НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 18:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 23:22 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
varen писал(а):
А сегодня весь вечер мною манипулирует... мой кошак - гад лохматый!
И все-то у него получается! Surprised

Потому что люби-и-и-имый? :grin:
Ир, а после чего ты научилась "защищаться - отстраиваться"?
(Да, согласна. С каждым разом болевой порог становится выше. Или ожиданий меньше?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 23:32 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
Я самый классный манипулятор! :thank_you: Работа у меня такая - надо победить и продавца и покупателя, найти золотую середину. Без манипулирования никак.
В детстве мной много манипулировали предки, но я их вовремя раскусила. Когда одно и тоже повторяется изо дня в день, это не сложно.
По жизни делаю только то, что нравиться мне. И если нахожу единомышленников, то хорошо, если их нет, то никого не заставляю. Умею дружить сама с собой. И поговорить могу наедине с "умным человеком" :pooh_lol: (сама с собой, кто не понял)

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 23:36 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Ларис, - :LoL:
И сильно ли ты близких изморила? :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 23:55 
Не в сети
Мастер Пепка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:39
Сообщения: 4246
Откуда: Край вечнозелёных...
Манипуляторы в жизни будут всегда, если ты сам - "слабое звено". И далеко не все они эгоисты или злыдни, близкие манипуляторы обычно желают для тебя только добра, в своем понимании. Только от того добра... плохо как-то бывает. Но не про них речь.
Мотылёк писал(а):
Ир, а после чего ты научилась "защищаться - отстраиваться"?

А когда я поняла, что от манипулирования мною я не могу избавиться изменив манипуляторов. И расстаться в пространстве я с этим человеком не имею возможности. И что бы "выживать" в его окружении нужно измениться самой. Так как измениться самой тоже невозможно, нужно качественно изменить "связь" между мною и манипулятором, который заставляет меня страдать.
Для себя я эту трансформацию называю... или представляю внутри себя, как СНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ МОЕГО ОТНОШЕНИЯ к этому человеку. Я не знаю, какими словами это описать.
Я делаю это постепенно, не вдруг, где-то даже с неким насилием себя самой. Но... я перестаю при этом болезненно реагировать почти на все проявления на этого человека. То есть я отстраиваюсь, я в защитном коконе.
И мой манипулятор начинает нервничать, реагировать, от этого теряет маску... И чем виднее становиться истинное лицо, тем... легче мне в моем... снежном состоянии.

Так и было-то у меня два раза, всего. :-(

_________________
«Ваш характер никого не интересует. Оставьте его при себе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 00:08 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
varen писал(а):
Для себя я эту трансформацию называю... или представляю внутри себя, как СНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ МОЕГО ОТНОШЕНИЯ к этому человеку. Я не знаю, какими словами это описать.

А это в точку! :good:
varen писал(а):
Я делаю это постепенно, не вдруг, где-то даже с неким насилием себя самой. Но... я перестаю при этом болезненно реагировать почти на все проявления на этого человека. То есть я отстраиваюсь, я в защитном коконе.
-----------
И мой манипулятор начинает нервничать, реагировать, от этого теряет маску... И чем виднее становиться истинное лицо, тем... легче мне в моем... снежном состоянии.

И все твои слова - в такую же точку. :shock: :good: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 00:10 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Ира! :bravo: :bravo: :bravo: Ты "эмпирическим " путем пришла к тому, что советуют все экстрасенсы: представить себя внутри зеркального шара. :-)
varen писал(а):
СНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ МОЕГО ОТНОШЕНИЯ к этому человеку.

:good:
varen писал(а):
Я не знаю, какими словами это описать.

А ты все понятно описала, очень полезная практика! :victory:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 12:48
Сообщения: 694
Откуда: Подмосковье
Еще помогает такая штука: представьте, что вы взлетели вверх, буквально, легко парите и смотрите на всю ситуацию сверху, (не шучу). Так гораздо легче разглядеть, "где собака порылась" и укрепиться, где нужно.

_________________
Семеро одного не ждут, а поджидают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 04:14 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Грушка писал(а):
Еще помогает такая штука: представьте, что вы взлетели вверх, буквально, легко парите и смотрите на всю ситуацию сверху, (не шучу). Так гораздо легче разглядеть, "где собака порылась" и укрепиться, где нужно.
Мне что смотри, что ни смотри, толку никакого. :o Я и так чаще всего вижу, где "собака порылась", научиться бы еще, как не поддаваться на манипуляции. :o

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 12:48
Сообщения: 694
Откуда: Подмосковье
Sigma писал(а):
Мне что смотри, что ни смотри, толку никакого. :o Я и так чаще всего вижу, где "собака порылась", научиться бы еще, как не поддаваться на манипуляции. :o

Илон, дык "сверху" видна не только сама манипуляция, а еще и возможности выхода из ситуации, что важно. Видно, насколько мала "вина", которую тебе хотят навязать, или ее, этой самой "вины" вообще нет :shock:
Пример из жизни: мама очень недовольна, что сын, закончив вуз и не желая сидеть на шее родителей (дело было в 90-х гг), поехал в Москву, чтоб хоть как-то где-то заработать. Недовольна - это мягко сказано, она категорически против. И вот, в ход идут упоминания о "покинутом, разрушенном, родовом гнезде", "отрыве от корней" "разрушении традиций"и последующим за эти неминуемом нравственном падении, упоминается также некая "тварь без роду и племени")))), короче - "бросил мать". Формируется чувство вины. Человек в раздрае - и деньги нужны (тем же родителям помогать), и в словах мамы "вроде что-то есть".
А если взглянуть "сверху"? Осмотреться? Да вокруг многие и многие уезжают, и именно для того, чтобы помогать дорогим и любимым родителям как-то прожить, иметь возможность выслать денег. Они все, что - подлецы? Все бросают безжалостно своих близких? Нет, конечно. Они ведь не на другую планету перебираются. И это не только признак нашего времени - увы, взрослые птенцы улетают всегда. Потом, рядом с мамой этого молодого человека осталась взрослая дочь, живы родители (бабушка с дедушкой), братья-сестры. Они конечно, не заменят сына, но и сказать "бросил одну" нельзя. Есть хорошая телефонная связь, железная дорога, ночь поездом - и ты дома. Ит.д, и т.п. И вот когда юнош все это осмыслил, так сказать, "глянув вокруг, ширше и выше", он гораздо легче стал переносить упреки, все стало проще. Кстати, когда ушла его мнимая "вина" ,- общаться ему с мамой стало легче

_________________
Семеро одного не ждут, а поджидают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 06:36 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Грушка писал(а):
Илон, дык "сверху" видна не только сама манипуляция, а еще и возможности выхода из ситуации, что важно. Видно, насколько мала "вина", которую тебе хотят навязать, или ее, этой самой "вины" вообще нет

Согласна, что взгляд со стороны на ситуацию позволяет понять, что тобой манипулируют, и раставить приоритеты. Особенно, если ситуация жизненно важная, как в описанном тобой примере. Хотя, мне кажется, что молодой человек, если бы понимал, что в родном городе ему мало, что светит, а в Москве открываются определенные перспективы, все равно остался бы в Москве. Взгляд со стороны помог ослабить чувство вины, но не был решающим. Это если речь о чем-то крупном, о каком-то жизненно важном решении, а если мелочь? В мелочах отказывать сложнее и мы легче уступаем, разве нет? Ну как отказать, если человек просит просто поговорить? Даже если не хочется, нет времени, даже если понимаешь, что манипулируют, давят виной, эмоциями и т.д., отказать трудно. А мелочь к мелочи... и накапливается.

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 12:48
Сообщения: 694
Откуда: Подмосковье
Продолжу разговор :Wink:
Подумалось сегодня по этой теме: а чем манипулирование отличается от вполне себе нормального убеждения оппонента? Это ведь не одно и то же?
Наверно, отсутствием искренности (со стороны манипулятора)по отношению к "жертве", подумала я. То сеть истинные цели манипулятора настолько... хм, некрасивы (или невыгодны, скажем так, для "жертвы" :Wink: , а еще точнее - выгодны только манипулятору)что их скрывают...

_________________
Семеро одного не ждут, а поджидают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 12:48
Сообщения: 694
Откуда: Подмосковье
Sigma писал(а):
Это если речь о чем-то крупном, о каком-то жизненно важном решении, а если мелочь? В мелочах отказывать сложнее и мы легче уступаем, разве нет? Ну как отказать, если человек просит просто поговорить? Даже если не хочется, нет времени, даже если понимаешь, что манипулируют, давят виной, эмоциями и т.д., отказать трудно. А мелочь к мелочи... и накапливается.

Воот! Это то самое слово - "мелочь" Если это мелочь (а частенько можно слышать от манипулятора: "Вот ты какая! Такую мелочь не можешь сделать для подруги/родственницы/начальника/коллеги!"), то ничего страшного, если ты ее не сделаешь (мелочь же, правда?))) :Wink:

_________________
Семеро одного не ждут, а поджидают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 18:12 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Манипулировать - использовать в своих целях, подчинять, владеть другим человеком против его воли. Это можно делать скрыто, завуалированно, а можно и открыто. Есть безобидные манипуляции (ими, думаю, пользуются все) , ну а есть чуть ли не зомбирование человека для совершения каких-нибудь деяний, выгодных для манипулятора. Причём, сам манипулируемый эти навязанные действия принимает за свои собственные. Вот где страшно-то.
А убеждение - это прямолинейный процесс, при котором доносят до оппонента свой уверенный взгляд на что-то, преподносят свою точку зрения, оценивают действительность. Станет ли оппонент думать так же или останется при своей точке зрения - это уже его дело. ПРи убеждении нет воздействия на психику. Тому, кто убеждает, лишь приятно, что с ним согласятся, типа - "мы с тобой одной крови", и не больше.
Так думаю... :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 12:48
Сообщения: 694
Откуда: Подмосковье
Мотылёк писал(а):
Манипулировать - использовать в своих целях, подчинять, владеть другим человеком против его воли. Это можно делать скрыто, завуалированно, а можно и открыто. Есть безобидные манипуляции (ими, думаю, пользуются все) , ну а есть чуть ли не зомбирование человека для совершения каких-нибудь деяний, выгодных для манипулятора. Причём, сам манипулируемый эти навязанные действия принимает за свои собственные. Вот где страшно-то.
А убеждение - это прямолинейный процесс, при котором доносят до оппонента свой уверенный взгляд на что-то, преподносят свою точку зрения, оценивают действительность. Станет ли оппонент думать так же или останется при своей точке зрения - это уже его дело. ПРи убеждении нет воздействия на психику.

Вот-вот... примерно так и я думаю
Про манипуляцию - самое то. Именно "владеть"и "подчинять".

_________________
Семеро одного не ждут, а поджидают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB