НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 17:28 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
нас все устроит, ты только пиши... :friends: :kissing_two:

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 21:38 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
Очень понравилось, спасибо!!!!
Изображение

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 14:58 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Роза - 22 - :-) :thank_you:

Мурлыча писал(а):
нас все устроит, ты только пиши...


Что-то как-то терзают меня смутные сомнения, но вот, очередная сказка, теперь страшная:

Название: Дела давно минувших дней
Автор: Bathilda
Бета: нет
Жанр: зарисовка, фэнтези/мистика, тотальное АУ
Рейтинг: PG-13 с уклоном в R
Пейринг, персонажи: нжм, нмп, Катя/Андрей, Михаил Борщов
Предупреждения: насильственная смерть – не графическая (в том числе и детей), издевательство над животными (тоже не графическое)
От автора: 1) Строго говоря, это даже не самостоятельное произведение, а так, небеченый огрызок с зачатком идеи. Но т.к. эта зарисовка самовыкопалась из своей могилы на кладбище моих фиков, то пришлось ее выложить, а то она съела бы мне мозг.
2) Вдохновением послужила легенда о Крысолове и фильм о нем же. Короче, все украдено до нас.
3) «Кася» – сокращенное от «Катаржина» (еще правильнее было бы «Каша», но сами понимаете... upd.: Упс, нет, знающие люди говорят, что "Кася" как раз самый верный вариант и никаких Каш :grin: Знающим людям еще раз спасибо!). Исторических реалий не ищите, их в фике нет.
4) Саундрек к зарисовке: http://prostopleer.com/tracks/4958945P84z
5) upd.: А, чуть не забыла: НРК там очень мало.

Дела давно минувших дней

Первую крысу Катаржина увидела в тот день, когда Радек, сын молочника Петера, добил таки бездомную псину, которую Катаржина иногда подкармливала. Нет, само собой, крыс Катаржина видела и раньше, но эта была первой из этих.
Радек и его приятели давно уже издевались над добродушной лохматой дворнягой, никогда не отвечающей на побои и попытки ее поджечь ничем, кроме тихого скулежа и побега, а тут Радек стащил из лавки мясника первоклассную вырезку, начинил ее какой-то дрянью и дал псу. Собака умирала посреди дороги, корчась в конвульсиях и совсем по-человечески плача и постанывая, а Радек с товарищами стояли вокруг и со смехом за этим наблюдали. А потом пришел мясник и попытался было поймать Радека и высечь его за кражу, но мальчишки мгновенно и след простыл, и тогда мясник отправился ругаться к его отцу.
Все это Катаржине с воодушевлением рассказала Агнешка, не в меру болтливая дочь трактирщика Матеуша и единственная, кого Кася могла назвать подругой. Агнешка работала вместе с Катаржиной продавщицей в галантерейной лавке пана Вацлава, категорически отказавшись помогать отцу в трактире, и была невероятно счастлива оттого, что получила это место, однако предпочитала работе разговоры и сплетни, так что зачастую к концу дня у Каси болела от нее голова.

– Выдрать его, чтобы уму-разуму научился, а если не поможет – на цепь посадить, – буркнула Катаржина, не терпевшая, когда мучают животных.

Домой ей предстояло возвращаться по той улице, где умерла собака, и Катаржине очень не хотелось проходить по ней, но пришлось – идти в обход было бы ужасно долго. К счастью, труп пса уже убрали. Когда Кася, брезгливо морщась, проходила мимо лавки Петера, ей вдруг показалось, что у нее порвался ботинок. Это было вполне возможно, ботинок давно дышал на ладан и вот-вот грозил развалиться. К счастью, никакой дыры Катаржина не увидела, зато увидела крысу. Та сидела у крыльца молочной лавки – огромная, темная, с длинным голым хвостом, – и злобно таращила на Катаржину черные глаза-бусинки. От неожиданности Катаржина едва не вскрикнула и поспешила домой, и ей все казалось, что крыса смотрит ей в спину и ухмыляется. «Ну и дура же ты, Кася!», – сказала себе Катаржина, перекрестилась и помолилась.

Следующим утром она заметила еще одну крысу, у дома Ковальских, из окна которых раздавались привычные вопли: это Мирек Ковальский разговаривал с женой Паулиной, а разговаривал он с ней обычно кулаками. Вечером сразу две крысы нагло перебежали Касе дорогу, и уже к концу недели стало понятно – это нашествие. Нашествие крыс, которого боялся любой город.

– Он уже в пути, – сказала как-то за завтраком мама Катаржины.

Все знали, что Хэлене Ружечковой снятся вещие сны, и что то, что она нагадает на картах, обязательно сбудется. Знали, но особо об этом не распространялись – так, на всякий случай. Катаржина с отцом переглянулись. Они прекрасно понимали, о ком говорила Хэлена – о Крысолове. О Крысолове слышали все, правду ли, выдумки ли – неважно, но о том, кто он и на что способен, слышали все.
Чего Катаржина никак не ожидала, так это того, что увидит Крысолова лично. Просто однажды утром, когда она вышла из дома, на крыльце дома напротив, принадлежавшего старой полуслепой пани Велесовой, сидел худой молодой мужчина с печальными серо-голубыми глазами, и провожавшая дочь Хэлена сказала рассеянно:

– А, пришел-таки. Кажется, у нас еще оставался кусок пирога.

Кася вздрогнула, а мужчина, словно слыша их разговор, приветливо улыбнулся матери и дочери, и Катаржина чуть не бросилась обратно в дом. И ведь, главное, не было, не было ничего страшного ни в этой улыбке, ни в самом Крысолове, но сердце у Катаржины ухнуло в пятки, а дыхание перехватило, словно кто-то схватил ее за горло мертвой хваткой.

– Иди, иди, глупая, – слегка подтолкнула Касю в спину мама. – Нашла, чего бояться. Это другим его бояться надо, а тебе – нечего.

Катаржина медленно спустилась по ступенькам – три штуки, вторая шатается, хотя отец ее чуть ли не каждый месяц чинит, – и неожиданно для себя самой вновь посмотрела на Крысолова и улыбнулась ему. Робко, испуганно, но улыбнулась. В ответ Крысолов с серьезным видом кивнул Катаржине и отвернулся. В профиль он казался еще более молодым и грустным.

К полудню новость о том, что Крысолов уже в городе и даже успел назначить цену, облетела весь город. Что это значило, знали все. Если Городской совет согласится на цену Крысолова, то им придется выплатить все до последнего гроша, а иначе… Ну, об этом тоже все знали, но открыто не говорили, лишь шептались по углам: а иначе, если Крысолову не заплатят, он уведет из города всех детей., и никто не в состоянии будет ему помешать.

Горожане собрались вокруг Ратуши – всем было любопытно, что решит Совет, ведь от этого зависело не только избавление города от крыс, но и то, насколько поднимутся налоги. Агнешка отпросилась с работы на час раньше, чтобы одной из первых узнать, что же постановит Совет. Катаржина с ней не пошла, но не потому что пан Анджей, сын пана Вацлава и управляющий лавки, ее не отпускал. Просто Катаржина не сомневалась, что как только за Агнешкой закроется дверь и они с Анджеем останутся одни, Анджей увлечет ее в подсобку и набросится на нее с поцелуями. Так и случилось. Ах, как Кася любила Анджея! Когда она его видела, у нее замирало сердце, а в душе разливалась сумасшедшая нежность, и ничего так не хотелось, как всю жизнь любоваться им и держать его за руку – и Катаржина была бы счастлива лишь этим, честно-честно. И Анджей ее любил – а как же, раз иначе позволила бы она ему целовать себя, обнимать и шептать на ухо всякие нежности. Правда, пока что они не могли открыться родителям: Анджей объяснил, что его отец серьезно болен и может не перенести такого радостного известия. Но как только пан Вацлав поправится, они все расскажут и ему, и родителям Каси и тут же сыграют свадьбу. Катаржина предвкушала, как будут удивлены и счастливы ее родители, ведь они и подумать не могли, что их не слишком красивую дочь, за которую они в состоянии дать совсем мизерное приданое (господи, да какое ж это приданое – так, курам на смех!), возьмет замуж такой красивый и богатый мужчина, как Анджей Жадовский.

Тем вечером она позволила себе задержаться в лавке, потому что знала: родители не встревожатся из-за ее опоздания, посчитают, что она, подобно остальным горожанам, ждет решения Городского совета и обсуждает его с подружками. Домой Катаржина почти бежала: на город уже опускались сумерки, с наступлением которых крысы окончательно наглели и стаями шныряли под ногами.

– Опасно ходить в эту пору одной, – услышала Катаржина, торопливо проходя мимо дома пани Велесовой.

На крыльце снова сидел Крысолов, как будто с утра не трогался с этого места. «Хочу и хожу», – свербило ответить Касе, но она сдержалась, потому что была хорошо воспитанной, вежливой девушкой.

– У нас тихая округа, пан… – Катаржине не хватило духу в лицо назвать его «Крысоловом». С чего вдруг, она и сама не поняла, ведь он же и был Крысоловом, как его еще называть? – Единственная опасность сейчас для мирных горожан, это крысы. Но вы с ними справитесь, я надеюсь. Справитесь, да?

– Я всегда делаю то, за что мне платят, – невозмутимо отозвался Крысолов, – а ваши Отцы города согласились заплатить мне столько, сколько я попросил.

– Они обязательно вам заплатят, – убежденно сказала Катаржина. Разве может быть по-другому, разве кто-то рискнет обмануть Крысолова и навлечь его гнев?

Катаржина не могла поручиться, что в сумерках правильно разглядела выражение лица Крысолова, но ей показалось, что он усмехнулся.

– Ваша матушка права, вам совершенно нечего бояться, пани Катаржина. Кроме собственного сердца, разве что.

– Со своим сердцем я сама разберусь, – твердо отозвалась Кася. – А вы уж постарайтесь разобраться с крысами.

– Обязательно разберусь, – пообещал Крысолов.

Катаржина немного потопталась на месте, а затем развернулась и побрела к дому, возле которого, после прихода в город Крысолова, она не видела ни одной крысы.



Следующим утром по пути на работу Катаржину окликнул пан Пжибислав, владелец кондитерской, где Катаржина иногда покупала пирожные.

– Пани, пани, вы ведь работаете с паном Анджеем галантерейной лавке, так ведь?

Катаржина согласно кивнула, и пан Пжибислав продолжил:

– Добрая пани, сделайте милость, передайте пану Анджею, что я готов испечь к его свадьбе самый вкусный, самый потрясающий торт, какой этот город еще не видал! Клянусь, они с пани Ольгой не пожалеют, если сделают мне заказ, у них будет лучшая в мире свадьба.

– Хорошо, передам, – машинально ответила Катаржина и только потом осознала смысл сказанного. – Что, простите? К чьей свадьбе?

– Так ведь вчера пан Анджей объявил о своей помолвке с пани Ольгой Вуйцик, дочкой пана Вуйцика, заводчика. Они и дату венчания сразу назначили. Неужто не слышали? Ну, видать, пан Анджей вам сегодня сообщить намеревался. Вы уж ему передайте, будьте добры. Никто лучше меня не испечет ему свадебный торт.

– Я… да, конечно, передам, – пробормотала Катаржина и пошла в галантерейную лавку, повторяя мысленно: «Только бы Агнешка опоздала, только бы Агнешка опоздала».

Катаржине повезло, Агнешка действительно в очередной раз опаздывала, а Анджей, как обычно, был уже на работе.

– Доброе утро, Кася, – улыбнулся он ей, как ни в чем ни бывало, как он всегда улыбался ей, когда они были наедине.

– Для тебя оно определенно доброе, – отвечает Катаржина, и Анджей недоуменно смотрит ее, удивленный ее резким тоном. – Ведь тот, кто накануне обручился, должен быть очень счастлив, да? Красивая богатая невеста – чем не повод для счастья? – с каждым словом голос Катаржины становится все громче и громче. – А про дуру Катаржину можно забыть, так? Или вовсе ей ничего не рассказывать, авось она ничего не узнает и продолжит быть последней идиоткой.

– Кася, все не так, я объясню, понимаешь…

– Не надо, – перебила его Катаржина. – Не надо мне ничего объяснять, просто скажи, это правда, ты и впрямь обручился с Ольгой Вуйцик?

– Да, – неохотно признался Анджей, – но все не так как ты думаешь, я…

Катаржина занесла руку, чтобы влепить ему пощечину, и не смогла заставить себя это сделать, и рука бессильно упала.

– Ненавижу! – выкрикнула Катаржина и, резко развернувшись на каблуках, выбежала из лавки, чуть не столкнувшись с пораженной ее бегством Агнешкой.

Катаржина не помнила, как дошла до дома, но точно помнила, что сумела каким-то невероятным чудом сдержать слезы и разревелась, лишь когда закрылась в своей комнате, сказав матери, что внезапно почувствовала себя плохо, и пан Анджей милостиво дал ей выходной. До самого вечера Кася то плакала, то лежала неподвижно, уставившись пустым взглядом в потолок и сгорая от стыда. Боже, какой же непроходимой дурой она была, как она могла поверить этому негодяю. А хуже всего было то, что Катаржина все равно его любила, и от этого ей было вдвойне хуже.

Вечером Катаржина вышла ужинать с родителями, рассудив, что нечего зря их тревожить, ни к чему им знать об идиотизме дочери, а то ведь отец пойдет разбираться с Анджеем, как пить дать пойдет, а скандал им ни к чему, да и сердце у отца больное. Из-за мрачного и озабоченного вида мамы и папы Катаржина испугалась было, что они каким-то образом обо всем узнали, но нет, причина их расстройства была не в ней. Оказывается, как рассказали они дочери, Крысолов еще вчера ночью выполнил свою работу, и в городе не осталось ни одной крысы, однако Городской совет неожиданно заявил, что переоценил свои силы и для города запрошенная Крысоловом сумма неподъемна. Они предложили ему четверть первоначальной цены, на что он не согласился, и тогда ему приказали до утра убраться из города, или солдаты насильно его вышвырнут.

– Дурачье, – сказала со вздохом мама Катаржины. – Надеются, что их пронесет, что слухи о Крысолове преувеличены. Не пронесет, ой не пронесет, дорого встанет нам всем такая скупость.

– Разве так можно? – на мгновение Катаржина даже забыла о своем разбитом сердце. – Мы… мы можем скинуться, мы все, все горожане, неужели же мы не наберем нужной суммы? Нельзя обманывать того, кто сделал нам добро!

– Я предложил сегодня это на площади перед Ратушей, но никто меня не поддержал, – покачал головой отец Катаржины. – Да и поздно уже, дочка, что сделано, то сделано – слово нарушено, и теперь Крысолов сам возьмет то, что хочет. – Пан Валерий в сердцах стукнул кулаком по столу.

– Мама, он что, правда уведет с собой всех детей? И никто ему не помешает? – воскликнула Кася.

– Ну, если повезет, то не всех. А помешать ему никто не в силах. Как хорошо, что ты у нас уже выросла!

После ужина Катаржина не переставала думать о том, что ждет детей, которых Крысолов уведет за собой (отчасти потому что это помогало ей не вспоминать об Анджее), и чем дольше она об этом размышляла, тем ужаснее ей казалась их судьба. В конце концов, она незаметно выскользнула из дома и, к своей вящей радости, увидела на крыльце дома пани Велесовой Крысолова – он-то ей и был нужен.

– Добрый вечер, можно присесть? – Катаржину не волновало, что станут говорить соседи, застав ее мирно беседующей с Крысоловом поздно вечером.

– И вам добрый вечер, пани Катаржина, – с полуулыбкой ответил Крысолов. – Садитесь, коли хотите.

Катаржина нервно и оттого неуклюже присела рядом с Крысоловом.

– Я знаю, вас, наверняка, много раз об этом умоляли, – после долгого молчания, собравшись с духом, сказала Катаржина, – но пожалуйста, очень вас прошу: не забирайте детей, они ни в чем не виноваты! Мы вам заплатим, соберем деньги и заплатим рано или поздно, но не трогайте детей, они тут ни при чем.

– Дело не в деньгах, – ровным тоном отозвался Крысолов.

– Но тогда почему?..

– Чем, по-вашему, я занимаюсь, пани Катаржина?

– Сидите и разговариваете со мной?

Крысолов улыбнулся.

– Не сейчас, а вообще.

– Избавляете города от крыс.

– Крысы – это всего лишь проявление болезни, пани Катаржина, а я лечу города от того, что это болезнь вызывает. Я избавляю города от скверны.

– От… Понятно. – Катаржине и в самом деле было понятно, чего тут не понять-то? – Но все равно, при чем тут дети? И деньги, раз уж на то пошло?

– Я избавлю города от скверны, вытягиваю ростки зла из человеческих душ, а там, где зло прочно укоренилось – уничтожаю сами души. Но если город, нарушая данное им слово, отказывается платить, значит, он не достоин жизни без зла. Если бы сегодня вашего отца поддержали, если бы жители города согласились заплатить мне сами, я пощадил бы город и не взял бы денег.

– Но дети-то тут при чем? – в третий раз повторила Катаржина. – Они не отвечают за дурные дела родителей, за их трусость и жадность.

– Не отвечают, – согласился Крысолов. – Но раз город не достоин жить без зла, он не будет жить без зла – я увожу из него самые чистые, самые невинные души, которые в будущем боролись бы с новым злом.

Некоторое время Кася обдумывала слова Крысолова, а потом сказала упрямо:

– Это все равно не честно!

– Такова жизнь, пани Катаржина, так устроен порядок вещей, причем устроен вовсе не мной. А дети… дети, которых я увожу, живут счастливо и безбедно до конца жизни.

– Но без родителей. И это вы называете счастливой жизнью? Неужели ничего нельзя сделать?

– Можно, – все также невозмутимо сказал вдруг Крысолов. – Ваш город я могу пощадить, если вы, пани Катаржина, пойдете со мной.

– К-куда пойду? – испуганно спросила Катаржина.

– Всюду. Если вы станете моей ученицей, я оставлю городу его детей.

– Вы хотите, чтобы я тоже стала Крысоловом?!

– Для начала вы должны будете стать моей ученицей, а станете ли вы Крысоловом или нет – это дело далекого будущего, даже я этого не знаю.

У Катаржины пошла кругом голова от такого предложения. Стать Крысоловом? Это же ужасно! Злейшему врагу такого не пожелаешь. Бродить по свету, играть на дудочке, прогоняя из города крыс, а из людских сердец – зло, и так – вечность, ни друзей, ни близких, ни дома. Нет, такого Катаржина точно не вынесет, повесится на ближайшем суку через год. С другой стороны… Кася представила, как будет рыдать ее соседка Мариша, если Крысолов уведет ее девятилетнего сынишку Каспера, как будет горевать кузина Симона, если Крысолов отберет у нее ее дочку и сына, в каком отчаянии будут все матери города, и в душе у нее все перевернулось. Разве сможет Катаржина спокойно жить с таким грузом на сердце, отдавая себе отчет в том, что в ее силах было спасти детей, а она этого не сделала? Не сможет, конечно.

– Родители этого не переживут, – сказала вслух Катаржина, но скорее себе, чем Крысолову.

– Они вас забудут. – В голосе Крысолова Касе послышалось искренне участие. – Они и все, кто был с вами знаком, я об этом позабочусь.

Все… все, это значит и Анджей. Ну и ладно, ну и пусть забывает! Зато она, Катаржина, больше никогда его не увидит и не услышит о его свадьбе с этой Ольгой.

– Мне надо подумать, – вздохнула она.

– Думайте, пани Катаржина, до утра у вас есть время. А утром, на рассвете, я уйду – либо с вами, либо с детьми.

На негнущихся ногах Катаржина встала с крыльца и побрела домой. После бессонной ночи, едва на востоке чуть посветлело небо, она поднялась с кровати, оделась, уложила в мешок сменное белье, платье и ботинки, прокралась в комнату родителей, невесомо поцеловала их и вышла из дома. Крысолов по обыкновению сидел на крыльце пани Велесовой, но, завидев Касю, встал и направился к ней.

– Держите, – протянул он ей нечто тонкое и длинное, при ближайшем рассмотрении оказавшееся серебряной дудочкой на цепочке.

Крысолов словно и не сомневался, что Катаржина придет. Кася осторожно взяла дудочку и, повертев ее в руках, повесила на шею.

– Ну, идемте уже, что ли, – проворчала девушка, боясь, что еще немного – и ее решимость растает как дым.

– Для начала нам надо завершить здесь все дела.

Крысолов поднес к губам свою дудочку, которую он словно вынул из воздуха, и заиграл. Едва слышная мелодия, медленная и вкрадчивая, казалось, клубилась у ног, сливаясь с утренним туманом, и растекалась по городу, заползая в сердца людей, в их память, и крадя все воспоминания о Катаржине. Когда Крысолов опустил дудочку, никто в городе уже не помнил о Катаржине Ружечковой.

– Вот теперь можно идти, – удовлетворенно произнес Крысолов. – Но прежде я хочу сказать вам кое-что: у вас еще появится второй шанс.

– Что за второй шанс?

– Второй шанс на обычную человеческую жизнь рядом с тем, кого вы любите.

– Это как? – опешила Катаржина.

– Увидите. Это будет не скоро, но вы сами все поймете. А сейчас идемте, нам и в самом деле пора.

Кася тяжело вздохнула, бросила последний взгляд на отчий дом и пошла за Крысоловом.

* * *

В первую брачную ночь молодожены отсыпались после затянувшегося свадебного банкета. Точнее говоря, отсыпался новоиспеченный муж, в то время как его жена стояла на балконе и любовалась звездным небом.

– Что ты здесь делаешь? – спросила она вдруг, не поворачивая головы, и из тени за ее спиной вышел невысокий худой мужчина, одетый в светлый костюм.

– Пришел пожелать невесте счастья в семейной жизни, – с легкой улыбкой ответил мужчина.

Если бы сладко спящий Андрей Жданов увидел собеседника своей жены, он пришел бы в ярость и, пожалуй, сбросил бы его с балкона.

– Спасибо. Когда-то ты сказал, что всегда играешь по правилам. «Михаил Борщов» – это, по-твоему, честно?

– Я лишь помогал тебе – и ему – сделать правильный выбор, – бесстрастно отозвался тот, кто еще недавно называл себя Михаил Борщов.

– Ты чуть все не разрушил!

– Если бы я что-то разрушил, значит, это не стоило того, чтобы его строить, – твердо сказал Крысолов.

– Ты когда-нибудь бываешь не прав? – с горькой усмешкой спросила Катя Жданова, в совсем еще недавнем девичестве – Пушкарева.

– Нет.

Катя тихо рассмеялась.

– Спасибо тебе. За все, что ты сделал. Спасибо, – с чувством сказала она.

– Не за что. Это было предопределено: ты должна была получить второй шанс. Если бы твой Жданов не прозрел и не женился на тебе, ты стала бы Крысоловом. Но теперь ты свободна, и мне придется искать другого ученика. Вот и все.

– Несмотря ни на что, я рада, что была твоей ученицей.

Катя приблизилась к Крысолову и поцеловала его в губы легким целомудренным поцелуем.

– Мне надо идти, – чуть дрогнувшим голосом сказал Крысолов. – К утру я должен покинуть город, а я еще не завершил здесь все дела.

– Подожди, – положила руку ему на плечо Катя. – Я помогу. В последний раз.

– Тебе необязательно…

– Я так хочу.

Она поднесла к губам невесть как оказавшуюся в ее руках серебряную дудочку и выжидательно посмотрела на своего учителя. После некоторого колебания Крысолов достал свою дудочку, и они заиграли.

Правила изменились. Больше никто не просил Крысолова очистить тот или иной город от крыс, больше никто не платил ему за это. Зла стало столько, что Крысолов очищал города от скверны по собственному разумению. Это стало сложнее. Это стало страшнее.

Крысолов и его ученица играли на своих невероятно древних дудочках, и в городе, этом огромном, никогда не спящем мегаполисе, умирали люди. Их смерть не покажется никому странной и не вызовет вопросов, ведь в городе ежедневно уходят из жизни десятки людей. Сердечный приступ у любимого всеми учителя, который десятки лет совращал детей. Последний вздох младенца, который должен был вырасти крупным наркобароном. Авария, в которой погиб врач, намеренно убивший несколько пациентов. Падение из окна семилетнего мучителя животных – через несколько лет он запер бы в физкультурном зале одноклассников и учителя и поджог его, выживших не было бы. Скончавшаяся во сне благообразная старушка, уже год постепенно и незаметно травившая своих соседей по коммуналке. Умерший от перитонита тихий менеджер, маменькин сынок, изнасиловавший десяток девочек и девушек. И многие другие, зло в душах которых невозможно было искоренить, лишь уничтожить вместе с душой.

Когда Катя и Крысолов опустили свои дудочки, над городом уже занималась заря.

– Прощай, – сказала Катя, протягивая Крысолову свою дудочку.

– Прощай.

Крысолов принял у нее дудочку и поцеловал в лоб. Через секунду Катя осталась на балконе одна, недоумевая, что побудило ее выползти в такую рань из теплой кровати и пойти подышать свежим воздухом. Поежившись, Катя вернулась в комнату, забралась под одеяло к Андрею, который тут же ее обнял, и заснула. До конца жизни они не видела ни одной крысы.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Последний раз редактировалось Bathilda 04 ноя 2011, 14:51, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Bathilda писал(а):
До конца жизни Катя не видела ни одной крысы.

Везёт же... :-)


Бати, это нечто :bravo: :bravo: :bravo:


СПАСИБО!!! :thank_you: :good: :missing: :missing: :missing: :love_you:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 15:24 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Яна - :-) :thank_you:
Яна писал(а):
Везёт же...


Ну должна же быть хоть какая-то польза от пребывания в течении нескольких лет ученицей Крысолова :grin:
И меня всегда настораживал непонятый Миша :o

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 15:25 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Интересный рассказик! :good: :Rose:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 15:34 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Jelizawieta - :-)


Jelizawieta писал(а):
Интересный рассказик!


Это как в фильме: "мамочка, тебе снятся такие странные сны" (неточно). А у меня: "тебе в голову приходят такие странные идеи" :grin: Страшноватый, да, к Хэллоуину я про него уже сто раз забыла бы :D

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 15:38 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Батичка, какая же ты фантазерка! И как чудесно пишешь!!!
Спасибо большое!

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 16:57 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
ja_imaka писал(а):
И как чудесно пишешь!!!

Местами просто побила бы! :dwarf:
Bathilda писал(а):
– Я знаю, вам, наверняка, много раз об этом умоляли

и это самое малое...
Я знаю, что ты меня простишь, потому говорю.
Бать, ну ты сама хоть разочек прочти после того, как написала и отвлеклась от написанного. Ты же прекрасно владеешь языком, но, как вседа, торопишься! Обидно до жути! :secret:
Зарисовочка-то очень даже! :good:
Мррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Последний раз редактировалось Мурлыча 21 июл 2011, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 20:23 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Мурлыча, ja-imaka - :-)
Мур, не поверишь - несколько раз читаю, а в своих текстах вижу фигу. Мозг знает, как должно быть правильно и ошибки принципиально не замечает :cray: (а с тем, чтобы его отбетить, у меня сложно, неизвестено, когда я в след. раз объявлюсь не с телефона). В 'Пробу пера' это пока, пока не отбечу?

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:53
Сообщения: 155
Откуда: Almaty
Ошибки, конечно, режут глаз, но ради того, чтобы скорее прочесть, я лично, готова их править сама в скопированном тексте.
так что не надо тянуть и выкладывайте и в ПРОБЕ ПЕРА побыстрее.
Многим вашим читателям лишь бы побольше, побольше, побольше и ... почаще :Yahoo!:

_________________
Из тьмы глубин всегда можно подняться к солнцу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 09:53 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
В 'Пробу пера' это пока, пока не отбечу?

Не выдумывай!
Что тебе там делать? А отбетить все равно надо.
Может кто-то добровольно предложит помощь в редактировании?

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 11:43 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Мурлыча писал(а):
В 'Пробу пера' это пока, пока не отбечу?

Не выдумывай!
Именно! мало того, что по блогам твои замечательные зарисовочки вылавливать приходится, так еще куда побежишь? :o
Diver писал(а):
готова их править сама в скопированном тексте
Совершенно согласна, сама так делаю. Теперь у нас мало кто с редакторами пишет, Они люди занятые или уже переболевшие :-( Лично я переживу пару-тройку очепяток, а уж совсем безграмотные тексты авторы сейчас и не выкладывают. А если выкладывают, то их, поди, и не читают :wink:

Теперь - по сути :grin:
Bathilda писал(а):
НРК там очень мало

ИМХО, более чем :wink: И в первой части аналогии очень даже видны: Кася - трудяга, Анджей - балбес :grin:
Bathilda писал(а):
Крысолов очищал города от скверны по собственному разумению. Это стало сложнее. Это стало страшнее.

И спасибо за Крысолова, а то все: Мишу -на мыло :o

Бати, спасибо огромное! Ты большая умница и замечательный Автор :bravo: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 12:41 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Синара писал(а):
Ты большая умница и замечательный Автор

Вооот!
Слушай, что умные люди говорят, а побить я тебя всегда успею...
Будешь с нормальным инетом, стукнись, поправим.
Мррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 12:55 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Diver, Синара - :-) :thank_you:
Мурлыча - ну мало ли, со стороны виднее, вдруг это совсем кошмар. Я б с удовольствием кого-нибудь попросила бы отбетить до выкладки (или после, у кого время нашлось бы), но я сейчас живу, как маленький зеленый человечек - я точно где-то есть, но на связь не выхожу:) потому, собственно, и выложила - мое почти прощальное до сентября слово.
Синара, сижу и смущаюсь. Вообще, вы будете смеяться, но я свой первый фик так не боялась выкладывать, как сейчас. А теперь боюсь и потому вешаю там, где их прочитает как можно меньше народа.
Вот именно, Мишу - на мыло уже не интересно, Мишу в герои-любовники - бррр.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
очень здорово! такое необычное сочетание страшной старой сказки и НРК!
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 21:48 
Не в сети
Камо грядеши?
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009, 19:23
Сообщения: 217
Откуда: Питер
Батильда, это замечательно! Спасибо! Очень мне нравится такое смещение реальностей, и очень точно, что переходя в другую реальность, человек все забывает. Миша, по-моему, на Крысолова не тянет, но автору виднее - внутри фика свои законы. ЗдОрово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 10:21 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
tatyana-gr, Матильда - :-) :Rose:
tatyana-gr писал(а):
такое необычное сочетание страшной старой сказки и НРК!

Вообще говоря, НРК, имхо, такой благодатный для фикрайтера-кроссоверщика материал, что его можно скрестить с чем угодно чем я постоянно и занимаюсь :-)

Матильда писал(а):
Миша, по-моему, на Крысолова не тянет

Это как посмотреть: вот представьте себе, такой милый вежливый молодой человек, всем улыбается, смотрит щенячьими глазами, а как только на него не смотрит - у него тут же появляется улыбка маньяка-убийцы - тонкая, неприятная, опасная, как лезвие опасной бритвы. Не зря же говорят, что самые "успешные" маньяки - это те, которые выглядят неопасно и "как все".

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 23:08 
Не в сети
любопытное дерево
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 00:23
Сообщения: 705
Откуда: Мастерская папы Карло
Ээээ.... а где остальное? С последнего миника в смысле? Я тут читать надумала, вернулась даже.... и нате.... (((
А вообще мне все понравилось, но особенно первое. Ну, люблю я фентези, хоть стреляйте. хоть вешайте - бесполезно.
Bathilda :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Некоторые люди имеют возможность всю жизнь наивно полагать, что они поступают так, как считают нужным, а некоторые лишены этой приятной иллюзии(с)
Мужчина никогда ничего не решает. Просто многие мужчины умеют убедить себя, будто бы решение принимают именно они...(с)
Ты всегда добиваешься желаемого. Рано или поздно, так или иначе... (с)Макс Фрай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 14:41 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
buratinka - :thank_you: :-)
:drinks: Рада снова видеть!

buratinka писал(а):
Ээээ.... а где остальное?


Так там, вроде, все закончено :unknown:

buratinka писал(а):
Ну, люблю я фентези, хоть стреляйте. хоть вешайте - бесполезно.


Любить фэнтези - это хорошо, так что живи спокойно :D

upd.: Ой, это я кАза: правила очепяти и, видимо, стерла нечаянно и даже не глянула. Сейчас попробую "вернуть все взад" :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB