НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:00
Сообщения: 5104
Откуда: Эстония
natally писал(а):
всегда нужно помнить о том дне, в котором будет что-нибудь хорошее. Даже если он никогда не наступит…

:good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:
:thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you:
:Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 00:37 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Я тоже Катерину оправдываю абсолютно во всем здесь, кроме одного - пошто котика опять бросила? Я сначала подумала, что она пришла втихаря Барика забрать, а не просто попрощаться. :wink: Это ж как ребенка - обнадежить и бросить. Чаще их, бессловестных, в сто раз жальче, чем этих мужиков здоровенных, которые своими руками все рушат, а потом сочувствия ищут. Но все-таки Андрей сумел, слава богу, сказать Кате все, что должен был, хоть раз на опережение сыграл и появился в нужном месте вовремя, а верить-не верить - только ей решать. Но как же я не хочу, чтобы Берг тут в роли Киры из 199 серии выступил... :o

Наташа, я очень со всеми согласна - глава просто поразительная, не зря так долго ждали. Спасибо огромное! :bravo: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 11:44 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Киноварь писал(а):
Шикарная глава,я в ней просто утонула - за каждой строчкой такая глубинная мощь.

Вот и у меня было такое же чувство. Возвращалась и перечитывала почти каждый абзац. :good:
А ошущения после главы остались странные - вроде бы, с одной стороны, их "внешние периметры" как никогда отдалились друг от друга, но с другой стороны, мне показалось, что поведение Андрея, правильно выстроенный разговор с Катей, все-таки сблизил их, оставив в ее душе какое-то теплое чувство. Пусть не надежду, не сомнение в его "нелюбви" - об этом пока рано говорить, но что-то сдвинулось с мертвой точки. ИМХО.
natally писал(а):
Она всё ещё не могла уйти: выгнувшись, котёнок просочился в щель открытой двери за нею. Она подняла его и, прижав на секунду к щеке, опустила за порог; моргая часто-часто, захлопнула дверь.

Синара писал(а):
пошто котика опять бросила? Я сначала подумала, что она пришла втихаря Барика забрать, а не просто попрощаться.

А мне показалось, что она оставила котенка как последнюю ниточку, связывающюю ее со Ждановым и с прошлой жизнью. Может быть даже не как ниточку, а как память. У нее - янтарные сережки, у него - Барик.

И еще, не смотря ни на что, после этий главы у меня возникло чувство жалости к Малиновскому. Не сочувствия, а именно жалости. Жалости к человеку, обделенного чем-то очень важным.
natally писал(а):
Он знал: он ещё долго будет возвращаться к спасительной лжи. Любит – ну, пусть любит на здоровье, но зачем же так голову терять? Друзьями разбрасываться, всем, что будь оно всё проклято, дорого?.. Будет возвращаться всё реже и реже. Учиться жить без него. Приходить на работу и обсуждать с ним дела, может быть, даже смеяться каким-то шуткам и когда-нибудь встретить Новый год, умиленно терпя дёргающих ноги под столом, за свисающими краями скатерти, детишек, - а тем временем найти кого-то другого. Кого-то, кого ещё не захватило безумие какой-то призрачной вечности. И снова терять, и снова находить.

Уже говорили, но повторюсь - рассказ от лица консьержки, видение ситуации ее глазами, совершенно потрясающий прием.
Спасибо, Наташа! :bravo: :friends: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 12:03 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
natally писал(а):
Она меня перебила и говорит: не боюсь. У него в 12 встреча, я точно знаю. И усмехается чему-то
Не проверила, но поверила... :-(
Как хорошо, что Андрей почувствовал и догадался, ГДЕ она может быть. Ведь эта встреча, глаза в глаза...ППКсну Nurit - она что-то сдвинула с мертвой точки, им только дыхание перевести надо, чуть-чуть времени!
Андрей подарит ей к сережкам Янтарную коллекцию! :good:
Малиновский...да - жалок со всеми своими потугами!
Наташа, мне тоже надо перевести дыхание, и пойду читать сначала, смакуя и проживая каждое слово! :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

ЗЫ: Офтоп - под впечатлением этой чудесной истории, решила подарить дочери на ДР серьги из янтаря - к сожалению, не могу найти ничего достойного, все очень убого. :-( А у меня есть вИдение, чего хочу - буду искать! :grin: :good:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 12:40 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Дуся писал(а):
под впечатлением этой чудесной истории, решила подарить дочери на ДР серьги из янтаря - к сожалению, не могу найти ничего достойного, все очень убого.

Эх, Вам бы к нам бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 14:20 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
ja_imaka писал(а):
Эх, Вам бы к нам бы.
Эх, за морем телушка - полушка, да дорог перевоз. :unknown: :pooh_lol: Сама со вздохом Прибалтику вспоминала. Изображение

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Jelizawieta
Helium
Margarita
Oksana
Амалия
Dinina
Калина Красная
mila1011
Киноварь
vicher
Maksima
Синара
Nurit
Дуся
ja_imaka

девочки, огромное-преогромное вам спасибо, как глоток воздуха ваши отзывы в этом нынешнем ужасе, именуемом у меня работой :Rose: :Rose: :Rose: Как я рада, что вам глава понравилась, трудно передать :friends:
Постараюсь не задерживать особенно с продолжением. :-)

Дуся писал(а):
под впечатлением этой чудесной истории, решила подарить дочери на ДР серьги из янтаря -

:Yahoo!: Здорово!!!

Дуся писал(а):
к сожалению, не могу найти ничего достойного, все очень убого.

Приплюсуюсь! Недавно (под тем же впечатлением :Wink:) искала серёжки, ооо, как захотелось в Прагу, в тот магазин с боковой витринкой, где Андрей случайно такую красоту увидел. Тут не то что случайно, а весь город истопчешь, а не найдёшь... Именно - убогое, да ещё и за космические денежные знаки. :grin:

ja_imaka писал(а):
Эх, Вам бы к нам бы.

С некоторых пор мечтаю об этом (правда, не в связи с янтарём :red: :grin: ) :tender:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
И по фику: а может, Катя верит, но не хочет повторения? :-)

И про Барика:
Nurit писал(а):
Синара писал(а):
пошто котика опять бросила? Я сначала подумала, что она пришла втихаря Барика забрать, а не просто попрощаться.

А мне показалось, что она оставила котенка как последнюю ниточку, связывающюю ее со Ждановым и с прошлой жизнью. Может быть даже не как ниточку, а как память. У нее - янтарные сережки, у него - Барик.

А может, хотела забрать, но передумала, услышав от консьержки об отношении Андрея к нему...

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:38 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
natally писал(а):
а может, Катя верит, но не хочет повторения? Smile

Скорее боится, что опять "улетит" за очерченный периметр.
Натали, :Rose:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
natally писал(а):
а может, Катя верит, но не хочет повторения?

Ну значит не верит до конца все же. Ведь основная мысль Андрея в том, что он не просто хочет ее вернуть, он хочет, чтобы она стала его женой, а не тенью за спиной, которая прячет глаза даже от консьержки. Мне так показалось.
natally писал(а):
А может, хотела забрать, но передумала, услышав от консьержки об отношении Андрея к нему...

Вот, я тоже так почувствовала. Что толку обрести одного хозяина, когда теряешь другого (для котика). И с Андреем жестоко было бы так поступить, раз стало понятно, как он к Барику относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Какая глава! Просто на разрыв! Но то, что сейчас делала Катя... Вот так люди себя перед смертью ведут. У меня почему-то такое ощущение возникло.
Спасибо, Наташ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 02:15
Сообщения: 889
Откуда: ISRAEL
natally писал(а):
Нельзя быть озлобленным, Барри, дружище, думал он, всегда нужно помнить о том дне, в котором будет что-нибудь хорошее. Даже если он никогда не наступит…


Как хочется, чтобы такой день наступил для них, для троих.

Потрясающе написано, Наташа! Спасибо!

:bravo: :good: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 20:52
Сообщения: 350
Рома – сволочь последняя.
И не понимаю, что за жалость у Андрея дать ему по морде. Или он так всех будет жалеть, кто будет над Катей издеваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
vicher
Dinina
tatyana-gr
LUDAf
Alle
cпасибо :Rose: :Rose: :Rose:

Alle писал(а):
И не понимаю, что за жалость у Андрея дать ему по морде.

Ну, как я понимаю, это не жалость, это сознание отсутствия смысла. :grin:

...Написала одну большую последнюю главу. Решила разделить на две. Сейчас выложу одну, чуть позже - вторую. :grin: :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 17:54 
Не в сети
Безвольное существо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:00
Сообщения: 551
Ну и где? :tomato:

_________________
http://www.youtube.com/user/YouWillBeHappy
Инстаграм: @mdruzhinina_myworld


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Иду, иду :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
IX

Утром он вызвал к себе Киру. Некоторое время они молчали, заново привыкая друг к другу: он уже был не он и оба об этом знали. Кира посмотрела на бронзового орла на столе и с внезапной нежностью провела пальцем по твёрдому грозному клюву.
- Бедная птичка...
Она имела в виду, конечно, разгром, который он устроил в кабинете, узнав об увольнении Кати, но он подумал об отце, о том большом и опасном для фирмы, что осталось позади. Впрочем, её мысль была кстати...
- Кира, я хотел поговорить с тобой об этом. О том, что произошло тогда и что происходит сейчас. И о том, что будет...
Кира оставила птицу в покое и, в отличие от неё, на него посмотрела взглядом, полным недоверия.
- Ты меня пугаешь этой цыганской терминологией...
- Ничего страшного нет. Ты сейчас в этом убедишься.
Он поднял орла и переставил его на другой конец стола, туда, где ему было место. Уборщицы порой так невнимательны... Поднял на Киру глаза, грея под ладонью глянцевую страницу буклета на столе, незаметно поглаживая её.
- Прежде всего хочу поблагодарить тебя за помощь... Нет, не так, мы все были равноценны в команде: за всё, что ты сделала для компании в этот нелёгкий для неё год.
- У меня чувство, что мы на поминках. Мне реально страшно, Жданов. Уж не собираешься ли ты отправить меня вслед за Малиновским?..
В раздражении от того, что она снова перебила его, теперь уже тыльной стороной ладони он провёл по буклету, но её слова насторожили его. Он пристально посмотрел на неё.
- Тебе что-нибудь известно об этом?
- Нет, не волнуйся, не больше, чем всем, - не без сарказма, видя его неприкрытое беспокойство, ответила она. - Вы поссорились, причём Роминому кабинету досталось не меньше, чем твоему орлу... и он ушёл. В отпуск, гласит официальная версия.
- Она совпадает с реальностью, - пробормотал он... - Но неважно, я не об этом хотел с тобой поговорить. То есть об этом тоже, но... Я хотел бы, чтобы в его отсутствие ты взяла на себя отдел маркетинга. Я могу на тебя положиться? - И, словно не было только что ни неловкости, ни досады, спокойным, выжидающим взглядом исподлобья он посмотрел на неё.
- Конечно, - помедлив, сказала Кира, тоже не спуская с него глаз. - Но я хотела бы знать...
- Да. Я знаю о слухах, но, поверь, я не мог сказать раньше. Теперь попробую объяснить... Кира, мы начинаем производство новой коллекции, и мне нужна твоя помощь. Помощь с Милко прежде всего. То, чего я хочу, ни в коем случае не идёт вразрез с его интересами и тем более с интересами компании. Более того, ты знаешь, как он относится к аксессуарам, и моё предложение не может его не заинтересовать. Вот только...
Теперь уже молча, лишь приподняв брови и выпрямившись в кресле, она ждала.
Он медленно убрал руку с буклета и поднял его перед ней.
- Я хочу, чтобы этот постер был заглавным в рекламе коллекции. Только сразу ничего не говори...
По её виду казалось, что она ещё не скоро сможет заговорить. Сколько мыслей в эту минуту пронеслось в голове? Сколько версий смешалось, сколько воспоминаний, расталкивая одно другое, понеслось наперегонки, с тем только, чтобы, соединившись в какой-то точке, превратиться в один-единственный возможный вывод?..
- Жданов, ты сумасшедший... - наконец пересохшими губами прошептала она.
- Есть немного, - не возражая, искренне вздохнул он. - Но что касается коллекции - я разумен и холоден, как никогда. - Он помедлил. - Ты пойми, Катя сделала для компании очень много. Я хочу отблагодарить её; к тому же мне очень нравится этот янтарь. А тебе?
- Нет, ты точно сошёл с ума...
Она поднялась и, отступив, с отвращением, но и с необъяснимым интересом продолжала смотреть на фотографию. Он быстро опустил её и прижал ладонью, словно прося прощения. Но при этом не переставал в упор смотреть на Киру.
Она перевела на него дрогнувший взгляд.
- Ты хочешь, чтобы ЭТО было лицом коллекции? Чтобы я уговорила Милко считать ЭТО рекламой его творчества?.. - Хрипловатый смешок - и его голова на мгновение невольно ушла в плечи. - Это тебе нужно в отпуск, Жданов. Это ты нуждаешься в отдыхе... и лечении.
И, бросив ему ещё одну леденящую усмешку, она повернулась и сделала несколько шагов к двери.
- Кира, подожди!.. - рявкнул он, и с застывшей, словно в неё выстрелили, спиной - она остановилась…
Это было долго и трудно - объяснять женщине с разбитым сердцем то, что его разбило, при этом, то ли щадя, то ли ещё больше убивая, - расплывчато, не напрямик.
То, что знали теперь оба, так и не было произнесено. Кира не осмелилась облечь это в слова - просто не хватало духу, или из какого-то суеверия: пока не сказано вслух, вроде как и не серьёзно, не существует... К тому же - что могла она ему предъявить? В своё время по какой-то нелепой случайности ей не удалось использовать его легкомыслие: то ли он куда-то там не смог прийти, то ли её отвлёк от цели такой же пустяк, оказавшийся роковым, - а потом было слишком поздно. Точка была пройдена, момент истины растушевался в будничности, теперь почему-то работавшей против неё... Постепенно она поняла, что второго шанса не будет. Что какая-то сила влечёт их друг от друга, так же, как до этого друг к другу вела.
И то, что случилось недавно между ними, не было вторым шансом - она поняла это сразу, только какое-то время обманывала себя. Это была безысходность, попытка удержаться, бегство от самого себя; поиск чего-то прочного в то время, как всё прочное стремительно теряло свои свойства и даже очертания, - вот что с его стороны это было. А она - просто бездарно и навсегда, подчинившись давней усталости души, - утратила всякий шанс. Вот что это было...
И, взглянув на фотографию Пушкарёвой, в первую же секунду она тоже почувствовала безысходность. Нет, она могла, конечно, созвать акционеров. Натравить на Андрея - Сашу... И, в общем-то, это были неплохие шансы. Но - их смысл... Она давно ни в чём уже не видела смысла. Ей надо было как-то отпустить его и освободиться самой, ей опротивели холодная постель, пустой дом, молчащий телефон - и его всегда чуть виноватые, чуть преувеличенно радостные взгляд и тон... Сейчас, сидя перед ней, излучая своё глупое, невозможное, но реально существовавшее чувство - в противовес тому, что было всегда у них, - он предлагал ей шанс всё изменить. И вдруг, на мгновение представив себе, как всё изменится между ними и в её собственной жизни, если она согласится с его просьбой, - она поняла, что нужно согласиться. Что второй момент истины у них всё-таки был...
Она согласилась.

***

Над рекой плыл туман. В нём можно было различить лишь несколько огоньков - они казались угасающими, тонущими в покрывшей берег нежной, неумолимой мгле.
- Борис, вы видите что-нибудь?
- Да, как и вы, какие-то огни. Вероятно, это наша цель, Катерина. Но некоторое расстояние до неё мы ещё должны преодолеть.
Она посмотрела на него и ничего не сказала. Повернулась и снова стала смотреть на реку. Всё в тумане казалось ненастоящим, способным истаять до полного небытия от первого же луча солнца. В общем-то, это ощущение преследовало её уже несколько дней, с тех пор, как они приехали сюда и над землёю повисла туманная дымка. От земли, от глади воды её отделяла неширокая прозрачная полоска, и от этого туман казался подвешенным в воздухе. А на воде можно было различить смену теней, усиливающуюся под ветром рябь, островки мелкой ряски и даже изредка касавшихся лапами воды птиц... Они не садились, не задерживались; вероятно, знали, что сейчас и здесь корма им не найти, - но на всякий случай зондировали воду, в надежде на чудо.
Пароходик медленно плыл и плыл сквозь туман, и, казалось, пассажиры уже забыли, для чего и куда плывут...
- Почему всё-таки вы не пошли на эту встречу, Катя? По звонку Малиновского?
Голос Берга звучал отдалённо, негромко, и всё же она вздрогнула, приходя в себя.
- Чужую встречу... Я не видела в этом смысла для себя.
- Я задавал себе вопрос, как бы поступил на вашем месте. И понял, что не смог бы устоять. Мне нужно было бы убедиться.
- В чём? В чём убедиться? - С лёгкой горечью она усмехнулась и с боков, обеими руками, пригладила отсыревшие волосы. - В том, что это правда? Или наоборот? А если... - голос её надломился, но, побледнев, она закончила: - а если не хочешь знать наверняка ни того, ни другого? Ведь с этим нужно будет что-то делать, а решение уже принято...
После некоторого молчания он спросил:
- Вы хотите сказать, что не простите Андрея, даже поверив ему? Что поверить - это не так уж и важно для вас?
Налетел порыв ветра, и она ухватилась за поручень палубы, чуть наклонившись вперёд, к реке.
- Знаете, Борис, я всё время вспоминаю лицо Малиновского, когда он сказал, что Андрей обманывал меня. Я почему-то подумала тогда об администраторе отеля, куда мы должны были с ним ехать. Это тихий отель, говорил Андрей (он всегда выбирал только тихие места), нам никто не будет мешать... Я представила, как эта администратор улыбалась бы нам, представила горничных, официантов, других отдыхающих - на пляже, в баре... Они принимали бы нас за пару, верили бы нам. Кроме меня, Андрей обманывал ещё множество людей... Конечно, он выбирал такие места, чтобы лгать поменьше, но совсем не лгать всё равно же не получалось. Я не знаю, почему, зачем мне пришло это в голову... но я не могла об этом забыть: мне казалось, что все люди, которые видели нас вместе, будут обвинять меня во лжи. Знаете, мы ведь даже иногда танцевали в кафе... А в караоке Андрей назвался чужой фамилией. Значит, и все эти люди могли быть не теми, за кого выдавали себя!.. Я испугалась, что всё на свете - ложь... Я боюсь. Не только Андрея, или Малиновского, или кого-то ещё... боюсь всего. Боюсь жить. Вот мы сейчас здесь, в стране, которую я любила, вспоминала, радовалась, когда думала, что вернусь сюда. И даже ещё перед отъездом, как трусиха, делала вид, что радуюсь...
- Это не трусость, Катя, это мужество.
- Не знаю. Не уверена. Зато знаю, что сейчас мне не радостно. Я ничего не жду и ни во что не верю по-настоящему. Делаю то, что нужно делать, но что-то потеряла внутри, а как найти, не знаю.
- Но это не удивительно, Катя. Ведь вы по-прежнему любите Андрея. Всё, что без него, лишает вас сил. А сейчас всё - без него. И неверие ваше объяснимо. Мне это знакомо.
- Как вы справились с этим?
- Клеменс, - ответил Борис. - Она как-то умела обратить пустоту во что-то разумное, нужное, то, во что можно верить. Вообще - просто придавала ей смысл. Я не знаю, как объяснить... Но это не была замена. Нет, не была.
- А мне кажется, вы полюбили её, - вздыхая, следила она за меняющейся линией приближавшегося берега... - Вы любили её душу, не обращая внимания на оболочку, в которую она была заключена. Да, это не была любовь в общепринятом смысле, и всё же это была любовь.
- Так к чему же мы пришли с вами?.. - улыбнулся он через некоторое время, когда огоньков на берегу уже было больше, они уже не были разрозненны и не казались беспомощными, случайными искорками, они стали соединяться, вспыхивать, образуя какую-то искрящуюся в сером мареве сущность. - К тому, что любовь можно вылечить только любовью?
Она хотела что-то ответить, но вдруг передумала и быстро посмотрела на него. Нет, подумала она с удивлением. Ведь я пришла совсем к другому. Всё наоборот!.. Как всегда, она попалась в его улыбчивую, ненавязчивую ловушку. Но было поздно: пароходик причаливал, и она так устала примерять то, какой хотела быть, к тому, что чувствовала на самом деле...
Возможно, если бы рядом оказался другой человек, женщина, старшая подруга, ну кто угодно, только не Берг, у неё бы получилось. Она бы убедила себя, что больше не любит, что можно жить без любви и не чувствовать себя неполноценной. Но Берг, он как будто специально приводил её к себе самой, той, какой она не хотела быть, которая причиняла ей одни страдания. Что он сказал ей в самолёте! Дар любви - вот чем он, ни больше, ни меньше, наградил её...
Глинистый сырой берег остался где-то позади, там, где споткнувшиеся у воды ивы роняли в реку свои тонкие гибкие ветви. Они сошли на широкий прочный причал из белого камня, в конце причала их ожидала машина и великан-блондин, немец, у открытой двери... Услышав, что они переговариваются по-русски, он озабоченно произнёс:
- Мне сказали, переводчик не нужен...
- Не нужен, - ответила она и, садясь в машину, увидела улыбку облегчения на его большом, испещрённом пятнами румянца лице. Это был личный водитель управляющего виноградником, узнали они потом.
В административном здании - по виду просто старый каменный дом со множеством пристроек - их ожидали несколько служащих, юрист Клеменс, с которым она уже была знакома, и ещё какая-то женщина с измождённым лицом. Когда они переступили через порог, она поднялась к ним навстречу с неуверенной улыбкой.
- Фрейлейн Онхольц, - представилась она.
Борис в ответ мягко представил ей гостью. Когда они проходили в соседнее, смежное с приёмной помещение, он незаметно пожал Катин локоть.
- Вы говорили, эта женщина опасна, - тихо сказала она. - Это о ней вы говорили?
- О ней, - ответил он. - Внешность обманчива. Сейчас вы увидите, как она будет выторговывать для себя преимущества. Для того, чтобы бороться по-настоящему, она слишком слаба - недостаёт чего-то, но, не в силах изменить ситуацию, она будет осложнять её. Слабым людям не свойственно великодушие. Они не могут себе его позволить, даже если порой и хотят. Великодушие - признак силы.
Вздохнув, она отвернулась. Что он пытается ей внушить всё время? Разве он не понимает, что никакой силы в ней не было и нет? Даже эта женщина не угодила бы в такую ловушку.
На протяжении всего тягостного разговора в этом обществе она думала только о Джебби, которого ещё не видела; она знала, что он где-то здесь. Если и был какой-то смысл в происходящем, то он крылся в этом мальчике - и Клеменс согласилась бы с ней.
Прочие разговоры почти не занимали её. Онхольц привезла своего адвоката, и теперь оба юриста схлестнулись в споре, понять смысл которого был не в силах даже философ Берг. Всем в этой комнате ясно было, что, в сущности, всё решено. Содержание Джебберта подконтрольно русской доверенной Клеменс; фрейлейн была вольна распоряжаться средствами только в пределах тех сумм, которые будет устанавливать Катя. Для сохранения и приумножения средств она контролирует и Фирму. Именно так, с большой буквы, с благоговением произносили это слово юрист, управляющий, служащие... Для исполнения, разумеется, нанимается лучший в отрасли менеджмент... Она ещё не знала, что со временем это захватит её; что она полюбит зелёные ряды виноградника, такие ароматные летом после дождя, полюбит приезжать сюда и, сидя в этом самом помещении, отведённом под её кабинет (отремонтированном, и только старинные выщербленные полы она попросит не трогать), с жаром обсуждать закупки лозы, удобрений... И даже ездить в машине с открытым верхом за две мили отсюда, на завод, где виноград превращается в лёгкий солнечный напиток. Сонный жаркий день будет разливаться над лугами, как этот напиток, и ей, опьянённой им, будет хотеться спать, спать... И, прислонившись к плечу мужчины за рулём, она будет слушать его голос, поддразнивающий её, что-то шепчущий о прошедшей ночи, улыбаться - и дремать... Ничего этого она пока не знала, и голый чёрный виноградник за окном казался ей простым скоплением растительности, серый зимний пейзаж - полным безнадёжности и утрат, а не приобретений.
Берг несколько раз выходил, он не отключал мобильный. Один из звонков принадлежал его московскому другу.
- Борис, я дал поручение нашему юридическому отделу связаться с этим парнем-фотографом...
- Я думал, вы настроены против него и даже хотели конфликта?
- Совсем за идиота меня держите?.. И вы правы, Борис. Но в данном случае я всё-таки оказался способен понять, что это ребячество. Да и нет у неё ничего серьёзного с ним, да и какое я имею право... Короче, я подумал - ведь это даже символично...
- Как-то невесело вы об этом говорите, Андрей...
- Потому что это плохая шутка. Потому что я подлец, пытающийся ухватиться за соломинку и хоть как-то оживить её. Ну, скажите, какому нормальному человеку придёт в голову такая мысль? А мне пришла: Малиновский разрушил её веру, Малиновский и вернёт...
- Неплохой каламбур, Андрей. Как раз в стиле Малиновского. Того, первого, который разрушил.
- Вот и я об этом, Борис... В общем, я просто хочу, чтобы с копирайтом, или как его там, всё было как положено. По закону. С его согласия мы поместим его на постер... Что скажете, Борис?
- Удачи - вот что я могу вам сказать сейчас. Вы всё делаете правильно.
- Она тоже когда-то так говорила...
Берг вернулся в помещение, где управляющий с лицом каторжанина выслушивал от фрейлейн Онхольц, как трудно воспитывать ребёнка, и отыскал взглядом Катю. Она стояла у окна, такая маленькая, такая хрупкая в своём бежевом пальто. Он вспомнил её лицо на палубе парохода и внезапно подумал о том, какой свежестью оно дышало, сколько живой мысли, несмотря ни на что, было в её глазах. Здесь, рядом с фрейлейн, лицо и застывший взгляд которой ничего не выражали, она выглядела странно, занесённой по случайности из мира красок и острой, и сладостной непредсказуемости... Обескураженный, он не успел стряхнуть с себя наваждение, но и додумать не успел: няня ввела наконец в комнату Джебби, и бог знает почему, но, едва войдя и даже не взглянув на тётю, он подбежал к Кате... Как он нащупал в этом большом помещении, полном высоких, громкоголосых мужчин, именно её, так и осталось для них загадкой.
С этой минуты эти двое привязались друг к другу, как могут два живых существа чувствовать свою близость. Москва станет любимым городом для Джебби, а она, увидев вдруг в одну из ночей во сне падающую с моста машину и бледное, тонкое, с аристократичными чертами лицо мальчика, будет срываться с места и упрашивать мужа отвезти её в Ш***. Её дети станут ему друзьями, и она будет любить его не меньше детей.
Управляющий пригласил их к себе в дом - привести себя с дороги в порядок, пообедать... Он рассчитывал, что они проведут у него несколько дней, - и, хоть это и не входило в их планы, они почему-то не смогли отказать ему. Господин Штайнер, кроме того, что был очень важен для дела, был ещё и просто приветливым добрым человеком.
Она начинала находить хоть какой-то смысл...

***

Они ехали из аэропорта, и ещё у третьего "кольца" Борис заметил первый бигборд. Но это было так неожиданно, её лицо словно вплыло на него с горизонта, почти с неба, и заслонило всё, - что он увидел лишь обрывки слов "...Коллекция ZimaLetto...", и машина пронеслась дальше, оставив за спиной лишь рекламу мониторов Sumsung на оборотной стороне бигборда.
Она дремала, слегка прислонив голову к окну. Она дремала в самолёте, задремала и в такси; и у него было чувство, что не бессонная ночь накануне - сидя на веранде, они проговорили почти всю ночь, - а что-то большее, какая-то потребность в забытьи, на которое оно будто наконец-то получила право, была причиной... В ушах Бориса шумело её дыхание, хоть она спала бесшумно, и ему казалось, что это не такси, а безымянное летучее средство передвижения несёт их сквозь сырой и тёплый, теперь уже московский, день...
Пронёсся и скрылся второй бигборд, и третий, а он всё ещё не решался её разбудить. Теперь он знал ещё одно слово: "...Коллекция ZimaLetto. Всё..." - вот что успел он прочитать, лишь завороженно глядя на её задумчивое лицо, словно связанное с плечами тонкими, почти невидимыми нитками-цепочками серёжек, придававшими завершённость фотографическому полотну. Этот, второй, Малиновский-спаситель, - действительно мастер... Нелегко на фотографии личный периметр человеку создать.
Борис проклинал свою внезапную немоту, упрекал за бездействие. И бездействовал. Словно омертвели губы, голосовые связки… Словно он только и мог сейчас, что сидеть около неё, нахмурившись, напряжённо, вслушиваясь в себя. Ему не нравилось то, что с ним происходило, но он не мог вот так, сразу, не считаться с этим...
Она была так весела эти три дня на Рейне... Это были их три дня. Туман рассеялся, они много гуляли, он показывал ей любимые места Клеменс, замёрзший пруд, говорил о том, как рдеют осенью виноградники – на это стоит отдельно посмотреть. И её глаза оживали, она жила, она верила - он бы мог в этом поклясться... и здесь бы надо было добавить: Андрею, но у него сейчас не было его силы. Она ушла куда-то, испарилась за три дня с поверхности души, как испарялся ранний снег с земли, едва в воздухе потеплело.
Катя пошевелилась. И снова буква Z, как молния, разрезала пространство - справа - и исчезла...
Она открыла глаза, оглянулась, улыбнулась - а он всё не решался ей сказать.
Она встревожилась:
- Что-то случилось?
- Нет, - с усилием ответил он. - Всё хорошо...
- У вас такое лицо...
- Всё хорошо, Катя, - повторил он почти бессознательно, думая о другом.
Она с недоверием посмотрела на него и взглянула в окно. Такси остановилось на оживлённом перекрёстке; пробкой это нельзя было назвать, но несколько сот метров до светофора оставалось... Наискосок, справа и впереди, возвышался над улицей огромный бигборд с рекламой "Зималетто". Борис почти сразу увидел его, и на этот раз ничто не мешало рассмотреть полностью. Он не был уверен, видела ли Катя.
Машина тронулась с места и проехала ещё немного; постояла и двинулась дальше. Они молчали. Борис не мог разгадать выражение её лица.
- Вы устали?
- Нет... совсем нет. Только я почему-то всё время хочу спать.
- Это хорошо. Значит, вы выздоравливаете.
- А я была больна?
- Были...
Она не видела, подумал он.
Машина двигалась дальше, пока не остановилась на очередном большом перекрёстке...
Он был последним на пути к её дому. Дальше будут узкие улицы, на которых не размещают реклам.
- Катя, вы хотели поверить в людей, - сейчас, пока горит красный стеклянный круг, скажет он.
Она непонимающим взглядом посмотрит на него.
- Поверните голову...
Узкими и длинными, похожими на готические башни, буквами обрамлено на постере её лицо. Её лицо! Она побледнеет постепенно, хотя увидит всё сразу, всё сразу примет в себя. Несколько слоганов, размещённых один за другим...
Он долго, очень долго будет смотреть на её пушистый затылок. Её "ракушка" из волос, такая тугая, аккуратно заколотая с утра, сейчас ослабилась, немного растрепалась. Наконец она повернётся, обмякнет на сиденье, голову опустив...
Машина мягко тронулась с места. Водитель, словно почувствовав что-то, взглянул в зеркале заднего вида ему в глаза. Вид у водителя был беспечный и здоровый. Он почти улыбался ему. "Остановите машину… - тихо произнёс Борис и смотрел, как менялось в зеркале лицо водителя. – Остановите!", - это уже он громче сказал.
Ничего не объясняя, он вышел и открыл дверь с Катиной стороны.
- Э, мужик, мне ехать или как? - обернулся к нему водитель.
- Две минуты, - сухо сказал Борис и, когда она вышла, захлопнул дверь.
- Катя, вы... - Он едва удержался от желания взять её за плечо. - Я хочу спросить вас...
- Борис, что с вами? Вам плохо? - Щурясь от яркого солнца, со страданием на лице – невольным отражением его лица, она смотрела на него.
- Я хотел спросить... Эта поездка изменила что-то для вас? Может, вам стало легче? Может, вы сумели забыть обо всём?
- Я не понимаю...
- Ну да, конечно...
Он перевёл дух и огляделся. Они стояли у светофора, прямо у линии, у первого ряда машин. Узкий, больше для красоты, чем для передвижения, тротуар, беспокойное, нетерпеливое море щевелящегося в ожидании скоростного железа; прямо около них, руку протяни - застывший, словно затаившийся перед рывком, грязно-оранжевый бок самосвала...
И вдруг весь этот поток взревел, дёрнулся, понёсся – к следующему светофору, чтобы захлебнуться ожиданием уже там.
С отчаянием, уже зная, что всё бессмысленно, он прокричал сквозь шум:
- Я хочу сказать - возможно, вы почувствовали себя сильнее? И поступок Андрея уже не так ранит вас?
Она молчала. Мысль билась в её, невозможно светлых сейчас, глазах. Она пыталась понять, зачем он остановил машину, зачем вывел её, что хочет о ней понять. И почему именно - сейчас...
Но, не желая разгадывать её взгляда, чувствуя, как поднимается тысячу раз прОклятое, но неистребимое, пока живёшь, чувство надежды, он подумал: а почему бы нет? почему бы нет? Этот постер – не средство оправдания, а противоядие для НЕЁ, Андрей, не подозревая об этом, верно сказал. Ей необходимо знать, что Жданов любил и любит её, - просто для того, чтобы жить. Отпустить и со светлым, свободным сердцем – жить дальше. Любить других!.. другого…
И он всё-таки положил руку на её плечо. Развернул её к постеру и повернулся сам. Убрав руку, стоял и смотрел... не на её затылок - туда же, куда смотрела она.
Узкими и длинными буквами, похожими на остроконечные готические башни, обрамлено на постере её лицо.
Янтарная Коллекция ZimaLetto.
Всё - подлинно.
Всё - правда...
Несколько слоганов, размещённых один за другим – вмещающих в себя историю одной любви и даже – одного президентства. Натуральные камни. Натуральные ткани. И по нижнему краю, бледным, но размашистым курсивом - "фото Сергея Малиновского, агентство "Престиж".
Вот и сказали Андрей с Малиновским ей правду... Не только ей - всему городу, когда-то «обманутому» им.

Ещё несколько секунд он не сознавал... Не сознавал, что перед этим видел за послушной, дружелюбной (и только) пытливостью в её глазах – муку и усталость. Ещё несколько секунд он жил чужой жизнью, жизнью того, кого она могла бы полюбить.
Но вот она повернулась – и по тому, как изменился её взгляд, он понял, что лишь одно она тогда почувствовала безошибочно: он больше не помогает, он мешает ей. А у неё ни на что, кроме её янтарного периметра, не было сил. Любовь эгоистична. Она отнимает то, что могло бы принадлежать другим, и забирает себе всё.
Она - на постере и она - сейчас, перед ним, - слились в одно. Одно лицо, одна любовь. И никто не мог разделить их. Тем более он, наделённый только силой – объединять…
Они вернулись в машину, и он устало и ободряюще пожал ей руку. Она сидела рядом, такая доверчивая, полная ожидания и веры, не зная об этом. Ему показалось, что Клеменс дотронулась до другой его руки…
И он уже знал, что сила вернётся.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 18:57 
Не в сети
Безвольное существо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:00
Сообщения: 551
А вторая часть сегодня будет? :oops:

_________________
http://www.youtube.com/user/YouWillBeHappy
Инстаграм: @mdruzhinina_myworld


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
YouWillBeHappy, постараюсь сегодня. Чуть-чуть осталось. Но если не получится - завтра точно. :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 19:14 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
natally писал(а):
постараюсь сегодня. Чуть-чуть осталось. Но если не получится - завтра точно

Ждем!
Наташа, спасибо! :good: :kissing_you: :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB