НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 01:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кошки-мышки
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 11:51 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
После милой беседы у камина natally и долгих размышлений решаюсь выложить в этом разделе на суд и обсуждение "Кошек-мышек". От всего сердца благодарю Синичку, высказавшую свои замечания по поводу первой главы.


Название: Кошки-мышки.
Жанр: либо мелодрама с комедийным уклоном, либо комедия с мелодраматическим.
Пейринг: Андрей/Катя, Кира/Андрей, Никита/Кира, Коля/Вика, Федя/Маша, Рома/много девочек.
Герои: сериальные.
Примечание: 1. Научу Катьку подслушивать ещё до начала соблазнения.
2. История с Денисом выглядела несколько иначе, потому что здешний Денис не такой бяка, как в сериале.
3. Некоторые реплики и короткие диалоги будут взяты из сериала.

1.
Катенька Пушкарёва вошла в приёмную. Клочковой на месте не было. Судя по звукам, доносящимся из президентского кабинета, и подвижным теням на стекле, к шефу пожаловал сам Роман Дмитриевич, и они что-то горячо обсуждали, притом у самых дверей. Едва Катерина успела коснуться дверной ручки, намереваясь войти, как услышала раздражённый голос Жданова:
- Катя влюблена!
- Я тебе сразу сказал! - обрадовался Малиновский. - У неё на лбу написано: «Люблю Андрея Жданова ТЧК»!
- Хватит шутить! Речь не обо мне! – Андрей всё больше заводился.
- Я рад за неё. А ты что ревнуешь, да?
- Ты хотя бы знаешь, как его зовут? – если можно кричать в полголоса, то Жданов кричал.
- Конечно, знаю. Квазимодо!
- Щ-щас! Николай Зорькин! – прошипел Жданов.
- Зорькин… Зорькин - это который.. – волнение Андрея начало передаваться Малиновскому.
- Именно! Сотрудник Никамоды! Ч-чёрт!
Мужчины прошли вглубь комнаты, и дальше Катя почти ничего не слышала, кроме неясного бормотания Романа.
- Нет! – вдруг вскрикнул Жданов и, кажется, начал в чём–то убеждать друга.
Катя села на ближаший диванчик. «Вот и всё. Он мне не доверяет. Сейчас я зайду, и он потребует вернуть ему фирму. А дальше… Дальше - череда серых дней без него. Без Андрея Жданова… И снова поиски работы… Сама виновата! Пушкарёва, ты сама во всём виновата! Надо было сразу рассказать ему о Коле, а ты решила поиграть в партизана. Вот, теперь получай, конспираторша! И не смей реветь! Слышишь? Не смей! Заварила кашу - иди, расхлёбывай!» - получив нагоняй от самой себя, Катенька нехотя поднялась и сделала несколько нерешительных шагов в сторону кабинета. «Входи!» - распорядилась она. Но вместо того, чтобы выполнить приказ, почему-то села на корточки и приникла раскрасневшимся ушком к замочной скважине. Шеф и его друг разговаривали слишком тихо, поначалу трудно было что-либо услышать, но вдруг Роман сказал вполне отчётливо:
- Вполне возможно, что этот Николай Зорькин - неплохой парень.
- Вот это нам и предстоит выяснить, - резюмировал Жданов.
«Пушкарёва, кажется не всё так плохо! - подбодрила себя Катя. – У тебя появился шанс оправдаться!». Посчитав до десяти и мысленно перекрестившись, она осторожно открыла дверь.
- Можно?
- А почему вы спрашиваете, Катя? И почему вас нет на рабочем месте? - поинтересовался Жданов, недовольно разглядывая её.
- Простите…я… – пробормотала Катя, но тут же мысленно отругала Пушкарёву Е.В. за трусость и внятно отрапортовала: – Извините, Андрей Павлович. Мне нужно было ненадолго отлучится. Разрешите пройти на рабочее место?
- Разрешаю. Проходите. – сухо ответил начальник.
- Я, пожалуй, тоже пойду, - отозвался Роман. – Мы ведь всё выяснили?
- Мы всё выясним! – поправил его Андрей.
Катя опустила голову и прошмыгнула в свою норку.
- Ты заметил? – прошептал Малина тоном заговорщика.
- Что?– также тихо спросил Жданов.
- Она как-то странно себя ведёт.
- Думаешь?
- Такое впечатление, что она чувствует себя виноватой, - предположил Ромка.
- С чего ты взял?
- Какая-то она слишком бледная.
- Да она всегда такая, – пожал плечами Андрей.
- И глаза прячет.
- Да?..
Жданов некоторое время гипнотизировал взглядом дверь коморки, потом, видимо, что-то для себя решив, обратился к другу:
- Ладно, ты иди, мне тут кое-что выяснить надо.
- Не смею мешать! – Роман отсалютовал и поспешил удалиться.
- Катя! – громко позвал Андрей, лишь только Малиновский вышел из кабинета.
Катюша вжалась в кресло, но тут же скомандовала: «Не раскисать! Пушкарёва – вперёд!».
- Да, Андрей Павлович? – нарочито бодрым голосом произнесла Катерина, представ пред тёмны очи президента.
- Катенька, скажите, а вы замуж не собираетесь? – президент пытливо уставился на помощницу.
- Я? Замуж? – Катенька удивилась. – А почему вы меня об этот спрашиваете?
- Ну… Если у вас есть бой-френд, то логично было бы предположить, что вы собираетесь замуж.
Катерина никакой логики в этом предположении не увидела.
– У меня нет никакого бой-френда, – возразила она.
- А как же этот ваш… Николай? – Андрей постарался изобразить улыбочку, но получилось нечто кисловатое.
- Да какой же он бой-френд? Он просто мой друг, – пояснила Катюша, глядя на Андрея честными глазами.
-То есть, между вами ничего такого нет? – просиял Жданов.
- Почему нет? Есть. Дружба.
- Дружба? – опять помрачнел Андрей.
- Мы со школы дружим. Он – друг детства. И всё!
- Друг детства. И всё, – повторил Жданов, продолжая настороженно смотреть на Катерину.
- И всё, – подтвердила Катя. Но Андрей не унимался:
- Значит, вы в него не влюблены?
- Нет, конечно! Коля мне не жених. И никогда им не будет.
Андрей, наградив помощницу потеплевшим взглядом, хотел сказать ещё что-то, но в коморке раздался звонок телефона. Катенька скрылась в своём «кабинете». Жданов на цыпочках подошёл к узкой двери. Прислушался.
- Да, слушаю!.. Привет, Денис… Сегодня?.. Ещё не знаю.. Нет, всё нормально… Работы много… Тоже соскучилась… Я перезвоню позже… Через часик… Пока.
Катенька повесила трубку. Жданов метнулся в своё кресло.
Когда Катерина вернулась к столу начальника, тот сосредоточенно изучал какой-то документ.
- Вы что-то хотели? – холодным тоном обратился шеф к Катерине.
- Нет, я… - замялась Катя, - просто пройти хотела.
- Так идите, Катенька! – Жданов опять склонился над бумагами.
Едва за Катей закрылась дверь, Андрей схватил со стола бронзового орла, будто собираясь бросить его вдогонку уходящей помощнице, но лишь замахнулся и поставил птичку с грохотом на место.
- Мало мне Зорькина, ещё и Денис какой-то нарисовался! – прохрипел рассерженный президент.

2.
Роман Дмитриевич Малиновский принадлежал к той категории людей, которая, не найдя в каком-либо предмете или явлении положительной стороны, пытается найти смешную, и, как правило, находит. Нередко нахождение смешного предшествует поиску положительного. А где смешно – там не страшно, а значит, можно весело шагать к светлому будущему. Легко перескакивая узенькие чёрные полоски, которые иногда случались в его разноцветной жизни, Ромка по праву считал себя везунчиком и твёрдо знал, что если сегодня капризуля-фортуна воротит от него свой хорошенький носик, то завтра снова согреет благосклонным взглядом и приветливой улыбкой.
Но нынешняя полоса невезения оказалась шире, чем обычно, и преодолеть её в два прыжка не получалось. Если финансовые проблемы фирмы начинали потихоньку разрешаться, то беременность Виктории Клочковой изрядно омрачала радужные перспективы. Дело было даже не в самой беременности – Малина почти убедил себя в том, что он никому ничего не должен, кроме денег, поэтому как-нибудь выкрутится из создавшейся ситуации. Однако маленький червячок, именуемый совестью, в последнее время всё чаще просыпался в Ромкиной душе и совсем не игриво покусывал своего хозяина. Чтобы как-то успокоить паразита, Роман торжественно пообещал ему, что будет оказывать и мамочке, и малышу материальную поддержку. Этого совести показалось мало. Видения, преследовавшие Малиновского вот уже несколько дней, хоть и стали более редкими, но вместо мадонны с младенцем, к которым потенциальный папаша начал привыкать, стала являться крикливая баба в бигудях и домашнем халате. Видения обычно сопровождались слуховыми галлюцинациями. Иногда слуховые галлюцинации появлялись самостоятельно. Вот и сейчас, едва Малиновский успел вернуться на своё рабочее место, как услышал плач новорожденного. Ромка привычно склонился и плотно зажал уши. Плач стал ещё громче, но вскоре затих.
«Нашлись добрые люди, успокоили маленького!» - подумал Роман и поднял голову. Перед ним стояла верная секретарша Шурочка и смотрела на него с неподдельным сочувствием.
- Роман Дмитриевич, вам плохо? – спросила Шура, вкладывая в свой голос столько тепла и нежности, что Ромке захотелось уткнуться носом в её нехрупкое плечико и пожаловаться на коварную судьбу. Мужественно подавив в себе это желание, Малиновский постарался, чтобы ответ прозвучал как можно более оптимистично:
- Нормально, Шурочка! Прорвёмся!
Шура была одной из немногих женщин, которых он ценил и уважал. Аккуратна, исполнительна и понятлива, никогда ни что не жаловалась, крайне редко просила отпустить её пораньше с работы, а если ей случалось опаздывать утром, то и так приходила раньше своего начальника.
- Роман Дмитриевич… - нерешительно начала Шура.
- Да, Шурочка, говорите. Вам нужно сегодня отлучиться с работы?
- Нет, дело не в этом, - ответила Шурочка.
- Я внимательно вас слушаю, - сказал он, придвигая ей стул. Секретарша продолжала стоять.
- Это, конечно, меня не касается, но… - Шура опять замолчала, подбирая слова.
- Смелее, Шура, смелее! Да вы не стойте, присаживайтесь!
Шурочка послушно села, поправила юбочку, чуть отодвинула от себя лежащие на столе бумаги, и, набравшись смелости, довольно твёрдо сказала:
- Роман Дмитриевич, я знаю, какие у вас проблемы, и знаю, как вам помочь!
- Вот как! – Такого поворота он не предвидел. Роман резко встал и отвернулся к окну. В том, что Шурочка в курсе его… гм… проблемы, не было ничего странного – женсоветчицы иногда были лучше осведомлены о личной жизни своих начальников, чем сами начальники, но Малиновский совсем не ожидал от своей всегда деликатной и ненавязчивой секретарши, что она вдруг начнёт приставать к нему с советами.
Можно было бы сказать этой девочке, чтобы шла и занималась своими обязанностями и не лезла, куда не просят. Можно было бы вежливо объяснить, что он очень ценит её внимание, но выход из положения найдёт сам. Ромка не сделал ни того не другого. В последние дни ему очень не хватало простого разговора по душам. Жданов был слишком погружён в свои дела, к тому же не считал, что в сложившейся ситуации Ромка – пострадавшая сторона. Ни с кем другим Роман не решился бы поговорить о том, что его волнует. Хотя…
- Я весь во внимании, Шурочка, - сказал Роман, продолжая смотреть в окно.
Шура чувствовала себя неловко - шеф явно не горел желанием слушать её, но отступать было поздно, и она достаточно ясно и кратко изложила свою точку зрения. Из Шурочкиных слов следовало: во-первых, беременность Виктории – факт весьма сомнительный; во-вторых, если Вика действительно в положении, то следует ещё убедиться в том, что отец – Роман; в-третьих, в случае, если отцовство подтвердится, жениться на Клочковой необязательно, достаточно просто признать ребёнка.
Малиновский в радостном изумлении разглядывал Шурочку. Всё так просто! Как ему самому такое элементарное решение не пришло в голову? Ещё пару минут назад над ним сгущались тёмные грозовые тучи, но рыжее солнышко по имени Шурочка в два счёта разогнала их.
Роман уже готов был расцеловать свою секретаршу, но тут дверь распахнулась, и в кабинет ворвался господин Жданов. Шурочку моментально сдуло.
Одного взгляда хватило, чтобы понять - настроение у Жданчика тянет лишь на двойку с минусом. Впрочем, со времени своего вступления на пост президента, Жданов редко пребывал в хорошем расположении духа.
- Она мня обманывает! – без всякого вступления выдал Андрей.
- Кира? Наконец-то! Давно пора! - довольно заявил Ромка, усаживаясь в кресле. В его душе снова пели птички и цвели незабудки. Хотелось, чтобы это состояние продлилось как можно дольше, и не было никакого желания выслушивать неблагоприятные прогнозы.
- Причём здесь Кира? Ромка, мне не до шуток! – Андрей злился.
- Я понял! – Малина постарался принять выражение лица, приличествующее случаю, но чувствовал, что этот случай в рамках приличия не поместится.
- Катя меня обманывает! – Андрей досадливо поморщился.
- Она сама тебе об этом сказала? Надо же! Таких честных девушек я ещё не встречал!
- Малина, это не смешно! Ситуация серьёзная!
- Насколько серьёзная?
- Когда отправишься на биржу труда, тогда поймёшь, насколько! - огрызнулся Жданов и тяжело опустился на стул.
- Та-ак. Давай по порядку. Ты с ней поговорил?
- Поговорил!
- И что?
- Она мне заявила, что никакого бой-френда у неё нет, что с Зорькиным они просто друзья, а потом бросилась к телефону и минуты три, не меньше, ворковала с каким-то Денисом.
- Что, прямо вот так, поговорив с тобой, бросилась звонить какому-то Денису? – Ромка прикрыл рот рукой в притворном ужасе.
- Нет, это он ей позвонил, - ответил Жданов, игнорируя настроение друга.
- Ух, ты! Значит, у нашей Катеньки ещё и Денис есть! – В знак восторга Малина крутанулся пару раз в кресле. - И о чём же они ворковали?
- Не знаю, она почти ничего не говорила. Только что-то вроде того, что она соскучилась. И, кажется, он ей пытался назначить встречу сегодня вечером, но она ещё не знает, сможет ли с ним встретиться.
- О! Жданчик, да ты подслушивал! Ай-ай-ай! Как нехорошо! - Ромка помахал указательным пальцем.
- Малина! – Жданов подскочил и схватил Малиновского за плечо. – Перестань паясничать, я тебя очень прошу. Ты хоть понимаешь, чем это нам грозит?
- Не понимаю, друг мой! – ответил Роман вполне серьёзно. – Я не понимаю, почему ты так кипятишься. С каких пор тебя волнуют сердечные дела твоей секретарши?
- С тех самых пор, как я подписал закладную на «Зималетто»!
- Жданов, остынь! И не кричи так! Хочешь, чтобы весь административный этаж тебя слышал?
Жданов быстро подошёл к двери, резко открыл, убедился, что Шура и Амура отсутствуют, вернулся, сел.
- Во-первых, этот Денис может быть Катиным родственником, - резонно заметил Малиновский.
- Допустим, - Жданов слегка успокоился. - А если нет?
- А если нет, то Катя тебя не обманула, и Николай на самом деле не так опасен, как тебе в начале казалось, - проговорил Роман, выключая компьютер.
- А почему она мне солгала, сказав, что у неё нет бой-френда? – раздражённо спросил Андрей.
- А если не солгала? Может, у неё с этим Денисом всё только начинается,- предположил Малина.
- Хотел бы я знать, кто он такой, - процедил Жданов.
- Жданчик, спокойно! Во всём разберёмся и что-нибудь придумаем! И для начала, - Малиновский поднялся с места. - Для начала надо попытаться собрать информацию об этих двоих у женсовета.
- Думаешь?
- Уверен! – ответил Ромка, одевая куртку. – А сейчас извини, мне пора ехать. Нужно успеть до показа ещё одно дельце провернуть.

3.
Законная владелица «Никамоды» и некоронованная владычица «Зималетто» бесцельно прошлась по длинному коридору, развернулась, медленно побрела обратно. Поздоровавшись со знакомой бухгалтершей и поймав её недоумённый взгляд, Катя подумала, что это, наверное, очень глупо – слоняться без дела по административному этажу, тем более, что работы у помощницы президента всегда много. Но ей просто необходимо было привести мысли в порядок, а в каморке этого бы не получилось – телефоны постоянно звонят, к Жданову постоянно кто-нибудь заходит, и он постоянно направляет этих кого-нибудь к ней, и вообще… СамогО любимого начальника в данный момент видеть не хотелось.
«Может быть, Андрей Павлович сейчас нервничает оттого, что меня нет на рабочем месте? И пусть нервничает! Не жалко его нисколечко! То смотрит так, что голова начинает кружиться, то вдруг рычит», - с этими мыслями Катенька юркнула в конференц-зал. Здесь господин президент её не увидит, зато она будет знать о происходящем в его кабинете – перегородки тонкие. Если обстановка накалиться до температуры кипения, и срочно, очень-очень срочно понадобится её помощь, то она, так и быть, выйдет из своего убежища. А теперь можно сесть и обо всём спокойно поразмышлять, сделать выводы, разложить по полочкам, составить план на вторую половину дня и на завтра. И если вдруг кто-то зайдёт сюда, она может сделать вид, что… ищет пуговицу. Точно! Будто бы пуговка оборвалась и закатилась под дверь… Похвалив себя за сообразительность, Катенька, для пущего правдоподобия, оторвала одну из многочисленных пуговиц на платьишке и бросила её на пол. Пуговичка покатилась и пропала из поля зрения. «И зачем ты это сделала, Пушкарёва? - строго спросила Катя саму себя. – Не выспалась? Головка болит?» Горе-конспираторша слегка отодвинула пару стульев и полезла под стол. Пуговка спряталась основательно и не желала показываться хозяйке, так безжалостно швырнувшей её на твёрдый линолеум. Катюша залезла ещё глубже. Под столом был уютный полумрак. «Как в каморке» - подумала Катенька. – Только Андрей Павлович меня здесь не найдёт». Отложив поиски беглянки, Катя села на пол, обхватила колени руками и дала себе команду активизировать мыслительный процесс. На повестке: во-первых, рассмотрение возможных причин резкой перемены настроения президента; во-вторых, поиски ответа на вопрос: «Стоит ли знакомить Андрея Павловича с Колей?»; в-третьих, принятие важного решения – встречаться сегодня с Денисом или нет. С первым пунктом Катенька разобралась достаточно быстро – резкие перепады настроения у господина Жданова-младшего случались часто, а со времени провала предыдущей коллекции – очень часто. Катя решила не связывать напрямую внезапно возникшую холодность и резкость шефа с своим поведением. Когда они поговорили о Коле, Кате показалось, что Андрей поверил – он так тепло смотрел на неё, но стоило ей выйти на пару минут, как Жданов опять превратился в холодного и сердитого НАЧАЛЬНИКА. Что могло быть причиной? Конечно же, те бумаги, которые он изучал! Отчёты о продажах мало радую, точнее, не радуют совсем. Вредную мыслишку «А вдруг он услышал мой разговор с Денисом и сделал неправильные выводы?» Катенька отмела сразу – она разговаривала по телефону негромко, а Андрей Палыч слишком хорошо воспитан, чтобы подслушивать. Правда, после этой мысли пришла вторая, которая вызвала угрызения совести: «Пушкарёва, ты тоже сегодня подслушивала, а папа с мамой всегда говорили, что подслушивать – это низко!». С совестью Катенька договорилась почти моментально, попросив её приготовить коротенький доклад о пользе и вреде подслушивания и прочитать его на вечерней планёрке. Зато предыдущая мысль оказалась назойливой – всё время, пока Катенька занималась обсуждением следующего вопроса, подскакивала со своим «А вдруг…». Катюше даже прикрикнула на эту вредину: «Ты ещё повтори вслед за Малиновским, что Андрей меня ревнует!». Мыслишка притихла, но тут появилась другая, тоже настырная: «А если ревнует?». Катенька принялась засыпать её контраргументами, но мыслишка упрямо отстаивала свою точку зрения.
В самый разгар дебатов дверь в конференц-зал открылась, и кто-то зашёл. Катя увидела две пары ног, одну из которых узнала сразу – она принадлежала Андрею Павловичу Жданову, а вторая… Владелец второй пары заговорил голосом Романа Дмитриевича:
- Жданов, я опаздываю!
- Две минуты другу уделить не можешь?
- Я тебе уже уделил не меньше десяти!
- Щедрый ты мой!
- Андрюха! Меня Полянский ждёт! Ты же сам просил меня с ним переговорить.
- Ещё один вопрос, и я от тебя отстану! – в голосе Жданова появились просительные интонации.
- Совсем отстанешь? Я так не играю!
- Говоришь, что времени мало, а сам ёрничаешь, - пробурчал Жданов.
- Я серьёзен, как никогда! – Малиновский запрыгнул на стол, тот слегка скрипнул.
- Неужели? Скажи мне, серьёзный ты мой, с кем из женсовета можно поговорить об этих Катиных ухажёрах так, чтобы это не вызвало подозрений, и самой Кате потом подружки не доложили?
- Кто? – Малиновский задумался. – Тропинкина отпадает сразу – глупа, болтлива, первая сплетница на деревне. Наплетёт с три короба, а правды – три ниточки.
- Может, Ольга Вячеславовна?
- Ольга Вячеславовна не станет посвящать девчонок в то, что ты приставал с вопросами о Катиных парнях, но и тебе на эти вопросы отвечать не станет.
- Не станет, - грустно ответил Андрей. - Амура?
- Амура… Амура – умна, порой говорит меньше, чем знает, но и посплетничать любит. Не факт, что она поделится с тобой сколько-нибудь значимой информацией, зато потом с подругами косточки тебе перемоет.
- Светлана…уйдёт от разговора. Шура?
- Тебе Шура ничего не скажет. Я сам с ней поговорю, но не сегодня. А информация нам нужна сегодня...Остаётся Танюша Пончева, - пришёл к выводу Малиновский. - Болтушка, но неглупая, когда надо – промолчит, немножко тщеславна, любит, когда подчёркивают её значимость. Если направишь беседу в правильное русло, то получишь более-менее достоверные сведения, притом женсоветчицы о подробностях вашего разговора не узнают.
- Подробности не узнают, а о том, что разговор состоялся, будут знать?
- Даже если будут знать – ничего страшного. Подумают, что шефу ничто человеческое не чуждо.
- Да? – спросил Жанов с интересом, а потом вдруг пнул со злостью один из стульев. – Откуда они только взялись на мою голову, эти Николай с Денисом?
Малина довольно хохотнул.
- Жданов! А ведь ты не просто злишься – ты ревнуешь! – ехидно бросил Ромка и выскочил из конференц-зала, не дожидаясь ответа. Мыслишка «А если ревнует?» окинула победным взглядом Катенькины контраргументы.
- Делать мне больше нечего, - возмущённо прошипел Жданов и, тяжело ступая, прошёл в свой кабинет. Контраргументы гордо подняли головёнки.
Дождавшись, пока за шефом закроется дверь, Катенька покинула своё укрытие. Она уже знала, что будет делать дальше. Если Андрей на самом деле её ревнует, то есть только один способ это проверить – дать конкретный повод для ревности.

4.
Застегнув пиджачок, чтобы никто не заметил осиротевшей петельки на платье, Катенька покинула конференц-зал и направилась в приёмную к Георгию Юрьевичу. Светлана отсутствовала, но Татьяна была на своём рабочем месте – видимо, решила честно отработать последние минуты перед обеденным перерывом.
- Ой, Катя! – слегка всполошилась Танечка, заслоняя первой попавшейся бумажкой недоеденное печенье. – Ты к Георгию? А он вышел.
- Нет, я к тебе, - ответила Катя, пряча улыбку – она заметила Танюшину попытку скрыть запретное лакомство. – Точнее, к тебе и Светлане.
- А Светы тоже нет, но она сейчас придёт! – сообщила Таня, быстро открыв ящик стол и забросив туда остатки печенюшки.
- Неважно! Я просто хотела сказать, чтобы вы меня не ждали – я не пойду с вами сегодня в «Ромашку».
- Андрей Палыч опять тебя работой завалил? – возмутилась Танечка. – Да как же так можно – человека на обед не отпускать?!
- Андрей Палыч здесь не при чём. У меня встреча назначена.
- Катя! – изумилась Пончева. – Как можно назначать деловые встречи в обеденный перерыв?
- Она не деловая, - Катюша постаралась изобразить смущение.
– Коля тебя на обед пригласил, да? – не унималась любопытная Танечка.
- Это не Коля, - возразила Катя.
- А кто? – в глазах Танюши зажёгся алчный огонёк.
- Один мой старинный приятель, - ответила Катенька, и покраснела – играть в этом импровизированном спектакле почему-то было стыдно.
Танюша истолковала Катино смущение по-своему. Теперь Пончева не просто хотела получить информацию – она жаждала её.
- А как же Коля?
- А с Колей мы встречаемся сегодня вечером, - пояснила Катенька, после чего покраснела ещё больше.
- Вот это да! – удивилась Таня. – А Коля про этого твоего нового знакомого знает?
- Да он и не новый вовсе! Ты не подумай ничего такого, - начала оправдываться Пушкарёва. И Татьяна тут же подумала.
- Ну, ты даёшь, Катя! – восхитилась она.
- Таня, - строго сказала Катерина. – Мы просто старые друзья. Мы учились вместе.
- А Коля?
- Таня, ну, что ты всё: «Коля, Коля!». Мы все вместе в одной группе учились – я, Коля и Денис, - после этих слов Катя сделала вид, что хочет уйти.
- Его Денис зовут! – радостно воскликнула Танечка и ухватилась за рукав Катиного пиджачка.
- Таня, отпусти! – Катя потянула руку, будто бы желая высвободиться. – Я потом тебе всё расскажу. Только ты девочкам пока ничего не говори.
- Ты поэтому не хотела, чтобы мы кому-нибудь говорили о твоём Коле, да? - Танюша жадно вглядывалась в Катино лицо.– У тебя теперь новый бой-френд? То есть, старый вернулся?
- Что значит «вернулся»? Он никуда и не убегал. Просто мы давно не виделись. У него работа такая – часто в командировки ездит. Таня, - Катерина опять сделал попытку выдернуть руку. - Я потом всё расскажу. Уже идти надо. Только ты никому!
- Конечно, никому! - подтвердила Татьяна, отпуская пиджачок.
- Точно никому? – строго спросила Катя.
- Ты что, не доверяешь мне, что ли? – Танюша готова была обидеться.
- Доверяю! Но наши подруги умеют выпытывать и выспрашивать, поэтому я тебя прошу – никому! Пока никому. Потом сама расскажу, когда будет что рассказать, - Катенька хитро глянула на Танюшу.
- Хорошо! – согласилась Татьяна, преисполнившись гордости от осознания собственной исключительности.– Никому ничего!
- Ну, всё! До встречи! – попрощалась Катюша и поспешила к себе.
- До встречи!
Быть единственной обладательницей великой тайны - весьма лестно, но нелегко, и в этом Пончевой пришлось убедиться на собственном опыте. Как только Катя ушла, Танечка осталась наедине с двумя взаимоисключающими желаниями. С одной стороны - трудно преодолимая потребность поделиться свежими новостями с подругами, с другой – жажда получить от Катерины новые сведения о старом приятеле. Танюша прекрасно понимала - если Катя узнает, что она кому-то хоть словечко ляпнула о Денисе, то больше никогда не станет откровенничать с ней, а возможно, что и остальным девочкам из женсовета ничего не расскажет. В конце концов тяга к знаниям победила, и Таня мужественно решила держать рот на замке, во всяком случае – быть начеку и не сболтнуть подругам лишнего.

Не обнаружив Жданова в кабинете президента, Катюша испытала лёгкое разочарование, но предаваться меланхолии было некогда, и она решительно направилась к себе в каморку. Набрав знакомый номер, прослушав пару длинных гудков, Катя услышала бодрый голос:
- Алло!
- Денис, это я! Привет!
- Привет! Обещала перезвонить через час, а звонишь через сорок пять минут!
- Ты не рад?
- Наоборот!
- Ты где сейчас?
- По счастливой случайности – недалеко от «Зималетто».
- По счастливой случайности, ты живёшь недалеко от «Зималетто».
- А я дома. Взял недельный отпуск за свой счёт.
- Чтобы отпраздновать радостное событие?
- Не иронизируй! Этого СОБЫТИЯ я ждал больше трёх лет.
- Кто бы сомневался! Так я зайду сейчас?
- Из этого следует, что вечером для меня времени не найдётся…
- Не сердись! Зачем ждать до вечера, если можно встретиться сейчас?
- Можно и сейчас. Разговор есть, серьёзный. Но учти – у меня сегодня на обед только яичница и хлеб.
- Вот как, - Катенька приуныла. Она догадывалась, на какую тему предстоит беседа, которая, скорее всего, будет больше похожа на интервью, и ещё не придумала, что станет отвечать, когда Денис начнёт засыпать её вопросами. А он обязательно начнёт – в этом Катя не сомневалась.
- Ты из-за яичницы так расстроилась? – спросил Денис. Катя услышала ироничные нотки в его голосе.
- Нет, не из-за яичницы… Денис, а ты за мной не заедешь?
- Заехать? Три минуты ходьбы! Я дольше буду машину из гаража выгонять.
- Денис, пожалуйста! Я, между прочим, очень редко тебя о чём-либо прошу.
- Ты что, опять где-то споткнулась и ногу подвернула?
- С ногой всё в порядке. Я потом тебе всё объясню, - сказала Катя и добавила про себя: «Может быть!».
- Хорошо! – нехотя согласился Денис. – Минут через десять буду.
- Буду ждать! Пока!
Катя повесила трубку. Первая часть операции «Ревность» почти завершена. Осталось одеться и спуститься вниз. Вместе с девочками из женсовета, конечно.

5.
Бармен уныло наблюдал за тем, как президент компании «Зималетто» вяло размешивал сахар в остывающем кофе. Небольшая барная стойка была одним из самых популярных мест на административном этаже, но сейчас, хотя обеденный перерыв почти начался, других посетителей, кроме Жданова, не наблюдалось – своим сумрачным видом он распугал всех. Молоденький бармен не боялся угрюмых физиономий, даже если они принадлежали начальникам, поэтому терпеливо дождался завершения процесса размешивания, и, поправив галстук-бабочку, вежливо осведомился:
- Андрей Павлович, может, желаете бутерброд с ветчиной?
- Нет, спасибо, - грустно ответил президент.
- С сыром? Есть швейцарский!
- С сыром? – оживился Андрей, но ненадолго. – Пожалуй… нет.
Бармен занялся вытиранием стаканов, но время от времени посматривал на Жданова, который, недовольно морщась, пил переслащённый кофе (сахар в миниатюрную чашечку досыпался раза три).
- Вы ведь у нас новенький? – спросил президент, осилив половину приторного напитка.
- Не совсем, Андрей Павлович. Почти четыре месяца у вас работаю.
- Четыре месяца? Надо же, как быстро время летит, - пробормотал Жданов и нахмурился, вспомнив о том, что его президентству тоже уже четыре месяца. – А как вас зовут? Простите, я забыл…
- Аристарх, - нехотя ответил бармен. Собственное имя казалось ему тяжеловесным и неблагозвучным.
- Красивое имя. И редкое.
- Да? Это папа меня так назвал. А маме не нравится. Она хотела, чтобы я был Денисом или Николаем.
- Ваш папа - очень мудрый человек, он дал вам очень красивое имя! – назидательно сказал Жданов. – Вот вы знаете хотя бы одного Дениса или Николая, которых можно причислить к порядочным людям? Лично я – нет!
Аристарх слегка удивился и начал перечислять:
- Денис Давыдов, Николай Некрасов…
- Вы бы ещё Николая-чудотворца вспомнили! – оборвал его Андрей, раздражённо отодвигая от себя чашечку. – Николай Второй устроил Кровавое Воскресенье, а имя "Денис" происходит от греческого "Дионис". А Дионис, к вашему сведению - бог вина и...и разврата!
Бармен оторопело замолчал и даже перестал вытирать стаканы.
- Спасибо за кофе, за… приятную беседу, - буркнул президент.
Отойдя от стойки, он окликнул пробегавшего мимо курьера:
– Фёдор!
Коротков резко притормозил.
- Да, Андрей Палыч?
- Федя, - вполголоса сказал Андрей, вытаскивая из кармана и подавая Фёдору довольно крупную купюру. – Слетай, пожалуйста, в кондитерскую.
- Пончик? Или булочку? – почти шёпотом спросил курьер.
- Пирожных. Заварных, - ещё тише ответил Жданчик.
- Сколько?
- Грамм… Пятьсот… Нет… Восемьсот, - пряча от Феди глаза, ответил Жданов.
- Может, килограмчик?- деликатно поинтересовался курьер.
- Килограмчик много. Давай девятьсот, - сказал Андрей, рассматривая кончики собственных ботинок.
- Будет сделано! – громко отрапортовал Фёдор и быстро отправился по привычному маршруту.

Многие знакомые Андрея Жданова считали, что его единственной пламенной и безрассудной любовью была фирма «Зималетто». Однако с младенческого возраста он был томим ещё одним сильным чувством, тайным, о котором знали только родители, близкий друг Рома и курьер Федя - Андрюша любил до самозабвения всякого рода конфеты, тортики, пирожные и сдобные булочки. Сам Андрей считал эту страсть чуть ли не преступной, предавался ей крайне редко, и каждый раз после очередного «падения», мучимый угрызениями совести, до изнеможения совершенствовал в спортзале своё мускулистое тело. Дело в том, что отдавшись с пелёнок всепоглощающей любви к сладкому, Андрюша, вплоть до второго класса школы, был довольно-таки упитанным и неуклюжим мальчиком, чем провоцировал едкие замечания пацанов, а хорошенькие девчонки (ещё одна страсть Андрея, хоть и рангом пониже) называли его не иначе, как «Андрюша-колобок». Однажды злые насмешки сверстников довели мальчишку до того, что он торжественно поклялся перед свом отражением в зеркале и лучшим другом Ромкой не есть больше сладостей, записаться в спортивную секцию и доказать этим дурам-девчонкам, что он - классный парень. Но с сильным чувством совладать не просто, можно только временно запретить себе некоторые его проявления. Единственное, от чего Андрею удалось отказаться совсем – это шоколад. Более того, Жданов даже сумел убедить почти всех своих друзей-приятелей в том, что он терпеть не может шоколадные конфеты, шоколадные торты, шоколадное мороженое, какао и т.п. А каждый раз, когда ему хотелось съесть что-либо шоколадосодержащее, он настойчиво кормил себя фруктами. Регулярные занятия каратэ и разумная диета, рекомендованная тренером, сделали своё дело, и годам к пятнадцати Андрюша стал видным парнишкой, вокруг которого вились девчонки, желающие, чтобы он доказал им на деле, какой он классный. И Андрюша доказывал со всем юношеским пылом.
Всё же первую любовь трудно вырвать из сердца, и иногда Жданчик позволял себе некоторое послабление, с удовольствием уминая один-другой пончик или пару-тройку пирожных. Но лучший друг Ромка вознамерился раз и навсегда помогать Жданову в пожизненном исполнении детской клятвы, поэтому охотно поглощал за него, частенько без спроса, не только всякого рода кондитерские, но и хлебобулочные изделия. Иногда Андрей жалел, что кроме договорённости не отбивать друг у друга девчонок, они с Романом не заключили другой договор – не поедать друг у друга съестные припасы. Так или иначе, но своей тайной страсти Андрей предпочитал предаваться в одиночестве.

Выходя из приёмной президента, Катенька нос к носу столкнулась с шефом.
- На обед собрались, Екатерина Валерьевна? – мрачно спросил он.
Катюша смело посмотрела ему в глаза и твёрдо ответила:
- Да, Андрей Палыч! Время обеденное!
- Задержитесь на минуточку! – потребовал Жданов.
Кате пришлось подчиниться. Сверля Пушкарёву недовольным взглядом, Андрей начал выспрашивать, что Катерина сегодня успела сделать, а чего не успела, но, вспомнив о пирожных, которые вот-вот должен был принести Фёдор, прервал разговор и соизволил отпустить помощницу.
Когда Катеньке удалось вырваться из логова президента, Маши на ресепшен уже не было. «Ушли. Без меня» - с грустью подумала Катенька, сожалея о том, что попросила Дениса за ней приехать. Какова же была её радость, когда, выйдя из здания фирмы, она заметила неподалёку группку слегка озябших женсоветчиц.
- Мы Таню ждём! Она забыла контракты у Жданова забрать, – пояснила Светлана, когда Катюша приблизилась к ним. – А ты с нами собралась? Молодец! А Татьяна сказала, что тебя шеф не отпускает.
Катенька ничего не успела ответить - в двух шагах от них остановился серебристо-серый «Ниссан».
- Ой, девочки, это за мной! – радостно сообщила Катя женсоветчицам, и, помахав подругам ручкой, предоставила им наблюдать за тем, как Денис галантно открывает перед ней дверцу машины, а она чмокает его в щёчку и занимает место рядом с водительским.
- Девочки, вы видели? – произнесла Амура, когда «Ниссан» скрылся за поворотом.
- Так себе машинка! – заявила Тропинкина.
- Зато какой Коля симпатичный!
- Просто красавец! – подтвердила Светлана.
- Невысокий! – внесла свою лепту Шурочка.
- Главное – чтобы Катю любил! – подвела итог Ольга Вячеславовна, и все с ней согласились.

6.
Танюша заглянула в кабинет президента:
- Андрей Палыч, можно?
Таня осторожно, чуть ли не на цыпочках, вошла. Жданов, собиравшийся открыть принесённый Фёдором пакет, раздраженно посмотрел в сторону Пончевой.
- Добрый день! Давно не виделись!
- Извините, я узнать.. Вы подписали? – робко проговорила Танюша, чувствуя, что явилась не во время.
- Что? – с растерянным видом спросил Андрей.
- Ну, контракты… контракты подписали? – при этих словах Танюша сделала соответствующий жест рукой, как бы объясняя Жданову, что от него требуется.
- Контракты? Сейчас! – ответил Жданов, сообразив, наконец, о чём идёт речь – Проходите, я сейчас разыщу.
Андрей указал Танюше на стул и начал раскапывать документы, разбросанные по столу.
- Вот они, голубчики! – довольно сообщил он, доставая солидную стопку из-под груды других бумаг. – Держите, Татьяна! Столько автографов даже популярным актёрам не приходится давать в один день!
- Спасибо! – Танечка забрала контракты и направилась к выходу. У дверей она обернулась и, взглянув на пакет, которым опять занялся Жданов, замерла на пару секунд, потом повторила:
- Спасибо!
Тем временем Жданов выкладывал пирожные на большую пластмассовую тарелку, извлечённую из ящика стола. Танюша нервно сглотнула и, медленно развернувшись, начала открывать дверь. Руки Танечку не слушались, ноги не хотели выходить из кабинета, дверь почему-то сделалась неимоверно тяжёлой.
- Таня! – вдруг окликнул её Жданов.
Татьяна обернулась. В её голубых глазах плескалась надежда.
- Таня, Танечка, Танюша! – нараспев сказал Жданов, и, с грацией ягуара, осторожно приближающегося к высмотренной, но пока ещё ничего не подозревающей жертве, пошёл в сторону Пончевой. Под его гипнотическим взглядом Танюше стало немножко не по себе.
- Танечка! – вкрадчиво произнёс Андрей Палыч, подойдя к Пончите вплотную и приобняв её пухлые плечики. - Я так давно мечтал с вами поговорить. Всё недосуг было.
Почувствовав на своих плечах крепкие и горячие руки президента, Танюша скорее испугалась, чем смутилась. Жданов настойчиво подталкивал её в сторону стола, на котором красовалась вожделенная тарелка. Наконец, подведя девушку к креслу и чуть ли не силой заставив её сесть, Андрей разжал свои объятия-тиски. Таня обречённо смотрела на маленькие, восхитительные пирожные.
- Танюш! – Жданов уселся напротив неё и вытянул под столом ноги.
Танечка подняла на Андрея печальные глаза.
– Вы не хотите? – спросил искуситель, указывая на великолепного, самого румяного толстячка.
- Я на диете… - прошелестела Татьяна.
- Я тоже! – ответил Жданов и, взяв двумя пальцами одно из пирожных, начал с аппетитом есть. Танечка жадно следила за процессом поглощения.
- Вот ведь какая петрушка, - заговорил Андрей, уничтожив не меньше трёх заварных. – Работаешь на износ. Какие-то такие очень важные вещи пропускаешь.
- Мне нельзя! - пискнула Танечка.
- Да я не об этом, Танюш, - вкрадчиво сказал Жданов, пододвигая тарелку к Татьяне.
- А о чём? – Таня оторвала взгляд от пирожных и удивлённо посмотрела на президента.
Андрей порылся в столе, достал виски и пару стаканов.
- Выпьете?
Танюша отрицательно покачала головой и снова уставилась на заварные.
Жданов налил две порции виски и, взяв следующее пирожное, сообщил:
- Говорят, у нашей Катерины бой-френд есть!
Танюша молча кивнула и потянулась к тарелке, но тут же одёрнула себя.
- Представляете, Татьяна? У Катьки, - продолжил Жданов, наблюдая за Таней. - Во-от. А мы вот так всё... В бегах, в заботах. Кто ж такой-то у нас, этот Николай ЗорькИн? Или его по-другому зовут?
Танюша встрепенулась.
- Я… Я, вообще-то ничего не знаю. Я ничего никогда не слышала и… - пролепетала она, вставая. - Я и не видела-то его, в общем, никогда! И вообще… Катя… Она у нас такая скрытная. Такая скрытная…
Танюша пятилась, бросая прощальные взгляды на аппетитные заварные. Дойдя до порога, она нашла-таки в себе силы отвернуться и открыть дверь.
- Стоять! – рявкнул Жданов.
- Я? – испуганно спросила Танечка.
- Конечно, Танюш, - со зловещей улыбкой сказал Жданов. – Идите сюда!
Татьяна испугалась ещё больше, но пошла.
- Садитесь! – приказал президент.
Таня замялась. Каждое пирожное будто просило: «Съешь меня, съешь!», но внутренний Танин голос неумолимо повторял: «Диета! Диета! Диета!».
- Садитесь, Таня! – повторил президент, повышая голос.
Таня покорно села и предалась созерцанию тарелки.
- Так значит, о Николае Зорькине ничего не слышно, да? – достаточно мягко спросил Жданов и пристально посмотрел на Танечку.
- Я… - прошептала побледневшая Таня.
- Может, выпьете? – Андрей протянул Татьяне порцию виски.
- Нет, спасибо! – ответила Таня, однако, глядя, как Жданов доедает очередное пирожное, схватила стакан и залпом осушила его.
От удивления Андрюша перестал жевать, но, быстро совладав с собой, налил Татьяне следующую порцию и уверенно заявил:
- Нельзя пить, не закусывая, Танечка! Это очень вредно для желудка!
Полненькая ручка потянулась к тарелке. Жданов придвинул пирожные к себе и взял ещё одно.
- Так что там слышно о Зорькине?
Танечка проглотила слюну.
- Знаю только, что они официально не помолвлены, - едва слышно произнесла она.
Жданов поставил тарелку прямо перед ней. Секунду поколебавшись, Танюша решилась съесть одно заварное, потом второе, потом третье…
- Так что же Зорькин? – Андрей перехватил Танину лапку, цапнувшую с тарелки четвёртое пирожное.
- Зорькин? – переспросила Танечка, старательно пережёвывая . – До недавнего… времени… я думала, что Катя просто по уши в него влюблена.
-А сейчас? – Жданов ещё крепче сжал Танино запястье.
- А сейчас – не знаю! – звонко сказала Таня.
- Как не знаете? – удивился президент.
- А вот так! – казалось, Танюша была возмущена до глубины души тем, что она не знает.
Жданов выпустил её руку и взял со стола свой стакан. Расправившись с пирожным, Татьяна храбро выпила вторую порцию виски. Андрей хотел налить ещё.
- Пока не надо! – заплетающимся языком проговорила Танечка, потом, наклонившись к Жданову, тихо сказала. – Мы здесь с вами сидим, разговариваем, а у Катерины сейчас, между прочим, свидание с неким Денисом.
Конечно, Танечка хотела произвести своими словами впечатление на президента, но результат превзошёл ожидания. Жданов сначала побледнел, затем позеленел, потом его лицо приобрело более-менее нормальный цвет, но глаза налились кровью.
- Свидание? С Денисом? В обеденный перерыв? – прорычал он негромко, но устрашающе.
- Да! - храбро заявила Татьяна. – Налейте-ка мне ещё!
Жданов налил ей и себе.
– За любовь! – провозгласила тост Танечка.
- Не чокаясь!- хмуро ответил Жданов и влил в себя содержимое стакана.
- Я не понимаю Катьку! – сообщила Танюша, выпив и закусив.
- Отчего же? - спросил Жданов настороженно.
- Она так говорила о Николае! Да у меня просто никаких сомнений не было в том, что она в него влюблена! И вдруг какой-то Денис! – Танечка сокрушённо покачала головой и проглотила ещё одно заварное.
- И что же такого она говорила про Николая? – Андрей с неодобрением наблюдал за Таней, поглощавшей пирожные, но тарелку отнимать не стал.
- Она расписала нам его во всей красе! Сказала, что он умный и очень красивый мужчина, что у него свой бизнес и большая машина! – при этих словах Танюша развела широко руки, демонстрируя Жданову величину Колиной машины.
- Большая машина? – переспросил Андрей, подливая в Танин стакан виски.
- Да! – подтвердила Танечка. – И фирма своя! И Катя ему в этом его… бизнесе помогает!
- Ну, хорошо! Красивый, умный, богатый. Катерине он нравится. Ничего странного… А он-то как к ней относится? – Жданов вперил в Татьяну колючий взгляд, словно обвинял её в том, что Катерина клюнула на богатенького красавца.
- Откуда ж мне знать? Я же их вместе никогда не видела! Но Амура… - Танечка понизила голос. - Она ж предсказывает. Так вот, она нагадала, что всё у них будет хорошо, и что он всю её жизнь изменит.
Жданов оторопело посмотрел на Таню.
- Николай изменит Амурину жизнь?
- Да нет же, – пояснила Танечка. – У Кати с Николаем всё будет хорошо, и он всю её жизнь изменит.
- Изменит жизнь, значит? – Жданов схватил бутылку, хлопнул ладонью по пробке, загоняя её вглубь, и решительно отставил виски в сторону. - Та-ак! А причём здесь Денис?
Глядя на разозлившегося шефа, Танечка начала сожалеть о сказанном и содеянном (нарушение обещания молчать, несоблюдение диеты, пьянство на рабочем месте). Первый голод был утолён. Пирожные уже не так искушали, и поведение президента уже не казалось невинным любопытством, а вызывало подозрения.
- Зря я вам сейчас всё это рассказала, - в знак сокрушения Танюша прижала пухленькие ручки к груди. – Напрасно!
- Нет, Танюша, не напрасно! – сурово возразил Жданов. – Дело принимает серьезный оборот!
- Какой? – испугалась Танечка.
- Это мы с вами и будем выяснять! А сейчас вы должны мне всё рассказать! Вы слышите, Татьяна? Всё! – Жданов стукнул кулаком по столу. Бутылка с виски подскочила, нежные заварные вздрогнули, Татьяна побледнела.
- Я вам уже рассказала, - со слезами в голосе пролепетала Танечка.
- Нет, Танюша, не всё, - тихо, со скрытой угрозой проговорил Жданов. – Вы ведь Катина подруга! Не так ли?
- Так! – робко согласилась Танюша.
- Значит, вам небезразлична её судьба. Так?
- Так! – подтвердила Таня.
- Значит, вы не хотите своим молчанием ей навредить. Так?!
- Т-так! – заикаясь, ответила Танечка.
- У Николая свой бизнес, вы сказали?
- Да, - более уверенно произнесла Танюша.
- Катя ему помогает?
– Да.
- Давно?
- Недавно…
- Во-от! А Денис появился давно?
- Н-недавно.
- Улавливаете связь?
- Нет, - честно сказала Пончева.
Жданов подошёл к креслу, на котором сидела Танечка, наклонился к ней.
- А если этот Денис через Катю хочет подобраться поближе к бизнесу Николая? – зловеще прошептал Андрей.
- Да? – изумлённо переспросила Таня.
- Да! – резко выкрикнул Андрей. – Вдруг он пытается втянуть наивную девушку в какую-то афёру?! А вы не хотите ей помочь!
- Я хочу! – жарко запротестовала Танюша.
- Тогда почему не хотите рассказывать? Вы поймите! – внушал ей Жданов. - От вас сейчас зависит будущее Катерины. И… будущее «Зималетто»! Ведь мы можем потерять ценного сотрудника, Татьяна! Вы понимаете?
- Понимаю!
- Тогда выкладывайте! Всё по порядку! Что, когда и при каких обстоятельствах вы узнали о Николае и Денисе?
Танечка, проникшись всей важностью возложенной на неё спасительной миссии, выпрямилась в кресле, и, преданно глядя начальнику в глаза, вылила на Жданова поток нетрезвого красноречия:
- В общем, всё началось с того, что Амура решила нам погадать. Всем. И Кате в том числе. Это было почти два месяца назад. И Амура нагадала Кате, что она влюблена, и что её любовь взаимна. Мы стали тут же её расспрашивать. Ну, чтобы помочь дружескими советами. Катя отнекивалась, говорила, что это какая-то ошибка, что она ни в кого не влюблена. Но Амура сказала ей, что карты врать не могут. И тогда Катя сдалась. Она расписала нам Николая во всей красе…
- Вы это уже говорили! – прервал её Жданов. – Красив, умён, богат. Когда и где они познакомились?
- Они вместе учились. В одной группе, - ответила Танечка. – Ещё тогда он пользовался огромной популярностью у женщин.
- Ещё бы, - не без сарказма сказал Жданов. - У него уже тогда деньжата водились?
- Наверняка! – уверенно заявила Таня и с некоторой долей превосходства взглянула на Жданова, гордясь тем, что обладает такой информацией.
- Но! – осмелевшая Танюша предостерегающе помахала указательным пальцем почти перед самым носом Андрея. – У него тоже есть недостатки!
- Не может быть! – деланно изумился Жданов.
- Ещё как может!
Таня выдержала многозначительную паузу, в течение которой скушала ещё одно пирожное. Андрей терпеливо ждал продолжения.
- Он маленького роста! – торжественно сообщила Татьяна.
Жданов недовольно поморщился:
- И всё?
- О других недостатках Катя не говорила. Зато она сказала, что Николай очень сильный. Он ходит в спорт зал. И Катя его мускулы видела. Вот!
Татьяна, с чувством выполненного долга, съела ещё одно заварное. Но Жданову было мало услышанного.
- А к Кате он проявляет достаточно внимания?
- Угу, - промычала Танюша с набитым ртом.
- А подробнее?
- Он приглашает её то в ресторан, то на дискотеку, то на машине подвозит на работу и с работы, - объяснила Танечка.
Андрей встал и нервно прошёлся по кабинету.
- Значит, он умный, красивый, сильный, богатый. Если бы мне не сказали, что это Зорькин, я бы подумал, что речь идёт о Малиновском, - изрёк он после минутного раздумья.
- Или о вас! – радостно заключила Татьяна, разделываясь с очередным пирожным.
Жданов хмуро посмотрел на Пончеву.
- Обо мне? Вы так думаете?
- Честно говоря, пока Катя не рассказала про своего Колю, я вообще думала, что она влюблена в вас! – продолжала расхрабрившаяся Таня, уплетая заварные. – И некоторые девочки до сих пор так думают. Во всяком случае, Катя к вам неравнодушна. Это видно невооружённым глазом.
Жданов снял очки, бросил их на стол, сел, потёр лицо руками.
- Ладно, будем считать, что с Николаем мы разобрались. А кто такой Денис?
- Он учился вместе с Катей и Николаем.
- Понятно. А когда Катя о нём рассказала?
- Сегодня, за несколько минут до начала обеденного перерыва. Пришла к нам со Светой сказать, что не пойдёт с нами обедать, потому что её пригласил старый знакомый.
- Так и сказала?
- Ну, не сразу. Сначала просто сообщила, что не пойдёт с нами, а я начала выспрашивать. Она и проговорилась, что идёт обедать с Денисом. А больше ничего не сказала, и просила не говорить никому… Ой! – при последних словах Танюша зарделась.
- То есть, чтобы я девочкам пока ничего не говорила, - поправилась она. - А Катя потом всё нам сама расскажет, когда будет, что рассказать.
Жданов невесело усмехнулся.
- Значит, у них всё только начинается?
- Ну, да, наверное…
- И о Денисе пока знаете только вы и Светлана?
- Света ничего не знает. Её не было, когда Катя приходила, - возразила Таня.
В дверь решительно постучали.
- Войдите! – отозвался Жданов.
На пороге возник начальник отдела кадров Урядов и его подобострастная улыбка, адресованная президенту.
- Я очень извиняюсь Андрей Павлович… Татьяна! – имя своей подчинённой Урядов произнёс так громко и строго, что Танечка тут же попыталась встать по стойке «смирно».
- Сидеть! – приказал Жданов, властно положив ей руку на плечо.
- Контракты для моделей! – Георгий выразительно постучал по наручным часам, сверля взглядом Пончеву. - Если с документами что-то не так, я за себя не отвечаю. Буду использовать все штрафные санкции.
- Штрафуйте! – согласился Жданов, продолжая удерживать Пончеву, предпринимавшую безуспешные попытки принять стоячее положение.
- Меня? За что? – возмутилась Танечка.
- Меня! – отважно выкрикнул Жданов.
- Кого? – изумился Георгий.
- Меня! – ответствовал президент, с негодованием воззрев на Урядова. - Это же я задержал сотрудника!
- Андрей Палыч! Для вас не существует, не существует штрафов вообще, - кланяясь, объяснил Георгий.
- Татьяна сейчас придёт! – рявкнул Андрей.
- Я понял! – покорно тявкнул Урядов и поспешил ретироваться.
- Мне идти? - осторожно спросила Пончева.
- Идите, Танечка! – разрешил Жданов, заметив, наконец, что на тарелке осталось всего три пирожных. – И побыстрее, пожалуйста. Не стоит… сердить господина Урядова.
Танюша взяла со стола контракты и послушно поплелась к выходу. У дверей она бросила последний взгляд на пирожные, понимая, что с этими тремя толстячками прощается навсегда.

Уже через десять минут унылое настроение Пончевой резко переменилось. Она неслась на всех парусах обратно, к президенту, чтобы поделиться с ним свежими новостями. Без стука Татьяна ворвалась в кабинет и, подлетев к столу Жданова, с размаху бросила своё дородное тело в кресло, которое совсем недавно покинула.
- Что случилось, Танечка? – поинтересовался слегка ошарашенный Жданов. – Вы отдали контракты Урядову?
- Отдала, только это неважно, - махнула рукой Таня. – Важно другое!
- Что?.. Ну, не томите, Танечка!
- Сейчас, дайте отдышаться…
Танюша перевела дыхание.
- Подруги ждали меня в фойе…
- У них ангельское терпение!
- Они даром времени не теряли! Им было что обсудить! – с горячностью продолжала Татьяна. - Они видели, как за Катей приехал симпатичный молодой человек и увёз её на своей машине! А ещё! Она поцеловала его в щёку!
Жданов насупился.
- Это был Денис?
- Да, Денис! – уверенно сказала Танечка. – А девочки решили, что это Николай. Но они ведь не знают, что с Николаем Катя встречается сегодня вечером, а в обед – с Денисом.
- В обед - с Денисом, а вечером – с Николаем? – возмущённо переспросил Андрей.
- Да! Она сама мне так сказала.
- И подруги ваши говорят, что этот Денис симпатичный?
- Да. Только Шура сказала, что он невысокий.
- Так, может, это Николай за Катей и приехал? Он ведь, по вашим словам, тоже невысокий.
- Нет, это был Денис! – возразила Таня. – Шура всех парней, которые меньше, чем метр девяносто пять, считает невысокими. А Света говорит, что тот, который за Катей приезжал, вполне нормального роста. И машина… Катя сказала, что у Николая большая, солидная машина, а у этого – самая обыкновенная, средненькая такая. Маша так сказала.
- Ну, раз Маша сказала… Видите, Танюша, всё сходится! – хмуро заключил Жданов.
- Всё?
- Всё, Танюша! Парень симпатичный?
- Да.
- Машину купил, значит, стремится жить комфортно. Так?
- Да.
- А машинка-то недорогая, значит, денег у него немного. Так?
- Да.
- С Катей стал встречаться недавно, то есть, после того, как она начала помогать Николаю в бизнесе. А это значит…
- Что? – Пончева вся обратилась в слух.
- Что? – передразнил её Жданов. – К деньгам парень тянется, вот что!
- А если… а если он хороший? – робко предположила Татьяна.
- А если он хороший, то почему раньше о нём ничего не было слышно? - со злостью спросил Андрей. – Они ведь с Катей давно знакомы! А теперь узнал про фирму, про Катино участие в бизнесе… этого… Зорькина! И подбирается! И что будет, когда подберётся?!
- Н-не знаю..
- Влюбит в себя девочку, вовлёчёт в какие-нибудь махинации и… я потеряю ценную помощницу, а вы – подругу!
- Так ведь Катю предупредить надо! – ужаснулась Танечка.
- Пока не надо! - решительно возразил Жданов. – Нужно всё хорошенько разузнать и уже тогда действовать. И никому о нашем разговоре! Вы поняли? Никому! Чтобы не навредить Кате! И держите меня в курсе всех событий!
- Хорошо, Андрей Павлович! Никому! И буду держать вас в курсе. И вы тоже… если что… я всегда готова помочь Кате… и вам.
- Замечательно, Танюша. Идите, обедайте. Приятного вам аппетита. И помните! Никому! – приговаривал Жданов, выпроваживая Пончеву. Почти вытолкнув её в приёмную и закрыв за ней дверь, Андрей ещё некоторое время стоял, прислонившись разгорячённым лбом к матовому стеклу. Услышав быстрые шаги в приёмной, он отстранился, но расстояние оказалось небезопасным, и Катенька, резко распахнувшая дверь, отоварила любимого шефа по плечу.
- Осторожнее надо, Екатерина Валерьевна! – прорычал ушибленный президент.
- Ой, Андрей Палыч! Простите! – виновато проговорила Катенька.
Жданов не ответил. Он не заметил ни нежного взгляда больших карих глаз, ни смущённой, извиняющейся улыбки. Заняв своё место за столом, Андрей принялся распекать помощницу:
- Что вы себе позволяете, Катенька? У нас сегодня показ, а вы… с обеденного перерыва являетесь с опозданием.
- С опозданием? – удивилась Катюша. – До конца обеденного перерыва ещё пять минут!
- А на сколько минут вы опоздали утром? – закричал Жданов. – И на сколько минут раньше вы сегодня намерены уйти с работы?
- Я не намерена уходить раньше с работы, - холодно возразила Катя. Ещё несколько секунд назад ей было жалко Андрея, которого она так неосторожно ударила. Но, его стараньями, остатки жалости улетучились.
- Да?! – Андрей был в бешенстве. – А что вы намерены делать сегодня вечером? На показ, я так понимаю, вы идти не собираетесь?!
Катенька сохраняла спокойствие. Она подошла ближе к столу и встала напротив Жданова.
- А разве моё присутствие там обязательно?
- Ваше присутствие?! Вы – помощница президента! Вы пренебрегаете своими обязанностями! Вы обязаны там быть!
Пока Жданов сотрясал воздух, Катерина с невозмутимым видом сняла пальтишко, распутала шарфик.
- Хорошо, я там буду! – твёрдо сказала она, распахивая пиджачок (в кабинете было достаточно тепло). – А сейчас разрешите мне занять моё рабочее место!
Андрей молчал. Бледный, с поджатыми губами, он смотрел на Катенькино платье. Там не хватало одной пуговички. Четвёртой сверху.
Поняв, куда смотрит начальник, Катюша совершенно непроизвольно запахнула пиджачок. Жданов поднял взгляд. Катенька густо покраснела, чем разозлила Андрея ещё больше.
- Прежде чем соизволите появиться на показе, потрудитесь сходить к Ольге Вячеславовне. Пусть она вам недостающую пуговицу пришьёт, - прошипел Жданов, после чего схватил свой эксклюзивный портфельчик и ринулся к выходу.
Дождавшись, пока хлопнет дверь в приёмной, Катенька коротко и ясно высказалась о любимом шефе, всех недавних событиях и предстоящем показе. Эту Катенькину реплику, по понятным причинам, здесь не помещаем.

7.
Выскочив в коридор, Жданов наткнулся на Танюшу Пончеву.
- Андрей Палыч! – обрадовалась Татьяна. – Я к вам! Вы на обед? А я тут кое-что рассказать вам хотела.
В отличие от Катеньки, Жданов не мог позволить себе кратко охарактеризовать ситуацию, поскольку в фойе в этот час было множество снующих туда-сюда сотрудников.
- Татьяна, я опаздываю! – процедил он сквозь зубы.
- А я быстренько! – заверила его Танюша и попыталась войти в приёмную. – Это очень важно.
Жданов преградил ей дорогу.
- Если важно, тогда пройдёмте, - прошептал Андрей и, взяв Танюшу под локоток, повёл её вправо по коридору.
Хорошо это или плохо, но стены и двери в Зималетто слишком звукопроницаемы, поэтому, когда парочка заговорщиков прибыла на место совещания, Екатерина Валерьевна, находившаяся в кабинете президента, тут же услышала, что кто-то вошёл в конференц-зал, и осторожно подошла к дверям. К своему абсолютному неудивлению она тотчас распознала голоса шефа и Татьяны.
- Я вспомнила: Амура ещё нагадала, что у Кати на работе, ну, в их с Николаем бизнесе, будут трудности и благодаря этим трудностям, её отношения с мужчиной её мечты, с Николаем, наладятся! - поведала Танюша (Катенька заметила, что язык у подруги слегка заплетается). – Так что мы зря переживали с вами за Катю. Всё у них с Колей будет хорошо!
- А почему вы так доверяете этой Амуре? - насмешливо поинтересовался Жданов.
- Потому что! - исчерпывающе объяснила Танюша. Но потом добавила:
- Что бы она не нагадала – всегда всё сбывается. Между прочим, она нагадала, что вас президентом выберут.
- Так может её перевести к Малиновскому? У нас хромает отдел прогнозирования. У Амуры всё так хорошо! – с иронией сказал Андрей.
- Не надо! – властно заявила Пончева. – У неё не всегда сбывается. Она, например, нагадала, что у Зималетто будут серьёзные проблемы, а их нет.
Возникла пауза. Катюше было жаль, что она в этот момент не видит лица Жданова.
- Амура точно о Николае говорила? – спросил, наконец, Андрей.
- Н-нет… - неуверенно произнесла Таня. – Амура сначала предсказала трудности и то, что у Кати с её мужчиной всё наладится… Мы вообще сначала про Зималетто подумали. А… а потом Катя уже нам рассказала о том, что Николай открыл свою фирму и она ему помогает.
Жданов не ответил.
- Андрей Палыч! - отозвалась Танечка, которую тяготило повисшее молчание. – Вы не переживайте так. Раз Амура нагадала, что у Кати всё будет хорошо, значит, так и будет! Ведь Катя, она ж такая хорошая!
- Катька-то? Да, хорошая, - медленно проговорил Жданов. В его интонациях не было никакой уверенности. – Вы идите, Танюша, работайте!
Татьяна попрощалась и вышла. Катерина, поняв, что ничего интересного больше не услышит (а подсматривать было опасно), юркнула в свою каморку.

Спустя четверть часа господин Жданов томился в автомобильной пробке, а его помощница сидела в кресле в мастерской Милко и с виноватым видом наблюдала за Ольгой Вячеславовной, пытавшейся отыскать в увесистой коробочке хоть одну пуговку, похожую на те, что красовались на Катенькином платье.
- Катюша, нет подходящих, - расстроилась Ольга Вячеславовна. - Если только все перешить. Но их у тебя много, а времени у нас мало.
- Тогда я никуда не поеду! – решила Катя.
- Раз президент сказал – надо ехать! – возразила Уютова. – Примерь-ка вот это!
Женщина извлекла из большого пакета тёмно-коричневый брючный костюм.
- Купила племяннице на День рождения, а вчера встретила её на остановке, смотрю – а на ней точно такие же брюки. Хотела сегодня нашей Марии предложить, да закрутилась с этой подготовкой к показу и забыла.
- Я… я брюки не ношу, - промямлила Катюша.
- Это я уже успела заметить! Давай, переодевайся скорее! – торопила её Ольга Вячеславовна. – Сейчас ещё кофточку подыщем под пиджачок.
Через десять минут Катюша смущённо разглядывала себя в зеркале. Брюки и пиджак казались ей слишком обтягивающими, а то, что исполняло роль кофточки, вообще Кате не нравилось.
- Отлично! - похвалила Ольга Вячеславовна. - Снимай, сейчас быстренько погладим, и оденешь.
- По-моему тесновато, - робко проговорила Катя, снимая костюм.
- А, по-моему – нормально! – сердито ответила Уютова. – Катюша, ты меня извини, но я на некоторые твои кофточки-пиджачки-юбки смотреть не могу. Такое впечатление, что тебе их на вырост покупали. У тебя неплохая фигура. Совершенно незачем ей прятать.
Катя смутилась ещё больше, но всё же решилась попросить:
- А можно кофточку другую? Эта слишком… открытая.
- А вам надо такую, чтобы шею закрывала? – встряла находившаяся тут же и до поры молчавшая Марьяна.
Ольга окинула «вешалку» строгим взглядом и сказала, обращаясь к Катерине:
- Есть ещё одна, закрытая, но с этой будет лучше.
- Дайте более закрытую, пожалуйста, - тихо попросила Катенька.
- Что с тобой делать? - вздохнула Уютова, доставая из шкафа светлую кофточку с воротничком-стоечкой.
Когда Катерина переоделась, Ольга Вячеславовна придирчиво осмотрела её со всех сторон, посетовала, что с той, другой кофточкой, было бы лучше, а потом заявила:
- Обувь сойдёт, а вот причёску поменять надо. Никаких проборов! Тебе это не идёт.
Подавив все попытки к сопротивлению, Уютова усадила Катю в кресло и, зачесав ей волосы назад, собрала их в высокий хвостик и придала ему красивую форму с помощью плойки, после чего сказала:
- Более-менее прилично. Ничего другого уже сделать не успеем.
Марьяна хотела вставить свои пять копеек, но, встретившись глазами с Ольгой Вячеславовной, передумала.

8.
- Я бы на твоём месте так не волновался! С этой ситуацией мы легко справимся, - заключил Малиновский, после того, как внимательно выслушал рассказ друга.
- Легко справимся?! Сначала Амура ей предсказывает счастливую жизнь и богатство! Потом она является со свидания с оторванными пуговицами… - взорвался Жданов.
- А потом она тебе скажет, что беременна, и уйдёт в декрет! – докончил Ромка.
- Что?!
- Шучу! Хотя…
- Малиновский, прекрати, пожалуйста! Лучше скажи, что делать дальше!
- Во-первых, успокоиться! Во-вторых, спокойно… говорю тебе, СПОКОЙНО подумать.
- Я думаю! – прорычал Жданов.
- Ты психуешь! И не кричи так. Хочешь, чтобы нас услышали?
- По-твоему, это нормально, когда у моей секретарши пуговицы на платье оторваны?
- Поскольку твоя секретарша – личность во всех отношениях нестандартная, границы нормы для неё можно расширить. И вообще, насколько я понял, оторвалась всего одна пуговица.
- Какая разница?!
- Большая! Зная нашу Катеньку, можно предположить, что она споткнулась на ровном месте, зацепиться обо что-нибудь, пуговку оборвать… Вот скажи, Катерина опоздала с обеденного перерыва?
- Кажется, нет…
- А ушла раньше или позже?
- Перерыв уже начался, когда она уходила.
- Видишь? Всё не так страшно. Девочка просто пообедала с однокурсником, - примирительно сказал Роман.
- Женсоветчицы сказали, что она его поцеловала! А Пончева утверждает, что вечером Катя собиралась на свидание с Зорькиным!
- Так ведь это же замечательно! – воскликнул Ромка.
- Что же в этом такого замечательного?
- Если девушка обедает с одним, к которому, по словам подруг, она не равнодушна, а вечером того же дня идёт на свидание к другому, значит - оба этих парня неопасны. И у тебя есть шанс, Жданчик,– с этими словами Ромио похлопал друга по плечу.
- Не понял… Ты это о чём? – насторожился Жданов.
- Как это о чём? Девушка нуждается в мужском внимании. Ей нравятся красивые парни. Теперь твоя задача – занять первое место в рейтинге!
- Малиновский, ты соображаешь, о чём ты говоришь?
- Ты сам ещё вчера эту мысль высказал, ну, в качестве предположения…
- Ничего я не предполагал. Я твою мысль закончил, - попытался оправдаться Андрей.
- Всё правильно! От мыслей – к слову, от слова – к делу! - радостно провозгласил Малина.
- Тебе что, слава Жванецкого покоя не даёт?
- Друг мой! Причём здесь Жванецкий? Там у нашего героя соперников не было. А здесь: Денис – раз, Николай – два, ещё кто-то – три, - начал перечислять, загибая пальцы, Малиновский.
- Какой ещё «кто-то»? – рассердился Андрей.
- Ну, вдруг у нашей Катюшки в закромах ещё кто-нибудь имеется? – предположил Малиновский, внимательно следя за реакцией друга.
- А причём здесь я? – раздражённо спросил Жданов.
- Как причём, Жданыч? Да ведь это же как… чемпионат! Олимпиада! Тебе надо занять первое место, и тогда золотая медаль, то есть, в нашем случае, фирма Зималетто – твоя!
- Фирма и так моя! То есть, наша! И никуда от нас не денется! Катя не такая!
- Да? А какая она, эта твоя Катя? Что ты о ней знаешь? - вдруг обозлился Ромка.
Пристально, без тени улыбки Малиновский смотрел на друга. Жданов не знал, что ему ответить.

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Последний раз редактировалось Jelizawieta 21 июн 2010, 10:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 16:54 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
С разрешения Синички выкладываю здесь часть её письма мне в личку:
sinichka писал(а):
Приветик! :-)
Спасибо что попросила обсудить фик, спасибо за доверие. Я почитала нашу переписку в "у камина", Лиз, я полностью поддерживаю твою идею выкладываться в том разделе, по-моему, это очень интересно и полезно, и это может получиться, давай попробуем, может завяжется интересный разговор. Ну что такое мнение одного человека? Оно ведь никак не может создать полной картины. Другое дело полноценное обсуждение многих людей.


Jelizawieta писал(а):
- Хватит шутить! Речь не обо мне! – Андрей всё больше заводился.
- Я рад за неё, - ответствовал Роман Дмитриевич. И тут же ехидно добавил:
- А ты что ревнуешь, да?
- Ты хотя бы знаешь, как его зовут? – если можно кричать в полголоса, то Жданов кричал.
- Конечно, знаю. Квазимодо! - весело сообщил господин вице-президент.
- Щ-щас! Николай Зорькин! – прошипел Жданов.
- Зорькин… Зорькин - это который.. – волнение Андрея начало передаваться Малиновскому.


В этом абзаце, мне кажется, есть перегрузка словами автора. Может быть, лучше удалить выделенное? Информация о том, что Роман говорит весело уже была дана словом "обрадовался". И слово "ответствовал" кажется лишним, то, что он говорит ехидно сообщить надо, а "ответствовал" вроде перегружает, может сформулировать как-то иначе? (Лиз, это только мое мнение, может я не права, но немножко зацепился взгляд, тяжеловато вроде)


Jelizawieta писал(а):
1. Внутренний монолог Кaтерины. Иногда кажется, что нужно его сократить, а иногда наоборот - что расширить.


Монолог Кати, по-моему, очень хорошо, совсем не много. "И не смей реветь!" - сидит девочка, чуть не плачет. Картинка встает очень живая. И думает, что забрать у нее фирму легко и просто, ей даже в голову не приходит, что фирму она может не отдать. Так и в фильме было, Катя рассуждала: "АП меня уволит, фирму заберет и перепишет на кого-то другого..." как будто это так легко, другого найти и фирму ему доверить! :LoL:

Jelizawieta писал(а):


2. Начало разговора Жданова и Катерины о Коле. Жданов бросает вопрос "в лоб", без всякого предисловия. Иногда мне кажется, что так вполне может быть, в силу его импульсивного характера, а иногда думается, что это как-то не в ту степь... :unknown: В сериале он тоже спросил вдруг, как бы не в тему, но этому предшествовал разговор о продажах, оплатах ит.д. Разговор начала Катя. Жданов был в лёгком неадеквате, обдумывая факт наличия жениха.


Ну да, он спросил в лоб. Может быть, стоило показать, что он слегка под ее взглядом сбился, что-то там промямлил? Но тогда, наверно, создалась бы другая атмосфера разговора. Не знаю, как лучше, по-моему, можно и так - это показывает, что он раздражен и не может сдерживать себя.
Что мне кажется немножко не в тему, так это Катина реакция - ее веселость от его вопросов. Она только что услышала, что он ей не доверяет, это ее огорчило и насторожило, теперь он спрашивает о Коле, эти вопросы логичны и его логику она должна понять и ей от этого не должно быть смешно. В фильме было иначе - там она ничего не слышала, поэтому ей было просто приятно его внимание, она смутилась, не ожидала вопросов о Коле. Здесь же смысл этих вопросов и заключающиеся в них подозрения она должна была понять.

Jelizawieta писал(а):
Катенька повесила трубку. Жданов метнулся в своё кресло.


:good:
A может быть лучше через запятую? "Катя повесила трубку, Жданов метнулся в кресло." Это, мне кажется, вроде усиливаeт следствие - она закончила говорить, он отскочил от двери. Прикольней вроде. :-)

Jelizawieta писал(а):
3. Жданов замахнулся бронзовым орёликом. Мог ли он так сделать?Этот жест передаёт его состояние. Но ведь он никогда не проявлял излишней агрессии по-отношении к Катерине. Правда, орал на неё время от времени. Может, стоит написать, что ему захотелось швырнуть птичку в стену? Но про "во след уходящей помощнице" мне больша нра...

Едва за Катей закрылась дверь, Андрей схватил со стола бронзового орла, будто собираясь бросить его вдогонку уходящей помощнице, но лишь замахнулся и поставил птичку с грохотом на место.


Нет, с орлом хорошо. Я в этом жесте никакой агрессии к Кате не увидела. Ну, не бросит же он в нее орла! А хватался он за все подряд и замахивался часто. Это вполне в его духе. мячиком вон сколько раз бросался. Очень даже наш Андрюша - обиженный, а надутыми губками. :-)

Jelizawieta писал(а):
- Мало мне Зорькина, ещё и Денис какой-то нарисовался! – прохрипел рассерженный президент.


А вот тут опять, мне кажется, слова автора лишние.

вот как-то так... :kissing_two: :-)

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 17:06 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Ответ Синичке.

Первый диалог Жданова и Малиновского исправила. Пожалуй, там действительно многовато слов автора. Замечание "добавил ехидно" тоже убрала, так как он повисло в воздухе после ликвидации фразы "ответствовал Роман Дмитриевич".

Диалог Катерины и Жданова исправила. Резкая перемена в Катином настроении (от испуга и волнения до весёлости и некоторой игривости) необоснована.
А "промямлил" и "сбился" пожалуй, здесь не вписывается.

Что касается запятой (Катя повесила трубку, Жданов метнулся в кресло), то не вижу большой разницы... :unknown:
Заключительную фразу первой главы лучше оставить без изменений. Заканчивать главу на реплике героя без слов автора, мне кажется, не следует.

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Приветик, Лизанька! :-) :friends:
Что-то никто к разговору не подключается, все, наверно, стесняются. :acute: А я продолжу, немножко, да?
Лиз, ну тут действительно такое дело, я чувствую на себе большую ответственность, ляпну еще не дай Бог что-то не то. :oops: Еще раз хочу сказать, это только мое мнение, что бы я там ни говорила, и если вдруг как-то не так что-то ляпнется, то ты, пожалуйста, без обид и пусть твой муз не обращает на меня никакого внимания. Ладно? :oops: :friends:
А почему ты не процитировала мой отзыв в тех местах, где я перечисляла твои жемчужинки? Это мне кажется несправедливым - обсуждать только замечания, крен получается не в ту сторону. Твои рассказы пестрят вкусностями, тут просто россыпи интересных, остроумных мыслей и образов и, я думаю, их надо выделять и обсуждать тоже.
Можно я процитирую эти части нашей переписки тоже? Думаю, ты мне разрешишь, раз написала уже остальное. :-)

И товарищи дорогие, почему никто не откликается?
Давайте поддержим нашего отважного автора, который рискнул выложить здесь свой труд, доверил свои мысли и разрешил их обсуждать и критиковать.
:friends:

Итак, беру на себя смелость выложить еще кусочек нашей переписки:

sinichka писал(а):
Мне твои рассказы очень нравятся, ты бывает находишь такие оригинальные, сочные выражения, просто жемчужинки. По себе знаю, как бывает трудно отыскать нужное слово, которое ляжет, как надо, чтобы фраза текла гладко и не цепляла. И юмор твой я тоже очень люблю.

Приведу сразу примеры жемчужинок:

Jelizawieta писал(а):
Судя по звукам, доносящимся из президентского кабинета, и подвижным теням на стекле, к шефу пожаловал сам Роман Дмитриевич


:LoL: :LoL: Ромочка живчик, точно! И жестикулируют они постоянно.

Jelizawieta писал(а):
- Я тебе сразу сказал! - обрадовался Малиновский. - У неё на лбу написано: «Люблю Андрея Жданова ТЧК»!


Именно обрадовался, очень точное выражение. Сразу так и представился Ромочка, как он это говорит, оживленненько так :LoL: :LoL:

Jelizawieta писал(а):
Но вместо того, чтобы выполнить приказ, почему-то села на корточки и приникла раскрасневшимся ушком к замочной скважине.


:bravo:

Jelizawieta писал(а):

мысленно отругала Пушкарёву Е.В. за трусость и внятно отрапортовала: – Извините, Андрей Павлович. Мне нужно было ненадолго отлучится. Разрешите пройти на рабочее место?


папина дочка, дочка вояки :good:

Jelizawieta писал(а):

Катя опустила голову и прошмыгнула в свою норку.


именно что "норка" :good:



Вот. :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 03:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Лиз, вторая глава, по-моему, написанa превосходно, весь текст это одна большая-большая остроумная вкуснятинка. :bravo: :bravo: :bravo:

Jelizawieta писал(а):
Роман Дмитриевич Малиновский принадлежал к той категории людей, которая, не найдя в каком-либо предмете или явлении положительной стороны, пытается найти смешную, и, как правило, находит. Нередко нахождение смешного предшествует поиску положительного. А где смешно – там не страшно, а значит, можно весело шагать к светлому будущему. Легко перескакивая узенькие чёрные полоски, которые иногда случались в его разноцветной жизни, Ромка по праву считал себя везунчиком и твёрдо знал, что если сегодня капризуля-фортуна воротит от него свой хорошенький носик, то завтра снова согреет благосклонным взглядом и приветливой улыбкой.


Не знаю даже, как выделять, чтобы показать, что особенно нравится. Во-первых, вообще весь этот абзац. Во вторых, само по себе интересное умозаключение описано к тому же очень сочными, точными словами. Просто браво! :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

Еще раз.

Jelizawieta писал(а):
Роман Дмитриевич Малиновский принадлежал к той категории людей, которая, не найдя в каком-либо предмете или явлении положительной стороны, пытается найти смешную, и, как правило, находит.

Это просто aфоризм. Жизненное кредо, которoe надо взять на вооружение, чтобы легче жилось. :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

Jelizawieta писал(а):
А где смешно – там не страшно, а значит, можно весело шагать к светлому будущему.


:bravo: :bravo: :bravo:

Jelizawieta писал(а):
Легко перескакивая узенькие чёрные полоски, которые иногда случались в его разноцветной жизни, Ромка по праву считал себя везунчиком


:bravo: :bravo: :bravo:

Jelizawieta писал(а):
Но нынешняя полоса невезения оказалась шире, чем обычно, и преодолеть её в два прыжка не получалось.


:bravo: :bravo: :bravo:

Лизa, напишу, как у меня получается. Я дочитала вот сейчас до конца вторую главу и у меня появилось чувство, что она написана гораздо более легким языком, чем первая. Я подумала, почему это так и вернулась к первой. Перечитала ее снова. Ничего, если я к ней вернусь в обсуждении?
Мне кажется, что причина в кратких словах автора, в употреблении простых глаголов. Ну вот здесь:

Jelizawieta писал(а):
Такое впечатление, что она чувствует себя виноватой, - предположил Ромка.


Jelizawieta писал(а):
Да она всегда такая, – пожал плечами Андрей


Цитата:
У меня нет никакого бой-френда, – возразила она.


Цитата:
То есть, между вами ничего такого нет? – просиял Жданов.


Цитата:
Дружба? – опять помрачнел Андрей.


То есть, ты здесь употребляешь основу предложения - подлежащее и сказуемое и все. Предложение не разбавлено эпитетами, прилагательными. Мне кажется, что это создает сухость.
Вот сравни:

Цитата:
А почему вы спрашиваете, Катя? И почему вас нет на рабочем месте? - поинтересовался Жданов, недовольно разглядывая её.


Цитата:
- Да, Андрей Павлович? – нарочито бодрым голосом произнесла Катерина, представ пред тёмны очи президента.


здесь звучит более гладко, потому что предложение продлено деепричастным оборотом.

а здесь:

Цитата:
Разрешаю. Проходите. – сухо ответил начальник.


хоть и употреблен простой глагол "ответил", фраза тоже хорошо звучит, потому что акцент падает на "начальник" и есть наречие "сухо".

По моему мнению, надо стараться вообще избегать в словах автора простых глаголов, таких как "сказал", "спросил", "ответил", и т. д. потому что они нейтральны, не несут в себе никакой эмоциональной окраски.
Лучше всего, мне кажется, строить фразу образно, например, как здесь:

Цитата:
Ты хотя бы знаешь, как его зовут? – если можно кричать в полголоса, то Жданов кричал.


Цитата:
- Зорькин… Зорькин - это который.. – волнение Андрея начало передаваться Малиновскому.


Это хорошо, лучше, чем просто "Малиновский заволновался".

Что ты об этом думаешь? :-)

Вернусь к вкуснятинкам из второй главы. :dance:
Кстати, здесь совсем другая картина, предложения длинные и превосходные:

Цитата:
- Роман Дмитриевич, вам плохо? – спросила Шура, вкладывая в свой голос столько тепла и нежности, что Ромке захотелось уткнуться носом в её нехрупкое плечико и пожаловаться на коварную судьбу.


:LoL: :bravo: :bravo:

Тут хоть и есть слово "спросила", но оно тонет в замечательном продолжении фразы. A представь, если б было просто "спросила Шура".

Но я забежала вперед. Вот еще "ням-нямочки" :-) :bravo: :bravo:

Цитата:
Однако маленький червячок, именуемый совестью, в последнее время всё чаще просыпался в Ромкиной душе и совсем не игриво покусывал своего хозяина. Чтобы как-то успокоить паразита, Роман торжественно пообещал ему, что будет оказывать и мамочке, и малышу материальную поддержку. Этого совести показалось мало. Видения, преследовавшие Малиновского вот уже несколько дней, хоть и стали более редкими, но вместо мадонны с младенцем, к которым потенциальный папаша начал привыкать, стала являться крикливая баба в бигудях и домашнем халате. Видения обычно сопровождались слуховыми галлюцинациями. Иногда слуховые галлюцинации появлялись самостоятельно.


:bravo: :bravo: :bravo:

Начинаю маркировать предложения, чтобы процитировать и не могу остановиться, беру следующее и следующее, они все подряд заслуживают быть процитированными, как маленькие точные шедевры.

Цитата:
Ромка привычно склонился и плотно зажал уши.


:LoL: :LoL:

Цитата:
Шура была одной из немногих женщин, которых он ценил и уважал.


:good: Да, Ромка женщин в грош не ставил, паразит. :-)

Цитата:
Я весь во внимании, Шурочка, - сказал Роман, продолжая смотреть в окно.


я не уверена, но мне кажется, что говорят "я весь - внимание"

Цитата:
Роман уже готов был расцеловать свою секретаршу, но тут дверь распахнулась, и в кабинет ворвался господин Жданов. Шурочку моментально сдуло.


:LoL: :good:

Цитата:
В его душе снова пели птички и цвели незабудки.


:LoL: :LoL:

Цитата:
Малина постарался принять выражение лица, приличествующее случаю, но чувствовал, что этот случай в рамках приличия не поместится.


:LoL: :LoL:

А вот тут, по-моему, опять немножко скатилось на простые предложения:

Цитата:
- Во-первых, этот Денис может быть Катиным родственником, - резонно заметил Малиновский.
- Допустим, - Жданов слегка успокоился. - А если нет?
- А если нет, то Катя тебя не обманула, и Николай на самом деле не так опасен, как тебе в начале казалось, - проговорил Роман, выключая компьютер.
- А почему она мне солгала, сказав, что у неё нет бой-френда? – раздражённо спросил Андрей.
- А если не солгала? Может, у неё с этим Денисом всё только начинается,- предположил Малина.
- Хотел бы я знать, кто он такой, - процедил Жданов.


Ну вот, пока все. :kissing_two: :friends:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 03:47 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Доброе утро!
Синичка! Спасибо! :Rose: :friends: Ты уже не спишь или ещё не ложилась? :o
sinichka писал(а):
По моему мнению, надо стараться вообще избегать в словах автора простых глаголов, таких как "сказал", "спросил", "ответил", и т. д. потому что они нейтральны, не несут в себе никакой эмоциональной окраски

Лиза загрузилась... Буду думать над этим. :secret: И исправлять проду, приготовленную на сегодня.
И ещё... Прочитала выделенное тобою и обратила внимание: чё-то у меня Жданов слишком часто цедит. Пожалуй, пора с этим завязывать. В конце концов, его специальность - юбки, а не молоко в бидонах. :o
sinichka писал(а):
Я дочитала вот сейчас до конца вторую главу и у меня появилось чувство, что она написана гораздо более легким языком, чем первая.
Она дольше редактировалась. :oops: И настроение хорошее было. :o

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 03:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Jelizawieta писал(а):
Ты уже не спишь или ещё не ложилась? :o


Второе. Как раз собираюсь спать. У нас сейчас без десяти два ночи. :-)

Jelizawieta писал(а):
Лиза загрузилась... Буду думать над этим. :secret: И исправлять проду, приготовленную на сегодня.


Ну вот, прода задерживается... :-( :-( Меня ж другие форумчане поколотят. И сама я жду продолжения. А теперь что-ж будет?
:cray:

Про "цедит" я не заметила.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 04:01 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
sinichka писал(а):
Ну вот, прода задерживается...

В любом случае будет сегодня.
sinichka писал(а):
У нас сейчас без десяти два ночи.
:o
У многих тоже ещё ночь. Только Сибирь и Дальний Восток уже бодрствуют. :o

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 04:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Jelizawieta писал(а):
sinichka писал(а):
Ну вот, прода задерживается...

В любом случае будет сегодня.


Ура-а-а!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :dance: :dance:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 11:27 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
ну что, одно могу сказать - прода задерживается...хреново.
а может, сначала дописать, :oops: а потом, если хочется - сдать на анализы :tomato:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 11:55 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Larissa(R) писал(а):
ну что, одно могу сказать - прода задерживается...хреново.

Ларис :sorry: прости. Я бы уже сейчас выложила, но мне надо срочно кое-куда съездить. Часика через три-четыре вернусь, свежим глазом поищу ашипки и очепятки, исправлю и выложу. :oops:
Larissa(R) писал(а):
а может, сначала дописать, а потом, если хочется -сдать на анализы

Не-а... :tomato:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 14:42 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
:thank_you: :friends:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 05:47 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
sinichka писал(а):
я не уверена, но мне кажется, что говорят "я весь - внимание"

Выяснила. Говорят и так, и так, но чаще: "Я весь во внимании". :unknown:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 06:15 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
sinichka писал(а):
По моему мнению, надо стараться вообще избегать в словах автора простых глаголов, таких как "сказал", "спросил", "ответил", и т. д. потому что они нейтральны, не несут в себе никакой эмоциональной окраски

Взяла на вооружение. Если честно, я тоже не слишком люблю эти глаголы в словах автора, но они как-то сами вылазят. :unknown: Потом, когда редактирую то, что наклацала, убираю их или стараюсь заменить на более подходящие, но не всегда... :oops:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 12:47 
Не в сети
Вредная, но добрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 15:06
Сообщения: 3317
Откуда: Москва
Елизавета,
если позволите, то по последней проде в арте:

Цитата:
Катенька, мы собираем совещание. Немедленно, - распорядился Жданов, ошпарив помощницу горячим взглядом.


Мне кажется, что "горячим" здесь лишнее, потому что раз он "ошпарил", значит взгляд не был холодным.

Цитата:
Первая часть заседания прошла в непринуждённой, полусонной атмосфере. Катюша что-то вещала, Андрюша вяло поддакивал, Рома клевал носом. В 18.00 Катя пошла позвонить папе, предупредить, что задержится.


А здесь пошла-прошла - не очень звучит, я бы подобрала другое слово, хотя бы "вышла". Потому что этим предложением, как я понимаю, Вы хотите показать, что Кати не было в помещении, и мальчики смогли поговорить без нее.

Это навскидку, на мой взгляд. Но у Вас могут быть свои причины писать именно так.

//Я просто сейчас сама начала писать, и понимаю, как такие моменты ускользают, и как авторам тяжело. Лично я ощущаю себя рабом на галере - плыву, плыву, а берега не видно. И все равно дерусь за каждое слово. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 13:11 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
TOK писал(а):
Елизавета,
если позволите,

Конечно. Иначе бы здесь не выкладывалась. :o
TOK писал(а):
Мне кажется, что "горячим" здесь лишнее, потому что раз он "ошпарил", значит взгляд не был холодным.
Я собиралась как раз убрать "горячим", когда перечитывала, но забыла. :o Спасибо! :Rose:
TOK писал(а):
здесь пошла-прошла - не очень звучит,
Ага... :sorry:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB