НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юлия Такшина в "Первоклашке"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:06
Сообщения: 1141
ЮЛИЯ ТАКШИНА:
Мальчику нужно с младенчества прививать хороший вкус


Ее семейная жизнь началась со служебного романа на площадке популярного сериала «Не родись красивой». Сегодня Юлия Такшина вместе с Григорием Антипенко воспитывает двоих сыновей. В один из мартовских дней Юля, оставив маленького Федю дома с бабушкой, отправилась со старшим сыном Ваней на выставку орхидей в «Аптекарский огород» Ботанического сада МГУ. На улице еще лежал снег, а в оранжерее — настоящие тропики. И пока Ванечка с серьезным видом изучал экзотических красавиц, актриса рассказала нам о трудностях и радостях воспитания мальчишек.


— Юля, обычно считается, что чувство красоты, хороший вкус — это для девочек, а мальчишки должны быть умными, и этого достаточно. Вы какого мнения на этот счет?
— Половая принадлежность здесь ни при чем. По-моему, мальчику нужно с младенчества прививать хороший вкус и воспитывать чувство красоты во всем: от одежды и до отношения к жизни. Мне кажется, нет ничего хуже, чем мужчина с плохим вкусом. У моего мужа хороший вкус, и это проявляется и в том, как мы живем, как отдыхаем, как одеваемся, как воспитываем детей, и, поверьте, с таким человеком жить очень комфортно.
— Первые годы жизни ребенка являются решающими для его будущего, ведь именно в это время формируется его восприятие мира, вкусовые предпочтения — хоть кулинарные, хоть художественные. Ванечке почти четыре года, и в чем он уже проявляет свой вкус?
— Разным детским песенкам он больше предпочитает джаз. И когда я его включаю, Ваня говорит: «Это крутая музыка». Мне очень нравится, что он тянется именно к классике, к джазу. Но мы с Гришей старались включать сыну именно такую музыку прямо с младенчества. А вот Федя больше любит мультяш-ные песенки.
— Типа «Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу»?
— Да-да, потому что няня ему все время их включает. Конечно, на ребенка очень влияет окружение. Но мы будем выравнивать его вкус.
— Вы хорошо сказали по поводу окружения. Ваня уже ходит в детский сад?
— Год уже ходит. Садик у нас самый обычный, государственный, с интеллектуальным уклоном, но ходим мы туда не очень охотно, потому что надо рано вставать (улыбается)...

— Кому неохота рано вставать: маме или сыну?
— Обоим. Но мама все-таки пытается себя преодолеть, а вот Ваня ну ни в какую,
вплоть до истерики. Один раз мы даже пошли у него на поводу, потому что бабушка была рядом и сказала: «Да пускай спит!» И мы его оставили в покое. Это была наша роковая ошибка. После этого Ваня понял, что может нас таким образом шантажировать, и теперь каждое утро начинается с истерики. Хотя в саду Ваня очень хорошо себя ведет. Там замечательная заведующая, очень внимательные педагоги, есть занятия английским языком, ритмикой, и сыну интересно. Недавно мы с мужем побывали у него на празднике 8 Марта. Детям всего три года, и видно, что им еще трудно попадать в ритм, но это было шоу...


— У Вани есть музыкальный слух?
— Есть. И под музыку он хорошо двигается. Мы с Гришей, скорее всего, будем водить Ваню на дополнительные занятия в детский сад при Большом театре (детский сад № 219 «Иван да Марья» при Большом театре. — Прим. ред.). Я хочу со следующего года отдать его и на танцы, но муж возражает, говорит, что «опасно для мальчика — танцы». Хотя у меня старший брат Володя — профессиональный танцор, но Гриша считает, что он, скорее, исключение из правил шоу-бизнеса.
— Обычно актеры, мечтая о будущем своих детей, говорят: «Куда угодно, только не в артисты!», а вы, наоборот, развиваете своих мальчиков именно в этом направлении. Хотите, чтобы они пошли по вашим стопам?
— Я просто прислушиваюсь к ним и пытаюсь понять, что им ближе. Если им будет нравиться актерство, я возражать не стану. Ребенок должен сам решить, кем стать, а родители могут только помочь, подтолкнуть в нужном направлении. К примеру, когда Федор родился, то сразу схватился за скальпель. И все доктора сказали: «Верный знак — будет хирургом!» И я была бы очень рада, если б у нас в семье появились врачи. Единственное, чего хочу избежать для своих детей, — это профессионального спорта. Не хочу для ребят искалеченной судьбы и здоровья. А вот в секцию ушу или дзюдо, где дается общая физическая подготовка, скорее всего, водить мальчишек буду.
— Я смотрю, Ваня такой у вас серьезный, прямо маленький мужичок. Наверное, уже задает вам сложные вопросы?
— У нас сейчас начался период «почему». Почему сыр с дырочками, почему небо голубое? Это так смешно, потому что он задает очень простые вопросы, на которые сходу не ответишь. И лезешь за ответом тогда в книги, в Интернет, чтобы объяснить ребенку правильно.
— С младшим братом Ваня ладит?
— Между мальчишками разница небольшая: летом Ване исполнится четыре, а Феде два. Сейчас Федя становится уже конкурентоспособным, уже начинает говорить, играть, поэтому Ване с ним все интереснее. Но когда Федя был младенцем, Ваня его игнорировал, мог и стукнуть. Сейчас братья уже договориться друг с другом могут. Но мы все равно стараемся не оставлять их наедине: только выйдешь — через минуту крик и плач. Как правило, это Ваня инициатор конфликта, но Федя очень быстро у него всему учится. Поэтому я Ване говорю: «Вот видишь, ты его стукнешь, он же этому научится и будет тебя бить, поэтому нужно общаться с братиком с любовью. Если ты будешь братика любить, он будет учиться у тебя любви».


— Про любовь вы это правильно заметили. А какие у Вани увлечения?
— Он очень любит театр. Мы ходим с ним в кукольный театр Образцова, а недавно были на «Снежном шоу» Вячеслава Полунина.
— Ване же еще нет и четырех, а это такой непростой спектакль, с глубоким философским подтекстом...
— Ваня смотрит спектакли не отрываясь, в отличие от других детей, которые не могут усидеть на месте. И всякий раз, когда я говорю: «Ваня, мы сегодня идем в театр», для него большего праздника нет. Он очень внимательный и очень благодарный зритель. Мне, как актрисе, это очень приятно.
— Психологи замечают, что многие современные детки совсем не умеют играть самостоятельно. А Ваня может сам себя занять?
— Может. Он строить любит. В лего играть. И обожает готовить. Я накупила ему деревянных овощей, которые можно резать, чтобы потом из них готовить блюда. Так он с удовольствием для мамы и папы готовит «деревянный» завтрак.
— В семьях, особенно где растут мальчики, нередко культивируют авторитет отца. «Вот я папе скажу — будешь знать!» Как вы считаете, это правильно?
— Я сама к этому авторитету иногда прибегаю — если уже всю себя исчерпала. И даже если Гриша в этот момент читает сценарий и нельзя его беспокоить, я все равно говорю: «Иди, объясни детям, я не могу». Или предупреждаю сына: «Все, Ваня, я сейчас скажу папе». Это не очень правильно — стращать ребенка отцом, понимаю. Но теория — одно, а жизнь — совсем другое...


— Да, жизнь, бывает, подкидывает нам непростые ситуации. Вот бабушки частенько балуют внуков и этим зачастую все наши усилия по воспитанию детей сводят к нулю. А как вы ладите со своей мамой в этом вопросе? Она ведь вам часто помогает с мальчиками...
— Мама моя — безмерная доброта (а папа строгий — я его до сих пор побаиваюсь), и поэтому она мальчиков балует, идет у них на поводу. Когда она к нам приезжает, тогда и режим по боку, и можно лишние полчаса побегать и покапризничать — внукам все сойдет с рук. Но без бабушки нам не обойтись: мама облегчает нам жизнь на 99,9 процентов. А так я стараюсь держать детей в рамках режима и в строгости. Не потому, что такая злая, просто мне проще, когда все по режиму.
— Интересно, вы собираете за своими детьми разбросанные игрушки?
— Федя собирает игрушки сам, а вот Иван чаще всего предпочитает оставить их на няню или на маму с папой.
— Если Федя или Ваня что-то сделали правильно, вы хвалите их?
— Безусловно. Детей нужно хвалить всегда, даже если у них не очень получается, но они старались. Меня сейчас
вообще переполняет материнская гордость. Ванечка, например, в свои неполные четыре года сочиняет стихи. И мне хочется этим хвалиться. Раньше, когда мама мной перед кем-то хвалилась, мне всегда было неловко: мол, что ты про меня всем рассказываешь, оставь свои «кухонные» радости при себе. Зато теперь я ее так понимаю!


— Так бывает, что малыши в общественном месте ведут себя хуже, чем дома. А у вас таких проблем с мальчишками не было? Вам ведь приходится с ними в магазин, например, ходить?
— В магазины ходить — это их хлебом
не корми. Ваня не очень любит мерить одежду, зато знает, что рядом отдел игрушек, поэтому ведет себя хорошо. И часто, когда я собираюсь в магазин, он говорит: «Я с тобой». Любит лишний раз на машине прокатиться. И очень любит рестораны. Во времена нашего детства не было такой практики, чтобы нас родители кормили в ресторане. Нам объясняли, что рестораны — это только для взрослых, что детям туда нельзя. А у нас в семье, когда нет бабушки или еды дома, вопрос решается просто: мы идем в ресторан. И Ваня иногда просит: «Давай зайдем в ресторан, поедим».
— Как вы считаете, ребенок должен знать «нельзя» или это слово лучше не использовать в воспитании?
— Ой, это очень хорошее слово! И если ребенок его понимает — его родители счастливейшие! Для моих сыновей слово «нельзя» — пустое. Они знают, что нельзя, но не исполняют. Ваня обычно канючит: «Мам, ну можно? Мам, ну разреши!» — а потом все равно по-своему делает. «Ваня! — говорю я. — Сейчас ремень возьму». Недостаточно сказать «нельзя», нужно подкрепить это какой-то угрозой. А Феде и угрозы не страшны.


— Да, иногда договориться со своим малышом родителям бывает очень трудно... Особенно если он пускает в ход слезы.
— Это смотря какие слезы. Помню, я была беременна Федей, и мы пошли с Ваней в магазин. И там ему приспичило игрушку. А у меня не хватало на нее денег. А ему вынь и положь. Он на пол хлоп — и в рев! А я с животом, наклониться и поднять его не могу, а у него истерика. Я, помню, такой беспомощной себя почувствовала в этот момент. Что делать? Отошла в другой отдел, он тогда увидал, что меня нет, и успокоился. Конечно, если ребенок упал и ударился, надо его пожалеть, а если просто каприз, то надо с ним строго. Но с Ваней договориться практически невозможно. Иногда удается его отвлечь, заговорить, но если ему что-то приспичило — конец! И когда на него такой «сплин» находит, я оставляю его одного в комнате и говорю: «Ваня, прогоняй зло и приходи к нам хорошим мальчиком». И слышу из-за двери, как он бубнит: «Зло, уходи!» А иногда упрямится: «Не хочу зло прогонять!» Но потом сам понимает, что прогнать надо, что со злом — плохо, и уходит в другую комнату разбираться с ним. Сейчас уже Ваня подрастает, и случается такое упрямство все реже. Зато теперь начинается этот сложный период у Феди.


—- Малыши часто выдают остроумные и потешные фразы. У Чуковского в книге «От двух до пяти», помнится, собраны очень забавные детские высказывания. А вы с мужем подобный дневник не ведете?
— Действительно, Ваня и Федя иногда говорят что-то очень интересное. И надо, конечно, записывать, потому что это все забудется. А главное, мальчикам, когда вырастут, будет интересно про себя почитать. Вот, к примеру, у Гриши был выпуск спектакля и еще съемки, и он практически не бывал дома. Дети видели отца эпизодически. И как-то раз Гриша собирается на съемки, а Ваня выбегает в прихожую со словами: «Пап, ты уходишь? Ну, ты давай, заходи к нам еще!»
— Многие родители хотят, чтобы их дети с трех лет уже читали и писали. Вы с мужем — за раннее обучение?
— Если Ваня или Федя проявят раннюю предрасположенность к каким-то занятиям, к тому же чтению, то наша задача заметить это и помочь им. Но ни в коем случае нельзя сравнивать своего малыша с другими детьми. А то некоторые мамы все время равняются на других, мол, «у соседки Петя уже бегло читает, а мой...» Я считаю, развитие не должно быть насилием, у каждого ребенка свой путь — и всему свое время. Главное, чтобы дети выросли здоровыми и счастливыми.

"Расти, первоклашка" №4(34) 2011

взяла с http://grantipenko2010.forum24.ru/?1-2- ... 1302987742
ФОТО там же

:-) :-) :grin: :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 17:02 
Не в сети
Love Nelly!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2010, 00:16
Сообщения: 1003
Откуда: Сейчас уже Питер
Юляша продолжает захватывать прессу :grin:

_________________
Я не буду думать об этом сейчас! Я подумаю об этом завтра! ( Скарлетт O. Хара " Унесенные ветром")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Такшина в "Первоклашке"
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 12:26
Сообщения: 459
Откуда: израиль.хайфа
propeller писал(а):
И как-то раз Гриша собирается на съемки, а Ваня выбегает в прихожую со словами: «Пап, ты уходишь? Ну, ты давай, заходи к нам еще!»

Мне недавно Алиса тоже самое выдала :LoL: я третий месяц,как стала на работу ходить (мама моя из России приехала помогать),раньше доча устраивала истерики по поводу моего ухода,а тут вдруг говорит:"Иди,мама. Придёшь ещё !" Как чужому человеку,я офигела :-P
У Юляши есть здравые мысли,особенно про "зло,которое надо прогнать",возьму на заметку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
kuzinus писал(а):
propeller писал(а):
И как-то раз Гриша собирается на съемки, а Ваня выбегает в прихожую со словами: «Пап, ты уходишь? Ну, ты давай, заходи к нам еще!»








..не в ЭТОМ дело. Была давно какая-то передача по тв, где ТЮ гуляла с маленьким сыном на улице, а ее в это время снимали репортеры, - так вот когда съемка закончилась, ТЮ взяла ручонку мальчика стала ею махать на камеру и учить сына "Маши-маши ручкой! Скажи "Приходите к нам еще!". Так воот, ребенок просто повторил то, чему его научила и всегда учит мать, - с детства произносить казенные, но необходимые для пиара фразы. ЭТО он и применил неосознанно к уходящему отцу. Кстати, неулыбчивый от природы мальчик уже очень профессионально научился изображать на лице "кисс!"....если так пойдет, то очень скоро мы сможем прочитать в СМИ его первые откровения, как он тоже мечтает уйти с папой в горы или, как не считает нужным регистрацию брака папы и мамы потому что его раздражают резиновые пупсы на капотах свадебных кортежей...

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 12:26
Сообщения: 459
Откуда: израиль.хайфа
не соглашусь вот с чем,не бывает
Цитата:
неулыбчивых от природы
детей,ребёнок может не улыбаться чужим людям или в непривычной для него обстановке,но с родителями в таком возрасте ребёнок не может не улыбаться. А
Цитата:
профессионально научился изображать на лице "кисс!"
моя дочь тоже умеет,только выглядит это, на мой взгляд,комично по сравнению с её настоящей улыбкой. :LoL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB