НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 22:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
ptichka писал(а):
Опять высказалась .... некая Лиса в одних и тех же выражениях... Везде одно и тоже!!



..а что нужно было написать не в "одних и тех же выражениях", что с афишей зрителя " НЕ надули, что спектакль отличный, что Орфей не был лохматым и с НЕодутловатым лицом? Что обнаженная Эвридика на афише только для того чтобы привлечь лохов и сделать на них кассу. Что кроме костюмов там смотреть было не на ШТО! КАК они там перепугались на форуме Другого театра, просто уделались от страха перед правдой, - удалили все мои посты! Ну пусть хлебают большими ложками приторную лесть и сахарный сироп ценителей халтуры...от этого она лучше не станет...

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 02:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 15:41
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Приехала только что с сегоднешней Эвридики. Я конечно дама капризная по части зрелищ, но мне сегодняшний спектакль понравился.
Не устаю повторять -нечего ходить на премьеру после генеральных репетиций тем более за деньги. Почитывают создатели наши форумы, к гадалке не ходи. Внешность Гришину изменили. Образ молодого человека и поведение молодого человека, все как надо сделали. Сегодня, уверена, был совсем другой спектакль. Играл достоверно, на нерве, не расслабляясь. И кажется обошлось без слез и поднятых вверх рук. Просто протянули друг другу руки. Трагедию трудно играть, не всем дано. Мое мнение, у него это получилось, не гениально, но достойно.
По самой постановке мне тоже не все нравится. Пьеска играется слово в слово. Много слов, и в этом потоке теряются ключевые фразы. Как не следила за действием, все равно пропустила момент возникновения влюбленности у Орфея. Письмо Эвридикой как-то мимоходом прочиталось и брошено. Так что, кто не читал пьесу, рискует всю глубину поступков с первого раза и не понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 12:04 
Не в сети
Такса с пропеллером
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 15:53
Сообщения: 2417
Откуда: Москва
:boast: Я тоже наконец посмотрела спектакль!
И родила небольшой отзыв "по верхам" так сказать...

Страсти по Эвридике или наша жизнь - это поезд... Или перрон..

Всего год прошел с тех пор, как я смотрела прогон нового спектакля Павла Сафонова "Утиная охота" по "застойной" пьесе Вампилова. Сложнейший материал, масса уже канувших в Лету стереотипов того времени, которые сложно воспринимаются современным зрителем. Смельчак,подумала я тогда. И вот новая постановка. И опять сложный источник. Жан Ануй в свое время замахнулся на древние мифы, лихо перенес их в современную ему действительность и снискал себе этим славу.
Современную же нам действительность, но словами героев Ануя, поставил Павел Сафонов. И пусть нет на сцене атрибутов этой самой действительности, герои говорят словами пьесы, написанной ровно 60 лет назад, стойкое ощущение близости происходящего ко мне, надеюсь, современному человеку, не покидало меня все время. И в голове к финалу сложилась фраза из известной песни:

Один говорил - наша жизнь - это поезд. Другой говорил - перрон.
....
А первый кричал - нам открыта дорога на много, на много лет.
Второй отвечал, не так уж и много - все дело в цене на билет.


Миф об Орфее и Эвридике мы знаем с детства. Читавших же пьесу Ануя гораздо меньше. Не желая оставаться в числе этого самого меньшинства, перед походом в театр прочитала пьесу. И впала в некоторый ступор. То ли перевод замысловат, то ли оригинал. Но для прочтения сложен. В очередной раз восхитилась смелостью Сафонова... Сразу признаюсь: есть у меня такая слабость, люблю его постановки. Не стал исключением и Орфей.
Сафонов питает слабость к ярким, почти балаганным одеяниям, которые при грамотной расстановке акцентов могут рассказать о каждом герое многое, если не почти все. И в этом отношении творческий тандем Павел Сафонов-Евгения Панфилова для меня лично является той самой маркой качества.
Антураж привокзального буфета тоже выдержан в "стиле". В каком, не скажу, только смотрелось все на сцене очень органично.
Главные герои, волею судьбы (или урагана) заброшенные в этот забытый богом уголок, живут, страдают, любят в этих странных декорациях, которые так похожи на их обшарпанную жизнь.
Главный герой, Орфей (Григорий Антипенко) - мечущийся и какой-то потерянный в начале, проходит за время действия долгий путь, чтобы в конце предпочесть смерть той, обшарпанной буфетной жизни.
Эвридика (Мария Волкова), заложница своих и чужих страстей, хочет жить, но умирает. Потому что не в состоянии противостоять напору Орфея, желающего во что бы то ни стало знать правду. Какую, не важно. Или важно, но только ему. Ни она, ни Орфей не в состоянии перечеркнуть свое прошлое, полностью отречься от него и идти вперед. И прошлое возвращается бумерангом, который и раздавит и ее, и его...
Не могу и не хочу разбираться с анализом игры актеров. Но все же есть несколько моментов, которые не могу забыть.
Загадочный мсье Анри (Олег Макаров). Посланник он Ада или Рая?? Черный человек или светлый ангел? В течение спектакля его одеяние меняется. В начале он выходит на сцену в длинном черном плаще черного человека (о, Нео из Матрицы!-услышала я в зале). Потом же он приходит к Орфею то в том же плаще, то с светло-сером блестящем костюме. Кто ты, мсье Анри, инь или янь? Ангел ты или демон?? или ты и есть то самое неделимое? Отличное исполнение! Пробирает до мозга костей.
Великолепен Спартак Сумченко в... ролях: грудастой буфетчицы, Венсана, Дюлака.
Самое неприятное впечатление на меня произвел, как это ни странно, Сергей Колтаков. Ничего личного, как любят говорить американцы. Но я, видевшая Колтакова много раз в роли папаши Дилиттла в "Пигмалионе" того же Сафонова, неприятно поразилась, как его нынешний герой (папа Орфея) поразительно похож на того, предыдущего. И не я одна. Со мной на спектакль ходила подруга, весьма далекая от театра, но видевшая год назад Пигмалион. И вот она, сидевшая в 15 ряду и при этом без очков и с не очень хорошим зрением, после спектакля спросила меня: А роль отца Орфея и папашу Дилиттла играл один и тот же актер? Она услышала его!! Одного и того же! Спустя год. В другой роли... Я понимаю, что Колтаков - актер сильный.. Но нельзя же быть таким одинаковым. Мы же не сериал смотрим, где все герои как однояйцевые близнецы или клоны! Мне могут возразить: режиссер один, образы, в принципе, чем-то схожи. Но не до такой же степени.
И еще один неприятный момент. Финальная сцена... Монолого-диалог отца Орфея перед убитым горем сыном... Зал хохочет, речи Отца действительно смешны и заразительны! Колтаков блистает. Это его коронное - много фарса, различных подколок и простодушной, почти невинной издевки. Отец рисует светлое будущее! А в это время в углу тихо умирает его сын...
Как справедливо заметила та самая подруга, роль монолога - разрядить тяжелую обстановку. Ведь до этого были сильные эмоциональные сцены. Но то ли акценты были расставлены режиссером так, то ли на меня так подействовала игра Колтакова, который давил на сына своими речами со страшной силой, но после этого монолога я сама вместе с Орфеем пошла бы за мсье Анри и пришла бы к той самой оливковой роще, где ровно в 9 "произойдет свидание с твоей смертью" . Только бы не жить той жизнью, которую обрисовал ему отец. Жизнь на обшарпанном перроне.
Кстати, а может именно в этом отторжении и видел режиссер одну из причин ухода Орфея из жизни. Ведь совсем недавно он кричал: Я хочу жить!
Еще очень интересный штрих. На авансцене проложены рельсы... По ним в течение спектакля бойко бегает тележка. А по бокам - красные стоп-сигналы. Тупик. Куда бы ни пошел или не поехал герой, везде его ждет красный флажок и конец пути. А посланник Ада (или Рая?) уже тут как тут. С бумагой и чернилами.

_________________
Изображение

птичий ФБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 15:41
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Птичка, вот про Колтакова не соглашусь. И про одинаковость не согласна. Здесь роль игралась более сдержанно, чем в Пигмалионе, без лишнего гротеска и не выглядело это уродливо. А то, что актер играет в этой манере, так чего от нее отказываться, если это востребовано у публики. И считаю, что и такая манера игры в этом спектакле была к месту. Ибо атмосфера отчаяния очень долго висела над залом. Пьеса такая. Чего хулит публику за смешки и аплодисменты в момент его игры, она все же пришла на театральное зрелище.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 14:37 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
ptichka
:thank_you: :friends:
Сильно написано!
(про Колтакова. ну ты знаешь, я под него засыпаю :oops: если монолог слишком длинный)

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 15:41
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Хорошие обсуждения идут на заинтересованных сайтах. Рысь своими наблюдениями очень хорошо простимулировала это обсуждение. Можно соглашаться с ней, можете нет, но внимание все равно обращаешь. Если брать суть, то она чаще права, чем нет. Она зритель, заплатившая деньги, и в праве требовать качественный продукт. Про афишу не хочу спорить, лично меня она оттолкнула. Есть свои правила в жизни. Возможно создатели не рассчитывали на меня, как на зрителя. Бог с ними. А вот показывать спектакль, да еще за деньги полноценного билета, с загнанными актерами, которые как правило выглядят всегда плохо и играют тоже не ахти, посчитали приемлемым. Тогда чего обижаться -то. Знали что делают. И не надо про трудности. У каждого своя работа. Мне вчера повезло больше, может и благодаря ей. За свои деньги я получила больше, чем рассчитывала.
И еще. Одна мысль не дает мне покоя. Хватит ли у Гриши сил все время играть такой спектакль на таком нерве. Вот вчера ни разу не усомнилась в его неестественности. Приковывал взгляд постоянно, я даже не помню декораций и костюмов. Сами знаете, если на сцене тоска, то все разглядишь вплоть до зрителей. Но вчера был показ для прессы, фотосъемка весь спектакль. Надо было выпрыгивать из негатива первого спектакля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
olg3115 писал(а):
Хватит ли у Гриши сил все время играть такой спектакль


..тоже про ЭТО подумала. Это тяжелая роль и она конечно, отнимает много сил и здоровья. Там много текста...а ОН (ГА) такой занятой, - он и в ЖИ" надрываецца, он и в сериале снимается попутно, а дома дети...так что если в следующий раз он выйдет на сцену лохматый и с опухшей мордой, то пусть заранее напишет себе табличку на груди "Извините, я ночь не спал, а завтра у меня съемки в сериале с утра в 6 часоВ, так что не обессудьте - КАКОЙ ЕСТЬ - ОБРАТНО НЕ ЛЕЗТЬ!" :o :o

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 16:14 
Не в сети
Оптимистичный пессимист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 12:35
Сообщения: 856
Откуда: Недалеко от Москвы
РЫСЬ
Слово "морда" можно заменить на "лицо", не так ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 16:23 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
ptichka писал(а):
Главный герой, Орфей (Григорий Антипенко) - мечущийся и какой-то потерянный в начале, проходит за время действия долгий путь, чтобы в конце предпочесть смерть той, обшарпанной буфетной жизни.
Эвридика (Мария Волкова), заложница своих и чужих страстей, хочет жить, но умирает. Потому что не в состоянии противостоять напору Орфея, желающего во что бы то ни стало знать правду. Какую, не важно. Или важно, но только ему. Ни она, ни Орфей не в состоянии перечеркнуть свое прошлое, полностью отречься от него и идти вперед. И прошлое возвращается бумерангом, который и раздавит и ее, и его...
Не могу и не хочу разбираться с анализом игры актеров.

Ptichka!
Но Ваше мнение об игре исполнителей главных ролей очень хотелось бы услышать, ведь об игре других актёров Вы написали. :thank_you:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
vadimych писал(а):
Слово "морда" можно заменить на "лицо", не так ли?



..ну тогда это уже буду не Я, а например, Вадимыч. А зачем нам так много Вадимычей? И потом, "опухшая морда" - это уже давно не мое личное высказывание, а устоявшийся литературный термин...

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
vicher писал(а):
Но Ваше мнение об игре исполнителей главных ролей очень хотелось бы услышать



..да уж-да уж! Надо все же набраться мужества и сказать, как ОНО ЕСТЬ... :o

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 16:42 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
olg3115!
Спасибо большое за отзыв об игре Гриши - как-то расстроилась после самого первого отзыва Рыси. Хотя можно понять - ожидание новой роли пусть и бывшего (для Рыси) кумира и исполнение этой роли не совпали, но, похоже, критика (правда в очень неприемлемой лично для меня форме) возымела действие.

olg3115 писал(а):
Трагедию трудно играть, не всем дано. Мое мнение, у него это получилось, не гениально, но достойно.

Вот то же самое могу сказать об исполнении Антипенко роли в фильме "Этим вечером ангелы плакали" - была поражена его трагедийным талантом.
:thank_you:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
РЫСЬ писал(а):
А зачем нам так много Вадимычей?

Вадимыч только одна.
Как и Рысь.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 15:41
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
vicher писал(а):
Спасибо большое за отзыв об игре Гриши - как-то расстроилась после самого первого отзыва Рыси. Хотя можно понять - ожидание новой роли пусть и бывшего (для Рыси) кумира и исполнение этой роли не совпали, но, похоже, критика (правда в очень неприемлемой лично для меня форме) возымела действие.

Я в этом плане была счастливее Рыси. Я уже ничего не ждала. Ну развлекается народ с выбором афиш, про репетиции читает и обсуждает. Да на здоровье!!! Для себя я четко определила, что сафоновские постановки до уровня популярных вытаскиваются мастерством актеров, играющих главных персонажей. Кураж не режиссируется. Это подтверждалось тем что я ранее видела в Казни и в Розенкранце. Гриша был не в их числе. Его прежние театральные работы меня не впечатляли и были одного плана. Можно как угодно относится к пьесе Ануя и к постановке, как фарсу или как трагифарсу, но у Гриши здесь роль главная и роль трагика. Это совсем другой уровень работ в актерской иерархии.


Последний раз редактировалось olg3115 08 мар 2011, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
olg3115 писал(а):
но у Гриши здесь роль главная и роль трагика. Это совсем другой уровень работ в актерской иерархии.



..........ну и ...?

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 15:41
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
РЫСЬ писал(а):
......ну и ...?

По мнению самих актеров, такие роли требуют бОльше физических и душевных затрат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
olg3115 писал(а):
По мнению самих актеров, такие роли требуют бОльше физических и душевных затрат.
_________________



... а от зрителя предварительной подготовки. На афише нужно было разместить объявление "Лицам, не знакомым с греческой Мифологией и с творчеством г-на Ж.Ануя - просьба не б е с п о к о и т ь с я "...

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Всем добрый вечер!или скорее ночь!))
Я только что со спектакля, честно скажу-понравился очень!
Не умею писать красиво, много и содержательно, просто скажу что я в восторге от того что удалось увидеть эту постановку! Очень понравилась актриса которая играла Эвредику! Хотелось бы увидеть ее в других постановках. Антипенко хорош, даже не ожидала))) честно скажу, я не поклонница его творчества, но здесь мне он очень понравился. Вера Воронкова - блистательна! Она во всех ваших спектаклях хороша!
Думаю, что через время, когда немного спектакль войдет в свое русло, я обязательно прийду на него еще раз! Спасибо всем!
*******

На спектакле оказался случайно, потащила жена. Вообще не люблю такие трагедии, любовь и прочие нежности. Приготовился отбывать повинность, но как-то увлекло. И так увлекло, что вот решил даже пару строк черкнуть сюда. Мне история показалась впечатляющей, какой-то даже глубинной что ли. Красивая девушка Эвридика бьётся в руках потерявшегося и отчаявшегося что-то понять Орфея. Искренним был этот самый Орфей, я ему поверил. Невольно пожалел мужика, на которого свалилось чувство и придавило тяжким грузом. В общем хорошо, что сходил. Спасибо.

http://www.dteatr.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=15

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
Яна писал(а):
Эвредику



..вероятно от слова "вред". В смысле "вредно" для здоровья кривить душой...

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 15:41
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Много фото со спектакля ОиЭ 3 марта.
Спасибо фотографу и ЖЖ.

отсюда: http://ivandaf.livejournal.com/29798.html

Изображение
Это после смерти Эвридики. Отец рассказывает какая у них будет жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB