НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 19:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 00:12 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Перечитала 1-ую главу, думала, что пропустила в первый раз мотив ухода-исчезновения Кати. Не поняла, остаётся только гадать - может, услышала разговор Андрея с Малиновским, может, Андрей чем-то обидел... Какая "соринка" в янтаре их отношений сподвигла Катю на то, чтобы "признаться" в своей любви к Зорькину.
Жду долгой(!) разгадки, спасибо Натали.
:hi:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 00:55 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
vicher писал(а):
мотив ухода-исчезновения Кати. Не поняла, остаётся только гадать - может, услышала разговор Андрея с Малиновским, может, Андрей чем-то обидел...

А мы ведь о Кате, пока, ничего не знаем, вот мотив и не понятен. Очень хочется "встречи" с Катей. И не с Зорькиным ли столкнулся Андрей?! Пока только сплошные вопросы, грусть и тоска.
Наташенька, спасибо! :kissing_you: Выздоравливай! :Rose:

Чужой

Пусто. Ни противостоянья,
Ни истерик,ни кастаньет.
Послевкусие расставанья.
Состояние
Расстоянья -
Было, билось - и больше нет.

Скучно. Мрачно. Без приключений.
Ни печали, ни палачей.
Случай. Встреча морских течений.
Помолчали - и стал ничей.

Жаль. Безжизненно, безнадежно.
Сжато, сожрано рыжей ржой.
Жутко женско и односложно:
Был так нужен,
А стал
Чужой.

Вера Полозкова

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 02:05 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
natally писал(а):
Они застыли, обрели твёрдую форму, но они – как что-то живое, прозрачное, что-то, что можно посмотреть на свет.

Красиво сказано. Только, наверное, важно не только посмотреть на свет но и увидеть то, что есть там, внутри. Похоже, Андрей пока этого не понял. Да и вообще, он пока еще бродит в темноте - какой уж тут свет... Тыкается в разные стороны, пытаясь найти себя. Даже не скажешь "как котенок" - потому что его котенок, и то, более цельная натура. :Wink:
natally писал(а):
«Ника-мода» в стадии ликвидации…

Значит Катя решила оборвать все, что связывало ее с прошлой жизнью. И последней ниточкой была Ника-Мода...
natally писал(а):
Зорькин-синица клюёт из её пустой ладошки, женится на ней – нищей!.. А ему, журавлю ручному, только зёрнышки от неё нужны были…

Представляю что почувствует Андрей, когда узнает, что Коля здесь вообще не причем. Ведь это именно его Жданов всретил выхода от Пушкаревых?
natally писал(а):
Выходя из подъезда, он столкнулся с парнем в очках и длиннополом пальто, и тот задержал на нём взгляд

Или я ошибаюсь? :secret:
Спасибо Наташа! :bravo: :good: Очень необычно и интересно! :Rose:
Выздоравливай!!! :pooh_birthday: :friends:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 02:15
Сообщения: 889
Откуда: ISRAEL
Тревожно и грустно.

Спасибо, Наташа! :good:

Выздоравливай! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 03:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 04:03
Сообщения: 8
Откуда: Canada
Натворит дел Андрюша.
Наташа! Спасибо. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 07:59 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Значит, Кирюша всё же мечтает заполучить Жданчика... :o
А где Катя? Читателям-то можно по секрету сказать, шоб не волновались...
Наташа! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 18:46
Сообщения: 1201
Откуда: Екатеринбург
Что-то жалко стало журавля ручного.... :cray:
Как там Катя?
Наташа, :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
А-а-а-а-тлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
natally писал(а):
Вы полюбили её?

- Что?..

- Вам жаль терять её. Вам трудно без этой девочки.

- Да, - неожиданно легко признался Андрей. – И ничего удивительного. Я действительно любил и люблю её – как человека, как друга, который помогает во всём и никогда не предаст.

Значит Андрей более или менее объяснил себе свое состояние тоски, понимает, как сильно скучает, почему образовалась пустота в душе. И еще не спит в спальне, где живы воспоминания о совсем других днях и ночах. А это ведь уже две составляющие еще неосознанного им чувства. Да, и еще кот, как связующая ниточка, живое напоминание о том, что он обидел не только его, но и Катю, как мне кажется.

vicher писал(а):
пропустила в первый раз мотив ухода-исчезновения Кати. Не поняла, остаётся только гадать - может, услышала разговор Андрея с Малиновским, может, Андрей чем-то обидел...

А я после прочтения второй главы еще больше утвердилась во мнении, что причина одна - Катя освободила Андрея от себя, не зная может быть всей правды, но понимая, что в его отношениии к ней присутствует какая-то зависимость от ее поддержки, может быть благодарность, а не просто рожденное ниоткуда чувство, которое делало бы его счастливым. Думаю так.
natally писал(а):
- Вам кажется, что она отняла что-то у вас, но всё зависело от того, сколько вы сами были готовы дать ей.

Посторонний вроде бы человек, а как быстро и четко разобрался в ситуации. Куда до него Малиновскому.
natally писал(а):
Освободила его! Радуйся, идиот! А он хандрит и всё «капельки» мусолит-вспоминает…

И Андрей уже по-моему стал чувствовать откуда пришло Катино решение и совсем не рад этому.
Наташа, спасибо большое-пребольшое! Прямо распереживалась я за Андрея, про Катю даже забыла. А ведь ей сейчас тоже нелегко, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:00
Сообщения: 5104
Откуда: Эстония
natally
:thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you:
:good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good:
:Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:16
Сообщения: 1634
Андрей потихоньку приходит почти к сериальному знаменателю: Кира - невестушка,помощник презиидента "ЗЛ" - мальчик. :tomato:
natally писал(а):
Вам кажется, что она отняла что-то у вас, но всё зависело от того, сколько вы сами были готовы дать ей.

"Скупым рыцарем" оказался Жданов,пусть теперь платит по счетам. :dwarf:
natally писал(а):
Он смотрел на неё. Она любит его. Любит давно, без ответа. Она хотела с ним семьи и детей и поэтому остаётся одна. А те, в ком нуждается он, - бегут без оглядки, под диван забиться готовы.
Это уже становилось невыносимым.

Натали,очень нравится,спасибо. :thank_you: :good: :Rose:
А когда про Катю? Ещё трогают взаимоотношения Андрея с котом :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 23:41 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Не иначе, кто-то Жданову ворожит... Не успел как следует расстроиться из-за отсутствия финансового директора Зималетто - как на тебе, он сам пришел :wink: И финдир, и духовник - все в одном лице, да еще и какое-никакое связующее звено с Катиным прошлым. За какие заслуги, интересно, такое Андрею счастье? Или несчастье - казачок-то не засланный ли? Раз уж
natally писал(а):
Jelizawieta писал(а):
Детектива будет!
Эт, канеш, громко сказано, но что-то в этом роде...


А по поводу возможных причин Катиного убега:
natally писал(а):
Пушкарёву бросать-травмировать не пришлось, сама бросила…
- У-у-у!.. – вновь взвывал он и начинал бегать по кабинету… Это он должен был её бросить! Он! Он просто забыл об этом!..
А она всегда это чувствовала и не стала дожидаться, пока Андрей вспомнит. Когда до конца не веришь в возможность серьезных отношений, много моментиков-зацепочек, подтверждающих их невозможность, насобирать можно :-( И принять превентивные меры.

Спасибо, Наташа :Rose: Выздоравливай! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 21:23 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
Грустно!!!!!!
Изображение

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 11:11 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Катины резоны все еще не ясны, откуда такое решение?! :unknown: То-ли ее корябнуло, когда Андрей благодарил консьержку за деликатное молчание перед Марго, то-ли что-то узнала, услышала, что-то зародило сомнение.
Может и Кира этому поспособствовала; как выясняется, она не просто друг, хотя и не невеста.
Интересно и загадочно! :secret: :good:
Спасибо, Наташа! :thank_you: :bravo: :Rose:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Девочки, доброго вечера всем, я тут пробегом со своего больничного. Но - уже последним "пробегом". Завтра с утра полноценно с вами. И глава будет. Огромное спасибо за отзывы, завтра ещё отпишусь. Скучаю по всем. :friends: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 22:20 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Натали!
Выздоравливайте!
Очень ждём!
:Rose:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 01:06 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
natally писал(а):
Завтра с утра полноценно с вами.

:victory: :friends: :kissing_you:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
vicher
Nurit
:friends: :kissing_two:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
III

От Киры он ушёл ночью. Уснуть всё равно не смог – смысл оставаться. Его угнетали эта комната, кровать-постамент, чёткая геометрия стен и мебели. Никаких сетей для них двоих не получилось. Нет, он благодарен ей и всё такое, в какой-то момент даже стало тепло и поверилось… А потом, почти сразу же, – вновь пустота. Он поцеловал Киру, спящую, в лоб и ушёл. Можно, конечно, пообманывать себя и её, но потом будет ещё хуже. Пусть так. Пусть проснётся и всё поймёт сама.
«А может, и она поняла?» - подумал он, садясь в машину. Он всё время выпускает из виду, что причина может быть и в нём. Что про него тоже можно кое-что «понять». И от этого все его беды.
…- Ну, и сиди, - примирительно сказал он, садясь дома на диван, перед этим постучав ритуально – позвав кота – и ритуально же не дождавшись ответа. Пламя в камине тоже было мирным, вся эта ночь была мирной. Попробовать ещё раз? С кем-нибудь другим? А толку? Уж лучше признать сразу, что – ни с кем. Ни с кем, кроме неё.
- Мне приснилось сегодня, что она вернулась, - продолжал он вслух разговаривать с котом. – Дурацкий был сон, чудесный. Очень нежный. Вернулась, слышишь? – И, наклонив голову, он посмотрел куда-то вниз, где предположительно могла бы находиться мордочка кота, если б они не были в ссоре.
И увидел её – мордочку. Выглядывающую из-под дивана. И совершенно жёлтые глаза, без обиды и с интересом рассматривающие его.
Он задрожал от радости, но виду не подал. Негромко сказал, глядя котёнку в глаза:
- Она нужна тебе. И мне. Но её нет. Мы не нужны ей. Такие вот дела… - И спохватывался: - Ты только не вздумай осудить её. Она ни в чём не виновата. И ты не виноват. Только я…
Кот уже выполз из-под дивана полностью. Доверительно попил воды из блюдечка, потом уселся перед диваном, окольцевав себя чёрным гладким хвостом.
- Ты, может, думаешь, что я люблю её? Вижу, думаешь… И ты туда же. Берг вот то же самое говорит. А ты сам посуди: ну, как я могу поверить в какую-то там любовь – после того, как она ушла? Если наврала про Зорькина, то всё равно же – наврала… Ну что, не могла откровенно сказать? А я бы объяснил… может быть… почему был с ней таким подлым.
Взгляд его погружался в огонь, и теперь уже в его глазах плясали алые и жёлтые язычки. Кот, не отрываясь, наблюдал за ним.
Кот вспоминал её босые ноги, быстро-быстро переступающие в ванную и обратно. Обратно – это когда обязательно остановится возле него, присядет на корточки и погладит. И кожа у неё такая белая, с янтарным отливом… И тоненькая прядка – обязательно – на щеке.
…А может быть, об этом вспоминал он сам?.. Он так и уснул, сидя, при свете огня в камине, и кот устроился под его рукой с разжатым кулаком…
Да, он хотел, хотел обо всём этом говорить вслух. Может, хотя бы так получится забыть, если уж другая женщина не помогла.
Борис почувствовал всё это… И выслушал его опять, без осуждения, почти не прерывая. Почти как кот…
Но перед этим были ещё Малиновский, и Кира… Пришлось пройти через это – через её ледяной взгляд, саму оскорблённость. А в глазах – слёзы… Да, ему стало тяжело рядом с ней. А раньше ведь удавалось не замечать. Может быть, если бы она помогла ему, согласилась сделать вид, что ничего не произошло, они снова могли бы стать друзьями...
Малиновский был вне себя от гнева. Да как так можно вообще?! Женщина тянется к тебе, а ты, вместо того, чтоб всё это с гордой благодарностью и сознанием собственного права принять – отталкиваешь?.. И к тому же Берг этот ещё…
- Он-то чем тебе не угодил?
- Ходит, бродит, вынюхивает… Круги около меня наяривает… Я-то ему зачем понадобился? Вкрадчивый, как кошка…
- Кошек не трогай…
- Ах да, я забыл, ты же у нас теперь фелинолог… Ладно, оставим действительно котов в покое, бог с ними. А вот Берг мне не нравится. Неспроста он здесь появился, в доверие втёрся. Улыбочки эти его…
- Перестань, - морщился он. – Обыкновенный мужик, простой, - с нажимом на последнее слово говорил.
Малиновский отчего-то ёжился, бормотал:
- Я ему говорю – непростой, а он – простой… Лишь бы спорить, Жданов…
- Иди работай, Рома. Дел полно.
- Я слышал, ты на выставку собираешься? – как встревоженная птица, весь подобрался Роман.
Он вновь досадливо свёл брови. Какая добрая душа донесла? Ну, тут и гадать не надо, Клочкова же факс с пресс-релизом и приглашением принимала.
Ощупав его лицо, Малиновский смиренно-оскорблённо кивнул.
- Мне, значит, уже не сообщаем… С кем едем? С «финдиректором обыкновенным»?
- Ты ревнуешь, что ли, Малина? – удивлённо-насмешливо поинтересовался он. – Успокойся, Берг здесь ни при чём. Один поеду. Всё равно же в отпуск собирался…
- Вот-вот, а если всё же не собрался – так, может, и использовал бы по полной? – заглянул в глаза Малиновский. – Поедем в «Йеллоу Кантри», посидим, как раньше…
- Не могу. Собираться надо. В другой раз, дружище…
Малиновский, наверное, мог ещё много чего сказать, но тут как раз появился Борис и ему пришлось ретироваться. Они были несовместимы. Когда рядом стояли – казалось, картинка из двух разных фрагментов, с невидимой, но жёсткой разделяющей границей…
- Вы торопитесь? – как бы между прочим поинтересовался он у Берга.
- Да нет, - пожал тот плечами, но взгляд, как всегда, был внимательным. – Меня никто не ждёт, вы знаете…
Он кивнул, не зная, с чего начать. Начали с коньяка…
- В прошлый раз я вам самого главного не сказал… Того, как я врал ей. Нет, не открыто – о любви; наоборот… Поведением своим… Доказывал себе, что она случайна… А заодно и ей, конечно… И получается, что врал. Но мне так было легче…
Да, так было легче. После первой ночи, трудно давшейся и ей, и ему, каждая последующая становилась легче. Он нащупал у себя внутри точку «оптимальной безопасности», удобную, позволяющую одновременно быть с ней и оставаться прежним. Сам перед собой играл уютную, устраивающую роль. К третьей ночи уже запросто «включал соблазнителя» - паровозик наконец-то встал на накатанные, надёжно смазанные привычкой и опытом рельсы. И он бережно нёс себя в этой точке, стараясь не съехать, не сдвинуться – потому что каждый раз это причиняло страдание, сильный дискомфорт. Когда над ней, например, насмехались в его присутствии, ему становилось физически плохо – от того, что не мог внутренне согласиться и поддержать эти насмешки, а вроде как должен был - потому что был частью органики этого мира. И, чтобы не усугубиться, это неприятное состояние заставляло держать дистанцию, вести себя небрежно, молчать, когда хочется сказать, и говорить, когда хотелось молчания… Он так и не представил её ни одному своему знакомому, с удовольствием поддерживал в родителях и друзьях миф о своём легкомыслии, водил её в места, где никто не мог бы его узнать, не дарил цветов и не целовал – вне машины, вне квартиры… Да и в квартире – какая-то священная робость удерживала его; квартира потенциально могла быть ещё для кого-то: родителей, друзей, Воропаевых (тех, кто никогда здесь не был, редко появлялся и вряд ли бы вообще когда-нибудь появился). Квартира принадлежала миру за окном, его жизни там, вне квартиры и – вне её… И полностью ослаблял уздечку, выпускал из рук, сам оказывался под управлением и во власти – только в спальне, на ограниченном, приподнятом над землёй пространстве. Так не похожем на торжественный и словно предназначенный для фотосессий монумент, какой показалась ему кровать Киры…
Стоило встать коленом на кровать, а другую ногу оторвать от пола - и он оказывался в тёплом, полном разных оттенков и звуков, охраняемом невидимым балдахином ковчег - посреди безмолвия океана. И только там было хорошо, и только там было безопасно, но признаться себе в этом значило что-то менять, а революций устраивать в голову не приходило. Если всё вокруг – так, а он вдруг начал чувствовать иначе – значит, это с ним что-то не так? Значит, надо спрятать поглубже, постараться не замечать. Быть как все, каким сам был когда-то – когда на самом деле не замечал. Даже если уже тогда было спрятано…
И, выходя из ванной к ней, уже одетой, готовой, ждущей его, он менялся, становился другим; молча шёл в уже ни о чём не говорящую спальню, одевался, натужно и лицемерно улыбался в ответ на какие-то её слова. Избегал её взгляда, проходя мимо консьержей, с равнодушным чужим лицом открывал дверь машины. И, только очутившись около её подъезда, снова позволял себе, отпускал себя, и на какую-то минуту, при первом же прикосновении, пересечении границ её собственного периметра, - немедленно начинали опять сплетаться сети, ткаться тёплые оранжевые тени – на них отбрасывали тень её глаза…
…- Конечно, я знал, что она задаёт себе вопросы… Иногда становилась задумчивой и тоже как будто чужой… И однажды… однажды состоялся разговор.
- Вы что-то пообещали ей?
- Угадали… Роман Дмитрич посоветовал пообещать…
- Роман Дмитрич? Он продолжал играть какую-то роль в этой истории?
- Не то чтобы… Не совсем… В этом уже не было необходимости… Так, изредка советовал…
- Что же вы сказали ей?
- Что нужно немного подождать. Потерпеть, пока «Зималетто» находится в залоге. Резкие движения нам на самом деле тогда были не нужны… Я боялся, панически боялся всего, что могло разрушить наш план. А он был успешным. «Зималетто» быстро выходила из кризиса…
- Катя, разумеется, согласилась с вами.
- Да… Она сказала, что всё понимает, что подождёт, сколько нужно. Мне кажется, она верила тогда в то, что говорила… Но потом… потом я стал замечать, что она не верит. Нет, она не упрекала меня, но ей трудно было. Я видел – ей тяжело.
- Но ничего не делали, чтобы облегчить…
- Нет, не делал… Я же считал, что того, что я с ней, - уже достаточно. Пупом земли себя считал. Не мог предположить, что она может отказаться от меня.
Он встряхивал бокал – светлый коньяк стекал по стенкам…
- И что сами не сможете отказаться – от неё…
Он вздрагивал. Усмехался.
- Всё правда… Странно, да? Похоже на какой-то лабиринт, в котором никто не знает, где выход. То есть думает, что знает, а выбирается совсем в другом месте…
- Вы собираетесь искать её?
- Я не знаю, не знаю. – Он тяжело переводил дыхание и, взглянув на стакан в руке, медлил, не поднося его к губам. – Я хотел бы… я бы вот так взял её лицо… - и он обнимал, согревал стакан в ладонях... - …и сказал бы, попросил… - И, не договорив, так и держа стакан обеими руками, выпивал светлый молодой коньяк.
На прощание Борис спросил его о выставке, куда он собирался ехать.
- Это та самая? О которой я говорил?
- Та самая… Крупнейшие обработчики и производители изделий из янтаря… Кто знает, может, присмотрю кого-нибудь для «Зималетто» - аксессуары…

***

Но он никого не «присмотрел». Потому что не смотрел, не видел – ветер сбивал с ног и застилал глаза – солнечной, пьяной, прозрачной пеленой. Такого счастливого ветра он не встречал никогда и нигде. И меньше всего ожидал встретить такой ветер – сейчас, на изломе осени, здесь – почти на севере, «почти» - словно стрелка компаса внезапно устала и на полпути остановилась отдохнуть…
После презентаций, пресс-конференций, на которых он присутствовал номинально, и просто брожения по выставке, разглядывания сосновых слёз – в любых видах и проявлениях, - его тянуло к морю, на белые сухие берега, пропахшие смолой и хвоей. Это море он с детства помнил и любил, но с детства же случая побывать здесь не было. Впервые в жизни, во взрослой жизни, он был один – и не было тоскливо-скучно и даже страшно, как иногда бывало раньше, из-за чего он избегал одиночества. Он был один – и не один, ведь оказалось, что к самому себе можно предъявить немалый счёт – а к пустоте счетов не предъявляют…
Впервые его тянуло к женщине, которой не было рядом, женщине-воспоминанию, женщине-прошлому. Он возвращался к ней, глядя на карнавальное шествие окрашенных солнцем облаков по сверкающему стеклянно-прозрачной голубизной небу; беря в руки кусочек необработанного янтаря; бессознательно ощупывая глазами встречных людей и прислушиваясь к голосам в телефонной трубке.
Теперь он был спокоен, не суетился и не пытался бежать. Барик тёрся о ногу, когда он уезжал, - консьержка обещала присмотреть за ним. А ещё… А ещё он наконец познакомился с человеком, которого – знал давно.
И вновь ему помог Берг! Удивительный человек, просто ангел-хранитель… Узнав о том, с кем свёл его Берг, Малиновский взорвался.
- Андрей, ты понимаешь, что это неслучайно? Ему что-то надо от тебя, от нас! Как же, чуть ли не по улице шёл и столкнулся! Не Москва, а деревня Гадюкино в три дома! И чего это он у Пушкарёвых ошивается?.. Он плетёт какую-то интригу, специально явился в «Зималетто», да очнись же ты наконец!..
- Мне плевать, - невозмутимо улыбался он. – Главное – я сейчас знаю, что Катя сказала неправду, а всё остальное…
- …а всё остальное тебя не волнует, пусть хоть вся компания шпионами заселится!!..
- Не говори глупостей. Борис просто помог мне. Что здесь такого?
- Ничего, только я не собираюсь так просто это оставлять. Я выясню, что ему здесь понадобилось и зачем он лезет в наши дела…
- Я сам захотел, чтобы он, как ты выражаешься, лез в мои дела, - спокойно ответил он. – И не вздумай ничего делать. Иначе будешь иметь дело со мной.
Пасмурное лицо Романа ещё больше осунулось.
- Хорошо, - сдавленно произнёс он. – Хорошо! Но как бы тебе не пожалеть… обо всём…
- Ну, извини, Рома, - он раскаянно похлопал его по плечу. – Просто… ты понимаешь, мне сейчас нужна помощь. А он помогает мне.
- Намёк понял… я, значит, уже ничем помочь не могу…
Ну, что он мог ему ответить? Его помощь (он уж и не знал, думать ли о ней без кавычек) давно осталась в прошлом…

…Николай Зорькин оказался тем самым человеком, которого он встретил в Катином подъезде. Чувствуя, как закипает внутри горькое торжество, он стоял перед человеком, которого считал причиной своей беды… или радости… и снова беды?.. Долго считал, целый год, - до того самого момента, как Берг, сидевший с ним в машине у Катиного дома, не сказал быстро: «Это он. Идём!» - и, выйдя, он очутился с Зорькиным лицом к лицу.
- Значит, Катя всё-таки поехала без вас… - с беззлобной улыбкой констатировал он, разглядывая его.
- Не без меня! – хорохорился парнишка. – Я просто… я просто приехал раньше, у меня дела, встреча важная…
- Да? – усмехнулся он. – Тогда, по-видимому, давно приехали… Ну, а назад когда? И… на поезде, на самолёте? – И из-под сведённых бровей устремлялся на Зорькина пристальный взгляд…
- Ничего вы от меня не узнаете, Андрей Палыч… - неожиданно спокойно заявил Николай.
- Почему? Катя запретила?
Зорькин укоризненно взглянул на предателя-Берга. А как мило этот рыжий «немец» вчера беседовал с ним!
– Вы не имеете никакого права вмешиваться в её дела, Андрей Палыч.
- Вот как. Это она вам сказала? Про право?
- Нет, я сам так думаю. Она вашу компанию с коленок подняла и уволилась, и ничего вам больше не должна. И не была должна, - исправился он. – Это вы почему-то возомнили, что вам весь мир должен…
Проглотив и это, он сказал:
- Я прошу вас… просто прошу, потому что действительно не имею права требовать… передайте ей, что я жду её. Что она… - Он опустил на мгновение голову. - …что она нужна мне. Я хочу поговорить, просто поговорить. Когда она вернётся, Николай?
«Николай» ничего не ответил, продолжая вызывающе смотреть на него.
- Зачем она отказалась от «Ника-моды»? – настаивал он. - Ведь, если не ошибаюсь, вы работали в ней и эта работа вас устраивала?
Зорькин медленно отступил на шаг и изумлённо усмехнулся.
- Какая наглость… Вы и у меня сейчас будете вызывать чувство долга? Плевал я на вашу «Ника-моду», я в любой момент могу работу найти! Вот сейчас… сейчас… у меня важная встреча в Белом доме…
Тихо и горько рассмеявшись, он пошёл к машине. Мокрый снег падал на лицо. Как-то уж слишком жестоко она поступила с ним. Год жизни, крепкой нити, связывающей их, - и ничего не осталось. Ничего не должно остаться, по её мнению…
Как ни странно, теперь, когда он был почти уверен, что её слова о Зорькине – ложь, стало ещё больнее. Он бы понял её, если бы она думала о будущем, хотела устроиться, семьи, детей… как-нибудь, с усилием, с борьбой, понял бы. Но вот так – на пороге солнечного рая с ним, солгав о какой-то там другой придуманной любви… Любила ли она его?.. В любом случае, чего-то он не знал о ней…
- Чёрт возьми, я всё на свете сейчас отдал бы за ясность, - пробормотал он, устраиваясь за рулём. – Всё стало ещё запутанней… я всё ещё в лабиринте, Борис…
- Вы сейчас говорите о себе или о ней?
Он взглянул на спокойное и доброжелательное, как всегда, в мелких бледных веснушках, лицо Бориса.
- О ней, Борис. Только о ней. Про себя я уже, пожалуй, всё знаю… - И, на ходу стягивая перчатку, он вдруг протянул ему руку: - Спасибо. В любом случае, вы мне очень помогли.
- Я знаю, что вам стоит помогать, Андрей, - отвечая на рукопожатие, слегка улыбнулся Берг.
Вчера он рассказал Жданову, что у Пушкарёвых встретил Николая и сразу понял: это тот, с которым якобы уехала Катерина. Там, при её родителях, он ничего не стал говорить (и так волновал их своими расспросами), но спустился вниз и дождался, когда Зорькин выйдет. Он видел: добрый парень вот-вот готов был рассказать; рассказ самого Берга об Ольге Карповой произвёл на него впечатление. Но он только пообещал связаться с Катей – вернее, передать информацию, когда она сама свяжется. Он якобы не знал, где она, и телефона не знал – но и Жданову, говоря, что ездил с ней, - лгал тоже…
Вчера Берг разговаривал с Ольгой, и об этом разговоре тоже сообщил Андрею.
- Боря, найди её, - волнуясь, говорила Ольга. - Я беспокоюсь… Я чувствую: с ней что-то случилось…
Не вдаваясь в подробности грустной истории, которую неожиданно обнаружил в Москве, Берг заверил её, что сделает всё возможное.

***

Он вернулся и, выйдя из лифта, увидел пёстрый клубок из спин женсовета, столпившихся вокруг невидимого эпицентра. Клубок шевелился и издавал звуки - ахи, охи, тихие восклицания… Он негромко окликнул их, и, как одна, они все обернули к нему раскрасневшиеся, как у преступных любовников, лица.
- Андрей Палыч, - тихо выдохнул кто-то, и он подтвердил:
- Он самый. Приветствую вас, дорогие мои! Если во время рабочего дня такое оживление, меня явно ожидают хорошие новости…
- Да нет, это нас, - проговорила осмелевшая первой Амура, - это нас от вас ожидают хорошие новости, Андрей Палыч…
- От меня? Поверьте, девушки, неофициальный визит на выставку никаким особенным ожиданием новостей не обставлялся…
- Ну, как же?.. А как же?.. – выступила вперёд Татьяна, чтобы звучать, вероятно, проникновенней. Ещё б немного – и она его за пуговку рубашки бы взяла, в знак доверительности… - А как же Катя, Андрей Палыч? Разве вы ничего нам о ней не расскажете?
Он обернулся через плечо – показалось, что кто-то тихо окликнул его… Её имя. Он. О ней. Не расскажет…
- Каким образом, девушки? – Голос его был почти бодр… - Ведь вы знаете – мне так же ничего не известно, как и вам…
- Не было известно! А теперь… вы ведь были на этой выставке?
И Татьяна выстрелила ему в лицо – ворохом свежих, ещё пахнущих глянцевых страниц… Не то журнал, не то буклет какой-то… Он сразу узнал стенды рижской выставки, откуда только что приехал… У одного из этих стендов он подолгу стоял…
А чуть правей на одной из фотографий смотрела куда-то за кадр задумчивая Катя. Это была она! Он наворожил её себе там, в соснах, уверен был – найдёт. Наконец-то…

…- Ну, наконец-то. Опять еле разыскал вас, спасибо руководству выставки. Почему вы отключаете мобильный?
- У меня нет мобильного. Вам что-то нужно? Я тороплюсь.
- Андрей вернулся. Но он видел вашу фотографию в буклете… вы поступили неосторожно.
- Дальше.
- А дальше всё плачевно: он едет назад.
- Зачем?
- Мы с вами говорили об этом. Из-за Карповой. Он хочет сообщить, что вас разыскивают. Я хотел предупредить вас…
- Не было необходимости. Через пять минут вы бы уже меня не застали.
- Прекрасно! Но… подождите секунду, вас можно будет как-то найти? Я не хотел бы терять с вами связи…
- Ничем не могу помочь вам. Надеюсь, что больше никогда о вас не услышу. Прощайте…
Посидев минуту, он легко подъехал на стуле к окну и раздвинул жалюзи. Валил густой мокрый снег, и из его высокого окна город был не виден…

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Киноварь писал(а):
помощник презиидента "ЗЛ" - мальчик.

:LoL:

Jelizawieta писал(а):
А где Катя? Читателям-то можно по секрету сказать, шоб не волновались...

Киноварь писал(а):
А когда про Катю?

Ещё не решила окончательно, девочки, но скоро. :secret:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
ура! прода. убежала читать

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB