НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 18:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
ja_imaka, Марин, спасибо! :D :Rose:

ja_imaka писал(а):
Но, конечно, у нее нет пока житейской мудрости, и она считает себя вправе вот так обидеть родителей.

Ага, пока считает...
И в одном глубоко не права: ее родители как раз умеют терпеть. Иначе не дали бы ей время на взросление.
:-)

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 14:37 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
natally писал(а):
Но покой в этом доме был во все времена бесценен.
:good:
Я думаю, что именно эту, определяющую, составляющую счастливой семьи вынесла Катя из родительского дома, намереваясь создать свой собственный. Наверное, трудно требовать от Марьи понимания ценности взаимного стремления согласовывать свои желания, сочувствовать, уступать - другого она и не видела, для нее это в порядке вещей. Вот только не показали любящие родители, что это не само собой получается, а достигается ежедневным самоконтролем, который вовсе не в тягость, когда дело касается любимых людей. Ну, раз не научили - придется ей самообразованием заниматься, что в разЫ сложнее. Но и ценнее. :wink:

Наташа, спасибо большое :bravo: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
А мне прямота Марьи даже импонирует. Родителям даже тяжелее, когда они не слышат обидных слов, но видят эту обиду в глазах своей дочери, мне кажется. И Катя очень правильно ведет себя с ней. Они с Андреем знают, что любят детей. И лучшее доказательство - это понимать их, принимать их проблемы, а не ждать только вежливых слов.
Очень некстати вроде получилось со звонком, на который Ольга ответила. Но потом я подумала, что это в какой-то степени вернуло Марью к тому, почему и с кем там находится Игорь.
Наташа, спасибо! :Rose:

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Синара писал(а):
Наверное, трудно требовать от Марьи понимания ценности взаимного стремления согласовывать свои желания, сочувствовать, уступать - другого она и не видела, для нее это в порядке вещей. Вот только не показали любящие родители, что это не само собой получается, а достигается ежедневным самоконтролем, который вовсе не в тягость, когда дело касается любимых людей. Ну, раз не научили - придется ей самообразованием заниматься, что в разЫ сложнее. Но и ценнее.

:good:

Спасибо, Татьяна. Вот я и хотела немножко показать слабые стороны такого счастливого брака (а их наличие неизбежно) на примере того, как неподготовленная, но стремящаяся "во всем дойти до самой сути" девочка ищет свою дорогу в жизни.
:Rose:

В общем-то, как Света сказала, это в чем-то параллельно истории самой Кати. :-)

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Dinina писал(а):
А мне прямота Марьи даже импонирует. Родителям даже тяжелее, когда они не слышат обидных слов, но видят эту обиду в глазах своей дочери, мне кажется.

И тоже ППКС. :friends: Марье вообще чужда какая бы то ни было скрытность, она боится ее как спертого воздуха, в котором размножаются микробы, ее стихия - свежесть, "много воздуха и света", открытые пространства.

Спасибо, Наташик! :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 18:34 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Dinina писал(а):
А мне прямота Марьи даже импонирует.

natally писал(а):
Марье вообще чужда какая бы то ни было скрытность, она боится ее как спертого воздуха, в котором размножаются микробы, ее стихия - свежесть, "много воздуха и света", открытые пространства.

natally писал(а):
неподготовленная, но стремящаяся "во всем дойти до самой сути" девочка ищет свою дорогу в жизни.
Мне очень близка такая Марья. Спасибо, Наташ, за новую главу!
:Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Свет :kissing_two:
Спасибо тебе за то, что ты с нами, за твой труд, поздравляю с началом учебного года! А также всех, кто учит и кто учится! Попутного ветра, удачи!
Ну, и всех-всех - с первым днем Осени! :Rose:

Изображение

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 02:29 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
natally писал(а):
Спасибо тебе за то, что ты с нами, за твой труд, поздравляю с началом учебного года!
Ой, как приятно, как здорово!!!! Спасибо. Наташа и все, чьи детки в этот перый осенний день пошли учиться в школы, университеты, другие учебные заведения, пусть учёба будет притягательна для ваших детей, пусть найдутся такие учителя, которые помогут сделать её такой...
:-) :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:58
Сообщения: 200
В 18 -розовые мечты , в 23 - уже складываетсяя модель будущей женской жизни.Какая же модель может быть у дочери и внучки -то, что она видела всю жизнь: мама-папа, бабушка-дедушка...А потом оказывается, что у этого пути много тропинок и не всегда они такие ровные( о том , что было у родителей дети ведь не все знают).Кому же высказать обиду , порожденную неуверенностью и страхом перед сложным- тем, кто все стерпит и примет...Так что все понятно и грустно :cray:
Жду с нетерпением продолжения.Прости , Наташа, за наглость читательскую :kissing_two:
Поздравляю с началом учебного года! Я тоже хочу на первый курс, там было очень здорово :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 15:58 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Наташа и все твои читатели!
Изображение
С началом осени, с началом новых знаний, новых друзей, новой любви. Школа, часть нашей жизни, первые друзья, первая любовь, первые слезы.....
От слов Маруси мне стало страшно. У меня дочка, 12 лет, не знаю почему, все время мне доказывает, что папа ее любит больше чем меня, мы не скандалим, не в язвительной форме, просто. между делом это проявляется. Вот тебя Наташа читаю, и для меня твой роман является своеобразной настольной книгой, буду ждать как поведут себя Катя с Андреем. Спасибо тебе большое за такую историю.

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
juliy писал(а):
От слов Маруси мне стало страшно. У меня дочка, 12 лет, не знаю почему, все время мне доказывает, что папа ее любит больше чем меня, мы не скандалим, не в язвительной форме, просто. между делом это проявляется. Вот тебя Наташа читаю, и для меня твой роман является своеобразной настольной книгой, буду ждать как поведут себя Катя с Андреем. Спасибо тебе большое за такую историю.

Вот так вот... Спасибище, juliy, что поделилась. :good: Да, твоя девочка, видимо, тоже ищущая. Нужно осторожно пройти по этому льду, но я уверена, у тебя, у вас с мужем хватит сил.
И спасибо за поздравление! И вашу семью с 1 сентября, легкой учебы, удачи дочке!

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
mila1011, спасибо за такую "наглость"! :kissing_two: И я поздравляю... с началом учебного года... :Wink: Сил, здоровья, удачи! :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Ну, и в качестве презента к завершению рабочей недели. :Rose: :friends:

Часть вторая. Андрей и Катя

1

Она приехала уже под вечер, когда поселок засыпал. Поселок - несколько разбросанных далеко друг от друга домов, с огромными, в два-три гектара, владеньями. Ее встретил на своем крыльце человек, который заведовал всем этим, следил, чтоб в порядке были вода, свет, отопление. По звонку Марьи он и его жена готовили дом к ее приезду.
- Надолго в наши места? - спросил он.
- Я еще не знаю. Может быть, уеду завтра утром, - сказала она.
Он кивнул и сел к ней в машину. От него пахло сеном, настоящим душистым сеном, как то, в которое они с Игорем зарывались, скомкав расстеленный на земле плед. Давленая черешня оставила на пледе неотмываемые пятна…
У этого крепко стоящего на земле человека (представился Георгием), без сомнения, были более тривиальные связи с природой. Скорей всего, когда она подъехала, он сгребал сено или уже убирал его с большой лужайки за домом.
- А что это вы нагрянули? Может, надумали продавать?
Марья рассеянно мотнула головой.
- Нет… Я поживу немного.
- И уедете обратно? В Москву?
- Куда же еще?
Георгий покачал головой, смеясь.
- От нас уезжать не хочется. Поживете-поживете - и останетесь.
Марья ничего не ответила. Этот человек не интересовал ее. Но
она была несправедлива: он все-таки помог ей, проветрил и просушил дом, проверил исправность электричества. Показал, как разводить камин, как открывать окна.
- Если что-то понадобится или просто станет скучно - зовите мою жену, - протягивая визитку, сказал он. Она вгляделась в его глаза: ярко-голубые, они вспыхивали, когда он прищуривался. Интересные глаза.
Она осталась одна. Во всем первом этаже горел свет, дом быстро приобрел жилую деловитую осанку, и только накрывавшие прежде мебель, сваленные на заднем дворе брезентовые чехлы, которые Георгий обещал завтра сложить в хозяйственной пристройке, напоминали о чем-то необычном. О том, что много лет дом простоял без обитателей. Конечно, его убирали, за ним приглядывали. Но он напоминал большое забальзамированное животное, за которым ухаживали во время летаргического сна. Сейчас с него сняли грим, и он стал выглядеть живым. Выглядел, но не ожил.
Приехав, обходя дом, Марья не задумывалась о крупном, она была поглощена мелочами: мебель - стулья, камин, стол в библиотеке, изразцовая печка в кухне (она особенно умиляла бабушку, Марья помнила), пристройки и двор. Библиотека же вообще сразу показалась ей самым привлекательным местом. В библиотеке стоял кожаный диван, и она решила, что будет спать здесь. Не в спальне же родителей. Пусть и сто раз бывшей.
Теперь пришло время взглянуть на дом всерьез... Может быть, подумать о том, зачем она приехала сюда. Она вышла на просторную квадратную площадку перед широкой пологой лестницей. Странно, но сердце молчало, даже когда она вспомнила, как о лестнице говорила ее мать. Может быть, она устала. А может быть, она была так одержима узнать о жизни семьи, когда воспоминания были бессильны, что и не заметила, как эта жажда перестала быть иссушающей. Ей по-прежнему хотелось пить, но в последний раз она расплескала воду, обидев родителей, - и больше этого не будет. Мама! Можно ли утешаться тем, что тебя простят и поймут? Утешаться - можно, оправдаться - нельзя. Но ведь пока она по-настоящему и не жалеет… На сердце наросла хрупкая, но пока защищающая корочка льда.
Ноги ослабели от усталости и все же пронзившего на мгновение чувства вины, она сделала пару шагов вперед и огляделась. Сад, таинственный сад, хранящий тайны, которые уже никому не под силу разгадать, начинался сразу у подножия лестницы, по обе стороны от дорожки, довольно длинной, ведущей от ворот. А чуть приподнявшись на цыпочки, можно было увидеть поле - поле, разделенное надвое забором. Со стороны дома оно выглядело диким, запущенным, таким же, как сад, - с другой стороны весело зеленело декоративным травяным ковром. И на противоположной стороне этого ковра, в доброй полусотне метров, за кипой листвы небольшого островка деревьев и чуть поодаль от каких-то длинных полуразрушенных строений, похожих на фермы, - угадывался дом. Глядя на него, Марья словно ощутила тепло, - он, без сомнения, был жилым. Она почему-то вспомнила дом Эдуарда Соломатина, его загородную охотничью «дачу», и рядом лес… Она расстегнула заколку, продела руки под волосы и, распушив их, опустилась на верхнюю ступеньку. Подняла лицо к темно-синим сумеречным облакам. Они плыли на фоне неонового неба, не зная, не ведая ни о чем, и поэтому казались враждебными, на стороне безымянного противника, жившего в ней самой. Равнодушие бывает и показным. Если б она умела молиться, - ведь это был час молитв, час откровений! Но покаяться было не перед кем. Незаряженный телефон лежал на дне едва распакованной сумки, но если она и зарядит его, то включит только, чтобы позвонить самой.
А звонить она будет - бабушке. Она обещала приехать за ней.
«Почему, собственно, я позвала ее? - подумала она, когда уже вернулась в дом, рухнула на диван и засыпала. - Именно сейчас она нужна мне. И не просто как кусочек тепла. Но зачем именно? Я пока не знаю…» Она уснула. Ветер завывал за окнами, и ей снились альпинистские «кошки», которые она видела краем глаза во дворе Георгия, - он сказал, что его сын занимался в Москве мойкой окон на высоте.

***

Несколько дней она просто старалась надышать, нащупать, обжить дом. Один раз приезжала Лена, жена Георгия, - привезла продукты и даже предлагала помочь приготовить, один раз - сам Георгий привез и установил компьютер, и один раз - соседка, из того самого уютного дома на другой стороне поля. В дом не вошла - не хотела стеснять, чай, кофе и прочие заботы, лишь тоже спросила, не нужно ли помочь, и оставила телефоны. Ее семья жила здесь шесть лет, после смерти предыдущей хозяйки дома. Известная актриса, Софья Лаврентьева, разве Марья не слыхала? Она прожила в этом доме пятнадцать лет, совершенно одна. Вернее, вначале с ней был кто-то, купивший ей этот дом, но совсем короткое время. «Всю свою жизнь посвятила искусству». Вернулась после спектакля из Москвы, включила свет - и упала замертво у двери. Инсульт. Тридцать пять лет. Дом выставили на продажу. Они, Валентина и ее муж, долго не раздумывали. Цены на жилье скачут, сами знаете…
Когда Валентина уехала, Марья, стараясь избавиться от задевшего ее в рассказе соседки видения, присела к окну в библиотеке и несколькими уверенными штрихами нарисовала лицо - обычное женское лицо, но с трагедией в глазах. Трагедией короткой, оборванной, непрожитой жизни. Может быть, что-то она все-таки успела прожить…
Папка случайно покосилась на коленях, и выпали эскизы к ее заброшенному клипу: собеседование по приему на работу, строгая комиссия, соискательница в ярко-красных туфлях… То ли свет так падал, то ли дело было в самой Марье, но она отчетливо видела на лицах героев пренебрежение. Как будто что-то мешало им рассмотреть платье, понять его сполна и принять свое единственное решение… Нужно было помочь им, но соискательница была бессильна. Марья кое-как собрала листки и захлопнула папку.
Ее взгляд остановился на застекленных полках самого большого шкафа. Книги. Папки. Бумаги. Так и лежит-стоит все это, нетронутое, в целости, точно когда-нибудь понадобится - вот-вот вернется хозяин и снова согреет своим умным, осмысленным теплом. Хотя… Марья подошла к шкафу и, открыв стеклянную дверцу первой полки, взяла в руки книгу. Что может быть осмысленнее этого. Эти вещи продолжают жить независимо от происходящего за пределами стекла. В их безволии и безмолвии, в их неподвижности - сила. Они одолеют все живое. Разве не об этом в бессилии перед горами думала она…
До вечера она перебрала полшкафа. Пол был завален, но, раскрасневшаяся, она не замечала ничего. Иногда попадались любопытные бумаги, старые приказы по «Зималетто», заметки отца, визитница и даже несколько демо - набор дизайнерских эскизов, Марья с улыбчивым вниманием, без любопытства и ревности, разглядела их. Слишком давно это было. Но ничего по-настоящему интересного не попадалось. В какой-то момент она вытащила из-под кипы бумаг фотографию - это была ее фотография, черноволосой трехлетней девчурки, вызывающе глядящей в камеру… Марья долго смотрела на нее.
Потом она долго все убирала. Чтобы завтра возобновить разбор шкафов, надо было убрать сегодня. Иначе она останется здесь погребенной, как сказал Георгий: поживете и останетесь… На минуту она присела покурить и у ножки стола увидела что-то блестящее. Подумала - показалось, но время шло, солнце заходило и тени в комнате смещались, - а предмет все так же поблескивал в тени стола. Она наклонилась, пошарила на полу, и в ее руке оказался ключ. Небольшой ключ из белого металла, старомодный, теперь таких не делали, но в то время, когда этот дом был жилым, вполне мог использоваться. И назначение его не было такой уж тайной.
Но надвигалась ночь, и она очень устала. Включив пылесос, только скользила взглядом по ящикам стола, думая о том, как завтра попытается подобрать найденный ключ к ним. Расстелив постель, легла и, опустив голову на подушку, закрыла глаза. Ключ мерещился ей в радужных расходящихся кругах, они плавились, дробились и составляли собой тонкий и длинный округлый предмет, с нарезкой и кольцом. Марья вспомнила о крохотном ключике, хранящемся у нее дома в шкатулке. Его подарила ей мать. Ключи преследуют ее. Последним было видение: героиня ее клипа извлекает из платья ключ и кладет его на стол перед комиссией… Ей аплодируют… Платье - ключ… Ее взяли на работу… Марья уснула...
Но первым, что она вспомнила, проснувшись, было это видение. Она не забыла о нем. Боясь разочарования и безуспешно поборовшись какое-то время с попытками выбросить мысли о клипе из головы, взяла папку и маленькими напряженными штрихами добавила к рисункам наброски ключа. Закружилась голова: люди за столом, оставив пренебрежение, - улыбались.
Она отложила папку и карандаш… Задумавшись, вышла из дома, гуляла по саду. День был ветреный, нетеплый. Резкий свежий воздух расставил все по местам. Она даст себе несколько дней и через несколько дней нарисует все сызнова. Вновь посмотрит на эти лица без ключа. Если они все же покажутся ей холодными - смирится с тем, что решение ей приснилось, и воспользуется им…
Она сварила себе легкий суп, из курицы и риса, пообедала и прилегла. Всего минут на десять-пятнадцать. Проспала два часа… Проснулась в слезах. Вспоминала, проживала, как Игорь взял ее в последний раз. После очередной порции уговоров и объяснений она устала, сложила крылья, ушла в мастерскую. Он подошел, обнял ее. Но она аккуратно прогнулась под его рукой, словно под мостом, который через секунду опустил свое перекрытие.
- Я не уйду, - сказал он за ее спиной. - Не уйду сейчас и не уйду вообще. Я уеду, но не уйду. Ты меня не прогонишь, облачко…
Марья обернулась резко и уже по-другому посмотрела на него. Испуганно. Как он мог произнести эти слова? Даже просто произнести?.. Она быстро подошла и положила руки ему на плечи. В лице ее были и растерянность, и уверенность в своей власти над ним. Руки были теплыми, и она стремительно чувствовала, как завладевает им.
- Ты мне нужен. Не уезжай…
Он вдруг поморщился и привлек ее к себе. Необычно жестко, привалил к себе. И вдруг стал целовать, неистово, отчаянно. И она, поняв, опять поняв в этой предельной, но по-прежнему молчаливой страсти, что проиграла, не нашла в себе сил противостоять.
Марья поднялась медленно, как будто была стара или больна, села на диване. Подняла голову, отвела от лица спутавшиеся волосы. На столе лежал ключ…
Встав, она попробовала открыть им верхний ящик стола. Затем средний - и ничего не получалось. Где-то лежат ключи и от них… Последний, нижний ящик все же поддался, Марья осторожно отодвинула его. Там тоже валялись обрывки бумаг, скрепки и маленькая запонка для манжеты рубашки… И еще один предмет, напоминающий флэшку. Марья с безразличием осмотрела его. Пожала плечами и включила компьютер. Через несколько минут файл открылся… С монитора на нее глядела ее мать. Глядела прямо в камеру, видимо, расположенную где-то сверху, так как голова ее была поднята довольно высоко. Короткая несмелая стрижка… Марья не помнила у нее короткой стрижки. И на этом видео Катя была молода. Лет двадцать восемь-двадцать девять, не больше. Марье были знакомы ее изображения примерно того времени, Андрей часто снимал на видео и ее, и дочь, а позже и сына. Но так мама не выглядела ни на одном из них.
Катя молча и неподвижно смотрела в камеру. Она не улыбалась, но из ее теплых глаз лился свет. Он почти ослеплял. Она словно хотела внушить что-то человеку по ту сторону камеры. Заверить его в чем-то. Успокоить…
Марья с трудом отвела взгляд от Катиного лица. Она принялась рассматривать то, что было вокруг. В растерянности она поняла, что Катя стоит… посреди зала супермаркета… Люди, люди, корзины, коляски… Камера принадлежала супермаркету? Но откуда эта запись - у них дома, здесь?
По дому разнесся звонок. Звонок был установлен на воротах и у двери, на случай, если посетитель войдет в открытые ворота. Но ворота были закрыты, после отъезда Валентины она лично запирала их.
Так и есть, на крыльце никого. Она прошла по дорожке, заглянула в экран камеры: у забора стояла машина Валентины, а она сама ожидала у ворот. Марья отворила калитку.
- Я совсем забыла, - извиняющимся тоном сказала Валентина. Она была в красивом кремовом костюме от Лизы Брашкиной, Марье потребовалась секунда, чтобы установить дизайнера. В руках она держала полиэтиленовый пакет. - Это осталось от прежней хозяйки. Лежало в бюро. Девочка на фото напоминает вас, Марья… Извините за бесцеремонность… но, согласитесь, лучше, чтобы фотография хранилась у вас.
Марья опустила глаза: в пакете и правда лежала фотография. Она вынула и перевернула ее: это была такая же фотография, которую она видела вчера, перебирая шкаф. Вероятно, отец сделал несколько.
- Где вы нашли ее, Валентина?
- В бюро, оставшемся от Софьи Сергеевны…
- Как она попала туда?
Они одновременно пожали плечами, озадаченно глядя друг на друга.
- Вы посмотрите, там конюшни, кажется, - первой нашлась Валентина, указывая на фото. - Только от них же сейчас почти ничего не осталось, поэтому трудно понять. Тогда все просто объясняется: скорей всего, ваши родители были знакомы с Лаврентьевой и водили вас в гости к ней. Там и сфотографировали, и подарили фотографию Соне…
- Какие конюшни, Валентина?
Валентина удивленно поглядела на нее.
- Вы не знаете? Ну, у нас на участке. Какое-то время там содержали лошадей. Человек, который купил участок для себя и Сони, я вам говорила. Он даже ипподром хотел построить, Георгий говорил, но что-то там у него не получилось. Да и разошлись они с Софьей Сергевной. Впрочем, сплетня - это не по моей части, вы лучше у Георгия спросите. Он должен знать. - Валентина улыбнулась. - Марья, вы совсем сбиты с толку. Мне нужно в город. Если хотите, часа через три я заеду за вами, поедем ко мне. Замечательный повод побывать у нас. Покажу вам конюшни и заодно - весь участок и дом. Вина выпьем… Соглашайтесь, Марья!
- Хорошо, - пробормотала она, - но я не хотела бы вас стеснять…
Возвращаясь к дому и не сводя взгляда с фотографии, она опять отвлеченно подумала: зачем мне это. Какая разница, как и когда попала к соседке родителей эта фотография. Но дыхание прошлого, набирающее силу и скорость, увлекало ее, так долго тосковавшую по нему. Зачем она и приехала сюда, если не для этого. Но теперь это имело отношение к ней самой: было смутное, странное чувство, что, разобравшись с этим, хоть немного дотронувшись до прошлого, она искупит перед родителями свою вину. «Зачем вы завели детей…» Она передернула плечами. Впервые за все это время испытала острый, явственный укол боли. Интересно, что на это скажет Костя…

***

Когда ветер накрывал поле, из зеленого оно становилось серебристым. Подходя к бывшим конюшням, которые по приезде приняла за старую ферму, Марья залюбовалась им. Она стояла на краю поля, придерживая волосы, которые развевал ветер.
- Муж хочет сделать поле для гольфа, - словно оправдываясь за бесхозяйственность, сказала Валентина. - Но всё дела, дела… Знаете, как в бизнесе: не сумеешь организоваться так, будто в сутках сорок восемь часов, - вынесет, разобьешься, не успеешь опомниться…
Марья не слышала ее. Ветер пронизал ее всю, ее руки и грудь стали прозрачными, на кончиках волос ее уносило отсюда… Она вдруг почувствовала, как сильно, как безнадежно Игорь любит ее. Неужели она ошиблась… Неужели не ошиблась…
Она обернулась. Зевы давно опустевших дверных проемов приземистых строений из камня чернели провалами в вечность. Теперь Валентина говорила о них:
- Видите, травы меньше здесь, вытоптана? И ничего уже не поделаешь, не вырастет. Здесь был загон. Это же целая наука, но ни муж, ни я в этом ничего не понимаем. А тот человек понимал. Влюблен был в лошадей. Его мечтой были скачки. Он уже разметил на планах: беговой круг, гостевые трибуны… Георгий видел эти планы, Софья отдала их. Но ничего не вышло. То ли власти не давали согласия - для ипподрома участок был мал, да и контроль за этим не менее прибыльным, чем игровой, бизнесом из рук в то время выпускать не хотели, - то ли, что вероятней, просто средств не хватило… Он все спонсора искал, и вроде бы уже нашел, какой-то олигарх-меценат был уже на крючке. - Валентина вдруг рассмеялась. - Ну вот, видите, обещала не сплетничать, а оказывается, это так увлекательно. Мне импонирует, что появился человек, которому это все может быть интересно. Вам интересно?
- Я не знаю, что ответить, - после паузы проговорила Марья. - У меня такое чувство, что это не имеет значения - интересно ли мне. Я как будто обязана все это узнать.
Она произнесла эти слова и замолчала. Зачем запутывать это легкое, понятное существо? Все просто: она когда-то жила здесь маленькой, потом выросла и вернулась. Что-то вроде экскурсии. Валентине приятно чувствовать себя гидом.
Внезапно холодные капли испарины выступили у нее на лбу… Какое-то воспоминание. Близкое, Игорь уже бушевал в ее сердце… Папа! Ресторан! Папа предостерегает ее от близкого знакомства с Ольгой: он был не в ладах с ее отцом. И следом: Игорь, мастерская, она сидит на подоконнике и слушает рассказ о нем, об Олеге Щедрине. Он имел страсть к лошадям! Раздался тихий щелчок, первое звено замкнулось…
- Вы не знаете, как звали этого человека, хозяина конюшен? - спросила она.
Валентина с трогательно-явным сожалением покачала головой.
- Георгий не называл его имени. Он называет его человеком, купившим этот дом…
- А о семье его он ничего не рассказывал? До Софьи у него была семья?
- Кажется, была, - почувствовав, что, разрыхлив почву, теперь и она может получить урожай, воодушевленно отозвалась Валентина. - Он был уже не молод, во всяком случае, не так молод, как Софья. Но его жена жила не в Москве. Ребенок или даже дети были… но подробностей я не знаю. А знаете, что мы сделаем? Прямо сейчас позвоним Лене, пригласим и ее на бокал вина. Она наверняка сможет удовлетворить наше любопытство…
Марья взглянула на нее и засмеялась.
- Нет, благодарю. Пожалуй, для одного дня достаточно. К тому же у меня совсем мало времени, - для надежности добавила она. - Я жду важного звонка.
- Ну, извините… Я считала, мы сможем поговорить не спеша. Муж приедет не скоро.
- В другой раз, Валентина. Это вы извините меня.

Дома, запивая водой кисловатое послевкусие вина, которым ее от всей души угощали, она улыбалась, вспоминая простодушное восхищение хозяйки, с которым та нахваливала свой собственный дом. Марье было жалко ее. Понятно, что это за вариант: отсутствующий от рассвета до заката призрак-супруг, скучающая, обязанная получать удовлетворение исключительно от материальной обеспеченности, красивая пока еще жена… Как это непохоже на то, что могло бы быть у них с Игорем. На то, что было у ее Андрей-Палыча и Катерины Валерьевны. Зачем женщины выходят замуж, не любя? Как говорила ее подружка Лялька Бейлис, для того, чтобы встречаться с мужчиной раз в месяц на его диване, необязательно выходить замуж… Валентина мается - значит, дело для нее не только в деньгах.
Все просто: дело в надежде. Все в той же надежде, которая видит свет в любом провале, в любом вытоптанном загоне. Надежда - это жизнь, это тепло, это ток крови. В холодное обескровленное лицо смерти смотреть на самом деле удается лишь единицам. И, как правило, они редко признаются в этом. Тем более - не гордятся. Молча, мало говоря даже с самими собой, уходят в провалы - подчиняясь вечной притягательности надежды, только уже в других мирах.
Думая о том, как причудлива порой жизнь - никаких иных планет не надо, она еще раз посмотрела видео с флэшки. Включила телефон…
- Бабуля…
- Марьюшка! - сразу же заговорила Елена. - Мать с отцом с ног сбились, нельзя же так, отец в Москве, ищет тебя, я думала, ты по-хорошему, а ты…
- Бабуля, я по-хорошему. По-хорошему хочу побыть одна. Ты сказала им, где я?
- Нет, ведь я обещала, и мама не настаивала, потому что все поняла. Марья, она сказала, - вдруг изменившимся, заученным тоном заговорила Елена, словно читала по-писаному, - она сказала, что, если ты уже готова, позвони Игорю. Он спустится пятого и будет ждать твоего звонка, - старательно выговорила она.
- Так сказала мама? - улыбнулась Марья. Мысленно она обнимала мир: он жив! Он планирует, он деловит, он дышит и живет!
В сердце плеснуло горечью. Ясного знания, осенившего ее там, на краю поля под ветром, уж не было. Он спустится вместе с Олей. Просит позвонить только для того, чтобы сказать, что все кончено… Глупо, глупо, глупо! Глупо не верить и глупо верить. Значит, все остается как есть.
…- Ну конечно, ты же мне ничего не сказала. Я даже не знаю, кто это, Игорь. Кто это, Маруся?
- Бабуля, я тебе все-все расскажу. - Она сделала глубокий вздох. - Так ты не поможешь мне?
Бабушка всхлипнула.
- И тебе не совестно… Как ты можешь так говорить… Я ведь обещала тебе… Но что я могу сделать? О чем ты все время просишь?
- Кажется, я уже знаю. Завтра утром будь готова! Скажи Ларе, чтобы помогла собраться. Я заеду за тобой.
- Мы поедем в Винетки?
- В Винетки. Бабуля… позвони маме, хорошо? И папе, прямо сейчас. Скажи, что у меня все в порядке, чтобы они не искали меня.
- А сама? Что у вас там случилось, в конце концов? Зачем вы пообижали друг дружку?
- Никто меня не обижал. Это я… в общем, спасибо, бабушка. Жди меня. Скоро увидимся.
Перед тем, как лечь спать, она еще раз вышла на крыльцо. Небо затянуло тучами, ни луны, ни звезд, и соседнего дома и конюшен видно не было. Но она все равно смотрела в ту сторону. Там когда-то жил отец Ольги, девушки, с которой она была связана болью, как самыми тесными родственными узами. И каким-то таинственным образом она связывала ее с этим домом, в котором та никогда не жила, который был куплен ее отцом для чужой женщины. Но она помнила еще о его странной и страшной смерти, помнила, как Олина мать «забрала» его - значит, он до конца оставался небезразличен «той» семье…

_________________
Огонек


Последний раз редактировалось natally 05 сен 2011, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 09:33
Сообщения: 2750
Наташ, спасибо за проду! Как всегда очень филигранно написано. :Rose: :Rose: :Rose: :bravo:

Читаю потихоньку все, что пишешь. Маруськина ситуация близка и очень понятна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 01:26 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Синара писал(а):
Вот только не показали любящие родители, что это не само собой получается, а достигается ежедневным самоконтролем, который вовсе не в тягость, когда дело касается любимых людей. Ну, раз не научили - придется ей самообразованием заниматься, что в разЫ сложнее. Но и ценнее.

Наверное, сколько бы не показывали и не рассказывали, все равно трудно это понять пока не приешь к этому сам. А в возрасте Марьи, да еще с ее инпульсивным характером, должно казаться что если есть любовь - больше ничего не надо. Все придет само собой. Что именно она правит бал и является гарантом ТАКОЙ близости. Так что, действительно, сама-сама. И может быть этот побег и есть первый шаг в попытке разобраться в самой себе, шаг к настоящей "взрослости".
Вообще, очень сложный и интересный образ получается. :bravo: :good:
Спасибо! :bravo: :friends: :kissing_you:
Следующую главу оставлю на завтра. :oops: :sorry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 11:19 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Nurit писал(а):
очень сложный и интересный образ получается.

+1000
Интересный и сложный. Даже отзыв писать трудно. Но в этой главе, в самом деле, чувствуется, что она начинает постепенно выбираться из кокона своего детского эгоизма и учится понимать любимых ею людей.
Спасибо, Наташенька! Какие многогранные образы у твоих героев! Я просто восхищаюсь твоей смелости браться за их описание и твоим талантом добиваться их объемности.
:thank_you: :Rose: :Rose: :Rose: :bravo: :bravo: :bravo: :kissing_two:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:58
Сообщения: 200
"Провалы в вечность..."Значит, кроме, той НАШЕЙ истории была еще история. Конечно, столько лет прошло...
Наташа, я ужасно хочу на край того поля, к кожаному дивану, шкафам с книгами, прохладной загадочной. многообещающей тишине , просто мурашки побежали, как представила чувства этой девушки...А это все твой талант чудесный:кажется, что все происходит на самом деле. :bravo: :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 00:09 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Очень интересно что за тайна связывает семейства Ждановых и Щедриных. И что это за видио, которое Марья нашла. Одни сплошные загадки.
natally писал(а):
Но теперь это имело отношение к ней самой: было смутное, странное чувство, что, разобравшись с этим, хоть немного дотронувшись до прошлого, она искупит перед родителями свою вину.

Очень надеюсь, что соприкоснвение с прошлым поможет ей обрести себя, понять, что в жизни не все так просто. Что в жизни, как и в ее рисунках есть и другие цвета и оттенки, а не только черные и белые.
Что придет время и можно будет оставить в прошлом "спинку стула".
И, мне кажется, очень символичным, что она
natally писал(а):
взяла папку и маленькими напряженными штрихами добавила к рисункам наброски ключа. Закружилась голова: люди за столом, оставив пренебрежение, - улыбались.

mila1011 писал(а):
А это все твой талант чудесный:кажется, что все происходит на самом деле.

:friends: ППКС.
Наташа, спасибо! :friends: :bravo: :kissing_you:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Спасибо, Наташа! Сразу фантазия заработала, но придумать так и не могу, что могло произойти у соседей, что до сих пор вызывает неприятные воспоминания об этом доме у Кати с Андреем. И надо же, чтобы это еще и Олин отец оказался. Для Марьи это прямо даже символично, мне кажется.
И хорошо, наверное, что девушка соприкоснется с проблемами, которые были в жизни родителей. Тогда идеальная (по ее представлениям) картинка полной безоблачности их счастья станет преобретать возможно более реальные черты, приблизит Марью к приятию родительской идилии. Хотя не внешние конечно проблемы тут важны. А то, что в любые времена родители оставались единым целым. И может быть это знание поможет Марье строить свое собственное счастье.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 00:24 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
natally писал(а):
А может быть, она была так одержима узнать о жизни семьи, когда воспоминания были бессильны,
А мне интересно, насколько глубоко Марья копать собирается. Докопается ли самого начала - момента знакомства родителей, ну и всей известной истории...
natally писал(а):
на этом видео Катя была молода. Лет двадцать восемь-двадцать девять, не больше
Или примет за точку отсчета вот это? Ей самой, скорее всего, уже годика два было :wink:

Спасибо большое, Наташа :thank_you: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB