НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 06:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Маша, принимаю. Я собственно все сказала, что должна была, наверное, сказать полтора года назад. Добавить мне нечего, и я с удовольствием прекращаю это со своей стороны.
Согласна, это был прямой выпад, хотя бы потому что я его намеренно не завуалировала его обнимающимися смайликами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 12:49 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Girina
Отвечу тебе в соседней теме, , т.к. тут это будет оффтопом, а там - иллюстрацией.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 22:14 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
а я, эт, продолжу! :o
и снова о Незнакомке)))))

Амалия писал(а):
Автор не дал понять, что Р. это как-то потрясло и перетряхнуло, но я вижу именно такой потенциал в "далекой и страстной музыке"

а в "бесплотном призраке" ты тоже видишь потенциал?:)

нет, не вижу, что его эта история может перетряхнуть. Он не остался равнодушным - автор прямо пишет об этом:

Он вздрогнул; ему почудилось,
что внезапно распахнулась невидимая дверь и холодный ветер
из другого мира ворвался в его тихую комнату. Он ощутил
дыхание смерти и дыхание бессмертной любви; что-то
раскрылось в его душе

тут, кстати, видно, что автор считает - любовь незнакомки таки любовь, да еще и бессмертная)

но что же раскрылось в душе? каков результат?

он подумал об ушедшей жизни, как о
бесплотном видении, как о далекой страстной музыке.

я считаю, что в этом произведении нет лишних слов, и каждое из них на своем месте. И Незнакомка, и ребенок для Р. - бесплотные призраки. О которых можно подумать с жалостью и сожалением, но не более. И вся ее страсть и боль, которые он чувствует и признает - для него как далекая музыка. Да, что-то звучит там, вдалеке, тревожно и страстно, и проникновенно... но так все это далеко. И глубоко не затрагивает.
И про нее, и про ребенка он будет вспоминать иногда, я думаю - когда ему будет плохо и одиноко - вот, мог бы быть в моей жизни близкий и родной человек, мой сын и т.п. Но это все призрак, мечта, не обретшая плоть. Серьезных, глубинных подвижек это, имхо, не вызовет и забудется, когда жисть начнет налаживаться.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 09:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Селина писал(а):
а я, эт, продолжу

Ага, к нашим баранам :o

Селина писал(а):
И про нее, и про ребенка он будет вспоминать иногда, я думаю - когда ему будет плохо и одиноко - вот, мог бы быть в моей жизни близкий и родной человек, мой сын и т.п. Но это все призрак, мечта, не обретшая плоть.

Согласна. Но разве подобные воспоминания не смогут подтолкнуть его к желанию как-то изменить свою жизнь, к желанию уже настоящей, не бесплотной, близости и привязанности? Собственно, это я и имела в виду под словом "потенциал".

А что ты имела в виду под:
Селина писал(а):
когда жисть начнет налаживаться.

Жизнь у Р. налаженная - известный беллетрист, небедный. Он просто не любит никого и потребности в привязанности не испытывает. По крайней мере - до письма незнакомки. ИМХО :-)

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 12:13 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Амалия писал(а):
А что ты имела в виду под:
Селина писал(а):
когда жисть начнет налаживаться.

Жизнь у Р. налаженная - известный беллетрист, небедный.

в любой жизни, даже самой налаженной, счастливой, обеспеченной, есть моменты, когда
Селина писал(а):
плохо и одиноко

мало ли, по какой причине - приболель, критик написал разгромную рецензию, всякие могут быть причины. Но Р., с его легковесностью, легкокрылостью мотыльковой своей) на этом не будет циклиться)
Амалия писал(а):
Но разве подобные воспоминания не смогут подтолкнуть его к желанию как-то изменить свою жизнь, к желанию уже настоящей, не бесплотной, близости и привязанности?

желание может возникнуть. желания - это очень легко. Но это, имхо будет в чистом виде маниловщина. Сколько лет Р.? 40, да? Не вьюнош, личность давно сложилась и даже слегка закостенела.

Я, в принципе, верю в изменения себя. Но, имхо, должно очень сильное потрясение к этому сподвигнуть - чего в данном случае не было - тут опять можно привести цитаты про бесплотный призрак и далекую музыку. да и это всегда сложная и долгая трудная, постоянная работа над собой. А Р. на это способен? легкокрылый наш? Да ему будет банально влом. Ну да, захочется ему чего-то настоящего - возможно (может, и нет, но вдруг захочется). А сам он готов это настоящее дать? в нем самом это есть, хотя бы желание (хотя бы) отдать себя другому человеку? Или только брать? Вот, хорошо бы, чтобы меня любили - это понятно. А самому любить?

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 15:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Селина писал(а):
Я, в принципе, верю в изменения себя. Но, имхо, должно очень сильное потрясение к этому сподвигнуть - чего в данном случае не было - тут опять можно привести цитаты про бесплотный призрак и далекую музыку. да и это всегда сложная и долгая трудная, постоянная работа над собой. А Р. на это способен? легкокрылый наш? Да ему будет банально влом. Ну да, захочется ему чего-то настоящего - возможно (может, и нет, но вдруг захочется). А сам он готов это настоящее дать? в нем самом это есть, хотя бы желание (хотя бы) отдать себя другому человеку? Или только брать? Вот, хорошо бы, чтобы меня любили - это понятно. А самому любить?

Задумалась. Да, наверное, в сорок уже сложно, всю жизнь просидев в удобном кресле и получая мимолетные удовольствия, абсолютно не напрягаясь, вдруг встрепенуться и захотеть чего-то, что потребует душевных сил. Любая привязанность, тем более любовь, всегда их требует, а способен ли на это Р.? :sorry: Он может мучиться от одиночества, хотеть что-то изменить, стать для кого-то близким человеком. А сможет ли? :unknown: Обломовское что-то померещилось :pooh_lol: Просто я в любой литературе, особенно такой виртуозной, как у Цвейга, ищу "свет в конце тоннеля", хотя бы намек на его возможность :oops:

Еще подумала. Автор назвал героя просто "беллетрист Р.". Даже имя ему не дал, одной буквой обозначил. Не заслужил имени? :unknown: Как считаешь?

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 16:37 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
я, кста, тут еще параллельно читаю эту вашу незнакомку.

Амалия писал(а):
"беллетрист Р.". Даже имя ему не дал, одной буквой обозначил. Не заслужил имени?


я еще на половине, но пока такие рабочие версии:
1) он вообще не важен в этой истории, история не о нем, а о НЕЙ, мы его видим только глазами героини, тот самый пресловутый кумир. Поэтому обозначить его можно любой буквой.
2) Подчеркнуть то самое нежелание героини его "тревожить". Даже в "опускании" имени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 17:26 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Амалия писал(а):
Да, наверное, в сорок уже сложно, всю жизнь просидев в удобном кресле и получая мимолетные удовольствия, абсолютно не напрягаясь, вдруг встрепенуться и захотеть чего-то, что потребует душевных сил.

да захотеть-то можно, а вот с воплощением этих хотений сложнее :o
Амалия писал(а):
Обломовское что-то померещилось

не, не думаю...
он на диване не лежит, он порхает. Я бы его с Онегиным сравнила (хотя притянуто за уши, но вот что-то общее вижу)

Амалия писал(а):
Просто я в любой литературе, особенно такой виртуозной, как у Цвейга, ищу "свет в конце тоннеля", хотя бы намек на его возможность

а... зачем? :oops:

Амалия писал(а):
Еще подумала. Автор назвал героя просто "беллетрист Р.". Даже имя ему не дал, одной буквой обозначил. Не заслужил имени? Как считаешь?

Вот не знаю... имен нет и у незнакомки, и у ее сына - даже буквой никакой не обозначены. Это жжжжж неспроста, как говаривал Винни. ну незнакомка и ее ребенок не названы, имхо, именно потому, что призраки. А Р. - может, он как обобщенный образ? В каком-то смысле. Человека, который и добр, и умен, талантлив, но все это растрачивается впустую, вхолостую (как и любовь незнакомки, вся ее "наполненность" так и не выплеснулась и она захлебнулась собственным чувством). Может, в этом было что-то злободневное для Цвейга, может, таких людей он часто видел?
Просто отсутствие имен используется, имхо, обычно или чтобы нарочито обезличить героя, или чтобы подчеркнуть универсальность героев, истории, конфликта. Хотя вариантов может быть больше, конечно.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Последний раз редактировалось Селина 02 сен 2011, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 17:27 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ma_mashka писал(а):
Подчеркнуть то самое нежелание героини его "тревожить". Даже в "опускании" имени.

кстати, да!

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 18:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Селина писал(а):
а... зачем?

Клинический оптимист :oops: :o

ma_mashka писал(а):
я, кста, тут еще параллельно читаю эту вашу незнакомку.

:Yahoo!: :pooh_lol: Может, выскажешься?

Селина писал(а):
да захотеть-то можно, а вот с воплощением этих хотений сложнее

Согласна. А "Нетерпение сердца" читала?

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 18:06 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
Жил себе человек и жил. И зла, как видим, никому не делал. И вдруг гром с ясного неба - ты кому-то почти Бог. Лично Я бы такого события не хотела для себя. Лестно, понятное дело. Но ужасно. Заставит перебрать всю свою жизнь и скорее всего устыдиться. А зачем? Ведь зла никому не делал....
И все рано я считала и буду считать что у этой женщины жизнь пропала зря. Монахини уходят от мира в надежде , что некто высший оценит на том свете и будешь вознаграждена. А здесь награды- не будет! все, ты состарилась ....и зря...
Я не так умно выражаюсь , как здесь рассуждающие, но я - голос основной массы.. простых людей

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 18:16 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Амалия писал(а):
Селина писал(а):
да захотеть-то можно, а вот с воплощением этих хотений сложнее

Согласна. А "Нетерпение сердца" читала?

Что-то когда-то очень давно :oops: это про профессора-гомосексуалиста? или вру?

я другую историю вспомнила - тоже про любовь-преданность, можно сказать) Тея Сундлер и Карл-Артур из трилогии о Левеншельдах Сельмы Лагерлеф. Одно из любимейших моих произведений :oops: и, кстати, пример, как влюбленность может трансформироваться в нечто настолько страшное, что и слово подобрать трудно для определения этого чувства. Созависимость? Но слишком бледно. Зато точно)
эта... никто не хочет обсудить? :tomato:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 18:17 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Роза - 22 писал(а):
Монахини уходят от мира в надежде , что некто высший оценит на том свете и будешь вознаграждена.

ну, вероятно, есть люди и с такой мотивацией :unknown:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 18:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Селина писал(а):
Я бы его с Онегиным сравнила

Для меня - не... Онегин получил откровенное признание и отбрил его удобной для себя философией, а беллетрист Р. просто НЕ ЗАМЕТИЛ человека, ИМХО

Ой, классная тема родилась: "Евгений Онегин. А что с ним случилось-то?" :o То, что втирали в школе учителя, меня вообще не удовлетворило :pooh_lol: :tomato:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 18:19 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Амалия писал(а):
Селина писал(а):
Я бы его с Онегиным сравнила

Для меня - не... Онегин получил откровенное признание и отбрил его удобной для себя философией, а беллетрист Р. просто НЕ ЗАМЕТИЛ человека

не в сходстве судьбы героя или сюжета, по типу личности. Но да, притянуто за уши :grin:

Амалия писал(а):
Ой, классная тема родилась: "Евгений Онегин. А что с ним случилось-то?" То, что втирали в школе учителя, меня вообще не удовлетворило

:good:
развивай!
а что втирали-то? Про декабристов и освободительное движение?

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Последний раз редактировалось Селина 02 сен 2011, 18:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 18:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Селина писал(а):
это про профессора-гомосексуалиста? или вру?

Не, про покалеченную девушку, которая полюбила военного :grin:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 18:22 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Амалия писал(а):
Селина писал(а):
это про профессора-гомосексуалиста? или вру?


Не, про покалеченную девушку, которая полюбила военного

тада не читала! Но прочитаю обязательно))

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 18:40 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Амалия писал(а):
"Нетерпение сердца"

мое самое любимое у Цвейга :oops: совсем недавно перечитывала.

Кстати, на ассоциативном уровне у меня проходит параллель с НРК :oops: :tomato: (люди добрые, не бейте сильно, больные мы совсем на голову :suicide: везде параллели мерещатся :tomato: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 20:24 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Амалия писал(а):
Онегин получил откровенное признание и отбрил его удобной для себя философией, а беллетрист Р. просто НЕ ЗАМЕТИЛ человека

ну так она же и старалась быть незаметной. А вот если бы незнакомка пришла к Р. и заявила - "я знаю, ты мне послан богом, до гроба ты хранитель мой..." ну и все прочее подобное. Онегин-то хоть откровенно объяснил все про себя,, бъяснился с Татьяной. А Р. мне кажется, бы испугался подобного признания, испытал бы дикое неудобство, неловкость, и постарался бы избежать объяснений любой ценой.


Antonella писал(а):
Амалия писал(а): "Нетерпение сердца"

мое самое любимое у Цвейга совсем недавно перечитывала.



Кстати, на ассоциативном уровне у меня проходит параллель с НРК

а в чем именно, какие параллели?
ЗЫ начала читать :pooh_lol:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 20:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Селина писал(а):
а что втирали-то? Про декабристов и освободительное движение?

Не, про "лишнего человека" :suicide: Или у вас уже такого не было?

Antonella писал(а):
мое самое любимое у Цвейга

:friends:

Селина писал(а):
развивай!

Попробую :oops: :pooh_lol:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB