НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 16:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 18:46
Сообщения: 1201
Откуда: Екатеринбург
Nurit писал(а):
Да не сбудутся эти слова!

Наташа, все будет хорошо? :oops:

_________________
А-а-а-а-тлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Oksana писал(а):
Наташа, все будет хорошо?

Ой, Оксанчик, как же это ответить, чтобы не проспойлерить? Хочется же "чистоты эксперимента"... Ну, скажем так: если понимать пожелание героини стихотворения как её надежду на то, что герой тосковать когда-нибудь перестанет, то... это не сбудется. :red: :D А остальное... увидим. :Wink: :grin:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 22:40 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Наташ :friends:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:16
Сообщения: 1634
Nurit
Спасибо за поэзию! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
IV

Он вернулся в Ригу буквально на следующий день после своего первого приезда – и всё было уже по-другому. Куда-то подевался тот солнечный ветер, протрезвел, обозлился. И самого солнца не было, и розовых облаков – одна молочно-серая пелена, низко, низко.
Он ходил по умершей уже выставке – сосредоточенные лица, штативы, стенды, коробки, - но никто ничего не знал, и все рассеянно смотрели сквозь него и фотографию и морщили лбы, изображая напряжение памяти - но не вспоминая. Наконец он вышел на организаторов – остался в офисе (маленьком закутке в углу зала, огороженном тремя невысокими ширмами) один маленький, похожий на Чарли Чаплина человечек. Но и этот человечек явился сюда лишь накануне, чтобы проследить за отгрузкой оборудования, а остальные, все как один, отбыли дальше по курсу «плавающей» выставки – в Копенгаген…
Безысходность начинала зашкаливать. «Скажите хотя бы, могла ли она поехать с ними», - терпеливо держа онемевшими пальцами буклет перед усиками человечка, сказал он. «Почему нет? – с готовностью ответил человечек и, отодвинувшись, поправил «наушники» своей смешной шапки. – Если была в составе по договору… Или… Может, она представляла одну из делегаций? Тогда вам нужно обойти всех, кто остался… Или знаете что? Попробуйте сходить в редакцию… здесь недалеко, наши фотографы пользовались их базой!..» Глаза человечка стыдливо-радостно блеснули - в надежде на скорое избавление от этого хмурого, настойчивого человека, потерявшего фантом. Почему-то не верилось, что он найдёт её.
Он только вздохнул и опустил наконец буклет. Был он уже в редакции… Его подняли на смех. «Знаете, сколько фотографов за день проходит? Сколько аккредитовано, у одной фирмы-организатора сколько?..» Разумеется, там тоже её никто не узнавал…
А он узнавал. Вечером в отеле прожигал глазами фото. Её маленький твёрдый подбородок, детские доверчивые губы. Ну, не снится же она ему...А самое главное – то, что он, слепец, не сразу заметил: две длинные тонкие линии от мочек ушей к плечам, и на концах – капли, тоже две… Её серёжки, и она ими зовёт его, подаёт какой-то знак. Просит найти её, хоть, может, и не отдавая себе отчёта, - иначе бы не надела их…
Для него это было равносильно признанию в любви. Вообще – признанию… Что уехала против себя, как против течения, против ветра. Что оставила, продолжая, как прежде, твердить: если тебя не будет, я… Господи, да он же есть, есть, как же она не знает, не чувствует, что он рядом…
…Это была одна из тех необъяснимых, а может, наоборот, закономерных, проталин оттепели в корке льда, которой он отгородил себя и её от мира. Время от времени случалось – неожиданный порыв, шаг навстречу, искренняя улыбка – не в машине и не в спальне, а… вот так, посреди Праги, рядом с другой женщиной и в тысячах километров от неё самой.
Они с Кирой в очередной раз гостили у партнёров в Праге, переоформляли договор аренды. И однажды он скучающе поджидал Киру у прилавка маленького ювелирного магазинчика, куда она затащила его. Она рассматривала украшения, а его взгляд упал на маленькую витринку, сбоку, незаметную, сиротливую. И единственное украшение на чёрном бархате, странное, сразу и не поймёшь: две тонкие золотые ниточки, а внизу – «гирьки» в форме капель – янтарь… Он смотрел на них, и рука потянулась во внутренний карман пиджака, где лежала карточка. На полпути опомнился, оглянулся: Кира смотрела на него. Он улыбнулся ей и тому, что она держала в руках: «Отличный выбор…», думая при этом: сейчас, я провожу её в отель, сейчас, всего каких-то 20 минут… Так и случилось: отель, 20 минут, и снова он в этом магазинчике. Продавец с восхищением улыбалась ему, оформляя покупку; впрочем, она любой покупкой восхищалась.
Он привёз серёжки в Москву и какое-то время не решался показать ей. Так и лежали они на дне нераспакованного чемодана, там, на полу спальни, в двух шагах от них. Но однажды всё же решился и, когда уже уезжали, неожиданно полез в чемодан, копался там, долго не мог найти и выпрямился с тёмно-коричневой бархатной коробочкой в руках раскрасневшийся и раздражённый.
Она долго смотрела: это – мне?.. И уже тогда что-то зашевелилось в памяти, ассоциация, но он никак не мог вспомнить – с чем… Она тогда уже была смелая, иронично иногда улыбалась, с нежностью. Лето стояло; жарко; и она была в лёгком платье, с бантиком у воротника. Стояла и вертела, и вертела пальцами коробочку, не зная, с какой стороны к этому не-ждан-ному подойти. Наконец сказала: «Я же не ношу серёжек… И не смогу надеть никогда. Но всё равно – спасибо», - и вдруг бросилась к нему на шею, и обняла: спасибо-спасибо-спасибо, как делала часто с самого начала. «Надень, ну я тебя прошу, надень», - прошептал он, расплавленный и гордый от того, что вот же – смог впервые подарить ей что-то, не Малиновским сочинённое-осуществлённое… Да и не только ей, вообще впервые. Мелькнула тогда мысль о том, что это может означать что-то, но тут же и пропала. Катя пообещала когда-нибудь надеть серёжки…
Но так и не надела. Да он и забыл о них, лишь иногда вспоминал нечётко. Он знал: она хранит их, так же, как всё, когда-либо написанное или подаренное им. Как ни странно, это грело и этого было достаточно. Знать, что хранит, достаёт время от времени, может быть, даже примеряет у зеркала…
И вот – надела.
Когда он впервые пригляделся и понял это, вспыхнуло в памяти и другое. То, что он так долго тщетно пытался извлечь… Чепуха, конечно, но почему-то связывалось… Как когда-то давно, когда между ними ничего ещё не было, он вернулся из Праги – и она ему надарила подарков, каких-то забавных мелочей, какие только она могла подарить, а он снебрежничал, отмахнулся… оскорбил её – да, оскорбил, так он видел сейчас свой поступок. Хуже нет, когда от подарков отказываются… Он помнил, как она сгребла всё это богатство и понесла в свою каморку, улыбаясь мужественно и ещё себя же, наверное, ругая за бестолковость, за то, что посмела отвлечь его такими глупостями…
А ещё раз?.. Те самые свёртки – для Барика… Прижимая их к груди и чертыхаясь от того, что они то и дело вываливались, - вспоминал бессознательно свёртки, что она в каморку волокла…
Тогда, летом, он опять вернулся из Праги. И уже сам привёз ей подарок! Как всё изменилось! И только он мог изображать перед собой обратное… А она, наверное, удивлялась – как он может не замечать, а потом грустила – почему не хочет замечать…
Но могла же спросить? А не бежать от него сломя голову…
Тем более, что он был готов к переменам. Да, вот сейчас, сидя на этой дурацкой чужой кровати, на которой кто только не сидел, ясно понимал: ещё чуть-чуть, и он бы всё изменил. Сам. Надоело терпеть боль от усиливавшейся борьбы с собой.
И только толчка не хватало – толкнула…

В Москве и «Зималетто» он сразу прошёл в свой кабинет, ни с кем не здороваясь, не останавливаясь, и сидел за столом, не поднимая головы и не реагируя на клочковские сообщения. Даже Берга не хотел видеть… ну его к чертям, настроение паршивое, никого ни видеть, ни слышать не хочется.
И с Малиновским так же было – пока не поднял голову и не увидел его серое лицо.
Головы больше не опустил и, не слушая его, пригляделся… Рубашка несвежая, мятая, мутные глаза… Напился, что ли? Да нет, здесь уже не просто – напился, здесь – пьёт, похоже…
- Рома, ты опохмеляешься, что ли? Что с тобой?
Так неуютно, даже страшно было видеть его таким – он же даже пьяный своей элегантно-равнодушной лёгкости верным оставался. А тут… даже взгляд – тяжёлый, пристальный…
- А тебе-то что? Разве тебя это волнует?
Но он действительно взволновался.
- А как ты думаешь?.. – Он поднялся. – Пойдём в конференц-зал, поговорим… Хотя нет. Уже четыре часа. Если часок подождёшь – всё-таки надо с Бергом кое-какие вопросы обсудить, не поймёт, если узнает, что я был и не зашёл, - поедем куда-нибудь…
Малиновский схватил его за локоть. Глаза лихорадочной радостью заблестели.
Он удивлённо смотрел на него…
- Я буду на связи. Звони! – пахнул в лицо Малиновский…
И до конца рабочего дня мысль о нём не оставляла. Похоже, кое-что важное он действительно стал упускать.

Узнав о результатах поездки – об их отсутствии, - Берг понимающе покивал. И почему-то на сей раз это спокойствие раздражило, не внесло обычной стройности в мысли, во внутреннее состояние. Как на шарнирах всё, разболтано… Куда идти, о чём думать – кроме?.. Ну, надо же думать ещё о чём-то– кроме?..
Борис всё понял и отошёл в сторону. В буквальном смысле – сделал вид, что заинтересовался чеками для банка, принесёнными Светланой, и дал ему возможность вежливо уйти.
Что он и сделал. На ходу залихватски, уверенно дав кулаком по двери Малиновского («готов, выходи»); впервые за всё это время хотелось ехать с Малиновским. По-настоящему хотелось. Может, он уже начал выздоравливать? Ну, невозможно же всю жизнь ждать и вспоминать её .
И тут же опять вспоминал. Какая она… Она - как котёнок, которого любила. Ласковая, игривая, смелая, гордая… Гордая…
В какой-то момент, проходя мимо мастерской, он вдруг увидел Катю со стороны. Сколько раз он видел её здесь, и дальше, у бара, и у ресепшн… Не нужно было вызывать в воображении – сама появилась. Но… на этом всё и закончилось. Он уже не мог увидеть её такой, как в самом начале, когда она была только ангел-хранитель, спасительница, главная помощница и человек, верящий в него… Он не мог избавить её в воображении от женственности, от причастности к своему телу, к каким-то самым тайным тайникам, куда и себе-то самому не давал хода. Она уже навечно жила там, и вытащить её оттуда значило лишить чего-то себя, самому стать другим, прежним. Даже если б и захотел – не получилось бы. Только само собой получается, не по заказу, не под давлением. Говорят же: не меняются люди…
Что-то подобное он попытался объяснить Малиновскому в баре, куда они поехали. Накачивался спиртным и, привычно чувствуя, как нарастает желание объяснить, приваливался к Малиновскому – втолковывал то, чего и сам не понимал. Малиновский счастливо смеялся.
- Ты дурак, Жданов. Какая такая любовь? Скучать – не значит любить. Ты ж, как отшельник, всё это время с ней провёл. Работа – дом, работа – постель… Конечно, у тебя ос-та-точ-ные явления… О, я уже, как наш новый друг Берг, заговорил!.. – И Роман заходился в новом приступе отрывистого смеха.
Он тупо смотрел на него и внезапно свирепел.
- А ты? ТЫ-то кого-нибудь любишь? Любил? Ну, хоть маму, а? Малиновский?
- Ты меня обидеть хочешь? – продолжая улыбаться, щурился Малиновский. Бледное лицо ещё больше осунулось. – Не старайся. И маму не трогай, не разжалобишь. Подумаешь, воробей в окно вылетел – Пушкарёва…
Запрокинув голову, Роман допивал виски, а он валился на спинку кожаного дивана, длинного, в круг, и удивлённо-беспомощно смотрел на него. Взгляд уже был расфокусирован и, как и у Романа, мутнел. А Роман, наоборот, как будто трезвел, обретя наконец его рядом. Всё было, как раньше, - пикировки, рука на плече… А скоро и девушки. Девушки! Никому по-настоящему не нужные, для развлечения, о которых забываешь наутро!.. Как сладко-то, Жданов… Какой там виски…
Ромина знакомая, с которой он созвонился днём, привела подругу. Высокая, с чёрными густыми бровями, умно накрашенная. Смотрела из-под своих бровей тяжёлым чувственным взглядом и радоваться не спешила. «Неплохо, - подумал Роман, - то, что нужно. Чуточку недоступности, неприятия… Встряхнёт», но, услышав имя девушки, вдруг зашёлся в таком хохоте, что всё чуть не испортил.
- Жанна, - сказала девушка, и несколько минут они все успокаивали Малиновского, недоумевая, что могло так рассмешить его. До слёз. До истерики.
- Да заткнись ты наконец, Малиновский! – И, испуганный, он так двинул Роману, что тот затих благодарно и только, покашливая, вдыхал ртом воздух. Глаза у него были стеклянные, и на все вопросы отвечал: не обращайте внимания, это я так, кое-что вспомнил…
А пока девушки не появились, он ещё успел пару слов сказать о Берге.
- Выяснил кое-что… Ну, не бесись, не взрывайся, ничего особенного. Всё чисто, сплю спокойно… Он действительно работал в том банке и действительно в давней дружбе с герром Фойгтом, мужем Карповой…
- Ты и это узнал?!
- И это… А он думал, мы здесь в угол носом стоим? Только он может разнюхивать? Дня не проходит, чтобы допрос мне не устроил – что было, когда было, а как Катя на то реагировала, как на это… как будто я помню!.. Так вот: ему можно, а мне нельзя? Я тоже могу…
- Можешь, - изумлённо качал головой он, - выясняется, что ещё как – можешь…
- Конечно, могу. И жалею, что про Зорькина в своё время всего не выяснили… Теперь, может, и ты бы спал спокойно…
- Ну, я же просил…
- Всё… не буду…
…А Жанна оказалась очень ничего. Он подвёз её до дома, и некоторое время они сидели в машине. Студентка – и, конечно, рвётся в модели. Он пообещал ей, но, честно говоря, был уверен, что ничего не выйдет. Мешать работу с личной жизнью с некоторых пор категорически не хотелось. Да и не только в этом дело. А в том, что Жанне не мешало бы понять, что мужчина – это мужчина, а не автоматический устраиватель карьеры или ещё какое нужное в хозяйстве приспособление…
Но, приехав домой, понял, что зря беспокоится. И Жанна смело может звонить – он ей поможет. Потому что ему всё равно. Потому что он не собирается её больше видеть – вне «Зималетто».
Позвонил Малиновский и поинтересовался развитием событий.
- Ложусь спать, - сообщил он.
- Ты дома?!
- Ну да. А где, по-твоему, я ложусь спать? Под кустиком у подъезда?
- Жданов, ты… - Рома редко употреблял нецензурные слова, не вязалось это с его эстетикой, но сейчас еле сдержался. – Ты у НЕЁ дома должен ложиться, и не спать, ну неужели так трудно уяснить, что от тебя сейчас требуется…
- Ром, мне от твоей скорой помощи отдых требуется. Хотя бы на сон прервись, а? Всё, спокойной ночи…
Барик осуждающе и одновременно искательно заглянул в глаза. Запах чужой женщины? А чего он ждал от него? Что стоит ему только выйти за порог – и он за руку приведёт её?..
- Тяжело мне. Прости. – И натянул одеяло на голову.

***

Он опять думал и говорил только о себе. А назавтра Малиновский уволился.
Только попытался, конечно, – пришёл и сказал, что хочет уйти. Давно собирался поговорить, присмотрел неплохое место, но вот опять же вчера все темы вокруг Андрея крутились…
Он слушал его, и тот Жданов, что когда-то был частью счастливого триумвирата, спасавшего «Зималетто», выпадал в ядовитый, кислотный осадок. Это было так похоже на то, как уходила Катя… У него было ощущение розыгрыша. Сейчас, сейчас откроется дверь, и два улыбающихся, дорогих ему лица обернутся к нему…
Пауза была долгой.
- Я не знаю, что сказать, - проговорил он наконец. – Давай так. Ты сейчас пойдёшь домой и ляжешь спать. Завтра тоже можешь не приходить. Когда почувствуешь, что можно, - я жду тебя. «Зималетто» нуждается в тебе, ты знаешь.
…И это тоже было похоже на то, что он говорил ей…
Малиновский побарабанил пальцами по столу.
Покачал головой.
- Нет, Андрей. Я не Катенька и врать тебе не буду. Я не приду.
- Ну, тогда…
Он тяжело поднялся из-за стола и, близко склонившись к Малиновскому (тот не пошевелился), пристально посмотрел ему в глаза.
- Ты действительно не женщина и сейчас скажешь мне настоящую причину своего взбрыка…
Теперь молчал Малиновский. Глаза обоих неожиданно прояснились, и в зрачках они видели отражения друг друга.
Наконец Роман отодвинулся и узнаваемо хмыкнул. У него отлегло от сердца.
- Хорошо. Только сядь, не ровен час… Я тебе говорил, что Берг – тёмная лошадка? Всё сбывается, Жданыч, а ведь я никогда не ошибаюсь…
- Ты опять о Берге…
- Подожди. Сядь, говорю, а то свалишься… Он обвиняет меня в том, что твоя Пушкарёва исчезла! И я не собираюсь это терпеть…
- Тебя?
- Ну, меня, а о ком мы говорим сейчас?..
- Ничего не понимаю, - он машинально-нервно поправил рукава пиджака и нахмурился. - Объясни…
- А что объяснять? Я тебе постоянно твержу, что он за мной по пятам ходит, привязался - не отодрать… Видимо, нужно было найти виновника (для чего только? или для кого? неужели всего лишь для бывшей сокурсницы?), а я для него – лучшая кандидатура. Он же у нас иде-е-ейный… Ты не подходишь, потому что в последнее время рефлексируешь, как Байрон, а ему это импонирует, остаюсь – я. У него органическое неприятие, чем-то я ему сильно не понравился…
- Что он сказал тебе?
- …Никогда не заходил в кабинет, а тут зашёл. Я вижу, что не по делу, да и нет у него со мной никаких дел, которые нельзя было бы с тобой решить… Походил, походил, встал у окна – «Роман Дмитрич, это же вы сделали так, чтобы Катерина уехала?..» Мягенько так говорит, до-обренько… Я, говорит, понаблюдал, кое-кого порасспрашивал… Вы с Андреем Павловичем отдалились друг от друга… Я подумал – это выгодно было вам. Её исчезновение. «Я не прав?» И ресницами своими рыжими моргает… Я ему чуть в морду не заехал, клянусь… Я, самый мирный человек на свете!.. Довела меня эта ситуация…
- Что ты ответил?
- Правду. Так, как есть. Радуюсь, что уехала? Ну да, есть немного… Но только из-за тебя. Ты ж на себя перестал быть похож, посмотрел бы со стороны. Может, щас будешь врать, что не думал, как от неё избавиться? Думал, конечно, и не надо разубеждать… это ж ты главный организатор всего, с этим, надеюсь, уже не будешь спорить? Вот, а Берг так не считает, он меня в главные злодеи записал… Ты уж, пожалуйста, расскажи ему всё. До конца. Чтобы у него иллюзий о твоём отношении к его драгоценной Катеньке не оставалось…
Его передёрнуло, он неотрывно смотрел на Малиновского. Главный организатор… Пожалуй. Только «избавление» с этим не вяжется… скорей, наоборот.
- Если бы ты знал, как далёк от истины, - глухо проговорил он. - Да, я думал… но не о том, как избавиться.
- А о чём? Колечки, куклы, выкупы невесты? Мне-то можешь не рассказывать?.. Я, конечно, понимаю, что ты чувствуешь себя виноватым. Может, даже рисуешь в голове ужасающие картины – Катенька под дождём, голодная, несча-астная… Только не забывай, что это был её выбор. И ещё неизвестно, кому из вас хуже… на тебя ж в профиль смотреть страшно… скоро пополам переломишься…
- Хватит. Я всё понял.
Вдруг невыносимо стало слушать об этом, говорить об этом. Он сдёрнул очки, спрятал лицо в ладонях.
- Иди работать, Рома. Я разберусь с Бергом. Больше ничего подобного не услышишь, это я могу тебе пообещать. Он действительно… несколько зарвался.
- Вот-вот… Он в дружбу с тобой заигрался… Ты его впустил, а он…
- Ну всё, закончили. Прости. Я не знаю, зачем ему это… ну, наверное, просто перестарался. У меня такая каша в голове, совершенно ничего не соображаю. – И, надев очки, он поднялся из-за стола. – Я хочу побыть один. Позже позвоню тебе.
Малиновский заколебался. Выдерживал достоинство – всё же увольняться приходил. Но поднялся и медленно пошёл к двери. У двери ещё раз обернулся, опять – усталый, осунувшийся:
- Андрей… Ты, я надеюсь, не думаешь, что я, маленький мальчик, жаловаться или шантажировать прибежал? Мне действительно всё осточертело… И работа… всё…
- Не думаю, успокойся. А вообще-то - предложение отдохнуть остаётся в силе. Можем и отпуск оформить, если захочешь. Подумай…
- А ты?
- Я?.. Наверное, я тоже в отпуск уйду. Тоже… осточертело.
И две одинаковых печальных усмешки на их лицах словно переползли друг в друга… Конец одной – начало другой… Если Малиновский – отражение, то ему пора на свалку.
И Катю он, значит, не любит.
А он любит! Любит…
Это сбой какой-то.
Когда перестаёшь совпадать с собственным отражением; когда оно ещё смеётся, а ты уже давно льёшь слёзы. Но и оно бледнеть начинает… Встаньте, дети, встаньте в круг, ты мой друг и я твой друг – самый верный друг… Неудивительно, что Ромку так корёжит. Он же его предателем считает - вышел, добровольно выпал из круга. Ради другого периметра. Ради того дня в конце августа, когда они с Катей ели арбуз… Катюнь, ты помнишь? Тарелка вывалилась на кровать – с корками, семечками, соком…
В кабинете совсем стемнело, только круг света от настольной лампы падал на стол, где лежал буклет… Он взял плафон и вывернул его вверх; лицо мягко осветилось. «Я уже любил её и поэтому ухватился за соблазнение», - подумал он.
И так важно стало ещё кому-нибудь сказать об этом, что, с буклетом в руке и позабыв о Малиновском, он спешил к кабинету Берга через конференц-зал, по пути сбивая стулья…
Малиновский вышел из «Зималетто» в холодную неприютную темноту под мокрые снежинки.
Кира с Маргаритой Ждановой устраивались в суши-баре, чтобы всласть поболтать о несбывшихся надеждах.
Берг улыбнулся навстречу вошедшему в его ярко освещённый кабинет Жданову.
Она вернулась в гостиницу… Сняла и тихо опустила серёжки на подзеркальник – больше некуда было положить. Тёмно-коричневой бархатной коробочки не было с нею. Она покоилась сейчас в тёплой шерстяной глубине кармана где-то в далёком периметре «Зималетто»…
- Я хочу домой. Мне надоело скитаться, - пожаловалась она своему отражению.
- Возвращайся. Здесь больше нечего делать, - ответило отражение.
- Я боюсь. Я знаю, что услышу там.
- Ерунда. Тебе нечего бояться. Разочарование в любви не такая уж редкость. Ты справишься.
Какая глупость…
Человек без родины, без причала, человек, которому лучше не жить, и в этом нет ничего трагедийного, просто факт, – вот кто она…

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
прода! умчалась читать!

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Helium :kissing_two:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 18:57 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Наташ, всё прочитала. Под очень большим впечатлением от описания стажировки Кати. Западноевропейский сказочный воздух, которым так легко обмануться издалека.....
А вот предложение Кати взять найденного котёнка "к тебе" так и не вяжется у меня с
natally писал(а):
Он и не смотрел на неё никогда, вроде как и не вместе пришли. Шёл всегда впереди, а она, пугливая, сзади; в лифт войдут – голова опущена

Общий питомец - свидетельство очень большой интимности отношений двоих, ИМХО. И не только в очерченном Андреем для них двоих периметре. О чём ты сама и писала:
natally писал(а):
Он понимал, что с появлением котёнка границы её власти расширяются. Прежде эта власть ограничивалась периметром его кровати и почти не затрагивала ничего извне. Даже в ванную она входила робко, и он, если и не поощрял её в этом, то и не разубеждал. Теперь она становилась причастной к быту его квартиры;

Получается, что Катя не смогла найти себя вне периметра спальни, потому что Андрей по-прежнему
natally писал(а):
выходя из ванной к ней, уже одетой, готовой, ждущей его, он менялся, становился другим; молча шёл в уже ни о чём не говорящую спальню, одевался, натужно и лицемерно улыбался в ответ на какие-то её слова. Избегал её взгляда, проходя мимо консьержей, с равнодушным чужим лицом открывал дверь машины

Тогда она правильно ушла. Только я б не смогла на её месте оставить котёнка. Наверное, это говорит о том, что Катя любит Андрея по-настоящему раз верила, что он его не обидит без неё, не вышвырнет.

Ещё очень интересно, почему Борис Берг? :-)
Спасибо большое за разнообразие способов поддерживать интерес в читателях!!!

Изображение

О, свежая глава! :dance:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Cвета :Yahoo!: :dance:

Приветствую, оч.рада!!! :Rose: Не могу до конца пока ответить о том, как ощущала себя Катя вне периметра (связана ещё маленькой интригой сюжета), но вот эта правда:

Небратья писал(а):
Общий питомец - свидетельство очень большой интимности отношений двоих

больше всё-таки к периметру относилось, и если границы и расширились, то весьма условно. К тому же котёнок появился совсем недавно, перед самым её уходом, а вспоминал и корил он себя всё же больше за прежнее. Что и подтверждает его мысль в последней главе о готовности к переменам. Возможно, и появление котёнка сильно повлияло.

Небратья писал(а):
Наверное, это говорит о том, что Катя любит Андрея по-настоящему раз верила, что он его не обидит без неё, не вышвырнет.

Это просто браво :bravo: и СПАСИБО! :kissing_two:

...какой кот! :good: :Rose:

Небратья писал(а):
Ещё очень интересно, почему Борис Берг?

По звучанию нравится, коротко и отражает суть этого человека-полуиностранца... ну, и, наверное, давнее неровное дыхание к герою Толстого в подкорке сидит :pooh_lol: :grin:

(кстати, когда прочитала в твоём интервью, что тебе не нравится имя "Борис", сразу вздохнула тревожно и виновато :oops: :D)

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 19:18 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Рома боится, что Берг докопается и решил опередить события - сделал всё, чтоб Жданов не поверил. Смело. Дать своему лучшему другу понять, что считаешь его полным дураком. Да, Жданов долго запрягает, но уж потом мало Роме не покажется, наверное.

Берг неприятный какой-то. :unknown: Мне показалось, что он устроил поездку Жданова, чтоб он с Катей встретился. И Катя была в курсе, и серёжки надела, не просто надела, себя не пожалела... И он же велел ей уехать? Почему?
Что-то у меня ничего не сходится. Как и должно быть в хорошем детективе с глупыми, невнимательными читателями...

:Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 19:21 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
natally писал(а):
К тому же котёнок появился совсем недавно, перед самым её уходом,

Вот я всё время и пыталась вспомнить, сколько он был у них.
natally писал(а):
Что и подтверждает его мысль в последней главе о готовности к переменам. Возможно, и появление котёнка сильно повлияло.

Должно было.
natally писал(а):
что тебе не нравится имя "Борис", сразу вздохнула тревожно и виновато

Ну, вот он и здесь мне не нравится. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Небратья писал(а):
Ну, вот он и здесь мне не нравится.

Ну, он и не должен нравиться вообще-то :secret: :grin:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Небратья писал(а):
Как и должно быть в хорошем детективе

Не-не, это не детектив. Сама не знаю, зачем ляпнула про эти "элементы". Просто интрига определённая, и всё. Главное другое.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 19:33 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
natally писал(а):
Ну, он и не должен нравиться вообще-то

Да? А я думала, я, как обычно, ничего не поняла. :kissing_two:
natally писал(а):
Не-не, это не детектив.

А, ну значит, всё нормально. Изображение
Тогда объясни, откуда Катя знала, что Андрей будет на выставке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Небратья писал(а):
Тогда объясни, откуда Катя знала, что Андрей будет на выставке?

Сейчас, что ль? :grin: Прям вот сюжет рассказать? Не, не могу. В тексте.
...а тот, кто разговаривал с ней по телефону, не мог её предупредить? :Wink:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Небратья писал(а):
А, ну значит, всё нормально.

Не, Свет, я знаю, что не нормально. Это я - "дура". :LoL:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 19:43 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
natally писал(а):
Сейчас, что ль? Grin Прям вот сюжет рассказать? Не, не могу. В тексте.

Я же прошу только то, что уже было в тексте, то, что я прохлопала. :kissing_you:
natally писал(а):
...а тот, кто разговаривал с ней по телефону, не мог её предупредить?

Так я и думала, что Берг. Но разговор по телефону же был уже после выставки? После него она уехала. А надела она на выставку. Значит, Берг хороший, я думала.... Запуталась..... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Небратья писал(а):
Я же прошу только то, что уже было в тексте, то, что я прохлопала.

В тексте были только флажки, объяснять их я буду позже. :friends:

Небратья писал(а):
Но разговор по телефону же был уже после выставки?

А ещё одного не было? До этого? :-)


Небратья писал(а):
Так я и думала, что Берг.

:oops:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 19:51 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
natally писал(а):
А ещё одного не было? До этого? Smile

Не знаю. :oops: Мне сегодня очень сложно, вслух нельзя, меня забивает кашель, а про себя я, как близорукий без очков, не разбираю строк....Поэтому толку, что я всё за один раз прочла, никакого.... Придётся перечитывать так, как привыкла: вслух, медленно, но верно. Оно того стоит. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:58
Сообщения: 200
Спасибо - спасибо - спасибо.. :kissing_two: .
Замечательная глава , потрясающие образы и много, много любви.Для меня это самое ценное. И " проталина оттепели в корке льда, которой он отгородил себя и ее от мира...", и о том, что " она уже навечно жила там, и вытащить ее оттуда значило лишить чего - то себя..." Вспоминаю своих родителей, которые с 15 лет были вместе и просто были одним целым , вспоминаю. что они , действительно, "дышали" друг за друга...Это и есть великая сила искусства, рождать глубокие чувства, помогать верить...
Потрясающий образ с Малиновским : действительно, на определенном этапе Андрей перестал "совпадать с собственным отражением" и возврата к прошлому нет в их отношениях, нет , я уверена, независимо от того , что сделал тот, кто "продолжал смеяться", в фильме я очень остро воспринимала это :bravo: Как замечательно сочетается это у Natally : чувствовать психологически своих героев и облекать этот анализ в изящные литературные формы :good: :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB