к машине. Девушка присела к мальчику и заботливо начала расспрашивать:
- Что он хотел от тебя? С тобой всё в порядке?
- Уйдите с дороги! – проворчал Александр, высунувшись из машины. Мальчик не отводил от него глаз.
- Папа, куда ты уезжаешь? – он тревожно крикнул ему вслед.
- Папа? – девушка удивилась, - Это твой папа?
- Да, – машина Александра двинулась вперёд. – Папа!
Девушка перегородила дорогу. Автомобиль опять резко затормозил. Ну что им опять нужно! Водитель яростно сверлил девушку глазами.
- Куда вы едете? Вы что, собираетесь оставить ребёнка здесь одного? – закричала девушка.
- Отвяжитесь от меня!
- Папа! – мальчик заглянул в окно машины и уцепился ручками за дверь.
- Вы что совсем сдурели? - водитель был в недоумении. Девушка тоже подошла к окну.
- Вы собирались его здесь оставить?
- Нет, я собирался его задавить!
- Это же ваш сын!
- Какой ещё сын! Дайте мне уже проехать, в конце концов! Я и так опоздал! – взмолился водитель, глядя на наручные часы.
- Он назвал вас папой!
- А вас мамой! Дайте я уже проеду! Убери руки от окна!
- Подождите! - крикнула девушка.
- Что ещё?
- Он что потерялся?
- Папа, не уезжай! – мальчик вцепился в дверь автомобиля и нетерпеливо запрыгал.
- Он шутит так, наверное, не знаю. Отцепись, я кому сказал!
- Папочка!
- Так, хватит шутить! Я не твой папа! – Александр крикнул громко, так что все они на секунду замолчали.
- Выйдите из машины! – повелела девушка водителю.
- С какой стати!
- Будем разбираться, кто здесь, чей папа, - сказала она строго.
- Вы что адвокат или милиционер чтобы разбираться? Этот пацан пристал ко мне и не отстаёт. Больше я ничего не знаю. Мне ехать нужно! Отстаньте от меня! Иначе я сейчас охрану вызову.
- Ах, так!
- Послушайте, я действительно тороплюсь, - спорить дальше мужчине не хотелось: это заняло бы уйму времени. Он решил сбавить тон, - разберитесь со всем сами, пожалуйста.
- Но мне тоже нужно идти. С какой стати я должна разбираться? Он к вам пристал, не ко мне.
- Он вас тоже мамой назвал. Мальчик, это твоя мама?
- Да! – объявил мальчик, всё это время он с интересом наблюдал за тем, как «мило» общаются его «родители».
- Вот видите!
- Но я же не твоя мама. Скажи нам правду, где сейчас твои родители? – мягко попросила девушка.
- Здесь! Все здесь, - мальчик, кажется, не понимал, зачем ему задают глупые вопросы.
- Здесь, где именно?
- В торговом центре? – спросили по очереди «мама» и «папа».
- Да нет же, прямо тут, - мальчик не понимал, как эти взрослые не понимали очевидных вещей!
- Хочешь сказать, что это мы? – спросила девушка.
- Я вам это уже полчаса тут объясняю! – мальчик вздохнул и театрально стукнул себя по лбу, с какими тугодумами ему приходится иметь дело!
- Всё ясно: он с нами играет, - изрёк Александр и посмотрел на мальчика как на засланного шпиона, потом очнулся, - Чёрт! Я же опаздываю! Девушка, вы не могли с ним разобраться, мне, правда, некогда?
- Но у меня тоже дел…
Тут у Александра зазвонил мобильный.
- Да, Юрий Николаевич!.. Уже приземлились. Хорошо долетели? … - он быстро начал заводить машину, не обращая внимания ни на девушку, ни на мальчишку. Он и так из-за них потерял драгоценное время! -… Простите, я задержался. Я сейчас буду!.. Не нужно? … Хорошо, да, я понял. … Завтра будем вас ждать с нетерпением! – он отключил телефон и тяжело вздохнул. По телефону сообщили, что г-на Нелидова благополучно встретили его старые знакомые, которые решили сделать ему сюрприз. Весь оставшийся день Юрий Николаевич собирается провести в обществе своего друга.
Александр профукал дорогого гостя и был очень огорчён. А всё эти двое. Пока мужчина любезничал с гостем по телефону, они с него глаз не сводили. Как же они ему надоели! Удручённый провалом, он вышел из машины.
- Послушайте, у меня тоже есть дела, а вы, кажется, теперь освободились и сможете во всём разобраться – заявила девушка, но потом обратила внимание на то, что мужчина задумался. Она осторожно поинтересовалась - У вас что-то случилось?
Александр потерянно посмотрел на неё, потом на мальчика. Они тоже на него уставились в ожидании. Всё из-за них.
- Отвяжитесь от меня, - сказал он тихо и недовольно, повернулся и медленно побрёл к торговому центру. Его ещё ждали другие важные дела.
Мальчик и девушка проводили его взглядом. Они видели, что Александр огорчился и даже сочувствовали ему. Девушка взяла мальчика за руку, присела к нему.
- А почему папа расстроился?
- Ты же прекрасно знаешь, что это не твой папа, - мягко сказала она, - Сейчас ты мне скажешь, где могут быть твои родители, и я тебя к ним отведу, хорошо?
- Ты – моя мама! А папа ушёл! Папа! – мальчик вырвался из её руки и побежал вслед за Александром.
- Но… мальчик! Вернись! – бросилась его догонять.
Он быстро догнал мужчину и опять хотел вцепиться в его ноги. Александр грубо его оттолкнул.
- Прекрати эти дурацкие игры, это не смешно!
Девушка их догнала и, видя, что парень не управляем, начала его придерживать.
- Мальчик, перестань, я тебя прошу! Иначе папа на тебя рассердится, - она решила ему подыграть, чтобы тот начал её слушаться.
- И вы «папа»! Вы что сговорились? – Александр был зол. Очень зол.
- Да перестаньте на меня орать! – возмутилась девушка.
Мужчина вдруг на них обоих уставился.
- Я понял, - его «осенило», и он объяснил наигранным тоном - вы, вероятно, решили таким образом со мной познакомится: заранее сговорились с этим гадёнышем, якобы мальчик признал меня папой, а вас мамой. Мило, не правда ли? – он зло улыбнулся, потом продолжил издевательски - Одинокая женщина ищет себе мужа, который заботился бы о детях. Не на того напали! – победно произнёс Александр, он был доволен тем, что их раскусил.
- С чего вы взяли?.. Что вы о себе возомнили? – неуверенно сказала девушка. Как он угадал, что она одинока? – С чего вы взяли, что я одинока?
- У вас на лбу написано, - сказал он низким голосом, грозно глядя её в лицо. Девушка машинально попыталась посмотреть на свой лоб. Может это шапка выдавала её «семейное положение»? Она растерялась под его всё знающим взглядом.
- Да как вы… да, я бы… я бы даже не додумалась. И уж тем более не стала использовать в корыстных целях ребёнка! Как вам только в голову такое пришло? – постепенно она становилась увереннее. Какое право он имеет её оскорблять и обвинять!
Теперь уже мужчина задумался: действительно, что это ему в голову взбрело? Нервы, наверное.
А парнишка тем временем, наблюдая за их разговором и реакцией, еле сдерживал себя от смеха.
- Чего смеёшься? – недовольно спросил у него Александр. Мальчик только помотал головой и закрыл рот руками, пряча свой смех. Девушке тоже почему-то захотелось улыбаться. Один лишь Александр сохранял строгий вид, от этого чувствовал себя глупо.

- Надо отвести его в приёмную торгового центра. Вдруг его родители потеряли и стоят там сейчас, - сказала девушка Александру, говоря тем самым, что он должен был это сделать.
- Я не могу у меня срочные дела.
- У меня тоже.
- Я же уже нашёлся! – заговорил мальчик, но его никто не слушал.
- Отложите свои дела, не видите: ребёнок потерялся, - не отступала девушка.
- Почему это должен делать именно я?
- Хорошо, я тоже отложу свои дела, но при условии, если вы сделаете то же самое, - примирительно сказала девушка, - Это займёт всего несколько минут.
Александр с неохотой согласился. Дела оставались не столь важные, и он вполне мог их отложить. Но очень не хотелось уступать этим двум заразам, что изрядно потрепали ему нервы. Хотя, нет, не они, а работа. Просто попались ему под горячую руку. Он это понял, когда они шли к справочной, и немного смягчился.


***
Как то так :unknown:

И можно уже начинать меня ругать потихоньку. Критика не возбраняется, а приветствуется :oops:
Спасибо за внимание))) :Rose: :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Странный мальчик... :unknown:

ИНтересно что же дальше... :-)

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 19:41 
Не в сети
Новенькая-на все готовенькая!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:01
Сообщения: 586
И есчО немного)))


5

У стойки администратора сидела секретарша с усталым выражением лица. Неподалёку из угла в угол ходил охранник: седой подтянутый мужчина с короткой бородой и доброжелательным взглядом.
Александр заговорил первым.
- Добрый день. Мы нашли мальчика на парковке. Кажется, он потерялся, - секретарь за столом даже не обратила на него внимания, - Женщина, вы меня слышите?
- Вам не поступало никаких сообщений о пропаже? – девушка решила подключиться. Но секретарь как будто их не видела и продолжала заворожёно перебирать какие-то бумаги.
- Простите, я к вам обращаюсь! – Александр решил обратиться громче, чтобы привлечь её внимание.
- Что-нибудь не так? – обратился к ним охранник бархатистым низким голосом.
- Да. Ко мне на парковке пристал мальчик. Он, наверно, потерялся, - объяснил Александр
- Пап, но я же нашёлся! – завопил мальчик.
- Перестань орать и называть меня папой! – пригрозил ему мужчина.
- Ну-ну-ну, это же дети, - добродушно вмешался охранник.
- Этот ребёнок мне уже полчаса проходу не даёт, - пожаловался Александр. Но охранник его проигнорировал, по-доброму обратился к мальчику.
- Как тебя зовут? – спросил он своим бархатным голосом, наклоняясь к парнишке.
- Алёшка.
- Ты себя плохо вёл? - игриво поинтересовался дедушка.
- Нет. Я хорошо себя вёл. Я нашёлся, а они меня зачем-то сюда привели, - Алёшка смущённо ему улыбнулся.
Тем временем Александр начал терять терпение. Ему не слишком нравилось терять время на эти сюсюканья.
- Послушайте, у меня мало времени.
- Сейчас разберёмся,- повелительно сказал охранник и снова ласково обратился к мальчику, - Это твои мама и папа?
- Да.
- Опять он за своё, - вздохнул Александр.
- Дело в том, что мальчик называет нас своими родителями, - объяснила девушка.
- И чем я могу тут помочь? – как бы ни причём спросил охранник.
- Как чем? – Александр удивился, - Найдите его родителей. По крайней мере, пусть он у вас побудет, пока родители его не спохватятся. Вам должно быть лучше знать, что делать в таких случаях.
- Я- то знаю. Но ведь вы его родители.
- Мы не его родители! Мы же вам объяснили! – Александр начал терять терпение.
- Опять он за своё! – мальчик сказал это в точности, как сказал Александр минуту назад, и незаметно оглянулся на реакцию своих «родителей». Девушка улыбнулась, а Александр разозлился.
- Что ты всё обезьянничаешь? - Алёшка надулся. Зачем папа ругает его просто так?
- Мы, правда, не его родители, - подключилась девушка.
- Хорошо. Молодые люди, я понимаю, что воспитывать детей сложно, но вы уж справляйтесь как-нибудь сами, - спокойно сказал охранник.
- Это не наш ребёнок! – хором крикнули «мама» и «папа».
- Да, да, конечно, мальчугана за непослушание надо наказать. Но приводить его к охраннику и пугать тем, что вы его здесь оставите, я думаю не самая лучшая идея. Вы уже третьи за сегодня. В конце концов, вы отвлекаете нас от работы, - поучительно сказал охранник.
Мужчина и девушка переглянулись. Охранник им не верил, он верил Алёшке, и оба они как сговорились. Александра это выводило из себя.
- Но он даже имён наших не знает! Вот спросите у него!
Охранник вопросительно посмотрел на парнишку. Тот задумался.
- Вот видите, я же говорил, - победно произнёс Александр.
- Сашей тебя зовут, Александр Петрович, - сказал мальчик упрямо. Мужчина на минутку остолбенел, но быстро вспомнил.
- Я громко разговаривал по телефону, он, наверно, услышал, - неуверенно сказал мужчина.
- А маму как зовут? – спросил охранник. Мальчик опять задумался, почесал голову.
- Наверно, Оля…
Девушка замерла. Все оглянулись на неё и тоже застыли в ожидании.
- Ну что, угадал? – спросил Александр. Девушка отрицательно закачала головой, но сказала:
- Да, - она продолжала стоять в ступоре. Мужчина удивился, в голову ему опять закрались мысли, что девушка и мальчишка в сговоре.
- Ну, вот и разобрались, - весело подытожил охранник.
- Подождите, это абсурд какой-то! Мальчишка, вероятно, угадал её имя! – всполошился Александр.
- Господа родители, мне некогда с вами возиться! Всего вам хорошего! И берегите своё чадо! – охранник буквально силой выпроводил их подальше от стойки, а Алёшка весело бежал за ними.
Зря его «родители» пытались достучаться до этого охранника: « Это абсурд!», «Мы даже не женаты и даже не знаем друг друга!», «Можете проверить наши паспорта!», «Почему вы не верите нам, а верите ребёнку?!» В конце концов, они сами устали оправдываться и отступили.
Охранник вернулся на свой пост, довольно посмотрел этой троице вслед, затем сказал секретарю как бы невзначай:
- Эх, молодёжь! Ещё не поняли своего счастья: быть родителями, - он широко улыбнулся, вздохнул. Потом махнул на секретаршу рукой, та будто очнулась, потёрла глаза и дальше принялась за работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 21:30 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Какой настойчивый мальчонка. :pooh_lol:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
lenushka писал(а):
Какой настойчивый мальчонка

Да уж... :o

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 14:51 
Не в сети
Новенькая-на все готовенькая!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:01
Сообщения: 586
И ещё продолжение :oops:

6


Александр разъярённо ходил из стороны в сторону, то и дело поглядывая на недоумка (как он считал) охранника. Тот преспокойно стоял на своём посту, не обращая ни на кого внимания. Оля тем временем наклонилась к мальчику и посмотрела ему в лицо.
- Как ты угадал, что меня Олей зовут? - поинтересовалась девушка. Алёшка ничего не ответил, только засиял в улыбке и подмигнул ей.
- Я так и знал, что вы сговорились, - вмешался Александр, хмуро глядя на них.
- Опять вы за своё. Я же вам говорила, что я его не знаю,- устало объяснила девушка.
- Охранника вы тоже не знаете!? - обвинительно закричал Александр. Он выходил из себя, - Все, что лепечете вы, этот маленький прохвост и тот охранник – полный бред! Да вы все сговорились!
- Что вы на меня всё время орёте, Александр! – Оля дала отпор,- Конечно, повсюду полно людей, жаждущих сговориться против вас, чтобы только вы не успели сделать свои важные-преважные дела! Повсюду одни заговорщики! – с иронией сказала она, - Да зачем мне это нужно, сами подумайте?!
Александр стоял и злился на то, что оказался не прав, на то, что не мог ничего сказать против её слов, на то, что, в конце концов, у него были дела, а он тут стоял, занимался непонятно чем.
- Мама, папа, зачем вы ссоритесь? Всё же хорошо, я же нашёлся! – мальчик пытался их развеселить.
Мужчина взбесился, наклонился и рявкнул парнишке прямо в лицо:
- Прекрати называть меня папой! – мальчик обиженно посмотрел ему прямо в глаза, несколько секунд они злобно стояли носом к носу. Алёшка резко развернулся, демонстративно топнул ножкой и встал, сложив руки перед грудью, состряпав обиженную рожицу.
- И обижайся, мне всё равно, - отозвался мужчина и отошёл от него.
- Александр, ну зачем вы так? - упрекнула его Оля.
- Так. Всё. Я умываю руки. Я больше не хочу с вами разбираться. Возитесь сами с этим шутником, - он указал на Алёшку, - Я пас.
Александр прошёл мимо мальчика. Тот специально выставил локоть, чтобы мужчина его задел. И он задел, но сделал вид, что не заметил, хотя про себя дёрнулся.
Девушка минуту растерянно смотрела ему вслед, потом взглянула на мальчика. Он так же продолжал обижаться.
- Что же мне с тобой делать? – устало спросила она. Мальчик не отвечал.
- Верни папу! – потребовал Алёшка через некоторое время.
- Это же не твой папа, - мягко сказала она.
- Это мой папа! Почему ты мне не веришь, мамочка?
- И я не твоя мама. Алёшка, откуда ты пришёл? – но мальчик не ответил, за «маминой» спиной он увидел, что «папа» не торопясь подходил к ним. Александр стоял позади и всё слышал. Теперь-то ему было окончательно ясно, что никакие они не заговорщики, и что зря он на них накричал. Почему-то он чувствовал себя виноватым, но виду не подавал и смотрел, нахмурив брови.
Мальчик опять развернулся, топнул ножкой и сделал непроницаемое лицо, но сам искоса поглядывал на «папу». Оля обернулась и удивилась, увидев Александра. Почему он вернулся?
- Простите, - мужчина опустил глаза и нехотя извинился. Потом достал телефон, позвонил на работу, предупредил, что задержится, возможно, на несколько часов. Потом спокойно обратился к девушке, - Вы тоже отложите свои дела, пожалуйста. Надо во всём разобраться.
Оля заметила про себя, что Александр всё-таки извинился. Она тоже спокойно достала телефон, предупредила, что с обеда, на котором была, она задержится. Но отпускать её не хотели.
- Маринка, мне очень нужно. Так и быть, я выйду за тебя на работу тридцать первого … Хорошо? Вот спасибо!
Александр невольно подслушал. А Алёшка тем временем стоял в той же позе, временами поглядывал на «родителей» и быстро делал невозмутимый вид, когда замечали его любопытный взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 14:55 
Не в сети
Новенькая-на все готовенькая!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:01
Сообщения: 586
lenushka
Яна
Спасибо за внимание)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
Живенько, забавненько!! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 16:11 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Читаю. Вот не знаю, как бы я сама отреагировала на такую навязчивость ребенка. :unknown: Поэтому впечатление странное, необъяснимое.
Буду ждать продолжения.
:thank_you: :Rose:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 20:08 
Не в сети
Новенькая-на все готовенькая!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:01
Сообщения: 586
oshera
ja_imaka

Спасибо за внимание
:thank_you:

ja_imaka писал(а):
Вот не знаю, как бы я сама отреагировала на такую навязчивость ребенка.


Это же сказка))) Просто моя выдумка :Wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 20:20 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Леона писал(а):
Это же сказка)))

Сказка ложь, да в ней намек... (с)
Леона писал(а):
Просто моя выдумка

:wink:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 16:11 
Не в сети
Новенькая-на все готовенькая!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:01
Сообщения: 586
Пробую "стряпать" обложки и иллюстрации

ИзображениеИзображение

и герои
ИзображениеИзображениеИзображение


Изображение

Это только пробы :oops:


Последний раз редактировалось Леона 25 янв 2012, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Мне такие герои нравтся... :grin:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 16:28 
Не в сети
Новенькая-на все готовенькая!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:01
Сообщения: 586
Яна писал(а):
Мне такие герои нравтся...

Только Алёшку ещё никак не придумаю :unknown:
Яна
Спасибо, что не оставляешь без внимания :thank_you:
Есть для кого писать!
А то иногда находит.... Зачем всё это нужно, и Кто меня за язык тянул...
В общем, находит грусть-тоска.
А тут , увидишь - есть читатели! И душа радуется))) :Wink:
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB