НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 19:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 12:48
Сообщения: 694
Откуда: Подмосковье
ma_mashka писал(а):

Думаю, что проблем с самозащитой у него как раз не будет.


У нас как раз наоборот))) сынуля слишком мягкий
Зато младшая... чувствуется, еще даст нам "прикурить", когда подрастет :grin:

_________________
Семеро одного не ждут, а поджидают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 15:10 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
ma_mashka писал(а):
У моего сына в давешней записки было написано, что он пытался кого-то там ЗАДУШИТЬ (да-да-да, моя кровиночка, мой сладкий мальчик).

:swoon:
Вот любопытно, а почему именно душить? Почему он не дать в нос - нагляднее вроде. :o
Это случаем не наше любимое масс-медиа расстаралось?

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 15:18 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Ворона писал(а):
реагировать то все равно как-то надо. С каждым ребенком по разному

Безусловно.
Но, наверное, есть какие-то общие рекомендации?
И где золотая середина между эмоциями, испытываемые родителями при получении записки из школы с описаниями безобразнейших безобразий любимого ребенка и искренними объяснениями того же ребенка? Я теряюсь в таких случаях.
Чейто мне вспомнилась книга бесед с ДалайЛамой о котроле над негативными эмоциями. Там американские психологи приводили пример о том, как учили маленьких школьников справляться с такими негативными эмоциями. Если никому не отдала книгу - попробую найти и отсканить.

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 20:56 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Детская... Это нормально. А вот что со взрослой делать?
За меня заступились однажды впервые. И тут же подействовало. Я растерялась, никогда это не забуду, потому что привыкла сама.
Уверена, что сначала надо дать знать, что обидчику будет облом. А потом -наотмашь, если уверен в своих силах.
Сама я ещё как тот ребёнок - проходу не дам обидчику, если обижают не меня, а близкого.
А дети только учатся жить. И научить бы их главному - отличать добро от зла. Тогда и агрессивность будет к месту и ко времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Мотылёк писал(а):
И научить бы их главному - отличать добро от зла.


Наташ , ты сама то знаешь -Где добро , а где зло. Всё так неодназначно. Будем говорить о детях. Ребенок задирается - делает другому больно, а вдруг для него это способ общения, просто он не знает как общаться. Типа дернул за косичку , получил в лоб , зато на него обратили внимание. Или подарил кому -то шоколадку , а у ребенка на неё аллергия .Это так к примеру.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 21:32 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Мотылёк писал(а):
А потом -наотмашь, если уверен в своих силах.
Если уж бьешь, то наотмаш надо в любом случае, даже если в своих силах и не особо уверен. :grin:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 23:25 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Ворона писал(а):
вдруг для него это способ общения, просто он не знает как общаться. Типа дернул за косичку , получил в лоб , зато на него обратили внимание.

:sorry:
ну если проблема только в этом, то она, наверное, легко разрешаема беседами и тренингами.
а вот настоящая агрессивность.

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 23:31 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
luci писал(а):
а вот настоящая агрессивность.

а что такое настоящая агрессивность у ребенка (и если вдуматься, то и у взрослого), как неумение выражать свои эмоции (обиду, злость) менее разрушительными методами.
И давайте не путать все-таки агрессию (словесную или физическую) с "умением постоять за себя", "заступиться за слабого" и т.д. Путаем божий дар с яичницей.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 07:23 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Маша, нарушение контроля детского в эмоциях. Это же проходит. Не проходят болезни.
_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 07:37 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Ворона писал(а):
Наташ , ты сама то знаешь -Где добро , а где зло. Всё так неодназначно. Будем говорить о детях. Ребенок задирается - делает другому больно, а вдруг для него это способ общения, просто он не знает как общаться. Типа дернул за косичку , получил в лоб , зато на него обратили внимание. Или подарил кому -то шоколадку , а у ребенка на неё аллергия .Это так к примеру.



Для него это способ самоутверждения. Второе - вседозволенность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 17:20 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
ma_mashka писал(а):
И давайте не путать все-таки агрессию (словесную или физическую) с "умением постоять за себя", "заступиться за слабого" и т.д. Путаем божий дар с яичницей.
Согласна. Но тогда и разговор о том, учить давать сдачи или нет, никакого отношения к агрессии не имеет. Если ребенка нужно учить давать сдачи, то он явно не агрессивен. Разве нет?

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 17:25 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Sigma писал(а):
Но тогда и разговор о том, учить давать сдачи или нет, никакого отношения к агрессии не имеет. Если ребенка нужно учить давать сдачи, то он явно не агрессивен. Разве нет?

и да, и нет. Разговор отношение имеет, потому что обе проблемы лежат "на одной полке" что ли. И в одном и том же ребенке, когда мы пытаемся понять, как ему помочь. С одной стороны, мы должны отучать ребенка от агрессии, с другой стороны, мы должны научить его уметь постоять за себя, и при этом научить отличать одно от другого. А мы сами путаемся. :grin:
И ребенку посыл выдаем противоречивой: не дерись, не груби, не хами, делись и тут же "дай сдачи". :grin:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 17:49 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
ma_mashka писал(а):
И ребенку посыл выдаем противоречивой: не дерись, не груби, не хами, делись и тут же "дай сдачи".

Не согласна. :grin: Дети же все прекрасно понимают - и разницу между дать сдачи и кидаться в драку по поводу и без тоже видят. Я видела. И меня учили давать сдачи. :grin:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 17:54 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
я тоже видела. А мой сын не всегда видит. Может, мужики как-то по-другому воспринимают? :unknown: :pooh_lol:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 18:12 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
ma_mashka писал(а):
Может, мужики как-то по-другому воспринимают? :unknown: :pooh_lol:
Точно! В этом все и дело! :grin:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 12:48
Сообщения: 694
Откуда: Подмосковье
ma_mashka писал(а):
Может, мужики как-то по-другому воспринимают? :unknown: :pooh_lol:

Во-от, золотые слова! Я, когда услышала, как муж учит сына отстаивать права, ужаснулась, попыталась вмешаться, "воспитать" и мужа заодно, но меня твердо и спокойно остановили))) "У нас мужской разговор!" И, кстати, ничего страшного потом не произошло, никто никого не искалечил))) :unknown:

_________________
Семеро одного не ждут, а поджидают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 19:43 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Грушка писал(а):
"У нас мужской разговор!"
Воот, мужчин воспитывают мужчины, должны воспитывать мужчины.
:wink: Идеально, когда это хорошие мужчины, тогда агрессия получит правильное направление. :grin:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 23:45 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
Кругом агрессии полно, и основная часть идет от взрослых. У всех различные проблемы: денег нет, с работой проблемы и т.д. А дети это все чувствуют и появляется ощущение ненадежности, незащищенности. Особенно, если погруженные в свои проблемы родители перестают заботиться о психологическом комфорте детей, отдаляются от них. И дети сами вынужденны учиться защищаться. Положение усугубляют неквалифицированные педагоги в школах, которые пошли в педагогический, потому что больше никуда не попали, и вообще ненавидят свою профессию и детей.
Конечно, нормальных учителей тоже много, но опять же - у всех свои проблемы, а нервы не железные.

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Грушка писал(а):
ma_mashka писал(а):
Может, мужики как-то по-другому воспринимают? :unknown: :pooh_lol:

Во-от, золотые слова! Я, когда услышала, как муж учит сына отстаивать права, ужаснулась, попыталась вмешаться, "воспитать" и мужа заодно, но меня твердо и спокойно остановили))) "У нас мужской разговор!" И, кстати, ничего страшного потом не произошло, никто никого не искалечил))) :unknown:



Короче , пусть даёт сдачи и дерется. Как-то мне казалось , что воспитанный ребенок , словами может добиться больше, чем кулаком. Хотя кулачные драки были всегда , наверное это метод самоутверждения. Но тогда, это должен быть не метод выплескивания негативных эмоций, а драка равноподготовленых к удару соперников. И не территории школы или сада, а в назначенном месте. Тогда и эмоции подостынут и честнее, потому что соперники готовы к выяснению отношений.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 12:48
Сообщения: 694
Откуда: Подмосковье
Ворона писал(а):
Грушка писал(а):
ma_mashka писал(а):
Может, мужики как-то по-другому воспринимают? :unknown: :pooh_lol:

Во-от, золотые слова! Я, когда услышала, как муж учит сына отстаивать права, ужаснулась, попыталась вмешаться, "воспитать" и мужа заодно, но меня твердо и спокойно остановили))) "У нас мужской разговор!" И, кстати, ничего страшного потом не произошло, никто никого не искалечил))) :unknown:



Короче , пусть даёт сдачи и дерется. Как-то мне казалось , что воспитанный ребенок , словами может добиться больше, чем кулаком. Хотя кулачные драки были всегда , наверное это метод самоутверждения. Но тогда, это должен быть не метод выплескивания негативных эмоций, а драка равноподготовленых к удару соперников. И не территории школы или сада, а в назначенном месте. Тогда и эмоции подостынут и честнее, потому что соперники готовы к выяснению отношений.


Ох, тут, как уже говорила выше, масса ньюансов...
Насчет того, что словами воспитанный может добиться, согласна, а вот если собеседник не понимает этого языка, то есть совсем не понимает? Считает стопроцентной слабостью. Не буду тут повторять, что писали про моего сына на пыльном капоте машины во дворе, было и матом (ему сейчас 8лет) вроде бы вменяемые ребята, не глупые. И что честно, что нечестно - об этом у них свои понятия, народ всякий. Стало ясно, что нужно держать хорошую физическую форму :unknown: Он гуляет в этом дворе, ходит мимо в школу, т.д. он должен чувствовать себя здесь комфортно, не уподобляться, но чувствовать, что его не захотят больше задевать. Кстати, здесь агрессия в основном на словах, нос никто никому не разбивал, но даже в этой ситуации нужно делать выводы. :unknown: Здесь даже беседы с родителями не пройдут, к сожалению, только обострят ситуацию.
С другой стороны, и хорошо подвешенный язык, умение перевести агрессивный настрой в словесную плоскость, - тоже весчь ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, и, если детка таким умением владеет - супер!! Но, к сожалению, умение убеждать - очень трудно достижимое искусство, редко кто владеет им с детства... Я за золотую середину, как уже писала - общаться словами, но и другой язык знать, физического отпора. Не употреблять его без надобности, но знать.

Еще момент. Ворона, я так поняла, что беспокоит агрессивность внука? У меня другая ситуация - сын совсем не агрессивен, абсолютно. Как раз все решать пытается словами, и хочу сказать - это тоже не фонтан, тоже есть проблемы. И писала я в целом про нашу ситуацию Для каждого ребенка - свое... Кстати, поэтому и муж ведет с ним вышеуказанные беседы. Так что мы тоже как-то пытаемся корректировать... Вообщем, стараемся чувствовать ситуацию по ходу дела :unknown:

Хочется пожелать удачи вам! ))) Да и себе)))

ЗЫ
Про спорт писала выше. В нашей ситуации я вижу как положительно спорт. секция влияет на сына

_________________
Семеро одного не ждут, а поджидают...


Последний раз редактировалось Грушка 24 ноя 2010, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB