НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 03:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 22:45 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Очень "ароматно"получилось. Спасибо, Наташа!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Очень трогательно....

Спасибо Наташа!!! :thank_you: :bravo: :good: :missing: :missing: :missing: :love_you:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 22:34 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Н.В.шечка писал(а):
аромат моего детства остался в моем сердце

Наташ, здорово! У каждого из нас в памяти есть свой "аромат". Спасибо! :kissing_you: :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аромат моего детства (не НРК)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 12:47 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Н.В.шечка
Аромат моего детства

Мое детство прошло в коммунальной квартире. Счастливое было время. Сейчас говорят, что люди были другие, а я думаю, что все зависит от нас самих.
Я - коренной москвич, и квартира моего детства находилась в одном из старых домов в районе Маяковки. Квартира была большая из пяти комнат и длинных коридоров, большой кухни.
Изображение
В квартиру вело две лестницы – парадная, с улицы, и черная, выходящая во двор. Как-то в детективе я прочитал, как герой, спасаясь от погони, бежит по черной лестнице. Наверное, если бы жильцам нашей квартиры захотелось спрятаться от кого-то, это можно было сделать, воспользовавшись другим выходом.
Народу в квартире жило много. Каждый человек - это космос, отдельная судьба и история.
Моими верными подружками были близняшки Лёлька и Туська.
Любимым местом наших игр в квартире была прихожая. Мы вставали на подставку для обуви, залезали в пальто и наблюдали за происходящим. Я обычно выбирал пальто папы. От него шел такой знакомый запах табака и чего-то очень вкусного. Теперь я понимаю, что это был аромат моего детства.
Больше всего в детстве, я любил читать и слушать сказки, а самой любимой была про бабу Ягу. Меня поразило то, что можно летать в ступе. Мне самому так хотелось это попробовать.
Изображение
Я представлял себе, как сажусь в ступу и лечу через речку Упу, а бабушка и дедушка смотрят на меня из окна своего домика и улыбаются. Я пообещал себе, что когда вырасту, обязательно придумаю летающую ступу. К сожалению, мне это не удалось. Судьба сделала свой виток, и моя жизнь сложилась иначе.
В большой комнате жила семья Васильевых: тетя Тоня, дядя Юра и их дети Вовка и Соня. Дядя Юра работал таксистом. Он был добрый дяденька, и когда приезжал к нам во двор на своей машинке с шашечками, сажал в нее ораву ребят и катал вокруг дома.
Изображение
Вовка был старше, и поэтому не обращал на нас никакого внимания. С Сонькой же у нас был то мир, то война. Порой она была страшной врединой. Тетя Тоня очень вкусно готовила, и в кухне стоял такой аромат, что мы слюной захлебывались. Однажды она пекла блины, а нам очень хотелось их попробовать.
Изображение
Когда тетя Тоня понесла очередную порцию блинов по длинному коридору в свою комнату, мы прокрались на кухню, стащили три блинчика со сковородки и со всех ног бросились в комнату близняшек. (она была крайней к кухне). Там мы залезли под письменный стол мамы девчонок и с упоением умяли наш трофей. Ябеда Сонька, которая видела, как мы утащили блинчики, рассказала об этом своей маме. Та пожаловалась нашим родителям, и нам так досталось от них! Поэтому с Сонькой у нас наступил период войны. Мы перестали с этой врединой разговаривать и делали вид, что она в шапке невидимке.
Мои родители много работали, поэтому приходили поздно, когда я уже спал. Близняшки вечерами тоже были одни, потому что их мама, тетя Мила работала учителем в вечерней школе и уходила на работу вечером. Тетя Мила и мои родители просили тетю Тоню за нами присматривать. Вечерами, когда мама сестренок уходила на работу, мы собирались в комнате девочек. Тетя Тоня приводила с собой вредину Соньку, и нам приходилось с ней мириться.
Изображение
В дальней комнате жил сосед дядя Петя. Он работал геологом и часто уезжал в экспедиции. Дядя Петя так интересно о них рассказывал, что мы слушали его рассказы с открытыми ртами. У геолога были борода и усы. К нему в гости приходили такие же бородатые дядьки. Они сидели в комнате соседа на полу и пели песни под гитару. Дверь в комнату дяди Пети была открыта, и оттуда струился сигаретный дым. Мы с девочками садились под дверью соседа и слушали песни. Мне очень нравилась песня: «Вот это для мужчин рюкзак и ледоруб и нет таких причин, чтоб не вступать в игру».
Изображение
Слушая ее, мне хотелось путешествовать, сидеть у костра и петь песни.
Возвращаясь из походов, дядя Петя много пил и тогда к нему приходил дядя милиционер и ругал соседа. Однажды, вернувшись из экспедиции, дядя Петя пил в течение месяца. Соседи обходили его комнату по стеночке, а я с близняшками пробегал мимо наперегонки. Пьяный дядя Петя очень громко ругался, а иногда из-за двери кидал в коридор всякие вещи. В один из дней, когда сосед совсем разбушевался, пришел милиционер. Он вошел в комнату дяди Пети, и оттуда раздался грохот. Мы сбежались посмотреть, что случилось. Оказалось, что пол в комнате был завален бутылками. Милиционер вошел в комнату, поскользнулся на бутылке у двери, упал и прокатился на бутылках через всю комнату к окну. С трудом тетя Тоня и тетя Мила (мужчины были на работе) помогли встать милиционеру.
После этой истории дядю Петю за плохое поведение переселили в другую квартиру за городом.
Вместо дяди Пети в дальней комнате поселилась тетя Юлдуз. Она работала у нас во дворе дворником. Приехала она в Москву из Ташкента. Мне об этом рассказала моя мама. Я побежал к тете Шаире в комнату, знакомиться. Постучался (мамам говорила, что нельзя входить в комнату без стука) и когда мне ответили: «Войдите», вбежал в комнату.
- Тетя Шаира, а где ваши косички?
- Какие косички, - удивилась соседка.
- Да в телевизоре всегда показывают девушек из Ташкента, у них много-много косичек.
Изображение
- Мой дорогой, мои косы убежали от меня.
- Куда?!
- В далекую страну.
- Как интересно! Вот бы там побывать. Я бы подергал все косички.
Тетя Юлдуз посмотрела на меня внимательно и сказала:
- Им же будет больно.
- Тогда не буду.
- Ну, вот и хорошо. Давай пить чай с вареньем из винограда. Ты пробовал такое варенье?
- Нет.
Соседка напоила меня чаем из чашек, которые назывались пиалами, потому что у них ручек не было, и накормила вкусным вареньем.
Изображение
В конце пятого класса нам на лето задали прочитать много книг. В списке была и книга Неверова «Ташкент город хлебный». Увидев знакомое слово Ташкент, я побежал в библиотеку и взял книгу. Прочитав ее, я пошел к тете Юлдуз.
- Я прочитал книгу о вашем городе. А почему он хлебный?
- Мой дорогой, я не поняла, какую книгу?
- Ташкент город хлебный.
- Понятно. Мальчик в книге думал, что Ташкент - город хлебный, потому что там много хлеба. Поэтому он так хотел уехать туда из своего голодного края.
Тетя Юлдуз так же, как и тетя Тоня, вкусно готовила. Я любил приготовленные ею блюда, особенно плов. Никогда в жизни я больше не ел такого вкусного плова.
Изображение
У нас в квартире была комната, которая раньше была бальным залом. Ее раздели на две комнаты. В одной из комнат жило семейство тети Тони, а в другой бабушка Катя. Она была очень интересным человеком. Позже мне мама рассказала, что наша соседка окончила Бестужевские курсы. На стене в комнате бабушки Кати висела фотография ее с подругой в молодости. Она там такая красивая.
Изображение
Все взрослые нашей квартиры относились к бабушке Кате с большим уважением. Они говорили, что Екатерина Васильевна – наша совесть.
Бабушка Катя приобщала нас к высокому искусству, водила нас в театры, музеи, на концерты. Именно она открыла нам театр Моссовета, МХАТ. Благодаря Екатерине Васильевне я научился понимать музыку. В зал Чайковского мы ходили по абонементу. Я очень люблю слушать органную музыку. А вот в театр Сатиры мы ходили без бабушки. Она не считала этот театр серьезным, но свое мнение она нам не навязывала.
Бабушка Катя учила нас танцевать вальс. Она приговаривала под музыку: «Раз, два, три. Раз, два, три…», - и я кружился с девочками по комнате.

***
В ванной у нас была колонка. Когда я услышал сказку Чуковского «Мойдодыр», то понял что это она и есть - Мойдодыр. Только таким может быть «умывальников начальник», с синим огоньком внутри и двумя рычажками. Повернешь один рычаг, и пламя становится больше, мирно гудит, а из крана течет теплая вода.
Изображение
Я любил купаться в нашей ванной. Набирал кучу игрушек, особенно кораблики, и плавал, разыгрывая морские сражения.
Это продолжалось до тех пор, мама не стучала в дверь: - Максушка, вылезай, тете Тоне стирать нужно.
Только мама называла меня Максушка, а остальные называли коротко - Макс, а тетя Мила и бабушка Катя звала меня Максим.
Я уже упоминал, что любимым местом наших игр была комната сестренок - письменный стол мамы близняшек.
Изображение
На столе лежала скатерть, мы опускали ее концы до самого пола, отгораживаясь от всего мира. Когда мы посмотрели фильмы про индейцев, стол стал нашим Вигвамом. Потом он был пещерой Хозяйки медной горы. Я был Данилой мастером, Туська моей невестой, а Лёлька – хозяйкой несметных богатств. Туся меня от нее спасала. Позже мы увидели фильм «Королевство кривых зеркал» и стали звать друг друга именами наоборот: Лёлька – Яло, Туська – Ашатан, а я Макс – стал Скам. Каждая прочитанная нами книга или просмотренный фильм, обыгрывались нами под нашим столом. Там был наш мир. Заводилой у нас была Лёлька.
В коридоре мы играли в прятки, догонялки, сбивая по пути соседей. Они ворчали, но не сильно. Мы ездили по коридорам на трехколесном велосипеде, но когда пришло время двухколесного велика, нам родители запретили на нем гонять по квартире. Мы брали велосипеды и уходили с ними во двор, где было место для наших гонок.
Маяковка – замечательный район Москвы. Недалеко от нашего дома находился зоопарк. Я с близняшками там часто бывали. Как постоянным посетителям, служители разрешали нам покормить животных. Больше всего мы любили кормить пони и жирафа. Мы даже год занимались в кружке юных биологов, но потом у нас появились другие интересы.
Изображение
Изображение
Помимо зоопарка мы любили гулять на Патриарших прудах. Захватив с собой из дома хлеб, шли к пруду - кормить уточек. Позже я прочитал Булгакова «Мастер и Маргарита». Действие романа начинается на наших любимых Патриарших.
Изображение
Узнав, что рядом с нашим домом находится «нехорошая квартира» описанная в романе Булгакова, я потащил туда своих подружек-близняшек.
Тогда музея в квартире еще не было, и там жили какие-то люди. Мы постояли в подъезде, посмотрели, прочитали все надписи на стенах, но в квартиру войти не решились. Скрипнула дверь «нехорошей» квартиры, и мы бегом поскакали по ступенькам вниз.
Еще одним моим любимым местом с детства был памятник Маяковскому. Это до сих пор мой любимый памятник в Москве.
Когда я вырос, то назначал свидания девушкам у этого памятника.
Изображение
В общем, Маяковка – это мой любимый район Москвы. Сейчас я живу в другом районе, но проезжая район площади Маяковского, у меня щемит сердце.
Однажды тетя Мила взяла сестренок с собой в школу, чтоб показать спектакль, который она репетирует со своими учениками. Узнав об этом, я попросил тетю Милу, взять и меня. Мы пришли в школу и тихонько устроились в зрительном зале. На сцене в кресле сидела девушка, появился молодой человек и встал перед ней на колени:
«Чуть свет уж на ногах и я у ваших ног».
Я был поражен, увидев, как юноша становится на колени перед девушкой. Спектакль мне понравился, и многие фразы из него я запомнил.
«Счастливые часов не наблюдают. Не наблюдайте ваша власть, а все равно за это мне пропасть»
«Она к нему, а он ко мне, а я одна в любви лишь трушу»
«Шел в комнату, попал в другую».
Позже я узнал, что это был спектакль «Горе от ума» Грибоедова.
Изображение
После спектакля тетя Мила познакомила нас с актерами. Один из учеников, игравший в спектакле, Андрей, пошел нас провожать до дома, хотя идти было недалеко. Вечерняя школа была через дорогу от нашего дома. Вскоре тетя Мила вышла замуж за Андрея. В нашей квартире впервые праздновали свадьбу. Было шумно и весело. Гости много пели, плясали.
Нам исполнилось семь лет и осенью мы пошли в школу. У сестренок были длинные волосы, они заплели их в две косички и завязали большие банты. Мама близняшек перешла работать в дневную школу, и теперь по вечерам была дома и присматривала за нами. Однажды, когда мы вернулись с прогулки, в квартире было шумно. Все женщины нашей квартиры были на кухне и утешали плачущую тетю Милу. Обрадовавшись, что нами никто не занимается, мы устроили драку подушками. Потом нам стало интересно узнать, что же случилось, и мы дружно подкрались к кухне. Оказалось, что тетя Мила и Андрей поссорились. Тогда я впервые услышал слово – развод. Оказывается это очень грустно, когда люди расстаются.
Когда мы перешли в пятый класс, нашим классным руководителем стала тетя Мила. Она преподавала нам русский язык и литературу.
Изображение
В школе мы должны обращаться к ней по имени отчеству – Людмила Александровна, и мы свято соблюдали это правило. Однажды я не выучил стихотворение. Ну, никак оно мне не давалось, поэтому я заявил, что его учить не буду. В школе тетя Мила вызвала меня к доске, и я получил двойку за невыученный урок. Было немного обидно. Учительница же знала, что я не выучил стих и могла бы меня не вызывать, но увы…
Класс разбили на пятерки. Кроме меня и сестренок в нашей пятерке оказались два хулигана и двоечника – Петька и Славка. Мы должны были их перевоспитывать, как в фильме «Неподдающиеся». В общем, в результате нашего общения, мы подружились и вместе гоняли по району на великах.
Еще мы брали с собой бутерброды и ездили в музей усадьбу Коломенское. Там мы облазили все овраги и знали каждую тропинку. Сейчас усадьбу не узнать, там появились новые экспонаты, но по-прежнему этот район Москвы мне очень дорог, он частица моего детства.
Изображение

***
Приближался праздник 8 марта. Мы готовили своим мамам подарки. Я нарисовал мамочке много красивых цветов и собаку, о которой я тогда мечтал. Она у меня появилась, но позже, когда мы получили отдельную квартиру, но это совсем другая история. Мы знали, что родительский комитет решил подарить тете Миле портфель. У моей соседки была любимая сумка, в которой она носила тетрадки. Она была уже старенькая, ручка замотана изолентой, но тетя Мила ни за что не хотела с ней расставаться. Родители решили сделать любимой учительнице приятное, и купили новый портфель с несколькими разделами и двумя замками.
Изображение
Они нам его показывали, и я потихоньку попробовал открыть и закрыть портфель. Утром накануне праздника ко мне в комнату прибежали мои подружки.
- Макс, а ты знаешь, какой сон наша мама сегодня видела?!
- Откуда же я знаю!
- Представляешь, мамочка проснулась сегодня и сказала, что знает, что ей подарят сегодня на праздник. Она говорит, что не хочет такого подарка. Мама хочет из дома уйти. Она даже всплакнула, потому что не хочет расставаться со своей любимой сумкой.
- Что делать?
- Надо позвонить тете Марине.
Тетя Марина была мамой Светы Кругловой и покупала подарок.
- Нет. Давайте лучше сбегаем к Светкиной маме.
Мы пошли к тете Марине. Она быстро собралась и пришла к нам домой с подарком. Тетя Мила уйти никуда не успела и, то краснея, то бледнея, приняла подарок. Потом девчонкам досталось от мамы за то, что они рассказали тете Марине о ее сне.
У меня были самые замечательные родители на свете. Папочка любил шутки и розыгрыши. Когда к нам приходили гости, он развлекал их, загадывая всякие ребусы и загадки. Мама смеялась и говорила:
- Володька, ты всех замучил! Давай на стол накрывать.
- Сейчас Юлька.
У моей мамочки был такой звонкий смех, что я мог узнать его из тысячи смеющихся людей. Они были такие разные, мои родители. Отец - высокий, статный, красивый, а мама - маленькая и худенькая. Соседи называли их попугаями-неразлучниками. Родители действительно никогда не расставались. У них было много друзей, и в праздники у нас всегда было много гостей. Они оба дружили с нашей соседкой тетей Милой. Мама тети Милы заболела, и она взяла ее к себе в нашу коммуналку. Бабушка Маша всегда помогала мамочке готовить, когда к нам приходили гости.
Лето мы всегда проводили вместе или на даче у бабушки и дедушки сестренок или в домике на реке Упа. Я любил оба этих места. Дача близняшек находилась в красивом месте Малино. Там было замечательное озеро, и бабушка Маша учила нас плавать.
Изображение
Дедушка Саша любил собирать грибы, и мы все вместе ходили в лес. Дедушка никогда не мог различить сестренок и его первый вопрос, обращенный к ним, был:
- Ты кто?
Они никогда его не обманывали и честно называли себя.
Дедушка Саша любил играть в карты и научил нас разным карточным играм. После ужина мы все дружно садились за стол и играли вверх-вниз, дурака, Акулину и другие игры.
На даче мы носились на велосипедах. Дорога к даче была под горку. Мы взбирались на горку, разгонялись и неслись вниз, отпустив руки с руля.
У моих родных на даче мы тоже купались, но в речке. Мой дедушка Генрих любил рыбачить и охотиться. Когда сестренки впервые познакомились с моим дедушкой, они были удивлены его именем. Он объяснял, что его мама прочитала книгу, где главного героя зовут Генрих и решила обязательно так назвать своего сына.
Встав рано утром, мы отправлялись с дедушкой и его собакой Тагой на охоту. Тага любила меня и девчонок, позволяла нам творить с ней все, что захочется. Она скучала и на каникулы ждала нас в гости. Дедушка рассказывал, что она всегда знала время, когда мы должны были приехать. Тага ложилась у двери и ждала.
Изображение
На охоте мы никого не убивали, просто смотрели вокруг и познавали природу. Дедушка по специальности был инженер, но всегда любил рисовать. Он брал с собой этюдник, и пока мы носились по лугу, рисовал. Бабушка Вера любила вязать. Сядет в саду и вяжет. Мы все ходили в связанных ее вещах.
Первый месяц после пятого класса мы впервые провели не на дачах у наших бабушек и дедушек, а в лагере. Это была идея тети Милы. Всем классом, взяв палатки, мы на две недели отправились в лес. Я жил в палатке с Петькой и Славой, а девчонки в палатке со своей мамой. Петя засматривался на Туську, и мы поняли, что он влюбился. Ей нравились осознавать, что в нее влюблены, и по лагерю она передвигалась прыжками. Туське, казалось, что так очень грациозно. Однажды во время такого прыжка, она споткнулась о корягу и рассекла бровь. Было столько крови, пришлось везти мою подружку в больницу. Врач зашил бровь, и ей вкололи укол от столбняка. Потом Туська хвасталась, что нисколечко не плакала, когда ей вкололи этот больнючий укол. Шрам у сестренки от этого падения остался на всю жизнь.

***
Начался новый учебный год, и я пошел в 6 класс. Этот год был знаменателен для всей нашей квартиры. Тетя Юлдус вышла замуж, и ей дали однокомнатную квартиру в районе Медведково. Провожали мы ее всей квартирой. Тетя Тоня, тетя Мила, бабушка Катя и бабушка Маша приготовили еду на стол. Мне было очень грустно, ведь никто больше не назовет меня «мой дорогой», а еще не угостит таким вкусным пловом. На глазах у меня навернулись слезы, но я вспомнил, что папа всегда говорил, что мужчины не плачут. Смахнул слезинку и поднял бокал с соком за счастливую жизнь тети Юлдус в новом доме. Прощаясь, тете Юлдус сказала:
- Мой дорогой, я хочу оставить тебе подарок на память. Мое имя означает звезда, и я тебя дарю шкатулку со звездой, будешь в ней хранить свои секреты.
Изображение
Прошла неделя и у нас в квартире появился новый жилец. Это была женщина по имени Лариса. Она была высокая, худая и работала в сфере искусства. Позже мы узнали, что соседка работает в театре, продает программки зрителям. Прошло несколько дней с приезда новой соседки, и я пошел с ней знакомиться. Постучался в дверь и, получив разрешение, вошел. Комната тети Юлдуз стала совсем другой. Раньше она была уютной, доброй, а сейчас в ней было мало мебели и много-много игрушек. «Вот девчонкам здесь бы понравилось», - подумал я.
- Что тебе бой?
- Кто?..
- Мальчик на английском языке. Это надо знать!
- Я пришел познакомиться. Тетя Лариса?
У женщины стало такое лицо, будто она съела кислый лимон.
- Это не камильфо. Называй меня Лариса Игоревна. Ты понял беби?
- Хорошо.
Я быстро ушел он новой соседки, мне стало как-то неуютно.
Прошло несколько дней, и однажды, я случайно на кухне поставил чашку с чаем на стол Ларисы Игоревны. Увидев мою чашку, соседка взяла ее двумя пальцами.
- Чье это безобразие?! Рекомендую всем больше не трогать мой тейбол.
Я взял чашку и ушел в комнату близняшек.
Всегда когда было время дежурства бабушки Кати, за нее обычно мыли полы в квартире либо тетя Тоня, либо тетя Мила, либо моя мама Юля. Наступило время дежурства бабушки Кати. Соседи предложили Ларисе Игоревне подежурить. Женщина возмутилась:
- Почему я должна мыть пол за какую-то старуху. Это трагедия! Я не могу, должна беречь свои руки жрицы искусства. Вообще отказываюсь от всяких дежурств на данной жилплощади!
Соседи рассердились:
- Вы обязаны дежурить Лариса Игоревна, иначе мы добьемся того, что вас выселят из квартиры.
- Фи! - Сморщила нос соседка. - Какой грубый народ, но я вынуждена подчиниться большинству.
После этого в квартире стали происходить странные вещи. Суп тети Милы оказался страшно пересолен, есть его было невозможно. В сапогах тети Тони оказалась вода, а стол бабушки Кати был испачкан краской. За все это нам досталось от взрослых. Мы с близняшками уверяли, что этого не делали, но нам не верили. Я уже не знал, что делать и обратился за советом к папе. Он посоветовал подстеречь шутника. Золотой мой папочка ни секунду не сомневался, что мы этого не делали. Я с девочками решил устроить засаду. Самое сложное было уйти поздно вечером из комнаты, чтобы родные не заметили. Мне было легче, папа взялся мне помочь. Он научил меня сворачивать из одежды валик, чтобы было похоже, будто под одеялом лежит человек. Потом я научил сестренок этому трюку. Однажды вечером, пока папа отвлекал маму, я выскользнул из комнаты. Сложнее было сестренкам, тетя Мила допоздна проверяла тетради. Нам помог мой папа. Как только я вышел из комнаты, он пошел к маме девочек. Он сказал соседке, что ему надо с ней посоветоваться по серьезному вопросу и увел с собой на кухню. Как только они вышли, близняшки быстро покинули комнату. Мы заняли пост на нашем любимом месте в прихожей. Я залез в пальто папы и застыл тихонько. Туська выбрала пальто своей мамы, а Лёлька залезла в шубу тети Тони. В квартире было тихо, только часы в комнате бабушки Кати отсчитывали время. Пробило 12 ударов, наступила полночь. Прошло несколько минут и в коридоре раздались осторожные шаги, в длинном расписанном цветами халате, кралась Лариса Игоревна.
Изображение
Нам стало понятно, кто совершал все эти хулиганства. Утром я рассказал обо всем папе, нам надо было придумать, как избавится от проделок соседки.
Пока мы думали, тетя Мила и тетя Тоня поссорились, да так, что неделю с друг другом не разговаривали. Девчонки попытались узнать у мамы, в чем причина ссоры, но та ничего говорить не хотела, лишь украдкой смахивала слезы. Сестренки ходили грустные, и я решил, что пора подключать тяжелую артиллерию. Поговорил с бабушками и попросил их выяснить причину размолвки таких раньше неразлучных подруг. Соседки пообещали поговорить с обеими. После их беседы оказалось, что якобы тетя Тоня сказала, что тетя Мила плохой учитель. Это явно было неправдой. Никто из соседей такого сказать не мог, они уважали Людмилу Александровну и считали, что она замечательный педагог. Из разговора с тетей Тоней выяснилось, что якобы тетя Мила сказала, что она не умеет печь пирожки – они черствые и не вкусные. Это тоже было не так. Никто кроме тети Тони не умел печь таких вкусных пирожков, они просто таяли во рту. Я рассказал обо всем папе. Он сразу сказал:
- Это дело рук Ларисы Игоревны. Нам обязательно надо помирить Милу и Тоню, мы соберем «совет в Филях».
- А что это такое?
- Пригласим Милу, Тоню и бабушек к нам в гости и решим, что делать с Ларисой.
Мой папочка всегда держал слово. Подружки помирились и через несколько дней соседи собрались у нас дома. Взрослые решили предъявить Ларисе Игоревне ультиматум. Мне очень понравилось это слово – оно звучало грозно и решительно. Соседи поставили Ларисе Игоревне условие - или она прекращает свои безобразия, или уезжает из квартиры. Через месяц она переехала. Говорят, что хитростью или интригами Лариса Игоревна добилась для себя отдельной квартиры на окраине Москвы.
Вскоре после отъезда соседки, нашу квартиру решили расселить и сделать в доме капитальный ремонт. Каждая семья получила отдельную квартиру в разных районах Москвы. Было очень грустно расставаться с родными мне людьми. По-разному сложилась судьба моих соседей, но я периодически созванивался со своими подружками и всегда был в курсе их жизни. У нас появилась традиция, что раз в год 5 мая на дне рождения сестренок мы встречаемся или у Туськи, или у Лёльки. У каждого из нас своя семья и мы собираемся большой компанией.
Недавно я был в районе площади Маяковского. Подошел к нашему дому. Он изменился, похорошел после ремонта.
Изображение
Парадный вход закрыли, и со стороны Садового кольца в него теперь не попасть. В подъезд можно попасть со стороны бывшей черной лестницы, правда, она была закрыта на кодовый замок. Я попытался попасть в дом, нажал на кнопку домофона.
- Вы к кому?
- Я раньше жил в этом доме, вы не могли меня впустить, чтоб посмотреть, как он изменился?
- Не положено. Идите мужчина по своим делам.
Пришлось мне уйти. Я шел и думал, что главное - аромат моего детства остался в моем сердце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB