НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 18:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: За периметром янтарным
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Название: За периметром янтарным
Автор: natally
Пейринг: Он/Она
Герои: Он, Она, Малиновский, Берг, Зорькин, Кира и другие.
Жанр: альтернатива-продолжение НРК. Мелодрама, ммм... "с элементами детектива", так и быть. :grin:
За основу идеи благодарность - Dinina :Rose:

Примечание-предупреждение: «усиленная» альтернатива. Киры – нет. То есть она есть - как друг детства, юношеское увлечение Андрея и директор отдела продаж «Зималетто». Но близких отношений между нею и Андреем, и тем более матримониальных обязательств - нет. Они - друзья.
За исключением сцен, связанных с этими отношениями, в этой линии рассказа события развиваются по сериалу: залог был, соблазнение было. Но в повести исключается ряд случайностей, которые роковым образом повлияли или могли повлиять на ход событий сериала: инструкция на заре отношений Кати и Андрея была, но её никто, кроме Андрея, не видел; Александр Воропаев с Дмитрием Сафроновым не разговаривал и о залоге «Зималетто» не узнал. Совет акционеров в марте прошёл без эксцессов, удовлетворившись подкорректированными Пушкарёвой данными о состоянии компании. Шло время…

Ну, а по поводу остального - без комментариев, просто читаем.
Всех приветствую, всем рада. :thank_you: :friends:

Пролог

Сочное весеннее воскресное утро. Тишина… Тихо ещё на улицах, лишь редкие робкие шаги, и из лилово-белой кипени цветущего у дома куста сирени изредка вынырнет чья-то макушка, чтобы снова исчезнуть вдали, под липами одной из широких, смыкающихся лучами на далёкой площади аллей.
А если глаза поднять… из её высокого окна в пансионе просто виден пустынный и величественный город.
Воскресенье.
Несколько минут она стояла, завернувшись в простыню, и, сонно улыбаясь, здоровалась с городом. С большим немецким городом - он сразу же пленил её, но возможности ощутить себя в этом плену не было – кроме плена стеклянно-бетонных банковских стен, кип бумаги, монитора компьютера и, изумрудной на чёрном, ряби мелких цифр, в которые она шесть будних дней (субботу тоже) вглядывалась сквозь свои круглые очки.
Воскресенье.
Осторожно ступая босыми ногами по деревянным (надо же!) половицам, чтобы не наступить на простыню, она пробиралась в ванную и застревала там на восхитительные полчаса… В противовес обычным утренним пятнадцати минутам. Потом выходила не спеша и шла на кухню пить кофе. Ничего не есть! И это тоже наслаждение… И родителям регулярно докладывала: ем… конечно, ем… ветчина, творог, тосты с маслом!.. Мама была недоверчиво-довольна, хоть и огорчена, что её собственные «тосты» ест только Колька Зорькин …
А она уже о родителях и Коле вспоминала, как когда-то, только приехав сюда, думала о городе – как о чём-то, приснившемся в далёком сне. Сейчас город был реален, а Москва и родители – нет. И она, она сама прежняя, московская, была сейчас нереальна. Сейчас легко думалось: вот приеду, напишу диплом, найду работу, и начнётся совсем новая жизнь… Дальше мечта не простиралась; горизонт не отдалялся, небо не становилось выше и недостижимей, как в других, тихих, тайных мечтах… Дома, сидя зимними вечерами с книжкой в уголке дивана или лёжа в постели, уютно укутавшись почти с головой, она научилась мечтать о чём-то неконкретном, невесомом, никакими рамками, пусть даже из золота, не ограниченном, а дорогу свою построить – не было мечтой. Она и так всегда знала, что у неё будет работа. Хорошая работа, пусть не сразу, постепенно, но ведь это и называется карьерой… а мечтать о карьере она не умела. Поставить цель и идти к ней – не мечтать. Не совсем мечтать - для неё так было…
Воскресенье.
Открывала шкаф и доставала свой неизменный тёмно-синий костюм. Это была лучшая вещь, вещь, в которой она чувствовала себя уверенно. Всё остальное вызывало сомнения, но полагаться на мамин вкус – это было правилом неоспоримым. Строгий пиджак и длинная плиссированная юбка, на ногах - белые носки. В тон блузке, скромные оборки воротничка которой были единственным вольным штрихом… С волосами она совсем ничего делать не умела – закалывала с двух сторон заколками, так и ходила. Улыбнувшись мудро (обречённо-бодро) своему отражению в зеркале, выходила в город.
Ехала на автобусе две остановки… Автобус был пуст, и так же легка, просторна была её душа. Что помещать в ней? Банковский стол – не хотелось…
Оля Карпова встречала её, такая же «школьница», почти в таком же костюме – ещё и поэтому она не чувствовала себя белой вороной здесь. Чистые, словно промытые, голубые Олины глаза, смеясь, здоровались с ней.
- Я звонила фрау Клейнер, она ждёт нас…
И снова они садились в автобус и ехали уже дольше, почти на самую окраину, туда, где на небольшой площади стоял старый, с осыпавшейся штукатуркой на фасаде дом. Дом Клеменс Клейнер, главы департамента банка, в которой они проходили стажировку. Этот дом прежде принадлежал семье её мужа, был внесён в какой-то там архитектурный реестр и подлежал ремонту в строго регламентированном порядке… Но Клеменс не переживала – говорила: «Всё равно бы я ничего не смогла сделать, я в таких делах бестолочь», смеялась, и пожилое её, узкое, благородное лицо светилось вечно юной иронией.
- Люблю я вас особенно, Катариночка, - по слогам произнося её имя, усаживала девушек рядом на диван, но смотрела только на неё. – Хороший, близкий вы человечек… Оля, не обижайтесь только. Катя совсем не похожа ни на одну мою знакомую или родственницу, а кажется, что я знаю её давно. Так бывает…
Оля не обижалась. С любопытством осматривалась в этой гостиной – картинной галерее, с удовольствием поглощала крохотное печенье и маленькими глотками отпивала из чашки чай…
Фрау Клейнер была уже пожилой женщиной, под семьдесят. Судьба ей много пообещала, но почти ничего не сбылось. Сын умер совсем младенцем, других детей не было. Муж много лет был чужим человеком, жили просто под одной крышей, и всё. Клеменс (она настаивала, чтобы студентки называли её по имени) оставалась в этом музее-храме только потому, что обещала мужу - ему важно было сохранить в доме тепло. Именно их, старинного рода, семьи тепло. И для Клеменс, понявшей, как ей дорог был муж - лишь когда он уходил, вопрос жизни в доме был решённым…
По воскресеньям она принимала этих русских девочек у себя, или гуляла с ними по окрестным улицам и площадям, и это возвращало ей ощущение жизни, молодости, смысла. Совсем другой она была в банке – строгий костюм, причёска, само напряжённое, серьёзное пространство вокруг неё не позволяли умиляться её пожилой мягкости, как вне работы. В первое время девушки удивлялись метаморфозе, происходившей с ней, но потом привыкли по воскресеньям видеть совсем другую Клеменс…
- Катариночка, вот эта книга, - Клеменс выходила из тёмных, бесконечных анфилад дома (и гостьи каждый раз с невольным облегчением вздыхали: спасена...) с фолиантом в руках и озабоченно перелистывала его. – Вот же, были здесь вклейки, о которых я вам говорила, - и лицо её смягчалось в улыбке… - Вот она, я знала, что найду…
И она принимала на свои плиссированные колени старую книгу и вначале просто послушно, а потом заинтересованно просматривала её. Клеменс говорила: «Вы возьмите, возьмите её с собой, в пансионе посмотрите», и она уносила домой – в пансион, находившийся в современной части города, - кусочек старой Германии.



I

СМС-сообщение:
«Андрей Павлович, здравствуйте. Извините, что вчера не ответила, поздно вернулась в отель и очень устала. Отдыхаю я хорошо, всё у меня в порядке. Хочу Вам сообщить, что передумала насчёт просто отпуска и хочу уволиться. Обязательства перед компанией я выполнила, общие дела закрыла (напоминаю: диск с планом развития у Вас), а специалиста найти нетрудно. Извините, что так поступаю, но не хочу вранья, которое с тобой для меня невыносимо. Пусть всё будет честно. Желаю Вам счастья и всего самого хорошего. Катя»

***

Из разговора в отделении милиции:

…- Кто был инициатором драки?
- Ч…чего?
- Драки! Кто кого первый ударил?
- Капитан, ты можешь… изз… ясняться понятней?
- Хорошо. Почему. Вы. Ударили. Гражданина А.? Так понятней?! Или в обезьяннике посидеть хотите, чтобы понятливей стать?
- Где?.. В обеззь… я не могу… у меня кот дома! Отпусти, а?
- Нет, ну ты посмотри на эти глаза бесстыжие… Толя, отправляй его домой… Если бы не Кира Юрьевна, я бы не так с вами разговаривал…
- Кира? Кирайу… йурьевна?.. Подру-уга моя… Капитан, у тебя есть подруга? Только не в том смысле, в каком ты думаешь… Настоящ-щ-щая… друг!.. как мужик…
- Толя, убери его… мне ещё ночь работать!
- Да я раск…скаиваюсь, капитан. Если б не твои архаровцы, я бы ему ещё т…так…
- Уже понял, понял, как ты раскаиваешься. Бери квитанцию на штраф… Толя, сунь ему в карман… И попробуй не заплатить, с судебными приставами дело иметь придётся…

***

Толя его «убрал». Привёз на «газике» и сгрузил возле подъезда. Он кое-как дополз до квартиры, несколько раз падая по дороге и цепляясь носками туфель за ступеньки лестниц. А в лифте зеркало чуть не разбил, пытаясь себя то ли поцеловать, то ли в лицо плюнуть.
Вошёл в квартиру, и тут же его ногу обхватили, царапнули, куснули, повисли… Он протащил котёнка несколько шагов и на пороге спальни стряхнул его - а оказалось, что отшвырнул, и котёнок, пролетев через всю комнату, ударился об этажерку и шмякнулся на пол. Пригнулся и затрусил под диван.
Больше он его не видел. Блюдечки с едой, водой и молоком, которые он потом ставил перед диваном, исправно опустошались; когда он возвращался домой, на окне качалась занавеска, а специальная доска для заточки когтей носила следы свежего использования, как и лотки в туалете.
Но самого кота он не видел. Иногда, в добрые минуты, он пригибался, пытался заглянуть под диван и ласками-лестью выманить кота; иногда, разозлившись, в ярости принимался двигать тяжеленный диван, безнадёжно портя паркет, - но кот передвигался вместе с диваном и ни разу ни на один обманный приём не поддался.
Он уже подумывал попросить Малиновского – пусть поможет диван на дыбы поставить, а он посмотрит, как это побеждённое чудовище будет метаться по комнате, - но представил, как с серьёзным видом будет всё это Малиновскому объяснять, и решил, что пока - не надо.
Иногда, с улицы, ему казалось, что он видит на подоконнике тёмный силуэт. И всякий раз, когда с мстительным удовлетворением, задрав голову к окну, он убеждался в этом, - тень исчезала, и по приходе в квартиру выяснялось, что занавеска качается… А однажды консьержка сказала:
- Андрей Палыч, у вас кот целыми днями на подоконнике сидит. Вас, видно, дожидается.
- Не меня, - хмуро сказал он и, повернувшись к ней спиной, направился к лифту. Консьержка ему вслед смотрела: что он имеет в виду? Что кот скучает по «девице с косицами», как про себя называла её консьержка? Никаких косиц у девицы не было, разве что в самом начале один или два раза, словно количество поднятий по этой лестнице определяло степень взрослости в ней. Но летние платьишки были забавными – ситцевые и шифоновые, вроде и не модно, а ей шло. Или консьержка к ней уже просто привыкла.
Значит, и кот привык. А эта девица – вдруг возьми и перестань сюда ходить. Бросил, поди… Он и не смотрел на неё никогда, вроде как и не вместе пришли. Шёл всегда впереди, а она, пугливая, сзади; в лифт войдут – голова опущена. А уж что там дальше было, консьержка не знает, у неё дара ясновидения нету…
Однажды у её стойки вдруг запахло европейским небом, парижской (или пражской?) осенью – консьержка, конечно, ничего этого не идентифицировала, поняла только, что такого запаха здесь никогда не было, хоть жильцы и не бедные у неё. Подняла голову с заранее нацепленной улыбкой – ба!.. она уже видела когда-то эту женщину в возрасте, это же его мать, этого, с котом. Кот тогда уже жил у них… у него. Подобрали маленького, на четвёртом этаже, когда лифт сломался, да так он и остался у них… у него. Консьержка уже чуть было не сказала женщине и о коте, и о девице… но вовремя опомнилась, сообразив, что может поиметь от своего благоразумного молчания дивиденды. Может, взрослому мужчине не хочется, чтобы мама про его девиц знала?
«Мама» пробыла целый день, а вечером уехала, так и не дождавшись. И через час, как ни в чём не бывало, - эти двое заходят. Консьержка уж постаралась получить своё сполна - намекнула, что, мол, трудно промолчать было, гостья её так выспрашивала… Жилец ей купюру кинул, она смахнула её в подол, улыбаясь. А девица прошмыгнула мимо, как всегда, бесшумно, только консьержке показалось, что всё это ей не очень понравилось… И было это совсем недавно, перед тем, как она пропала.

Да, так возвращаясь к той ночи… Проснувшись, он смутно, словно продираясь через аллегории какой-то абстракции, вспомнил: в разгар сладкого, яркого, потрясающего забытья явилась Кира и с помощью официантов вывела его на холодное – холодную улицу, под холодные звёзды, а возле холодного «газика» стоял человек в фуражке и холодно улыбался.
По дороге в отделение он наговорил Кире… ну, много чего наговорил такого, чтобы сделать её дальнейшее участие в его судьбе этим вечером невозможным. Правда, со знакомым и дежурящим в отделении капитаном она всё-таки договорилась – настолько, чтобы его не стали держать долго и удовольствовались штрафом. А сама ушла. Обидел он её… Прощения просить придётся.
Он и попросил. Стоял, прислонившись к косяку двери её кабинета, не входя, и извинялся. Она извинила – это же Кира. А он скотина и дурак. Никак не может оценить её «по достоинству»…
А в его собственном кабинете всё уже было убрано – мебель на своих местах, стол лицемерно-аккуратен и даже папина птичка приобрела вид индийского божества – того, с кучей рук, которое «ничего не вижу», «ничего не слышу» и «ничего никому не скажу». И только у двери возились какие-то деловитые счастливцы, по лицам которым было видно, что у них на данный момент существования всего и забот, что дверь в президентском кабинете заменить.
Время от времени ощупывая челюсть, он располагался за столом, стараясь не думать о том, что будет, когда расположится. Опять начнётся то, старое, недельной давности – анабиоз, только стократ усиленный. Прерванный вчера с первым глотком и грозящий теперь уже полным омертвением. Но не будешь же каждый день «первым ударять» (привет добряку-капитану), чтоб хотя бы боль почувствовать – то есть себя живым.
В ярко-синенькой массе униформы установщиков двери мелькнуло малиновое пятно… Он опять потрогал челюсть.
Да, это опять был Малиновский, и опять он «прорабатывал» его. Сделав добродушный вид – он всё понимает и зла за вчерашний пьяный разгром не держит, - снова начал объяснять, чем хорошо то, что Пушкарёвой здесь больше нет – и не будет, как вчера выяснилось.
Он его уже не слушал – за неделю выучил наизусть, а так как свои проповеди Малиновский и раньше выстраивал так, будто уход Пушкарёвой дело решённое, то и сейчас ничего нового не услышал.
А должен был бы – к примеру, как Малиновский видит будущее финансового сектора «Зималетто» без неё. Но он был благодарен Малиновскому за то, что тот об этом не вспоминает. Пришлось бы объяснять – не верит он, она вернётся и всё такое, а он сейчас ничего не хотел объяснять. Сам ни черта ещё не понимает.
…А ведь как живенько всё начиналось, тогда, неделю назад!

- Катя – моя женщина!!!..
- Замечательно. Раньше она была просто твоя, теперь – твоя женщина… Знаешь, мне даже не по себе стало: подумал, ты сейчас скажешь, твоя – жена…
- А и скажу!.. Я никому ничего не должен!.. Возьму и женюсь!..
- Прекрасно. Прекрасно, Жданов, женись, тебе действительно ничего не мешает. Только постарайся забыть, что мы всё это ради спасения «Зималетто» затеяли. Что тебе было противно с ней в постель ложиться… А ещё не помни, пожалуйста, что ты ждал освобождения как манны небесной, что дни считал и мечтал о том времени, когда снова всё станет, как раньше…
- С чего ты взял, что я об этом помню, - уже тише сказал он, но выражение его лица изменилось.
Снисходительное ожидание читалось на лице Малиновского. Ишь, какой собственник. Так заигрался, что из образа выйти не может.
- Пойми ты: она может идти на все четыре стороны, - дружелюбно проговорил Роман. – И ей ты действительно ничего не должен. Особенно теперь… тихо-тихо, вот о Зорькине опять – не надо. О проигравших или хорошо, или ничего…
- Проигравших?!..
- Конечно. Похоже, кое-что тебе на самом деле напомнить надо: мы-таки обвели его вокруг пальца. Ничего у него не вышло, Андрюха! Досталась ему одна Пушкарёва, без приданого в виде «Зималетто». Ну, пусть радуется теперь товарищ. По Сеньке и шапка…
- Да? А «Ника-мода»? – зло передразнивал он. - Это же я убедил её оставить себе фирму?
- Ну, знаешь, я думал, ты просто помочь ей хочешь, а тебе, оказывается, чужого (теперь чужого!) жалко?..
- Да при чём здесь это? Он же её использует, как ты не понимаешь?!
- Ну, пусть использует на здоровье, тебе-то какая разница? Все в этом мире всех используют… Уясни же ты наконец: ты не имеешь к этому больше никакого отношения. Из этой мясорубки мы вышли с «Зималетто», она – с «Ника-модой» и Зорькиным… вполне неплохо для такой, как она, не находишь?..
Он снова вспыхнул, но ничего не сказал. Продолжал только сверлить Малиновского неудовлетворённым, вопросительным взглядом. «Ну, понятно, год жизни не может пройти в один день и бесследно; к свободе тоже привыкать нужно, - твердило лицо Романа. – Вот что б ты без меня делал?.. Эх, а раньше за такую поддержку ордена давали…» И то ли из чувства протеста, то ли ещё отчего, но это счастливое, устремлённое вдаль (в какую даль?) выражение лица Малиновского его опять раздражило.
- А чего это ты так радуешься? – всё так же обозлённо бросал он ему. – Радуется, как будто клад нашёл…
- А чего мне не радоваться, Жданыч!.. – Малиновский невозмутимо и мечтательно забрасывал руки за голову. – Ты подумай только, это ж как в сказке, и от дедушки ушли, и от бабушки… ВСЁ получилось! «Зималетто» в наших руках, долги выплачены, - загибал уже пальцы, - Пушкарёву бросать-травмировать не пришлось, сама бросила…
- У-у-у!.. – вновь взвывал он и начинал бегать по кабинету… Это он должен был её бросить! Он! Он просто забыл об этом!..

А потом омертвел. Такое отупение наступило, да раньше бы, когда ночами не спал, - любо-дорого было. Ничего не чувствовал. Да просто не знал - что. То, что предлагал Малиновский, как-то пока не чувствовалось. Вечера освободились – и вместо клубов, куда тянул Малиновский, он спешил к коту. А кот же ничего не знал, ждал её и с ним общался высокомерно. Правда, тогда ещё общался. Даже в постель под бок залезал. Но это и раньше было, спал-то он и раньше – один. Пару часов под утро, после того, как отвозил её домой. Но вот по вечерам кот скучал, он обнаружил это с удивлением. Что могут чувствовать коты? Особенно такие, гладко-презрительные?..
Они его нашли в подъезде – мяукал в гулких стенах так, что вполне мог потягаться с органом, который когда-то в детстве он слышал в одной из церквей Риги, куда ездил с родителями на каникулы. Она взяла котёнка на руки – с чёрной, отливающей серебряным, блестящей шерстью, а грудка белая - и совершенно жёлтые глаза. Потом вроде выяснилось, что соседи, уезжая, не нашли его (их кошка родила недавно) - сбежал на лестницу, забился там в угол несколькими этажами ниже…
- Давай его возьмём?
- Куда?!
- К тебе… Его же не надо выводить, утром и вечером покормишь, и всё… А я ему всё куплю. У меня никогда не было животных, а так хотелось…
И, прижимая котёнка к груди и привычно рассказывая ему что-то о своём детстве, она стала подниматься по лестнице. И он, поражаясь сам себе, не смог отказать. Может, не мог поверить, что кот – это надолго, ведь хозяева могли приехать и забрать, - так же, как теперь не мог поверить, что она всерьёз пропала, бросила и его, и кота.
Он понимал, что с появлением котёнка границы её власти расширяются. Прежде эта власть ограничивалась периметром его кровати и почти не затрагивала ничего извне. Даже в ванную она входила робко, и он, если и не поощрял её в этом, то и не разубеждал. Теперь она становилась причастной к быту его квартиры; забота о живом существе требует внимания к мелочам, а не стыдливого пробегания мимо. Сколько всего она купила коту! Он еле приволок всё это в квартиру, и весь путь от машины в подъезд и наверх, поправляя и перекладывая свёртки, мучился наваждением, знакомым ещё с лета, какими-то никак не извлекаемыми из недр памяти ассоциациями…
Потом ещё выяснилось, что у кота – «баритон».
- Кать, что? – продолжал ржать он.
- Ну, что ты смеёшься? Тембр голоса… у вас, кстати, такой же, Андрей Палыч…
- Ну, спасибо…
- Так это же человеческий голос! Но у котов, оказывается, тоже бывает… Ты прислушайся, как он мяукает, это же ария Фигаро… Назовём его Баритон. Барри. Барик…
- Уж лучше Фигаро…
- Нет, Баритон приличней сокращается…
Но ему и «Барри» хватало. И он, посмеиваясь всякий раз, слушал, как она кота подзывает…

…А потом сказала, что любит Зорькина и в долгожданный отпуск, который они планировали провести вместе, поедет - с Зорькиным.
Такая вот абстракция.
Да нет, реальность. Самая что ни на есть. Вот они, женщины, вот она, любовь…
…И никакого Зорькина она тоже не любит.

Эта мысль ослепила его, заслонила все малиновые пятна… А он в догадках терялся! Ну, как он мог поверить в этот бред про Зорькина, как?.. А он и не поверил; они стояли в кабинете: «Вы не понимаете, что говорите», - сказал он и, подойдя к ней вплотную, за подбородок поднял к себе её лицо.
Она зажмурилась и открыла глаза только через несколько мгновений. И после этого ещё несколько мгновений он смотрел на неё.
- Я тебя чем-то обидел, да? – тихо и спокойно сказал…
Она с такой силой дёрнула головой, что его палец соскользнул с подбородка.
- Вы здесь ни при чём, это я… это я долго не решалась… я и Коля…
- Кать, не говори мне о Коле. Скажи настоящую причину. В чём дело? Может, ты просто хочешь побыть одна и не хочешь ехать со мной? Почему? Что я сделал? Я так ждал… мы же оба ждали…
- Я знаю… знаю, знаю! – вдруг выкрикнула-простонала она. – Но я не могу… мне врать противно…
- Тогда скажи правду!
- Я поняла, что люблю Колю…
…Ну, как, как он мог в такое поверить? После всех синих, фиолетовых, а иногда, летним рассветом, в цвет её глаз, лимонных, медовых, янтарных теней, тончайшей невидимой сетью охраняющих их периметр?..
И в то, что без него уедет, не верил. Знал: послезавтра, как и собирались, они улетят вместе. Он её расспросит, она всё объяснит…
Обескураженный, он отпустил её, пусть, пусть подышит, отдышится от него, а уже завтра… а уже завтра она не пришла. Видимо, отпустила себе всё же бОльший срок отдышаться. Он ей звонил… мать сказала: с Колей уехали. Абсурд какой-то! Карнавал, где каждая маска отыгрывает свою роль!..

А всё просто было… Прикинула, что реальней-перспективней, и выбор сделала. Прекрасно понимая, что интерес Зорькина небескорыстен, трезво оценила, что и сама может кое-что получить. Она же раньше не знала мужчин и работа была главной, а теперь, после года с ним... он ещё раз вспомнил, как она ласкала котёнка, как прижимала к щеке…
- Рома… Я понял… Он её замуж, видно, позвал…
Малиновский, в сотый раз расписывающий красоты его нынешнего свободного положения, посмотрел на него, как на пациента смотрит врач, терпеливый, ни при каких обстоятельствах клятву Гиппократа не нарушающий…
- Я понял… Это не шутка, не взбрык, это… А я же… я же ей тоже обещал, ну помнишь, когда успокоить надо было, убедить подождать… а она, значит… не поверила?..
- Значит, не поверила, - как усталый шаман, согласился Малиновский. И снова двинулся в свой медленный, завораживающий однообразием танец: – И правильно, между прочим, сделала. Ну что, женился бы ты на ней? Да она эту лапшу наверняка сразу же с ушей сняла и о будущем думать стала. Ну, где такая ещё мужа себе найдёт? Для такой даже синица – гусь в небе…
…А-ах-ха-ха-ха… Он так стал смеяться, как будто весь этот прожитый год из себя высмеивал.
И то, что Малиновский называл её «такой», и Зорькин-синица, клюющий из её ладошки, всё ещё полной зёрнышек… всё это было смешно. Он ведь и сам отдал - год жизни – за фирму. Когда-то он соблазнил помощницу, чтобы лучше контролировать, потому что сделал её хозяйкой, - и всё удалось. Как выяснилось, это не он (он только изредка и смутно вспоминал), а она – ждала конца этого года. Это не он, а она хотела стать свободной. Могла по-человечески уволиться, не по телефону? Ну, а разве бы он её отпустил, резонно защищал её Малиновский. Нет же? Вращал бы глазами и орал про то, что она – его?.. Вот она и прибегла к стерильному средству - СМС. Пара строк – и дело в шляпе. И то, что он потом за каких-то полчаса «посадил» свой телефон, пытаясь до нё дозвониться, - а телефон был отключён, как будто и не с этого номера только что СМС отправляли, - тоже – смешно… Зачем? Вернуть? Зачем?..
Так, в отупляющей апатии, сменяющейся иногда вспышками недоумения и весёлой ярости, в войне с котом-невидимкой и вялых, но безнадёжных в своей последовательности и окончательности отказах Малиновскому, призывающему разделить с ним все прелести свободной жизни, - прошло ещё несколько дней. Пока однажды утром в «Зималетто» не появился Борис Берг…

_________________
Огонек


Последний раз редактировалось natally 14 окт 2010, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Что же такое случилось, что Катя решила уйти? Беременность? Которой она решила не обременять Андрея? А Андрей... Раз не было волнений перед Советом, Египта и всего остального, значит, он все еще не знает, как он относится к Кате. Что ж... Теперь у него появится эта возможность.
очень интересно, Наташ! С новым фиком тебя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
tatyana-gr, Таня, спасибо! :Rose: :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 19:19 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Как я люблю читать первые главы твоих фиков!!!
Когда я еще не поглощена сюжетом, судьбами героев, когда полностью отдаюсь только волшебной музыке языка. :bravo:
А этот кусочек с котенком меня просто покoрил. Я даже разреветься успела...
Наташ, спасибо за новый фик с таким интригующим и необычным началом!
:friends: :Rose: :kissing_you:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 18:46
Сообщения: 1201
Откуда: Екатеринбург
natally писал(а):
Это он должен был её бросить! Он! Он просто забыл об этом!..

Андрей забыл об этом, но и не вспомнил что обещал жениться, а у Кати серьезная причина, если Зорькина пришлось подставлять...
Наташа, спасибо за очередное чудо! :good:

_________________
А-а-а-а-тлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 20:51 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Наташ, ты как кружево сплела! Затянуло с первой же главы и уже вся в нетерпении пританцовываю, жду продолжения! :oops:
Спасибо, тебе за новые идеи и чтобы их (идей) было побольше! :kissing_you: :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 20:57 
Не в сети
тигренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2008, 16:28
Сообщения: 11726
Откуда: Украина
natally
я присяду тоже почитаю....... :good: :good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:58
Сообщения: 200
" Тени , охраняющие их периметр..." Да, какими бы янтарными они не были - это всего лишь тени.Как они прожили этот год ( я не о Зималетто)?Точно " количество поднятий по этой лестнице определяло степень взрослости в Ней, а Ему, видно, и так было неплохо и не видел он то. что и коту ясно.Как-то сначала даже весело и с привычной снисходительностью я воспринимала то, что " и не смотрел он на нее никогда", а дальше все тревожней и стало ясно,что хоть и "шел впереди", а так отстал. что потерял.Застыл в своем " зимнем " состоянии:" И я тебя"..., а додумывать было лень, да и зачем...
И все испытания Он заслужил ( я не о фингале под глазом), вот что значит пообщаться со специалистом, привычную глазу ситуацию нам показали под другим углом, и я повторяю вслед за автором " вот они...мужчины :o
Очень интересно и как всегда маааало! :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 23:16 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Наташ, с новым произведением :friends: :Rose: Что же такое произошло, что Катя разом оборвала всё, что их связывало? Год...целый год - это не две ночи...Спасибо, Наташ, заинтриговала :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 00:03 
Не в сети
ГАДЯ ПЕТРОВИЧ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 10:36
Сообщения: 915
Откуда: Беларусь, Минск
Наташа, очень здорово! я остаюсь, если позволишь..))) :good: :Rose: :Rose: :Rose: :friends: :friends: :friends:

_________________
Шило в моей попе является моим жизненным стержнем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 05:51 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
natally писал(а):
Пока однажды утром в «Зималетто» не появился Борис Берг…

Кто такой Берг??????????? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 07:02 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
natally писал(а):
с элементами детектива",

Детектива будет! :o :o :o
natally писал(а):
Он протащил котёнка несколько шагов и на пороге спальни стряхнул его - а оказалось, что отшвырнул, и котёнок, пролетев через всю комнату, ударился об этажерку и шмякнулся на пол. Пригнулся и затрусил под диван.
Котика обидел... :-(
natally писал(а):
- Я поняла, что люблю Колю…

Ч-чё? :shock: :shock: :shock:
Да врёт Она фсё!
Может, и она почувствовала себя вот таким же котиком, потому и прячется под дива... в Германии, то :unknown: есть...

Наташа!
С новым фиком! :missing:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 09:13 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
natally, с новым фиком Вас и нас, конечно!

:Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Доброго всем утра и начала нового пути! :friends:

tatyana-gr
vicher
Nurit
Oksana
Margarita
ZTatkaZ
mila1011
Татьяна
Sacchi
Antonella
Jelizawieta
ja_imaka

приветствую вас, дорогие девочки, очень всем рада. :friends: Спасибо за добрые слова и первые отзывы. :Rose: :Rose: :Rose:

Sacchi писал(а):
я остаюсь, если позволишь..)))

Очень рада землячке, располагайся :Yahoo!:

ZTatkaZ писал(а):
я присяду тоже почитаю.......

Садись, садись, располагайся :friends:

Margarita писал(а):
Спасибо, тебе за новые идеи и чтобы их (идей) было побольше!

Кстати! Наташа-Dinina основу предложила :Rose: , а потом уж я сама от Киры-невесты избавилась :twisted:, ну, и всё остальное... :grin:

Jelizawieta писал(а):
Может, и она почувствовала себя вот таким же котиком, потому и прячется под дива...

:LoL: :good:

Antonella писал(а):
Кто такой Берг???????????

новый персонаж... :secret:

Jelizawieta писал(а):
Детектива будет!

Эт, канеш, громко сказано, но что-то в этом роде... :o

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 09:54 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Nurit писал(а):
Как я люблю читать первые главы твоих фиков!!!

Когда я еще не поглощена сюжетом, судьбами героев, когда полностью отдаюсь только волшебной музыке языка.
ППКС и СЯП! Все так "вкусно" и объемно: и фолиант на "плиссированных коленях", и война с котом, маленьким, но гордым, как и девочка в забавных ситцевых и шифоновых платьишках. :-) А это:
natally писал(а):
Однажды у её стойки вдруг запахло европейским небом, парижской (или пражской?) осенью
все имеет даже зАпах! :bravo:
И сюжет обещает быть оригинальным! :good:
Спасибо, Наташа! :thank_you: :Rose:
ЗЫ: жаль, уезжаю, но потом нагоню! :Wink: :kissing_two:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Дуся :Yahoo!: :dance:

Спасибо за добрые слова, за отклик :kissing_two:

Дуся писал(а):
ЗЫ: жаль, уезжаю, но потом нагоню!

Ну, вот :cray: Приезжай скорей :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:02
Сообщения: 1025
Откуда: Москва
natally, новый фик... :good:
Интересно, целый год они были вместе...
А Кате наверное было тяжело
natally писал(а):
Он и не смотрел на неё никогда, вроде как и не вместе пришли. Шёл всегда впереди, а она, пугливая, сзади; в лифт войдут – голова опущена

чувствовала ведь, что на людях он её стыдится

Хотя вот этот факт, что они планировали отпуск вдвоём
natally писал(а):
…А потом сказала, что любит Зорькина и в долгожданный отпуск, который они планировали провести вместе, поедет - с Зорькиным.

не могла Катя просто так бросить Андрея. Случилось что-то... Например, получила она после смерти Фрау Клейнер наследство, а теперь у неё вымогают деньги, угрожают... Может она Андрея бросила, потому что думает, что с ней теперь опасно... Это мне так подумалось... Вообщем, natally, сюжет заинтриговал, плюс твой стиль повествования, так что я с удовольствием буду читать твою новую историю :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Ни дня без подвига!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Наташа, спасибо огромное!
Хочу отметить, что мне очень понравилось название, особенно когда я поняла о каком периметре идет речь.
Очень интересное начало и очень интересная для меня тема.
mila1011 писал(а):
Застыл в своем " зимнем " состоянии:" И я тебя"..., а додумывать было лень, да и зачем...

Да, не всегда задумывается человек почему ему хорошо, когда ему хорошо. И не смог Андрей без катализатора оценить и осознать изменения в себе самом. Вот и катализатор появился неизбежно. :-)
Татьяна писал(а):
Что же такое произошло, что Катя разом оборвала всё, что их связывало?

А мне показалось, что ответ может быть в этой фразе:
natally писал(а):
Но я не могу… мне врать противно…

Не могла Катя не замечать, что Андрей по-прежнему скрывает их роман, стыдится появляться с ней перед знакомыми. Поняла, что будущего нет и решила освободить его от себя, а себя от этой "нереальной" любви. Но может быть есть и что-то еще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 15:37 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
natally писал(а):
Киры – нет. То есть она есть - как друг детства, юношеское увлечение Андрея и директор отдела продаж «Зималетто». Но близких отношений между нею и Андреем, и тем более матримониальных обязательств - нет. Они - друзья.
natally писал(а):
Извините, что так поступаю, но не хочу вранья, которое с тобой для меня невыносимо. Пусть всё будет честно

а в чем вранье? если невесты нет? (ничего, что я докапываюсь?) :-)

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 15:48 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
А вообще-очень красиво. И сравнение глаз Кати с темным янтарем.
Люблю янтарь. Просто очень люблю))
Талисман из янтаря помогает владельцу избавиться от тяжелых воспоминаний, утешает его и налаживает новую жизнь после долгих неудач и горя. Янтарь очищает атмосферу, наполняет энергией и светом, и дает сбыться надежде. Это очень мощный и таинственный камень, а его свойства не полностью исследованы. Янтарь становится талисманом людей, стремящихся наладить связи с прошлым, историков, антропологов, археологов и учителей высокого уровня. Он помогает человеку наладить связь времен, соединить и синтезировать полную картину, сделать правильные выводы, дарит умение точного прогноза событий. Камень является оберегом от молнии и пожаров, помогает путешественникам, а в морских путешествиях заботится о непотопляемости судов.
Изображение
Изображение

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB