НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 17:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 01:27 
Не в сети
Love Nelly!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2010, 00:16
Сообщения: 1003
Откуда: Сейчас уже Питер
Нас очень часто просят в чем - то помочь. Причем просьбы могут начинаться, к примеру, с банального " Дай мне это платье на вечер!", а заканчиваться чем - то вроде: " Мне срочно нужно сделать эту работу к завтрашнему утру! Не могла бы ты мне помочь?" И многие в ущерб своему свободному времени, а иногда и здоровью всеми силами пытаються выручить друга, истрачивая на это дни и ночи.
Многие люди, отвечая на просьбу о помощи отрицательно, чувствуют себя виноватыми. Их мучает совесть.

А трудно ли вам отказать человеку в помощи и просто сказать: " Нет!"?

_________________
Я не буду думать об этом сейчас! Я подумаю об этом завтра! ( Скарлетт O. Хара " Унесенные ветром")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 04:11 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Мадина писал(а):
А трудно ли вам отказать человеку в помощи и просто сказать: " Нет!"?

Мне трудно отказать в помощи и сказать "нет", особенно близким. Чем ближе человек, тем труднее мне сказать "нет". С другой стороны, если вижу, что мной начинают пользоваться, то наступает момент, когда я все же говорю "нет", и уже тогда ничто меня не заставит повернуть назад. По сути, пока человек не злоупотребляет, и я вижу, что человеку действительно надо и моя помощь необходима, я всегда помогу, причем, что днем, что ночью, и не считаясь со временем. Сама я прошу очень редко, но если прошу кого-то из близких мне людей, то жду, что мне помогут (никогда не прошу того, что человек не в силах сделать). Если же в помощи отказывают, то и я в следущий раз соглашусь помочь только, если меня это никак не напряжет, иначе скажу "нет" - и тогда ни совесть, ни чувство вины меня мучить не будут. :o

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 06:05 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Мадина писал(а):
А трудно ли вам отказать человеку в помощи и просто сказать: " Нет!"?

Думала, как бы компактнее ответить.
И да, и нет.
Не трудно отказать: когда заканчивается терпение после того, как многократно пользуются; когда человек не просит, а заставляет, желая показать свою власть; чужим и в мелочи, если им кроме меня могут многие помочь, а мне для этого нужно жертвовать собой; близким в бытовухе и только в ней ("вынь да положь, а посуду вымой именно сейчас" :grin: ) И совесть вообще не мучает. :grin:
Трудно отказать (до невозможности), если любой искренне просит, и помочь могу только я; любимым и друзьям; когда мне помогли (о помощи могу просить только в крайней необходимости), а я в ответ ну никак не могу помочь - бессильна в какой-то ситуации (но до последнего буду из кожи вон лезть, - вдруг получится?)
В общем, "нет" вообще говорю с трудом. Ну плохо мне от того, если моим отказом другому будет плохо. И совесть может не просто мучать, а жрать. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB