НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 апр 2024, 21:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:39
Сообщения: 558
Откуда: Москва
Дома были 2 цветка. Такие хорошие зелененькие, толстенькие. И буквально за последние 5 дней сбросили почти все листья. :cray:
Не ужели это конец и спасти их уже нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 18:35 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Толстянка- это такие баобабчики - "денежное дерево"? Единственные комнатные растения, что у меня дома живут, кроме алоэ, комнатные цветы как-то не очень со мной дружат :oops:
Так вот, про баобабчики.
Ольга писал(а):
И буквально за последние 5 дней сбросили почти все листья.

Такое у меня тоже было, когда я уезжала - а они то ли от тоски, то ли от чрезмерного полива и света почти голые остались, только несколько побелевших листочков :wink:
Я их пересадила и убрала внутрь комнаты - подальше от солнца, и поливать стала реже. Отошли. Но корешки у них были хорошие, было что пересаживать. А был случай - уже старый большой родоначальник все живущих у меня деревьцев вдруг опрокинулся - оказалось, выгнил изнутри, в стволе была глубокая впадина, а по краям - кора бахромой. Я его почти весь обрезала, оставив несколько листочков, и в воду поставила. Из обрывков коры на стволе вылезли корешки, посадила ствол в землю - прижился, теперь снова пушистый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:39
Сообщения: 558
Откуда: Москва
Да, оно родное. У меня одно вообще обломилось, а второе - нижние листочки опали, а верхние все сморщились и высохли, но не опали. Так жалко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:39
Сообщения: 558
Откуда: Москва
Все листочки облетели, стебли переломились, остался один ствол. Решила оставить как есть, может оживет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 13:29
Сообщения: 12169
Ольга, Вы , возможно, перелили свою толстянку. С моей, из-за перелива тоже самое было. Деревце выросло сантиметров 40. Росло и росло себе, пока я не решила, что такой большой горшок для одного цветка черезчур шикарно и не подсадила к толстянке традесканцию. :fool: Чтобы традесканция лучше прижилась, стала усиленно поливать. В результате, и традесканция почему-то не прижилась, и у толстянки, из-за переувлажнения, основание стебля загнило, листочки облетели. :cray: Я у неё верхушку обрезала и посадила. Она довольно быстро укоренилась. Горшок лучше брать невысокий, плоский, потому что, корневая система у толстянок не очень мощная.
Может, Вам есть смысл посмотреть, что там с корнями у Вашей толстянки, и если спасать нечего, постараться укоренить верхушку. :-)
И осенью-зимой поливать пореже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB