НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 12:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 20:28 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
ja_imaka писал(а):
А у меня на пластинке была постановка "Али-Баба и 40 разбойников". Непередаваемый восторг!

Это уже любимейшие пластинки моего сына, еще "Голубой щенок". Мы штук 20 пластинок-гигантов (представляете какой это лишний вес), самых любимых сказок, привезли с собой, кто же тогда мог знать, что они уйдут из нашей жизни вместе с проигрывателями. Вот и пришлось эту "ценность" при ремонте 4 года назад выбросить.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 22:11 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Margarita писал(а):
что они уйдут из нашей жизни вместе с проигрывателями.

а, кстати, проигрыватели продают во всю. И пластинки, говорят, тоже, но я не видела.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 22:23 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
ma_mashka писал(а):
кстати, проигрыватели продают во всю

Ага, только вот я увидела это, когда моему сыну уже было не интересно слушать эти сказки.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 23:15 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Margarita писал(а):
Мы штук 20 пластинок-гигантов (представляете какой это лишний вес), самых любимых сказок, привезли с собой, кто же тогда мог знать, что они уйдут из нашей жизни вместе с проигрывателями. Вот и пришлось эту "ценность" при ремонте 4 года назад выбросить.

А моя мама до сих пор хранит проигрыватель и пластинки. Правда, включает, только когда я к ней приезжаю... :o
lubim писал(а):
У меня то не было ни пластинок, ни диафильмов
Пластинки у меня были, а диафильмов не было. :cray: Но ооочень хотелось. А ещё родители брали у соседа кинопроектор и показывали нам "Ну погоди" без звука... :o
Ой, чё-то это совсем не про книжки... :o

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 23:59 
Не в сети
ГлАзАстик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:07
Сообщения: 375
Откуда: Киев
ma_mashka писал(а):
А "Проклятыми королями" кто-нибудь увлекался Мориса Дрюона???

Вот! А я то думаю, что же я забыла!! Ну конечно-же "Проклятые короли" Мориса Дрюона. Первую книгу я прочитала лет в 10-11. Конечно, не для детского понимания были описанные там интриги французского двора, сожжение Тамплиеров, четвертование любовников принцесс.
Но, меня так захватило само действие, сам дух Франции того времени...
А древо королевского рода Каппетингов на 1 странице книги меня вообще завораживало. Сейчас смотрю - ни какого эффекта, а тогда затягивало внимание не на один час.

Еще бы не забыть "первый опыт фантастики" - Айзек Азимов "Конец Вечности".

_________________
Данный текст одобрен к распространению как способствующий делу Света.
Ночной Дозор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 00:03 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Умка писал(а):
. Конечно, не для детского понимания были описанные там интриги французского двора, сожжение Тамплиеров, четвертование любовников принцесс.

да уж! Но мы "глотали", похоже, все подряд. Мне кажется, что в этом возрасте ты, действительно, глотаешь, не шибко "переваривая", т.е. анализируя прочитанное. Эдакий период "накопления первоначального капитала". Потом уже постепенно обрабатываешь полученную информацию, что-то откидывая и забывая, что-то "каталогизируя", перечитывая вновь.
Только что придумала. Мысль такая вот родилась, недодуманная до конца.
Но может, именно поэтому именно в детстве так хорошо в запой читалось?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 11 ноя 2010, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 00:11 
Не в сети
ГлАзАстик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:07
Сообщения: 375
Откуда: Киев
Еще вспомнилось из раннего датства, так сказать первые уроки чтения... Леонид Пантелеев и его "Фенька", "Белочка и Тамарочка", "Буква Ты". Леонид Чуковский и его "Муха Цокотуха", "Мойдодыр", и.т.д.

А чуть позже тот же Пантелеев "Республика Шкид"

_________________
Данный текст одобрен к распространению как способствующий делу Света.
Ночной Дозор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 00:15 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Кстати, одну книгу я прочла относительно недавно, но с точно тем же удовольствием, с которым в детстве читала "библиотеку приключений".

Цитата:
В романе рассказывается история последних дней Аль-Рассана, страны, расположившейся между двух огней - дикими единоверцами на юге и не менее дикими чужеземцами на севере, страны, пытающейся соединить в себе несовместимое, став мостом между двумя ненавидящими друг друга мирами и дав приют людям чуждых и ненавидящих друг друга культур. Это история поисков взаимопонимания и терпимости, потерпевших неудачу, цивилизации, обреченной на уничтожение. Не во всем совершенная, не во всем правильная, полная внутренних противоречий, зачастую выступавшая как агрессор, утвердившаяся на чужих землях, несущая отпечаток коварства и утонченной жестокости, эта цивилизация тем не менее была островом света среди погруженного в варварство и ненависть мира. Она не была идеалом - но она по крайней мере пыталась найти путь к лучшему, найти иной путь, нежели путь меча. Но даже солнце заходит. Аль-Рассан умирает, время львов прошло, сменившись временем волков, и все, порожденное былой эпохой, обречено - дворцы и башни, искусство и наука, карнавалы и тонкая поэзия. Кто бы ни победил в начинающейся войне, Аль-Рассан будет разрушен, а все, созданное им, объявлено греховным и достойным уничтожения.
Это история Аммара ибн Хайрана, лучшего воина, политика, полководца угасающего Аль-Рассана, и Родриго Бельмонте, правой руки короля Рамиро Великого, чьи всадники угрожают гибнущей стране с севера. Встретившись в изгнании, на службе у чужого им обоим правителя, два величайших воина, порожденных своей эпохой, стали друзьями и сражались вместе. Но мало какая дружба способна выстоять, когда ставками в игре становятся судьбы народов, когда приходится выбирать, поставленными перед лицом долга, верности государям и родине. Этой дружбе не суждено уцелеть, как не суждено уцелеть раздираемому войнами миру, и два воина оказываются по разные стороны противостояния, чтобы в итоге сойтись вновь. Уже друг против друга, лицом к лицу и мечом к мечу, в поединке на закате, когда умирает эпоха.
Это история лекаря Джеаны из отверженного народа киндатов, любящей их обоих и вынужденной смотреть, как они убивают друг друга.
Это история молодого северянина Альвара, выбирающего солдатскую карьеру, но понимающего, что его жизненный путь и предназначение - в другом.
Это история людей, некоторые из которых передвигают престолы, а другие - стараются не быть погребенными под осколками, когда престолы раскалываются и рушатся на землю. Сражения и политика, предательство и верность, любовь и измена, поэзия и кровь переплетаются в один клубок, приводящий к неминуемой развязке.
Это история людей, перемалываемых жерновами истории.


Имхо, в этой книжке есть все, что должно быть в юношеской приключенческой литературе.

Да, книга называется "Львы Аль-Рассана". Автор Гай Гэвриел Кей

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 00:15 
Не в сети
ГАДЯ ПЕТРОВИЧ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 10:36
Сообщения: 915
Откуда: Беларусь, Минск
ma_mashka писал(а):
Но может, именно поэтому именно в детстве так хорошо в запой читалось?

ну я же говорю, что-то организму в этом возрасте не хватало. А вот нашим детям информации поступает процентов на 300 больше, чем нам, поэтому они и не читают как мы...хотя...и сейчас и в нашем детстве были читающие и нечитающие дети. Не зря, наверное, мы здесь с одним диагнозом собрались))))

_________________
Шило в моей попе является моим жизненным стержнем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:17
Сообщения: 995
Откуда: Москва
Ой, сколько замечательных, любимых, сто раз перечитанных книг вспомнили! А еще - Простоквашино, особенно как они солнце по почте заказали :o
Еще "Тутта Карлссон, первая и единственная"
И Могилевская - истории про Сашеньку
И еще такой сборник зарубежных сказок. Первая, как щас помню, была "Рике с хохолком", а последняя - читанный-перечитанный "Нильс".
И еще одна книга: Маугли, Карлсон и Винни-Пух. Причем Маугли не очень любила, хотя обожала мультик. Зато остальные две зачитывала до дыр. Как Винни с дерева падал, до сих пор помню :o
Чуть позже - цикл северных рассказов Джека Лондона. А самый любимый, наивный, но ужасно полюбившийся - "Лютый зверь".
Да, еще Электроник - особенно часть про собаку.
И Мэри Поппинс - как они на шариках летали. И Питер Пэн в той же книге.
Крапивин по частям в журнале "Пионер". И еще там же "Две березы на пригорке". Тогда читала взахлеб. А на днях отыскала в сети и... и ничего. Верно уже не один раз в теме сказали, что каждой книге свой срок. А еще мне кажется (проверить уже не получится), что в журнале повесть основательно подсократили. И - вот никогда не думала, что такое скажу :o - это явно пошло книге на пользу.

_________________
Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
Я перечитываю их!
Игорь Губерман
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 00:26 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
:hi:
Вот совпадение - только накануне на работе на эту тему разговаривали, и тут сейчас случайно увидела, так что не могу пройти мимо :-)

"Хроники Нарнии" (прочитала б сейчас, плевалась бы, а в детстве хорошо шло).
Весь Волков с его "Изумрудным городом".
Ефремов "Час быка" ("Туманность Андромеды" люблю и любила меньше, "Таис Афинская" не впечатлила :unknown: ).
Бажов и его рассказы, "Малахитовая шкатулка" в особенности.
"Джен Эйр". "Консуэло" Жорж Санд.
Крапивин.
"Разбойники из Кардамона" Эгнера Турбьерна, "Муми-тролли" и "Мэри Поппинс".
"Бэмби", на которым я рыдала.
"Педагогическая поэма", ага :grin:
Рано прочитанные "Мастер и Маргарита", до сих пор остающаяся любимой книгой.
А, еще сборник зарубежных сказок, там были чудесные скандинавские сказки про троллей и английские про баньши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:59
Сообщения: 5467
Откуда: стольный град
Умка писал(а):
А чуть позже тот же Пантелеев "Республика Шкид"



да-да-да, и еще "Ленька Пантелеев", и рассказы Пантелеева

_________________
+++++++++++++++++++++++++++++
Знаешь, как это сладко, прищурившись, слушать дождь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 00:42 
Не в сети
ГлАзАстик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:07
Сообщения: 375
Откуда: Киев
А еще вдруг вспомнилась сага об Анжелике. Первую книгу "Анжелика маркиза ангелов" я "глотнула" лет в 11-12, остальные, конечно, чуть попозже и, наверное, поэтому от них я не была под таким впечатлением как от первой.

"Мастер и Маргарита" в 13 лет первое прочтение. И с этого возраста каждые пять лет перечитываю, и каждый раз восприятие этого произведения абсолютно разное.

_________________
Данный текст одобрен к распространению как способствующий делу Света.
Ночной Дозор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:04
Сообщения: 293
Умка писал(а):
А я еще в своем далеком детстве зачитывалась Янушем Корчаком, вернее его произведениями о маленьком короле Матиуше 1, помню рыдала от финала последней книги, где Матиуш погиб...

:friends:
Мое самое любимое в детстве. И именно эту книгу я, уже будучи студенткой, не один год безуспешно высматривала на детских полках книжных магазинов. Пока как-то раз не забрела в один маленький магазинчик, в котором был букинистический отдел, если можно так назвать пару полок, выделенных для подержанных книг. И там стояла она, именно то издание, с черно-белыми рисунками и цветными вкладками, в отличном состоянии и за сущие копейки. Моему счастью не было предела!

А из неупомянутого здесь мне еще, помнится, нравился "Золотой билет, или Чарли и шоколадная фабрика" Роальда Даля. Очень позитивная вещь, особенно стишки. А уж от описания всяких необычных сладостей на каждой странице прямо слюнки текли. :grin:

А еще была такая тонкая книжечка "Козетта. Гаврош", Гюго в обработке для детей. Сначала мне ее мама читала, а потом я уже сама неоднократно перечитывала.

А еще что вспомнила! Однажды в библиотеке увидела такое чудо как книга-игра, "Остров осьминогов" Филиппа Эбли. Брала ее несколько раз и держала столько, сколько позволяли правила продления. Никак не могла начитаться-наиграться. В общем, все закончилось тем, что я переписала всю книжку себе в тетрадку, чтобы больше с ней не расставаться. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 01:32 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
А я к традиционным сказкам была равнодушна, а вот осовремененые - типа каверинской "Аптеки - Голубые шары" и других его повестей-сказок, "Сказка о потерянном времени" и др. Шварца, "Королевство кривых зеркал", да и тот же Хоттабыч - это было все!!!

Но интереснее всего - пионерские повести. Чего-то про Алексина никто не вспоминает, а его - "Говорит седьмой этаж" или "Коля пишет Оле..." - чудо! А про Севку Котлова?

А самое-самое, просто до дрожи - это "До свидания, мальчики" Балтера. Попозже вышел фильм с молоденькими Стебловым и Кононовым. Слабее, чем книжка, как и всегда почти :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:04
Сообщения: 293
А моими любимыми сказками были "Карлик Нос" и "Калиф-аист" Гауфа.

А вообще, я и сейчас детские книжки почитываю. Совсем недавно, к примеру, дочитала шестой том собрания сочинений Альберта Лиханова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 03:41 
Не в сети
легковерная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 05:00
Сообщения: 2613
Откуда: Ташкент
Margarita писал(а):
Помню, как меня поразила "Птичка певчая" Решад Нури Гюнтекин, как я над ней рыдала

О! А я и сейчас рыдаю в том месте, где умирает приёмная дочь Фериде. Помню, как-то раз увидела на прилавке какую-то книгу, не Решада-Нури, но являющуюся чем-то типа продолжения "Королька", как "Скарлетт" - продолжение "Унесённых ветром". Тогда не взяла, сейчас жалею. Судя по оконцовке, в той книге Фериде уйдёт к офицеру, которого она вылечила во время войны, с обезображенным лицом. Интересно, есть ли она в Сети и как называется?

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 11:39 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Margarita писал(а):
"Птичка певчая"

Это та, которая Королек (в фильме)?
Я книгу читала уже после просмотра фильма. И тоже плакала :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 11:44 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Умка писал(а):
Леонид Чуковский

:oops: Правда, его звали Корней Чуковский. А еще точнее, это был псевдоним, самого же писателя звали Никола́й Васильевич Корнейчуков.


Последний раз редактировалось ja_imaka 11 ноя 2010, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 11:54 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Bathilda писал(а):
"Педагогическая поэма", ага Grin

Ничего смешного. Тоже очень понравилось. :good:
Bathilda писал(а):
"Мастер и Маргарита"

Каждый раз, когда читаю снова, понимаю что-то по -новому. Любимая книга с некоторых пор.
А из детского еще помню Драгунского "Денискины рассказы", рассказы Носова "Фантазеры", "Живая шляпа".
Синара писал(а):
"Сказка о потерянном времени"

Меня эта сказка прямо завораживала!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB