НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 апр 2024, 11:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:06
Сообщения: 1141
Юлия Куварзина: Любимов ждет, когда жена выключит его из розетки


Изображение

Скандал вокруг Театра на Таганке, кажется, разрешился. Во главе поставили Валерия Золотухина, и актеры ушли в отпуск. Но вопросы остались. Часть из них мы задали актрисе театра Юлии Куварзиной (известной широкой аудитории по сериалу «Воронины») и получили неожиданные ответы.

– Вы понимаете, актеры как таковые Любимову не нужны, – поведала Юлия «Собеседнику». – Он часто говорил: «Да я сейчас выйду на улицу, наберу на Таганской площади 15 человек, они сыграют лучше, чем вы. Вы думаете, что чего-то стоите? Что-то можете? Кому-то нужны?» Юрий Петрович ставил свои полотна, а нас использовал, как краски. Ему не нужен артист. Поэтому на Таганке не осталось звезд.

– Юрий Петрович сетовал на пьянство актеров. Вспоминал историю, как он на гастролях в Мадриде вытаскивал пьяных Золотухина и Бортника из душа…

– Я 13 лет в театре, и у нас гастролей в Мадриде не было. Они могли быть лет 30 назад. Бортник в театре не работает лет 10. Золотухин не пьет лет 11. А то, что было в молодости, так давайте вспомним Высоцкого или времена, когда Любимов был зав. труппой Вахтанговского театра: откуда его доставали и в каком виде? Что теперь об этом говорить?

Золотухина никто не хотел

– Вместо него коллектив захотел Золотухина?

– Да никто его не хотел! Золотухин – та спасительная палочка, которая может разобраться, навести порядок. Никто не требовал, чтобы Валерий Сергеевич был реальным худруком. Речь шла о том, чтобы до октября назначить его исполняющим обязанности. Чтобы не пришел человек со стороны и не убрал весь репертуар, а вместо него поставил спектакль «Большие сиськи». На сегодняшний день у нас на сцене Гёте, Пушкин, Грибоедов, Достоевский. Представляете? И никому не надо платить авторских отчислений! Таганка – единственный театр, который их не платит. А за всё остальное деньги получал Любимов – как инсценировщик, художник, художник-постановщик, художник по костюмам, сценограф, режиссер. Единственное, на что он не претендовал, так это на музыку. Есть композитор Мартынов, который тоже на стороне Любимова.

Не уверена, что со всех получаемых сумм Юрий Петрович платил налоги. И его никто не трогал.

Режиссеру был нужен этот скандал

– Откуда такая жадность?

– Катя (жена Любимова Каталин. – Ред.) всем управляла, и он делал всё, как надо ей. Мне кажется, что сейчас у него две задачи: не оставить от театра камня на камне (мол, с меня все началось, мною и закончится) и предоставить Кате помещение, чтобы она спокойно отключила его из розетки. Потому что по большому счету он уже подзаколебался. Пока она своего не добьется, будет каждое утро говорить ему: «Юра, встань и иди!» Он встает и идет, но скорей всего хотел бы остановиться. Как это ни трагично, но была бы при нем другая женщина, все могло бы закончиться по-другому. Сам он совершенно неприхотлив. Ему все равно, что носить, что есть. Ему бы воевать, поливать грязью – это его единственная «еда», энергетический подсос. При этом иногда он бывает очень трогательным. Это добрый старик, который любит нас искренне. Конечно, он очень умен, хитер и жесток. Это цитаты из «Доброго человека из Сезуана», но к ситуации очень подходят.

На гастролях в Праге не было шантажа, никто не требовал денег. В какой-то момент было ощущение, что это провокация, которая ему нужна. Ему был нужен скандал мирового масштаба. Уж больно злобно он был настроен на этих гастролях. С первого дня, когда еще вопрос о деньгах не стоял, он гнобил нас, унижал. Мы вовремя приходили на репетиции, а он кричал: «Почему никого нет?!» Все есть, зачем орать?

– А для чего ему скандал?

– Это давнишняя история, которая тянется еще со времен Губенко: он хочет приватизировать здание. Он еще в декабре учинил скандал, когда в департаменте кинул на стол заявление об уходе. И тогда же почти получил здание. Но в результате что-то сорвалось, и театр ему не отписали. Он в собственности города. Чего только не предпринимал Юрий Петрович! Пытался перевести его в федеральную собственность, перейти на автономию, на которую мы не подписались. Как переходить на автономию? Спектакли-то безобразные, они не окупятся. Это же не веселенькие пошлые антрепризы. Да и звезд у нас в театре нет.

А еще нам рассказали, что у него есть свой фонд. Это некоммерческая организация. И как нам объяснили, избавившись от балласта в количестве 180 человек сотрудников театра, он вполне легко может своим фондом приватизировать помещение театра. Речь не идет о том, что Любимов выкупит здание. Он не потратит ни копейки. Возможно, если бы он был готов заплатить сколько-нибудь миллионов, ему бы уже всё отдали. Но он хочет бесплатно! Чтобы отдали, да еще извинились. Вот в чем смысл. Наши чиновники думают: ему ведь столько лет! Они же не знают, что он – бессмертный. Меня не оставляют смутные подозрения, что Юрий Петрович может вернуться. Ему это ничего не стоит. К тому же ему надо добиться чего-то от департамента. Здания, например…

Кому достанется здание?

– А зачем Каталин здание?

– У вас не хватает фантазии, что можно сделать с неплохим помещением в центре Москвы? Да что угодно – ресторан, гостиницу. А в его кабинете сделать музей. В театре сейчас несколько арендаторов – кафе, пекарня. И вот когда вновь прибывший бухгалтер поинтересовался у Кати, почему одно помещение сдается намного дешевле, чем другое, она ответила: «Не суйте нос не в свои дела!» С Любимовым даже чиновники и налоговики не связываются. Он же старенький.

– Каталин тоже оскорбляет актеров?

– Конечно. Называет как угодно: б…ди, твари. Что скрывать, она матерится везде. Юрий Петрович даже краснеет за нее: «Катя, Катя, перестань». А потом говорит, что она плохо понимает по-русски. За столько лет жизни с русским гением не разобралась в 10 неприличных словах? Смешно. Вы знаете, они похожи на кота Базилио и лису Алису. Им очень повезло друг с другом. Были бы хоть немножко честнее, добрее…

– Терпели бы?

– Терпели бы, но скандал вокруг театра был спровоцирован нарочно. Любимов прекрасно срежиссировал его.


http://olgal-yuliat.borda.ru/?1-15-0-00000051-000-130-0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Какая-то грусная , гнусная и противная история. Таганка всегда был очень специфичным театром. Заметных актеров там никогда почти не было. Были хорошо выстроенные спектакли , где у актеров были функции. Личности актеров не проглядывалось. Для меня исключением был Высоцкий. У него были роли. Видимо ему дозвалялось. Но для меня Таганка закончилась с актерской травли Эфроса. Безобразно. Вот Эфрос- то любил актеров , но видимо им нужен был Карабас- Барабас , а не человек их уважающий. Кстати , тогда никакой Каталин не было и помине. Каждый получает по заслугам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 15:41
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
propeller писал(а):
Скандал вокруг Театра на Таганке, кажется, разрешился. Во главе поставили Валерия Золотухина, и актеры ушли в отпуск. Но вопросы остались. Часть из них мы задали актрисе театра Юлии Куварзиной...

Мне почему - то кажется, что сейчас актерам надо помолчать. Я по-прежнему на их стороне. Суть они объяснили, а закулисный треп вытаскивать в СМИ после всех выясненных отношений не к лицу интеллигентным людям. Тем более самой Юлии. Во-первы: масштаб личностей с Любимовым несоизмерим, во-вторых- она 13 лет в театре и из числа маловостребованных актрис. Как театральная актриса она мне не понравилась. Есть актрисы ее возраста куда сильнее и которые тащат на себе репертуар театральный в ролях куда весомых, чем занята Юля, не до съемок им. Да и Любимов скорее всего не отпускал. Повторяю, труппа в основной массе очень сильная, но не медийная.


Ворона писал(а):
Были хорошо выстроенные спектакли , где у актеров были функции. Личности актеров не проглядывалось....

Не согласна. Как раз личности и просматриваются в игре , так сказать в лицедействе и импровизации. Актер без мозгов это чтение текста со сцены.

Из вью Куварзиной:
Цитата:
Как переходить на автономию? Спектакли-то безобразные, они не окупятся. Это же не веселенькие пошлые антрепризы. Да и звезд у нас в театре нет.

Ну и ну... Это она интересно о чем и о ком??? Все так плохо не потому ли, что она практически в репертуаре не занята, кроме мелких эпизодов. Золотухин сказал в интервью, что два года театр на этом репертуаре\спектаклях не просто просуществует, а просуществуют безбедно. Он на этом хозяйстве не в первый раз и знает что говорит. А Куварзина, я так понимаю, и дальше не будет занята.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
olg3115 писал(а):
Актер без мозгов это чтение текста со сцены.


А кто сказал , что они были без мозгов , к ним относились как к краске в спектакле, не более того. И их в большинстве это устраивало. Любимов никогда не отличался благовоспитанностью.Бунтарь , хулиган , с манией величия. Талантлив , против этого не попрешь. По молодости ему хватало юмора , задора , воли. Сейчас :unknown: ...

olg3115 писал(а):
Мне почему - то кажется, что сейчас актерам надо помолчать.


Они и так молчат очень давно. Почему человек видящий ситуацию изнутри , не может высказать свё мнение , даже если это и малозанятая актриса. Тем более во многом она права.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB