НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 20:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 02:11 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Прозрение (из дневника Кямрана, если бы такой мог существовать).

Часть 1.

День первый
...Моя Фериде придумала новое равлечение: птичка королек вдруг вздумала поиграть во взрослые чувства. Мог ли я когда-то хоть в чем-нибудь отказать ей, своей неугомонной Чалыкушу? Никогда и ни в чем.
Ну что же, маленькая проказница, давай поиграем!

День третий
Я даже сам втянулся в эту игру. Забавно смотреть, как наблюдают за нами ее подружки из пансиона. А более всего забавно наблюдать за самой Фериде! Ах, эти первые попытки публичного флирта! Ах, эти игривые взгляды (скорее лукавые, чем кокетливые) и эти манерные пожимания плечами (скорее бунтарские, чем соблазнительные)! До чего же странно и увлекательно видеть это все в Фериде, такой знакомой с детства и вдруг повернувшейся ко мне новой, неизвестной мне ранее гранью...

День четвертый
Наша жизнь — всего лишь хрупкая ваза. Можно уйти, так и не успев сделать чего-то очень важного. Сегодня я понял это, когда услышал печальную историю одной женщины. Ее любимый умер, а они так и не сказали друг другу самых главных слов.
Мне расхотелось играть с Фериде в ее игру. Хочу настоящего свидания с ней.

День шестой
Что за наказание на мою голову, эта Фериде? Я пригласил ее на свидание, а она, глупышка, растрезвонила об этом своим подружкам. Снова решила выставить меня глупцом и простофилей? Вот уж нет! Ее детских проделок, шалостей и издевательств мне никогда не забыть. Как же хочется наконец дать ей понять, что больше я не позволю ей безнаказанно делать мне больно.

День седьмой
Молодец, Кямран! Браво! Решив проучить дерзкую девчонку, сделал то, чего сам себе простить никогда не смогу. Так обидел ее... Как такое могло произойти? Единственное, чего всегда хотел, так это дарить ей минуты радости и счастья, но кажется, ни разу не угадал ее желаний. Всегда что-то шло не так, и я лишь огорчал ее. А сегодня обидел по-настоящему? Хоть она и отрицала это, но ведь почему-то плакали ее глаза, когда я пытался объясниться с ней. Неужели это я говорил Фериде, что не могу любить ее?
- Откуда мне знать, как ты смотришь нежным взглядом, как ты трогаешь свою шею, когда пытаешься убежать, как ты не можешь и двух слов связать, когда оказываешься загнанной в угол, как ты играешь с воротником платья, чтобы остаться незамеченной, что ты чихаешь из-за летающей в воздухе пыльцы, что ты все еще любишь весну, несмотря на то, что мерзнешь, мерзнешь и зимой, и летом, что ты добавляешь пять ложек сахара в чай? Чтобы быть твоим настоящим возлюбленным, я должен все это знать.
Вот это мои слова?
Она ответила тогда:
- Уже не пять, - и ушла в дом.
А я так и остался стоять, сбитый с толку своими собственными словами, ее ответом и полной сумятицей в голове и сердце. Почему мне было так горько от слезы, бегущей по ее щеке? И почему так сладко сжалось сердце, когда ударило молнией прозрения: люблю? Давно люблю! Даже времени не помню такого, когда бы не любил ее. Ведь знаю о ней все то, о чем говорил. Знаю! Глупец!
А как же тогда Нериман?.. Почему сердце бьется ровно при воспоминании о ней?.. Что она для меня? Игра? Забава?..
Почему, стоит только снова вспомнить укоризненный взгляд Фериде, как сердце рвется на части оттого лишь, что могу никогда больше не почувствовать ее нежного взгляда на себе, не услышать ее смеха, колокольчиками звенящего в моей душе? Даже всех ее шпилек сейчас никому не отдал бы. Все — мои. И она, вся — моя. Вот только... Любит ли она?.. Расстроилась, что я не пришел на свидание... Из-за того ли, что хотела его? Или сердится лишь потому, что пригласил туда же ее одноклассниц? Ах, Фериде, Фериде! Моя Фериде! Игра все это или настоящее? Как тебя понять? Как постичь твои мысли, твои чувства?.. Ты же птичка. Королек. Такая же насмешница и такая же неуловимая... Моя Чалыкушу.

Часть 2.

День восьмой
Как хрупка наша жизнь. Тот, кто еще вчера казался нерушимой скалой, уже сегодня может оказаться на пороге смерти. Какими жалкими и беспомощными являемся мы перед ее беспощадным ликом. Отец! Я клянусь тебе, что сделаю невозможное, лишь бы ты продолжал свой земной путь. Даже если Аллах потребует за это мою собственную жизнь, я отдам ее, не раздумывая. Ты должен жить, отец!

День десятый
Фериде простит меня. Не может не простить! Пускай нам не удалось договориться сегодня, но мы непременно помиримся. Мне и самому горько так долго оставаться без ее голоса, без ее озорного смеха. Когда глаза ее обходят меня стороной, кажется, что над моей головой гаснет солнце. Когда ее губы не спешат мне улыбнуться, меня пронизывает ледяной холод. Такая неприступная была сегодня, такая серьезная. Слова ее о том, что у меня злое сердце, причинили мне настоящую боль. Неужели она действительно верит этому? Как бы я хотел показать моей неугомонной, какое на самом деле у меня сердце! Но ведь она растопчет его, как растоптала когда-то подаренный мной цветок...
Все же я попробую повернуть время вспять. Разве не об этом просила моя обиженная птичка? Я должен починить часы, подаренные мне когда-то отцом. Если они продолжат свой ход, я сумею вернуть себе ее улыбку и тепло ее глаз, а мой отец еще долгие годы будет возвращаться в свой дом по вечерам.

День одиннадцатый
С утра меня ожидало чудо. Часы вдруг пошли! Но пошли в обратную сторону. Это что-то значит? Мой глубокоуважаемые Сейфеттин Рейс будет жить? Моя Фериде вновь обратит ко мне свой светлый лик? Словно Всевышний явил свою милость моим попыткам сохранить жизнь отцу; словно услышал слова моей школьницы и решил подарить шанс, в котором она мне отказала.

Вот только этого не хватало на мою голову! Мало мне было забот о выздоровлении отца, так еще и Селим со своим вздором! Нет, это не может быть правдой! Фериде и Селим?.. Я не смогу видеть их вместе... Я ни с кем не смогу ее видеть! Мое сердце разорвется от горя. Но как запретить им встречаться? А если Фериде нравится Селим? Если я лишу ее возможности стать счастливой?..

День двенадцатый
О, хвала Небу! Она не любит его! Будто камень, пригибавший меня к земле, упал с плеч. Когда Фериде сказала, что хочет встречаться с Селимом, под моими ногами разверзлась черная пропасть. Я не смог отпустить ее. Мы помирились, и ясный свет снова заглянул в мое окно. Никогда я не дам согласия на то, чтобы Фериде и Селим встречались! Даже если закончится наша с ним дружба.
Лишь одно сомнение снедает меня: почему она хотела этих встреч, если в ее сердце нет любви к нему? И с какой целью солгал мне Селим?

Часть 3.

День ...дцатый
Когда же все останется позади? Все несчастья пришли в одни день! Самая страшная беда - что отцу стало хуже. На фоне этой беды меркнет даже снятие покрова с наших с Нериман отношений. Какие еще беды упадут на мою голову?
Неджмие укорила меня в том, что я пренебрегаю Фериде. Ах, сестренка, тебе ли не знать беспокойного характера нашей птички? Ей бы только играть да подшучивать. Если бы она только позволила... если бы подпустила к себе, думаешь, стал бы я искать другую любовь?

День следующий
О! Горе на мою голову эта Фериде! Эта девушка сведет меня с ума рано или поздно. Ее, видите ли, отстранили от занятий на три дня. Совсем не думает об учебе! Ради чего только посещает пансион? Так недолго выйти из пансиона недоучившись. Пусть только попробует диплома не получить... Сразу же выдам ее замуж.
Замуж?.. Мою Фериде?.. Чтобы навсегда лишиться ее лика? Чтобы потерять всякую надежду для себя? Только не это! Фериде! Молю тебя и заклинаю: выполни свое обещание! Получи диплом, чтобы мне не пришлось выполнять обещанного! Ты и так убегаешь всякий раз, стоит кому-то лишь намекнуть на возможность отношений между нами. Я не хочу тебя потерять...

Новый день
Иногда с Фериде бывает так сложно. Никто, как она, так быстро не рассердит и не выведет меня из себя. Но и никто другой с такой легкостью не сможет зажечь в моем сердце искры тепла и радости или заставить меня смеяться. Я помню столько счастливых моментов, связанных с ней, неугомонной и непокорной! Все, что в детстве казалось неприятностями, теперь вспоминается мною с улыбкой и щемящей тоской. Я, как и прежде, люблю наблюдать за моей Чалыкушу: как она хмурится, как улыбается, как смущается и пытается казаться незаметной, если смущена. Фериде! Моя Фериде! Беда моя и моя самая большая радость! Могла бы ты заглянуть в мое сердце, увидеть, кто им в действительности владеет. Я готов быть для тебя луною и солнцем, землею и небом, глазами твоими, руками. Хочешь, я стану твоим домом? Ты только приходи туда... Но не придешь, неугомонная. Для тебя я всего лишь кузен-простофиля; опекун, к словам которого ты пока обязана прислушиваться. Обязана, но так неохотно и редко делаешь это.

TBC

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Вау, какие люди :dance: :Yahoo!:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 14:58 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Яна писал(а):
Вау, какие люди :dance: :Yahoo!:

Во как бывает, представляешь? Еще по НРК не дописала, а уже сунулась в другой фандом. :suicide: Но я там ничего крупного не начинаю... Так, мелочи. Крошечные зарисовки. :grin:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 15:07 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Глаза любимого

...Как же я любила смотреть на своего кузена. Исподтишка, украдкой. Так, чтобы он не почувствовал моего взгляда. Кямран с детских лет был серьезным и рассудительным, часто его можно было застать читающим книги. Тогда я подолгу могла любоваться им, его красивым профилем, правильными чертами лица; могла изучать его до самой мелкой черточки, до едва заметной родинки. Теперь я понимаю, что он прекрасно знал о моих ухищрениях и просто позволял мне считать себя непойманной, а все мои взгляды — незамеченными.
Что доказывает нежелание встречаться взглядами? То, что не люблю? Какая глупость.
Несмотря на мои постоянные насмешки и все нелестные слова в его адрес, не было в мире человека, которого бы я любила больше, чем Кямрана. Не было во всем свете глаз, в которые бы я желала смотреть больше, чем в его глаза. И все же, как только я замечала, что он собирается повернуть голову в мою сторону, тут же прятала взгляд.
Все вокруг считали меня сорванцом в юбке. Да и были ли у них причины думать иначе, если в саду не осталось ни одного дерева, на которое бы я не взобралась, а на руках и ногах Кямрана — ни одного живого места от общения со мною? Ах, если бы они знали, что за бравадой своей я прятала робость и смущение, которые испытывала при своем кузене. В моем детском уме еще не было сформировано понятие любви. Нет, не той любви, которая вспыхивает мгновенно между родителями и их детьми, как только вторые являются в этот мир, и тепло согревает нас в течение всей жизни, даже после смерти наших родителей; не той любви, тихо и мягко льющей свой свет из глаз родных нам людей. Но той, что уже жила в моем детском сердце, еще не понятая мною, - любви женщины к своему и только своему мужчине. Я пишу это сейчас, когда уже понимаю, что именно происходило в моей душе, когда могу дать имя этому чувству. Но тогда душа моя была полна смятения, и чувство свое я не могла ни объяснить, ни показать. Вот только разве что грязью бросить в предмет своего обожания. За то, что снова не заметил. За то, что снова посмотрел не на меня...
Я так отчаянно ждала его глаз, обращенных на меня, что при первой же возможности встретиться с ними бежала, как испуганная лань, боясь ошибиться, боясь увидеть в них совсем не то, чего желало мое маленькое, беспокойное сердечко...

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
:good: :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 15:32 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Яночка, ты всегда самая первая. Всегда поддержишь. Спасибо, милая! :inlove: :Rose:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 19:37 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Перед выбором...

Отец... Он всегда был для меня образцом силы духа и мудрости. Как ни тяжело теперь это признать, он и на этот раз оказался прав. Не могут в сердце гореть два огня. Как он увидел то, чего я не заметил в своем сердце? Зачем заставил слушать его?
Так странно вернуться к мыслям о Фериде как о возможной спутнице жизни, как о возлюбленной. Я давно считал эту страницу перевернутой и перечитывать не собирался...
Моя маленькая Фериде... моя кузина... шаловливый бесенок, который с детства сидел занозой в сердце. Меня всегда тянуло к ней. Она была настолько живой и непосредственной, настолько любознательной и изобретательной, что ощущать ее присутствие было отрадой для меня. Но и мукой одновременно. Ни одно мое доброе слово в ее адрес не оставалось без ответа. За каждое свое признание я щедро получал удары ее маленьких, но метких ручек. Знали бы мы тогда, что раны, нанесенные этими ручками, оставались жить в сердце... Со временем оно научилось защищаться, и я перестал ощущать его болезненные уколы, если в очередной раз слышал едкий ответ своей Чалыкушу. О чувствах своих я уже не говорил с ней, считая их глупостью, детским увлечением, какие обычно с возрастом проходят без следа. Так и засыпал бы их песком забвения, если бы в двери нашего дома не постучалась беда, а дверцы моей души не распахнула отцовская мудрость. Когда он понял, что мне придется выбирать между честью и любовью? Как сумел разглядеть, что будет терзать меня и делать счастливым?
Что мне делать теперь?..
Мой выбор должен пасть на... Нериман? Еще несколько дней назад я был убежден, что в ней мое счастье, моя жизнь. Но два дня с Фериде, рядом с запахом ее волос, заботливой нежностью ее рук и непривычной кротостью ее взгляда повергли в хаос мои мысли и чувства, снова лишили покоя и уверенности в своем завтра. Необходимость выбора лишь усилила мои сомнения.
С кем хочу я состариться? Ах, отец... ты сила моя и разум. У меня уже есть ответ на твой вопрос, но против него восстают моя честь и порядочность.
Я не могу выбрать Фериде! Но и Нериман я выбрать не могу...
Я не смогу дышать, не видя света глаз моей маленькой птички, не слыша нежных переливов ее смеха. Мне не хочется жить, зная, что в моей жизни больше не случится наших с ней стычек и глупых ссор. Если рядом не будет ее, свет в моих глазах погаснет, на лице не зажжется счастливая улыбка, а в душе никогда не запоют ангелы.

О Всевышний! Ниспошли мне ясность ума, дабы не ошибся я, делая выбор...

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 10:52 
Не в сети
Кыса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 17:15
Сообщения: 19178
Откуда: Юрга
:tender: :tender: :tender: :tender: Ух, какая тут красотища!!!!

_________________
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?
Александр Грин "Бегущая по волнам"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 13:25 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Танюшка, здравствуй! :dance: :inlove:
Если понравилось, у меня еще парочка есть.
Во как меня шибануло Турцией! %)

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 13:26 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Бесконечный день. Кямран.

«Фериде! Фериде! Фериде! Я готов снова и снова звать тебя, лишь бы только докричаться до твоего сердца, лишь бы только заставить его поверить и дать нам шанс. Ты не хочешь меня. Как больно сознавать это после твоего «люблю». Как я смог сказать тебе «уйди», если каждая клеточка стремится к тебе? Фериде! Оглянись! Позови! Подбеги, обними меня за шею и скажи, что любишь! Дай мне возможность прижать тебя к груди и простить! Разве ты не слышишь, как рыдает мое сердце, как взывает оно к тебе? Разве ты не знаешь, что оно умрет без тебя?» - так текли мои мысли, когда я, раздавленный отчаянием, следовал за моей ускользающей любовью по лесной дороге, уводящей нас все дальше и дальше от затерявшегося среди деревьев гостеприимного домика. Он подарил нам самую незабываемую и светлую ночь, какую я только мог себе представить. Я не забуду об этой ночи ни в одной из своих жизней. Там, укрытые от посторонних глаз, мы говорили на одном языке и понимали друг друга, как никогда не понимали раньше. Там между нами не осталось тайн, как мне казалось. Там наши души слились в одну. Ее руки без боязни обнимали меня, ее голова доверчиво покоилась на моем плече, ее губы уже просили о поцелуе. Но это сладкое наваждение закончилось, как заканчивается все прекрасное. В один миг. Из-за одного лишь пятна на моей рубашке, оставленного губами мертвой для меня женщины. И теперь я не знаю, где найти слова, которые докажут моей Фериде, что мне не нужна другая женщина, когда под этим небом есть она — единственная, любимая.
Оставляя ее у стен школы, с нечеловеческой болью я отрывал себя от нее; и кровоточило мое сердце, из которого невозможно было изгнать ее, самую родную, самую желанную. Сколько лет мне отмерил Алах? Сколько мне бродить по этой земле без нее, с истекающим кровью сердцем? Ему ничто не принесет успокоения. Можно сколько угодно выпить хмельного вина, а памяти сердца никогда не унять и не заставить молчать. Знаю одно: как бы ни было мне трудно, я не оставлю ее, мою маленькую птичку, чью ладошку вложил мне в руку отец, когда она впервые появилась в нашем доме. «Не беспокойся, отец. Пускай Фериде не хочет быть со мной. Если понадобится, я стану ей другом, братом, отцом... Кем-то я перестану быть для нее, а кем-то останусь. Ей не придется пить свое одиночество; я всегда буду рядом».

Все взорвалось внутри меня от известия, что Фериде попала в больницу. Я оставил ее совсем одну! Ее бедное сердечко не выдержало, и она заболела. «О Всевышний, забери мою жизнь, только ее - сохрани! Без нее в этой жизни для меня останется лишь бесконечная голая пустыня. Она - и есть моя жизнь. Мне никогда не простить себя, если с ней что-то случится».
Нет ничего страшнее того, когда ты, обладая знаниями, не можешь стать спасением для самого дорогого тебе человека. Каких только ужасов не представил я себе, пока мчался в больницу, чтобы снова увидеть мою Фериде. Какую тяжелую ношу сбросил с плеч, увидев ее живой. Живой, но такой слабой и несчастной, что сердце мое снова наполнилось гневом на самого себя. Она снова была передо мной - маленькая и испуганная, какой я уже давно не видел ее. В душе моей полноводной рекой разлилась нежность, какой я никогда прежде не испытывал! Мы будто снова вернулись в наше детство: моя маленькая неугомонная кузина и я. Но теперь, хвала Аллаху, я мог стать ее спасением.
«Ты только смотри мне в глаза, Фериде. Или же закрой их... Тогда ты не почувствуешь боли. А мой взор всегда обращен к тебе, потому что тебе, и только тебе, принадлежит мое сердце».
До чего же долгим был этот день. Мне казалось, он никогда не закончится, когда судьба в лице мерзавца Селима вновь заставила похолодеть кровь в моих жилах. Влей я в вены Фериде то, что, по словам Селима, могло оказаться в том флаконе, ее бы уже ничто не спасло. Как ничтожен и жалок человек в своей зависти и жажде мести. Но как опасен он может быть! Если бы его жестокая шутка оказалась правдой, я бы уничтожил его. За то, что осмелился причинить вред моей душе, той, которая все для меня, моей Фериде. Уничтожил бы... а потом умер сам.
Видимо, в награду за все переживания этого нескончаемого дня, Всевышний подарил мне возможность провести еще одну ночь рядом с моей любимой. Какой счастливой, веселой и свободной была она, не связанная больше согласием стать мне женой. Словно вернулись те дни, когда мы могли спокойно общаться и спорить, когда я старательно давал ответы на пытливые вопросы любознательной Чалыкушу, когда опекал ее на правах старшего брата или рассказывал ей сказки.
«Сегодня ты не дослушала моей сказки, Фериде, моя любимая. Наверно, это хорошо, потому что у нее грустный конец, а я бы не хотел огорчать тебя и видеть, как плачут твои глаза. Ты не пугайся больше, не увидев меня при пробуждении. Я никогда не оставлю тебя, моя Фериде. Я стану твоей сиделкой, если нужно. Самой выносливой, никогда не спящей сиделкой! Кем ты хочешь, чтобы я стал для тебя? Другом? Я буду тебе самым верным и преданным другом. Братом? Я буду самым заботливым и нежным братом. Отцом? Я буду самым терпеливым и любящим отцом. Если ты пожелаешь, я стану твоим возлюбленным. Поверь, не будет на свете более счастливой женщины, только пожелай стать моей возлюбленной. Я могу стать для тебе всем, только не покидай меня». Было так щемяще волнительно снова лежать подле моей Фериде, чувствовать ее тепло. Было так пронзительно горько думать о том, что это может никогда больше не повториться.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 13:38 
Не в сети
Кыса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 17:15
Сообщения: 19178
Откуда: Юрга
ja_imaka писал(а):
Танюшка, здравствуй! :dance: :inlove:
Если понравилось, у меня еще парочка есть.
Во как меня шибануло Турцией! %)

Классно шибануло - мне нравится... Меня также Англией шибануло - но до создания нетленки еще не дошло... Так что ты молодец вообще... :inlove:

_________________
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?
Александр Грин "Бегущая по волнам"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 17:21 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Тигра писал(а):
Классно шибануло - мне нравится... Меня также Англией шибануло - но до создания нетленки еще не дошло... Так что ты молодец вообще... :inlove:

:LoL: Я, памятуя о долгах родному фандому, пока только мелочь пишу там. Чтобы сильно не увлекаться и не отвлекаться. :pooh_lol:


Вот, последнее творение на сегодня...

Бесконечный день. Фериде.

Хоть бы эта дорога никогда не кончалась. Мне так одиноко идти по ней, так не хватает твоего плеча. Хоть бы ты меня позвал, выкрикнул бы мое имя. Хоть бы я повернулась и обняла тебя. Хоть бы этот кошмар закончился. Хоть бы ты дал мне смелость побежать к тебе.
Ты сказал мне «уходи», а я до сих пор не могу в это поверить. Ты сказал мне, что отныне ты никто для меня. Будто кинжал вошел в мое сердце. И теперь мою душу острыми когтями разрывают сомнения. Неужели я допустила ошибку, не поверив тебе, Кямран? Неужели всему виной моя гордость? Разве ты не виноват? Тогда откуда... откуда этот предательский след на твоей рубашке? Как поверить, что ты не солгал, что ты остался мне верен, если много ночей ты провел в объятьях этой женщины, если сам рассказывал мне о своей любви к ней, если вверял ее моим заботам, когда сам не мог позаботиться о ней? Что мне делать? Моя душа раздвоилась. Одна ее часть желает побежать к тебе, обнять и извиниться перед тобой, а другая — страдает от предательства.
Ты спросил, куда я хочу пойти... К тебе. К тебе я хочу пойти. Ты — мой дом, ты — моя жизнь, мое дыхание. Как мне жить в этом мире, где ты для меня никто? Мне холодно, Кямран! Мне страшно! Холодное равнодушие твоего, всегда такого теплого, взгляда сковало ужасом мое сердце, и я уже не понимаю, куда иду. Ты остановил меня, сказав, что я иду неправильной дорогой. Как же ты прав — мы снова заблудились на пути друг к другу. Как легко повернуть обратно, если это обычная дорога в лесу. Но как изменить бег времени и вернуться в тот миг, где еще можно было сделать правильный выбор, где еще можно было поверить тебе и не услышать тех слов, после которых «нас» не стало? Ты сказал мне, что мог стать для меня всем, но я помешала этому. А я так хотела, чтобы ты был всем, Кямран! Только как мне теперь достучаться до тебя, как показать всю боль моей души? Ты больше не говоришь со мной...
Ты оставил меня одну, твои глаза отвернулись от меня, когда я бежала вслед фаэтону, увозившему тебя прочь от моих страхов, моего отчаяния и моей любви. Кямран, не может быть, чтобы ты навсегда закрыл для меня двери моего дома.

Я осталась совсем одна на всем белом свете... Мама! Папа! Я пришла к вам. Мама, мне нужны твои колени. Где твои колени, мама? В мире живых стало так пусто, холодно и одиноко, а здесь, рядом с вами, я снова чувствую себя нужной и любимой. Как в детстве. Только вы не прогоните меня. Я слышу твое дыхание, мама. Можно я поплачу с тобой, родная? Я не буду, не буду лежать на земле, ведь ты не принесешь мне молока, чтобы вылечить мою простуду. Я найду в тайниках своей души смех и улыбки, чтобы начался ваш рай, папа, я не буду вас огорчать. Вот только немножко поплачу, пока ты невесомо целуешь мои руки. Мне больше не с кем разделить свою печаль - вы так рано оставили меня. Мама, поцелуй. Напиши мою судьбу на лбу своими губами. Чистую и новую судьбу. Чтобы я могла любить его каждый новый день. Ведь без любви к нему моему сердцу больше незачем биться.

Как темно. Я умерла? Или все еще жива? Кто позвал тебя к моей постели, Кямран? Я не хотела, чтобы ты видел меня такой слабой. Мне страшно. Ты все еще помнишь те слова, которые я шептала внутри себя, когда мне было страшно? Почему ты все еще помнишь их? Ты так хорошо знаешь меня, помнишь все мои маленькие детские тайны. Никогда и никому я не смогу больше рассказать о них. Мои глаза словно созданы лишь для того, чтобы смотреть на тебя. Глядя в твои глаза, я не чувствую боли, забываю свои страхи и горести. Я не знала глаз, теплее и добрее твоих. Никто, как ты, не может заботиться обо мне. Я не знала рук, заботливее и нежнее твоих. Как страшно проснуться и не увидеть тебя рядом, Кямран. Так тепло и уютно засыпать в твоих объятиях, под звуки твоего голоса, рассказывающего сказку. Я не знала голоса, роднее и ласковее твоего. Когда-нибудь ты станешь самым замечательным отцом. Кямран! Попроси меня снова стать матерью твоих детей.
Ты рядом. Отчего же так больно моему сердцу? Отчего я вижу грусть в твоих глазах? Ты больше не зовешь меня своей любимой. Зачем тогда ты спасаешь меня, мое доброе утро? Ведь утро доброе только потому, что я могу видеть тебя. Зачем ты вернул меня к жизни, моя надежда, если ты забрал надежду на наше завтра? Отпусти меня обратно, Кямран, отдай меня моему прошлому. Там меня ждут. Отпусти, если здесь я тебе не нужна. Или стань для меня всем! Только рядом с тобой я снова смогу увидеть, как зарождается день, почувствовать запах цветов и ощутить на губах вкус хлеба. Только рядом с тобой мой мир вновь станет ярким, как радуга. Мои глаза, моя гордость, улыбка души моей, мое утро, мой ясный день, жизнь моя, держи меня крепче! Не оставляй меня.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
:flower: :sun: Спасибо, Мариночка, за такие проникновенные зарисовки о Корольке-Фериде и Кямране. Смотрю сериал, книгу прочла довольно давно. Очень красивые артисты и играют правдиво, словно это они сами вернулись во времени, как те часы, назад - в те годы и живут наяву, а не на экране. :tender: :inlove: :Rose:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 21:25 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Надюшка, спасибо. :inlove:
А ты смотришь "Королек" на Домашнем? А то я влезла в него еще когда русского дубляжа и в помине не было. Теперь потихоньку пополняю словарный запас на турецком. :pooh_lol:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Мариночка, я смотрю сериал он лайн с закадровым русским переводом.
[spoiler=]http://bigcinema.tv/series/korolek-ptichka-pevchaya-2013-alikusu.html
[/spoiler]

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 15:40 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Nadushka писал(а):
Мариночка, я смотрю сериал он лайн с закадровым русским переводом.

Тогда ты должна быть на той же стадии просмотра, что и я. А я смотрю он-лайн на канале Д без перевода (просто девчата переводят, что успевают). Потом смотрю с субтитрами. Потом могу в одноголосой озвучке еще посмотреть, если серия интересная. Но приятнее всего смотреть с субтитрами - тембр голоса, эмоции слышать и чувствовать в первозданном виде.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 18:12 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ja_imaka привет! Изображение

Мне кажется в вашем тексте есть восточный стиль речи, восточная эмоциональность. Какая-то пряность и витиеватость.

Спасибо! :Rose: :Rose: :Rose: :victory:



Хотя о источнике вашего вдохновения у меня самые общие представления. :pardon: Было любопытно, я пошла по вашей ссылке.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 20:35 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Sonya-nrk-fan писал(а):
ja_imaka привет! Изображение

Мне кажется в вашем тексте есть восточный стиль речи, восточная эмоциональность. Какая-то пряность и витиеватость.

Спасибо! :Rose: :Rose: :Rose: :victory:



Хотя о источнике вашего вдохновения у меня самые общие представления. :pardon: Было любопытно, я пошла по вашей ссылке.

Соня, спасибо большое! :flower: Я старалась, чтобы восточный стиль присутствовал в тексте. Если получилось, я просто счастлива.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 20:19 
Не в сети
Ей хотелось в это верить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:23
Сообщения: 1256
Откуда: Тюмень
Очень понравились дневники Кямрана. Вполне в характере персонажа сериала. Сильный, любящий, сомневающийся. Хорошо! В общем, все зарисовки хороши. Но последняя (крайняя) история от Фериде, и первая (дневники) от Кямрана - блестяще. Марин, ты попала в тональность нового сериала на сто процентов.
Авторы сериала, конечно, изменили очень сильно и мотивацию героев и их самих. Кямран, например, из слюнявого смазливого слабака, о котором я читала в книжке, стал настоящим героем (не только по внешности :pooh_lol: ). Фериде, наоборот, упростили до немножко бестолковой девицы (имхо), которая вдруг демонстрирует глубокие искренние чувства. И ещё это очень национальный сериал, восточный, но с легким флёром западной культуры, как это и свойственно было неанатолийской Турции того времени. К чему я это - Марина, тебе всё удалось. Когда я читала твои зарисовки, видела героев, которые тебя вдохновили. Спасибо! :good:

_________________
Многое - но не всё! - из написанного складировано тут:
Я на «Книге фанфиков»
И по-прежнему: "Сознание царствует, но не управляет". Поль Валери


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовки (Королек 2013)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 21:13 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Наточка, спасибо! :inlove: Ты же понимаешь, вот зудит в башке написать... а тут такой стопор - особенности языка, особенности культуры и времени. А я не люблю фальши. Хочется если написать, то правдиво. Очень приятно слышать от читателя (от тебя особенно, Ната), что я попала в нужную тональность. Было страшновато, что не попаду.
Пы. Сы. Все-таки форум у нас универсальный. Я ведь принесла сюда эти зарисовки, не особенно надеясь, что они кому-то тут будут интересны. Как я рада, что ошиблась! :-)

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB