НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 апр 2024, 17:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Еще - цинизм , бездушие

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 21:42 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Я вот тоже сегодня думала, что любовный роман любовному роману рознь. И, конечно, сразу подумала о своей второй мании - Джейн Остин. Мне, кстати, кажется, что ей тоже был свойственен некий снобизм, что она считала, что вот ее романы - это вам не "бульварное чтиво для горничных" (всякие готические романы того времени), а "романы нравов", сатира и т.д.
А в результате получилась классика таки ЛЮБОВНОГО романа в самом хорошем смысле этого понятия.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 21:47 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ma_mashka
Маша, ППКС

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 21:51 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Ворона писал(а):
Еще - цинизм , бездушие

Марин, а это ты о чем?

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 22:08 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
А мне кажется, что все-таки под любовным романом подразумевается нечто очень и очень гендерно-ориентированное, т.е. ЖЕНСКОЕ.
И вот хоть обижайтесь, хоть не обижайтесь, а к серьёзной литературе, по моему мнению, этот жанр причислен быть не может, как нечто слишком шаблонно-предсказуемое (сейчас быинько понаставлю смайликов на всякий случай: :Rose: :oops: :sorry: :kissing_two: :kissing_you: :acute: :drinks: :friends: :hi: ). Не путать с романами о любви!
И о детективах: есть просто потрясающая литература, написанная в жанре детектива - я, правда, не Кристи имею ввиду, а Жапризо - в частности, "Долгая помолвка", которая мне показалась лучшим произведением о первой мировой войне, гораздо сильнее олдингтонского "Смерть героя". ИМХО, конечно.
Кстати, подобная фраза о любовном романе, ставшая очередным предметом обсуждения, будь она сказана мной, всегда звучит как издевка. Так что, напиши это я тогда, трактовка была бы правильной (но только в коннотации отношения к жанру, а не обязательно к людям, его читающим (выделенное слово было использовано для сарказма. Учитывая, что здесь поясняю, где поставила слово "лопата" от смягчающих смайликов воздержусь)

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Della писал(а):
Ворона писал(а):
Еще - цинизм , бездушие

Марин, а это ты о чем?


Это я в добавок к снобизму и высокомерию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 22:17 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Ворона писал(а):
Это я в добавок к снобизму и высокомерию.

Так там было о молчании! Разве может молчание быть циничным?

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Ну кто его знает? Что и в чем можно заподозрить? :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 23:33 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Вы тут стебаетесь, а матчасть, то бишь посты, не учите. А сказано было, что стеб хуже прямой грубости. :evil:
* Маша, прости, сил нет страницы переворачивать за ссылкой, я уж по памяти...*
Еще, кажется (глубокое ИМХО), последняя беседа квалифицируется по какой-то статье Правил Форума как флуд. Оный пресекается по всей строгости предупреждением. Но могло и показаться. :unknown:
(*Маша, ещё раз прости, опять нет сил идти искать параграфы уложения о Правилах... *)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Modin писал(а):
стеб хуже прямой грубости


Всё что заставляет улыбнуться , не может быть хуже.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 23:49 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Ворона писал(а):
не может быть хуже.

Хуже может быть всегда!
:o

Всё зависит от вкусов и предпочтений, а они у всех разные. :dance:

С вами хорошо, но...
ФЛУД ЗАКАНЧИВАЕМ.
Всех ЛЮ... :kissing_two:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 02:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
Селина писал(а):
Но... вот, условный и абстрактный пример - ты изображаешь положительного героя, хорошего человека и, по-твоему мнению, порядочного. А читатель пишет - да на нем клейма ставить негде! Да он негодяй! Значит - автор не справился с задачей? Повод задуматься автору ну и повод для расстройства, только не на читателя, а на собственную криворукость и неумение.

Что значит "не справился с задачей"? А какая задача была? Добиться, чтобы читатель обязательно принял твою точку зрения? Сама же пишешь "по-твоему мнению..." А у читателя это мнение может быть другим. Однозначно сказать или черное, или белое можно только об очень простой ситуации или характере. Но о таких, как правило, и не пишут. Неинтересно.
Спору нет, автор он тоже где-то как-то человек :tomato: :tomato:, и ничто человеческое ему не чуждо, и ему, так же как и всем нам (наглым потребителям), хочется, чтобы его симпатии и антипатии разделялись. И все-таки головы пеплом на тему "не донесли, не сумели, не проторкали" , я думаю, авторы посыпают зря.
Ведь писали же здесь, что убедить оппонента принять твою точку зрения удается далеко не всегда, и это совершенно нормально, и все эти точки имеют право на существование. С лит. текстами, на мой взгляд, то же самое, вы свою мнениЮ высказали, принять ее или нет - дело читателя.

Вспомнила - по-моему (могу и соврать), это было интервью с кем-то из Митьков, в начале-середине 90-х. Он рассказывал, как однажды прикололся к мелкому пацану лет 5-6, который на асфальте изобразил какую-то крокозябру. Взрослый дядя спросил у автора шедевра:"Ну и что ты хотел этим сказать?", а пацаненок ответил: "Что хотел, то и сказал!"
Как говорится, устами младенца...

Последний абзац был точно флуд, щас Модин меня напинает... :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Траволта писал(а):
автор он тоже где-то как-то человек , и ничто человеческое ему не чуждо, и ему, так же как и всем нам (наглым потребителям), хочется, чтобы его симпатии и антипатии разделялись. И все-таки головы пеплом на тему "не донесли, не сумели, не проторкали" , я думаю, авторы посыпают зря.


Самое плохое, что в результате вот такого высказывания другого чем у автора виденья героев или событий фика автор настолько расстраивается, что у него может пропасть желание писать. Автор переживает - не донес, неправильно донес и вдохновение действительно уходит! Даже если автор относится к критике адекватно, понимает, что критика нормальное явление, но музе не прикажешь, от расстройства она может уйти надолго. Плохо от этого всем и автору - он перестал творить, и читателям - они лишились автора. Но если автор хороший, то прежде всего плохо от этого читателям - они лишатся ЛЮБИМОГО автора. Вот и подумаешь сто раз - писать свои замечания или лучше не обращать внимания на мелкие несоответствия с твоим виденьем и молчать.
С другой стороны, если автор плохой, то его произведение и читать не будешь и говорить там не о чем.
Замкнутый круг получается. Хорошим произведением проникаешься, мысли распирают, а сказать ничего нельзя - чревато. За удовольствие высказаться сам потом и поплатишься, когда автор больше ничего не напишет.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Последний раз редактировалось sinichka 07 сен 2011, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 14:21 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Траволта писал(а):
Ведь писали же здесь, что убедить оппонента принять твою точку зрения удается далеко не всегда, и это совершенно нормально, и все эти точки имеют право на существование. С лит. текстами, на мой взгляд, то же самое, вы свою мнениЮ высказали, принять ее или нет - дело читателя.

Траволта, я щас очень бегло и кратко - нет времени, вечером постараюсь ответить подробнее)
1. Счастье - это когда тебя понимают.
2. Понимать и принимать - это разные вещи. Что в нормальных дискуссиях и происходит - твои доводы понимают (если ты их внятно излагаешь), но принимают и соглашаются с ними далеко не всегда и выдвигают контраргументы. Когда тебя понимают - это всегда радует. А соглашаются с тобой или нет - дело десятое. Умного собеседника, у которого интересные теории, послушать завсегда приятно.

sinichka писал(а):
Самое плохое, что в результате вот такого высказывания другого, чем у автора виденья героев или событий фика автор настольно расстраивается, что у него может пропасть желание писать.

никада! чесслово! :grin: эту песню не задушишь, не убьешь :LoL:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 16:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
sinichka писал(а):
За удовольствие высказаться сам потом и поплатишься, когда автор больше ничего не напишет.

Синич,по моему ИМХУ, автор, который прекращает писать по причине того, что кто-то в чем-то не согласился с его героями и их не принял, - слабоватый в поджилках автор, не ценящий собственный труд и собственное мнение :pooh_lol: Меня, например, может обидеть ни в коем случае не это, а совсем другое :o Но это флуд, как справедливо заметил модер, поэтому мысль развивать не стану :grin:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 16:34 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Амалия писал(а):
Меня, например, может обидеть ни в коем случае не это, а совсем другое Но это флуд,

Это-то, как раз, и не флуд, а очень ценное мнение настоящего живого автора. :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Амалия писал(а):
Синич,по моему ИМХУ, автор, который прекращает писать по причине того, что кто-то в чем-то не согласился с его героями и их не принял, - слабоватый в поджилках автор, не ценящий собственный труд и собственное мнение


Так в том то и дело, что от автора, как я понимаю, это как бы и не зависит. Автор понимает, что все нормально, что в самой критике ничего такого нет, что критика это естественно и замечательно, но вдохновение писать пропало и все. Можно, конечно, надеяться, что это разочарование временное и муза вернется, что творческий огонек талантливого человека снова загорится рано или поздно. (Но всем будет лучше, чтоб загорелся пораньше)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Последний раз редактировалось sinichka 07 сен 2011, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Modin писал(а):
Амалия писал(а):
Меня, например, может обидеть ни в коем случае не это, а совсем другое Но это флуд,

Это-то, как раз, и не флуд, а очень ценное мнение настоящего живого автора. :bravo:


Да, да, мне это тоже очень интересно узнать, Анечка, потому что терзают меня уже муки совести, ведь не из-за моего поста и других, обсуждающий твою Галю постов ты написала у себя в теме ужасную вещь, что ты больше не будешь писать по НРК? Я очень, очень надеюсь, что ты пошутила или поддалась временному настроению, и мы все еще прочитаем много-много твоих чудесных произведений о ТВОИХ и только ТВОИХ неповторимых Кате, Андрее и Ромке.
:kissing_two: :kissing_two: :kissing_two:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 16:58 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
sinichka писал(а):
Автор понимает, что все нормально, что в самой критике ничего такого нет, что критика это естественно и замечательно, но вдохновеное писать пропало и все.

Синичка. а ты сейчас о ком? О себе или о сферическом авторе в вакууме? Или есть конкретный пример?

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 16:59 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
sinichka писал(а):
потому что терзают меня уже муки совести, ведь не из-за моего поста и других, обсуждающий твою Галю постов ты написала у себя в теме ужасную вещь, что ты больше не будешь писать по НРК?

хм... вот в чем дело. Понятно

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB