НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 14:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Ворона писал(а):
А что когда Андрей самоуничтожал себя - пил , подставлялся в драках , плакался перед незнакомыми людьми- таксуя, это все вехи духовного роста

А я так и не считаю, наоборот!
А на твое письмо отвечу вечером, из дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Girina писал(а):
Dinina, что ты имеешь некорректными?

Пренебрежительный тон, которым говорится о теории в отсутствии автора и ссылок на нее оппонентов.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Girina писал(а):
А на твое письмо отвечу вечером, из дома.


Буду ждать :grin:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Dinina писал(а):
Пренебрежительный тон, которым говорится о теории в отсутствии автора и ссылок на нее оппонентов.

"В прошлом году все поступки Андрея, которые не вписывались в схему "благородный совершенный герой" вообще об'яснялись глюками." Где ты здесь видишь пренебрежительный тон, это во-первых? Во-вторых, что значит в отсутствии автора? В-третьих, если теория есть и она обсуждалась, причем в моем присутствии и я тогда высказала свое мнение о ней, то почему я не имею права вспомнить о ней сегодня, уже не давая оценок. Так в чем проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Girina писал(а):
в анализе поступков героев наметился большой прогресс по сравнению с прошлым годом. В прошлом году все поступки Андрея, которые не вписывались в схему "благородный совершенный герой" вообще об'яснялись глюками.

Girina писал(а):
мы спокойно год назад рассматривали даже такую версию

Я имею в виду вот это.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Эссе с толкованием глюков , было прикольным . Весело было. :-P

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Dinina писал(а):
Я имею в виду вот это.

Да, а где ты увидела пренебрежительный тон, причем настолько, что посчитала возможным сделать мне замечание насчет корректности моей ссылки на эту теорию? Я, кажется, не даю никому таких оценок, даже тем, кто считает в праве трактовать мои слова так, как им угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 22:10 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Девочки, вы безумно интересно беседуете, и очень хотелось бы, чтобы эта беседа продолжилась. А чтобы она продолжилась, не доходя до "мордобоя", пож-та, все-таки давайте постараемся не наезжать на оппонента, не давать ОЦЕНКУ мнению оппонента, уважать чужое мнение.
Некорректно, пренебрежительно - это оценка оппонента, а не его мнения по обсуждаемому вопросу.
Ежели вы считаете, что сама тема обсуждения некорректна, то это уже вопрос к модератору и админу. Напоминаю, что модерацией на нашем форуме имеют право заниматься только они.

Кстати, я не помню, о какой дискуссии с глюками идет речь. Может не только я, так что действительно имеет смысл дать ссылку на упомянутую дискуссию.


Спасибо,
Админ

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Нет, Маш, дискуссия продолжится, никаких обид и проблем, во всяком случае, с моей стороны. Дискуссия на то и дискуссия. Иногда равновесие немного нарушается со всех сторон. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Ворона писал(а):
Как-то у меня не до конца сформулировалось моё отношение к этому спору, хотя точка зрения Гирины мне чем-то близка.

Если я правильно поняла, точка зрения Гирины имеет религиозный оттенок. Нарушение заповедей и последующая расплата ,за это. Закладывал ли эту мысль в сценарий Гаэтан - вполне возможно.
С Катей даже больше понятно , чем с Андреем - не сотвори себе кумира. Что из заповедей нарушил Андрей , не вижу.
Если только - первую заповедь - Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
Самонадеянность , желание самовозвыщения.

Заповедь - Не прелюбодействуй . В разных конфесиях трактуется по разному. В правослании - хранить верность мужу или жене.
Но есть и такое - Согласно другому мнению, к этой заповеди относятся все так называемые «запреты кровосмешения», включает муже- и скотоложство. По тому как женам , да и мужьям, изменяли всегда и во всех конфессиях

По поводу деградации в первой части и духовного роста - во второй. Как-то очень схематично и упрощенно.
Т.е. - любовь должна возышать человека. А их любовь не возвышала их , а наоборот привела чуть ли не к полной деградации , в частности Андрея - после СД.

Что-то тут не так. Скорее всего на сегоднешний день , потеряно такое романтическое толкование любви.

Как-то сумбурно


Ворона

Марин, (я права? извини, если ошиблась), в общем и целом ты права, за исключением того, что я рассматривала НРК с религиозной точки зрения. Я не могу этого себе позволить, поскольку я не богослов. 2-ая заповедь пришла мне в голову еще полтора года назад из-за отношения Кати к Андрею, из-за того, что она решила посвятить свою жизнь не просто беззаветному служению АП, а тому, чтоб стать его тенью, довольствоваться этим и находить в этом смысл своего бытия, ее поведения, подтверждающего эту концепцию, и потому что Катя в разговоре с Колей сказала, что считала Андрея небожителем. Андрея и других с точки зрения 7 смертных грехов и 10 заповедей я не рассматривала, хотя там тоже богатое поле было. :pooh_lol:
Короче, твоя идея мне понравилась. :-)
Ворона писал(а):
По поводу деградации в первой части и духовного роста - во второй. Как-то очень схематично и упрощенно.
Т.е. - любовь должна возышать человека. А их любовь не возвышала их , а наоборот привела чуть ли не к полной деградации , в частности Андрея - после СД.

Что-то тут не так. Скорее всего на сегоднешний день , потеряно такое романтическое толкование любви.


Нет, совсем не это я имела ввиду. На мой взгляд, Андрей из-за амбиций и эгоцентризма деградировал как человек (деградация - процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта с течением времени, движение назад, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества), причем шаг за шагом все усугублялось. Он вовлекал Катю во все это и Катя именно из-за своего отношения, не сопротивляясь, увязала во всем этом, тоже шаг за шагом и, причем, оправдывая каждый свой и его шаг. И в свою очередь, потакая ему во всем, не помогала ему этим. На мой взгляд, это был тупиковый путь, а почему, я постаралась об'яснить в своих постах. Я считаю, что инструкция в какой-то мере уничтожила "старую" Катю, а СД "старого" Андрея. Логическая точка в этом тупиковом пути была поставлена. После этого можно было полностью озлобиться и деградировать, а можно было начать сначала, если постепенно осознать свои ошибки, исправить их и опереться на все то, что было в них и что было привито воспитанием и примером их семей. Как они этого достигли я тоже писала, повторяться не буду. Я-то как раз писала, что первым настоящим поступком Андрея, свидетельствующим о том, что он изменился, было то, что он окончательно порвал с Кирой, а перерождением - сцену прочтения дневника.
Я не считаю, что любовь должна возвышать или принижать, (это сложные понятия), но согласись, если любишь человека, ты элементарно не захочешь вовлечь его в какую-либо авантюру, которая может причинить ему вред. Поэтому я и спросила, а стал бы Андрей, переживший катарсис, снова вовлекать Катю в сомнительные операции?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Girina писал(а):
если любишь человека, ты элементарно не захочешь вовлечь его в какую-либо авантюру, которая может причинить ему вред.



Чем любопытна ситуация в НРК , любовная история наложена на суровые реалии бизнеса. Та схема , которую придумали Катя и Андрей ( а я думаю ,что Катя приложила руку в создании схемы) сама по себе весьма обыденна , т.е. в холдинговых структурах , может быть тысячи юр. лиц, половина из них не производственные ,а вспомогательные, созданные под конкретную цель. Никакого риска для Кати в этом практически нет, в случае судебного иска ПО , она просто возвращает им компанию. Катя это хорошо понимала , и неоднократно об этом говорила.
Я бы такую схему тоже спокойно приняла бы , в случае если проблемы возникшие с акционерами Андрей берет на себя. Обыкновенная деловая договоренность.
Но примешивается Катина влюбленность , Андрюшина ревность и недоверие , оскорбление в инструкции, объяснения под луной и деловые отношения трещат по швам. И вреда больше не от деловых договоренностей и схем , а от ревности и непонимания.

Girina писал(а):
На мой взгляд, это был тупиковый путь,


Путь -то действительно тупиковый, они себя загнали. Андрей - Люблю - Дай отчет, Катя - Так нельзя - Вот отчет.

Girina писал(а):
Андрей из-за амбиций и эгоцентризма деградировал как человек


Но идея об их деградации , мне не нравится. Если рассматривать только факты - Андрюшино враньё и Катины проверки на вшивость , ни того , ни другого не красят. Но в это же время там полно искренних чувств , эмоций , нежности , тяги друг к другу. Где высокое , где низкое . Всё в одной куче.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
ma_mashka писал(а):
Некорректно, пренебрежительно - это оценка оппонента, а не его мнения по обсуждаемому вопросу.

А "правдорубы", "правдопилы" и "правдоплюи" (из соседней, несколько дней процветавшей без всяких замечаний темы) - это оценка мнения? :D Или за глаза - можно, потому что вроде как и оппонента нет, только в глаза нельзя? :grin: (вопросы риторические, естественно :friends: )

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
ma_mashka писал(а):
Некорректно, пренебрежительно - это оценка оппонента, а не его мнения по обсуждаемому вопросу.

Согласна, оценка его изложения, но тогда справедливо, мне кажется, попросить и оппонента не приводить примеры, не относящиеся к предмету спора, а содержащие мнение совершенно другого человека, который не участвует в данной дискуссии.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Girina писал(а):
На мой взгляд, Андрей из-за амбиций и эгоцентризма деградировал как человек (деградация - процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта с течением времени, движение назад, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества)

А ДО Кати он правда был честным и милым? Разве не заложен корень всех этих его грехов задолго ДО НРК-повествования? Кире не врал? С Сашкой не соперничал? С родителями был откровенен и близок? Киру не использовал (это уже в НРК)? Разве не поэтому Малиновский его убеждал, что ничего страшного в охмуреже нет, Катя будет только счастлива, что раньше "осчастливливать" собой было для них обоих в порядке вещей? Ничего не ухудшилось, пошел процесс понимания, пересмотра у Андрея. А что он сразу все исправил и пересмотрел без ошибок, никто и не говорил.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 12:06 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
natally писал(а):
вопросы риторические, естественно

Эта фраза подразумевает, что ответ ты слышать не хочешь, потому что считаешь, что он тебя все равно не удовлетворит. Я правильно поняла?
В таком случае, попрошу от подобных вопросов и реплик впредь воздерживаться!
Если же есть конкретные замечания, вопросы, просьбы и т. д., то в личку и с цитатами, а не в рамках дискуссии. Потому что это переводит дискуссию об обстрактных материях на личное выяснение отношений.

natally писал(а):
з соседней, несколько дней процветавшей без всяких замечаний темы

я не понимаю, о чем идет речь, поэтому просьба ссылку в личку.

Dinina писал(а):
Согласна, оценка его изложения, но тогда справедливо, мне кажется, попросить и оппонента не приводить примеры, не относящиеся к предмету спора, а содержащие мнение совершенно другого человека, который не участвует в данной дискуссии.



по-прежнему не понимаю, о какой дискуссии и о каком человеке идет речь.
Если это для вас (не только для Динина, но и для любого другого участника так важно), просьба эту ссылку предоставить для тех участников дискуссии (и замученного реалом админа), которые не в курсе, о чем идет речь.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
ma_mashka писал(а):
Если это для вас (не только для Динина, но и для любого другого участника так важно), просьба эту ссылку предоставить для тех участников дискуссии

В том то и дело, что я считаю, что при обсуждении данной темы, это совсем не важно. Какая разница, о какой дискуссии речь, если она не имеет отношения к вопросу деградации Андрея. Использована, чтобы показать мне (например), что мое мнение еще не так упадочно, есть прогресс. :-)

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
natally писал(а):
А "правдорубы", "правдопилы" и "правдоплюи" (из соседней, несколько дней процветавшей без всяких замечаний темы) - это оценка мнения? Или за глаза - можно, потому что вроде как и оппонента нет, только в глаза нельзя? (вопросы риторические, естественно )


Ну, раз уж такая поляна, может начнем с себя, прежде чем столь "некорректно" ссылаться на тех, кого с нами нет? В разговорах со мной, Вы, Наталли взяли себя манеру передергивать мои слова, трактовать их так как вам удобно, подтасовывать, приписывать мне мысли, которых у меня не было, оппонировать мне моими же доводами, считать и более того позволять себя говорить вслух ваше мнение, кем на ваш взгляд я себя позиционирую. Вы забываете, что на форуме Вы форумчанин и фикрайтер, но не психолог, чтоб позволить себе роскошь толковать мои слова с вашей точки зрения, и я вам в свою очередь этого права тоже не давала. В третий раз мы с вами общаемся и в третий раз вы позволяете себе такой трюк. Поскольку я взрослый человек, я понимаю, что изменить вашу манеру ведения диспутов невозможно, поскольку вы тоже взрослый сложившийся человек. Но я хотя бы ни одного раза не позволила себе дать оценку вашей манере ведения дискуссий, чтоб не обострять ситуацию на форуме. И прошу в моем отношении придерживаться той же линии, тем более что анализируются герои сериала, а не Вы и Ваша близкая родня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Girina писал(а):
В разговорах со мной, Вы, Наталли взяли себя манеру передергивать мои слова, трактовать их так как вам удобно, подтасовывать, приписывать мне мысли, которых у меня не было, оппонировать мне моими же доводами, считать и более того позволять себя говорить вслух ваше мнение, кем на ваш взгляд я себя позиционирую.

:shock: М-да, у меня складывается впечатление, что несогласие с твоей позицией и собственные выводы, Girina, это в твоем понимании трактовка слов, как кому угодно. И если уж мне сделали замечание (которое я приняла) за мои "некорректно" и "пренебрежительно", то этот пост, мне кажется, уж совсем не вписывается в правила и традиции форума.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 12:40 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Girina, это прямой наезд на участника дискусси, от которых я так прошу воздерживаться.
Поэтому я вынуждена сделать замечание-предупреждение и попросить прекратить выяснение отношений в теме. И это официальное предупреждение модератора всем!!!!

Поскольку меня саму в каждой теме цепляет то, как ведется дискуссия, я позволила себе открыть тему о "ведении дискуссии, спора" тут же в клубе. Надеюсь, что эту тему можно обсудить без нападок друг на друга, так сказать в "академическом" ключе.
Добро пожаловать:

http://nrkmania.ru/viewtopic.php?p=895795#895795

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 12:43 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Перехожу на красный цвет, чтобы быть услышанной!

Dinina
твой пост является явным примером "самомодерации"! В такой ситуации, единственное, что ты имела право сделать по нашим правилам, это обратиться к модератору или админу (если они сами не вмешались в теч. короткого времени).

Я это так подробно объясняю, чтобы наконец-то донести суть правил до всех членов форума.

На этом прошу дискусси в данном ключе прекратить всех. Иначе придется закрыть тему на замок, пока мое предупреждение не смогут прочесть все участники форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB